Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
 Аттестация по oracle developer  [new]
IMNO
Member

Здравствуйте.

У меня скоро будет аттестация на middle oracle developer внутри компании.
У нас есть определенный список вопросов, на которые нужно ответить.
Уровень подготовки к вопросу делится на:
1. Теоретические знания
2. Хорошие практические и теоретические знания
3. Экспертные практические и теоретические знания

Есть список вопросов, на которые я не могу ответить. Более того я даже не знаю что гуглить, потому что тематика вопроса обширна.
Для успешной аттестации мне на них нужно ответить на "1 - теоретические знания". Насколько я понимаю, это знание основных терминов, и знание 1-2 программы для работы. Программы хочу хотя бы открыть и пощёлкать, чтобы в целом представлять что это такое. Поверхностно.

Что я хочу от вас? Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь ссылки/книги/методички, чтобы я смог ответить на вопросы, просмотрев их.

Вот вопросы, которые я не знаю:
1. ER диаграммы. Конкретно здесь знаю программы PowerDesigner и MySQL Workbench. Но вроде как существует какая-то чисто оракловая программа для ведения моделей БД.

2. Технологии интеграции. Вообще не имею понятия что это.

3. Администрирование СУБД. Вот тут вообще глухо. Мне как-то говорили, что существует оракловая программа для мониторинга серверов, но я как-то не смог ничего найти. Ну и кроме программы хотелось бы узнать каких-то основ по администрированию. Термины и т.д.

4. Операционные системы и сетевые протоколы. Тут могу назвать уровни модели OSI, TCP/IP. Знаю что такое тройное рукопожатие. В универе как-то даже маску подсети рассчитывали. Может быть что-нибудь ещё посоветуете.
30 ноя 18, 13:13    [21749868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Аттестация по oracle developer  [new]
Als1973
Member

Я думаю Вам стоит податься сразу в сеньоры.
30 ноя 18, 15:38    [21750189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IMNO
Member

+ оффтоп

Als1973

Каждый раз, когда оставляю сообщение с просьбой о помощи, вспоминаю анекдот:
автор
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,
какой ты му**к.

30 ноя 18, 15:41    [21750197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
123йй
Member

IMNO,

В каждой шутке, есть доля шутки.
а developer и Администрирование СУБД, в нормальной компании, вещи параллельные.
30 ноя 18, 16:09    [21750284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IMNO
Member

123йй
IMNO,

В каждой шутке, есть доля шутки.
а developer и Администрирование СУБД, в нормальной компании, вещи параллельные.

Само собой, что в списке есть вопросы про джойны, теорию РСУБД, транзакции, пакеты, процедуры и т.д.
И успешный их зачёт считается "3 - экспертные теоретические и практические знания".
Чисто логически, неплохо же девелоперу знать основы администрирования, чтобы в случае проблем знать куда копать, или к кому обратиться.
30 ноя 18, 16:18    [21750300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Eugene--
Member

IMNO,

я очень прошу прощения, но зачем Вам как девелоперу знания сетевых протоколов?
вот чем вам в повседневной жизни поможет знание того, чем TCP отличается от UDP ?
30 ноя 18, 16:24    [21750321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim Lejnin
Member

IMNO,

Oracle Doc
2 Day Developer's Guide
2 Day DBA
30 ноя 18, 16:28    [21750334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IMNO
Member

--Eugene--
IMNO,

я очень прошу прощения, но зачем Вам как девелоперу знания сетевых протоколов?
вот чем вам в повседневной жизни поможет знание того, чем TCP отличается от UDP ?

Вопрос конечно хороший, но вопросы для аттестация не я составлял. Я примерно тоже самое сказал своему тимлиду, что какое отношение сетевые протоколы и администрирование имеют непосредственно к разработке. Но ответ тот же. Вопросы составляли не они.
30 ноя 18, 16:29    [21750337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Eugene--
Member

IMNO
(...) Вопросы составляли не они.
простите, а кто? просто интересно насколько составители подобных имеют отношение к разработке вообще и к тому, чем Вы занимаетесь - в частности
30 ноя 18, 16:50    [21750413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IMNO
Member

--Eugene--
IMNO
(...) Вопросы составляли не они.
простите, а кто? просто интересно насколько составители подобных имеют отношение к разработке вообще и к тому, чем Вы занимаетесь - в частности

Прошу прощения, но я не могу сказать.
Вообще говоря, это не имеет отношение к теме.
Пока только единственное сообщение по теме от Vadim Lejnin за что спасибо ему.
30 ноя 18, 16:54    [21750419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

IMNO
Вот вопросы, которые я не знаю:
1. ER диаграммы. Конкретно здесь знаю программы PowerDesigner и MySQL Workbench. Но вроде как существует какая-то чисто оракловая программа для ведения моделей БД.

Диаграммы - обычно требуется владение какой-либо нотацией.
С т.з. компании - Вы должны уверенно читать диаграммы в нотации, принятой в компании.
Например, IDEFX1.0.
Программы-диаграммеры - из миллион, они, вообще говоря, однотипны и к разделу "теоретические знания" не относятся.
Да, у oracle когда-то был продукт Oracle Designer, но канул в лету.
Они с тех пор много чего понакупили - но вряд ли это относится к Вашей аттестации.
IMNO
2. Технологии интеграции. Вообще не имею понятия что это.
Вообще это очень, Очень обширный вопрос.
Но с т.з. разработчика ИС эти технологии делятся на два класса - интеграция по данным и интеграция приложений.
Применительно к технологиям Oracle первое представлено продуктами Oracle Golden Gate и Oracle Data Integrator, второе - https://docs.oracle.com/cd/E29542_01/doc.1111/e17363/chapter01.htm#FPCON110

Кроме того, сейчас вендор везде пихает стильные-модные-молодежные облака, в т.ч. и в интеграцию.
IMNO
3. Администрирование СУБД. Вот тут вообще глухо. Мне как-то говорили, что существует оракловая программа для мониторинга серверов, но я как-то не смог ничего найти. Ну и кроме программы хотелось бы узнать каких-то основ по администрированию. Термины и т.д.
Опять "программа". Это детсадовский подход. Он не годен ни для чего более, чем тыкать пальцем в интернеты. Край - можно освоить paintbrush.
Чтобы воспользоваться любой из "программ" для администратора БД и не выступать в роли обезьяны с гранатой - следует изучить матчасть. Минимальный набор: Oracle Concepts и руководство администратора.
IMNO
4. Операционные системы и сетевые протоколы. Тут могу назвать уровни модели OSI, TCP/IP. Знаю что такое тройное рукопожатие. В универе как-то даже маску подсети рассчитывали. Может быть что-нибудь ещё посоветуете.

Умения отличить Windows от Linux и знания о существовании Solaris в Вашем случае должно быть достаточно. В качестве бонуса попробуйте выучить названия современных файловых систем, уровни RAID и волшебное слово "InfiniBand".
30 ноя 18, 17:17    [21750463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

IMNO
+ оффтоп

Als1973

Каждый раз, когда оставляю сообщение с просьбой о помощи, вспоминаю анекдот:
автор
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,
какой ты му**к.

Продолжая анекдот - только на русском форуме автор сам называет себя мудаком на пристойную ироничную реплику.
Взгляни со стороны. Автор не смог найти оракловые ER-инструменты. Не знает, как на английский переводится "интеграция", чтобы поискать инфу на сайте оракла. И с такими способностями к поиску информации надеется, что кто-то в интернете научит его работать с интернетом.

Про инофорумы, сравню с оракле ком. Там практически нет идиотских вопросов. Абсолютно не встречал возмущений, что автора послали на ФАК, или в документацию. При значительно большей потенциальной аудитории, количество тем в день сравнимо с русскоязычным sql.ru. Полагаю бестолковые вопросы и неадекватную реакцию оперативно вычищают.
Встречаются темы с неточной постановкой вопроса, где очевидно непонимание вопроса самим автором. Бывает в таких темах кто-нибудь, например, называющий себя Jonathan Lewis, задает уточняющие вопросы (в такие моменты форум становится израильским!). И часто бывает, что недалекий автор темы игнорирует вопросы и ставит лайк за некий код.
Связывать некие особенности с язычностью форума не вижу оснований. Основное влияние оказывает цензура и самоцензура через систему оценок. Так хороший или плохой форум? Хорошо, что не заставляют задавать вопросы на форумы.
30 ноя 18, 17:27    [21750485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IMNO
Member

-2-
Так хороший или плохой форум?

В свою защиту хочу сказать, что если всегда придерживаться принципа "невежество - это не повод не искать информацию самому", то форум не нужен вообще. Любую задачу можно решить самому, если подойти к решению системно. На это уйдёт чуть больше времени, чем если спросить на форуме. Мне нужны "вот прям щас" отправные точки откуда я могу начать, для чего и создал тему, а мне как обычно первым сообщениям приходит, что автор не очень умный. Странно, что ещё Elic не подошёл со своим "чудак".
30 ноя 18, 17:38    [21750504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

IMNO
Странно, что ещё Elic не подошёл

Чудак, ты предложенную документацию читал?
30 ноя 18, 17:44    [21750523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

IMNO
форум не нужен вообще
либо аудитория форума приемлет заведение идиотских тем и получение идиотских ответов. Либо см. далее.
IMNO
Любую задачу можно решить самому, если подойти к решению системно.
Задачу решить можно, но для оценки решения нужен "учитель". Твоя тема не задача.
30 ноя 18, 17:45    [21750525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Eugene--
Member

-2-
(...) Взгляни со стороны. (...)
не поймите неправильно, но люди на форум приходят решать (зачастую сиюминутные) вопросы. иначе зачем нужны форумы? был бы google и всё
30 ноя 18, 17:50    [21750537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

IMNO,

Посмотри, как уже предложили, Concepts, 2 Day DBA и раздел документации касающийся application development.

Сеть - знания нужны, чтобы не придумывать магических причин ошибок там, где явно проблема может быть локализована на уровне протокола обмена.

Администрирование - основы необходимы, чтобы понимать как хранятся данные, что их обрабатывает, где могут быть узкие места твоего кода.

Интеграция - очереди, cdc, механизмы гарантированной доставки и т.п., нужны как минимум, чтобы строить свою систему, осознавая, что она может быть источником данных для другой.

ER-диаграммы - если ты можешь описать сущности, их связи и атрибуты, то ты как минимум не нагородишь бессмысленных таблиц и не задублируешь одни и те же данные в сущностях с разной частотой изменения.

Операционки - специфика работы с объектами ОС, дефолтные кодировки файлов и т.п. Опять же, чтобы не видеть чудес, там где их нет, и понимать ограничения.
30 ноя 18, 17:51    [21750541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

IMNO,

И да, поднимись уже над уровнем "в какой программе потыкать кнопки".
30 ноя 18, 17:53    [21750544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вячеслав Любомудров
Member

--Eugene--
-2-
не поймите неправильно, но люди на форум приходят решать (зачастую сиюминутные) вопросы. иначе зачем нужны форумы? был бы google и всё
Дык ведь что-то и предложили?
А что аффтар хотел за такие деньги? Или он всерьез отождествляет себя с теми ребятами-альтруистами, которые были программистами?
Очень ведь просто: человек хочет себе поднять (или хотя бы не уронить) уровень жизни. Поэтому он поливает грязью тех, кто ему не угодил -- прекрасно!
30 ноя 18, 17:57    [21750555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

--Eugene--
-2-

Не поймите неправильно, но... мотивация "сиюминутчиков" понятна.
Минимум усилий и затрат, максимум результата. Экономия времени и мысли.
Но в чем должна заключаться мотивация тех, кто будет искать решение вместо "сиюминутчика"?
Отсюда и проистекает разница (вплоть до поляризации) взглядов на форум среди "вопрошателей" и "отвечателей".
Причем отличить первых от последних можно достаточно надежно по соотношению количества сообщений и созданных тем в конкретной проф. ветке (область определения метода не распространяется на ПТ и прочие болталки).
30 ноя 18, 18:02    [21750562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

--Eugene--
зачем нужны форумы
Нужда у разных людей разная. Автору нужны были две ссылки, мне изложить позицию по публикации на проффоруме анекдота.
30 ноя 18, 18:06    [21750570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IMNO
Member

env
Чудак, ты предложенную документацию читал?

Вот сижу читаю.

-2-
Твоя тема не задача.

Ну почему же. Задача - "Найти источники информации с описанием интересующих технологий".

--Eugene--
был бы google и всё

Я об этом и говорил.

enc, спасибо большое за разъяснение.

Вячеслав Любомудров
он поливает грязью тех, кто ему не угодил -- прекрасно!

Прошу прощения. Я без злого умысла. Как писал -2- это лишь ироничная реплика.

andrey_anonymous
Но в чем должна заключаться мотивация тех, кто будет искать решение вместо "сиюминутчика"?

Часто задаюсь этим вопросом.
Пришёл к таким ответам:
- для "крепких" программистов - наличие неиссякаемого источника различных задач. Поддержка своего нынешнего уровня, а-ля развлечение. Может попадётся действительно интересная задача.
- для гуру (обычно уже люди в возрасте) - подготовка дойстойной замены
30 ноя 18, 18:13    [21750578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

IMNO
andrey_anonymous

Где б найти такого гуру, которому мало того, что важно ваше мнение подготовить себе замену, так еще и всенепременно из залетных "сиюминутчиков"
30 ноя 18, 18:36    [21750621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

IMNO
Пришёл к таким ответам:
- для "крепких" программистов - наличие неиссякаемого источника различных задач. Поддержка своего нынешнего уровня, а-ля развлечение. Может попадётся действительно интересная задача.
Когда-то так и было.
Почитайте этот форум где-то в районе 2005-2009 годов, там было несколько действительно интересных тем.
Но те времена, похоже, слегка прошли. Недавний пример с попыткой вбросить "загадку Эйнштейна" весьма показателен :)
IMNO

Нууу... что-то я не заметил среди "гурей" (или "гурёв"?) подобной мотивации в рамках данного форума.
В основном - ввиду того, что массив знаний, подлежащий передаче, достаточно велик, чтобы требовать системного подхода для освоения - а это плохо совместимо с форумом, куда приходят как раз за "сиюминутным".
Не говорю уже о входном цензе.
Единственный замеченный мной позитивный пример - пользователь под ником "Правильный Вася", который реально работает с документацией и пробует изученное на практике. Но - с чем, в общем-то, столкнулись все "отвечатели" данного форума - уровень вопросов при таком подходе очень быстро перерастает "общие знания", специализируется и шансов получить ответ на форуме становится все меньше и меньше.
Вася либо уже совсем скоро станет "отвечателем", либо вообще уйдет с форума.
Так что... Уважаемые искатели простых рецептов, уважайте труд уборщиц отвечающих - тратьте пожалуйста собственные усилия на качественную подготовку вопроса к публикации. Промеждупрочим, едва ли не в половине случаем эта процедура сама по себе приводит к ответу.
30 ноя 18, 18:48    [21750643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вячеслав Любомудров
Member

andrey_anonymous
Единственный замеченный мной позитивный пример - пользователь под ником "Правильный Вася", который реально работает с документацией и пробует изученное на практике. Но - с чем, в общем-то, столкнулись все "отвечатели" данного форума - уровень вопросов при таком подходе очень быстро перерастает "общие знания", специализируется и шансов получить ответ на форуме становится все меньше и меньше.
Вася либо уже совсем скоро станет "отвечателем", либо вообще уйдет с форума
В точку
А "отвечатели" либо не работают с новыми версиями (ну просто по работе не надо, а для изучения "для себя" уже ни времени, ни желания), либо работают больше по-старинке, не копая глубоко в новые фичи

Тут есть, на мой взгляд, опасность того, что технологии меняются очень быстро и просто не успеваешь не только осознать базовые вещи, но даже просто узнать о них

Занимается он новым проектом и сразу закладывается на Oracle 12/18, начинает впаривать заказчикам, а это оказывается какой-то просто шлюз/адаптер (который тем не менее требует кластера минимум из 3 машин, Kubernetes и остальных наворотов) и понятно, что заказчикам он нужен просто как отдельная схема в боевой БД, не более. Но нет, разверните отдельный экземпляр Oracle 12.2, не меньше (впрочем, можно и PostgreSQL 9 ). А как спросишь, почему именно 12, какие именно фишки юзаются, почему нельзя старый проверенный 11 (да, что там, для такой задачи и 10-ка вполне бы подошла, раньше вряд ли, все XML полюбили) -- а так в требованиях.
И ладно бы это был один разработчик... Тенденция, однако
Самое смешное, что выходит новая версия продукта, переписанная с нуля, где полностью отказались от этих новых технологий, зато используют новейшие.
Ну это так, поплакаться... Не успеваю я уже за прогрессом. Пойду пива попью
1 дек 18, 10:06    [21750914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

IMNO,

Смотри какой стек технологий используется в компании, его и изучай.

То что Oracle предлагает девелоперам находится в соответствующем разделе:
Application Development
1 дек 18, 14:31    [21751008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

--Eugene--

Вопросы могут быть интересные, а могут быть банальные или давно решенные и легко гуглящиеся, реакция на них естественно разная.
1 дек 18, 14:35    [21751009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

Вячеслав Любомудров
"отвечатели" либо не работают с новыми версиями (ну просто по работе не надо, а для изучения "для себя" уже ни времени, ни желания), либо работают больше по-старинке, не копая глубоко в новые фичи
Отвечателями по вопросам к документации 12.2 были SY, Elic и -2-. Расставь напротив каждого, какая часть "либо" к кому относится.
1 дек 18, 14:38    [21751011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вячеслав Любомудров
Member

Да я, например, неоднократно отвечал, даже не имея опыта в таких версиях, мне тогда было просто интересно
Не проблема же увидеть список вопросов и ответов https://www.sql.ru/forum/actualsearch.aspx?search=&sin=0&bid=-1&a=?????????? ????&ma=0&dt=-1&s=1&so=1
Насколько ответы были в тему и почему -- не берусь судить
1 дек 18, 14:52    [21751015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Elic
Member

Вячеслав Любомудров
Ты не стой стороны смотришь и неверно оцениваешь вопрошающего. Нормальному разработчику вся та дичь не сможет прийти в голову в таком объеме. 21735578
1 дек 18, 15:42    [21751033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xtender
Member

Хм, я работаю с новыми версиями и, наоборот, глубокие интересные вопросы по моей специализации с удовольствием бы рассмотрел и решил, но во-первых, сложных вопросов практически нет при том что есть куча набивших оскомину, а во-вторых, когда пытаешься помочь и спрашиваешь дополнительную информацию, чтобы не гадать, вопрошающие либо берут идиотские ответы, либо вообще пропадают..
1 дек 18, 15:55    [21751038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Als1973
Member

К чему весь этот разговор? Человек претендует на мидла в оракл девелопменте, но даже не знает о существовании sql developer и enterprise manager. Давайте ему расскажем за информатику в плане интеграции?
1 дек 18, 16:17    [21751046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

Als1973
sql developer и enterprise manager

Интересно, и который из них является аналогом PowerDesigner?
1 дек 18, 18:29    [21751075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

SkilledJunior
аналогом PowerDesigner
Sql developer аналогом назвать сложно, но аналог ER-диаграммы в нем нарисовать можно.
1 дек 18, 19:33    [21751098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ma1tus
Member

-2-
аналог ER-диаграммы

https://www.oracle.com/database/technologies/appdev/datamodeler.html
SQL Developer Data Modeler users can create, browse and edit, logical, relational, physical, multi-dimensional, and data type models. The Data Modeler provides forward and reverse engineering
1 дек 18, 21:26    [21751141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

ma1tus,

SQL Developer и SQL Developer Data Modeler разные продукты. Если бы Als1973 вместе с "sql developerом" помянул Designer и JDeveloper, то можно было бы принять за недоговорку, иначе sql developer в одной линейке с enterprise manager воспринимается как инструмент администрирования.
1 дек 18, 22:10    [21751158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Als1973
Member

-2-,
Эти два нативных инструмента Оракла отвечали на два из трех вопросов автора.
1 дек 18, 22:39    [21751164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ma1tus
Member

-2-
разные продукты. Если бы
Разные. Логично - ссылке уместней быть было б к топику...
1 дек 18, 22:44    [21751165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вячеслав Любомудров
Member

Elic
Вячеслав Любомудров
Ты не стой стороны смотришь и неверно оцениваешь вопрошающего. Нормальному разработчику вся та дичь не сможет прийти в голову в таком объеме. 21735578
Возможно

Именно про этот случай я и сказал что в гонке за новыми фичами не успеваешь понять базовых вещей

А в других случаях его вопросы касались разхождения доки с практикой и внятно никто и не объяснил что правильней.

И в любом случае, на мой взгляд, это лучше чем вопросы "как получить 3 строки из 2"
2 дек 18, 04:56    [21751250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Elic
Member

Вячеслав Любомудров
И в любом случае, на мой взгляд, это лучше чем вопросы "как получить 3 строки из 2"
… но осадочек остаётся.
2 дек 18, 08:32    [21751266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

Вячеслав Любомудров
Именно про этот случай я и сказал что в гонке за новыми фичами не успеваешь понять базовых вещей
Из предложения не понятно, то ли грантор новая фича, поэтому абзац про грантора не читали. То ли базовая вещь, поэтому, если не читали в старой версии, то и в новых читать не будем.
2 дек 18, 08:47    [21751268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
Все форумы / Oracle Ответить