Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 15   вперед  Ctrl
 Re: DBA is dead в 2019, кто как думает?  [new]
Озверин
Member

Ondayl
Ennor Tiegael, если подытожить, профа не умирает, но в ней все плохо. Я правильно понял? Просто много английских терминов, значения которых я не знаю.

а кто будет настраивать репликацию и синхронизацию?
23 ноя 18, 14:28    [21742871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Ondayl
Ennor Tiegael, если подытожить, профа не умирает, но в ней все плохо. Я правильно понял? Просто много английских терминов, значения которых я не знаю.
Да, она становится нишевой, т.е. меньше вакансий, больше требований.

Озверин,

Последний раз, когда мне пришлось делать репликацию, я все сделал мышкой в SSMS, код не пришлось писать вообще.

Синхронизация это слишком общо, тут много вариантов. Например:
У меня в данный момент на работе отчетный проект, для которого данные приходится тянуть в т.ч. из Sharepoint Online. Из-за "особенностей" организации процессов создать сервисную учетку, под которой это можно было бы делать из SSIS оказалось весьма непросто. Неплохой альтернативой оказались Flows из числа ажурных PowerApps, где все делается опять-таки мышкой. Пока все довольно примитивно, но подозреваю, что вскорости SSIS можно будет выкинуть на помойку, оставив эти Flows (или что им там придет на смену) и какой-нибудь минимум SQL-кода для очистки данных.
23 ноя 18, 16:12    [21743055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Поясню на примере фотографии.

20 лет назад единственным способом получить фото нормального качества, который был доступен среднему пользователю, было:
  • Снять сцену на пленку;
  • Проявить и обработать оную пленку;
  • Распечатать изображение на фотобумаге;
  • Обработать бумагу.

Была целая индустрия производства пленки, бумаги, процессинговых машин, химикатов и проч., в которой де факто всем рулил Кодак. Кто пользуется данным методом сейчас, в 2018? Только профессионалы и законченные снобы (и то далеко не всегда, первые во всяком случае). Где сейчас тот Кодак? Правильно, именно там. Какова сейчас целевая аудитория профессионалов по работе с пленкой, а главное ее размер? Ну, вы поняли.

Причем нельзя сказать, чтобы песец цифра подкралась незаметно. Компьютеры медленно и равномерно улучшали свои характеристики в течение довольно долгого времени, прежде чем стали в состоянии отобразить а) большую картинку и б) в достаточном большинству качестве. Единственный не совсем очевидный для Кодака и компании момент - у пользователей внезапно исчезла потребность в бумажном носителе изображения; но, право, не нужно быть семи пядей во лбу, чтоб хотя бы заложить это как возможный риск. Но нет, никто даже не допускал возможность такого поворота событий, ведь текущая ситуация приносила такие вкусные прибыли...
  • 23 ноя 18, 16:36    [21743115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    казинак
    Member

Ennor Tiegael,

молодым, канешна, в дба смысла нет идти,
    изучать и пахать надо много, а перспективы по зп смутные

старикам, особо дергаться тож не вижу смысла, раньше одну/другую бд админили, а щас десятки и больше,
    потребность есть, молодежь в дба не идет, конкуренции нет
    да и работа не бей лежачего, сиди да мониторь,
    иногда кривой запрос потюнить, иногда бэкап проверить
    для пенсионеров - самое то
    23 ноя 18, 17:19    [21743150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    SERG1257
    Member

Ondayl
    Я правильно понял?
    Правильно. Стагнирует

Про т.н. фуллстакеров (разрабов которым квалификация позволяет выполнять задачи ДБА).
    Мнение мое и возможно неправильное.

Я верю, что вменяемый разработчик сможет установить СУБД, сможет выполнить бакап и даже восстановится с него. Также, не вижу ничего невозможного в просмотре списка сессий и трассировки подозрительной сессии. Разборки с правами - вообще святая обязанность разработчика.
    А уж когда ясно что именно неправильно, исправить это дело техники.
    Все это нужно хорошо, полезно и круто, но это не превращает разработчика в ДБА.
    Как не превратит меня в разработчика, если я достану из чулана старенькую Delphi и стану тоже типа программистом.

ДБА это тот, который (драматизма ради) будет разбужен ночью и дожен быстро разобраться с проблемой, а потом (днем) решить, что же именно пошло не так и как сделать чтобы проблема не появлялась.
    23 ноя 18, 19:40    [21743328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Karbafos
    Member

Dimitry Sibiryakov
    hVostt
    без неё "тупые прогеры" не смогут одолеть БД и написать нормальные запросы. :)

Неспособность "прогеров" "одолеть БД и написать нормальные запросы" это, увы, реальность,
    данная нам в ощущениях тематических форумов.

У меня перед глазами уже год два проекта одной крупной конторы с 300к юзерами в сутки, где orm-сектанты, выпускники всяких новомодных курсов, даже индексы не осилили, им подавай ядер и памяти побольше ибо запросы что-то 10 секунд на простой выборке работают.
    23 ноя 18, 21:43    [21743388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alexander Ryndin
    Member

Блог
    Karbafos
    Dimitry Sibiryakov
    пропущено...

Неспособность "прогеров" "одолеть БД и написать нормальные запросы" это, увы, реальность,

У меня перед глазами уже год два проекта одной крупной конторы с 300к юзерами в сутки, где orm-сектанты, выпускники всяких новомодных курсов, даже индексы не осилили, им подавай ядер и памяти побольше ибо запросы что-то 10 секунд на простой выборке работают.
    А я вот тут недавно столкнулся с программистами из секты Денормализации. Они, вместо того чтобы делать внешние ключи, справочники и тому подобную реляционную ересь, все пишут в один большой JSON и пихают его в базу. Т.е. при записи факта они информацию из всех справочников пишут в факт. Зато у них на 18 млн. фактов база занимает более 100 Гб.

Вопрос о том, что делать если у сотрудника поменяется должность, а информация об этой должности хранится в куче фактов, поставил их в тупик. Нормализация привела к тому, что их база стала меньше 4 Гб :)) А разрабы думали, что у них Big Data и собирались уже кластер поднимать. А оно в оперативку ноутбука уместилось :))
    23 ноя 18, 23:47    [21743451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Dimitry Sibiryakov
    Member

Alexander Ryndin
    Вопрос о том, что делать если у сотрудника поменяется должность, а информация об этой
    должности хранится в куче фактов, поставил их в тупик. Нормализация привела к тому, что их
    база стала меньше 4 Гб :))

И теперь факты годовой давности выводятся с текущей должностью сотрудника?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

24 ноя 18, 01:35    [21743478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    stenford
    Member

SERG1257
    Все это нужно хорошо, полезно и круто, но это не превращает разработчика в ДБА.

но это постепенно "отбирает" задачи, которые ДБА иконно считали "своими". Производительность, оптимизация, безопасность - в современных системах ДБА к этим вещам уже особо не подпускают. Остаются задачи типа тех-же бэкапов, управления дисками и системами итп, по-сути сисадминовские задачи. Но системы становятся умнее и облачнее и даже эти задачи постепенно будут уходить из рук ДБА.
    24 ноя 18, 02:59    [21743492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    SERG1257
    Member

stenford
    но это постепенно "отбирает" задачи, которые ДБА иконно считали "своими".
    Пускай разработчик рулит своим разработческим сервером. К боевой системе его (разработчика) не пускают.
    stenford
    Производительность, оптимизация, безопасность - в современных системах ДБА к этим вещам уже особо не подпускают.
    Чую мы о разном говорим.
    Производительность всегда была на разработчике (проектировщике базы).
    В лучшем случае ДБА мог слегка исправить косяки проектировщика используя средства СУБД прозрачные для приложения.
    Безопастность всегда была на разработчике.
    Задача ДБА - назначить роли определенные разработчиком конкретным реальным пользователям.

stenford
    по-сути сисадминовские задачи
    Давайте назовем это operations.
    Моя задача - по чертежам разработчика воплотить информационную систему (базу данных) в реале и поддерживать ее на плаву.
    Я никак не должен править чертежи, (хотя приходится).

Как раз в современных системах объявлена тенденция приглашения ДБА и безопасников в разработку, чтобы разрабатывать системы, которые удобно сопровождать.
    stenford
    Но системы становятся умнее и облачнее и даже эти задачи постепенно будут уходить из рук ДБА.
    три раза ха.
    Системы становятся сложнее со все более упрощенным интерфейсом.
    Всегда будет потребность в людях, которые точно знают, что там под капотом и когда именно дерьмо попало в вентилятор.
    Будет ли ДБА сотрудником компании-клиента, компании-разработчика или компании-облака роли особой не играет.

Озверин
    а кто будет настраивать репликацию и синхронизацию?
    я так понимаю речь идет об HA/DR. Это всегда будет задачей ДБА. Разработчик может только выдавать рекомендации.
    24 ноя 18, 04:37    [21743504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Gallemar
    Member

Внесу свои пять копеек - аутсорсеры внедряли дорогостоящий проект, не разработка с 0, а доработка системы под наши нужды ,срок около года. При старте оказалось,что процессы дико тормозят, запросы выполняются сутками. После претензий в адрес аутсорсера пришла ответная, в которой нам объяснили, что мы сами должны вылавливать косяки в запросах и передавать им, а они про оптимизацию запросов где-то слышали, но это всё давно и неправда. С такими разработчиками DBA нужны будут всегда. Аутсорсеры одни из лидеров на рынке, а не вчерашние студенты.
    24 ноя 18, 05:17    [21743509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Ennor Tiegael
    Member

Gallemar
    Аутсорсеры одни из лидеров на рынке, а не т.е. вчерашние студенты.
    Вы наверное это имели в виду?

Тендер выигрывает тот, кто выставляет самую низкий счет за услугу. Как аутсорсер может получить прибыть в таком раскладе? Только резать косты на всем. Причем не сокращать издержки или оптимизировать процесс, а именно резать, и именно косты. Поэтому весь энтерпрайз софт вокруг - это один большой шайсберг, и ковыряться в этом приходится самому клиенту, точнее их саппортным командам.
    24 ноя 18, 07:08    [21743513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    казинак
    Member

Dimitry Sibiryakov
    Alexander Ryndin
    Вопрос о том, что делать если у сотрудника поменяется должность, а информация об этой
    должности хранится в куче фактов, поставил их в тупик. Нормализация привела к тому, что их

хм
    такие деццкие подколы даже на троллинг не тянут
    версионность давным давно есть
    24 ноя 18, 12:07    [21743573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alexander Ryndin
    Member

Блог
    Dimitry Sibiryakov
    Alexander Ryndin

нет, конечно. В справочниках есть даты действия записей
    24 ноя 18, 14:59    [21743675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Gallemar
    Member

Ennor Tiegael
    Gallemar
    Аутсорсеры одни из лидеров на рынке, а не т.е. вчерашние студенты.
    Вы наверное это имели в виду?

Тендер выигрывает тот, кто выставляет самую низкий счет за услугу. Как аутсорсер может получить прибыть в таком раскладе? Только резать косты на всем. Причем не сокращать издержки или оптимизировать процесс, а именно резать, и именно косты. Поэтому весь энтерпрайз софт вокруг - это один большой шайсберг, и ковыряться в этом приходится самому клиенту, точнее их саппортным командам.

А что это меняет по сути?
    24 ноя 18, 15:10    [21743683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    hVostt
    Member

Megabyte
    Приветствую тебя, адепт секты ОРМ. :)

Понимаю твою невменяемость, поэтому не буду углубляться в детали и повторять тыщу раз повторенное.

Знаете, а ведь как показательно, да? Есть люди, живущие в чёрно-белом мире.
    Либо ты злостный SQL-щик.
    Либо ты злостный ORM-щик.

Третьего не дано

Обычно такое исходит либо от маленького опыта и недостатка знаний,
    либо это какой-то больной фанатизм, который видит только одного чёрта.
    25 ноя 18, 02:39    [21743957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    hVostt
    Member

Dimitry Sibiryakov

Такие прогеры вообще мало на что способны.
    Кроме того, профили прогеров широки, есть например, фрондендщики, который с БД дел никаких не имеют.
    25 ноя 18, 02:40    [21743958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    hVostt
    Member

Очень лысый
    Люди, которые говорят о ненужности DBA, скорее всего не сталкивались с реально большими и нагруженными базами.

"Большие и нагруженные базы", это уже притча во языцех.

Представьте, пожалуйста, на суд общественности, с каких размеров и с каких нагрузок в проекте должен появиться ДБА? Дайте нам эти константы.
    25 ноя 18, 02:45    [21743959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    hVostt
    Member

SERG1257
    hVostt
    Задачи ДБА пожалуйста озвучьте.

Полторы сотни серверов, две тысячи пользовательских баз от мегабайта до терабайта,
    полный зоопарк приложений какие-то самописные, какие-то покупные
    самые разные версии сиквела от 2005 до 2016 (последнего из могикан 2000 недавно грохнули)
    пара баз Oracle, одна нормальная, другая Oracle E-Business Suite, все под AIX
    За всем этим хозяйством зорко наблюдают аудиторы - ищут отклонения от "best practices" и "segregation of duties", ибо каждый момент который они нашли это им в плюс, нам в минус.

Задача только одна - чтобы все работало и никто не ушел обиженным.
    Хватит квалификации хорошему разрабу за этим следить? Кем он станет когда разберется? А он разберется, я в него верю.
    Да и бакапики с запросиками тоже есть.

Исходя из вышеописанного, я должен сделать вывод, что задачи ДБА, это: следить за диким зоопарком баз?

Т.е. мы не развели такой зоопарк, а поддерживаем порядок, то и дба нам нафиг не упёрся?

Ну, ок.
    25 ноя 18, 02:48    [21743960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    hVostt
    Member

SERG1257
    hVostt
    приходит дядька к 10 утра, и до 7 вечера оптимизирует запросы.
    Немного не так.
    Не работает ваша программа, тормозит, начинаем разбиратся что именно не работает, где именно тормозит, когда не тормозило, когда стало тормозить.

Откуда ДБА знает, не являются ли тормоза следствием не оптимальной работы ПО? Или совокупности различных факторов, где не оптимальные запросы -- это лишь следствие п...ца? И устранение следствия это как в случае с болезнью, боль снимает, но ничего не лечит, а только усугубляет.

SERG1257
    Смотрим на базу, спроектированную не дай бог спецами и удивляемся как оно вообще работает, ненужных индексов полно, нужных не хватает, но трогать ничего нельзя ибо поддержки лишим, можно только задокументировать ситуацию и отправить рекламацию разработчикам.

Ну, в нашем мире, это не должно делаться руками, так как это натуральная обезьянья работа. У нас, например, это метрики, различные показатели, которые показывают и сигнализируют, где боттлнеки, где деградация, где нездоровая тенденция и т.д. и т.п.

SERG1257
    А у разработчиков на все один ответ: выкиньте ваше устаревшее приложение, мы тут новое слабали.

Скорее всего ваш опыт сложился из-за работы с некомпетентными разработчиками.
    25 ноя 18, 02:57    [21743961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    hVostt
    Member

SERG1257
    ДБА это тот, который (драматизма ради) будет разбужен ночью и дожен быстро разобраться с проблемой, а потом (днем) решить, что же именно пошло не так и как сделать чтобы проблема не появлялась.

Ну и как он разберётся, если проблема на стороне ПО, или в совокупности?

В общем, странно всё это. Чё он там должен понять, как собирается пофиксить, как разобраться...
    25 ноя 18, 02:59    [21743962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    hVostt
    Member

Karbafos

Это не ORM-сектанты, это некомпетентные программисты.

Алкаши часто в пылу попойки устраивают поножовщину...
    Чёртовы сектанты ножей! Запретить ножи!

Поэтому, до маразма доводить уже не нужно.

По числу проведённых мною собеседований, у меня крайне печальная и удручающая статистика.
    25 ноя 18, 03:02    [21743963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    hVostt
    Member

Alexander Ryndin
    А я вот тут недавно столкнулся с программистами из секты Денормализации. Они, вместо того чтобы делать внешние ключи, справочники и тому подобную реляционную ересь, все пишут в один большой JSON и пихают его в базу. Т.е. при записи факта они информацию из всех справочников пишут в факт. Зато у них на 18 млн. фактов база занимает более 100 Гб.

Может здесь _они_ неправы, но видимо вам незнаком такой подход, где подобное может быть уместно.
    Например, заключался договор с фирмой ООО "Рога и копыта". И даже если эта компания через год была 10 раз переименована, догов заключался именно с ООО "Рога и копыта".

Секты.. Есть лишь одна секта. Секта некомпетенции.
    25 ноя 18, 03:05    [21743964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    SERG1257
    Member

hVostt
    Представьте, пожалуйста, на суд общественности, с каких размеров и с каких нагрузок в проекте должен появиться ДБА?
    ДБА появляется когда проект уже закончен и готов к сдаче. ДБА - это админ заказчика и он должен установить базу разработчиков и поддерживать ее. Более того, доступ разработчиков в боевую базу закрыт.
    Нужен ли ДБА разработчицкой компании - вопрос открытый, сейчас модно (DevOps типа) приглашать админов на ранних сроках проекта, чтобы потом не было мучительно больно, плюс разрабам надо рулить своими тестовыми базами коих бывает довольно много.

hVostt
    Есть люди, живущие в чёрно-белом мире.
    Либо ты злостный SQL-щик.
    Либо ты злостный ORM-щик.
    Тут немного не так. Ветер дует не потому что деревья качаются.
    ORM как и гуевые мастера скрывают от разработчика сложности, это позволяет плохим разработчикам шлепать плохой код.

hVostt
    задачи ДБА, это: следить за диким зоопарком баз?
    Поддерживать информационную систему, дикий там зоопарк или нет
    hVostt
    Т.е. мы не развели такой зоопарк, а поддерживаем порядок
    В гомогенной структуре жить явно легче, не вопрос.
    hVostt
    , то и дба нам нафиг не упёрся?
    Ох чую это что-то личное . Не нужен вам ДБА - не нанимайте.
    hVostt
    Откуда ДБА знает, не являются ли тормоза следствием не оптимальной работы ПО?
    ДБА ничего такого не знает.
    Задача номер раз - восстановить нормальную работу
    Задача номер два - понять что пошло не так, чтобы другого аврала не было.
    Кто этим должен заниматся - разработчик, менеджер проекта, тестировщик?
    hVostt
    Чё он там должен понять
    Что пошло не так и как решить проблему.
    hVostt
    как собирается пофиксить, как разобраться...
    Как хочешь так и разбирайся. Снимай трассы, читай логи, кури мануалы, открывай тикеты в поддержку...

P.S. Если в вашем прекрасном мире все работает как часы, и вы не видите необходимости в админах, ремонтниках, наладчиках, инженеров поддержки и прочих дармоедов, то я за вас рад.
    25 ноя 18, 04:50    [21743986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    DaniilSeryi
    Member

Ondayl
    SergSuper, только я не про ПО, а про должность/профессию, не знаю как назвать. Ведь боулинг сейчас тоже есть, но мальчиков выставляющих кегли нету. И я не с целью потролить, а для себя разобраться. У хорошего разраба хватит квалификации рулить БД.

Профессия DBA умирает??? Да сейчас. Знаете, сколько вакансий DBA??? В несколько раз больше, чем разработчиков. А если ещё взять вакансии DevOps, которые с DBA тоже пересекаются...

При этом сейчас и от разработчиков требуют навыки DBA.
    А то, что у хорошего разработчика хватит квалификации рулить базой, или на минимальном уровне сервером - без всяких always on, репликаций и прочих кластеров и круглосуточной работоспособности - это верно, хватит.
    Но вот добровольно брать на себя этот геморрой - необходимость приходить на работу на час раньше, и уходить на час позже, быть готовым встать по звонку ночью или бросить всё по звонку в выходные и решать несколько часов проблемы по удалёнке или в офисе - да кому из разработчиков это надо? DBA на это согласны, а разработчикам это зачем?
    25 ноя 18, 14:02    [21744082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 15   вперед  Ctrl
    Все форумы / Сравнение СУБД Ответить