Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
 Изучение SQL  [new]
verba_111111
Member

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, советом есть ли перспектива изучения SQL в настоящее время? И какой стоит изучать язык параллельно с SQL? Работа с сайтами не очень привлекает.
27 ноя 18, 19:14    [21746519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Изучение SQL  [new]
mojdodyr
Member

verba_111111,

Солнце, иди лучше в автоэлектрики, айти уже не "загибается", оно уже "загнулось".
27 ноя 18, 19:16    [21746521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

verba_111111
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, советом есть ли перспектива изучения SQL в настоящее время? И какой стоит изучать язык параллельно с SQL? Работа с сайтами не очень привлекает.

Рекомендую заняться врачебным делом. Ассистент стоматолога в любой стране - таки вполне кошерная работа.

Если уж решили изучить SQL - тогда можно параллельно изучать PHP/Java/Scala/Kotlin/C#, на выбор по принципу "что нравится", поскольку если выберете язык, к которому "сердце не лежит" - не сможете долго работать на этом языке.

"Работа с сайтами не очень привлекает" - тогда Python и ML (machine learning). Это если в вузе по высшей математике и мат.статистике исключительно пятерки и сдача зачетов и экзаменов досрочно и с удовольствием.
27 ноя 18, 19:56    [21746542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

verba_111111,

Подскажите, пожалуйста, советом есть ли перспектива изучения SQL в настоящее время?
-----
Перспективы - нет. Абсолютно. Бо, на кухне - не нужно, от слова совсем.
Ну а для прогера - маст хаве... и желательно - более трех версий...

И какой стоит изучать язык параллельно с SQL?
-----
Неплохо бы русский подтянуть - мысли научится выражать хоть и кратко, но полно и однозначно... чтобы не случалось "подсказывать советом"
Из остального - Чистый Си, Java, C# и что-то из Лисп/Хаскел

Работа с сайтами не очень привлекает.
------
Можно упростить до - Работа не привлекает.​ - Тут ничто не поможет.

Бо работа делится не на работу с сайтами и все остальное, а на следующие категории:
- работу которую умеешь сделать,
- работу которую хочешь научится делать,
- работу которую не хочешь делать.
- работу которую не знаешь, не умеешь, но вынужден делать...
Большинство работает именно по последнему варианту,.
27 ноя 18, 20:06    [21746552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Andy_OLAP
Рекомендую заняться врачебным делом. Ассистент стоматолога в любой стране - таки вполне кошерная работа.

Таки не в этой стране, где люди живут от кризиса к кризису. Лучше чего-нибудь чинить научиться, это всегда понадобится, а особенно, когда бабла на покупку нового не будет.
27 ноя 18, 20:07    [21746553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

mojdodyr,

Таки не в этой стране, где люди живут от кризиса к кризису.
-----
У кариеса кризисов нет...
27 ноя 18, 20:18    [21746565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

mojdodyr
Лучше чего-нибудь чинить научиться, это всегда понадобится

Когда зубы болят - у Вас всегда найдется несколько шекелей, чтобы их починить...
27 ноя 18, 20:20    [21746568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

PinkCat
У кариеса кризисов нет...

У кариеса нет, а вот у докторов, которые получают кучу денег за частную практику, очень даже бывают, особенно у их ассистентов.
27 ноя 18, 20:23    [21746572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Andy_OLAP
Когда зубы болят - у Вас всегда найдется несколько шекелей, чтобы их починить...

А если не болят? У меня сейчас нет шекелей, приходится мириться с отколовшейся пломбой и камнем.
27 ноя 18, 20:24    [21746575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

mojdodyr
Andy_OLAP

А если не болят? У меня сейчас нет шекелей, приходится мириться с отколовшейся пломбой и камнем.

В основном у людей, когда откалывается пломба и камень - зубы болят. И таки очень сильно. И люди готовы чуть-чуть немножко платить. На хлеб с икрой у ассистента стоматолога денег не хватит, но на хлеб с маслом таки всегда можно заработать.
27 ноя 18, 20:32    [21746587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Andy_OLAP
В основном у людей, когда откалывается пломба и камень - зубы болят.

Чушь. Мне пару раз зуб сверлили вообще без всякого обезболивания. А с камнем можно годами ходить без особого дискомфорта. К тому же есть госполиклиника, кто пойдет к частнику в условиях нищеты? Я уже не пошел, хотя еще не совсем нищий. А в госполиклинике зарплаты едва на хлеб хватит.
27 ноя 18, 20:41    [21746595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Andy_OLAP
verba_111111

Ассистент стоматолога-терапевта - это, афаик, средний медперсонал со всеми вытекающими
(время обучения, воинская обязанность, конвертируемость дипломов, etc.)
27 ноя 18, 20:42    [21746596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat

Про Хаскель - вы серьёзно?
27 ноя 18, 21:29    [21746631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

alex55555
PinkCat

Haskell сравним с Golang, но только медленная разработка, медленная компиляция. А это при работе "на себя" минус, а при работе "на дядю" огромный плюс.
27 ноя 18, 21:39    [21746635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

mojdodyr
А в госполиклинике зарплаты едва на хлеб хватит.

На самом деле, в бесплвтной госполиклинике список услуг, которые действительно бесплатны, весьма ограничен. Даже сделать современное обезболивание (тот же "ультракаин") уже стоит денег. Про протезирование я вообще и не говорю - стоит столько же, сколько в платной.
27 ноя 18, 21:40    [21746636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

fkthat
На самом деле, в бесплвтной госполиклинике список услуг, которые действительно бесплатны, весьма ограничен. Даже сделать современное обезболивание (тот же "ультракаин") уже стоит денег.

Угу. Только это никак не сказывается на зарплате ассистента... При сильном падении доходов, больше половины частных стоматок исчезнет, быстрее, чем успеют сократить офисный планктон.
27 ноя 18, 21:57    [21746647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Andy_OLAP
Haskell сравним с Golang, но только медленная разработка, медленная компиляция. А это при работе "на себя" минус, а при работе "на дядю" огромный плюс.

Вы на хаскеле много писали? Хотя, конечно, всё зависит от задач, если пилим базу и ваяем формочки, то гугло-го - в самый раз.

Но Хаскель в массах - это всё же перебор.
27 ноя 18, 22:08    [21746658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

verba_111111,

MS SQL Server разработчиком, предпочтительно. PostgreSQL разработчиком или администратором. Язык параллельно не обязательно учить, многие базисты не в зуб ногой в других языках, как и начальники, буквально. Если SQL Server, то C#. Но SQL внешне обманчив своей простотой Сдашь базовый сертификат на sql-ex.ru, значит SQL знаешь, по секрету, некоторые базисты не тянут даже обучающие задачи оттуда, я таких видел на нескольких работах.

P.s. А еще лучше иди в электрики, и не люби себе моск.
27 ноя 18, 22:13    [21746661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

alex55555

Зато специалистов по нему практически нет - и конкуренция исчезающе мала.
27 ноя 18, 22:16    [21746662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

И какой стоит изучать язык параллельно с SQL?
1С :)
27 ноя 18, 22:38    [21746680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

mojdodyr
больше половины частных стоматок исчезнет

Стоматология загибается?
28 ноя 18, 06:48    [21746765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

verba_111111,

Мы сейчас ищем аналитика. Должен знать только T-SQL и эксель с макросами, если будет еще SSIS, SSAS (tabular) и PowerBI, хоть чуть чуть то это ваще круто, но мы даже человека который бы смог задачки с case или оконными функциями решить. Перспектива есть, но если просто T-SQL то это не густо, а так, выбирайте СУБД и зубрите весь стек, MS SQL и Oracle не скоро умрут
28 ноя 18, 08:54    [21746827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
akfnnth
Member

aleksrov,
А по чем нынче аналитики и где? А то может договоримся.
28 ноя 18, 09:17    [21746843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

aleksrov
MS SQL и Oracle не скоро умрут
умрут не умрут, но постгре в качестве импортозамещения в некотором роде востребован
28 ноя 18, 10:04    [21746883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

aleksrov
verba_111111,

Мы сейчас ищем аналитика.
Что он анализирует и в чем заключается анализ? Что должно быть на выходе по итогу его работы? В чем отличие данного аналитика, проводящего анализ, используя математический аппарат от специалиста по отчетности? Какая вилка и регион (если хотите не указывайте)?
28 ноя 18, 10:08    [21746892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

aleksrov
verba_111111,

Мы сейчас ищем аналитика. Должен знать только T-SQL и эксель с макросами, если будет еще SSIS, SSAS (tabular) и PowerBI, хоть чуть чуть то это ваще круто, но мы даже человека который бы смог задачки с case или оконными функциями решить. Перспектива есть, но если просто T-SQL то это не густо, а так, выбирайте СУБД и зубрите весь стек, MS SQL и Oracle не скоро умрут

Вам чтобы мог только собрать данные из разных мест, собрать в свежесозданное хранилище данных, свести в единый отчёт, и отдать начальству (разработка OLAP-куба и SSRS отчётов - по желанию руководства)?
Или чтобы человек мог ещё увидеть, что значение показателя в этом месяце составило 7% и является аномальным, так как СИЛЬНО отличается от прошлого значения в 5%, и начал копать, почему так?
В первом случае - сколько платите? Во втором - не моё.
28 ноя 18, 10:08    [21746893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Dogen
aleksrov
MS SQL и Oracle не скоро умрут
умрут не умрут, но постгре в качестве импортозамещения в некотором роде востребован

Подтверждаю.
28 ноя 18, 10:09    [21746895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

DaniilSeryi,

Присоединяюсь к вопросу.
28 ноя 18, 10:09    [21746898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Charles Weyland
Member

verba_111111

SQL учится в промежутке от 20 минут до одного вечера в зависимости от начальной подготовки, бухгалтерша ты или программист на бейсике, т.е. от способности впитывать информацию. Вместо того, чтобы задавать вопрос про перспективы - лучше б выучил и сам для себя решил, нужен он тебе или нет.

Ну а дальше (после этого вечера) SQL доучивается (встроенные функции/триггеры/процедуры/функции/оптимизация запросов и т.д. - это уже "повышение квалификации")
28 ноя 18, 10:46    [21746946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Charles Weyland
Member

aleksrov
verba_111111,

а почём?
28 ноя 18, 10:48    [21746948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Charles Weyland
SQL учится в промежутке от 20 минут до одного вечера

Учить сам SQL, как ЯП, в отрыве от изучения, хоть на каком-то уровне, общей теории РДБ никакого смысла нет.
28 ноя 18, 10:53    [21746957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

Charles Weyland
SQL учится в промежутке от 20 минут до одного вечера в зависимости от начальной подготовки, бухгалтерша ты или программист на бейсике, т.е. от способности впитывать информацию.
Картинка с другого сайта.

Charles Weyland
Вместо того, чтобы задавать вопрос про перспективы - лучше б выучил и сам для себя решил, нужен он тебе или нет.
Я бы начал с анализа рынка труда, перспектив технологии, сбора мнений с форумов, анализа своих исходных данных, и в конечном счете после принятия решения стал бы ботать.
28 ноя 18, 11:04    [21746973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Charles Weyland
Member

Augustus
/769/6a70b809f86e9f61f1c42a267f8f6de1.jpg]

не знаю, что имеется в виду, но
select, insert, update, delete - всё, начало положено. Понимание того, как работает - есть.
Если разрабатываешь дистанционные курсы, то только select'а с inner/outer join'ами будет достаточно. Добавить ещё один вечер javascript'а, чтобы понять объявление переменных, условие и циклы - и всё. Идёшь спецом по дистанционным курсам.
Я про то, что просто "SQL" - это сферический конь в вакууме. Вопрос в том, какая у человека вообще специальность - и далеко не обязательно, что программист.
28 ноя 18, 11:12    [21746980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

fkthat
Charles Weyland
SQL учится в промежутке от 20 минут до одного вечера

Учить сам SQL, как ЯП, в отрыве от изучения, хоть на каком-то уровне, общей теории РДБ никакого смысла нет.

Ну напишет он потом в своем резюме, что знает SQL и теорию РБД. Даже джуниором никуда не возьмут, потому что полно дедов, которые с закрытыми глазами клепают код на T-SQL... А эти деды даже на пенсию не уйдут, потому что пенсию отменили, да и скучно им будет на пенсии без T-SQL. )))

Основы, действительно, за пару месяцев учатся непринужденно, если в голове хоть какие-то основы информатики имеются.
28 ноя 18, 11:14    [21746983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Charles Weyland
Member

...разумеется, нужны профильные знания по дистанционным курсам, ну или какая там специальность. А SQL с javascript'ом просто как вспомогательный инструмент.
28 ноя 18, 11:14    [21746984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

mojdodyr
полно дедов

Деды не кащеи бессмертные - все равно в итоге либо пенсия, либо холмик на кладбище. Так что ротация всегда была и будет.

mojdodyr
пенсию отменили

Я, из-за того, что плохо слежу за новостями, что-то упустил?
28 ноя 18, 11:23    [21746999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

Charles Weyland,

Я подумал, что он хочет стать разрабом БД. Синтаксис легкий, но учиться пользоваться этим языком по времени займет не один месяц точно. Сам по себе SQL нужен почти везде, кроме фронтэнда, системного программирования. От "аналитика" в банке требуют знания и умения как от разработчика, но поскольку должность назвали "аналитик", то зарплата может быть в два раза меньше. Т.е. не разрабу БД он нужен на минимальном уровне.
28 ноя 18, 11:25    [21747002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

aleksrov
verba_111111,

... выбирайте СУБД и зубрите весь стек, MS SQL и Oracle не скоро умрут

в нашем городке на 0 вакансий ms sql где-то около 10 вакансий по oracle.
Возможно, что лучше с ms sql не связываться.
28 ноя 18, 11:26    [21747003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

mojdodyr
Даже джуниором никуда не возьмут, потому что полно дедов, которые с закрытыми глазами клепают код на T-SQL...
Возьмут, если не T-SQL, PostgreSQL. Диды кладут на SQL, и вообще уважают начальствующие должности, а тру-дидов могут поменять на молодых пламяоких.
28 ноя 18, 11:28    [21747010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

Augustus
если не T-SQL, PostgreSQL.
28 ноя 18, 11:29    [21747011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

mnbvcx,

Оно и понятно: я бы оценила потребность в ДБА в 1 к 10 к количеству программистов. В крупных городах базистов также требуется немного.
28 ноя 18, 11:31    [21747015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

Eleanor,

Админы БД исчезнут, сейчас вакансий почти нет совсем, а лет через 10 вообще не будет.
28 ноя 18, 11:35    [21747023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

fkthat
Деды не кащеи бессмертные - все равно в итоге либо пенсия, либо холмик на кладбище. Так что ротация всегда была и будет.

Даже динозаврам, которые на MSSQL 2000 работали, еще не скоро на пенсию. Ротация будет, но путем смены на уже готовых специалистов, которые придут из других направлений.

fkthat
Я, из-за того, что плохо слежу за новостями, что-то упустил?

Угу.
28 ноя 18, 11:39    [21747032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Eleanor
я бы оценила потребность в ДБА в 1 к 10 к количеству программистов.

Если не больше. Чистого ДБА на полную ставку могут себе позволить не многие. Обычно эту работу распихивают по разрабам и сисадминам.
28 ноя 18, 11:42    [21747040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Augustus
Eleanor,

Админы БД исчезнут, сейчас вакансий почти нет совсем, а лет через 10 вообще не будет.

Ага, щаз. Это просто работодатели от каждого разработчика ещё и навыки админа хотят.
28 ноя 18, 11:44    [21747048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Augustus
Админы БД исчезнут

Очень сомнительно. DBA это очень специализированная область, если речь не идет о том, чтобы раз в неделю тупой full-backup делать. Но, уровень вхождения, по-моему, намного выше, чем, к примеру во front-end.
28 ноя 18, 11:46    [21747055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

DaniilSeryi
Ага, щаз. Это просто работодатели от каждого разработчика ещё и навыки админа хотят.

Потому что грамотный разработчик обязан знать процентов 70 этой работы, а остальные 30 требуются 1 из 100 работодателей.
28 ноя 18, 11:49    [21747065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

mojdodyr
Обычно эту работу распихивают по разрабам и сисадминам.

Значит им DBA, наверное, и не нужен (БД пивного ларька). Мне что-то сложно представить себе разраба, который пишет на JavaScript и по совместительству админит БД в продакшене (тем более какого лешего разраб будет вообще делать в продакшене).
28 ноя 18, 11:55    [21747080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

Eleanor
mnbvcx,

Оно и понятно: я бы оценила потребность в ДБА в 1 к 10 к количеству программистов. В крупных городах базистов также требуется немного.

Не - я разработчиков имел в виду.
По разработке для oracle есть вакансии, по ms sql - нету.
Правда, оракловые вакансии в основном для банков.
28 ноя 18, 11:58    [21747085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

fkthat
Значит им DBA, наверное, и не нужен (БД пивного ларька). Мне что-то сложно представить себе разраба, который пишет на JavaScript и по совместительству админит БД в продакшене (тем более какого лешего разраб будет вообще делать в продакшене).

Причем тут JavaScript, совсем уже сдурели с ним... Речь о разработчиках баз данных.
28 ноя 18, 12:01    [21747092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

В долгосрочной перспективе и разрабы БД исчезнут Но на счет DBA все прогнозы, которые я видел, говорят об этом. Их работу действительно отчасти выполняют сисадмины, DevOps, разрабы БД. Во многих компаниях нет должности DBA, что-то уходит в облака. На месте новеньких я бы шел в веб, особенно в нелюбимый мной frontend и design, тем кто поумней в ML/IoT/(AR/VR)/FinTech.
28 ноя 18, 12:02    [21747094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

mnbvcx
По разработке для oracle есть вакансии, по ms sql - нету.
Правда, оракловые вакансии в основном для банков.

Не мелите чушь, везде требуется, просто нанимают на него очень вяло из-за избытка специалистов.
28 ноя 18, 12:05    [21747101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

mojdodyr
Речь о разработчиках баз данных.

Так а что в твоем представлении DBA - тот кто только бекапы делает, пользователей новых создает, да сервер перегружает когда надо? Это как древние "сисадмины", которые бумагу в принтера заправляли?
28 ноя 18, 12:12    [21747118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

-----
ТС не нравится работа с ХТМЛ и ТС спрашивает нужен ли СКЛ.
При этих исходных - вполне серьезно.

Да, Питона - пропустил.
28 ноя 18, 12:13    [21747121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Augustus
В долгосрочной перспективе и разрабы БД исчезнут Но на счет DBA все прогнозы, которые я видел, говорят об этом. Их работу действительно отчасти выполняют сисадмины, DevOps, разрабы БД. Во многих компаниях нет должности DBA, что-то уходит в облака. На месте новеньких я бы шел в веб, особенно в нелюбимый мной frontend и design, тем кто поумней в ML/IoT/(AR/VR)/FinTech.

В долгосрочной перспективе и программёров заменят роботами и AI.
Поэтому я считал и считаю профессию электрика более стабильной и долгоиграющей.
Робот он ведь тоже не дурак, в щитовую не полезет. )
28 ноя 18, 12:15    [21747128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Augustus
В долгосрочной перспективе и разрабы БД исчезнут

К тому времени само айти исчезнет, останутся одни лишь аутисты со сверхспособностями, ковыряющиеся в ИИ.
28 ноя 18, 12:19    [21747132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

Vyatich,

Вот я тоже про электриков говорю. И про дизайн с фронтэндом, так как это не автоматизируешь, как и дополненную с виртуальной реальность. А вот всякие data science, аналитики с построителями отчетов будут автоматизированы, имхо до 2030 года.
28 ноя 18, 12:20    [21747134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

mojdodyr
Augustus
В долгосрочной перспективе и разрабы БД исчезнут

К тому времени само айти исчезнет, останутся одни лишь аутисты со сверхспособностями, ковыряющиеся в ИИ.

И будет как в анекдоте - "ИИ, созданный для работы с БД, скачал курсы криптовалют и начал вместо работы на всех серверах майнить биткойны".
28 ноя 18, 12:21    [21747135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

mojdodyr,

Ну или вариант не будут писать бизнес-логику на SQL.
28 ноя 18, 12:21    [21747138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

mojdodyr
нанимают на него очень вяло из-за избытка специалистов.

Их есть у меня. Приятель админит MS SQL для 1-Ски одной конторы. Сижу как-то у него в гостях на работе, пиво пью. А тут у него как раз сиквел нахернулся. Он берет вчерашний фулл-бекап и базу восстанавливает. "Надо, говорит, теперь всем пойти сказать, чтобы все данные с утра снова вбили". Я ему говорю: "Чо ты не включишь full recovery model, и периодический бекап лога". "А нах, говорит, я, говорит, вообще в душе не знаю, что это такое - ничо страшного, руками заново все повводят".
28 ноя 18, 12:23    [21747145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Andy_OLAP
"ИИ, созданный для работы с БД, скачал курсы криптовалют и начал вместо работы на всех серверах майнить биткойны, ... смотреть ютубчик и клеиться к кофемашине".
28 ноя 18, 12:25    [21747151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Augustus
И про дизайн с фронтэндом, так как это не автоматизируешь

К тому времени, когда автоматизируют все остальное, от этого тоже останется практически один лишь дизайн. И за все это будет драться целая орда безработных разработчиков.
28 ноя 18, 12:25    [21747153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

mojdodyr,

Даже динозаврам, которые на MSSQL 2000 работали
-----
Это таки не динозавры - это таки еще вполне молодые люди...
28 ноя 18, 12:30    [21747165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Augustus,

Возьмут, если не T-SQL, PostgreSQL
-----
Нее, не возьмут - для реального дида с ТСКЛ на ПСКЛ - Ф1 один раз​...
28 ноя 18, 12:32    [21747168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

mojdodyr
Augustus
И про дизайн с фронтэндом, так как это не автоматизируешь

К тому времени, когда автоматизируют все остальное, от этого тоже останется практически один лишь дизайн. И за все это будет драться целая орда безработных разработчиков.

И все это показано в фильме "Нирвана", сюжет которого мы с Габриэле подготовили к 97-му году. Стефания гениально сыграла Наиму, это будущее всех программистов, герой Ламберта там для отвода глаз.
28 ноя 18, 12:34    [21747174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Andy_OLAP,

Помню, как он не хотел давать имя Наима персонажу - это на арабском "счастье", одно из самых красивых женских имен. Но без этого черный юмор фильма был бы неполноценным.
28 ноя 18, 12:36    [21747178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

fkthat
mojdodyr
Речь о разработчиках баз данных.

Так а что в твоем представлении DBA - тот кто только бекапы делает, пользователей новых создает, да сервер перегружает когда надо? Это как древние "сисадмины", которые бумагу в принтера заправляли?

Ну почему? Ещё профайлером пользоваться умеет, автосоздание и автоапдейт статики включить, скрипт для reorganize / rebuild индексов в Job засунет, логи сервера проанализирует, также настраивать кластеры, репликацию между серверами и Always On - это к нему. Ну и всякими флагами трассировками пользоваться умеет, в курсе про всякие Enchanted Events (или как их там?) и триггеры на вход.
А права пользователю или роли на доступ к объектам БД я и сам раздам, если админ логин создаст на сервере. Ну и инструкцию по созданию linked server-a напишу для DBA заодно.
28 ноя 18, 12:41    [21747196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

Andy_OLAP
mojdodyr
пропущено...

И все это показано в фильме "Нирвана", сюжет которого мы с Габриэле подготовили к 97-му году. Стефания гениально сыграла Наиму, это будущее всех программистов, герой Ламберта там для отвода глаз.
Я в то время от "Mortal Combat" тащился, маленьким был.
Картинка с другого сайта.
28 ноя 18, 12:43    [21747201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Andy_OLAP
alex55555

Зато специалистов по нему практически нет - и конкуренция исчезающе мала.

Так и джобов приличных нет. Разве в каком университете "papers" рисовать с иллюстрациями на хаскеле.
28 ноя 18, 12:58    [21747226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

DaniilSeryi
Ну почему? Ещё профайлером пользоваться умеет, автосоздание и автоапдейт статики включить, скрипт для reorganize / rebuild индексов в Job засунет, логи сервера проанализирует, также настраивать кластеры, репликацию между серверами и Always On - это к нему. Ну и всякими флагами трассировками пользоваться умеет, в курсе про всякие Enchanted Events (или как их там?) и триггеры на вход.

Ну так а кто тогда "разработчик БД" - тот, кто "select * from ..." пишет? По-моему DBA и DB developer - это все-таки одна специальность.
28 ноя 18, 13:01    [21747233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
-----
ТС не нравится работа с ХТМЛ и ТС спрашивает нужен ли СКЛ.
При этих исходных - вполне серьезно.

Да, Питона - пропустил.

Хаскель для математиков. Программистам нужно что-то другое.
28 ноя 18, 13:06    [21747237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
buven
Member

fkthat
DaniilSeryi

Ну так а кто тогда "разработчик БД" - тот, кто "select * from ..." пишет? По-моему DBA и DB developer - это все-таки одна специальность.

DBA не должен шарить в бизнесе. Его основная задача - отказоустойчивость + немного производительности.
28 ноя 18, 13:09    [21747247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

-----
(Ржу в голос)
28 ноя 18, 13:17    [21747258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

fkthat

Это тот, кто бизнес-логику пишет, оформляя её в хранимые объекты на сервере.
28 ноя 18, 13:41    [21747304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

mnbvcx
fkthat

Это тот, кто бизнес-логику пишет, оформляя её в хранимые объекты на сервере.

Ну и разработка архитектуры базы / хранилища часто к этому добавляется, да.
mnbvcx, спасибо за ответ.
28 ноя 18, 14:04    [21747365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

fkthat

раньше была разной, сейчас (на примере двух последних работы) должность DBA обычно перекрывают СисАдминами (бэкапы, развертывания) и программистами (производительность)
28 ноя 18, 16:49    [21747639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Charles Weyland
Member

PinkCat
alex55555,

-----
(Ржу в голос)

обманываешь ведь. Молча сообщение отправил, ну признайся.
28 ноя 18, 17:12    [21747668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

verba_111111

Перспективы есть.
Но лучше не голый SQL учить, а в связке с ETL или с BI, а лучше и с тем и с тем.

БД: MS SQL Server, Oracle, MySQL, Postgresql
ETL: SSIS, Talend
BI: SAP BO, PowerBI, QlikSense

Если по каждой базе/технологии по месяцу в свободное время позанимаешься - к лету сможешь гордо себя называть Junior аналитиком или даже бизнес аналитиком.

За 2-3 года до мидла может эволюционируешь, если будешь в свободное время особенности СУБД изучать + планы выполнения запросов + индексы + ещё кучу всего.

У Junior разработчика/аналитика со всеми этими технологиями в Питере ЗП будет от 50К на руки в месяц, у мидла - от 100К в месяц.

А так SQL абсолютно точно в жизни пригодитс, если планируете в IT идти.
28 ноя 18, 17:13    [21747671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Charles Weyland
Member

Александр Бердышев
У Junior разработчика/аналитика со всеми этими технологиями в Питере ЗП будет от 50К на руки в месяц, у мидла - от 100К в месяц.

а если C# добавить?
28 ноя 18, 17:22    [21747682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat

-----
(Ржу в голос)

Не расскажете про процедурную модель GHC?
28 ноя 18, 17:39    [21747693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

Charles Weyland
Александр Бердышев

а если C# добавить?

То это будет уже не аналитик а Junior разработчик C# - их как собак нерезанных и они дешевле ценятся.
28 ноя 18, 17:39    [21747694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Charles Weyland,

обманываешь ведь. Молча сообщение отправил, ну признайся.
-----
не-а... не допечатал - о весь внутренний - по месту подставишь сам...
28 ноя 18, 17:40    [21747697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

Извиняюсь за излишне резкий тон - да и посути немного увлёкся.
Шарписты конечно тоже нужны, но если ты хотя бы не мидл шарпист - то гораздо больше конкуренция будет.
28 ноя 18, 17:40    [21747698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

Идти в аналитики - значит базы будут измеряться терабайтами, с течением времени можно и на BigData замахнуться.
Идти в шарписты - в 90% случаев это значит писать поделку на колене для среднего и малого бизнеса.
28 ноя 18, 17:42    [21747701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

-----
??? - Я где-то говорил что Я его изучил? Воооттт...
Надо! Но все некогда... отстаю...
28 ноя 18, 17:42    [21747702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Александр Бердышев
БД: MS SQL Server, Oracle, MySQL, Postgresql
ETL: SSIS, Talend
BI: SAP BO, PowerBI, QlikSense

Если по каждой базе/технологии по месяцу в свободное время позанимаешься - к лету сможешь гордо себя называть Junior аналитиком или даже бизнес аналитиком.

Сомнительно, мало сейчас вакансий для аналитиков. Даже с опытом трудновато устроиться. Специфика работы тоже довольно сложная для новичка в ИТ.
28 ноя 18, 17:43    [21747704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Александр Бердышев,

Идти в шарписты - в 90% случаев это значит писать поделку на колене для среднего и малого бизнеса.
------
Асм и только Асм для больших корпоративных проектов!!!
Блин, но как объяснить современным прогерам, что регистров в процессоре столько сколько есть, а не столько сколько им хочется...
28 ноя 18, 17:45    [21747705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

Короче, допустим есть гипотетический человек лет 30 без технической вышки, желающий вкатиться в айти и программисты, без опыта, желающий зарабатывать от 100к. Есть шансы? Да, хорошие, таких знаю много, причем приезжих. У ораклистов требования большие + санкции, беда с лицензиями у работодателей. Разрабом T-SQL устроиться можно, биайщиком на отчеты, зарплаты около 140к (с опытом от 3-х лет) без профильной вышки, английского. Еще момент, базисты не меняют каждый год работу, сидят долго, потому что все the best.
28 ноя 18, 17:51    [21747713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

Но за балом лучше в Java, там и вакансий кратно больше.
28 ноя 18, 17:55    [21747720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Augustus
Короче, допустим есть гипотетический человек лет 30 без технической вышки, желающий вкатиться в айти и программисты, без опыта, желающий зарабатывать от 100к. Есть шансы?
На приобретение губозакатывательной машинки.
28 ноя 18, 17:59    [21747733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

mojdodyr
Augustus
Короче, допустим есть гипотетический человек лет 30 без технической вышки, желающий вкатиться в айти и программисты, без опыта, желающий зарабатывать от 100к. Есть шансы?
На приобретение губозакатывательной машинки.

А что не так? Я до 32 лет эникеем работал. Сдал на несколько МС-овских сертификатов, поехал в Мск, прошел несколько интервью. Предложили 2400 в месяц на руки (USD). Через год ушел в другое место уже синьором-помидором на почти 3500. Это, конечно, еще середина 2000-х, но и сейчас все вполне неплохо, по-моему.
28 ноя 18, 19:39    [21747842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Charles Weyland
Member

это ж сколько тебе?
29 ноя 18, 16:30    [21748855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
alex55555,

-----
??? - Я где-то говорил что Я его изучил? Воооттт...
Надо! Но все некогда... отстаю...

Понятно. Но непонятна причина ржания в голос. Это у вас так при виде конкретно моих сообщений, или вообще по жизни случается?
29 ноя 18, 18:38    [21748993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Charles Weyland
это ж сколько тебе?

Это мне? 45. "Работы нет", да. В крайнем месте, вот, даже на техническое интервью не позвали - потрепались только с полчаса про прошлый опыт и на след. день сделали оффер
29 ноя 18, 19:13    [21749024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

Но непонятна причина ржания в голос.
-----
Двойное образование - ФизМат и ИТ.
Потому точно знаю что нужно обоим... именно это вызывает смех, когда высказывается что для чего...
29 ноя 18, 20:09    [21749082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

или вообще по жизни случается?
-----
По жизни у меня вообще клиника - "мияуу" - кто меня хорошо знает по окраске определяют что это - от мата до огорчения или выкидывания чего-то из ОП.
По первости, кстати, убивает наповал - тишина, скрип кнопарей, снова тишина и... мияу... и снова тишина и скрип кнопарей...
Клиника, в общем...
29 ноя 18, 20:14    [21749086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
Двойное образование - ФизМат и ИТ.
Потому точно знаю что нужно обоим

А как вы определили, что математикам язык не нужен, если его не знаете? Им вообще языки не нужны? Я встречал мнения, что без знания хотя бы систем компьютерной алгебры им разве что в лаборанты дорога.
30 ноя 18, 13:26    [21749899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

Им вообще языки не нужны?
-----
Именно. У них просто другие задачи.
С кодингом они, разумеется, справятся, но это - из пушки по воробьям... ну либо это не совсем математик...

Я встречал мнения, что без знания хотя бы систем компьютерной алгебры
-----
Без понимания алгебр - да, в дворники...
Ну а подмножество алгебр используемое в ИТ - вообще без проблем...

P.S. Надеюсь, что сущность какой-либо алгебры как мат.аппарата пояснять не требуется - справочники с определениями в инете есть...
30 ноя 18, 13:42    [21749933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
Я встречал мнения, что без знания хотя бы систем компьютерной алгебры
-----
Без понимания алгебр - да, в дворники...
Ну а подмножество алгебр используемое в ИТ - вообще без проблем...

Там не про конкретную алгебру из множества сочинённых на сегодняшний день. Любую алгебру нужно отрабатывать, но вопрос - как? Можно на бумажке, по старинке. И можно с помощью системы компьютерной алгебры. В первом варианте вас поставит в тупик задачка с трёхэтажной дробью, а во втором - и десять этажей не проблема. Это упрощённый пример, реально ситуация такая же не только с делением и умножением, а и с интегрированием, функциями, рядами и т.д.
30 ноя 18, 17:19    [21750470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

Там не про конкретную алгебру из множества сочинённых на сегодняшний день.
-----
Не надо придумывать.
Для математиков есть вполне определяемое понятие - алгебра - с набором определенных свойств и возможностей, исходящих уже из определения.
Для программистов, в большинстве случаев, алгеброй является то, что написано в школьном учебнике "Алгебра"... ну или как было у нас - "Алгебра и начала анализа". В лучшем, случае - курс Высшей Математики политеха.
И это - совершенно разные вещи.

Любую алгебру нужно отрабатывать, но вопрос - как?
-----
Когда то, что дано, определяется математиком как алгебра - вопрос - КАК? - уже не стоит.
Вопрос - КАК? - т.е. для математика вопрос допустимости тех или иных операций - стоял ДО того как было выяснено что что рассматриваемая система определяется как алгебра.

Можно на бумажке, по старинке. И можно с
-----
Просто не надо подходить к математику как к тому, кто знает содержание школьного учебника...
30 ноя 18, 17:54    [21750547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
Когда то, что дано, определяется математиком как алгебра - вопрос - КАК? - уже не стоит.

Ну прекрасно, допустим дана система уравнений после z-преобразования, то есть введены операции (плюс, минус и т.д.), произведены замены производных (а это ещё через p-преобразование пропустить надо), доказана ассоциативность и прочие свойства. И вот встал вопрос - а нам бы решить эту систему уравнений. И в системе уравнений 50. И числовые коэффициенты заменены неизвестными (a,b,c, и т.д.). Решите без компьютера? Вы ведь знаете как.
PinkCat
Вопрос - КАК? - т.е. для математика вопрос допустимости тех или иных операций - стоял ДО того как было выяснено что что рассматриваемая система определяется как алгебра.

Дело в том, что алгебры сочиняют для конкретной цели. Алгебра на некой группе не в вакууме существует, а для решения задач. И решение задач требует массу преобразований. Математик с писюком их делает не просто быстрее, но он не ошибается при этом, потому что за него железный Феликс отдувается. А тот, который с бумажкой, сегодня выглядит как пещерный человек. Ну как минимум - в некоторых вопросах.
30 ноя 18, 22:12    [21750803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

Решите без компьютера? Вы ведь знаете как.
-----
Вероятно - да.
Просто от математика требуют не выполнить конкретный расчет, а доказать его возможность.

И решение задач требует массу преобразований. Математик с писюком их делает не просто быстрее
-----
Вот так всегда - объясняешь чем должен заниматься математик, а тебе под нос суют то, что ожидают быть сделанным.
Это примерно как полностью подготовить космонавта - отменное здоровье, неплохая голова и хорошая координация движений - и задействовать его на уборке картохи - здоров, понимает что делает и делает это правильно.
3 дек 18, 12:31    [21751909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
Просто от математика требуют не выполнить конкретный расчет, а доказать его возможность.

Хорошо, докажите возможность найти решения системы уравнений из 50-ти штук. Нелинейных, конечно. Ну а потом всё же вам поставят вопрос - ну ладно, решить (допустим) можно, а решать-то кто будет? Неужели колхозник, оторванный от сбора урожая?
3 дек 18, 14:24    [21752071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

alex55555
а решать-то кто будет?

Если по данному вопросу - люди с математическим складом ума. Евреи, французы, китайцы, индусы (особенно индусы). Таки выбор совсем небольшой.
3 дек 18, 14:29    [21752081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Charles Weyland
Member

Andy_OLAP
alex55555
а решать-то кто будет?

Если по данному вопросу - люди с математическим складом ума. Евреи, французы, китайцы, индусы (особенно индусы). Таки выбор совсем небольшой.

почему ты первый трёх назвал по национальности, а последних по религиозной принадлежности?)
3 дек 18, 14:48    [21752118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Charles Weyland
Andy_OLAP
пропущено...

почему ты первый трёх назвал по национальности, а последних по религиозной принадлежности?)

Уточню - представители касты "четти", а не все индусы.
3 дек 18, 14:51    [21752126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

Хорошо, докажите возможность найти решения системы уравнений из 50-ти штук.
-----
Вот и обращайся к математику с постановкой задачи: докажет существование решения - будешь знать как его применять.
3 дек 18, 15:39    [21752175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jude
Member

Andy_OLAP
Уточню - представители касты "четти", а не все индусы.

да как вы их различаете?!
3 дек 18, 16:29    [21752213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Andy_OLAP
alex55555
а решать-то кто будет?

Русских там нет? Абыдно...
3 дек 18, 18:46    [21752358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

alex55555
Хорошо, докажите возможность найти решения системы уравнений из 50-ти штук. Нелинейных, конечно. Ну а потом всё же вам поставят вопрос - ну ладно, решить (допустим) можно, а решать-то кто будет? Неужели колхозник, оторванный от сбора урожая?
А было бы справедливо: инженеров же на картошку отправляли, пускай теперь колхозников отправляют на "решение системы уравнений из 50-ти штук. Нелинейных, конечно".
3 дек 18, 19:07    [21752367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

Неужели колхозник, оторванный от сбора урожая?
-----
Исходя из всеобщего обязательного среднего упомянутый "колхозник" должен уметь решать систему линейных уравнений (СЛУР) методом Гаусса.
Для меня выглядит странным, что от математика требуют выполнить действия, аналогичные действиям "колхозника" при решении СЛУР методом Гаусса, а не найти и описать метод, аналогичный методу Гаусса, но для решения системы нелинейных уравнений, используя который "колхозник" сможет решать системы уравнений указанного типа.
Решение проблемы - научить "колхозника" различать системы уравнений и выбирать правильную методику решения - в задачу математика, разумеется, не входит.

P.S. научись отличать Примата от Математика - полегчает...
3 дек 18, 19:17    [21752373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Картошку лопатами копали? Тогда пусть решает аналитически.
3 дек 18, 23:48    [21752479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
Для меня выглядит странным, что от математика требуют выполнить действия, аналогичные действиям "колхозника" при решении СЛУР методом Гаусса, а не найти и описать метод, аналогичный методу Гаусса, но для решения системы нелинейных уравнений, используя который "колхозник" сможет решать системы уравнений указанного типа.
Решение проблемы - научить "колхозника" различать системы уравнений и выбирать правильную методику решения - в задачу математика, разумеется, не входит.

Ты же давеча вещал про "доказать наличие решения". И как настоящий математик, очевидно, не понимаешь разницы между необходимым и достаточным условиями для решения уравнения. Доказать возможность решения необходимо для дальнейших действий, но недостаточно. И дальше именно математики сидят и пыхтят над выводом способа решения уравнения. Ну а потом, ладно уже, пусть колхозникам отдают, может даже найдут среди них способного вундеркинда.
4 дек 18, 14:43    [21752984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

математики сидят и пыхтят над выводом способа решения уравнения
-----
​Ну не над кодом же...
4 дек 18, 15:21    [21753080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

Augustus
Но за балом лучше в Java, там и вакансий кратно больше.

+1
И вакансий больше, и "потолок" выше.
4 дек 18, 17:31    [21753450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
Все форумы / Работа Ответить