Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / PHP, Perl, Python Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Выбор CMS  [new]
skyANA
Member

listtoview
вообщем объективных технических причин для выбора технологии не приведено

Детали проекта известны тут только Вам, так что ещё раз: думайте сами, решайте сами.
5 дек 18, 14:25    [21754398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

skyANA
listtoview

Детали проекта известны тут только Вам, так что ещё раз: думайте сами, решайте сами.

да в целом деталей никаких
все как на первой странице

единственное тасктреккер со стандартным функционалом просят переписать полностью
он на дотнете и 2008 сиквел сервере на паблик статик методах и хранимках
задач, исполнители, наблюдатели, права
пользуются 2тыс человек
примерно в день 800 новых задач
я как представлю это все переписать надо год-полтора
5 дек 18, 14:33    [21754416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
это потому что в этой теме никто не знает C++

А кто знает молчит. Вот разве вы С знаете :)
я конечно по С чисто теоретик, но..
clr если говорить попроще работает как байт код для винды. Выделив память под int32, например, 4 байта -- вы не получаете на планке памяти внутри микросхем именно 4 байта. Мало того, вы память не получаете на железном уровне. У вас есть менеджер памяти, например, maloc, который отдаёт команду ОС выделить вам область адресуемого пространства. А, что там ОС прикажет оборудованию и что реально оборудование сделает никто не в курсе. Верно?
Для действительно сложных программ Вы не факт, что возьмёте именно малок?
У пхп есть свой менеджер памяти. Например
$a=1;
$b='1';
$a=$a+$b;

будет 2.
Вот это всё благодаря zval. И для тех задач, которые решает пхп важнее чтобы предыдущий код работал, а не чтобы байты на int кто то спас. Также пхп имеет другие плюсы, которые в совокупности ваще рвут С++ для веб сайтиков. Так как пуре С наше всё :)
php это скриптовый язык, в отличии от java он не пытается прыгнуть выше головы.
Для всех числодробительных у нас есть чит -- можно модуль на С подключить.
5 дек 18, 14:36    [21754425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

кстати, загуглю ка я насчет виндовой аутентификации в джумлах
а то может придется извращаться через JSONP или IFRAME
5 дек 18, 14:37    [21754428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

azsx
автор
это потому что в этой теме никто не знает C++

А кто знает молчит. Вот разве вы С знаете :)
я конечно по С чисто теоретик, но..
clr если говорить попроще работает как байт код для винды. Выделив память под int32, например, 4 байта -- вы не получаете на планке памяти внутри микросхем именно 4 байта. Мало того, вы память не получаете на железном уровне. У вас есть менеджер памяти, например, maloc, который отдаёт команду ОС выделить вам область адресуемого пространства. А, что там ОС прикажет оборудованию и что реально оборудование сделает никто не в курсе. Верно?
Для действительно сложных программ Вы не факт, что возьмёте именно малок?
$a=1;
$b='1';
$a=$a+$b;

будет 2.
Вот это всё благодаря zval. И для тех задач, которые решает пхп важнее чтобы предыдущий код работал, а не чтобы байты на int кто то спас. Также пхп имеет другие плюсы, которые в совокупности ваще рвут С++ для веб сайтиков. Так как пуре С наше всё :)

а в делфи такой ерунды нет
5 дек 18, 14:38    [21754429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

skyANA
listtoview

а вот например с какими бы сложностями Вы столкнулись, если бы писали wildApricot на пхп?
5 дек 18, 14:41    [21754433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор

А какой менеджер памяти в делфи? В каких версиях какой?
Чем он отличается от fpc?
5 дек 18, 14:50    [21754447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

listtoview
skyANA
пропущено...

да в целом деталей никаких
все как на первой странице

единственное тасктреккер со стандартным функционалом просят переписать полностью
он на дотнете и 2008 сиквел сервере на паблик статик методах и хранимках
задач, исполнители, наблюдатели, права
пользуются 2тыс человек
примерно в день 800 новых задач
я как представлю это все переписать надо год-полтора

хранимки посмотрел, стандартные DML операции, ничего особенного
работает на реаданкомиттед без снапшота
база 100Гб, но правда с файлами в лобах
интересно, файлстрим есть в мускуле? но если нету то у битрикса апи по работе с файлами есть. да там надо 3 операции.
кароч зачем им сиквел сервер нужен был вообще непонятно
и дебилы платят за ентерпрайз, когда стандарта достаточно
5 дек 18, 14:56    [21754456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

listtoview
Для полноценного DI нужны интерфейсы, имитация объектов. Оно что в дотнете что пыхе, подозреваю в яве зоопарка библиотек не меньше.

Ну лучше бы, конечно, не подозревать, а взять бы да почитать. Ну да ладно. Я пхп очень плохо знаю, может быть я неправ. Так ты меня поправь. Вот, например, есть такой паттерн Unit of Work. Есть спецификация JPA, которая описывает требования к ОРМ. Есть спецификация JTA, которая описывает API механизма транзакций. Есть спецификация CDI, которая описывает различные способы DI, и есть EJB, которая аккумулирует паттерны построения бизнес-логики. Это все по сути документы. Есть программные реализации от разных производителей, они все (в рамках стандарта) совместимы между собой. Есть серверы приложений, которые реализуют стразу большое количество этих интерфейсов. То есть ты пишешь класс модели домена, превращаешь его в ОРМ через набор конфигураций, инжектишь его в интерфейс репозитория, а репозиторий подключаешь к сервису. У тебя готов компонент, который ты можешь развернуть в любом контейнере (то есть в сервере приложений, который поддерживает спецификации Java EE). Ты можешь использовать этот компонент как синглтон, или со временем жизни сессии, или на время реквеста - поддержкой жизненного цикла занимается СП. Он будет сам сохраняться на диск, он будет создавать пулл объектов, он будет поддерживать консистентность между объектами кластера и тд. Ты просто его используешь - получаешь, изменяешь, удаляешь объекты в рамках UoW, и при этом у тебя кешируются запросы, транзакции распределяются по стеку вызывающихся методов, происходят валидации и сериализации - прозрачно для тебя.

Я написал много текста и за это я прошу, покажи мне готовый совокупный инструментарий построения промышленного приложения на пхп.

listtoview
У меня проекты новые. А с кадрами еще вопрос, кого проще найти и про порог входа.

Если у тебя новые проекты, ну, очень рад за тебя. Сколько новых проектов в неделю? У меня вот один проект седьмой год.

listtoview
и в места блога сделайте форум

Ужас то какой, один плагин на другой поменять. Нет, чувак, смена парадигмы, это когда ты сначала пишешь модуль, который следит за Прибором Х, и сообщает на пульт охраны, когда этот прибор пытаются нае***бать, долго внедряешь его разным комиссиям, а через две недели на другом предприятии этого же холдинга, пишешь модуль, который должен нае**бать Прибор Х.
5 дек 18, 14:59    [21754462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

azsx
автор

А какой менеджер памяти в делфи? В каких версиях какой?
Чем он отличается от fpc?

а я думал там вин апи)
хз если честно
я имел вииду что нельзя 1+'1'
5 дек 18, 15:01    [21754466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

Лысый дядька
listtoview
Для полноценного DI нужны интерфейсы, имитация объектов. Оно что в дотнете что пыхе, подозреваю в яве зоопарка библиотек не меньше.

Ну лучше бы, конечно, не подозревать, а взять бы да почитать. Ну да ладно. Я пхп очень плохо знаю, может быть я неправ. Так ты меня поправь. Вот, например, есть такой паттерн Unit of Work. Есть спецификация JPA, которая описывает требования к ОРМ. Есть спецификация JTA, которая описывает API механизма транзакций. Есть спецификация CDI, которая описывает различные способы DI, и есть EJB, которая аккумулирует паттерны построения бизнес-логики. Это все по сути документы. Есть программные реализации от разных производителей, они все (в рамках стандарта) совместимы между собой. Есть серверы приложений, которые реализуют стразу большое количество этих интерфейсов. То есть ты пишешь класс модели домена, превращаешь его в ОРМ через набор конфигураций, инжектишь его в интерфейс репозитория, а репозиторий подключаешь к сервису. У тебя готов компонент, который ты можешь развернуть в любом контейнере (то есть в сервере приложений, который поддерживает спецификации Java EE). Ты можешь использовать этот компонент как синглтон, или со временем жизни сессии, или на время реквеста - поддержкой жизненного цикла занимается СП. Он будет сам сохраняться на диск, он будет создавать пулл объектов, он будет поддерживать консистентность между объектами кластера и тд. Ты просто его используешь - получаешь, изменяешь, удаляешь объекты в рамках UoW, и при этом у тебя кешируются запросы, транзакции распределяются по стеку вызывающихся методов, происходят валидации и сериализации - прозрачно для тебя.

Я написал много текста и за это я прошу, покажи мне готовый совокупный инструментарий построения промышленного приложения на пхп.

listtoview
У меня проекты новые. А с кадрами еще вопрос, кого проще найти и про порог входа.

Если у тебя новые проекты, ну, очень рад за тебя. Сколько новых проектов в неделю? У меня вот один проект седьмой год.

listtoview
и в места блога сделайте форум

Ужас то какой, один плагин на другой поменять. Нет, чувак, смена парадигмы, это когда ты сначала пишешь модуль, который следит за Прибором Х, и сообщает на пульт охраны, когда этот прибор пытаются нае***бать, долго внедряешь его разным комиссиям, а через две недели на другом предприятии этого же холдинга, пишешь модуль, который должен нае**бать Прибор Х.

а это точно надо для сайта визитки и инет магаза?
5 дек 18, 15:06    [21754476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

listtoview

Дык я еще на первой странице рассказал, зачем нужна Java

автор
джава и .нет (как подражатель) занимают нишу enterprise-решений, и конкурентов у этих платформ в этом плане нет. Ни ASP .NET, ни Java EE / Spring не испытывают сколько-нибудь ощутимого давления со стороны альтернативных решений. Руби не нужен от слова совсем, он не может похвастаться ничем - ни скоростью исполнения, ни бережным отношением к ресурсам, ни развитым сообществом (как тот же ПХП), ни богатой библиотекой (как питон), ни киллфичами (как асинхронность JS и корутины Go). Он не нужен и не был нужен никогда.

это же не я начал доказывать, что пхп в этом плане нисколько не уступает.
5 дек 18, 15:15    [21754490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Karbafos
Member

полудух
azsx
пропущено...

Не уверен, что байтов именно столько, скорее больше. Это плата за типизацию и сборщик мусора. Аналог на С++ будет занимать не меньше.
Обратите внимание, в теме никто не предлагает cppcms, хотя байт можно экономить кучу.

это потому что в этой теме никто не знает C++ Картинка с другого сайта.

зы: в Go есть GC, но там же инты нормальные

а go является интерпретируемым языком с динамической типизацией?
в php zval это структура для обеспечения динамики в типах

typedef union _zend_value {
	zend_long         lval;				/* long value */
	double            dval;				/* double value */
	zend_refcounted  *counted;
	zend_string      *str;
	zend_array       *arr;
	zend_object      *obj;
	zend_resource    *res;
	zend_reference   *ref;
	zend_ast_ref     *ast;
	zval             *zv;
	void             *ptr;
	zend_class_entry *ce;
	zend_function    *func;
	struct {
		uint32_t w1;
		uint32_t w2;
	} ww;
} zend_value;

struct _zval_struct {
	zend_value        value;			/* value */
	union {
		struct {
			ZEND_ENDIAN_LOHI_4(
				zend_uchar    type,			/* active type */
				zend_uchar    type_flags,
				zend_uchar    const_flags,
				zend_uchar    reserved)	    /* call info for EX(This) */
		} v;
		uint32_t type_info;
	} u1;
	union {
		uint32_t     next;                 /* hash collision chain */
		uint32_t     cache_slot;           /* literal cache slot */
		uint32_t     lineno;               /* line number (for ast nodes) */
		uint32_t     num_args;             /* arguments number for EX(This) */
		uint32_t     fe_pos;               /* foreach position */
		uint32_t     fe_iter_idx;          /* foreach iterator index */
		uint32_t     access_flags;         /* class constant access flags */
		uint32_t     property_guard;       /* single property guard */
		uint32_t     extra;                /* not further specified */
	} u2;
};
5 дек 18, 15:38    [21754546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

Лысый дядька
listtoview

Дык я еще на первой странице рассказал, зачем нужна Java

автор
джава и .нет (как подражатель) занимают нишу enterprise-решений, и конкурентов у этих платформ в этом плане нет. Ни ASP .NET, ни Java EE / Spring не испытывают сколько-нибудь ощутимого давления со стороны альтернативных решений. Руби не нужен от слова совсем, он не может похвастаться ничем - ни скоростью исполнения, ни бережным отношением к ресурсам, ни развитым сообществом (как тот же ПХП), ни богатой библиотекой (как питон), ни киллфичами (как асинхронность JS и корутины Go). Он не нужен и не был нужен никогда.

это же не я начал доказывать, что пхп в этом плане нисколько не уступает.

а пример кода можно на жаве такого хитрого внедрения зависимостей, которого нельзя сделать на пхп?

я просто не понял зачем разные сервера приложений. Он же для приложения один. Да и наверняка томкаты, жетти понимают стандарты
5 дек 18, 15:48    [21754576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Karbafos
Member

skyANA
Karbafos
пропущено...

Я ранее приводил разницу по другим языкам + добавил про ноду.

Какую разницу? php-fpm и go?

Читаем статью: "Как и в большинстве других ситуаций с несколькими возможными решениями, дело не в том, какой из вариантов лучше, дело в понимании компромиссов. В этой статье мы сравним Node, Java, Go и PHP из-под Apache, обсудим модели ввода/вывода в разных языках, рассмотрим достоинства и недостатки каждой модели".

Так что там крайне недостоверного про PHP из-под Apache?

там у него по всем языкам косяки, чувак пытался показать преимущество неблокирующего чтения в go, но при этом поставил остальных в самые невыгодные условия.
в 2017 году брать версию языка, который прекратил существование в 2015, это круто, юзать mod_php, не менее круто.
jsp под томкатом, запуск ноды в одном потоке, чего б не получить такие впечатляющие результаты, особенно на последнем графике.

но в реальности, если всё привести к реально одному окружению, на этой задаче go сливает node.js, python2.7(gunicorn) и даже php7.2 по тем метрикам, что чувак исследует.
единственное в чём go на этой задаче впереди планеты всей это LA, которое у него меньше всех, как раз из-за его устройства io.
5 дек 18, 15:52    [21754587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Karbafos
Member

azsx

C мало кто знает, хотя api не так сложно осилить :)
Ну и предвзятость опять же, какой такой модуль, сам язык не умеет же ^_^
А то, что пол-языка из таких модулей состоит, так это малоинтересно.
5 дек 18, 16:30    [21754643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

azsx
$a=1;
$b='1';
$a=$a+$b;

будет 2.

ой, да ну не смешите мои коленки
"рвут ваще"
помимо веба есть ещё и демоны ведь, и API, и прочие задачи
и пхп заюзает в 10-100 раз больше серверов (в зависимости от задачи), чем C++
это пока вы "визитки" лабаете вам память пофигу, а когда доберётесь до HighLoad, там то все его "плюсы" и ощутите в своём кармане...
5 дек 18, 21:21    [21755014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

Karbafos
а go является интерпретируемым языком с динамической типизацией?
в php zval это структура для обеспечения динамики в типах

Go является высокопроизводительным языком для веба
который кстати проще изучить, чем ПХП, и получить более высокую эффективность (кол-во серверов в 5-10 раз уменьшается)

struct/class/templates - да не пофигу ли, что они использовали, главное - что получилось
а получилось 40 байтов на инт Картинка с другого сайта.
5 дек 18, 21:26    [21755020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
помимо веба есть ещё и демоны ведь, и API, и прочие задачи
и пхп заюзает в 10-100 раз больше серверов (в зависимости от задачи), чем C++

Язык php по сути написан на pure C. Допустим мы имеем в массиве 1000 строк, нам надо их последовательно (или в 5 потоков в одном скрипте) перебрать и рассчитать sha1. Врядли в этом случае С++ выиграет в 10 раз, элементарно, расчёт sha1 написан на С профессионалами. Кстати, зацените:
автор
<?php
$str = 'яблоко';
$sha_str = sha1($str);
echo ("{$sha_str}");
?>

Всё. Стандартная библиотека очень богатая, другого кода не будет, этот код целиком решает задачу. Как у Вас там в С++, написать можете?
Также на скорость в нашем случае очень сильно влияет скорость канала, которые редко больше 100 мегабит (12.5 мегабайт в секунду всего) и БД на которую почти никогда не берут базовиков и выбирают mysql так как она заработает на любом vps.
То есть если есть тормозящий сайт и Вам надо нанять всего одного спеца то вместо программиста на С++, который перепишет сложные участки кода на своём языке, гораздо логичнее нанять базовика, который и базу посмотрит и запросы.
---
Про демоны, которые предоставляют api -- согласен. Хотя в php это можно сделать и вполне неплохо, но изначально всех программистов учат, скрипт может упасть в любой момент по любому поводу, сильно беречь его не надо. Для демона ситуация падающего как попало скрипта недопустима. Именно поэтому демоны на сайтах пишут на java :)
6 дек 18, 02:33    [21755218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

listtoview
skyANA
пропущено...

а вот например с какими бы сложностями Вы столкнулись, если бы писали wildApricot на пхп?

Wild Apricot состоит из 30 с лишним больших сервисов и сейчас добавляются микросервисы, куда выносятся остатки монолита и новый функционал.

Если я вам тут напишу, что определённо бы были проблемы в таком-то контуре, то мне потом расписывать что за контур, какие конкретно проблемы, а вы в итоге скажете, что у вас такого не придвидится, так что не аргумент.

Оно мне надо? Картинка с другого сайта.
6 дек 18, 08:08    [21755299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Дмитрий Мух
придвидится

предвидится
6 дек 18, 08:09    [21755300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

Дмитрий Мух
listtoview
пропущено...

Wild Apricot состоит из 30 с лишним больших сервисов и сейчас добавляются микросервисы, куда выносятся остатки монолита и новый функционал.

Если я вам тут напишу, что определённо бы были проблемы в таком-то контуре, то мне потом расписывать что за контур, какие конкретно проблемы, а вы в итоге скажете, что у вас такого не придвидится, так что не аргумент.

ни в коем случае
мне интересен технический пример и только
6 дек 18, 09:20    [21755333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

listtoview
Дмитрий Мух
пропущено...

ни в коем случае

Сервисы (демоны) в фоне обрабатывающие потоки данных: платежи, рассылка писем, нотификаций, обновление индексов, удаление устаревших фактов, запросы на блокировку и просто какие-то асинхронные события (действия).
6 дек 18, 09:41    [21755349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

skyANA
listtoview
пропущено...

ни в коем случае

Сервисы (демоны) в фоне обрабатывающие потоки данных: платежи, рассылка писем, нотификаций, обновление индексов, удаление устаревших фактов, запросы на блокировку и просто какие-то асинхронные события (действия).

хороший пример, спасибо.
я бы эту задачу то же решал на c#
и буду решать на шарпе, даже если все остальное будет на пхп

но и на пхп можно написать демона и с многопоточностью все в порядке
pthreads
php -f /path/to/your/daemon.php &

получается технически задача решаема
ее можно и нужно оформить отдельной службой
и это никак не помешает тому что тот же таск треккер будет на пхп
6 дек 18, 09:52    [21755368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

listtoview
но и на пхп можно написать демона и с многопоточностью все в порядке

Точно?
https://www.quora.com/PHP-programming-language-Does-PHP-have-a-global-intepreter-lock-like-those-in-Ruby-and-Python
6 дек 18, 10:08    [21755404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / PHP, Perl, Python Ответить