Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 15   вперед  Ctrl
 Re: DBA is dead в 2019, кто как думает?  [new]
Озверин
Member

Dimitry Sibiryakov
skyANA
Нормально мысль свою сформулируйте, а то не понятно, на что намекаете.

В этом топике гнётся линия, что ответственность за работу запросов лежит на разработчиках
приложений. В топике по ссылке разработчик приложения говорит, что он тут ни при чём.
Автор одного из этих двух топиков неправ. Мой вопрос в том - который из них неправ по
мнению Муха?

в этом топике, скорее, гнется линии, что ответственность не всегда лежит на дба. А в современных приложениях, роль дб может уходить на второй план, ибо на первый план выходит какое-нить межсервисное взаимодействие.
6 дек 18, 14:15    [21755815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

Дмитрий Мух
System Owner

Я такого не знаю :)
6 дек 18, 14:52    [21755871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Dimitry Sibiryakov
skyANA
Нормально мысль свою сформулируйте, а то не понятно, на что намекаете.

В этом топике гнётся линия, что ответственность за работу запросов лежит на разработчиках
приложений. В топике по ссылке разработчик приложения говорит, что он тут ни при чём.
Автор одного из этих двух топиков неправ. Мой вопрос в том - который из них неправ по
мнению Муха?

Мух считает, что ответственность за работу запросов лежит в первую очередь на разработчиках.
Они хорошо знают как будет реализована та или иная логика, где какие данные будут нужны и как будут обрабатываться.
И, соответственно, лучше понимают где какие объекты БД и запросы к ним понадобятся.
6 дек 18, 15:57    [21755996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

IMHO Администратор - человек который должен выполнять штатные операции по обслуживанию IT инфраструктуры

В начале 2000-х работал в www.kamis.ru. Были десятки установок по всей России по лицензии ASFUL от Oracle.

Основное требование Application Specific лицензии, клиент вообще о том, что у него Oracle Database знать не должен. Вся работа должна выполняться через application. Начиная от инсталяции (обязательное требование - свой инсталятор устанавливающий базу и прочие компоненты в silent режиме) и кончая обращением в Oracle Support. Клиент обращается с проблемой к поставщику application, поставщик application уже обращается в metalink.oracle.com

Где при такой схеме/лицензии место "классическому DBA" ? Вопрос же, "кто отвечает за работу запросов" вообще не уместен.

При этом, собственно Администротор - никуда не девается. Только он становится больше Application Administrator, просто один из "наиболее вменяемых" сотрудников заказчика (для www.kamis.ru, музеев, или Главный Хранитель или Зав. сектором учета). Которого учат выполнять штатные операции - завести нового пользователя в систему, сделать бекап, грамотно сообщить об обнаруженной ошибке/проблеме, поставить patch на application и так далее.

При этом, поскольку человек сам зантересован в программе/данных, качество его администрирования выше на пару порядков, чем у IT'ных администраторов (по крайне мере тех, которые готовы за музейную зарплату IT заниматься).
6 дек 18, 16:37    [21756080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Leonid Kudryavtsev
Основное требование Application Specific лицензии, клиент вообще о том, что у него Oracle Database знать не должен. Вся работа должна выполняться через application.
Это ересь. ASFU не запрещает администрировать базу данных стандартными средствами. Другое дело, что база для других задач использоваться не может.
Leonid Kudryavtsev
Начиная от инсталяции (обязательное требование - свой инсталятор устанавливающий базу и прочие компоненты в silent режиме) и кончая обращением в Oracle Support. Клиент обращается с проблемой к поставщику application, поставщик application уже обращается в metalink.oracle.com
Это так. Но в Oracle администратор может много чего сделать и без поддержки.
Leonid Kudryavtsev
При этом, собственно Администротор - никуда не девается. Только он становится больше Application Administrator, просто один из "наиболее вменяемых" сотрудников заказчика (для www.kamis.ru, музеев, или Главный Хранитель или Зав. сектором учета). Которого учат выполнять штатные операции - завести нового пользователя в систему, сделать бекап, грамотно сообщить об обнаруженной ошибке/проблеме, поставить patch на application и так далее.
Но в большой системе это не отменяет задачи DBA.
6 дек 18, 17:37    [21756169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

skyANA,

Разработчик не может гарантировать одинаково эффективную работу с разными объемами данных.
То что хорошо работает "тут" не работает "там".
6 дек 18, 17:41    [21756177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

ViPRos
skyANA,

Разработчик не может гарантировать одинаково эффективную работу с разными объемами данных.

Во первых не все ПО является on-premises software есть ещё и off-premises, обычно называемое SaaS.

И вот в мире SaaS есть SLA, SLO и как то получается их выдерживать при постоянном росте объёмов.
Почему же в случае установок в разные организации с разными объёмами не получается?

Я когда для ЮКОСА софт писал и он ставился по всей России на сотне серверах с разными объёмами, у нас как-то получалось гарантировать.

Да, были выделенные админы во всех регионах, где были установки, но не они отвечали за эффективность, а именно мы как разработчики.
Смотрели планы, оптимизировали, выкачивали дампы, отлаживали и тестировали на них.
6 дек 18, 17:58    [21756196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

skyANA
ViPRos
skyANA,

Во первых не все ПО является on-premises software есть ещё и off-premises, обычно называемое SaaS.

И вот в мире SaaS есть SLA, SLO и как то получается их выдерживать при постоянном росте объёмов.
Почему же в случае установок в разные организации с разными объёмами не получается?

Я когда для ЮКОСА софт писал и он ставился по всей России на сотне серверах с разными объёмами, у нас как-то получалось гарантировать.

Да, были выделенные админы во всех регионах, где были установки, но не они отвечали за эффективность, а именно мы как разработчики.
Смотрели планы, оптимизировали, выкачивали дампы, отлаживали и тестировали на них.

ну вот
вы работаете со всеми вашими клиентами в роли сисадминов, дба, разработчика, кодера
при том скорее всего все эти объемы были одного порядка или разнялись максимум на порядок
когда они разнятся на порядкИ, то никакой дамп, план ничем не поможет - нужна другая техника, ПО, специалисты,.. или вообще это невозможно.
6 дек 18, 18:18    [21756217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Alexander Ryndin
Это ересь. ASFU не запрещает администрировать базу данных стандартными средствами. Другое дело, что база для других задач использоваться не может.

Наверное с Embedded Software License (ESL) перепутал
По описанию это более близко к тому, что от нас требовал Oracle

Хотя в последнии годы, лицензия для пользователей называлась ASFUL, а не ESL
6 дек 18, 18:59    [21756273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

ViPRos
skyANA,

Странное утверждение

Вопрос исключительно в:
1) тестировании.
2) договоре сопровождения, гарантии поставщика/разработчика

Если у клиента договор сопровождения с поставщиком програмного средства, то извините, именно поставщик/разработчик програмного средства и "гарантирует".

А вот DBA, вряд ли может что-то гарантировать. Он может только __помочь__ локализовать проблему и предложить/придумать/найти/поставить workaround или patch. И то, если для данной проблемы workaround или patch существует в принципе.
6 дек 18, 19:00    [21756276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

Leonid Kudryavtsev
ViPRos
skyANA,

Странное утверждение

Вопрос исключительно в:
1) тестировании.
2) договоре сопровождения, гарантии поставщика/разработчика

Если у клиента договор сопровождения с поставщиком програмного средства, то извините, именно поставщик/разработчик програмного средства и "гарантирует".

А вот DBA, вряд ли может что-то гарантировать. Он может только __помочь__ локализовать проблему и предложить/придумать/найти/поставить workaround или patch. И то, если для данной проблемы workaround или patch существует в принципе.

Вот именно, я могу гарантировать то что тестировал на своем ноутбуке.
6 дек 18, 19:44    [21756307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

или ты считаешь что я(разработчик) должен быстро на свои бабки арендовать офигенный кластер че нить на амазоне, по ночам генерировать тестовые данные на терабайты и тестировать?
или ты думаешь что я приду в какой то завод и быстро там разберусь в такой инфраструктуре?
6 дек 18, 19:49    [21756320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LenaV
Member

ViPRos
или ты считаешь что я(разработчик) должен быстро на свои бабки арендовать офигенный кластер че нить на амазоне, по ночам генерировать тестовые данные на терабайты и тестировать?
или ты думаешь что я приду в какой то завод и быстро там разберусь в такой инфраструктуре?

конечно. а как же?
6 дек 18, 20:33    [21756369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

ViPRos

Я думаю, что если в договоре продажи/поставки/сопровождения програмного комплекса (или програмно-аппаратного) написано: программа должна печатать счет фактуру и книгу покупок-продаж до 10 числа следующего месяца
.... а на заводе, в кластере... книга покупок-продаж формируется минимум 12-14 дней и к 10-му никак не успевает

то пофиг, тестировали на ноутбуке, не тестировали на ноутбуке.... конкретному разработчику таких п...лей от ген. директора прилетит, что под действием "чудесного пендаля" все заработает с песьнями/псясками/блекджеком и пр. (возможно не сразу, возможно пендалей будет много, возможно даже прилетит и самому ген.директору компании-разработчика)

И у компании-разработчика, реально есть возможность что-то поменять.

У DBA - такой возможности может вообще не быть. У него даже сорцов приложения может не быть. Что он __реально__ может сделать?

Понятно, что когда на стороне разработчика вменяемые люди и на сторонне заказчика вменяемый админ - искать и устранять проблему проще. Но __гарантии__ может дать только фирма (юр.лицо или гострах), и только компания-разработчик продукта имеет реальную возможность что-то __гарантированно__ изменить (как минимум взять и запрос/отчет/модуль переписать с нуля). В крайнем случае - дадут пинка, оплатят коммандировку/билеты и отправять на сайт заказчика в серверной код править... если удалянно не справляются.
6 дек 18, 20:41    [21756378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

ViPRos

Вообще-то желательно, что бы DEV, TEST, PROD environment были одинаковыми или наиболее близки друг к другу

На проектах внедрения OeBS, TEST environment предоставлял заказчик. Так же, как и во время эксплуатации, у заказчика так же оставался в работе и PROD и TEST (что-то проверить IT-отделу, обучить сотрудников и так далее)

IMHO & AFAIK
6 дек 18, 20:46    [21756385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Leonid Kudryavtsev
Что он __реально__ может сделать?

По идее он реально может задействовать доступные ему средства слежения за системой для
того, чтобы вовремя обнаружить момент когда та подползает к магическому N, на +1 к
которому приходит пушной зверёк. И инициировать вышеописанный магический пендель. Но для
этого на стороне разработчика действительно должны быть вменяемые люди, которые не будут в
отчёт впендюривать деревянные запросы без индексов.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

6 дек 18, 21:13    [21756416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

Leonid Kudryavtsev
ViPRos

Вообще-то желательно, что бы DEV, TEST, PROD environment были одинаковыми или наиболее близки друг к другу

На проектах внедрения OeBS, TEST environment предоставлял заказчик. Так же, как и во время эксплуатации, у заказчика так же оставался в работе и PROD и TEST (что-то проверить IT-отделу, обучить сотрудников и так далее)

IMHO & AFAIK

значит разработчик не я, а фирма, а это меня уже не касается
6 дек 18, 21:36    [21756437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

ViPRos
ну вот
вы работаете со всеми вашими клиентами в роли сисадминов, дба, разработчика, кодера
при том скорее всего все эти объемы были одного порядка или разнялись максимум на порядок
когда они разнятся на порядкИ, то никакой дамп, план ничем не поможет - нужна другая техника, ПО, специалисты,.. или вообще это невозможно.

ViPRos

Давай угадаю.

Поставили систему заказчику, а на его объёмах всё тормозит. Даже на топовом железе.
И теперь должен прийти некий мифический ДБА и решить проблему.

Угадал? Картинка с другого сайта.

В SaaS возможность масштабирования заранее закладывают.
6 дек 18, 22:31    [21756468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

ViPRos
Leonid Kudryavtsev
пропущено...

IMHO & AFAIK

значит разработчик не я, а фирма, а это меня уже не касается

Хм, тебе, физическому лицу, в одного заказали завод автоматизировать, или что?
6 дек 18, 22:34    [21756469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

Дмитрий Мух

Поставили систему заказчику, а на его объёмах всё тормозит. Даже на топовом железе.

Не угадал.
Они пытаются на "ноутбуке", который хуже чем мой ноутбук на порядок рассчитать завод :)
(у меня тестовый пример на 1000 000 процессов, у них на 284 000 000)
6 дек 18, 22:59    [21756484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

Дмитрий Мух

я только этим всю жизнь и занимаюсь
6 дек 18, 23:00    [21756486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

вернее занимался, теперь в заводы я не вхож
6 дек 18, 23:00    [21756487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

ViPRos
Дмитрий Мух

Не угадал.
Они пытаются на "ноутбуке", который хуже чем мой ноутбук на порядок рассчитать завод :)
(у меня тестовый пример на 1000 000 процессов, у них на 284 000 000)

И DBA-то тут что сделает? Перепишет расчёт на C, чтобы летало на их ноутбуке? Картинка с другого сайта.

Твоя-то печаль понятна: ты просто не хочешь с ними связываться и свалить на кого-нибудь.
6 дек 18, 23:03    [21756489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

ViPRos
Дмитрий Мух

я только этим всю жизнь и занимаюсь
И никогда не отвечал за эффективность своих решений?
6 дек 18, 23:04    [21756490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

Дмитрий Мух
Твоя-то печаль понятна: ты просто не хочешь с ними связываться и свалить на кого-нибудь.

ДБА хотя бы понимал объемы данных и не пытался бы заниматься хуйней
6 дек 18, 23:32    [21756501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 15   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить