Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15   вперед  Ctrl
 Re: DBA is dead в 2019, кто как думает?  [new]
Озверин
Member

казинак
Андрей Панфилов
пропущено...
Разрабы, кодеры... прочитайте какую-нибудь книжку по специальности чтоли, есть: Strategy, Design, Transition, Operation.

ну чисто по шаблону
начитался чел всякой хни в сети, и решил, что оседлал вселенскую мудрость
промыл мозги себе,
и теперь пытается промывать другим
скучно..

а вас можно в бан?
11 дек 18, 15:15    [21760426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Андрей Панфилов,

Да, из-за этого злоба у руководства на ORM-щиков по итогам "великолепного" внедрения.
11 дек 18, 15:20    [21760439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

Веселый топик. Начали про ДБА vs ORM и облака, закончили Россия vs Запад. :)

з.ы. Прям дни ПТ в "Сравнение СУБД"...
11 дек 18, 15:43    [21760487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

Megabyte,

все как раз о том что России нельзя в облаках витать чужих
и ОРМ нам забугорский нафиг не нужен
11 дек 18, 16:29    [21760556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

ViPRos
Megabyte,

Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек
Облака внедряет оптимист.
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек программист...
11 дек 18, 16:35    [21760566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
казинак
Member

Озверин
а вас можно в бан?

фуууу...
тебе что? нравятся мужики?

а это точно программерский форум, а не сайт знакомств лгбт?
11 дек 18, 17:05    [21760601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Eleanor
Андрей Панфилов,

Да, из-за этого злоба у руководства на ORM-щиков по итогам "великолепного" внедрения.

У Панфилова начались непростые времена. Ведь Если посмотреть определение “designated communication provider“ в параграфе 317C (пункт 6), то даже отдельный разработчик, если он гражданин Австралии, должен выполнить требование правоохранительных органов, внедрить бэкдор в программу и обязан скрыть эту информацию от своего работодателя, иначе ему грозит тюремное заключение.

Я думаю, Андрей сейчас читает комментарии под этой статье, включая "В обсуждениях на реддите этого австралийского чуда выяснилось, что например в австралии у граждан нет никаких прав на собственное мнение и они по закону могут быть принуждены к публичным заявлениям (а если они с этим несогласны — то 2-10 лет тюрьмы). В Америке есть 1я поправка (откуда идут всякие «канарейки»), а в Европах — права человека." и думает - "Зачем я уехал из Москвы?"

Или далее читает юмористический диалог и думает, как быть.
Из комментариев к статье:
"— Подсудимый, внедряли ли Вы бекдор в программу?
— Нет.
— Пять лет каторги за нарушение закона. Вы обязаны были это сделать.
— Ой, конечно же внедрял!
— Пять лет каторги за нарушение этого же закона. Вы обязаны были говорить что не внедряли."
11 дек 18, 17:55    [21760653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

ViPRos
Megabyte,

Это так. Тем более, что все равно большое количество российских разработчиков уже "там". В той же Австралии.
"Одной из крупнейших IT-компаний в Австралии является Atlassian — авторы BitBucket, JIRA, HipChat, Zephyr, Bamboo и других известных сервисов. Для неё последствия такого решения законодателей могут быть чудовищными, вполне вероятно, что компания может сменить юрисдикцию под таким давлением со стороны своего государства" - из той же статьи.
11 дек 18, 17:57    [21760657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
master_yoda
Member

Andy_OLAP
"Одной из крупнейших IT-компаний в Австралии является Atlassian — авторы BitBucket, JIRA, HipChat, Zephyr, Bamboo и других известных сервисов. Для неё последствия такого решения законодателей могут быть чудовищными, вполне вероятно, что компания может сменить юрисдикцию под таким давлением со стороны своего государства" - из той же статьи.

И разогнать весь сиднейский офис? Ибо требование к гражданам, а не к компаниям.
11 дек 18, 19:35    [21760717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Andy_OLAP
У Панфилова начались непростые времена. Ведь Если посмотреть определение “designated communication provider“ в параграфе 317C (пункт 6), то даже отдельный разработчик, если он гражданин Австралии, должен выполнить требование правоохранительных органов, внедрить бэкдор в программу и обязан скрыть эту информацию от своего работодателя, иначе ему грозит тюремное заключение.
Вы бы еще новости с лапша.ру постили:
317ZG
Designated communications provider must not be required to implement or build a systemic weakness or systemic vulnerability etc.
(1) A technical assistance notice or technical capability notice must not have the effect of:
  • (a) requiring a designated communications provider to implement or build a systemic weakness, or a systemic vulnerability, into a form of electronic protection; or
  • (b) preventing a designated communications provider from rectifying a systemic weakness, or a systemic vulnerability, in a form of electronic protection.

• EXPLANATORY MEMORANDUM
    The Bill clearly provides that technical assistance notices and technical capability notices must not require providers to implement or build systemic weaknesses in forms of electronic protection (‘backdoors’) nor can they prevent providers from fixing an identified weakness or vulnerability. Additionally, the powers in Schedule 1 do not alter a provider’s data retention obligations or require a provider to build or retain interception capabilities. These will remain subject to separate, existing legislative arrangements. Access to personal information like telecommunications intercept material, telecommunications content and telecommunications data will continue to require a warrant or authorisation pursuant to existing law
    ...
    The measures provide financial compensation for assisting agencies, appropriate enforcement mechanisms and immunities from civil liability and specific criminal offences.

Речь идет о том, что если органы, при наличии ордера, решат, что у вас есть технические возможности помочь им в поимке опасного преступника, то вас попросят посодействовать, при этом никакие бэкдоры никуда встраивать не нужно (точнее это даже просить не будут - хотят чтобы изменения в ПО затрагивали одного конкретного человека или группу подозреваемых, а не всех подряд), в ответ вам дадут денег, и возможно пару раз разрешат проехать на красный сигнал светофора. В целом то что действительно написано в законе кардинально отличается о того, что по вашей ссылке, я, конечно, понимаю что хаять запад - это тяжелое совковое наследие, но зачем же так откровенно врать? Это же в России у Дурова телегу отжимали только потому что хотели получить ключи просто так, а не при наличии судебного ордера на конкретного человека. И это же в России СОРМ у опсосов все подряд пишет, разве нет?
    11 дек 18, 19:47    [21760722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Arm79
    Member

Андрей Панфилов
    И это же в России СОРМ у опсосов все подряд пишет, разве нет?

Не хотелось бы развеивать ваши розовые иллюзии, но я совершенно точно знаю, что и на западе пишут, и гораздо больше.
    11 дек 18, 20:42    [21760772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Андрей Панфилов
    Member

Arm79
    Не хотелось бы развеивать ваши розовые иллюзии, но я совершенно точно знаю, что и на западе пишут, и гораздо больше.
    Ну зачем вы так пишите постоянно? "У нас отвратные сервисы, зато самая обширная сеть банкоматов." Здесь тоже самое считай:пишем только самое необходимое для отжатия бизнеса - IT-то нищее, а вот полюбуйтесь на запад - там аж петабайтами пишут, куда им столько?
    11 дек 18, 21:18    [21760797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

Что там у нас с облаками и австралийской биржей...

2012 год:
    The ASX invested AU$32m in the 10,800 sq ft data center.
    ALC will host ASX infrastructure and provide colocation space for more clients than the older data center in Bondi (a Sydney suburb) could support.

Расположение биржи на сегодня:
    Both the ASX Trade and ASX Trade24 matching engines are located within the ALC.

Попил detected, ибо:
    Андрей Панфилов
    либо не имеют правильного представления о современном IT, либо имеет место быть коррупционная составляющая (можно пилить бабки на постройке ненужного ЦОД, закупке оборудования IBM, карманных интеграторах и пр.)
    11 дек 18, 22:03    [21760813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

ASX, ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!
    11 дек 18, 22:09    [21760816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

Eleanor
    ASX, ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!

"Энакин, я поклялся в верности Республике и демократии!" (с)

Смешной персонаж. Магистр Кеноби. Под его описание здорово подходит Дональд Рамсфелд. В Пентагоне сидел такой Эндрю Маршалл, его все ученики, включая Дональда, называли "магистр Йода". Умнейший человек, который создал интернет и разрушил СССР, "империю зла" (с) Меня всегда интересовал вопрос, кто на территории РФ будет канцлером Палпатином. Если джедаи - это США, то должны быть ситхи.

Ой-вей, как давно все это было.
    11 дек 18, 22:29    [21760831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

Andy_OLAP,

В детстве болела за ситхов. Организация лучше, знают, чего хотят, идеи выглядят привлекательнее, персонажи харизматичнее.
    11 дек 18, 23:03    [21760869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

Eleanor
    Andy_OLAP,
    В детстве болела за ситхов.

Элеонора, Вы все еще не замужем? Вам нравятся мужчины в солидном возрасте?
    11 дек 18, 23:20    [21760882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

Andy_OLAP,

К возрасту отношусь спокойно, но мне хорошо в текущем статусе.
    Бросайте уже этот форум, кругом множество знойных красавиц израильтянок. А то такое впечатление, что вам не жена нужна, а поговорить.
    12 дек 18, 01:41    [21760958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    stenford
    Member

Андрей Панфилов
    Речь идет о том, что если органы, при наличии ордера, решат, что у вас есть технические возможности помочь им в поимке опасного преступника, то вас попросят посодействовать, при этом никакие бэкдоры никуда встраивать не нужно

Technical capability notice (TCN)
    A TCN is issued by the Attorney-General in writing and requires a provider to build a new capability that will enable them to give assistance to ASIO or interception agencies

Здесь черным по белому написано, что власти имеют право потребовать внести изменения в систему для получения данных. Т.к. четкого определения "бэкдор" в законе нигде не дано - ничто не мешает потребовать внесения в систему определенных изменений которые суд не считает бэкдором, но которые в реале этим являются, отсюда вся и шумиха.

Андрей Панфилов
    я, конечно, понимаю что хаять запад - это тяжелое совковое наследие, но зачем же так откровенно врать?

Учи анлийский, что-бы получить доступ к информации посложней букварей и не выставлять себя идиотом на форумах
    12 дек 18, 01:57    [21760961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Андрей Панфилов
    Member

Eleanor
    Попил detected, ибо:
    Андрей Панфилов
    либо не имеют правильного представления о современном IT, либо имеет место быть коррупционная составляющая (можно пилить бабки на постройке ненужного ЦОД, закупке оборудования IBM, карманных интеграторах и пр.)

Дислексия
    Дислексия — избирательное нарушение способности к овладению навыков чтения и письма при сохранении общей способности к обучению.
    12 дек 18, 02:12    [21760962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

Андрей Панфилов,

Сочувствую вашему недугу. Вы бы сразу диагноз написали, чтобы было понятно, что без облаков и ORM особенные люди не могут войти в профессию.
    12 дек 18, 02:33    [21760968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Андрей Панфилов
    Member

stenford
    Technical capability notice (TCN)
    A TCN is issued by the Attorney-General in writing and requires a provider to build a new capability that will enable them to give assistance to ASIO or interception agencies

Здесь черным по белому написано, что власти имеют право потребовать внести изменения в систему для получения данных. Т.к. четкого определения "бэкдор" в законе нигде не дано - ничто не мешает потребовать внесения в систему определенных изменений которые суд не считает бэкдором, но которые в реале этим являются, отсюда вся и шумиха.
    Вы выборочно читаете чтоли?

EXPLANATORY MEMORANDUM
    The types of capabilities that may be required to be built under a technical capability notice are limited and must be directed towards ensuring a provider is capable of providing the types of assistance set out in new section 317E or as otherwise determined by the Minister by legislative instrument in 317T(5). Providers cannot be required to build a decryption capability or a capability that removes electronic protection or renders systemic methods of encryption or authentication less effective.

Capabilities built under a technical capability notice may assist agencies to access private communications for investigative purposes. However, as discussed above, an existing warrant or authorisation will still be required. The new provisions complement, but do not replace, the existing warrant processes with in-built legislative safeguards.

Before issuing a technical capability notice the Attorney-General must be satisfied that the requirements imposed by the notice are reasonable, proportionate and that compliance with the warrant is practicable and technically feasible. This means the Attorney-General must evaluate the individual circumstances of each notice and turn his or her mind to the interests of the agency, the interests of the provider, as well as wider public interests, such as the impact on privacy.
    12 дек 18, 03:16    [21760979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

Андрей Панфилов,

Вас сильно расстроило, что не было выделено "либо не имеют правильного представления о современном IT"?
    Придется повторять, что уже писали до меня:
    Биржи - это технологичные компании. Об it у них отличное представление из-за постоянной гонки за сокращением времен отклика. Они зарабатывают даже на co-location.
    Рассматривать их как не имеющие преставление не серьезно. Хотя для вас простительно.
    12 дек 18, 03:20    [21760980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Андрей Панфилов
    Member

Eleanor
    Вас сильно расстроило, что не было выделено "либо не имеют правильного представления о современном IT"?
    Придется повторять, что уже писали до меня:
    Биржи - это технологичные компании. Об it у них отличное представление из-за постоянной гонки за сокращением времен отклика. Они зарабатывают даже на co-location.
    Рассматривать их как не имеющие преставление не серьезно. Хотя для вас простительно.
    Если у вас не дислексия, то явно какой-то наркотой упарываетесь:
  • датацентр на 10800 квадратных футов (1000 кавдратных метров) - ну так себе датацентр
  • в 2012 у AWS не было датацентра в Австралии, они о нем только в ноябре 2012 объявили, сюрприз, да?
  • Leading Digital Transformation at ASX - можете не читать, там облака, DevOps и пр. - может сильно забомбить
  • 12 дек 18, 04:23    [21760981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    stenford
    Member

Андрей Панфилов
    Вы выборочно читаете чтоли?

я вроде-бы вполне доходчиво написал сверху, что несмотря на декларации в меморандумах, в самом законе не дано четких критериев что считать бэкдором, и это отдано на откуп правоохранительным органам для конкретного случая, зато есть четкий и недвусмысленный пункт, что они имеют право потребовать изменения в системе для доступа к данным. Все, от чего подобные формулировки способны защитить - от очевидных бэкдоров типа создания мастер-ключа. Если-бы ты хоть немного был в теме, то знал-бы что подобные законы направлены к примеру на попытки вскрыть переписку в месседжерах, никто в здравом уме никогда и не отказывал полиции в случаях когда они это могут сделать и когда это не ставит под угрозу остальных пользователей в целом и без всяких законов
    12 дек 18, 05:27    [21760983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15   вперед  Ctrl
    Все форумы / Сравнение СУБД Ответить