Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Аттестация по oracle developer  [new]
IMNO
Member

Здравствуйте.

У меня скоро будет аттестация на middle oracle developer внутри компании.
У нас есть определенный список вопросов, на которые нужно ответить.
Уровень подготовки к вопросу делится на:
1. Теоретические знания
2. Хорошие практические и теоретические знания
3. Экспертные практические и теоретические знания

Есть список вопросов, на которые я не могу ответить. Более того я даже не знаю что гуглить, потому что тематика вопроса обширна.
Для успешной аттестации мне на них нужно ответить на "1 - теоретические знания". Насколько я понимаю, это знание основных терминов, и знание 1-2 программы для работы. Программы хочу хотя бы открыть и пощёлкать, чтобы в целом представлять что это такое. Поверхностно.

Что я хочу от вас? Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь ссылки/книги/методички, чтобы я смог ответить на вопросы, просмотрев их.

Вот вопросы, которые я не знаю:
1. ER диаграммы. Конкретно здесь знаю программы PowerDesigner и MySQL Workbench. Но вроде как существует какая-то чисто оракловая программа для ведения моделей БД.

2. Технологии интеграции. Вообще не имею понятия что это.

3. Администрирование СУБД. Вот тут вообще глухо. Мне как-то говорили, что существует оракловая программа для мониторинга серверов, но я как-то не смог ничего найти. Ну и кроме программы хотелось бы узнать каких-то основ по администрированию. Термины и т.д.

4. Операционные системы и сетевые протоколы. Тут могу назвать уровни модели OSI, TCP/IP. Знаю что такое тройное рукопожатие. В универе как-то даже маску подсети рассчитывали. Может быть что-нибудь ещё посоветуете.
30 ноя 18, 13:13    [21749868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Аттестация по oracle developer  [new]
Als1973
Member

Я думаю Вам стоит податься сразу в сеньоры.
30 ноя 18, 15:38    [21750189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IMNO
Member

+ оффтоп

Als1973

Каждый раз, когда оставляю сообщение с просьбой о помощи, вспоминаю анекдот:
автор
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,
какой ты му**к.

30 ноя 18, 15:41    [21750197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
123йй
Member

IMNO,

В каждой шутке, есть доля шутки.
а developer и Администрирование СУБД, в нормальной компании, вещи параллельные.
30 ноя 18, 16:09    [21750284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IMNO
Member

123йй
IMNO,

В каждой шутке, есть доля шутки.
а developer и Администрирование СУБД, в нормальной компании, вещи параллельные.

Само собой, что в списке есть вопросы про джойны, теорию РСУБД, транзакции, пакеты, процедуры и т.д.
И успешный их зачёт считается "3 - экспертные теоретические и практические знания".
Чисто логически, неплохо же девелоперу знать основы администрирования, чтобы в случае проблем знать куда копать, или к кому обратиться.
30 ноя 18, 16:18    [21750300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Eugene--
Member

IMNO,

я очень прошу прощения, но зачем Вам как девелоперу знания сетевых протоколов?
вот чем вам в повседневной жизни поможет знание того, чем TCP отличается от UDP ?
30 ноя 18, 16:24    [21750321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim Lejnin
Member

IMNO,

Oracle Doc
2 Day Developer's Guide
2 Day DBA
30 ноя 18, 16:28    [21750334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IMNO
Member

--Eugene--
IMNO,

я очень прошу прощения, но зачем Вам как девелоперу знания сетевых протоколов?
вот чем вам в повседневной жизни поможет знание того, чем TCP отличается от UDP ?

Вопрос конечно хороший, но вопросы для аттестация не я составлял. Я примерно тоже самое сказал своему тимлиду, что какое отношение сетевые протоколы и администрирование имеют непосредственно к разработке. Но ответ тот же. Вопросы составляли не они.
30 ноя 18, 16:29    [21750337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Eugene--
Member

IMNO
(...) Вопросы составляли не они.
простите, а кто? просто интересно насколько составители подобных имеют отношение к разработке вообще и к тому, чем Вы занимаетесь - в частности
30 ноя 18, 16:50    [21750413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IMNO
Member

--Eugene--
IMNO
(...) Вопросы составляли не они.
простите, а кто? просто интересно насколько составители подобных имеют отношение к разработке вообще и к тому, чем Вы занимаетесь - в частности

Прошу прощения, но я не могу сказать.
Вообще говоря, это не имеет отношение к теме.
Пока только единственное сообщение по теме от Vadim Lejnin за что спасибо ему.
30 ноя 18, 16:54    [21750419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

IMNO
Вот вопросы, которые я не знаю:
1. ER диаграммы. Конкретно здесь знаю программы PowerDesigner и MySQL Workbench. Но вроде как существует какая-то чисто оракловая программа для ведения моделей БД.

Диаграммы - обычно требуется владение какой-либо нотацией.
С т.з. компании - Вы должны уверенно читать диаграммы в нотации, принятой в компании.
Например, IDEFX1.0.
Программы-диаграммеры - из миллион, они, вообще говоря, однотипны и к разделу "теоретические знания" не относятся.
Да, у oracle когда-то был продукт Oracle Designer, но канул в лету.
Они с тех пор много чего понакупили - но вряд ли это относится к Вашей аттестации.
IMNO
2. Технологии интеграции. Вообще не имею понятия что это.
Вообще это очень, Очень обширный вопрос.
Но с т.з. разработчика ИС эти технологии делятся на два класса - интеграция по данным и интеграция приложений.
Применительно к технологиям Oracle первое представлено продуктами Oracle Golden Gate и Oracle Data Integrator, второе - https://docs.oracle.com/cd/E29542_01/doc.1111/e17363/chapter01.htm#FPCON110

Кроме того, сейчас вендор везде пихает стильные-модные-молодежные облака, в т.ч. и в интеграцию.
IMNO
3. Администрирование СУБД. Вот тут вообще глухо. Мне как-то говорили, что существует оракловая программа для мониторинга серверов, но я как-то не смог ничего найти. Ну и кроме программы хотелось бы узнать каких-то основ по администрированию. Термины и т.д.
Опять "программа". Это детсадовский подход. Он не годен ни для чего более, чем тыкать пальцем в интернеты. Край - можно освоить paintbrush.
Чтобы воспользоваться любой из "программ" для администратора БД и не выступать в роли обезьяны с гранатой - следует изучить матчасть. Минимальный набор: Oracle Concepts и руководство администратора.
IMNO
4. Операционные системы и сетевые протоколы. Тут могу назвать уровни модели OSI, TCP/IP. Знаю что такое тройное рукопожатие. В универе как-то даже маску подсети рассчитывали. Может быть что-нибудь ещё посоветуете.

Умения отличить Windows от Linux и знания о существовании Solaris в Вашем случае должно быть достаточно. В качестве бонуса попробуйте выучить названия современных файловых систем, уровни RAID и волшебное слово "InfiniBand".
30 ноя 18, 17:17    [21750463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

IMNO
+ оффтоп

Als1973

Каждый раз, когда оставляю сообщение с просьбой о помощи, вспоминаю анекдот:
автор
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,
какой ты му**к.

Продолжая анекдот - только на русском форуме автор сам называет себя мудаком на пристойную ироничную реплику.
Взгляни со стороны. Автор не смог найти оракловые ER-инструменты. Не знает, как на английский переводится "интеграция", чтобы поискать инфу на сайте оракла. И с такими способностями к поиску информации надеется, что кто-то в интернете научит его работать с интернетом.

Про инофорумы, сравню с оракле ком. Там практически нет идиотских вопросов. Абсолютно не встречал возмущений, что автора послали на ФАК, или в документацию. При значительно большей потенциальной аудитории, количество тем в день сравнимо с русскоязычным sql.ru. Полагаю бестолковые вопросы и неадекватную реакцию оперативно вычищают.
Встречаются темы с неточной постановкой вопроса, где очевидно непонимание вопроса самим автором. Бывает в таких темах кто-нибудь, например, называющий себя Jonathan Lewis, задает уточняющие вопросы (в такие моменты форум становится израильским!). И часто бывает, что недалекий автор темы игнорирует вопросы и ставит лайк за некий код.
Связывать некие особенности с язычностью форума не вижу оснований. Основное влияние оказывает цензура и самоцензура через систему оценок. Так хороший или плохой форум? Хорошо, что не заставляют задавать вопросы на форумы.
30 ноя 18, 17:27    [21750485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IMNO
Member

-2-
Так хороший или плохой форум?

В свою защиту хочу сказать, что если всегда придерживаться принципа "невежество - это не повод не искать информацию самому", то форум не нужен вообще. Любую задачу можно решить самому, если подойти к решению системно. На это уйдёт чуть больше времени, чем если спросить на форуме. Мне нужны "вот прям щас" отправные точки откуда я могу начать, для чего и создал тему, а мне как обычно первым сообщениям приходит, что автор не очень умный. Странно, что ещё Elic не подошёл со своим "чудак".
30 ноя 18, 17:38    [21750504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

IMNO
Странно, что ещё Elic не подошёл

Чудак, ты предложенную документацию читал?
30 ноя 18, 17:44    [21750523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

IMNO
форум не нужен вообще
либо аудитория форума приемлет заведение идиотских тем и получение идиотских ответов. Либо см. далее.
IMNO
Любую задачу можно решить самому, если подойти к решению системно.
Задачу решить можно, но для оценки решения нужен "учитель". Твоя тема не задача.
30 ноя 18, 17:45    [21750525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Eugene--
Member

-2-
(...) Взгляни со стороны. (...)
не поймите неправильно, но люди на форум приходят решать (зачастую сиюминутные) вопросы. иначе зачем нужны форумы? был бы google и всё
30 ноя 18, 17:50    [21750537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

IMNO,

Посмотри, как уже предложили, Concepts, 2 Day DBA и раздел документации касающийся application development.

Сеть - знания нужны, чтобы не придумывать магических причин ошибок там, где явно проблема может быть локализована на уровне протокола обмена.

Администрирование - основы необходимы, чтобы понимать как хранятся данные, что их обрабатывает, где могут быть узкие места твоего кода.

Интеграция - очереди, cdc, механизмы гарантированной доставки и т.п., нужны как минимум, чтобы строить свою систему, осознавая, что она может быть источником данных для другой.

ER-диаграммы - если ты можешь описать сущности, их связи и атрибуты, то ты как минимум не нагородишь бессмысленных таблиц и не задублируешь одни и те же данные в сущностях с разной частотой изменения.

Операционки - специфика работы с объектами ОС, дефолтные кодировки файлов и т.п. Опять же, чтобы не видеть чудес, там где их нет, и понимать ограничения.
30 ноя 18, 17:51    [21750541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

IMNO,

И да, поднимись уже над уровнем "в какой программе потыкать кнопки".
30 ноя 18, 17:53    [21750544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вячеслав Любомудров
Member

--Eugene--
-2-
не поймите неправильно, но люди на форум приходят решать (зачастую сиюминутные) вопросы. иначе зачем нужны форумы? был бы google и всё
Дык ведь что-то и предложили?
А что аффтар хотел за такие деньги? Или он всерьез отождествляет себя с теми ребятами-альтруистами, которые были программистами?
Очень ведь просто: человек хочет себе поднять (или хотя бы не уронить) уровень жизни. Поэтому он поливает грязью тех, кто ему не угодил -- прекрасно!
30 ноя 18, 17:57    [21750555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

--Eugene--
-2-

Не поймите неправильно, но... мотивация "сиюминутчиков" понятна.
Минимум усилий и затрат, максимум результата. Экономия времени и мысли.
Но в чем должна заключаться мотивация тех, кто будет искать решение вместо "сиюминутчика"?
Отсюда и проистекает разница (вплоть до поляризации) взглядов на форум среди "вопрошателей" и "отвечателей".
Причем отличить первых от последних можно достаточно надежно по соотношению количества сообщений и созданных тем в конкретной проф. ветке (область определения метода не распространяется на ПТ и прочие болталки).
30 ноя 18, 18:02    [21750562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

--Eugene--
зачем нужны форумы
Нужда у разных людей разная. Автору нужны были две ссылки, мне изложить позицию по публикации на проффоруме анекдота.
30 ноя 18, 18:06    [21750570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IMNO
Member

env
Чудак, ты предложенную документацию читал?

Вот сижу читаю.

-2-
Твоя тема не задача.

Ну почему же. Задача - "Найти источники информации с описанием интересующих технологий".

--Eugene--
был бы google и всё

Я об этом и говорил.

enc, спасибо большое за разъяснение.

Вячеслав Любомудров
он поливает грязью тех, кто ему не угодил -- прекрасно!

Прошу прощения. Я без злого умысла. Как писал -2- это лишь ироничная реплика.

andrey_anonymous
Но в чем должна заключаться мотивация тех, кто будет искать решение вместо "сиюминутчика"?

Часто задаюсь этим вопросом.
Пришёл к таким ответам:
- для "крепких" программистов - наличие неиссякаемого источника различных задач. Поддержка своего нынешнего уровня, а-ля развлечение. Может попадётся действительно интересная задача.
- для гуру (обычно уже люди в возрасте) - подготовка дойстойной замены
30 ноя 18, 18:13    [21750578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

IMNO
andrey_anonymous

Где б найти такого гуру, которому мало того, что важно ваше мнение подготовить себе замену, так еще и всенепременно из залетных "сиюминутчиков"
30 ноя 18, 18:36    [21750621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

IMNO
Пришёл к таким ответам:
- для "крепких" программистов - наличие неиссякаемого источника различных задач. Поддержка своего нынешнего уровня, а-ля развлечение. Может попадётся действительно интересная задача.
Когда-то так и было.
Почитайте этот форум где-то в районе 2005-2009 годов, там было несколько действительно интересных тем.
Но те времена, похоже, слегка прошли. Недавний пример с попыткой вбросить "загадку Эйнштейна" весьма показателен :)
IMNO

Нууу... что-то я не заметил среди "гурей" (или "гурёв"?) подобной мотивации в рамках данного форума.
В основном - ввиду того, что массив знаний, подлежащий передаче, достаточно велик, чтобы требовать системного подхода для освоения - а это плохо совместимо с форумом, куда приходят как раз за "сиюминутным".
Не говорю уже о входном цензе.
Единственный замеченный мной позитивный пример - пользователь под ником "Правильный Вася", который реально работает с документацией и пробует изученное на практике. Но - с чем, в общем-то, столкнулись все "отвечатели" данного форума - уровень вопросов при таком подходе очень быстро перерастает "общие знания", специализируется и шансов получить ответ на форуме становится все меньше и меньше.
Вася либо уже совсем скоро станет "отвечателем", либо вообще уйдет с форума.
Так что... Уважаемые искатели простых рецептов, уважайте труд уборщиц отвечающих - тратьте пожалуйста собственные усилия на качественную подготовку вопроса к публикации. Промеждупрочим, едва ли не в половине случаем эта процедура сама по себе приводит к ответу.
30 ноя 18, 18:48    [21750643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вячеслав Любомудров
Member

andrey_anonymous
Единственный замеченный мной позитивный пример - пользователь под ником "Правильный Вася", который реально работает с документацией и пробует изученное на практике. Но - с чем, в общем-то, столкнулись все "отвечатели" данного форума - уровень вопросов при таком подходе очень быстро перерастает "общие знания", специализируется и шансов получить ответ на форуме становится все меньше и меньше.
Вася либо уже совсем скоро станет "отвечателем", либо вообще уйдет с форума
В точку
А "отвечатели" либо не работают с новыми версиями (ну просто по работе не надо, а для изучения "для себя" уже ни времени, ни желания), либо работают больше по-старинке, не копая глубоко в новые фичи

Тут есть, на мой взгляд, опасность того, что технологии меняются очень быстро и просто не успеваешь не только осознать базовые вещи, но даже просто узнать о них

Занимается он новым проектом и сразу закладывается на Oracle 12/18, начинает впаривать заказчикам, а это оказывается какой-то просто шлюз/адаптер (который тем не менее требует кластера минимум из 3 машин, Kubernetes и остальных наворотов) и понятно, что заказчикам он нужен просто как отдельная схема в боевой БД, не более. Но нет, разверните отдельный экземпляр Oracle 12.2, не меньше (впрочем, можно и PostgreSQL 9 ). А как спросишь, почему именно 12, какие именно фишки юзаются, почему нельзя старый проверенный 11 (да, что там, для такой задачи и 10-ка вполне бы подошла, раньше вряд ли, все XML полюбили) -- а так в требованиях.
И ладно бы это был один разработчик... Тенденция, однако
Самое смешное, что выходит новая версия продукта, переписанная с нуля, где полностью отказались от этих новых технологий, зато используют новейшие.
Ну это так, поплакаться... Не успеваю я уже за прогрессом. Пойду пива попью
1 дек 18, 10:06    [21750914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить