Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11   вперед  Ctrl      все
 Re: Почему в России практически не создают OpenSource продуктов ?  [new]
rim8
Member

NePZ,

Дело в том что например развитой капитализм не возможен без протестантской идеологии, или аналогичной. Поэтому в РФ или другой стране третьего мира никогда не будет построен развитой капитализм. От слова совсем.

Так же и ОпенСоурс, он ведь плод западной академической левой среды. Левая идеология в этом деле самое важное, иначе просто не понятно зачем так надрываться, потому что ОпенСоурс это колоссальный труд, а не хобби. Не будь талантливого левого идеолога Столлмана то не было бы никакого ОпенСоурса. Деньги здесь десятый вопрос, очень многое в ОпенСоурсе было сделано бедными студентами которые наслушались кочующего по миру Ричарда Столлмана с пламенными лекциями.

Если Чубайсу, дать в 10 раз больше денег и заставить развивать ОпенСоурс, то Чубайс не сможет, потому что он вообще не понимает как можно делать что-то для человечества даром. Даром = лох, а Чубайс не лох, он хорек. Чубайс будет воровать и форкать БолгенОС и привычно пилить бюджет. Хорёк к истинному созиданию не способен.

3 дек 18, 04:13    [21751719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щиче
Member

NePZ, хорошо сказано. Присоединяюсь
3 дек 18, 08:32    [21751740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

rim8
Дело в том что например развитой капитализм не возможен без протестантской идеологии, или аналогичной.

А мужики в Японии-то не знают...
3 дек 18, 10:16    [21751797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rim8
Member

Кот Матроскин
rim8
Дело в том что например развитой капитализм не возможен без протестантской идеологии, или аналогичной.

А мужики в Японии-то не знают...

В Японии конфуцианский капитализм, плюс традиционные японские отношения в коллективе, плюс пожизненный найм, плюс жизнь на работе, плюс "кароси" (урабатываются так что наступает смерть от переработки).

Я же написал: протестантской идеологии, или аналогичной.
3 дек 18, 10:36    [21751803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

rim8,

У нас оперсорс в академической среде невозможен, потому что старшее поколение научруков еще с 90-х твердо знает, что бесплатно работают только тупые совки. И следующее поколение они научили тому же: если сделаешь что-то стоящее, то нужно этим торговать. В 90-е на базе стОящих наработок лабораторий появились мелкие коммерческие компании, и осталось только непригодное к продаже.
3 дек 18, 10:59    [21751811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Eleanor
rim8,

У нас оперсорс в академической среде невозможен, потому что старшее поколение научруков еще с 90-х твердо знает, что бесплатно работают только тупые совки. И следующее поколение они научили тому же: если сделаешь что-то стоящее, то нужно этим торговать. В 90-е на базе стОящих наработок лабораторий появились мелкие коммерческие компании, и осталось только непригодное к продаже.

Да ОпенСорсом можно зарабатывать тока так
3 дек 18, 11:32    [21751849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Кот Матроскин,

Это, ээ, вряд ли :)
-----
​Когда мне говорят "вряд ли" - Я задаю простой вопрос:
"Вот Я все бросил и переехал. У меня нет ничего - есть оплаченная неделя в гостинице и на ту же неделю пожрать. Какую работу Я могу найти за эту неделю?"
И когда сравниваются предлагаемые суммы - получается "не вряд ли"....
3 дек 18, 12:01    [21751877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alecko,

щитай паказать работодателю свои навыки
-----
Глупости. Свой проект имеет смысл начинать только для того, чтобы никому и ничего не надо было показывать...
3 дек 18, 12:08    [21751885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Eleanor,

и осталось только непригодное к продаже.
-----
Не совсем так.
Осталось то, что требует на разработку больше ресурсов, чем есть в наличии.
Мне вот для доведения одного из проектов до более-менее продуктового вида надо около 20 человеко-лет. Но у меня нет ни 20 лет что бы пилить это дело самому, ни ресурсов, чтобы оплатить 20 лет человеко-лет разработки. Ну и через 20 лет какой-нибудь дядя из мелкомягких&Ко с удовольствием прикупит продукт за малую копейку... не интересно.
3 дек 18, 12:22    [21751901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Eleanor

А кушать на что? Как можно молодежи в нашей стране тратить свое свободное время на что-то, кроме зарабатывания денег? Вы знаете такие способы, не считая мажорства и всякой похабщины?
3 дек 18, 12:23    [21751902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AntonCh
Member

Потому что в России сейчас вообще мало что создают. Даже для оборонки толком ничего создать уже не могут, даже на основе уже работающих opensource изделий. Потому что американская и НАТОвская агентура внутри России почти все поразвалила, АНБ и ЦРУ стараются же, работают, палки в колеса втыкают. Зато аджайлы и скрамы везде на предприятиях вводят, для организации постоянного бардака.
3 дек 18, 12:42    [21751923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

AntonCh
Потому что американская и НАТОвская агентура внутри России почти все поразвалила, АНБ и ЦРУ стараются же, работают, палки в колеса втыкают.

в лифтах сцут гады...

хороша всё таки "холодная война" - любой косяк с любой стороны можно списать на происки противника
3 дек 18, 12:48    [21751933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

AntonCh
АНБ и ЦРУ стараются же, работают

Ой-вей, цимес в том, что эти нехорошие люди вообще не работают. Они даже не хотят учить русский язык. А все просто - люди из стран с инновационной моделью экономики мало того, что совсем чуть-чуть не понимают особенности стран с мобилизационной моделью экономики, так еще и боятся понимания, боятся втягивания. Читайте из Ваших современников книгу Александра Прохорова "Русская модель экономики".
Про Россию понимали два человека - Киссинджер и Пайпс. Ричи умер в мае этого года. Генри в своих заботах.
3 дек 18, 14:27    [21752079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

NePZ
Вероятно потому, что практически отсутствуют те силы, что приводят в действие разработку опенсорса на Западе, и те условия, которые этому содействуют

И после этого вы перечислили второстепенные (если не третьестепенной важности) условия.

Универы с запада? Ну смешно же! Вы про ассоциацию "апач" слыхали? Вы банально на работе хотя бы "базу пилили"? И какие инструменты для пиления баз создали университеты? И в каком соотношении созданное с не университетским софтом? Вот Java, потом ведроид - это какой там университет мимо пробегал? Далее - линух, мускуль - это кто делал? Вы по сути вообще не в теме, понимаете? Даже если вам когда-то попадались университетские поделки, это не значит, что в остальном мире всё точно так же.

И где-то в похожем ключе можно и по другим упомянутым "причинам" пройтись.
3 дек 18, 14:32    [21752089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rim8
Member

AntonCh
Потому что американская и НАТОвская агентура внутри России почти все поразвалила, АНБ и ЦРУ стараются же, работают, палки в колеса втыкают.

Точно, это же враги заставляют руководство воровать как не в себя, а ещё ЦРУ дополнительно насаждает РПЦ чтобы народу мозги дурить.

Растет только воровство, разврат и число новых храмов РПЦ.
3 дек 18, 14:34    [21752095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

PinkCat
Кот Матроскин,

Это, ээ, вряд ли :)
-----
​Когда мне говорят "вряд ли" - Я задаю простой вопрос:
"Вот Я все бросил и переехал. У меня нет ничего - есть оплаченная неделя в гостинице и на ту же неделю пожрать. Какую работу Я могу найти за эту неделю?"
И когда сравниваются предлагаемые суммы - получается "не вряд ли"....

Т.е. из Ваших личных перспектив на московском рынке труда Вы делаете вывод об уровне зарплат в Москве [в IT] в целом? Ну толково :)
3 дек 18, 14:35    [21752096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

alex55555,

Вы все правильно написали. Но NePZ наверняка имел в виду схему типа Яндекс-Физтех. Когда есть родная кузница кадров. Когда студенты идут на стажировку туда, куда их активно зовут. Когда в качестве студенческой поделки могут реализовать кусок того, что нужно крупной фирме типа RedHat - Oracle - IBM - Google.

Использование opensource достаточно просто объясняется. Почему в 1-й мировой активно применялось химическое оружие и противогазы даже для лошадей, а во 2-й даже при штурме Берлина вожди рейха не решились его применять активно - хотя бы на наступавшие с востока войска, а для наступавших с запада оставить режим "мягкая война"? Да потому что была всеобщая негласная договоренность тех, кто эти обе войны курировал.

Так и по поводу opensource. Это не безопасность (все равно никто исходники не читает), это не отсутствие оплаты (все равно железо и труд стоят своих шекелей, и тут надо хорошо посчитать, а что выгоднее). А это два ключевых пункта. Первый - когда вендор умрет и не оставит исходников своего закрытого ПО - будет плохо всем. При открытом софте можно найти тех, кто хотя бы ключевые баги сможет закрыть и поменять за небольшую сумму. Второй - открытый софт подразумевает более быструю выработку стандартов (апач или сервера приложений EJB как пример) - что ускоряет развитие рынка. Больше проектов, больше клиентов, больше денег, которых хватит всем. Не нужно таки жадничать, у каждого будет свой кусок хлеба с фишпиком, и даже у кого-то с черной икрой.
3 дек 18, 14:42    [21752113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Кот Матроскин,

личных перспектив
-----
​Я указал вполне конкретные условия поиска - неделя сроку.
Так что ожидается не оценка "личных перспектив​", а вполне конкретные факторы, которые изменят отношение с 1:10 до, хотя бы, 1:2 в указанных условиях...

в целом
-----
A "в целом" - не интересует. Интересует - что из работы можно найти за указанный период времени.
Могу добавить еще один критерий - жилье + жратва => мин.зарплата (в ноль), но это не меняет ситуации.
3 дек 18, 15:29    [21752169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Andy_OLAP
А это два ключевых пункта. Первый - когда вендор умрет и не оставит исходников своего закрытого ПО - будет плохо всем.

ищется новый. с таким же продуктом, но с перламутровыми пуговицами

и все по новой.

и

Andy_OLAP
Больше проектов, больше клиентов, больше денег, которых хватит всем.
3 дек 18, 17:30    [21752288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

rim8
число новых храмов РПЦ

кстати не понятно "зачем" если честно. пустая трата денег - 21 век, христианская церковь (тем более РПЦ) потеряла авторитет и возможность широко воздействовать на "народные массы". чхать все хотели по сути на автофекалию (или что там) у хохлов и т.п.
3 дек 18, 17:37    [21752298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

МодальноеОкно,

Кроме храмов есть и другая недвижимость, земля. Для существующих поколений, да, авторитет нулевой. Но можно постепенно создать авторитет у следующих поколений, лучше всего еще у детей, когда отсутствует критическое мышление, и всё принимается на веру. Постепенно через школы сформируют рынок сбыта своих услуг.
3 дек 18, 18:03    [21752329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alecko
Member

PinkCat
alecko,

щитай паказать работодателю свои навыки
-----
Глупости. Свой проект имеет смысл начинать только для того, чтобы никому и ничего не надо было показывать...

Тот кому ничего не надо - ничего и не сделает. ©
Поэтому есть только один вариант перепрыгнуть старых пердунов, делать то что хочешь, как умеешь и доводить это до верха минуя фильтры, заблокировавшие социальный лифт.
И речь не только про ИТ - хотя в ИТ - создание виртуальных замков - это проявляется наиболее сильно.
3 дек 18, 18:10    [21752334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alecko,

Поэтому есть только один вариант перепрыгнуть старых пердунов, делать то что хочешь, как умеешь и доводить это до верха минуя фильтры, заблокировавшие социальный лифт.
-----
​Ндаа... Молод... и достаточно туп... если еще есть хоть кое-какие знания в ИТ - самый-самый товар для эксплуатации капиталистами...

Пойми простую вещь - чтобы быть свободным - надо быть свободным.

В твоем случае под свободой понимается лишь то, что вместо "старого, но знающего, пердуна" тобой будет руководировать "молодой, но не сведущий, капиталист"... что, с точки зрения "делать то что хочешь", абсолютно однохренственно...
3 дек 18, 18:52    [21752361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Andy_OLAP
Но NePZ наверняка имел в виду схему типа Яндекс-Физтех.

Ну то есть частность, узкий конкретный случай.

И кстати - а работает ли связка? То, что математически подкованных из физтеха вымывают "для бизнеса", это понятно, но что там такого опенсорсного эта связка породила? Мозги загрести чужими руками - всегда пожалуйста, но где открытый софт? Микровставки в чужие прожекты яндексу не нужны, ну разве что как доказательство способности студента хоть что-то кодить. А в широком смысле что это даёт открытому софту? Да ничего. Бесплатная (для заказчика) тренировка дурачков для поступления к заказчику на работу. Снижение издержек на HR. Я что-то ещё упустил?
Andy_OLAP
Почему в 1-й мировой активно применялось химическое оружие и противогазы даже для лошадей, а во 2-й даже при штурме Берлина вожди рейха не решились его применять активно - хотя бы на наступавшие с востока войска, а для наступавших с запада оставить режим "мягкая война"? Да потому что была всеобщая негласная договоренность тех, кто эти обе войны курировал.

Бритва Оккама. Если можно объяснить проще - зачем выдумывать теорию заговора? Немцы не были упёртыми поголовно. А парочку-другую фанатиков просто уболтали бы, да и всё. Размен вышел бы как сегодня при обмене ядерными ударами - обоим хуже. Так зачем? У немцев был на ещё свежей памяти опыт ПМВ, когда кадры нужно было в прямом смысле спасать для будущего мирного строительства. А тут вы со своим "а давайте им вмажем!". Ну вмазали бы, и что дальше? Берлин бы поголовно вымер в результате ответного удара. И кто бы потом Германию восстанавливал?
Andy_OLAP
Так и по поводу opensource. Это не безопасность...

Это бизнес. Те, кто открытый софт создают, стараются в бизнес встроиться. И прилагают для этого огромные усилия (да, всё та же надежда на еду). Ну а бизнес вальяжно рассматривает их предложения. Из тысяч желающих тысячи идут лесом. Всплывают же с финансированием в зубах лишь единицы. Остальные - лишь ради надежды на еду что-то там царапают на своих заборах.

Хотя есть ещё те самые университеты, да. Там можно получать зарплату и делать исключительно то, что нравится. Но не сразу, иначе там бы лишку желающих было. Сначала нужно диссер родить, потом походит в младших помогалах у светила лет так десяток с гаком, ну и когда светило испустит свой последний луч счастья, наконец появится возможность занять его место и бездельничать в своё удовольствие.
3 дек 18, 19:11    [21752370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
​Я указал вполне конкретные условия поиска - неделя сроку.
Так что ожидается не оценка "личных перспектив​", а вполне конкретные факторы, которые изменят отношение с 1:10 до, хотя бы, 1:2 в указанных условиях...

Снимаете за те же деньги квартиру на месяц, и вуаля - вариантов становится в разы больше. Но вам же лень, да? Поэтому и ограничение - дайте мне всё и сразу, а иначе - нне-е-е...
3 дек 18, 19:13    [21752371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить