Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15   вперед  Ctrl
 Re: DBA is dead в 2019, кто как думает?  [new]
Андрей Панфилов
Member

stenford,

вы не находите что есть некая разница между "ASIO может попросить провайдера установить оборудование и обеспечить доступ к данным, касающимся конкретного человека, по решению суда" и "провайдеры России за свой счет должны приобрести необходимое оборудование, предоставить приватные ключи ФСБ и писать весь трафик - а дальше ФСБ само виноватых найдет"?
12 дек 18, 05:48    [21760984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

Андрей Панфилов
вы не находите что есть некая разница между "ASIO может попросить провайдера установить оборудование и обеспечить доступ к данным, касающимся конкретного человека, по решению суда" и "провайдеры России за свой счет должны приобрести необходимое оборудование, предоставить приватные ключи ФСБ и писать весь трафик - а дальше ФСБ само виноватых найдет"?

и при чем тут ФСБ? Они уже заставили whatsapp наделать бэкдоров или что?
12 дек 18, 06:22    [21760986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

офтоп
Андрей Панфилов
...Это же в России у Дурова телегу отжимали только потому что хотели получить ключи просто так, а не при наличии судебного ордера на конкретного человека...

хомячьё задрало
Запрос ФСБ с номерами судебных санкций и конкретными номерами телефонов
в любой "цивилизованной" стране за последующее своё поведение Дуров присел бы на пяток пожизненных. Хотя не, не рискнул бы даже задуматься о таком поведении...
12 дек 18, 06:34    [21760988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

stenford
и при чем тут ФСБ?

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ
4.1. Организатор распространения информации в сети "Интернет" обязан при использовании для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет" дополнительного кодирования электронных сообщений и (или) при предоставлении пользователям сети "Интернет" возможности дополнительного кодирования электронных сообщений представлять в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений.

Австралийский, "еще более жесткий" вариант:
автор
Removing one or more forms of electronic protection is intended to include decrypting encrypted communications. Requirements to decrypt or remove electronic protection under this subsection cannot oblige a provider to furnish the content or metadata of private communications to authorities. Consistent with the restrictions in new section 317ZH, agencies must access communications content and data through established warrants and authorisations under the TIA Act. However, if the content or data obtained under such a warrant is encrypted, the Director-General of ASIO or the chief officer of an interception agency could issue a technical assistance notice under new section 317L requiring a provider to assist with decryption where the provider is capable of doing so

Technical assistance notices may require a provider to give assistance to ASIO or an interception agency in relation to the performance of that agency’s functions or powers. The acts or things specified in a notice will be limited to forms of assistance a provider is already capable of giving. For example, a technical assistance notice may require a provider to assist with the decryption of material lawfully intercepted under a warrant if their systems enable them to decrypt this material; it could not however require a provider to build a new decryption capability
12 дек 18, 06:44    [21760989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

Андрей Панфилов
Австралийский, "еще более жесткий" вариант:

и что? И там и там хотят доступ к зашифрованному трафику, в России хотят ключи, в Австралии что-бы в код жуков напихали что-бы следить было удобнее. Да, разница есть, если это и был твой поинт
12 дек 18, 07:40    [21761007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

Возвращаясь к теме топика. Приходит мне заказ на фрилансе: Надо оптимизировать БД какой-то программы, работающей под MS SQL.
Спрашиваю, есть какие-то конкретные жалобы или надо провести собственный анализ?
Ответ позабавил:
автор
нужно провести анализ и оптимизацию, так как мне это посоветовали... продавцы программы
(с) :)

з.ы. спасибо продавцам таких программ.
4 янв 19, 22:39    [21778588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Megabyte,

и в чем прикол?
4 янв 19, 22:44    [21778589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

skyANA
и в чем прикол?

Не думал, что это надо будет кому-то объяснять...

Спасибо продавцам(и их разработчикам) таких программ, которые отсылают клиентов заниматься анализом и оптимизацией БД где-то на стороне.
4 янв 19, 22:57    [21778590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Megabyte,

вопрос в контексте топика: так плохо с работой для DBA в 2019-м, что приходится за какую-то левую фигню браться, от которой самому смешно?
4 янв 19, 23:09    [21778598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

skyANA
Megabyte,
вопрос в контексте топика: так плохо с работой для DBA в 2019-м, что приходится за какую-то левую фигню браться, от которой самому смешно?

Поясните, какая взаимосвязь между подработкой и работой DBA?
По-вашему те, кто подрабатывает помимо основной работы, у них все плохо с основной работой?
5 янв 19, 00:17    [21778612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

skyANA
В принципе, Андрей Панфилов уже достаточно раскрыл этот пункт на предыдущих страницах, но если вкратце, то да, ситуация хуже с каждым днем.

Позиций в целом меньше, зарплаты меньше, добавляются новые задачи - репортинг, бизнес-анализ, ETL, у кого что чешется в общем. Как я уже писал, дело в том, что РСУБД эволюционировали из состояния продукта в состояние коммодити, примерно как электричество или интернет - ты подключаешься и все работает. 20 лет назад мейнстримовые СУБД имели гораздо меньше средств диагностики, чем сейчас, поэтому значительную роль в оптимизации и профилировании играл такой высокоточный инструмент, как gut feeling. Сейчас в этом нет нужды, большая часть проблем может быть исправлена чуть ли не в автоматическом режиме, а на те 5%, которые так не исправляются, можно пригласить DBA от (облачного) вендора и/или контрактника из специализирующейся конторы, которых 3 штуки на всю страну, потому что больше не нужно (у нас это например LobsterPot).

Я сейчас активно ищу в Мельбурне, и вижу одиночные, практ. случайные вакансии DBA. Причем деньги, которые за них предлагают, не вызывают никакого энтузиазма. На первый план выходит BI, и по востребованности, и по деньгам. Не исключаю, что отчасти может влиять специфика Австралии - все население 25 миллионов, действительно больших систем тут просто нет, для них не набирается достаточно пользователей, соотв-но чистый DBA, который будет не разгибаясь следить за базами никому не нужен.

Разумеется, остаются всякие обскурные рыночные ниши, типа Curam в ReturnToWorkSA, который работает на DB2 и соотв-но 90-100% специалистов по данной СУБД в Аделаиде работают в этом департаменте. Но кому интересны ниши? Мне - нет, имхо это путь в никуда, если тебе меньше 60.
5 янв 19, 06:35    [21778654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

Ennor Tiegael
1) Позиций в целом меньше, зарплаты меньше, добавляются новые задачи - репортинг, бизнес-анализ, ETL, у кого что чешется в общем.
2) Как я уже писал, дело в том, что РСУБД эволюционировали из состояния продукта в состояние коммодити, примерно как электричество или интернет - ты подключаешься и все работает. 20 лет назад мейнстримовые СУБД имели гораздо меньше средств диагностики, чем сейчас, поэтому значительную роль в оптимизации и профилировании играл такой высокоточный инструмент, как gut feeling. Сейчас в этом нет нужды, большая часть проблем может быть исправлена чуть ли не в автоматическом режиме, а на те 5%, которые так не исправляются, можно пригласить DBA от (облачного) вендора и/или контрактника из специализирующейся конторы, которых 3 штуки на всю страну, потому что больше не нужно (у нас это например LobsterPot).

1) Позиций было меньше всегда, а специалистов еще меньше. Но я наблюдаю по тому же sql.ru последние 5 лет увеличение кол-ва позиций чистых ДБА. Думаю, это связано с увеличением объемов БД.
2) РСУБД эволюционируют, и инструменты анализа тоже. Но надо же еще уметь ими пользоваться.
Кстати, и проблемы БД тоже эволюционируют: большие объемы данных, гетерогенные запросы, рукожопость разработчиков, считающих, что "ты подключаешься и все работает" и т.п.

Впрочем, время все расставит на свои места. У меня нет цели кого-то здесь переубедить, так только потрепаться, почитать мнения, поржать с аргументов некоторых товарищей. :)
5 янв 19, 10:36    [21778680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Megabyte,

1. Я не знаю, как с этим сейчас в РФ, но тут у нас термин "SQL developer" обычно означает репортописателя + сопутствующий ETL. Бизнес-логика на SQL никого не интересует, исключения крайне редки (единичны, буквально, и как правило только в Сиднее). Эдакий зашквар, своего рода, плотно ассоциирующийся с монолитами, которые сейчас совсем не в феншуе. То, что бизнес-логика может быть в базе микросервиса, как-то никому не приходит в голову.
2. Да фигня все это. Если у вас не HFT или что-то подобное (я 7 лет проработал в букмекерской области, весьма похоже), есть куча good enough решений. Скрипты от Ола Халленгрен, какой-нибудь пакет тулзов от Idera / RedGate / нужное подставить - и все работает, даже если никто в компании не понимает, как. "Пипл хавает" (с)

Рано или поздно это придет и к вам. Бойтесь
5 янв 19, 13:35    [21778719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Megabyte
skyANA
Megabyte,

По-вашему те, кто подрабатывает помимо основной работы, у них все плохо с основной работой?

Стоп. Я первый спросил :)

Мне любопытно узнать, какой смысл в том, чтобы браться за такого рода подработку?
Ни опыта, ни денег, ни чего-либо интересного. Время некуда девать, или с деньгами совсем туго?
5 янв 19, 15:10    [21778749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Ennor Tiegael,

а какие СУБД у вас там популярны, набирают обороты?
5 янв 19, 15:13    [21778751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

skyANA
Megabyte
пропущено...

Стоп. Я первый спросил :)

Мне любопытно узнать, какой смысл в том, чтобы браться за такого рода подработку?
Ни опыта, ни денег, ни чего-либо интересного. Время некуда девать, или с деньгами совсем туго?

Т.е. вас интересует конкретно моя ситуация? Это важно?
Ну если кратко, деньги лишними не бывают, тем более такие легкие(для меня).
+ прокачиваю фриланс-профиль как альтернативный основной работе заработок.

з.ы. Я думал, мы тут в целом о специализации толкуем, а не обо мне лично...
5 янв 19, 15:55    [21778759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Megabyte,

да, ваша ситуация мне любопытна, не сферическая в вакууме :)
5 янв 19, 16:01    [21778760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monstrU
Member

andy st
офтоп
Андрей Панфилов
...Это же в России у Дурова телегу отжимали только потому что хотели получить ключи просто так, а не при наличии судебного ордера на конкретного человека...

хомячьё задрало
Запрос ФСБ с номерами судебных санкций и конкретными номерами телефонов
в любой "цивилизованной" стране за последующее своё поведение Дуров присел бы на пяток пожизненных. Хотя не, не рискнул бы даже задуматься о таком поведении...

извините, ответ от Дурова должен быть прислан на почту fsb@fsb.ru ? других адресов в фсб не осталось?
5 янв 19, 16:25    [21778773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MikeDD
Member

monstrU
извините, ответ от Дурова должен быть прислан на почту fsb@fsb.ru ? других адресов в фсб не осталось?

И не говори, все у них не как у людей. Нет чтобы указать конкретного исполнителя, к примеру petrov.a@fsb.ru или там boshirov.r@fsb.ru, как в любой нормальной конторе. Нет, все шифруются чего-то, в шпионов играют.
5 янв 19, 17:59    [21778827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Megabyte

з.ы. Я думал, мы тут в целом о специализации толкуем, а не обо мне лично...

Ну толковать в целом о специализации каждый может. А вот поди попробуй так вот, по настоящему, чтобы отдельные части целого видны были.
5 янв 19, 22:14    [21778976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

skyANA
Ennor Tiegael,

а какие СУБД у вас там популярны, набирают обороты?
В целом по рынку я вряд ли скажу, я же фильтрую вакансии с упоминанием MSSQL.

Из того, что видел сам: гавернмент очень плотно сидит на MSFT - при таких объемах, когда один аккаунт включает все департаменты правительства (пусть даже и штата, а не федерального), все получается очень дешево. В паре-тройке мест остались анклавы Oracle, но это исключение + легаси + упрямые староверы. Где-то могут быть специфические системы, привязанные к СУБД других вендоров, как уже упомянутый Curam, но опять-таки погоды они не делают. Вся новая разработка по умолчанию использует MSSQL, для BI / DWH проектов используется он же, плюс иногда PowerBI для репортов (старые версии Cognos BI в одном-двух местах, Tableau или QlikView отсутствуют как класс). Облако по умолчанию Ажур, хотя у правительства есть аккаунты и в AWS, и в GCP (хз что там, не сталкивался). Постгрес, мускул и иже с ними - не видел и не слышал, они просто не дают никаких преимуществ в подобной ситуации. NoSQL - возможно есть одиночные проекты-эксперименты, не сталкивался.

Частные компании... тут зависит от размера или даже скорее maturity. Стартапы ищут людей на любую хипстерскую ересь, какая только может прийти в голову. Более того, стартаперы свято уверены в том, что БД знать вообще не нужно, где надо - там ORM вывезет. Крупные конторы имеют инерцию от существующих систем, MSSQL очень много где. В банках - Oracle и MSSQL, да, но это пока еще специфика отрасли. Мелкие конторы иногда ищут разработчиков Access

В целом можно сказать, что коммодитизация СУБД - свершившийся факт, и Microsoft в ней успешно ведет (если уже не выиграла). Соответственно, на первый план выходят совместимость и единообразие, а не зоопарк или шведский стол. Как с электричеством - никто же не удивляется, почему у нас (да и у вас тоже) во всех розетках страны одни и те же напряжение, частота и разъем. Так и здесь.
Если посмотреть на любые другие предельно mature рынки, то можно заметить, что монополий нигде нет, везде олигополии (если государство не вмешивается, конечно) - электричество, soft drinks, интернет, etc. Так что, вангую, рынок СУБД тоже начнет стремительно унифицироваться, пока количество игроков на нем не уменьшится до типичной олигополии.
6 янв 19, 06:37    [21779047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

Ennor Tiegael
Так что, вангую, рынок СУБД тоже начнет стремительно унифицироваться, пока количество игроков на нем не уменьшится до типичной олигополии.

С учетом, что во всем мире появляются новые СУБД и\или форки популярных СУБД, то ваш прогноз на какой период: 5, 10, 20 лет?
6 янв 19, 10:44    [21779064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Megabyte
Ennor Tiegael
Так что, вангую, рынок СУБД тоже начнет стремительно унифицироваться, пока количество игроков на нем не уменьшится до типичной олигополии.

С учетом, что во всем мире появляются новые СУБД и\или форки популярных СУБД, то ваш прогноз на какой период: 5, 10, 20 лет?
Дело не в том, сколько их будет :). Хоть сто, не вопрос. Главное, сколько из них будут в совокупности занимать 99% рынка. 3-5 от силы, я думаю.

Безусловно, сидя в башне из слоновой кости и смотря на мир сквозь розовые очки научных грантов, можно создавать новые форки хоть каждый день. Но ценность этих форков будет, эээ, чисто академическая. В лучшем случае ключевой контрибутор будет перекуплен Ораклом или Микрософтом и его идеи будут реализованы в следующей версии соотв. промышленной СУБД. Так даже лучше - новая идея выкидывается на рынок, хомячки ее тестируют, собирается фидбэк, по его результатам пишется новый вариант, уже коммерческий. Всяко дешевле, чем экспериментировать за свой счет в таком масштабе, ибо любые эксперименты это a priori лотерея, может и не выстрелить.

Разумеется, важно понимать, что я говорю сейчас исключительно о сегодняшнем мейнстриме, т.е. о реляционных СУБД. Если / когда появится новый принцип или подход к хранению и обработке данных, то для него эта эволюционная цепочка начнется с нуля:

• Genesis - научные работы, мат. модели, изложение принципов, обоснование преимуществ;
  • Custom built - первые экспериментальные реализации, возможно коммерческие, но скорее всего академические / open source. Слишком сырые и ненадежные / непонятные, чтобы использоваться большинством;
  • Product / rental - когда понимание новых принципов рынком станет достаточно хорошим, появятся первые коммерческие продукты. Они будут дорогие, потому что данная фаза развития является фазой с наибольшей прибыльностью;
  • Commodity / utility - когда новый принцип станет повседневной рутиной, цена начнет падать вместе со сложностью, и такие системы будут предлагаться на каждом углу так, как сейчас предлагаются облачные БД. Порог вхождения резко упадет (т.к. то, что известно и понятно всем, не может стоить дорого или быть эксклюзивом), системы будут подключаться как доп. сервис и будут доступны даже на самых дешевых хостингах.

(Несмотря на то, что список не нумерованный, порядок этих стадий будет именно такой. Он всегда такой.)
  • 6 янв 19, 11:53    [21779075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Ennor Tiegael
    Member

Вдогонку к предыдущему, хорошей иллюстрацией такого развития являются, например, machine learning или 3D printing. Если поднять историю (или хотя бы википедию), то вы увидите все вышеперечисленные стадии. Понятно, что ни одна из этих технологий пока еще не стала повсеместной, на данный момент это продукты. Но т.к. эволюцию остановить невозможно, то мы еще увидим ИИ в каждой зажигалке, отпечатанной на 3D-принтере.
    6 янв 19, 12:19    [21779081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Megabyte
    Member

Ennor Tiegael
    Megabyte
    пропущено...

1) Дело не в том, сколько их будет :). Хоть сто, не вопрос. Главное, сколько из них будут в совокупности занимать 99% рынка. 3-5 от силы, я думаю.

2) Безусловно, сидя в башне из слоновой кости и смотря на мир сквозь розовые очки научных грантов, можно создавать новые форки хоть каждый день. Но ценность этих форков будет, эээ, чисто академическая. В лучшем случае ключевой контрибутор будет перекуплен Ораклом или Микрософтом и его идеи будут реализованы в следующей версии соотв. промышленной СУБД. Так даже лучше - новая идея выкидывается на рынок, хомячки ее тестируют, собирается фидбэк, по его результатам пишется новый вариант, уже коммерческий. Всяко дешевле, чем экспериментировать за свой счет в таком масштабе, ибо любые эксперименты это a priori лотерея, может и не выстрелить.

3) Разумеется, важно понимать, что я говорю сейчас исключительно о сегодняшнем мейнстриме, т.е. о реляционных СУБД. Если / когда появится новый принцип или подход к хранению и обработке данных, то для него эта эволюционная цепочка начнется с нуля:

4)
  • Genesis - научные работы, мат. модели, изложение принципов, обоснование преимуществ;
  • Custom built - первые экспериментальные реализации, возможно коммерческие, но скорее всего академические / open source. Слишком сырые и ненадежные / непонятные, чтобы использоваться большинством;
  • Product / rental - когда понимание новых принципов рынком станет достаточно хорошим, появятся первые коммерческие продукты. Они будут дорогие, потому что данная фаза развития является фазой с наибольшей прибыльностью;
  • Commodity / utility - когда новый принцип станет повседневной рутиной, цена начнет падать вместе со сложностью, и такие системы будут предлагаться на каждом углу так, как сейчас предлагаются облачные БД. Порог вхождения резко упадет (т.к. то, что известно и понятно всем, не может стоить дорого или быть эксклюзивом), системы будут подключаться как доп. сервис и будут доступны даже на самых дешевых хостингах.

• 1) Ну 3-5 - это норм. Всегда будет 3-5 лидеров и пачка аутсайдеров.

2) Тут согласен. Меня самого, впрочем, эти форки интересуют постольку-поскольку.

3) Я на данный момент тоже только RDBMS интересуюсь.

4) "Commodity / utility" - мне кажется, что эта стадия даже для RDBMS очень далека, т.к.:
  • не все операции обслуживания БД, исправления некорректных операций\ошибок возможно достаточно автоматизировать.
  • не любой бизнес можно автоматизировать, иначе бы коробочные системы полностью захватили бы рынок, но самописок по-прежнему много, а коробки имеют кучу проблем и костылей, да и работают со скрипом.
  • RDBMS развиваются, появляются новые фичи, новые проблемы и ошибки, которые надо разруливать, автоматикой не получится.

з.ы. Могу привести пример, если надо...
  • 6 янв 19, 15:26    [21779125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15   вперед  Ctrl
    Все форумы / Сравнение СУБД Ответить