Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
 Смена работы  [new]
dolcegabana
Member

Сменил недавно работу, по зп тысяч на 8 выиграл, но есть нюансы о которых узнал после того как устроился:по субботам приходится выходить на работу, после работы обязан задерживаться. Но и синус:начальник конфликтный, переходит на личности, грубит и хамит и орёт по всяким мелочам. Вообщем нервяки.. Задумался о поиске новой работы. Кто с таким случаем сталкивался и как его разруливал?
19 ноя 18, 13:55    [21738137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Смена работы  [new]
dolcegabana
Member

Довольно так сложно работать со скандалами. Может я не стрессоустойчив
19 ноя 18, 13:57    [21738140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sm1le2911
Member

dolcegabana,

на нынешней работе примерно такое, постоянно срался с начальником, вплоть до того что начали волосы выпадать. Начальника то уже уволили, но волосы новые растут плохо=) Не советую проводить эксперименты со своим здоровьем, если начальник козел, то советую искать новую работу пока после собесов все не забыли)
19 ноя 18, 14:16    [21738167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

dolcegabana
начальник конфликтный, переходит на личности, грубит и хамит... Кто с таким случаем сталкивался и как его разруливал?

Поговорила наедине и попросила не хамить. В моем случае помогло, но если бы не помогло, была готова в тот же день уволиться.
19 ноя 18, 14:17    [21738168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Имхо, восемь тысяч - не та сумма, за которую стоит терпеть и решать подобные вопросы.

Ну, был у меня начальник - физтех. Но я ему просто раз в два-три месяца хамил. Он охреневал, но поскольку был мужик умный - задумывался, и следующие два-три месяца вёл себя адекватно. Ну а как привитый стиль поведения снова прорывался - наступало время следующей терапевтической порции.
19 ноя 18, 14:25    [21738174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

dolcegabana
после работы обязан задерживаться
"обязан" как выражается? на словах или соответствующие приказы? - если на словах, то напоминаешь про ТК и идешь спокойно домой

dolcegabana
Кто с таким случаем сталкивался и как его разруливал?
мне было проще свалить, спокойно нашел новое место, передал дела и распрощался
19 ноя 18, 14:33    [21738181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

dolcegabana
по субботам приходится выходить на работу, после работы обязан задерживаться.

Все зависит от политики самой компании, если там это норма, то придется выходить и задерживаться. На одной из работ мне удавалось валить в 17:00, пока народ продолжал работать, но фишка была в том, что я им был намного нужнее, чем они мне. Начальство скрипело зубами, но даже озвучить не осмеливалось.

dolcegabana
начальник конфликтный, переходит на личности, грубит и хамит и орёт по всяким мелочам. Вообщем нервяки.. Задумался о поиске новой работы. Кто с таким случаем сталкивался и как его разруливал?

Если сразу не поставил себя должным образом, уже вряд ли поможет. Обычно, нужно сразу пресекать, когда какая-то шавка среднего звена пытается тяфкать, стоит вежливо прервать этот процесс, объяснить, что вас наняли не в качестве крепостного, и предложить выяснить вопрос хамства с кем-то из вышестоящего руководства.

PS
Конечно же не стоит работать с неадекватами, но многое зависит от того, на сколько легко найти новую работу...
19 ноя 18, 14:42    [21738190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

dolcegabana
после работы обязан задерживаться

Знакомый рассказывал, что в такой ситуации просто вставал и уходил, а остальные продолжали сидеть.
Руководитель вызвал его к себе и сообщил, что у них принято задерживаться. Знакомый ответил, что все свои задачи сделал, поэтому уходит вовремя, а остальные, значит, не успевают. Если их это не устраивает, то готов уволиться.
Сказали, что увольняться не нужно.
В итоге через некоторое время, глядя на него, все остальные тоже стали уходить вовремя. Всю схему переработок в отделе развалил :)
19 ноя 18, 14:50    [21738199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Eleanor
Руководитель вызвал его к себе и сообщил, что у них принято задерживаться. Знакомый ответил, что все свои задачи сделал

У настоящего душегуба-руководителя, хрен ты сделаешь все задачи. Именно такие идиоты выстраивают систему переработок. Постоянно создавая иллюзию, что работники ничего не успевают.
19 ноя 18, 14:54    [21738204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
javac1
Member

mojdodyr
Eleanor
Руководитель вызвал его к себе и сообщил, что у них принято задерживаться. Знакомый ответил, что все свои задачи сделал

У настоящего душегуба-руководителя, хрен ты сделаешь все задачи. Именно такие идиоты выстраивают систему переработок. Постоянно создавая иллюзию, что работники ничего не успевают.

Ну как и бэ и да и нет)
Ты в начале для вместо того чтобы болтать и пить кофе по 2 часа с коллегами погромистами, очерчиваешь и выписываешь скоуп задач на сегодня и выполняешь их.
В случае претензий представляешь их душегубу
19 ноя 18, 15:56    [21738273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

dolcegabana,

хамство и/или переработки должны оплачиваться по двойному тарифу (деньгами или знаниями/опытом)
19 ноя 18, 16:48    [21738342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
avlaxoft
Member

dolcegabana

Примерно 10 лет назад похожая ситуёвина была, в 2009-ом. Так получилось, что перешёл в смежное подразделение. Новый начальник орал, я психовал, естественно... Психовал начальник оттого, что не понимал основ ООП, а я "осмелился" классы использовать помимо всякого формошлёпства :) Вытерпел я не больше двух месяцев, переговорил с верхним руководством - ответ был "сами разбирайтесь".

В итоге уволился "в никуда", через пару дней нашёл новую работу...
19 ноя 18, 20:33    [21738520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

avlaxoft
Примерно 10 лет назад похожая ситуёвина была, в 2009-ом. Так получилось, что перешёл в смежное подразделение. Новый начальник орал, я психовал, естественно... Психовал начальник оттого, что не понимал основ ООП, а я "осмелился" классы использовать помимо всякого формошлёпства :) Вытерпел я не больше двух месяцев, переговорил с верхним руководством - ответ был "сами разбирайтесь".

В итоге уволился "в никуда", через пару дней нашёл новую работу...

Он идиот, но все же прав, инициатива имеет смысл, когда она согласованна с руководством. Но вот криков и хамства я все равно не понимаю. Лишил премии за косяк и все дела. За постоянные косяки - увольнение.
19 ноя 18, 20:50    [21738532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

в конце концов есть же ТК
каждая переработка должна быть под письменное уведомление,
плюс не более чем 4 часа в неделю.
Пусть пишут бумажки
Но здоровье конечно важнее, если нечего взять оттудова в проф плане то валить,
если еще молод и есть здоровья на полгодика то набраться немного опыта и увольняться
19 ноя 18, 21:04    [21738539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dolcegabana
Member

В труд договоре написано, что ненормир рабочий день....
19 ноя 18, 21:37    [21738558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

начальник - женщина?
19 ноя 18, 21:58    [21738571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

Eleanor
В итоге через некоторое время, глядя на него, все остальные тоже стали уходить вовремя. Всю схему переработок в отделе развалил :)

у мну тоже есть такой опыт, правда я не сразу шашкой махнул, а отрубал хвост по кусочкамКартинка с другого сайта.
19 ноя 18, 22:00    [21738573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crocode
Member

dolcegabana

И какое это имеет отношение к переработкам???
Ненормированный рабочий день не значит что надо работать более чем 40 часов в неделю.

И вообще - как какой то "договор" может значить больше КЗОТ-а? Ну сам подумай.
19 ноя 18, 22:05    [21738576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мштитель
Member

Коллектив, где такого начальника не смещают, в 99 процентах случаев неизлечимо болен. Если на тебя даже наорал начальник, это прекрасный повод защищаться или обновить резюме и покинуть контору.

Достаточно 2-3 ядовитых коллег чтобы уничтожить отдел как приятное для посещения место.

Я бы советовал топать оттуда. Тяжело понять, почему вы так себя не любите и терпите психологическое насилие над собой. Это не особенности характера, это больной в целом коллектив, который будет вас разъедать прямо до костей.
19 ноя 18, 22:13    [21738581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
dolcegabana
начальник конфликтный, переходит на личности, грубит и хамит и орёт по всяким мелочам.л?

1. Конструктивно используя личную компетенцию поставить товарища на место.
2. Если чел не успокаивается, пишешь заявление.

Такое случилось со мной полтора года назад. Тут нечего обсуждать, особенно если у дяди пробелы в предметке, из-за чего у него случается истерика
19 ноя 18, 23:01    [21738610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

dolcegabana

"Ненормированный рабочий день" != "Бесплатная сверхурочная работа". По ТК за это либо доп. бабло, либо оплачиваемые отгулы.
20 ноя 18, 07:21    [21738690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Crocode
И вообще - как какой то "договор" может значить больше КЗОТ-а? Ну сам подумай.

КЗОТ уже 17 лет, как отменили.
20 ноя 18, 07:23    [21738691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Вообще, за 8 тыр менять работу - в ваших краях что, совсем так худо?
20 ноя 18, 07:25    [21738692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

dolcegabana

Для ненормированного рабочего дня вообще нет ограничений по времени. Даже в суде, доказать работу сверх нормы, при отсутствии установленной нормы рабочего времени как таковой, практически невозможно. В ТК есть лишь скользкое упоминание того, что такая работа должна быть эпизодической, но этот термин не расшифровывается. Все законно, работника с таким договором можно заставить батрачить хоть круглыми сутками, хоть 80 часов в неделю, без всякой компенсации. Дополнительный отпуск в 3 дня вас должен утешить. Но я думаю, что на подобном предприятии вообще не стоит рассчитывать на полноценный отпуск.
20 ноя 18, 08:31    [21738702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

mojdodyr
Для ненормированного рабочего дня вообще нет ограничений по времени. Даже в суде, доказать работу сверх нормы, при отсутствии установленной нормы рабочего времени как таковой, практически невозможно. В ТК есть лишь скользкое упоминание того, что такая работа должна быть эпизодической, но этот термин не расшифровывается. Все законно, работника с таким договором можно заставить батрачить хоть круглыми сутками, хоть 80 часов в неделю, без всякой компенсации. Дополнительный отпуск в 3 дня вас должен утешить. Но я думаю, что на подобном предприятии вообще не стоит рассчитывать на полноценный отпуск.

Милейший, соблаговолите ознакомиться с вопросом. ТД с ненормированным рабочим днем не отменяет действие статей 119 и 152 ФЗ № 197 от 30.12.2001 (ака "Трудовой кодекс"). Так что все компенсации и прочие ништяки там положены.
20 ноя 18, 08:46    [21738707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

fkthat
Милейший, соблаговолите ознакомиться с вопросом. ТД с ненормированным рабочим днем не отменяет действие статей 119 и 152 ФЗ № 197 от 30.12.2001 (ака "Трудовой кодекс"). Так что все компенсации и прочие ништяки там положены.

Милейший, соблаговолите ознакомиться с судебной практикой по этому вопросу, вы думаете один такой находчивый во всей стране? Ненормированный рабочий день не связан со сверхурочной работой. Он не оплачивается дополнительно. Теоретически, без компенсации, работника не могут лишить лишь установленных договором выходных дней. Но на практике это тоже скользкий вопрос.
20 ноя 18, 09:27    [21738732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

alexpo1986
Такое случилось со мной полтора года назад. Тут нечего обсуждать, особенно если у дяди пробелы в предметке, из-за чего у него случается истерика

Это там, где сервера на кухне стояли?
20 ноя 18, 10:20    [21738767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

fkthat

Да это просто бот обычный. "После 40 работы нет", "пахать по 80 часов", "всем смириться". Зомбирование так и прет с первых же постов.
20 ноя 18, 13:13    [21739024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
maslinka
Member

dolcegabana
ты ведь в Казани работаешь? Оленевод же сказал надо в МСК уезжать)
20 ноя 18, 16:30    [21739358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
maslinka
Member

у меня тут тоже была как-то такая ситуация не скандалы, но не корректно чел себя вел. я думала все буду увольняться. даже отпуск не стала планировать. но потом подумала, что это я должна терпеть. ну и жестко поговорила. к удивлению все наладилось.

И конечно надо научиться пофигизму) здоровье дороже

а так бояться нечего. работу всегда можно найти в ИТ.
20 ноя 18, 16:34    [21739362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
maslinka
Member

можно эскалировать проблему руководству повыше. можно подтролливать)
20 ноя 18, 16:39    [21739368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alecko
Member

несмотря на то что подобного у меня не было, взял смолоду правило через 3 месяца и через год работы подавал заявление своему непосредственному руководителю на увольнение-причин видимых не было, однако резоны были следующие: если я могу безпроблемно уволиться то и у работодателя должна быть такая возможность, и если мы не сработались то лучше решить это мирно (до конфликта), а также если я имею право увольнять, то должен не боятся быть уволенным и сам. побочным эффектом такого действия была невозможность кому-либо сказать мне насчет "пиши заявление" - поскольку это уже было, то я легко предлагал сделать это инициатору.
может тс надо быть чуточку наглее?
20 ноя 18, 18:18    [21739433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

Обычно менеджеры в IT - существа хладнокровные, будут улыбаться тебе, а потом такие как вызовут на ковер и "мы тут решили ..."
20 ноя 18, 18:48    [21739456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

mojdodyr
fkthat

Милейший, соблаговолите ознакомиться с судебной практикой по этому вопросу

Ok, давайте Вашу практику - чтобы человека заставили работать пару недель по 60+ часов, а
суд сказал, что никакого основания для сверхурочных нет.
20 ноя 18, 19:11    [21739466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Кот Матроскин,

Поскольку условие о ненормированном рабочем дне заранее согласовывается с работником и включается в трудовой договор с ним, предполагается, что заработная плата такому работнику установлена с учетом эпизодического привлечения его к работе в условиях ненормированного рабочего дня.

Т.е. Вам уже заплатили за "эпизодические" переработки, это учтено в договоре.

Всем работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Это право работников гарантировано ч. 1 ст. 116 ТК РФ. Минимальная продолжительность такого дополнительного отпуска составляет 3 календарных дня в год.

Вот это и есть компенсация, которую гарантирует ТК.
Все остальное - на усмотрение работодателя.
20 ноя 18, 19:37    [21739481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Addx
Кот Матроскин,

Поскольку условие о ненормированном рабочем дне заранее согласовывается с работником и включается в трудовой договор с ним, предполагается, что заработная плата такому работнику установлена с учетом эпизодического привлечения его к работе в условиях ненормированного рабочего дня.

Кем это "предполагается"? В ТК ничего такого не сказано.
Оппонент заявил "Есть [некая] судебная практика". Я говорю - предъявите ее плз.

"Ненормированный рабочий день" не означает, что можно не платить за сверхурочную работу,
он означает что человек не может от нее отказаться. И именно это неудобство и компенсируется тремя днями к отпуску.
20 ноя 18, 19:49    [21739485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Addx
Всем работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Это право работников гарантировано ч. 1 ст. 116 ТК РФ. Минимальная продолжительность такого дополнительного отпуска составляет 3 календарных дня в год.

Это еще хорошо, что хоть 3 дня могут дать к отпуску, хоть шерсти клок. Буквально недавно собеседовался в одной большой полугосударственной компании, без обиняков сказали, что сейчас у них регулярные переработки вплоть до полуночи, без всякой компенсации и законности. И это счастье при зарплате чуть ниже рынка. А может даже не чуть... Собеседование у них построено так, что морально тебя уничтожают еще предварительно до технической части.
20 ноя 18, 19:53    [21739487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Addx,

-----
Не совсем так.

Договор определяет (35-38-)40 часов в неделю.​ Все остальное - переработки.

Ненормированность рабочего дня заключается в занятости свыше 8 часов в день, но не более 40 часов в неделю.
20 ноя 18, 19:53    [21739489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

PinkCat
Ненормированность рабочего дня заключается в занятости свыше 8 часов в день, но не более 40 часов в неделю.

Это в Ирландии?

Статья 99 ТК РФ предусматривает, что продолжительность сверхурочных работ не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
20 ноя 18, 21:41    [21739531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

maslinka
но потом подумала, что это я должна терпеть. ну и жестко поговорила. к удивлению все наладилось

Вспомнила еще случай, когда техдир делал о программистах уничижительные замечания.
Тимлид попросил больше такого программистам не говорить. Реальное мнение техдира, правда, не поменялось, но "меня же попросили... больше не говорю".
20 ноя 18, 22:51    [21739556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Pulsar_p,

продолжительность сверхурочных работ не должна превышать
-----
Ты подменяешь вопрос об том что такое сверхурочные на вопрос об том сколько ​их может быть.​
21 ноя 18, 12:00    [21739883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

PinkCat
Addx,

-----
Не совсем так.

Договор определяет (35-38-)40 часов в неделю.​ Все остальное - переработки.

Это именно так.
Нигде в законе такого нет.

Pulsar_p
...

Статья 99 ТК РФ предусматривает, что продолжительность сверхурочных работ не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Вы путаете сверхурочные и ненормированный рабочий день.

Оплата сверхурочных:

за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере,
за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Кроме того, помимо повышенной оплаты, закон предоставляет работнику выбор: вместо денег работник может получить дополнительное время отдыха, причем не меньше времени работы.

При ненормированном рабочем дне переработки Вам никто не оплатит.
Никаких ограничений по времени в законе нет, кроме "эпизодичности".
Также нельзя заставлять перерабатывать в праздники и выходные.
Когда соглашаетесь на ненормированный рабочий день, нужно это понимать.
21 ноя 18, 12:07    [21739897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Addx
При ненормированном рабочем дне переработки Вам никто не оплатит.
Никаких ограничений по времени в законе нет, кроме "эпизодичности".
Также нельзя заставлять перерабатывать в праздники и выходные.
Когда соглашаетесь на ненормированный рабочий день, нужно это понимать.

+1

Компенсация переработок при ненормированном дне свыше 3 дней отпуска - это добрая воля работодателя. У нас, кстати, компенсация в виде отгулов предусмотрена, но это именно решение руководства.
Так что при трудоустройстве нужно уточнять, что в данной компании подразумевает ненормированный день и будет ли компенсация.

Почитаешь юристов - к общему мнению о ненормированном дне они прийти не могут, потому что закон специально составлен очень расплывчато. И уточнять его никто не хочет, хотя запросы на уточнение формулировки "эпизодичности", внесение ограничений на количество переработок к законодателям были.
21 ноя 18, 12:28    [21739928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Eleanor
Почитаешь юристов - к общему мнению о ненормированном дне они прийти не могут

В таких случаях, имеет смысл ориентироваться на судебную практику, а она чаще всего не в пользу работника. Тем более работнику затруднительно предъявить доказательства, все эти переработки никто не будет оформлять письменно.
21 ноя 18, 12:40    [21739943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Addx,

Это именно так.
-----
40 часов в неделю установлены (вроде как, КЗОТ РФ Я не смотрел) законом. Тогда получается так:
- при нормированном рабочем дне - 5 дней - с понедельника по пятницу - по 8 часов
- при ненормированном рабочем дне - чуть более 1.5 суток подряд - вышел в понедельник в 8-мь и ушел во вторник вечером.
Единственное отличие - при ненормированном рабочем дне от работника могут требовать работать более 8-ми часов день, а при нормированном - не могут.
Все, что выходит за 40 часов - сверхурочные, в любом случае - не обязательные со стороны работника.
3-мя днями к отпуску оплачивается именно возможность требовать работу свыше 8-ми часов в день при сохранении той же ставки (но в любом случае - не более 40 часов в неделю - все что сверх 40 является сверхурочными).

Eleanor,

Компенсация переработок при ненормированном дне свыше 3 дней отпуска - это добрая воля работодателя.
-----
Аналогично - работа свыше 40 часов в неделю - добрая воля работника. На каких условиях он это делает - это его выбор. Ну а законом установлены нижние границы обязательной оплаты.

Ох, русаки, не уважаете вы себя...
21 ноя 18, 13:16    [21739988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

mojdodyr
... Тем более работнику затруднительно предъявить доказательства, все эти переработки никто не будет оформлять письменно.

Доказательства чего?
Неэпизодичности?
15 дней в месяц по 2 часа - это "эпизодично"?
А 20 дней по 4 часа?
Или производственной необходимости?
"Релиз, не успеваем."

Хоть сто раз зафиксируйте, чем Вам это поможет?

Поэтому:
Либо не идите на такой тип договора изначально.
Либо узнавайте, как трактуется такой тип договора в конкретной фирме.
Либо не жалуйтесь, и меняйте работу, если Вас такие условия не устраивают.

Если у Вас нет ненормированного рабочего дня, а Вас заставляют работать бесплатно, то доказать можно.
Факт отсутствия оплаты доказывается без проблем.
Требования к сверхурочной работе можно определить по переписке, подписи и печати не нужны.
Суды лояльно относятся к работникам, и охотно встают на их сторону, если, конечно, их требования законны.
21 ноя 18, 13:22    [21739997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

mojdodyr,

затруднительно предъявить доказательства
-----
Никаких проблем нет.
Просто перед началом работы отправляешь начальнику письмо с СС: на свой ящик со ссылками на принятое задание, а по окончании отправляешь еще одно письмо - с отчетом об выполненной работе.
21 ноя 18, 13:22    [21740000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

PinkCat
Addx,

Это именно так.
-----
40 часов в неделю установлены (вроде как, КЗОТ РФ Я не смотрел) законом. Тогда получается так:
- при нормированном рабочем дне - 5 дней - с понедельника по пятницу - по 8 часов
- при ненормированном рабочем дне - чуть более 1.5 суток подряд - вышел в понедельник в 8-мь и ушел во вторник вечером.
Единственное отличие - при ненормированном рабочем дне от работника могут требовать работать более 8-ми часов день, а при нормированном - не могут.
Все, что выходит за 40 часов - сверхурочные, в любом случае - не обязательные со стороны работника.
3-мя днями к отпуску оплачивается именно возможность требовать работу свыше 8-ми часов в день при сохранении той же ставки (но в любом случае - не более 40 часов в неделю - все что сверх 40 является сверхурочными).

Eleanor,

Компенсация переработок при ненормированном дне свыше 3 дней отпуска - это добрая воля работодателя.
-----
Аналогично - работа свыше 40 часов в неделю - добрая воля работника. На каких условиях он это делает - это его выбор. Ну а законом установлены нижние границы обязательной оплаты.

Ох, русаки, не уважаете вы себя...

В ТК РФ (не КЗОТ, его давно уже отменили) ничего подобного нет.
Не понимаю, зачем все это сочинять?

Лично я поступаю просто, не иду в места, где предлагают ненормированный рабочий день.
Чего и вам желаю.
21 ноя 18, 13:27    [21740004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

PinkCat
mojdodyr,

затруднительно предъявить доказательства
-----
Никаких проблем нет.
Просто перед началом работы отправляешь начальнику письмо с СС: на свой ящик со ссылками на принятое задание, а по окончании отправляешь еще одно письмо - с отчетом об выполненной работе.

Так не пойдет.
Это Ваша инициатива. А не руководства.
Нужно, чтобы Вам написали "посиди сегодня, доделай".
Т.е. пишите руководителю "сегодня не успеваю", получаете нужный ответ.
21 ноя 18, 13:30    [21740006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Addx,

"Релиз, не успеваем."
-----
??? - какое дело наемному работнику до того, что успевают и что не успевают сделать менеджеры/владельцы? Это не его зона ответственности.

При "производственной необходимости" можно задействовать работника с ненормированным рабочим днем на работу свыше 8-ми часов в день. Например, с 08:00 понедельника до 23:59 вторника (40 часов). На этом возможности его использования на данной неделе, без его согласия и оплаты сверхурочных работ, исчерпаны.

Еще раз - ненормированный рабочий день - это не нелимитированный рабочий день. Это то, как используются оговоренные 40 часов в течении недели.
21 ноя 18, 13:39    [21740015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Addx
Хоть сто раз зафиксируйте, чем Вам это поможет?

Не особо чем-то, но хоть что-то можно предъявить суду, указывающее на регулярность. Но дело в том, что ТК не обязывает работодателя оформлять подобные переработки при ненормированном рабочем дне. Он может явиться в суд и банально не признать факт их наличия.

Addx
Поэтому:

А толку? Сейчас с людьми не особо церемонятся, работа до позднего вечера стала нормой для многих офисов, не зависимо от нормированности рабочего дня. Типа, никто силой не держит...
21 ноя 18, 13:40    [21740016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

PinkCat
Addx,

"Релиз, не успеваем."
-----
??? - какое дело наемному работнику до того, что успевают и что не успевают сделать менеджеры/владельцы? Это не его зона ответственности.

При "производственной необходимости" можно задействовать работника с ненормированным рабочим днем на работу свыше 8-ми часов в день. Например, с 08:00 понедельника до 23:59 вторника (40 часов). [b]На этом возможности его использования на данной неделе, без его согласия и оплаты сверхурочных работ, исчерпаны.[/b]

Еще раз - ненормированный рабочий день - это не нелимитированный рабочий день. Это то, как используются оговоренные 40 часов в течении недели.

Не правда. Это Ваши фантазии, не подкрепленные законодательством и ТК РФ.
21 ноя 18, 13:42    [21740020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

mojdodyr
Addx
Поэтому:

А толку? Сейчас с людьми не особо церемонятся, работа до позднего вечера стала нормой для многих офисов, не зависимо от нормированности рабочего дня. Типа, никто силой не держит...

Во-первых, силой действительно никто не держит. Не идите в такие места.
Во-вторых, в более ли менее приличных конторах принято работнику и работодателю идти навстречу друг другу даже при отсутствии письменных указаний.
Сегодня у Вас срочные дела, поход к врачу,что-то дома случилось - завтра у фирмы авария, релиз или еще что-то такое.
В разумных пределах, разумеется.

Я не предлагаю готовых решений, просто встал вопрос о переработках с точки зрения закона.
Схожая ситуация в случае премий - Вам могут их обещать, но платить не обязаны.
21 ноя 18, 13:55    [21740044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Addx,

Лично я поступаю просто, не иду в места, где предлагают ненормированный рабочий день.
-----
Я спокойно работаю в местах с ненормированным рабочим днем.
Просто это не на оккупированной территории РСФСР - там не лимитированность трактуется так как Я описываю.
У вас, кстати, все так же - Статья 91, второй абзац. Никакие другие части закона не предполагают/допускают нарушение этого условия.

Чего и вам желаю.
-----
Чудак... ну зачем мне отказываться от интересной работы, особенно, если за нее хорошо платят....
21 ноя 18, 13:57    [21740051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Addx
силой действительно никто не держит. Не идите в такие места.

Был бы выбор, кто бы пошел?! Работодатель сейчас наглый пошел, может в Мск еще не так ощущается, а вот в замкадье они все как с катушек съехали. Я за все время поиска работы, встретил всего 1 работодателя, который не грубил по уровню зарплаты до техсобеседования. Месяц тянет волынку с каким-то внятным ответом...
21 ноя 18, 14:11    [21740072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Addx,

не подкрепленные законодательством и ТК РФ.
-----
Статья 91, второй абзац
21 ноя 18, 14:22    [21740090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Судебная практика
См. Пример 4, где суд отказал в компенсации переработок при ненормированном рабочем дне:

"в действующем законодательстве нет ограничений на продолжительность переработки при ненормированном рабочем дне. Доплата за переработку при ненормированном рабочем дне также не предусмотрена, так как в этом случае переработка компенсируется предоставлением дополнительных дней к отпуску."
21 ноя 18, 14:33    [21740121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
maslinka
Member

ТС просто надо проявить жесткость мужского характера, а вы тут все ему ТК РФ разжевываете.
21 ноя 18, 14:36    [21740130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

mojdodyr
Eleanor
Почитаешь юристов - к общему мнению о ненормированном дне они прийти не могут

В таких случаях, имеет смысл ориентироваться на судебную практику, а она чаще всего не в пользу работника.

Таки ссылок на оную практику не будет, я правильно понимаю?

mojdodyr
Тем более работнику затруднительно предъявить доказательства, все эти переработки никто не будет оформлять письменно.

Это уже немного другой тезис :) не "вполне законно заставить работать больше 40 часов в неделю", а "работу больше 40 часов в неделю сложно доказать". Определитесь, о чем Вы.
21 ноя 18, 14:40    [21740135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Кот Матроскин,

Ссылку см. выше. Тема гуглится элементарно.
Там еще по ссылке разъяснение про фиксацию времени переработок есть. Если коротко - фиксировать не нужно:

"...(иск о) признании незаконным бездействия ответчиков, нарушивших требования закона об обязательном учете времени...
Хотя ненормированный рабочий день связан с переработкой сверх нормы рабочего времени, он не рассматривается как сверхурочная работа, поскольку сам характер работы предполагает возможность переработки, которая не поддается точному учету. "
21 ноя 18, 14:48    [21740155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Кот Матроскин,

Не нужно так усердно цитировать мои сообщения, я не имею желания отвечать троллям.
21 ноя 18, 14:48    [21740158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

PinkCat
Addx,

не подкрепленные законодательством и ТК РФ.
-----
Статья 91, второй абзац

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Это определение.
Как оно может доказывать Ваши фантазии?
И сверхурочные и ненормированный рабочий день - это как раз то, что превышает Нормальную продолжительность рабочего времени
21 ноя 18, 14:50    [21740164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

dolcegabana

Ненормированный день вовсе не означает, что переработки должны быть по умолчанию. Они точно также под письменное уведомление. И должны быть эпизодическими, а не на постоянной основе. Просто, в отличие от нормированного дня, эти переработки не оплачиваются. Вместо них дают 3 доп дня к отпуску.

mojdodyr
Все законно, работника с таким договором можно заставить батрачить хоть круглыми сутками, хоть 80 часов в неделю, без всякой компенсации.

Ничего подобного.

Addx
Все остальное - на усмотрение работодателя.

Тоже нет. Сам факт привлечения к сверхурочке - через письменное уведомление. Иначе в суде работодатель не докажет, что он требовал от работника присутствовать свыше 8 часов, а работник нарушил условия договора и не пришел.

Далее, имея на руках эти распоряжения, в случае постоянного привлечения к работе в день свыше 8 часов, систематичность доказывается на раз-два. И факт 40-часовой рабочей недели никак не может быть отменен. То есть нельзя без оплаты привлечь человека, например, на 60 часов. Ненормированный день не подразумевает такого рода бесплатные переработки.

Иными словами, ненормированный день позволяет в редких случаях работодателю перераспределять в течении недели 40 часов трудового времени работника без его явно выраженного согласия. А при нормированном - какие бы задачи не были, работник имеет полное право после 8-часового дня уйти домой.

Говорю на своем опыте - я много лет работал по ненормированному графику. Бывало, работа требовала и я задерживался. Иногда - очень допоздна. Но такое было редко. Все остальное время стабильно - через 8 часов домой. И получал +3 дня к отпуску. Учитывая реалии, любой работник с нормированным днем в случае производственной необходимости ПО ЛЮБОМУ выйдет. То есть в этом плане ничего не меняется. А 3 дня к отпуску - это приятно. Я сейчас жалею, что у меня нормированный день.

Если где-то ненормированность трактуется иначе - это самовольство этой конторы.

Eleanor
Пример 4, где суд отказал в компенсации переработок при ненормированном рабочем дне:

"в действующем законодательстве нет ограничений на продолжительность переработки при ненормированном рабочем дне. Доплата за переработку при ненормированном рабочем дне также не предусмотрена, так как в этом случае переработка компенсируется предоставлением дополнительных дней к отпуску."

Пример неактуален. Во-первых, там о госслужбе, во-вторых, не увидел там информации, что превышена 40-часовая рабочая неделя. И в-третьих, какой суд примет сторону человека, чьи права нарушаются "по требованию председателя городского суда"?
21 ноя 18, 14:51    [21740165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Eleanor
Судебная практика
См. Пример 4, где суд отказал в компенсации переработок при ненормированном рабочем дне:

Не очень понятно, о чем тут идет речь - нигде не сказано, что истица отрабатывала больше 40 часов в неделю. Более того, сказано
автор
Хотя ненормированный рабочий день связан с переработкой сверх нормы рабочего времени, он не рассматривается как сверхурочная работа, поскольку сам характер работы предполагает возможность переработки, которая не поддается точному учету.

Ну как бы да, если Ваша переработка "не поддалась точному учету" - получить компенсацию будет сложно :)
21 ноя 18, 14:54    [21740174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

mojdodyr
Кот Матроскин,

Не нужно так усердно цитировать мои сообщения, я не имею желания отвечать троллям.

Что мне нужно делать, а что не нужно - я как-нибудь разберусь, спасибо :)
Не отвечать, конечно, имеете право - свободная страна, все такое.
21 ноя 18, 14:56    [21740181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Кот Матроскин
Ну как бы да, если Ваша переработка "не поддалась точному учету" - получить компенсацию будет сложно :)

Ну дак, любая работа в условиях ненормированного рабочего графика не поддается :)
21 ноя 18, 14:57    [21740185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Eleanor,

-----
A это не обжаловали? Чистейшее нарушение 91-й...
21 ноя 18, 15:02    [21740199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

Тут есть нюанс, на который не все обращают внимание
Речь идет о ненормированном рабочем ДНЕ. То есть за пределами 8 часов. О ненормированности рабочей неделе нигде ничего не написано. И если вопрос об общем количестве часов часов в неделю при таком графике - вопрос открытый, то эпизодичность привлечения не оспаривается никем.

Соответственно, в договоре должны указываться а) факт ненормированности раб дня б) максимально допустимое количество часов в неделю.
21 ноя 18, 15:04    [21740203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Eleanor
Кот Матроскин

Ну дак, любая работа в условиях ненормированного рабочего графика не поддается :)

С чего бы?
По Вашей же ссылке сказано
Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени как в случаях, перечисленных в ч. 2 и 3 ст. 99 ТК РФ, так и во всех остальных случаях осуществляется только на основании распоряжения работодателя, если работнику установлен ненормированный рабочий день

Т.е. подшиваете все "распоряжения работодателя", подшиваете все приходы на работу к 9.00
(желательно тоже в виде переписки
"- я вот думаю завтра прийти к полудню - у меня ж день ненормирован
- Нет, будь к 9 как штык!")
- и все поддается.
21 ноя 18, 15:06    [21740209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

PinkCat
A это не обжаловали? Чистейшее нарушение 91-й...

Суд это учел:
"нормальная продолжительность рабочего времени для гражданского служащего не может превышать 40 часов в неделю"
и предпочел считать ненормированный рабочий день чем-то иным
21 ноя 18, 15:10    [21740215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Arm79
Речь идет о ненормированном рабочем ДНЕ. То есть за пределами 8 часов. О ненормированности рабочей неделе нигде ничего не написано.

Это верный тезис, вас могут заставить переработать, но не могут лишить обозначенных выходных дней. Вот только все остальное, что вы имеете сказать, не соответствует действительности, ТК не регламентирует форму распоряжения. Достаточно устного указания руководителя. А продолжительность рабочей недели не ограничивается 40 часами.
21 ноя 18, 15:12    [21740218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Arm79
Речь идет о ненормированном рабочем ДНЕ. То есть за пределами 8 часов. О ненормированности рабочей неделе нигде ничего не написано. И если вопрос об общем количестве часов часов в неделю при таком графике - вопрос открытый, то эпизодичность привлечения не оспаривается никем.

Соответственно, в договоре должны указываться а) факт ненормированности раб дня б) максимально допустимое количество часов в неделю.

Это описано в ТК (и там нет никаких оговорок в духе "... но не при ненормированном рабочем дне"), поэтому любые превышения в договоре в любом случае будут ничтожны.
21 ноя 18, 15:13    [21740221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Addx,

ненормированный рабочий день - это как раз то, что превышает Нормальную продолжительность рабочего времени
-----
Нет. Статья 101.
" за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. "
Об превышении ограничения 91-й - "Нормальной продолжительность рабочего времени​" - речи не идет, т.к установленная продолжительность рабочего времени обуславливается договором, обычно с 8 до 17 и удовлетворяет 91-й изначально.
Речь идет только об перераспределении 40 часов внутри недели.

Проще - при нормированном дне переработка считается с 9-го часу в день, при ненормированном - с 41-го часу в неделю.
21 ноя 18, 15:16    [21740225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Arm79,

Просто, в отличие от нормированного дня, эти переработки не оплачиваются.
-----
Не оплачиваются как сверхурочные. до 41-го часа. Дальше - все как обычно.
3-мя днями к отпуску оплачивается именно возможность использовать работника свыше 8-ми часов в день.
21 ноя 18, 15:21    [21740230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Arm79,

Иными словами, ненормированный день позволяет в редких случаях работодателю перераспределять в течении недели 40 часов трудового времени работника без его явно выраженного согласия. А при нормированном - какие бы задачи не были, работник имеет полное право после 8-часового дня уйти домой.
-----
+1
21 ноя 18, 15:23    [21740232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Вспомните активно муссировавшуюся ~10 лет назад тему "А не разрешить ли по согласованию с работником устанавливать 12-часовой рабочий день?". Нафига бы были бы нужны эти поправки, если считать что ненормированный рабочий день это заведомо позволяет?
21 ноя 18, 15:26    [21740240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Eleanor,

Суд это учел:
-----
Что суд учел и что суд не учел - дело суда.
Есть 91-я. Любое решение, при котором она нарушается, может быть обжаловано.
Ну или в УК есть 102-я. При наличии трупа с доказанной насильственной смертью будет именно она, а не мнение суда об том что должно быть что-то другое...
Просто надо своевременно обжаловать.
21 ноя 18, 15:31    [21740245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

mojdodyr,

А продолжительность рабочей недели не ограничивается 40 часами.
-----
Снова - Статья 91-я, второй абзац.
"Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю."
Любое превышение данного времени является переработкой. И совершенно неважно как оно оформлено.
21 ноя 18, 15:36    [21740252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

PinkCat
Любое превышение данного времени является переработкой. И совершенно неважно как оно оформлено.

Ну-ну...

есть Письма Федеральной службы по труду и занятости от 07.06.2008 № 1316-6-1 и от 02.12.2009 № 3567-6-1, где их позиция высказана определенно: "Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не является сверхурочной".
21 ноя 18, 15:39    [21740256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

Eleanor
с ненормированным рабочим днем не является сверхурочной".

И что? От этого она не оплачивается?

Давайте по порядку
1. За ненормированность предоставляется 3 доп дня к отпуску. Так? И эти 3 дня по любому будут у работника, даже если фактического привлечения не произошло.

Соответственно, 3 дня к отпуску не являются компенсацией рабочего времени. Это компенсация за ВОЗМОЖНОЕ нарушение распорядка дня по инициативе работодателя.

2. Если при ненормированности работник ФАКТИЧЕСКИ отработал СВЫШЕ 40 часов по инициативе работодателя, то конечно же, у работодателя возникает обязанность оплатить отработанные часы (ведь отпуск, как сверху выяснили, компенсирует не часы, а возможность без согласия работника привлечь его к труду). А бесплатно трудятся только волонтеры.

Так что как ни крути, 40 часов в неделю - это норма, а все что выше нормы - оплачивается. Сверхурочные просто оплачиваются дороже. Поэтому да, ненормированные часы - это не сверхурочка. Это обычные рабочие часы, и оплачиваются по стандартному тарифу.
21 ноя 18, 15:52    [21740272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Eleanor
PinkCat

Ну-ну...

есть Письма Федеральной службы по труду и занятости от 07.06.2008 № 1316-6-1 и от 02.12.2009 № 3567-6-1, где их позиция высказана определенно: "Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не является сверхурочной".

Элеонора, прям там же ниже разбирается, о чем эти письма
автор
В первом письме идет речь "о привлечении к работе в выходные и нерабочие праздничные дни", что само по себе далеко от темы продолжительности работы, превышающей установленную продолжительность рабочего дня (смены) для конкретного работника.
А во втором письме речь идет о том, что привлечение к сверхурочной работе должно быть по распоряжению работодателя. Если работник, которому установлен ненормированный рабочий день, не привлекался распоряжением работодателя к сверхурочной работе, то оплата его труда производится в обычном режиме.
21 ноя 18, 15:55    [21740278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Eleanor,

"Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не является сверхурочной".
-----
Я разве говорю что-то другое?
Повторюсь - для лиц с ненормированным рабочим днем переработка начинается с 41-го часа.
Т.е. в приведенном примере у работника есть
- установленные часы работы - с... до 17 (8 часов)
- есть работа с 17 до 24 (+7 часов)
Т.е. из 40-ка нормальной продолжительности рабочего времени часов работник уже выработал 15-ть.
У чела с нормированным рабочим днем - 7 часов сверхурочных.
У чела с ненормированным рабочим днем просто выработано 15 из 40 часов, без сверхурочных - сверхурочные начнутся с четверга, с 41-го часа.
21 ноя 18, 15:57    [21740280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Arm79
Так что как ни крути, 40 часов в неделю - это норма, а все что выше нормы - оплачивается. Сверхурочные просто оплачиваются дороже. Поэтому да, ненормированные часы - это не сверхурочка. Это обычные рабочие часы, и оплачиваются по стандартному тарифу.

У нас компенсируются отгулами в двойном размере по решению руководства. Это главное.
В остальном получается, что я отстаиваю позицию по ненормированному дню, которая мне лично неприятна. Поэтому дальше разбираться и искать прецеденты за эту позицию не буду.
21 ноя 18, 16:00    [21740287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Arm79,

а все что выше нормы - оплачивается. Сверхурочные просто оплачиваются дороже
-----
все что выше нормы, >40-ka - сверхурочные, оплачиваются дороже
21 ноя 18, 16:03    [21740293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Eleanor,

получается, что я отстаиваю позицию по ненормированному дню, которая мне лично неприятна
-----
У тебя просто путаница между нормальным, установленным, ненормированным и сверхурочным.
21 ноя 18, 16:05    [21740298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

PinkCat
Речь идет только об перераспределении 40 часов внутри недели.

Проще - при нормированном дне переработка считается с 9-го часу в день, при ненормированном - с 41-го часу в неделю.

Откуда Вы берете эти фантазии?
Где это написано?
При любом варианте договора ограничения на 40 часов в неделю нет.
Разница только в условиях.

Сверхурочная работа имеет конкретные ограничения относительно своей продолжительности (не больше 4 часов в течение двух дней подряд и не больше 120 часов в год)

PinkCat
Arm79,

-----
+1

Вы можете убеждать друг друга, ставить плюсы, галочки и т.п., но суд этим не убедите.
Порой у людей в суде (или при разговоре с работодателем) возникают некоторые иллюзии относительно законодательства.
- Да я их (вас) засужу!
Увы, при всей лояльности судов к работнику, подобные трактовки не приведут к решению вопроса в вашу пользу.

PinkCat, Arm79,
предлагаю нам всем остаться при своем мнении.
В любом случае надеюсь, что решать в судебном порядке такие вопросы у вас не возникнет необходимости. )
21 ноя 18, 16:11    [21740309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Eleanor
...
В остальном получается, что я отстаиваю позицию по ненормированному дню, которая мне лично неприятна. Поэтому дальше разбираться и искать прецеденты за эту позицию не буду.

Ага.
Как будто Вы работодатель и убеждаете спорщиков "бесплатно поработать на себя" ))
21 ноя 18, 16:16    [21740314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Addx,

Где это написано?
-----
Здесь:
[url=]https://elementy.ru/library6/tkcont.htm[/url]
21 ноя 18, 17:14    [21740371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Лично я х/з - везде где я работал были те или иные переработки, и везде все это решалось нормально безо всяких договоров, ТК, УК, КОАП, юристов, трудинспекции и прочей шляпы. Если это не так, то просто с конторы надо уходить в другое место.
21 ноя 18, 19:19    [21740519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

PinkCat
Addx,

Где это написано?
-----
Здесь:
[url=]https://elementy.ru/library6/tkcont.htm[/url]

Простите, но такой пассаж не могу не прокомментировать.
Мой источник надежнее:
http://base.garant.ru/12125268/
и полностью доказывает мою правоту.
22 ноя 18, 00:28    [21740703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

• Работодатель обязан вести табель учёта рабочего времени, неважно какой используется режим работы
  • Работодатель не может привлечь работника в год больше, чем на определённое количество часов
  • Нарушение или подделка документов по первому пункту - это статья
  • На практике встречал такой финт как "При ненормированном рабочем дне работодатель может оплатить только отработанные часы: (оклад * часы ) / <норма в этот месяц>"

В суде может ничего и не выграть, но вот жалоба в трудовую инспекцию может изрядно насолить предприятию, откупаться от неё никому не нравится.

Самое хорошее если на предприятии есть регистрация входа\выхода

В ряде предприятий с карточной системой входа\выхода периодически наблюдал картину, как работников выгоняли после завершения рабочего дня если не было бумажки от начальника отдела
  • 22 ноя 18, 00:37    [21740707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    fkthat
    Member

Кот Матроскин
    Вспомните активно муссировавшуюся ~10 лет назад тему "А не разрешить ли по согласованию с работником устанавливать 12-часовой рабочий день?".

В российских реалиях это привело бы к тому, что все работники сразу бы "добровольно" и с радостью согласовались ))
    22 ноя 18, 06:14    [21740741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PinkCat
    Member

Addx,

полностью доказывает мою правоту.
    -----
    ​Замечательно. Остается только попросить указать точное место, где написана отмена второго абзаца 91-й статьи.
    22 ноя 18, 13:05    [21741205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PinkCat
    Member

Addx,

При любом варианте договора ограничения на 40 часов в неделю нет.
    -----
    При любом варианте договора, договор нарушающий закон является... ну там сам знаешь что...
    В общем - сходи к любому толковому кадровику и попроси показать условия приема на постоянную работу с количеством рабочих часов в неделю >40. Там тебе все подробно объяснят.
    22 ноя 18, 13:09    [21741213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

fkthat
    Кот Матроскин
    Вспомните активно муссировавшуюся ~10 лет назад тему "А не разрешить ли по согласованию с работником устанавливать 12-часовой рабочий день?".

В российских реалиях это привело бы к тому, что все работники сразу бы "добровольно" и с радостью согласовались ))
    эту тему активно прохер лоббировал, видимо на его заводах с кадрами совсем плохо стало
    но любая наглость имеет предел, хотя бы физический
    22 ноя 18, 14:35    [21741384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    L1G
    Member

PinkCat
    Остается только попросить указать точное место, где написана отмена второго абзаца 91-й статьи.
    дык статья 97 же (последний пункт)
    22 ноя 18, 19:53    [21742016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PinkCat
    Member

L1G,

Читаем название статьи 97:

Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

теперь объясняем каким образом установленная (т.е. с 08:00 до 17:00, контракт) продолжительность рабочего времени заменяет нормальную продолжительность (т.е. 40 часов в неделю, закон) из 91-й...

Повторю еще раз - ненормированный рабочий день это возможность для работодателя перераспределить недельные 40 часов по своему усмотрению... и даже в этом распределении есть ряд ограничений. Все, 91-я за 40 часов никого не выпускает.
    22 ноя 18, 20:18    [21742049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PinkCat
    Member

PinkCat,

P.S. Не прав. Есть выход за пределы 40-ка часов - объявить рабочее место зоной стихийного бедствия... правда это вне компетенции работодателя...
    22 ноя 18, 20:22    [21742055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

PinkCat,

работа по вахтам ещё, но в год всё равно не больше нормы должно выходить
    22 ноя 18, 20:24    [21742057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PinkCat
    Member

kealon(Ruslan),

Да, там, как и у моряков, особый режим, но даже там средняя продолжительность будет 40 часов в неделю. Закон.
    22 ноя 18, 20:27    [21742060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    L1G
    Member

PinkCat,
    если сократить статью 97 без ущерба для сути смысла, получим:
    Работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами
    продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника:
    - для сверхурочной работы;
    - если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.
    ясно, что в смысле прав работодателя по привлечению работника к работе ненормированный день здесь аналогичен сверхурочной работе

сверхурочная работа может превышать 40 часов в неделю (хоть нормальным, хоть установленным это ограничение называй)? может (статья 99)

стало быть, и ненормированный р.д. может выходить за эти пределы

разъяснение смысла установленной продолжительности читаем в 99 статье:
    ...за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
    т.е. при суммировании рабочих часов за неделю, эта сумма - предел, ЗА который время как раз и может выйти
    23 ноя 18, 19:56    [21743341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PinkCat
    Member

L1G,

имеет право привлекать
    -----
    ​Имеет. Тебя, кстати, имеют право привлечь когда ты просто идешь по улице.
    Всего-то надо - объявить военное положение. Вчера вот чуть не ввели...

в смысле прав работодателя по привлечению работника к работе ненормированный день здесь аналогичен сверхурочной работе
    -----
    Нет.

разъяснение смысла установленной продолжительности читаем в 99 статье:
    -----
    Статья 99. Сверхурочная работа

Т.е. речь не об том что такое установленная продолжительность, а изначально об работе ЗА пределами 8 часов в день при нормированном рабочем дне и при работе ЗА пределами 40 часов при ненормированном рабочем дне.
    В 99-й, написано при каких условиях это возможно.

В общем-то процесс разъяснения вам ваших же законов выглядит несколько странным.
    Особенно странным выглядит неумение "читать спеку" (ака закон) на форуме прогеров...
    26 ноя 18, 12:29    [21744760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    L1G
    Member

PinkCat, ваши аргументы показались невнятными, попробую еще раз
    Мой тезис о возможности выхода ненормированного рабочего времени за 40 часов в неделю подкрепляется 97 статьей, где говорится (в цитате я выбросил незначащее и переставил части фразы местами), что
    "Работодатель имеет право привлекать работающего на условиях ненормированного рабочего дня работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника."
    (заметьте: за пределами не "рабочего дня", а "рабочего времени" вообще)

(т.к. нужное для понимания определение установленной продолжительности есть только в 99 статье, оттуда его и придется взять, хоть эта статья и про сверхурочную работу - больше его брать неоткуда)

Если вы говорите об ограничении суммарного рабочего времени за неделю 40 часами, но НЕ считаете, что установленной продолжительностью в этом случае и будет "40 часов в неделю" (ибо за её границы выходить 97 статья позволяет), тогда вам придется объяснять ваше понимание установленной продолжительности для данного случая и - главное - откуда оно взято.
    28 ноя 18, 14:58    [21747462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

PinkCat
    В общем-то процесс разъяснения вам ваших же законов выглядит несколько странным

Скорее странно, что при таких обширных познаниях в юридических вопросах, периодически видны жалобы на отношение к Неграм, на чиновников, которые что-то не делают уже 10 лет, хотя обязаны, на сложности с гражданством и т.д.
    28 ноя 18, 15:06    [21747481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PinkCat
    Member

L1G,

тогда вам придется объяснять ваше понимание
    -----
    ​Не надо думать об моем понимании - надо читать КЗОТ (ну или чем там его заменили).
    Пр данному моменту - 91-я, 3-й абзац.
    28 ноя 18, 15:15    [21747499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    L1G
    Member

PinkCat,
    в 91-й, 3-й абзаце о нормальной продолжительности.
    в 97 фигурирует установленная. и как же они соотносятся?

моя версия (из ст. 99):
    "...за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период."

т.е. установленная продолжительность - это либо смена, либо как раз "нормальное число рабочих часов за учетный период" (40 за неделю в рассматриваемом случае), и в любом варианте 97 статья разрешает эту продолжительность превышать.

ваша версия - ?
    28 ноя 18, 15:31    [21747527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PinkCat
    Member

Eleanor,

что при таких обширных познаниях в юридических вопросах
    -----
    Мои познания никак не влияют на то, что в ЕСе ​имеется практика апартеида.
    Мои познания ​ так же никак не влияют на то, что единственный чиновник, к которому необходимо обращаться для решения вопроса, не имеет никаких временных ограничений для рассмотрения вопроса.
    Причем даже не то что в суд обратится невозможно, но даже получить ответ на вопрос в какой суд и в каком порядке можно обратится - тоже невозможно.​
    Не хотит чиновник отвечать - не отвечает... и никакой ответственности не несет... даже если отсутствие ответа наносит доказуемый ущерб.
    Таковы реалии в де(модеРЬ)мократической европе.

которые что-то не делают уже 10 лет
    -----
    Лет 10-ть назад у меня истек выданный на территории ЕС паспорт.
    В разъяснениях, которые мне прислали, указано что данная проблема должна быть решена в течении 2-х недель с момента обращения в нужную организацию.
    При обращении за заменой истекшего паспорта - объявили нелегалом... в том числе и по месту рождения. ​
    Я уже почти 10 лет живу без каких-либо документов. ​
    Единственным озвученным вариантом решения проблемы получения документов в конечный срок, который уже расследовала и признала возможным местная полиция, является совершение достаточно тяжкого преступления с последующим тюремным заключением - на выходе из тюрьмы обязаны решить проблему с документами. Вопрос об принуждения к совершению тяжкого преступления - игнорируется.
    28 ноя 18, 15:39    [21747533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PinkCat
    Member

L1G,

в 91-й, 3-й абзаце о...
    -----
    ...том, кто ее устанавливает.
    Это - не работодатель.
    28 ноя 18, 15:41    [21747537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    L1G
    Member

PinkCat,
    похоже, вы имеете в виду какой-то явный и строгий запрет превышать именно эту норму - так где же он?

о возможности же её превышения говорит как 97 статья, так и само понятие ненормированный
    28 ноя 18, 15:51    [21747550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PinkCat
    Member

L1G,

Писал же уже несколько раз:
    - нормальная продолжительность - определена 91-й, 2 абзац.
    - установленная продолжительность - обычно с 08:00 до 17:00​, определяется контрактом, кол.договором или чем-то еще - удовлетворяет (обязана) нескольким положениям, но базовой является нормальная продолжительность, далее - не более 8-ми часов (с исключениями) и дополнительно 4 часа раз в двое суток.

Работодатель при ненормированном рабочем дне имеет возможность ограниченно менять установленную (и только установленную) продолжительность рабочего времени без выхода за нормальную продолжительность (и ее он не меняет).
    28 ноя 18, 16:10    [21747581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    L1G
    Member

PinkCat, верно, писали, но так и не дали ссылку на место в кодексе, где

"Работодатель при ненормированном рабочем дне имеет возможность ограниченно менять установленную (и только установленную) продолжительность рабочего времени без выхода за нормальную продолжительность (и ее он не меняет)."

т.е. до сих пор это ваше голословное утверждение,
    выглядещее неказисто в свете простого сопоставления слов "нормальный" и "ненормированный"
    28 ноя 18, 16:21    [21747595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    PinkCat
    Member

L1G,

голословное утверждение
    -----
    Обратись в конституционный суд на предмет наличия возможности нарушения прав работника - если есть - поменяют.
    28 ноя 18, 17:35    [21747690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Seyshena
    Member

Смена работы всегда с переживаниями проходит. Но есть обстоятельства, которые часто от нас не зависят.
    9 дек 18, 15:36    [21758470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mefman
    Member

Seyshena
    Смена работы всегда с переживаниями проходит. Но есть обстоятельства, которые часто от нас не зависят.

Кто-то мне говорил, что в эмоциональном плане - хуже только развод.
    9 дек 18, 16:06    [21758485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alfariya
    Member

Seyshena

Да так оно в самом деле и бывает. Вроде и была неплохая работа, а потом что-то пошло не так... или не выдержали нервы и остался при своих интересах...

Судить сложно о таких моментах. Да и не зачем. Факт остаётся фактом. А найти хорошо оплачиваемые вакансии уже не так и просто. Вот так и у меня с работой получилось. Месяца два точно без дела сидела. Пока подруга с собой в Испанию не позвала. Тут предложений о работе много eurabota.ua/jobs-in/spain/jobs-offered , но не все правда по условиям подошли.

Сейчас сугубо на уборку урожая езжу. За сбор цитрусовых тут реально прилично платят. Сама работа не сложная. Нужно только апельсины да мандарины с деревьев аккуратно срезать. Правда день рабочий может часов 14 быть. Но это всё оплачивается.
    9 дек 18, 17:04    [21758508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Seyshena
    Member

Alfariya
    Да так оно в самом деле и бывает. Вроде и была неплохая работа, а потом что-то пошло не так... или не выдержали нервы и остался при своих интересах...

Судить сложно о таких моментах. Да и не зачем. Факт остаётся фактом. А найти хорошо оплачиваемые вакансии уже не так и просто. Вот так и у меня с работой получилось. Месяца два точно без дела сидела. Пока подруга с собой в Испанию не позвала. Тут предложений о работе много eurabota.ua/jobs-in/spain/jobs-offered , но не все правда по условиям подошли.

Сейчас сугубо на уборку урожая езжу. За сбор цитрусовых тут реально прилично платят. Сама работа не сложная. Нужно только апельсины да мандарины с деревьев аккуратно срезать. Правда день рабочий может часов 14 быть. Но это всё оплачивается.

Честно говоря, даже не уверена, что сама бы на такой шаг решилась. Да и 14 часов на ногах без отдыха это очень много.
    9 дек 18, 17:08    [21758511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

Seyshena,

Дело не только в 14 часах на ногах:

Температура внутри может достигать более 45 градусов по Цельсию. Для многих испанских рабочих трудиться здесь слишком тяжело из-за высоких температур, поэтому в теплицах работают, в основном, легальные и нелегальные иммигранты из Африки и Восточной Европы.
    Считается, что в этих теплицах работает 100 000 иммигрантов, и многие полагают, что именно отсутствие трудовых прав здешних рабочих помогает этому месту процветать. На многих фермах нет туалетов.
    Некоторые рабочие также подписывают трудовые контракты, по которым они должны отдавать часть денег своим начальникам. Платят здесь 33-36 евро в день.
    9 дек 18, 18:30    [21758538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

вообще, нелогично всё это.
    если стало меньше денег, то надо не выжимать оставшиеся соки из программистов,
    а наоборот, избавляться от балласта - от "эффективных менеджеров", которые ничего полезного не делают, и вся их деятельность заключается в хождении по совещаниям, внедрении мудрёных kpi и рисовании красивых отчётиков,
    так же не мешало бы подразогнать эйчаров, которые вообще живут в своём мирке "копро корпоративных ценностей" и прочего корпоративного буллшита.
    но нет же, будут увеличивать давление на программистов, чтобы те вообще 24 часа в сутках думали про работу и код, а то, видите ли, владельцу не хватает на новый мерседес и поездку на Мальдивы
    10 дек 18, 00:56    [21758692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

Охранник смузи-машины,

10 дек 18, 01:44    [21758699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member

Охранник смузи-машины
    а наоборот, избавляться от балласта - от "эффективных менеджеров", которые ничего полезного не делают, и вся их деятельность заключается в хождении по совещаниям, внедрении мудрёных kpi и рисовании красивых отчётиков,
    так же не мешало бы подразогнать эйчаров, которые вообще живут в своём мирке "копро корпоративных ценностей" и прочего корпоративного буллшита.

Для бизнеса это люди

но нет же, будут увеличивать давление на программистов, чтобы те вообще 24 часа в сутках думали про работу и код, а то, видите ли, владельцу не хватает на новый мерседес и поездку на Мальдивы[/quot]

А это ботаны, терпилы, лохи, пролетариат

Чтобы не случилось . люди будут в капитализме страдать в самом крайнем случае в независимости . от сложности фирмы
    10 дек 18, 07:25    [21758753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Пылинка
    Member

Eleanor,
    вы разве не видите, что это 2 рекламных бота "переговариваются" между собой?
    10 дек 18, 08:24    [21758772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
    Все форумы / Работа Ответить