Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 .. 45   вперед  Ctrl
 Re: RAD Studio 10.3 Rio  [new]
Arioch
Member

Leonid
И трахаться с возвращаемыми ею интерфейсами - это тоже сомнительное удовольствие.

интерфейсы очень похожи на MS XML, очень.

подозреваю, списывались с одного места, с чего-нибудь вроде w3c xml dom
18 мар 19, 20:24    [21836540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

Arioch,

Нынче SOAP и XML уже не модно.
18 мар 19, 20:24    [21836541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arioch
Member

Ну вот подобрали они загибающийся от ненужности проект, и что дальше?

Если уж подбирать - так что-то хорошее. А так получается, ржавый гниющий завод подкупил себе ржавую же гниющую же мастерскую.

Я бы ещё понял, если бы выкyпили тот же oXML - и то в первую голову не ради парсера, а ради DOC/XLSX
18 мар 19, 20:27    [21836544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member

Arioch
MSXML и MS-же XMLLite - тоже нативные. А что не опенсорсные - то кому какое дело, если они чаcть Windows
Вот именно, что они только под Windows, а Ымбаркадеро борется за кроссплатформу со всеми вытекающими.
Arioch
В Omni есть "хоть какой-то местами XPath", не больше. Хотя у других вполне возможно и того нет.
Именно, что нет. Но того, что есть в OmniXML должно хватать для подавляющего числа случаев. К слову мне вроде ни разу не потребовалось применить "не равно" на практике.
Arioch
интерфейсы очень похожи на MS XML, очень. подозреваю, списывались с одного места, с чего-нибудь вроде w3c xml dom
Не путайте абстрактные "интерфейсы" и конкретные наследники interface (интерфейсов с управляемым временем жизни) возвращаемые OmniXML. В обоих обертках, которые я видел поверх OmniXML это пряталось внутри объектов и работать с этим, как ни странно для авторов оригинала, становится проще.
18 мар 19, 20:54    [21836584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member

rgreat
Нынче SOAP и XML уже не модно.
JSON тоже хорош, но он был тоже кране тормозным в Дельфях до последнего релиза (говорят, что исправили). Сейчас не проверял, да и задач таких нет.

Данных же на XML и форматов на нем основанных теперь фигова туча везде.
Этим обмениваются по сети и между устройствами, в этом сохраняют иерархические данные на файлах, это пихают в SQL столбцы с найтивной поддержкой на уровне БД.
До сих пор не иметь адекватного и вылизанного XML парсера - это позорище позорное.
Но Дельфи и тут отличился если не позором, то весьма серой посредственностью.
18 мар 19, 21:03    [21836592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

Leonid,

Ой да иди уже в сад.
Набросил, ЧСВ потешил - свободен.
18 мар 19, 21:19    [21836605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member

rgreat
Leonid,

Ой да иди уже в сад.
Набросил, ЧСВ потешил - свободен.
Я то уйду и еще год не появлюсь.
Но только по факту все уже от вас ушли в другие сады.
А вы только и продолжаете по старчески кряхтеть, что вам этого ничего не надь и ваш недолгий век до весьма скорой пенсии еще авось и этих уже мега-кривых Дельфей хватит.
А дальше хоть трава не расти.
И я не только тешу ЧСВ, я под своим реальным именем годами слал баги в службу поддержки.
Но до того ли вечно жадным старичкам из Ымбаркадеро.
Как всегда успехов! Посмотрим, как много Дельфи проектов и вакансий останется еще через год... ;)
18 мар 19, 21:31    [21836610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

Интересно как такое поведение объясняют психиаторы?

Ну кроме, понятное дело, весенного обострения.
18 мар 19, 21:42    [21836616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member

rgreat
Интересно как такое поведение объясняют...
Это поведение называется очередной своеобразной попыткой донести до Быдлокодеро (чьи представители и здесь иногда тусуются или во всяком случае раньше тусовались) хотя бы о части серьезнейших проблем, из-за которых Дельфи уже давно везде слили в сортир. Ну разве что кроме небольшого количества диких и отсталых племен, обитающих в России, Бразилии, ну и еще кое где, бегающих с кривыми "копьями" образца конца 90-х по диким же IT-лесам
:D
18 мар 19, 22:05    [21836633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

rgreat,

Синдром эмигранта.
18 мар 19, 22:05    [21836634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

Kazantsev Alexey,

В точку!
18 мар 19, 22:32    [21836641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member

Kazantsev Alexey
Синдром эмигранта.
Я не эмигрант. Я живу и работаю в России.
Просто, работаю я уже по большей части на иностранных заказчиков. А там Дельфи уже не надо никому.
Да только и в России Дельфи разве что в глубинке уже найдешь и/или за смешные оклады даже для очень опытных.
Понятно, что из молодежи уже никто об этом не мечтает.

Но одна лишь мимолетная мода виновата или все-таки уже дремучая отсталость или посредственность, самих Дельфей по сравнению с A/B/С?
Вот ведь в чем вопрос... ;)

Но давайте еще скинемся Ымбаркадеро на десяток новых версий.
Может наконец-то хотя бы IntelliSence к 2025-му-30-му году до ума до ведут (хотя бы до уровня в разы более дешевых или даже opensource проектов).
Ну или хоть что-то уже доделают до хоть какого-то непозорного уровня...
Или скорее уже не доделают?
Вы еще будете скидываться? Я точно нет ;)
18 мар 19, 22:32    [21836642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry Arefiev
Member

Leonid
Ну или хоть что-то уже доделают до хоть какого-то непозорного уровня...

"Огласите весь список !"
18 мар 19, 22:55    [21836653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member

Dmitry Arefiev
"Огласите весь список !"

Весь не оглашу, но
-IntelliSence работает криво на протяжении уже множества лет. То показывает что-то, а-то вообще ничего.
Автокомментирование собственного кода (тройной слейш) иногда показывается в IntelliSence, а иногда нет.

-Error Insight живет своей жизнью и подсвечивает порой как придется. В последнем Rio Community Edition новый синтаксис inplace переменных он даже не понимает (сомневаюсь, что в Professional Edition по-другому). С formatter-ом тоже самое.

- Давным давно добавленный рефактор работает через раз, а иногда вообще наотрез отказывается работать или приводит к вылету всего IDE

- Перейти по Ctrl+Click к определению возможно далеко не всегда. Причем, порой невозможно перейти даже на один юнит вверх своих же библиотек. Либо тебя переносит в юнит, но в случайную строку.

-Хелп ужасный на протяжении десятка лет. Понять как правильно работать с большинством новых библиотек возможно порой только после самостоятельного штудирования исходников или вылавливания скудных сведений на форумах.
До сих пор не получить интерактивную помощь даже по базовым конструкциям языка (положим мне уже не надо, но новичкам-то как быть?) - вываливается лишь помощь по CodeEditor.
Ну а чтобы нарыть что-то на новые языковые конструкции, атрибуты, классы и т.п. нужно видимо быть просто постоянным читателем Марко Канту и ему подобных.

- Периодические серьезные подвисания IDE на больших проектах ( на разных компьютерах ) по причине скорей всего runetime парсинга. В Дельфи 2010 и в XE2 это было кошмаром. Когда пробовали старый проект перевести на Берлин - та же фигня. На Rio уже даже и не пробовали.
Зато я точно знаю, что IDE Rio не умеет правильно масштабироваться на таких экранах, например, как 2560x1440 ( попробуйте свернуть и развернуть ). Временами пропадает полоса прокрутки и другие визуальные ляпы.

- До сих пор невозможно сохранить свою цветовую схему. При переключении все кропотливые настройки схемы будут потеряны.

- Отладку по некоторым новым конструкциям языка адекватной назвать нельзя. Иногда IDE просто зависает при попытке пройти с заходом по F7.
А уж о таких вещах как маленькие локальные изменения в момент отладки без перекомпиляции всего проекта приходится только мечтать. Хотя VC++ давно позволяет это делать (не смотря на найтивность).

- Кране скудная по сравнению даже с некоторыми найтивными средами информация об интересуемом объкте в период отладки. Даже при компиляции с RTTI. Что неизменно по старинке требует как минимум ручками по Ctrl+F7 проверять .ClassName и там же ручками вспоминать весь путь до интересуемых данных.

Мне надоест перечислять все. Все где IDE далеко позади даже своих условных opensource конкурентов.

И это я не начал еще по собственно языку и библиотекам.
Но основная претензия к компилятору будет в явно томознутом конечном коде - т.е. в отсутствии какой-либо продвинутой оптимизации, что по факту даже в этом важном аспекте уже приводит к отставанию от конкурентов (!на секундочку и без того удобных менеджет конкурентов, а не каких-то там идеально оптимизирующих Intel C++!)
19 мар 19, 00:15    [21836678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wadman
Member

Leonid
Я не эмигрант. Я живу и работаю в России.

Это синдром того, кто покинул свою страну и периодически хает тех, кто остался.
Чешет ЧСВ таким простейшим образом, ибо иначе никто не заметит его отсутствия.
19 мар 19, 07:41    [21836793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
энди
Member

Ну а про то что весь остальной прогрессивный мир уже давно пересел на что-то другое можно лишь сказать что миллионы мух не могут ошибаться! :)
19 мар 19, 08:03    [21836801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
delphinotes
Member

Leonid
Dmitry Arefiev
"Огласите весь список !"

Весь не оглашу, но
-IntelliSence работает криво на протяжении уже множества лет. То показывает что-то, а-то вообще ничего.
Автокомментирование собственного кода (тройной слейш) иногда показывается в IntelliSence, а иногда нет.

-Error Insight живет своей жизнью и подсвечивает порой как придется. В последнем Rio Community Edition новый синтаксис inplace переменных он даже не понимает (сомневаюсь, что в Professional Edition по-другому). С formatter-ом тоже самое.

- Давным давно добавленный рефактор работает через раз, а иногда вообще наотрез отказывается работать или приводит к вылету всего IDE

- Перейти по Ctrl+Click к определению возможно далеко не всегда. Причем, порой невозможно перейти даже на один юнит вверх своих же библиотек. Либо тебя переносит в юнит, но в случайную строку.

-Хелп ужасный на протяжении десятка лет. Понять как правильно работать с большинством новых библиотек возможно порой только после самостоятельного штудирования исходников или вылавливания скудных сведений на форумах.
До сих пор не получить интерактивную помощь даже по базовым конструкциям языка (положим мне уже не надо, но новичкам-то как быть?) - вываливается лишь помощь по CodeEditor.
Ну а чтобы нарыть что-то на новые языковые конструкции, атрибуты, классы и т.п. нужно видимо быть просто постоянным читателем Марко Канту и ему подобных.

- Периодические серьезные подвисания IDE на больших проектах ( на разных компьютерах ) по причине скорей всего runetime парсинга. В Дельфи 2010 и в XE2 это было кошмаром. Когда пробовали старый проект перевести на Берлин - та же фигня. На Rio уже даже и не пробовали.
Зато я точно знаю, что IDE Rio не умеет правильно масштабироваться на таких экранах, например, как 2560x1440 ( попробуйте свернуть и развернуть ). Временами пропадает полоса прокрутки и другие визуальные ляпы.

- До сих пор невозможно сохранить свою цветовую схему. При переключении все кропотливые настройки схемы будут потеряны.

- Отладку по некоторым новым конструкциям языка адекватной назвать нельзя. Иногда IDE просто зависает при попытке пройти с заходом по F7.
А уж о таких вещах как маленькие локальные изменения в момент отладки без перекомпиляции всего проекта приходится только мечтать. Хотя VC++ давно позволяет это делать (не смотря на найтивность).

- Кране скудная по сравнению даже с некоторыми найтивными средами информация об интересуемом объкте в период отладки. Даже при компиляции с RTTI. Что неизменно по старинке требует как минимум ручками по Ctrl+F7 проверять .ClassName и там же ручками вспоминать весь путь до интересуемых данных.

Мне надоест перечислять все. Все где IDE далеко позади даже своих условных opensource конкурентов.

И это я не начал еще по собственно языку и библиотекам.
Но основная претензия к компилятору будет в явно томознутом конечном коде - т.е. в отсутствии какой-либо продвинутой оптимизации, что по факту даже в этом важном аспекте уже приводит к отставанию от конкурентов (!на секундочку и без того удобных менеджет конкурентов, а не каких-то там идеально оптимизирующих Intel C++!)

В IDE действительно много проблем, безусловно отталкивающих новичков. Но с многими можно вполне комфортно жить.
- Code Insight вполне работает, если избавиться от циклических зависимостей и вынести постоянно интересующие тебя юниты в uses dpr-файла. Да, если в процессе правки исходника допустить опечатки, Code Insight ломается, но легко лечится путём комментирования последних правок и пересбокрой (Ctrl+F9) проекта.
- Рефакторинг к вылетам IDE у меня ещё ни разу не приводил, по сути у него теже проблемы, что и в Code Insight.
- Ctrl+Click -- это тот же Code Insight, заставить себя навести порядок в исходниках и будет чаще работать, чем не работать. Единственное что в Ctrl+Click плохо, то что он переходит к объявлению, а не к реализации, которая важнее..
- Про встроенный Help молчу. Есть плагины, добавляющие удобства, я же чаще пользуюсь поиском в гугле.
- Периодические подвисания - снова Code Insight. Отключи автоматические подсказки, оставь только Ctrl+Пробел. (Такое не только в IDE, в других средах тоже отключаю.)
- High DPI - боль, но вполне решается настройкой совместимости в винде, я включаю вариант переопределения режима масштабирования в вариант "Система (Расширенная)".
- Цветовая схема - да, очень не хватает возможности просто сохранить со своим названием/выгрузить/загрузить по кнопке из настроек. Приходится делать это ручками через реестр.
- Про отладку промолчу. Кое-какие вещи можно было бы сделать поудобнее, но в целом - меня всё устраивает.

Да, новичков все эти косяки будут отталкивать. Да, я недоумеваю, зачем было лепить эти скины, тратить на них время, если их всё равно приходится отключать... жаль, об удобстве и надёжности уже никто (ну почти) не думает, один сплошной маркетинг. С каждым новым релизом Delphi надежда в его светлое будущее угасает и угасает
19 мар 19, 09:35    [21836868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vavan
Member

Arioch
если бы он вовремя обновлялся - ты бы не удивился ничуть
вообще они появились в стройке даже раньше чем в стандарте плюсов если что
Arioch
он навсегда отстал от конкурентов
в чем-то безусловно да, но в другом превосходил
Arioch
те же макросы с переменным числом параметров - это разве rocket science ?
вполне себе
19 мар 19, 09:47    [21836880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ziv-2014
Member

Leonid
Dmitry Arefiev
"Огласите весь список !"

Весь не оглашу, но

Визуальная студия 2017 - то еще тормознутое говно. Жрет памяти за себя и того парня и постоянно тормозит и будет дальше тормозить, потому что тянут в нее js.
В сравнении с Delphi, IDE в делфи реально летает (Tokyo). В Rio кончено косяков на много больше наплодили. Но может исправят.
В VMWare очень даже заметно.
Далее программируя си++ приходится все делать руками, в отличие с Delphi, где многое реализовано на автомате, хотя местами так себе.
Любая хорошо написанная в VM будет работать быстрее пока есть память и работать она будет из-за оптимизаций, а потом затормозит с двойной силой. Так что я бы не сильно обольщался. В конечном счете я не видел быстро работающих программ на .net.
Так что чем больше я программирую на си++ или c# тем больше нравится delphi.
19 мар 19, 09:55    [21836881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

ziv-2014,

золотые слова

от себя добавлю что очень много последних оптимизаций добавляется за счёт потери volatile, т.е. одно время всё было по умолчанию Volatile, и вдруг стало NonVolatile. На своём опыте могу сказать что это тот ещё трындец, когда не знаешь когда что выполнится просто взглянув на исходник. На сложных алгоритмах это стало наказанием, а не помощью.
19 мар 19, 10:21    [21836918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vavan
Member

ziv-2014
Визуальная студия 2017 - то еще тормознутое говно
у себя не замечал особо раздражающих тормозов
ziv-2014
Жрет памяти
у меня сопоставимо с bds
ziv-2014
программируя си++ приходится все делать руками
это постараться надо не пользоваться ничем готовым
19 мар 19, 10:31    [21836933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ziv-2014
Member

kealon(Ruslan),
А вот еще:
1. си++ скорость кодо генерации медленная и есть некоторые не очевидные особенности (типа расположение overload функций в vmt).
2. Развертывание системы - это целый квест. В отличие от делфи. В делфи пару пакетов откомпилировал, руками пару косяков поправил и вроде бы работает :).
3. Чтобы разобраться со всякими defines и ключами компилятора - это надо пройти еще больший квест. Вдруг что не так и привет гугль. В общем си++ основная помощь - это гугль. Гугль везде помощь.
Это я к тому, что большие проекты типа chromium довольно сложно откомпилировать - это целый квест.
В делфи это как-то в меньшей степени квест, особенно если есть все внешние зависимости.
19 мар 19, 10:35    [21836939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

vavan,

юзеркейс: проприетарный проект без строчки гнусных и пр. библов, тот ещё квест на "поищи готовое public domain" ....
19 мар 19, 10:36    [21836944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ziv-2014
Member

vavan
у себя не замечал особо раздражающих тормозов

Выдели 2 гига памяти, запусти 2-3 визуальных студии и наблюдай тормоза.
vavan
у меня сопоставимо с bds

При загрузке действительно так же приходится, потом происходит освобождение памяти.
Если дополнительных bpl не много установлено, то мелочи по памяти.
vavan
это постараться надо не пользоваться ничем готовым

С готовым тоже тот еще квест. И не всегда готовое можно использовать с уже имеющимся.
И объем инфы переварить нужно значительный. А вот хелп в визуальной студии тоже так себе.
Я параллельно программирую в bds и в визуальной студии. Bds на много отзывчевей, хотя я все лишнее по отключал, типа codeinside.
19 мар 19, 10:40    [21836960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arioch
Member

Leonid
Ымбаркадеро борется за кроссплатформу со всеми вытекающими.

Для кроссплатформы у них давно реализация все того же TXmlDocument поверх какой-то apache-библиотеки, кажется
19 мар 19, 11:25    [21837034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 .. 45   вперед  Ctrl
Все форумы / Delphi Ответить