Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 Про мониторинг рынка  [new]
alex55555
Member

В соседней теме очередной раз затронули вопрос о долго висящих вакансиях. Много раз наблюдал версию с толкованием таких вакансий как некий "мониторинг рынка" повесившей объявление конторой. Кто знает, на сколько это реально и востребовано?

Вообще, логика здесь есть, но я особо близко к найму со стороны большого начальства не прикасался (как думаю и многие другие), поэтому их приёмчики стоило бы обсудить всем тем, кого они мониторят. Но мониторят ли они? Или нас опять обвинят в теории заговора?

Теоретически можно предложить много объяснений долго висящим вакансиям, но может кто-то реально сталкивался с именно такой практикой? То есть вешать вакансию с целью мониторить. Но какова последующая цель? Мониторят ведь для чего-то. Так для чего?
27 ноя 18, 15:46    [21746233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Про мониторинг рынка  [new]
Andy_OLAP
Member

alex55555
Мониторят ведь для чего-то. Так для чего?

В фирме А работает специалист на должности, которая подразумевает знание технологии Б. Фирма вывешивает вакансию. Приходящие кандидаты говорят, что получают зарплату в 2-3 раза выше, чем у текущего специалиста. Вывод - держаться двумя руками и ногами за существующего, отговаривать его от мыслей об увольнении.
Это вариант 1.
Приходящие специалисты говорят, что на текущем месте помимо технологии Б знают технологии В и Г, на которые давно все перешли, поскольку технология Б - навоз динозавра, использование которой вносит недопустимые риски, и давно переходить на технологию Д.
HR выясняет, что текущий специалист кроме Б не знает ничего и даже не слышал о наличии В и Г и Д.
И его нужно срочно отправить на курсы, чтобы доучить, или уволить и взять любого из приходящих кандидатов.
Это вариант 2.

А цимес в том, что пока специалист полностью устраивает фирму. И технология Б в принципе вполне кошерная для этой фирмы. Но нужно продумывать будущее и анализировать риски.

Грубо говоря - все в фирме построено на FoxPro for DOS. А вокруг все давно перешли на 1С. Можно закрывать на это глаза, но лучше таки нет, чем да.
27 ноя 18, 15:51    [21746244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Andy_OLAP
и давно переходить на технологию Д.

Имелось в виду - "давно пора переходить на технологию Д".
27 ноя 18, 15:52    [21746247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

alex55555
Вообще, логика здесь есть, но я особо близко к найму со стороны большого начальства не прикасался (как думаю и многие другие), поэтому их приёмчики стоило бы обсудить всем тем, кого они мониторят. Но мониторят ли они? Или нас опять обвинят в теории заговора?
нет все вполне реально. История из жизни, во время работы в одном банке. Нужны были в отдел люди на определенные задачи, была соответствующая штатка. Но была проблема: вилка по штатке не соответствовала рынку, существенно отставала. Люди приходили, услышав суммы, сразу отказывались, дельных спрашивали сколько они хотят. Когда в течение нескольких так никого и не удалось нанять, руководству было проще аргументировать необходимость изменения вилки. На все про все ушло довольно много времени, в течение которого вакансии висели на hh.
27 ноя 18, 16:01    [21746261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Andy_OLAP,

Но нужно продумывать будущее и анализировать риски.
-----
У меня как-то чаще получается вариант 3:
​Не слишком понимающий начальник отдал распоряжение еще менее сведущему подчиненному - тот что-то накарябал и оплатил.
Висит. Спецы - читают и удивляются тому что написано... бо, там графический дизайн с тюнингом Оракла в кластере...
Ну так оно и будет висеть...
27 ноя 18, 16:05    [21746273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

alex55555
Мониторят ведь для чего-то. Так для чего?

Вряд ли. Знаю конторы, где сейчас реально большой недобор. Вместо приема людей, катают вату по 3 недели с собеседованиями, тестами, анкетами и прочим идиотизмом. После общения с ними, такое ощущение, что ищут не программистов, а участников для телешоу. Зарплатки тоже таксебешные. Самое глупое, что вся эта возня не дает представления о реальном уровне квалификации, тестовые задания дают на уровне "напишите форму для заполнения данных", при том, что в резюме черным по белому написано - бэкенд, а работы у них хватит на целую толпу любого профиля.

Большинство людей - идиоты. Не стоит искать логики и умыслов в их действиях...
27 ноя 18, 16:10    [21746283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

PinkCat
Andy_OLAP,

Но нужно продумывать будущее и анализировать риски.
-----
У меня как-то чаще получается вариант 3:
​Не слишком понимающий начальник отдал распоряжение еще менее сведущему подчиненному - тот что-то накарябал и оплатил.
Висит. Спецы - читают и удивляются тому что написано... бо, там графический дизайн с тюнингом Оракла в кластере...
Ну так оно и будет висеть...

Сидит старший разработчик, у него в подчинении младший разработчик. В филиале крупной фирмы. Старший хочет стать начальником отдела. Но работы для двоих уже достаточно, для троих ее не будет.
А повышение получить очень хочется. Ну прямо таки очень. А крупная фирма может позволить себе увеличение ФОТ.

И что делать? Создать отдел, назначить старшего начальником, в отделе сформировать две-три новые должности, а их описание выставить вакансиями такими, что потенциальные кандидаты крутят пальцем у виска и даже не идут на собеседования.

А младший становится заместителем начальника отдела. Всем хорошо, никто обиженным не ушел.
27 ноя 18, 16:11    [21746284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

mojdodyr
Большинство людей - идиоты. Не стоит искать логики и умыслов в их действиях...

А бывает так, что начальник идиот, но понимает это. И не хочет, чтобы пришел к нему умный подчиненный, который знает что-либо узкое в совершенстве, будет демонстрировать хорошие результаты - и может занять его кресло.

Проще выставить широкую вакансию, взять клинического идиота, который кусочно знает то и слышал это, постоянно лепить ему выговоры, но зато оставаться в кресле начальника.

То, что Вам видится идиотизмом, бывает при ближайшем рассмотрении отчаянной попыткой сражения за свое место под Солнцем.
27 ноя 18, 16:13    [21746288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

alex55555
В соседней теме очередной раз затронули вопрос о долго висящих вакансиях. Много раз наблюдал версию с толкованием таких вакансий как некий "мониторинг рынка" повесившей объявление конторой. Кто знает, на сколько это реально и востребовано?

Я уже лет 10 на подобные разговоры спрашиваю - наблюдал ли кто-то вблизи на стороне работодателя эту практику? Либо не сознаются, либо сливаются на несложных конкретных вопросах по организации процесса. Из чего я делаю вывод, что это городская легенда.
Как имхо это организовано на самом деле
1. "мониторингом" занимаются не HR-отделы обычных компаний, а специализированные структуры типа HH, продающие потом результаты оного мониторинга всем желающим занедорого.
2. делают они это не вывешивая "вечную" вакансию, а статистически обрабатывая выборку резюме с соответствующими ключевыми словами - это проще, дешевле и верифицируемо.
27 ноя 18, 16:27    [21746306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Andy_OLAP
В фирме А работает специалист на должности, которая подразумевает знание технологии Б...

Ваши построения предполагаю, что HR-подразделению не все равно, что происходит в других подразделениях.
Я таких HR-подразделений еще не встречал.
27 ноя 18, 16:35    [21746320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Критик
Я таких HR-подразделений еще не встречал.

Я в курсе. Мне уже докладывали. Это печально. Мои соболезнования, коллега.
Не унывайте, когда-нибудь встретите нормальные HR-подразделения. У Вас все еще впереди.
27 ноя 18, 16:39    [21746328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

Бесплатные консультации, узнать о делах конкурентов (з/п, технологии, еще чего), ищут самых топовых и дешевых, проводят собеседования для галочки, текучка, тупо забили на закрытие вакансии (резюме любопытно смотреть), узнать о рыночной стоимости специалиста с определенными скиллами, нет острой необходимости в специалисте, но возможно скоро появится.
27 ноя 18, 16:40    [21746332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Кот Матроскин
Я уже лет 10 на подобные разговоры спрашиваю - наблюдал ли кто-то вблизи на стороне работодателя эту практику?

Могу подтвердить со стороны работодателя, бывает, что нет настоятельной необходимости в человеке.
Вакансию вешают на случай, что придет суперспециалист за недорого. Повесить вакансию стоит мало, а случайно наткнуться на хорошего кандидата вполне реально.
27 ноя 18, 16:45    [21746337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Eleanor
Кот Матроскин
Я уже лет 10 на подобные разговоры спрашиваю - наблюдал ли кто-то вблизи на стороне работодателя эту практику?

Могу подтвердить со стороны работодателя, бывает, что нет настоятельной необходимости в человеке.
Вакансию вешают на случай, что придет суперспециалист за недорого. Повесить вакансию стоит мало, а случайно наткнуться на хорошего кандидата вполне реально.

Это, конечно, бывает - но это не "вакансия для мониторинга рынка" (ну либо надо уточнять термины).
Если так рассуждать, то половина соискателей не ищут работу, а "мониторят рынок" - вдруг найдется компания мечты за бешеное бабло :)
27 ноя 18, 17:01    [21746356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Andy_OLAP
А бывает так, что начальник идиот, но понимает это. И не хочет, чтобы пришел к нему умный подчиненный, который знает что-либо узкое в совершенстве, будет демонстрировать хорошие результаты - и может занять его кресло.

Не смешите. Во-первых, идиоты такого типа сейчас очень редко встречаются, обычно тупость пропорциональна самомнению. Во-вторых, у идиотов обычно есть крыша в руководстве, в-третьих, такие люди редко вмешиваются в процесс собеседования, им проще выкинуть в мусорку резюме, если соискатель не нравится.
27 ноя 18, 17:06    [21746359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Eleanor
придет суперспециалист за недорого.

Он ушибленный на голову, что готов работать дешевле рынка, предварительно неделями походив по собеседованиям таких шарашкиных контор?
27 ноя 18, 17:10    [21746365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

Andy_OLAP
Приходящие специалисты говорят, что на текущем месте помимо технологии Б знают технологии В и Г, на которые давно все перешли, поскольку технология Б - навоз динозавра, использование которой вносит недопустимые риски, и давно переходить на технологию Д.
HR выясняет, что текущий специалист кроме Б не знает ничего и даже не слышал о наличии В и Г и Д.

HR определяет стек используемых технологий в проекте?
27 ноя 18, 17:14    [21746371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

mojdodyr,

Люди, не знающие свою цену, существуют. Реальный пример:
формальный опыт у человека всего год, поэтому он свою цену оценивает в среднерыночную для специалистов с опытом в один год.
А реально ему можно претендовать на зп специалиста с опытом 3 года.

Кот Матроскин
Это, конечно, бывает - но это не "вакансия для мониторинга рынка" (ну либо надо уточнять термины).

Для соискателей, которые не понимают причин долго висящей вакансии, она выглядит как мониторинг рынка.
Кот Матроскин
Если так рассуждать, то половина соискателей не ищут работу, а "мониторят рынок" - вдруг найдется компания мечты за бешеное бабло :)

Можно и так сказать. На вопрос "почему вы увольняетесь с предыдущего места работы" у большинства именно такой ответ "не увольняюсь, а мониторю, предложите ли вы мне лучшие условия" :)
27 ноя 18, 17:21    [21746382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Локшин Марк
Andy_OLAP

HR определяет стек используемых технологий в проекте?

Конечно нет. HR знает слово FoxPro, не понимая, что это означает, но он/она в курсе "у нас все спецы на FoxPro", и тут слышит от "кандидата" - "как?! Вы еще на FoxPro?? Да вся планета уже сто лет назад перешла на 1С, это же устаревшая технология".

Расслышав изумление в голосе вопрошающего и ключевое слово "устаревшая" - HR делится своей тревогой с начальником отдела, который подкинул ему/ей эту вакансию.

Далее бывает по-разному.
27 ноя 18, 17:22    [21746386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

mojdodyr
Eleanor
придет суперспециалист за недорого.

Он ушибленный на голову, что готов работать дешевле рынка, предварительно неделями походив по собеседованиям таких шарашкиных контор?

Ему ребенка забирать из школы, пока жена в декрете на последних месяцах, а все прочие конторы на другом конце города. И в метро не доехать, а на дорогах пробки.
И, плюнув на несколько шекелей, такой специалист решает "всех денег все равно не заработать, а так буду поближе к дому работать".

Каждый выбирает по своей шкале ценностей. И она не универсальна.
27 ноя 18, 17:24    [21746388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

mojdodyr,

Предполагая, что Вы из России, привел Вам понятный для Вас пример из жизни Москвы.
27 ноя 18, 17:25    [21746393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Eleanor
Люди, не знающие свою цену, существуют. Реальный пример:
формальный опыт у человека всего год, поэтому он свою цену оценивает в среднерыночную для специалистов с опытом в один год.
А реально ему можно претендовать на зп специалиста с опытом 3 года.

Ну и как они выяснят его квалификацию, если проводят слабые по технической части собеседования?

Кстати, недавно столкнулся с еще более забавным явлением, работодатель не выставляет вакансии на известном сайте. Есть пара каких-то мутных вакансий, а они сами просматривают резюме и предлагают совсем другое.
27 ноя 18, 17:26    [21746396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Andy_OLAP
Расслышав изумление в голосе вопрошающего и ключевое слово "устаревшая" - HR делится своей
тревогой с начальником отдела, который подкинул ему/ей эту вакансию.

Как, у вас всё ещё используются ДВС? Это же устаревшая технология, весь мир уже давно
использует гравицапу или бурбулятор! Срочно меня принимайте на работу и я устрою в вашей
конторе техническую революцию. Разруха входит в базовую комплектацию.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

27 ноя 18, 17:29    [21746401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Andy_OLAP
И, плюнув на несколько шекелей, такой специалист решает "всех денег все равно не заработать, а так буду поближе к дому работать".

На несколько! Но не явно ниже рынка. Я в 10мин от дома нашел работодателя, морально подвинулся в его пользу на десятку, вот только нифига из этого не вышло.
27 ноя 18, 17:31    [21746404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

mojdodyr
Andy_OLAP

На несколько! Но не явно ниже рынка. Я в 10мин от дома нашел работодателя, морально подвинулся в его пользу на десятку, вот только нифига из этого не вышло.

Не в его пользу на десятку, а в Вашу пользу, которая перекрывает эту десятку, если уж начистоту, ведь так?

И что значит 10-ка, это 10 тысяч современных российских рублей или 10% от уровня зарплаты на прежнем месте работы?
10 минут от дома стоят минус 30% от уровня текущей зарплаты, минимум. Будете постарше - Вам это станет предельно очевидно. Как только выплатите ипотеку.
27 ноя 18, 17:35    [21746407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить