Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
 Про мониторинг рынка  [new]
alex55555
Member

В соседней теме очередной раз затронули вопрос о долго висящих вакансиях. Много раз наблюдал версию с толкованием таких вакансий как некий "мониторинг рынка" повесившей объявление конторой. Кто знает, на сколько это реально и востребовано?

Вообще, логика здесь есть, но я особо близко к найму со стороны большого начальства не прикасался (как думаю и многие другие), поэтому их приёмчики стоило бы обсудить всем тем, кого они мониторят. Но мониторят ли они? Или нас опять обвинят в теории заговора?

Теоретически можно предложить много объяснений долго висящим вакансиям, но может кто-то реально сталкивался с именно такой практикой? То есть вешать вакансию с целью мониторить. Но какова последующая цель? Мониторят ведь для чего-то. Так для чего?
27 ноя 18, 15:46    [21746233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Про мониторинг рынка  [new]
Andy_OLAP
Member

alex55555
Мониторят ведь для чего-то. Так для чего?

В фирме А работает специалист на должности, которая подразумевает знание технологии Б. Фирма вывешивает вакансию. Приходящие кандидаты говорят, что получают зарплату в 2-3 раза выше, чем у текущего специалиста. Вывод - держаться двумя руками и ногами за существующего, отговаривать его от мыслей об увольнении.
Это вариант 1.
Приходящие специалисты говорят, что на текущем месте помимо технологии Б знают технологии В и Г, на которые давно все перешли, поскольку технология Б - навоз динозавра, использование которой вносит недопустимые риски, и давно переходить на технологию Д.
HR выясняет, что текущий специалист кроме Б не знает ничего и даже не слышал о наличии В и Г и Д.
И его нужно срочно отправить на курсы, чтобы доучить, или уволить и взять любого из приходящих кандидатов.
Это вариант 2.

А цимес в том, что пока специалист полностью устраивает фирму. И технология Б в принципе вполне кошерная для этой фирмы. Но нужно продумывать будущее и анализировать риски.

Грубо говоря - все в фирме построено на FoxPro for DOS. А вокруг все давно перешли на 1С. Можно закрывать на это глаза, но лучше таки нет, чем да.
27 ноя 18, 15:51    [21746244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Andy_OLAP
и давно переходить на технологию Д.

Имелось в виду - "давно пора переходить на технологию Д".
27 ноя 18, 15:52    [21746247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

alex55555
Вообще, логика здесь есть, но я особо близко к найму со стороны большого начальства не прикасался (как думаю и многие другие), поэтому их приёмчики стоило бы обсудить всем тем, кого они мониторят. Но мониторят ли они? Или нас опять обвинят в теории заговора?
нет все вполне реально. История из жизни, во время работы в одном банке. Нужны были в отдел люди на определенные задачи, была соответствующая штатка. Но была проблема: вилка по штатке не соответствовала рынку, существенно отставала. Люди приходили, услышав суммы, сразу отказывались, дельных спрашивали сколько они хотят. Когда в течение нескольких так никого и не удалось нанять, руководству было проще аргументировать необходимость изменения вилки. На все про все ушло довольно много времени, в течение которого вакансии висели на hh.
27 ноя 18, 16:01    [21746261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Andy_OLAP,

Но нужно продумывать будущее и анализировать риски.
-----
У меня как-то чаще получается вариант 3:
​Не слишком понимающий начальник отдал распоряжение еще менее сведущему подчиненному - тот что-то накарябал и оплатил.
Висит. Спецы - читают и удивляются тому что написано... бо, там графический дизайн с тюнингом Оракла в кластере...
Ну так оно и будет висеть...
27 ноя 18, 16:05    [21746273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

alex55555
Мониторят ведь для чего-то. Так для чего?

Вряд ли. Знаю конторы, где сейчас реально большой недобор. Вместо приема людей, катают вату по 3 недели с собеседованиями, тестами, анкетами и прочим идиотизмом. После общения с ними, такое ощущение, что ищут не программистов, а участников для телешоу. Зарплатки тоже таксебешные. Самое глупое, что вся эта возня не дает представления о реальном уровне квалификации, тестовые задания дают на уровне "напишите форму для заполнения данных", при том, что в резюме черным по белому написано - бэкенд, а работы у них хватит на целую толпу любого профиля.

Большинство людей - идиоты. Не стоит искать логики и умыслов в их действиях...
27 ноя 18, 16:10    [21746283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

PinkCat
Andy_OLAP,

Но нужно продумывать будущее и анализировать риски.
-----
У меня как-то чаще получается вариант 3:
​Не слишком понимающий начальник отдал распоряжение еще менее сведущему подчиненному - тот что-то накарябал и оплатил.
Висит. Спецы - читают и удивляются тому что написано... бо, там графический дизайн с тюнингом Оракла в кластере...
Ну так оно и будет висеть...

Сидит старший разработчик, у него в подчинении младший разработчик. В филиале крупной фирмы. Старший хочет стать начальником отдела. Но работы для двоих уже достаточно, для троих ее не будет.
А повышение получить очень хочется. Ну прямо таки очень. А крупная фирма может позволить себе увеличение ФОТ.

И что делать? Создать отдел, назначить старшего начальником, в отделе сформировать две-три новые должности, а их описание выставить вакансиями такими, что потенциальные кандидаты крутят пальцем у виска и даже не идут на собеседования.

А младший становится заместителем начальника отдела. Всем хорошо, никто обиженным не ушел.
27 ноя 18, 16:11    [21746284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

mojdodyr
Большинство людей - идиоты. Не стоит искать логики и умыслов в их действиях...

А бывает так, что начальник идиот, но понимает это. И не хочет, чтобы пришел к нему умный подчиненный, который знает что-либо узкое в совершенстве, будет демонстрировать хорошие результаты - и может занять его кресло.

Проще выставить широкую вакансию, взять клинического идиота, который кусочно знает то и слышал это, постоянно лепить ему выговоры, но зато оставаться в кресле начальника.

То, что Вам видится идиотизмом, бывает при ближайшем рассмотрении отчаянной попыткой сражения за свое место под Солнцем.
27 ноя 18, 16:13    [21746288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

alex55555
В соседней теме очередной раз затронули вопрос о долго висящих вакансиях. Много раз наблюдал версию с толкованием таких вакансий как некий "мониторинг рынка" повесившей объявление конторой. Кто знает, на сколько это реально и востребовано?

Я уже лет 10 на подобные разговоры спрашиваю - наблюдал ли кто-то вблизи на стороне работодателя эту практику? Либо не сознаются, либо сливаются на несложных конкретных вопросах по организации процесса. Из чего я делаю вывод, что это городская легенда.
Как имхо это организовано на самом деле
1. "мониторингом" занимаются не HR-отделы обычных компаний, а специализированные структуры типа HH, продающие потом результаты оного мониторинга всем желающим занедорого.
2. делают они это не вывешивая "вечную" вакансию, а статистически обрабатывая выборку резюме с соответствующими ключевыми словами - это проще, дешевле и верифицируемо.
27 ноя 18, 16:27    [21746306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Andy_OLAP
В фирме А работает специалист на должности, которая подразумевает знание технологии Б...

Ваши построения предполагаю, что HR-подразделению не все равно, что происходит в других подразделениях.
Я таких HR-подразделений еще не встречал.
27 ноя 18, 16:35    [21746320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Критик
Я таких HR-подразделений еще не встречал.

Я в курсе. Мне уже докладывали. Это печально. Мои соболезнования, коллега.
Не унывайте, когда-нибудь встретите нормальные HR-подразделения. У Вас все еще впереди.
27 ноя 18, 16:39    [21746328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

Бесплатные консультации, узнать о делах конкурентов (з/п, технологии, еще чего), ищут самых топовых и дешевых, проводят собеседования для галочки, текучка, тупо забили на закрытие вакансии (резюме любопытно смотреть), узнать о рыночной стоимости специалиста с определенными скиллами, нет острой необходимости в специалисте, но возможно скоро появится.
27 ноя 18, 16:40    [21746332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Кот Матроскин
Я уже лет 10 на подобные разговоры спрашиваю - наблюдал ли кто-то вблизи на стороне работодателя эту практику?

Могу подтвердить со стороны работодателя, бывает, что нет настоятельной необходимости в человеке.
Вакансию вешают на случай, что придет суперспециалист за недорого. Повесить вакансию стоит мало, а случайно наткнуться на хорошего кандидата вполне реально.
27 ноя 18, 16:45    [21746337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Eleanor
Кот Матроскин
Я уже лет 10 на подобные разговоры спрашиваю - наблюдал ли кто-то вблизи на стороне работодателя эту практику?

Могу подтвердить со стороны работодателя, бывает, что нет настоятельной необходимости в человеке.
Вакансию вешают на случай, что придет суперспециалист за недорого. Повесить вакансию стоит мало, а случайно наткнуться на хорошего кандидата вполне реально.

Это, конечно, бывает - но это не "вакансия для мониторинга рынка" (ну либо надо уточнять термины).
Если так рассуждать, то половина соискателей не ищут работу, а "мониторят рынок" - вдруг найдется компания мечты за бешеное бабло :)
27 ноя 18, 17:01    [21746356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Andy_OLAP
А бывает так, что начальник идиот, но понимает это. И не хочет, чтобы пришел к нему умный подчиненный, который знает что-либо узкое в совершенстве, будет демонстрировать хорошие результаты - и может занять его кресло.

Не смешите. Во-первых, идиоты такого типа сейчас очень редко встречаются, обычно тупость пропорциональна самомнению. Во-вторых, у идиотов обычно есть крыша в руководстве, в-третьих, такие люди редко вмешиваются в процесс собеседования, им проще выкинуть в мусорку резюме, если соискатель не нравится.
27 ноя 18, 17:06    [21746359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Eleanor
придет суперспециалист за недорого.

Он ушибленный на голову, что готов работать дешевле рынка, предварительно неделями походив по собеседованиям таких шарашкиных контор?
27 ноя 18, 17:10    [21746365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

Andy_OLAP
Приходящие специалисты говорят, что на текущем месте помимо технологии Б знают технологии В и Г, на которые давно все перешли, поскольку технология Б - навоз динозавра, использование которой вносит недопустимые риски, и давно переходить на технологию Д.
HR выясняет, что текущий специалист кроме Б не знает ничего и даже не слышал о наличии В и Г и Д.

HR определяет стек используемых технологий в проекте?
27 ноя 18, 17:14    [21746371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

mojdodyr,

Люди, не знающие свою цену, существуют. Реальный пример:
формальный опыт у человека всего год, поэтому он свою цену оценивает в среднерыночную для специалистов с опытом в один год.
А реально ему можно претендовать на зп специалиста с опытом 3 года.

Кот Матроскин
Это, конечно, бывает - но это не "вакансия для мониторинга рынка" (ну либо надо уточнять термины).

Для соискателей, которые не понимают причин долго висящей вакансии, она выглядит как мониторинг рынка.
Кот Матроскин
Если так рассуждать, то половина соискателей не ищут работу, а "мониторят рынок" - вдруг найдется компания мечты за бешеное бабло :)

Можно и так сказать. На вопрос "почему вы увольняетесь с предыдущего места работы" у большинства именно такой ответ "не увольняюсь, а мониторю, предложите ли вы мне лучшие условия" :)
27 ноя 18, 17:21    [21746382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Локшин Марк
Andy_OLAP

HR определяет стек используемых технологий в проекте?

Конечно нет. HR знает слово FoxPro, не понимая, что это означает, но он/она в курсе "у нас все спецы на FoxPro", и тут слышит от "кандидата" - "как?! Вы еще на FoxPro?? Да вся планета уже сто лет назад перешла на 1С, это же устаревшая технология".

Расслышав изумление в голосе вопрошающего и ключевое слово "устаревшая" - HR делится своей тревогой с начальником отдела, который подкинул ему/ей эту вакансию.

Далее бывает по-разному.
27 ноя 18, 17:22    [21746386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

mojdodyr
Eleanor
придет суперспециалист за недорого.

Он ушибленный на голову, что готов работать дешевле рынка, предварительно неделями походив по собеседованиям таких шарашкиных контор?

Ему ребенка забирать из школы, пока жена в декрете на последних месяцах, а все прочие конторы на другом конце города. И в метро не доехать, а на дорогах пробки.
И, плюнув на несколько шекелей, такой специалист решает "всех денег все равно не заработать, а так буду поближе к дому работать".

Каждый выбирает по своей шкале ценностей. И она не универсальна.
27 ноя 18, 17:24    [21746388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

mojdodyr,

Предполагая, что Вы из России, привел Вам понятный для Вас пример из жизни Москвы.
27 ноя 18, 17:25    [21746393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Eleanor
Люди, не знающие свою цену, существуют. Реальный пример:
формальный опыт у человека всего год, поэтому он свою цену оценивает в среднерыночную для специалистов с опытом в один год.
А реально ему можно претендовать на зп специалиста с опытом 3 года.

Ну и как они выяснят его квалификацию, если проводят слабые по технической части собеседования?

Кстати, недавно столкнулся с еще более забавным явлением, работодатель не выставляет вакансии на известном сайте. Есть пара каких-то мутных вакансий, а они сами просматривают резюме и предлагают совсем другое.
27 ноя 18, 17:26    [21746396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Andy_OLAP
Расслышав изумление в голосе вопрошающего и ключевое слово "устаревшая" - HR делится своей
тревогой с начальником отдела, который подкинул ему/ей эту вакансию.

Как, у вас всё ещё используются ДВС? Это же устаревшая технология, весь мир уже давно
использует гравицапу или бурбулятор! Срочно меня принимайте на работу и я устрою в вашей
конторе техническую революцию. Разруха входит в базовую комплектацию.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

27 ноя 18, 17:29    [21746401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Andy_OLAP
И, плюнув на несколько шекелей, такой специалист решает "всех денег все равно не заработать, а так буду поближе к дому работать".

На несколько! Но не явно ниже рынка. Я в 10мин от дома нашел работодателя, морально подвинулся в его пользу на десятку, вот только нифига из этого не вышло.
27 ноя 18, 17:31    [21746404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

mojdodyr
Andy_OLAP

На несколько! Но не явно ниже рынка. Я в 10мин от дома нашел работодателя, морально подвинулся в его пользу на десятку, вот только нифига из этого не вышло.

Не в его пользу на десятку, а в Вашу пользу, которая перекрывает эту десятку, если уж начистоту, ведь так?

И что значит 10-ка, это 10 тысяч современных российских рублей или 10% от уровня зарплаты на прежнем месте работы?
10 минут от дома стоят минус 30% от уровня текущей зарплаты, минимум. Будете постарше - Вам это станет предельно очевидно. Как только выплатите ипотеку.
27 ноя 18, 17:35    [21746407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Dimitry Sibiryakov
Срочно меня принимайте на работу ...Разруха входит в базовую комплектацию.

А почему бы и нет, когда да? Будете курировать развитие mysql внутри oracle? Нам нужны специалисты, умеющие делать кошерную разруху точно в заданные сроки.
27 ноя 18, 17:37    [21746410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

mojdodyr
Ну и как они выяснят его квалификацию, если проводят слабые по технической части собеседования?

Почему именно слабые? Могли начать с простых вопросов, а потом видя уверенные ответы, стали задавать сложные вопросы.

А могли даже не посмотреть, что у кандидата формально всего год опыта (жалобы, что никто не читает резюме - в порядке вещей) и пригласили на собеседование. Там сразу стали задавать сложные вопросы... и в конце, о чудо, кандидат запросил ниже вилки своей квалификации. И никто даже не понял, почему, т.к. резюме не прочитали.
27 ноя 18, 17:38    [21746413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Andy_OLAP
10 минут от дома стоят минус 30% от уровня текущей зарплаты, минимум.

Товарисч, а вы часом не еб...сь, особенно учитывая, что я в центре города живу, где офис на офисе.
27 ноя 18, 17:41    [21746418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Eleanor
Почему именно слабые?

Ну вот я именно с такими вариантами сталкивался, ощущение такое, что тебя отбирают на конкурс "мисс вселенная", а техсобеседование на уровне студенческой скамьи, причем частенько пытаются нагрузить большим объемом бестолковой работы.
27 ноя 18, 17:43    [21746423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

mojdodyr
Andy_OLAP

Товарисч, а вы часом не еб...сь, особенно учитывая, что я в центре города живу, где офис на офисе.

mojdodyr
Не смешите

Так Вам смешно, пока Вы сейчас в центре города живете. Когда переедете на окраину этого города - взгляните на ситуацию иначе.
27 ноя 18, 17:46    [21746426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

mojdodyr

(добавлю вариантов)
-понаехавший
-не мониторивший рынки
-критическая ситуация (некогда ходить по собесам, срочно нужна работа)

в общем варианты встречаются. не у всех есть фин. подушка безопасности и возможно полгода неспешно подбирать вакуху мечты
27 ноя 18, 17:54    [21746437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Andy_OLAP
Так Вам смешно, пока Вы сейчас в центре города живете. Когда переедете на окраину этого города - взгляните на ситуацию иначе.

А зачем я туда перееду? Я прекрасно знаю ситуацию, что там практически нет работы, не такая уж маленькая стоимость недвиги, еще и вечная жопа с поездками в Центр. Эти районы для своего контингента... Айтишнику проще уехать еще дальше от города и жить фрилансом.
27 ноя 18, 17:55    [21746441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Andy_OLAP,

А младший становится заместителем начальника отдела.
-----
Возможно. В России. Бо, там надо штатное расписание утрясать...

На западе, в мелко-средних конторах, утрясать ничего не надо - есть работа - пишут объяву.
Если шеф с головой - посоветуется с тем кто понимает...
Мои шефы, например, советовались... Да, английский у меня не родной, но написать спеку на позицию у меня получалось лучше, чем у них...

А в крупных... ну там как в России - тупой на тупом и тупым погоняет... и штатное расписание надо заполнять...

У меня вот прямо сейчас в почте лежит предложение на 95-100К (евро) в Дублине. Покрытие по скилсам - где-то на 70%.
Но Я туда не пойду - объявка уже болтается пару лет, подросла в цене на почти 100% - либо туфта, либо с перегрузом.
Т.е. явно - Вариант 3 - пусть ищут, мне моего хватит...
27 ноя 18, 18:01    [21746452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

StarikNavy
(добавлю вариантов)
-понаехавший
-не мониторивший рынки
-критическая ситуация (некогда ходить по собесам, срочно нужна работа)

Это уже немного иная ситуация, когда работник имеет проблемы и готов на любое предложение. С судимостью или проблемными родственниками можно вообще оказаться в полной жопе. Но дело в том, что тут бы работодателю предложить быстрое трудоустройство, пока клиент не очухался на рынке труда, однако ничего такого не происходит. Еще и обязательная проверка службой безопасности предполагается.
27 ноя 18, 18:02    [21746453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

mojdodyr
Andy_OLAP

А зачем я туда перееду? Я прекрасно знаю ситуацию, что там практически нет работы, не такая уж маленькая стоимость недвиги, еще и вечная жопа с поездками в Центр. Эти районы для своего контингента... Айтишнику проще уехать еще дальше от города и жить фрилансом.

Потому что Ваша мама, Л.Л, уйдет из Филармонии на пенсию - и придется или ехать в столицу, или переезжать на окраину Самары. Шутка.
27 ноя 18, 18:04    [21746458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Andy_OLAP
Потому что Ваша мама, Л.Л, уйдет из Филармонии на пенсию - и придется или ехать в столицу, или переезжать на окраину Самары. Шутка.

Не понял про маму, это намек на квартиру? У меня собственная квартира, купленная на собственные сбережения.
27 ноя 18, 18:07    [21746461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

Andy_OLAP
Расслышав изумление в голосе вопрошающего и ключевое слово "устаревшая" - HR делится своей тревогой с начальником отдела, который подкинул ему/ей эту вакансию.

Т.е. технический специалист у вас о новых технологиях узнает от HR?
27 ноя 18, 18:10    [21746465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

mojdodyr,

-----
Ну может и не на голову, но просто пришибленный законом...
Вот как у меня в европейских де(модеРЬ)кратиях - через 5 месяцев буду снова нелегалом на планете и без права на работу...
Мне сгодится любая шаражка - мне от них не зарплата нужна, а чтобы документы сделали...
27 ноя 18, 18:10    [21746466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Локшин Марк
Andy_OLAP

Т.е. технический специалист у вас о новых технологиях узнает от HR?

Нет, потому что новые технологии мы сами запускаем для широкого применения. Но речь не о нас, а о суровой российской реальности, где все еще ружья кирпичем чистят.
27 ноя 18, 18:15    [21746469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

PinkCat
Вот как у меня в европейских де(модеРЬ)кратиях - через 5 месяцев буду снова нелегалом на планете и без права на работу...
Мне сгодится любая шаражка - мне от них не зарплата нужна, а чтобы документы сделали...

Ты же неделю назад хвалился, что практически ничего не делаешь на работе, за что получаешь прорву денег, а работодатель молится на тебя. )))
27 ноя 18, 18:18    [21746472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

PinkCat,

Вы в Корке сейчас работаете и не хотите в Дублин из-за стоимости аренды жилья?
Для Вас анекдот приберег.
+

Ветеран ИРА рассказывает детям о своих приключениях:
- Однажды после очередной акции нам пришлось залечь на дно. Через несколько дней у нас закончился весь Гиннес, а ещё через пять дней у нас закончился и весь виски. Мы страдали от жажды, парни были чуть живые.
- А что у вас не было воды?
- Поверь, сынок, нам тогда было не до мытья!
27 ноя 18, 18:21    [21746480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Andy_OLAP,

-----
Могу назвать вполне конкретную цифру по своему раскладу:
- чистая экономия - 1340 евро/месяц
- плюс 15 часов свободного времени в неделю
- горячий обед
- полчаса отдыха в горизонтальном положении за время обеда

40-45%...
27 ноя 18, 18:21    [21746481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

PinkCat
- полчаса отдыха в горизонтальном положении за время обеда

Молодые пока не понимают, что это не купишь ни за какие деньги. Им нужно деньги собирать на покупку квартиры и на детей.
27 ноя 18, 18:24    [21746484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

mojdodyr,

Ты же неделю назад
-----
Так и есть. Только доки не работодатель делает, а чинухи. И пока их делают - а один из документов "делают" уже почти 10 лет - Я работаю нелегально... хотя налоги платятся.
27 ноя 18, 18:29    [21746486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Andy_OLAP,

Вы в Корке сейчас работаете и не хотите в Дублин из-за стоимости аренды жилья?
-----
Корк, по аренде, сопоставим с Дублином.
Но Корк дороже Дублина по остальным моментам...
И работать там не хочется - либо им нечем платить, либо бодишоп, либо ненормальные требования.
При этом могут взять местногом, ничего от него не требовать и вполне прилично платить... а мне это не нравится.

По описанной вакансии в Дублине - там надо тупых заставлять делать то, что они делать не умеют. Это не моя работа - Я умею обучать тех, кто пытается научится. Проще оставить менеджмент тому кто набирал людей. Тем более, что по деньгам не на много лучше выйдет.​

Я - нет, не в Корке. Я - в маленьком городке на 9.000 населения - полдороги от центра на запад.
27 ноя 18, 18:46    [21746501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Andy_OLAP,

Молодые пока не понимают, что это не купишь ни за какие деньги.
-----
Я и упомянул об этом чтобы задумались...

Приехал домой - тебе ставят горячий обед - первое, второе, компот - только работай ложкой...
Закидал - на полчаса завалился - даже не поспал... хотя у меня хронический недосып... а просто полежал - и свеженьким поехал удивлять всех кодингом...
Ляпота...
27 ноя 18, 18:52    [21746505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Andy_OLAP,

Наймите няню. Зачем в москве дебилов продвигаете?
27 ноя 18, 19:25    [21746530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Не имеет значения.
Никакие домыслы не помогают.
Это случайный процесс.
27 ноя 18, 19:29    [21746532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Andy_OLAP,

Вы несете ахинею. Работал в получасе езды и минуте, вру, 10 м офиса от метро. Работал и в области. Перебирал все графики.
Если вы такой умный, найдете сменную/гибкую/фриланс работу.
А то, что вы там семейные ценности приплетаете в противовес, что вас особо не ценят, так это понятно.
Такие прошаренные продолжают дальше, потом им совсем не в лад ходить на работу, а потом их ждет выезд из Москвы.
Что касаемо центра. При определенных районах околокольца все места работы примерно одинаковы. И даже еще вредно, в стиле, я за полчаса везде доеду, что переоценка постоянно на эти 10-15 минут.
А уж если вы живёте в ЦАО, то вы несете ахинею.
Ну а если не в ЦАО, и мелете про 10 минут работы лишних, то вам на выход из Москвы.
27 ноя 18, 19:37    [21746535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

mightydivision
Andy_OLAP,

Вы несете ахинею...вам на выход из Москвы.

Хорошо, договорились. Только прошу Вас - не нужно так нервничать. Если Вас увезут на госпитализацию - Вы сорвете нам серию интересных экспериментов. Где мы еще на этом форуме найдем такого ценного кадра.
27 ноя 18, 19:49    [21746539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

mightydivision
Andy_OLAP,

Наймите няню. Зачем в москве дебилов продвигаете?

Я лично в Москве дебилов не продвигаю. Хотя это интересная мысль, но у нас таки работы хватает без Вашей столицы.
27 ноя 18, 19:51    [21746541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Andy_OLAP,

Ой, а где вы?
27 ноя 18, 19:59    [21746543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

mightydivision
Andy_OLAP,

Ой, а где вы?

Везде. Стою сейчас у Вас за спиной и наблюдаю, что Вы делаете.
27 ноя 18, 20:00    [21746545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Andy_OLAP,

Я обернулся на эскалаторе. Там какая-то тетёнка.
27 ноя 18, 20:02    [21746547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

mightydivision,

найдете сменную/гибкую/фриланс работу
-----
Объясни, плс, зачем?
27 ноя 18, 20:10    [21746555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Eleanor

Кот Матроскин

Для соискателей, которые не понимают причин долго висящей вакансии, она выглядит как мониторинг рынка.

Так это и был мой пойнт - то что для соискателя выглядит как мониторинг рынка, для работодателя мониторингом не является, а вполне себе преследует взять на работу человека (пусть и в формате "канарейку за копейку, чтобы пела и не ела")
Eleanor
Кот Матроскин

Можно и так сказать. На вопрос "почему вы увольняетесь с предыдущего места работы" у большинства именно такой ответ "не увольняюсь, а мониторю, предложите ли вы мне лучшие условия" :)

Вот именно. Поэтому называть такие случаи "мониторингом рынка" я считаю непродуктивным (хотя бы потому что непонятно где проводить границу "вот это еще не мониторинг, а вот это уже мониторинг").
"Вакансия для мониторинга рынка" в моем определении - это когда задача взять человека не стоит в принципе (хорошего, плохого, задешево, задорого - несущественно), а стоит задача путем чтения приходящих резюме, расспросов соискателей, гадания на кофейной гуще и т.п. нечто такое про оный "рынок" выяснить. И вот этого имхо не бывает от слова "никогда".
Можно ТС-а еще спросить, что он понимает под мониторингом рынка.
27 ноя 18, 20:10    [21746556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Кот Матроскин,

то что для соискателя выглядит как мониторинг рынка, для работодателя мониторингом не является
-----
В любом случае длительно висящая без изменений позиция выглядит плохо.
Настолько плохо, что негативно влияет на оценку других позиций от той же шараги...
27 ноя 18, 20:16    [21746562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

mightydivision
Andy_OLAP,

Я обернулся на эскалаторе. Там какая-то тетёнка.

Это не какая-то тетенька, а Исаев Максим Максимович, просто он в гриме и на ответственном задании.
27 ноя 18, 20:21    [21746571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

PinkCat
Кот Матроскин,

то что для соискателя выглядит как мониторинг рынка, для работодателя мониторингом не является
-----
В любом случае длительно висящая без изменений позиция выглядит плохо.

Это спорный, но лично мне малоинтересный аспект дискуссии. Хотите считать что "плохо" - считайте.
27 ноя 18, 20:40    [21746593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Andy_OLAP,

Я совсем не стремлюсь нарушать правило всегда выходить со всеми на ровные отношения, не наживать врагов, я соображаю, что вы, возможно, специалист больше меня, в 1С, мне кажется, или в OLAP-кубах.
Но ваше предположение вызвало реакцию, как продвижение HR, которые задают вопросы, а вам не далеко ехать.
55 минут или 35 минут? 20 минут? Что далеко. Что, такие вопросы, являются прямым ударом в мозг, что приходится распарсивать, что они там вообще увидели.
А потом у нас ходят легенды, как CCNE работают в тех. поддержке.
27 ноя 18, 20:51    [21746600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

PinkCat
mightydivision,

найдете сменную/гибкую/фриланс работу
-----
Объясни, плс, зачем?

Очевидно же, чтобы ребёнок дома отрывал папу от работы в той же квартире. Хабр.
Для чего же еще? Ради этих 10 минут и ребёнка в школу.
27 ноя 18, 20:52    [21746602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

https://career.ru/vacancy/28760661

Ведущий специалист отдела мониторинга технологических процессов
з/п не указана

АО Национальная система платежных карт

Обязанности:

Мониторинг технологических процессов;
Соблюдение действий по инструкциям и карте эскалации;
Автоматизация рутинных процедур;
Поиск и устранение неисправностей на прикладном уровне.
Требования:

Неполное высшее/ Высшее образование;
Базовые знания по основным направлениям IT (Hardware, Software, Network);
Понимание основ разработки (Java, C, C++, Perl, PHP);
Знание базовых значений Linux и Shell;
Преимуществом будет владение английским языком на уровне не ниже intermediate;
Внимательность, ответственность, способность быстро принимать решения, стрессоустойчивость.

Этой вакансии уже 4 года.

Вот она https://career.ru/vacancy/12533470
27 ноя 18, 20:59    [21746606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Достаточно раз в неделю просматривать новые вакансии. И даже сходить на них.
И тогда вы увидите, как висят одни и те же вакансии. Как исчезают вакансии, и потом она тут же появляются.

Если они жмут платить. Если они не готовы платить много.
То в любом случае, эти вакансии означают, что у работодателя мало бабла.
27 ноя 18, 21:02    [21746611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

начальник - Д'артаньян, все подчинённые которого оказываются "конфликтными и неуживчивыми"
27 ноя 18, 21:14    [21746617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Охранник смузи-машины
начальник - Д'артаньян, все подчинённые которого оказываются "конфликтными и неуживчивыми"

Только перечитывая в 40 лет книгу "Д'Артаньян и три мушкетёра" ты наконец-то начинаешь понимать, что единственный положительный герой в этой книге - кардинал Ришелье. )))
27 ноя 18, 21:18    [21746621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

mightydivision
Andy_OLAP,

Ой, а где вы?

Он в комиссии кнессета.
Кстати, как там дела идут?
27 ноя 18, 21:42    [21746638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

alex55555

Теоретически можно предложить много объяснений долго висящим вакансиям, но может кто-то реально сталкивался с именно такой практикой? То есть вешать вакансию с целью мониторить. Но какова последующая цель? Мониторят ведь для чего-то. Так для чего?

Сейчас столкнулся с ситуацией: прохожу собеседование в фирму. Ответ - Вам предпочли внутреннего кандидата. Через месяц получаю сообщение - эта вакансия вновь открыта. Обращаюсь к ним - отказ. Фирма не рассматривает кандидатов повторно.
С другой стороны, судя по тому, что с августа я получил ряд повторных приглашений в одни и те же фирмы - то и кандидатов на рынке маловато.*
Вот и висят вакансии у некоторых "мы не даём второго шанса" кварталами.

*И/или у меня ценник занижен. **
** Или бюджет у кого-то. Кризис не за горами, однако.
27 ноя 18, 21:52    [21746642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

DaniilSeryi
mightydivision
Andy_OLAP,

Ой, а где вы?

Он в комиссии кнессета.

Таки очень хорошо. А почему Вы спрашиваете?
27 ноя 18, 21:53    [21746643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Andy_OLAP
DaniilSeryi
пропущено...

Он в комиссии кнессета.

Таки просто очень интересно.
27 ноя 18, 21:54    [21746644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

DaniilSeryi
Andy_OLAP
пропущено...

Таки просто очень интересно.

Было очень много работы, но две недели назад Ави подал в отставку - и всем стало намного легче. Вы даже не представляете, как тяжело всех мирить. Почему-то люди думают, что заработают больше шекелей на конфликтах. Когда проще зарабатывать немножко себе и немножко детям на посредничестве.
27 ноя 18, 21:57    [21746648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

mojdodyr
Только перечитывая в 40 лет книгу "Д'Артаньян и три мушкетёра" ты наконец-то начинаешь понимать, что единственный положительный герой в этой книге - кардинал Ришелье. )))

А сколько же вам лет, дитя моё?
Ах много, сударь, много, восемнадцать!

И кино посмотрите, тоже занимательно.
27 ноя 18, 21:59    [21746650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

DaniilSeryi

Так они вам и первого не давали...
27 ноя 18, 22:01    [21746652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

И по теме.

Мнения разделились. Но тем не менее, суть мониторинга проясняется. То есть можно накидать ряд сценариев, когда тот или иной персонаж может интересоваться опросом программистов. А с другой стороны можно накидать ещё больше сценариев, когда все персонажи тупо изображают работу, ну и из-за "тупости" изображения, получаем видимость "мониторинга рынка".

В итоге - сконцентрируемся на заинтересованных в просеивании персонажах? Или по сути забьём на проблему и заявим, что "чаще это просто идиоты"?
27 ноя 18, 22:03    [21746653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

alex55555
Мнения разделились. Но тем не менее, суть мониторинга проясняется.

Суть, но не цель. Зачем тратить ресурсы на уйму собеседований, извлекая из этого лишь невнятные пожелания случайных людей? Ну скажет человек, что что-то знает и готов работать за еду, а у него на очереди еще 20 собеседований, причем не все из них порожняковые...
27 ноя 18, 22:16    [21746663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

mojdodyr

Гораздо раньше. Как только человек начинает работать, едет в крупный город, у него просыпается интерес к личности Ришелье, благодаря следующему отрывку:

Вы затем и приехали в Париж, чтобы подороже продать свою шпагу, верную руку, изворотливый ум.
Вы мечтали о военной карьере?
Ваша мечта сбудется.
Вы мечтали о деньгах? Положении?
Вы получите и то и другое.
27 ноя 18, 22:17    [21746666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

mojdodyr
DaniilSeryi

Так они вам и первого не давали...

Ну так на первое собеседование ведь пригласили?
27 ноя 18, 22:18    [21746667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hunty82
Member

Однажды меня пригласили на собеседование в багк. На встрече выяснилось, что собеседуюсь на другую вакансию чем была в описании. Ну раз приехал пообщался, скилы по ней проверил. Через два дня на почту пришел отказ, но по третьей вакансии )
27 ноя 18, 22:23    [21746671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

DaniilSeryi
Ну так на первое собеседование ведь пригласили?

Так про то тема, что приглашают, перебирают кандидатов, но никого не нанимают. То есть даже шанса не дают.
27 ноя 18, 22:29    [21746674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Eleanor
Гораздо раньше. Как только человек начинает работать, едет в крупный город, у него просыпается интерес к личности Ришелье

Это шутка, причем не моего авторства.
27 ноя 18, 22:31    [21746676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Malleus
Member

Вакансия может висеть долго по самым разным причинам.
- У крупных контор вакансии могут быть открыты всегда. Просматривают понемногу кандидатов, самых лучших берут. Вакансия продолжает висеть.
- Несрочные вакансии. Например, попытка найти "канарейку за копейку". Вакансия висит, кушать не просит. Авось откликнется кто-то идеально подходящий под условия. А нет, так нет
- Бывают варианты, когда вакансия формально открыта, а человек реально не нужен. Например, нужно обосновать увеличение бюджета (никого не можем нанять на текущие условия). Или процесс требует конкурентного отбора кандидатов, хотя уже известно, что вакансию займет Вася Пупкин из соседнего отдела.
27 ноя 18, 23:30    [21746711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Malleus
Вакансия может висеть долго по самым разным причинам.
- У крупных контор вакансии могут быть открыты всегда. Просматривают понемногу кандидатов, самых лучших берут. Вакансия продолжает висеть.
- Несрочные вакансии. Например, попытка найти "канарейку за копейку". Вакансия висит, кушать не просит. Авось откликнется кто-то идеально подходящий под условия. А нет, так нет
- Бывают варианты, когда вакансия формально открыта, а человек реально не нужен. Например, нужно обосновать увеличение бюджета (никого не можем нанять на текущие условия). Или процесс требует конкурентного отбора кандидатов, хотя уже известно, что вакансию займет Вася Пупкин из соседнего отдела.

Все это можно объединить в одну версию, что никто не нужен, но иногда готовы сделать исключение для вундеркинда, который готов работать за зарплату дурака. Страна непуганых идиотов...
28 ноя 18, 00:24    [21746733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

DaniilSeryi
mightydivision
Andy_OLAP,

Ой, а где вы?

Он в комиссии кнессета.

Ой, они там таки очень волнуются, от чего же в России до сих пор ружья кирпичом чистят.
28 ноя 18, 01:05    [21746742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

mightydivision

Этой вакансии уже 4 года.

Вот она https://career.ru/vacancy/12533470

Так то ж госконтора!

В госконторах своя картина мира...
Начать хотя бы с того, что есть (иногда много) вакансий на бумаге, по штату единицы положены, но по факту их нет. Очень удобно:
1) можно (хотя бы частично, а если повезет, то и полностью) эти "бумажные" оклады между сотрудниками делить. Вспомните недавний скандал в Роскомнадзоре.
2) Если приходит указание сверху о сокращении штата, то реальных сотрудников не трогают, а сокращаются "бумажные" должности. А когда волна поутихнет, их обязательно попытаются восстановить.

Иногда на такие должности объявляется конкурс, проводятся собеседования. Кандидаты ломятся табунами... А потом на офицальном сайте ведомства, где объявлялась вакансия и условия конкурса, опаньки, и результат: "конкурс победителя не выявил". И эти вакансии-конкурсы могут длится годами...
28 ноя 18, 06:46    [21746764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

mightydivision,

Ради этих 10 минут и ребёнка в школу.
-----
Для этого, вообще-то, работа совсем не нужна. Никакая.
28 ноя 18, 11:59    [21747090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Eleanor,

у него просыпается интерес к личности Ришелье
-----
Единственный стоящий персонаж - Леди Винтер - она убивала для пропитания и как только отошла от этого принципа и осознала этот отход - подставила свою шею под меч палача...
Все остальные - лицемерные предатели и интриганы...
28 ноя 18, 12:05    [21747103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

hunty82,

Ну это вообще-то - регулярная ситуация...
28 ноя 18, 12:07    [21747107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jude
Member

mojdodyr

+1
герои тоже спустя 20 лет это допетрят.

а еще книга пугает тем, что там уж сильно похоже на сегодня. возникает чувство, что кто-то поменял просто имена известных нонче людей, дабы не палевно было.
28 ноя 18, 12:35    [21747176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jude
Member

Eleanor
Гораздо раньше. Как только человек начинает работать, едет в крупный город, у него просыпается интерес к личности Ришелье, благодаря следующему отрывку:

Вы затем и приехали в Париж, чтобы подороже продать свою шпагу, верную руку, изворотливый ум.
Вы мечтали о военной карьере?
Ваша мечта сбудется.
Вы мечтали о деньгах? Положении?
Вы получите и то и другое.

дык и во второй части выясняется - единственный, кто сделал добро Д'Артаньяну - был Ришелье. после никто его в чине не повышал, следующие 20 лет :)
28 ноя 18, 12:39    [21747188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jude
Member

PinkCat
Все остальные - лицемерные предатели и интриганы...

а иногда чистые и незамутненные дебилы )
28 ноя 18, 12:41    [21747194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

mojdodyr
Зачем тратить ресурсы на уйму собеседований, извлекая из этого лишь невнятные пожелания случайных людей?

Не только пожелания. Писали же - оценка конкурентов, оценка своих сотрудников, оценка самого себя, ну и т.д.
28 ноя 18, 12:53    [21747219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Jude
а еще книга пугает тем, что там уж сильно похоже на сегодня. возникает чувство, что кто-то поменял просто имена известных нонче людей, дабы не палевно было.

Это потому что люди не меняются. Генетически как были обезьянами, так и...
28 ноя 18, 12:54    [21747221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Поэтому приключения пещерных людей можно читать как приключения соседа, но под другим именем.
28 ноя 18, 12:54    [21747223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

alex55555,

Да! В детстве приключения пещерных людей были моими любимыми.
28 ноя 18, 12:59    [21747227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

alex55555
оценка конкурентов, оценка своих сотрудников, оценка самого себя, ну и т.д.

Ну и что можно оценить из собеседования? Один рассказывает про свой опыт работы, а другой рассказывает про их замечательную компанию. Оба лгут при этом, пытаясь пустить пыль в глаза...
28 ноя 18, 13:07    [21747240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ART-CODE
Member

mojdodyr
Оба лгут при этом, пытаясь пустить пыль в глаза...

Скажу про себя - ни разу не пытался пустить "пыль в глаза",
но пару раз замечал, что меня подозревают в этом.

Люди забавные такие.
В какой-то момент, что-то у них в голове перещелкивает.
Что-то для себя уже придумали, какую-то воображаемую ими реальность.
И это хорошо.
Хорошо, что это видно.
Лучше работать с адекватными людьми, а не с теми, кто о тебе черт-знает-что за пять минут уже успел нафантазировать.
Ведь, он - твой будущий начальник - и дальше будет жить в мире своих фантазий относительно тебя,
не все из которых здоровые.
А я знаю что это значит.
29 ноя 18, 00:15    [21747966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Firey
Member

[quot Pulsar_p]
mightydivision
В госконторах своя картина мира...
Начать хотя бы с того, что есть (иногда много) вакансий на бумаге, по штату единицы положены, но по факту их нет. Очень удобно:
1) можно (хотя бы частично, а если повезет, то и полностью) эти "бумажные" оклады между сотрудниками делить. Вспомните недавний скандал в Роскомнадзоре.
2) Если приходит указание сверху о сокращении штата, то реальных сотрудников не трогают, а сокращаются "бумажные" должности. А когда волна поутихнет, их обязательно попытаются восстановить.

Иногда на такие должности объявляется конкурс, проводятся собеседования. Кандидаты ломятся табунами... А потом на офицальном сайте ведомства, где объявлялась вакансия и условия конкурса, опаньки, и результат: "конкурс победителя не выявил". И эти вакансии-конкурсы могут длится годами...

Именно так и есть, когда работал на госконторе сталкивался с подобным. Было штатное расписание, была пара позиций зарезервированных под детей руководства, которые только-только поступили на первый курс института. Позиции номинально есть, людей номинально нет, точнее они на подходе. Все обязанности отсутствующих руководство раскидало по остальным подчиненным, деньги себе в карман. Работала эта схема пару лет и о ней даже никто не догадывался.
29 ноя 18, 01:24    [21747984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

mojdodyr
Оба лгут при этом, пытаясь пустить пыль в глаза...

Интересно. Может тему создать "Как вы пускаете пыль в глаза на собеседованиях"?
29 ноя 18, 18:39    [21748997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
Все форумы / Работа Ответить