Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / PHP, Perl, Python Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Выбор CMS  [new]
Karbafos
Member

listtoview
Karbafos
пропущено...

Уже было сказано, что эта ссылка, как и оригинал, содержит в себе крайне недостоверную информацию,
тем более, то там и node.js незаслуженно обидели. При N=1000 node.js вывозит в 2 раза больше rps чем php и go

в таком случае почему кровавый энтерпрайз выбирает дотнет и жаву?

Энтерпрайзу привычнее потому что, софта написано море, специалистов вагон и т.д., хотя когда встаёт вопрос денег и времени,
то я часто слышу, что пофиг на чём, лишь бы нормально работало, когда что-то касается наличия готового решения или высококлассной экспертизы.

Я бы, если б умел в жабу, и на жабе запустил этот тест, думаю там результат был бы тоже не сравним с тем, что по ссылке,
если не jsp под томкатом запускать, а как-то по-другому.
4 дек 18, 17:02    [21753377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

listtoview

Странно, что приходится объяснять таки простые вещи человеку с таким количеством просмотренных на ютюбе видеокурсов. Но я попробую, вяло надеясь на успех. Дело в том, что для энтерпрайз решения гораздо важнее надежное архитектурное решение, чем rps. На самом деле, любые разумные возрастающие требования к производительности системы решаются (причем весьма дешево) путем добавления ресурсов. Нет никакой проблемы купить еще один сервер, нет никакой проблемы докупить оперативы или дисков - это относительно небольшие затраты, если они оправданы в условиях крупного предприятия. Другое дело, что далеко не каждое архитектурное решение способно безболезненно масштабироваться. Далеко не каждая система способна расти годами, увеличивая сложность наращиванием модулей, да более того - законченных проектов в энтерпрайзе просто не бывает. И для этого нужны соответствующие инструменты, которых в мире php и go просто нет и не будет никогда. И дело здесь вовсе не в языке (хотя и в нем тоже в большой мере), сколько в том, что этот язык специально разрабатывался под конкретные задачи, и существует ряд больших и дорогих продуктов, которые в совокупности с применением языка, стандартов, проработынных десетелетиями методик (специфичного железа в конце концов) позволяют построить строить такие масштабируемые, расширяемые и гибкие системы.
4 дек 18, 19:45    [21753649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Karbafos
listtoview
пропущено...

вообще моя цель определить преимущества дотнета перед пхп
пока что единственный аргумент, ваша ссылка:https://habr.com/company/mailru/blog/329258/
хотя там ява, дотнета нет, можно попробовать воспроизвести
в пятницу займусь

Уже было сказано, что эта ссылка, как и оригинал, содержит в себе крайне недостоверную информацию,
тем более, то там и node.js незаслуженно обидели. При N=1000 node.js вывозит в 2 раза больше rps чем php и go

И в чем же недостоверность информации по ссылкам?
4 дек 18, 23:35    [21753795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

listtoview
Karbafos
пропущено...

Думаю, что кровавый интерпрайз покупает и покупает продукт, а не дотнет, или жаву.
4 дек 18, 23:38    [21753798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Karbafos
Member

skyANA
Karbafos
пропущено...

Я ранее приводил разницу по другим языкам + добавил про ноду.
5 дек 18, 03:13    [21753862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Karbafos
Member

Лысый дядька
listtoview

которых в мире php и go просто нет и не будет никогда. И дело здесь вовсе не в языке (хотя и в нем тоже в большой мере), сколько в том, что этот язык специально разрабатывался под конкретные задачи, и существует ряд больших и дорогих продуктов, которые в совокупности с применением языка, стандартов, проработынных десетелетиями методик (специфичного железа в конце концов) позволяют построить строить такие масштабируемые, расширяемые и гибкие системы.

Вот с этого момента попродробнее пожалста, а то люди строят системы на миллионы людей и не в курсе, что кроме как в энтерпрайзе можно использовать какие-то тайные знания и секретные технологии, которые позволят масштабироваться и расширяться.

Я вот наоборот встречаю ситуации, когда кровавый энтерпрайз вертикально отмасштабируется за охулиард денег, а горизонтально хрен, стагнация, ибо либо секретные технологии слишком секретные, либо тыкающих в кнопки макак в энтерпрайзе не менее, чем в вебе.
5 дек 18, 03:19    [21753863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Karbafos
Member

полудух
Karbafos
пропущено...

в пхп нет чистого int, там есть zval, который умеет притворяться чем угодно

ещё лучше Картинка с другого сайта.

и что тут такого смешного?
5 дек 18, 03:29    [21753865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

Karbafos
Я вот наоборот встречаю ситуации, когда кровавый энтерпрайз вертикально отмасштабируется за охулиард денег, а горизонтально хрен, стагнация, ибо либо секретные технологии слишком секретные, либо тыкающих в кнопки макак в энтерпрайзе не менее, чем в вебе.

Это где же ты такое встречаешь? Есть ли примеры, желательно соссылками на продукт?
5 дек 18, 05:59    [21753878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

Karbafos
Вот с этого момента попродробнее пожалста, а то люди строят системы на миллионы людей и не в курсе, что кроме как в энтерпрайзе можно использовать какие-то тайные знания и секретные технологии, которые позволят масштабироваться и расширяться.

Секретные они только для тебя. Погугли что-нибудь на подобии "кластеризация сервера приложений java ee", узнаешь много нового
5 дек 18, 06:03    [21753879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

Karbafos
либо тыкающих в кнопки макак в энтерпрайзе не менее, чем в вебе.

Как будто энтерпрайз и веб - противоположные понятия.
5 дек 18, 06:08    [21753882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

Karbafos
полудух
пропущено...

ещё лучше Картинка с другого сайта.

и что тут такого смешного?

поработайте с C++ поймёте
40 байт за инт не оправдать никаким zval
5 дек 18, 07:34    [21753893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Karbafos
skyANA
пропущено...

Я ранее приводил разницу по другим языкам + добавил про ноду.

Какую разницу? php-fpm и go?

Читаем статью: "Как и в большинстве других ситуаций с несколькими возможными решениями, дело не в том, какой из вариантов лучше, дело в понимании компромиссов. В этой статье мы сравним Node, Java, Go и PHP из-под Apache, обсудим модели ввода/вывода в разных языках, рассмотрим достоинства и недостатки каждой модели".

Так что там крайне недостоверного про PHP из-под Apache?
5 дек 18, 07:55    [21753899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

Лысый дядька
listtoview

Странно, что приходится объяснять таки простые вещи человеку с таким количеством просмотренных на ютюбе видеокурсов. Но я попробую, вяло надеясь на успех. Дело в том, что для энтерпрайз решения гораздо важнее надежное архитектурное решение, чем rps. На самом деле, любые разумные возрастающие требования к производительности системы решаются (причем весьма дешево) путем добавления ресурсов. Нет никакой проблемы купить еще один сервер, нет никакой проблемы докупить оперативы или дисков - это относительно небольшие затраты, если они оправданы в условиях крупного предприятия. Другое дело, что далеко не каждое архитектурное решение способно безболезненно масштабироваться. Далеко не каждая система способна расти годами, увеличивая сложность наращиванием модулей, да более того - законченных проектов в энтерпрайзе просто не бывает. И для этого нужны соответствующие инструменты, которых в мире php и go просто нет и не будет никогда. И дело здесь вовсе не в языке (хотя и в нем тоже в большой мере), сколько в том, что этот язык специально разрабатывался под конкретные задачи, и существует ряд больших и дорогих продуктов, которые в совокупности с применением языка, стандартов, проработынных десетелетиями методик (специфичного железа в конце концов) позволяют построить строить такие масштабируемые, расширяемые и гибкие системы.

приведите, пожалуйста, пример
5 дек 18, 09:41    [21753962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

listtoview

Ну, например
5 дек 18, 09:59    [21753977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

Лысый дядька
listtoview

Ну, например

сервисы, морда, модули, кластер ...
все стандартно
что там особенного?
5 дек 18, 10:20    [21754002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

listtoview,

Ну дык, сиськи, жопа, глаза, нос, рот - все как у всех, чего там вибирать, е****и любую!

Ты мне дай ссылку аналогичную той, которую дал я, только для пхп или для го, вот тогда и будет предмет для разговора.
5 дек 18, 11:06    [21754034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

listtoview
Лысый дядька
пропущено...

Ну, например

все стандартно
что там особенного?

А чем таким особенным занимаются 5500+ сотрудников во второй в Москве на своем рынке компании?

Вот прикиньте возможность полностью автоматизировать их бизнес-процессы на php, а не только морду к ним в виде сайта прикрутить.
5 дек 18, 11:48    [21754081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

Лысый дядька
listtoview,

Ну дык, сиськи, жопа, глаза, нос, рот - все как у всех, чего там вибирать, е****и любую!

Ты мне дай ссылку аналогичную той, которую дал я, только для пхп или для го, вот тогда и будет предмет для разговора.

просто получается что объективных технических причин для того что бы отдать предпочтение какой либо платформе - нет.
меня интересует именно это

а исходя из сжатых сроков, ограниченной команды, всего 3 человека, и нехилых проектов, оптимальнее битрикса ничего нет

1) инет магаз уже почти поднял, в одиночку, в перерывах между совещаниями)

2) сайты визитки отдал стажеру, пока ему интересно, один из 3х нужных готов

3) итого у меня 3 чела на тасктреккер,

4) юристы пока подождут пару месяцев, кстати у битрикса есть механизм докуметооборота, прост до боли, а мне больше и не надо.
пусть согласовываю между друг другом странички с никому не нужной инфой
на выходных настрою

и это я еще не кодил толком

меня интересуют технические подробности
а понты, это вна ПТ надо
5 дек 18, 11:53    [21754097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор

Не уверен, что байтов именно столько, скорее больше. Это плата за типизацию и сборщик мусора. Аналог на С++ будет занимать не меньше.
Обратите внимание, в теме никто не предлагает cppcms, хотя байт можно экономить кучу.
5 дек 18, 12:11    [21754126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

skyANA
listtoview
пропущено...

все стандартно
что там особенного?

А чем таким особенным занимаются 5500+ сотрудников во второй в Москве на своем рынке компании?

Вот прикиньте возможность полностью автоматизировать их бизнес-процессы на php, а не только морду к ним в виде сайта прикрутить.

сейчас проекты для собственного интернет провайдера
там уже есть много чего на пыхе, дружит оно и с 1С и между собой
для дотнета мне нужны весомые аргументы, желательно технические
5 дек 18, 12:13    [21754134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

listtoview
просто получается что объективных технических причин для того что бы отдать предпочтение какой либо платформе - нет.

вот так элегантно можно выстрелить себе в ногу в любой программе на динамическом языке

buBaIBoba = True

lelikIBolik = 1

if buBaIBoba:

lelikIBoLik = 2

print(lelikIBolik)

какой результат? Правильно, 1. Потому что в четвертой строке я допустил ошибку. Тут надо немедленно начать выть, айяяяй, товарищ, а где же твои юнит-тесты?
Рассказываю, что такое энтерпрайз. Энтерпрайз - это работа на заказчика, которому глубоко насрать на твои тесты и вообще на то, что происходит с кодом. Его задача - по максимуму выдаивать исполнителя за оплачиваемые ему средства. А задача менеджера - впарить заказчику как можно больше услуг, потому что от этого зависит его материальное благополучие. Программист получает задачу от менеджера, которую надо было отдать в тестирование еще позавчера, потому что менеджер продал код, которого еще нет в проекте. При этом техническое задание меняется как облака, а умные мысли по развитию фич и рюшек заказчику приходят внезапно и неожиданно. А еще параллельно с кодом надо решать задачи техподдержки, а еще есть специфичные для конкретного участка внедрения нюансы, которых никто не предусматривал N лет назад, есть текучка кадров и куча легаси. Покрытие тестами в лучшем случае слабое, а обычно никакое. Не потому что программисты козлы, а потому что это труд, как ты выразился "кучи обезьян", мнение которых никто не спрашивает - они лишь инструмент зарабатывания денег. И нафиг здесь никому не впились академики и язык программирования Хаскель, каким бы он ни был замечательным - есть досужие рассуждения о некой абстрактной хорошести, а есть кодинг поставленый на поток. И в этом плане очень хорошо, когда средства программирования включая ЯП минимализируют ошибки рантайма. А еще очень хорошо, когда есть единая платформа, в рамках которой есть как ты выразился "сервисы, морда, модули, кластер ... ". Её задача обеспечить эту поточность обезьянами без изобретиений, фантазий, выдумок и экспериментов. Ты читаешь Фаулера, там слой такой-то, слой-сякой-то, доменная модель, предметная область, репозиторий, транзакция, херакция.... Потом ты вливаешься в проект на Java EE, и все это видишь воочию, и видишь, что все эти абстракции стандартизированы и решены на уровне сервера приложений, который малой кровью можно заменить на другой от другого производителя, потому что они все обязаны реализовывать набор одних и тех же интерфейсов. И уж тем более у тебя вдруг не возникает потребность, скажем, в кешировании, и ты начинаешь выбирать ин-мемори БД и прикручивать её к своим модулям, или вдруг ты понимаешь, что твоя ОРМ не наботает с СУБД-нейм, и тебе приходится переписывать половину бизнес-логики, потому что 99 предприятий из ста работают с Ораклом или Постгрессом, а на пятый год проекта ты попал на заказчика у которого MS-SQL, и никого из участников процесса не интересуют твои (программиста) сложности.
5 дек 18, 12:43    [21754223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

Лысый дядька
listtoview

вот так элегантно можно выстрелить себе в ногу в любой программе на динамическом языке

buBaIBoba = True

lelikIBolik = 1

if buBaIBoba:

lelikIBoLik = 2

print(lelikIBolik)

какой результат? Правильно, 1. Потому что в четвертой строке я допустил ошибку. Тут надо немедленно начать выть, айяяяй, товарищ, а где же твои юнит-тесты?
Рассказываю, что такое энтерпрайз. Энтерпрайз - это работа на заказчика, которому глубоко насрать на твои тесты и вообще на то, что происходит с кодом. Его задача - по максимуму выдаивать исполнителя за оплачиваемые ему средства. А задача менеджера - впарить заказчику как можно больше услуг, потому что от этого зависит его материальное благополучие. Программист получает задачу от менеджера, которую надо было отдать в тестирование еще позавчера, потому что менеджер продал код, которого еще нет в проекте. При этом техническое задание меняется как облака, а умные мысли по развитию фич и рюшек заказчику приходят внезапно и неожиданно. А еще параллельно с кодом надо решать задачи техподдержки, а еще есть специфичные для конкретного участка внедрения нюансы, которых никто не предусматривал N лет назад, есть текучка кадров и куча легаси. Покрытие тестами в лучшем случае слабое, а обычно никакое. Не потому что программисты козлы, а потому что это труд, как ты выразился "кучи обезьян", мнение которых никто не спрашивает - они лишь инструмент зарабатывания денег. И нафиг здесь никому не впились академики и язык программирования Хаскель, каким бы он ни был замечательным - есть досужие рассуждения о некой абстрактной хорошести, а есть кодинг поставленый на поток. И в этом плане очень хорошо, когда средства программирования включая ЯП минимализируют ошибки рантайма. А еще очень хорошо, когда есть единая платформа, в рамках которой есть как ты выразился "сервисы, морда, модули, кластер ... ". Её задача обеспечить эту поточность обезьянами без изобретиений, фантазий, выдумок и экспериментов. Ты читаешь Фаулера, там слой такой-то, слой-сякой-то, доменная модель, предметная область, репозиторий, транзакция, херакция.... Потом ты вливаешься в проект на Java EE, и все это видишь воочию, и видишь, что все эти абстракции стандартизированы и решены на уровне сервера приложений, который малой кровью можно заменить на другой от другого производителя, потому что они все обязаны реализовывать набор одних и тех же интерфейсов. И уж тем более у тебя вдруг не возникает потребность, скажем, в кешировании, и ты начинаешь выбирать ин-мемори БД и прикручивать её к своим модулям, или вдруг ты понимаешь, что твоя ОРМ не наботает с СУБД-нейм, и тебе приходится переписывать половину бизнес-логики, потому что 99 предприятий из ста работают с Ораклом или Постгрессом, а на пятый год проекта ты попал на заказчика у которого MS-SQL, и никого из участников процесса не интересуют твои (программиста) сложности.

душевно, но давайте по порядку

1) согласен, заказчику насрать на чем и как, хотя, не всегда. Это скорее плюс к уже готовым решениям.
2) согласен, надо было сделать еще вчера. Это тоже скорее плюс к готовым решениям.
3) согласен, тз может поменяться в самый неподходящий момент, и в места блога сделайте форум). Так это то же плюс к готовым решениям.
4) не согласен насчет кадров и легаси. У меня проекты новые. А с кадрами еще вопрос, кого проще найти и про порог входа.
5) не согласен насчет некой стандартизации зависимостей. О чем вообще речь? Для полноценного DI нужны интерфейсы, имитация объектов. Оно что в дотнете что пыхе, подозреваю в яве зоопарка библиотек не меньше.
6) согласен. Выбор СУБД вещь действительно важная. И платить за сиквел сервер, когда мускуля оверхватит просто неразумно. Опять битриксу привет.

вообщем объективных технических причин для выбора технологии не приведено
что такое ентерпрайз не раскрыто
5 дек 18, 13:52    [21754329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

вообщем коллеги меня интересует вопрос кастомизации этого самого битрикса
пока это единственный серьезный аргумент который меня настораживает
пощупаем подробнее, посмотрим.
5 дек 18, 13:56    [21754336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

помню писал форум на дотнете
месяц потратил, спрашивается занакуя? ну правда мне заплатили

у того же битрикса из коробки. и настроек овердокуя, а шаблон кастомизировать, даже кодера не надо, верстальщик справится
сам такое пол года писать буш
5 дек 18, 14:04    [21754356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

azsx
автор

Не уверен, что байтов именно столько, скорее больше. Это плата за типизацию и сборщик мусора. Аналог на С++ будет занимать не меньше.
Обратите внимание, в теме никто не предлагает cppcms, хотя байт можно экономить кучу.

это потому что в этой теме никто не знает C++ Картинка с другого сайта.

зы: в Go есть GC, но там же инты нормальные
5 дек 18, 14:15    [21754372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / PHP, Perl, Python Ответить