Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Проседание времени выполнения запроса  [new]
DВА
Member

A K
прежде чем что-то предпринимать, поинтересуйтесь у админов степенью нагрузки общего физического дискового массива другими приложениями и базами. Учитывая модные тенденции сейчас все ставить на виртуалки, даже бд (особенно когда общее железо разделяют несколько баз, приложений и прочее.), - всегда нужно интересоваться нагрузками на дисковую подсистему. Возможно на СХД на одном луне повесили кучу аплекух и баз, и тогда на ровном месте вы можете получить сегодня идеальную работу, а завтра при тех же самых условиях у вас мистическим образом все упадет !

с трудом представляю себе, чтобы можно было "навешать", что бы время работы увеличилось с двух минут до двух часов и при этом оно все еще выглядело живым в целом )))
4 дек 18, 16:09    [21753241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
A K
Member

Поверьте, и не такое бывает. Вот с чем соглашусь - живым и целым. :) Да в этом случае, действительно наблюдается сильная общая деградация работы всей бд, при полном отсутствии объективных причин вызванных прикладным уровнем самой БД - запросы, хранимки . В AWR начинают попадать елементы, которых там в принципе быть не должно ит.д.

Понимаю, что у топикпастера скорее-всего банальное разрастание таблиц + возможное отсутствие необходимых индексов (ну или фактор кластеризации нужных индексов резко увеличился и поэтому вместо индекса, запрос начал фулить) - изучать в общем нужно план хороший и плохой...
Но, он же утверждает, что количество данных не менялось. А если ничего вообще не менялось и резко пошла деградация - тогда это одна из основных причин, при условии, что все остальные причины исключены.
4 дек 18, 16:37    [21753310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

A K,
грошь цена его утверждениям, он не напрягся даже план проверить )
4 дек 18, 17:15    [21753410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stax
Member

DВА,

поменялась статистика (немножко) и етого хватило чтоб планы поплыли в сторону HASH JOIN
с минут можно влететь в часы и наоборот

мож изменили параматры (ресурсы) от которых зависит порог срабатывания для HASH JOIN

.....
stax
4 дек 18, 17:32    [21753452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
казинак
Member

лично на меня не раз так наезжали:
"вчера работало а щас висит"

и в общем случае, в таких ситуациях, я даже причину не ищу
эта оракл, детка!!!
проще устранить трабл,
но это не всегда возможно,
к примеру, недавно базисникам я сказал:
"раз в вашем гребаном сапе низя в обход сапа в базе лазить
то сами и разбирайтесь
либо читайте сапноты либо в саппорт пишите
нехер на базу стрелки переводить"
4 дек 18, 17:35    [21753457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
A K
Member

DBA, В общем согласен. :)

А знаете, что самое смешное ?

Раньше, я бы сказал, что Stax, например абсолютно прав! И начал бы серьезно копать где накосячил CBO со своей аналитикой и копипастер со своими индексами и вставками. Но сейчас, все чаще становиться прав условный "казинак".
Потому, что от патча к патчу и от версии к версии - CBO становиться не таким тупым как было раньше. И, если копипастер явно с индексами не накосячил, то как правило CBO просто так не фулит, без серьезной на то причины, как было это раньше.
Но! вот эта любовь к виртуалкам везде - где надо и где не надо, невозможность установить БД на нормальном железе - приколов от этого сейчас просто немеренно.
4 дек 18, 17:47    [21753478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ryuu
Member [заблокирован]

Кхм, простите, что отсутствовал. Но проблема выявлена, только админы, вместо того, чтобы увеличить объем переменной, обратились, так сказать, к техподдержке выше. Теперь вот жду. И, видимо, это затянется.

Запросы, что я выложил, тестовые (немного измененное ядро запроса). Разумеется, оригинал гораздо сложнее, больше. И да, мне нужны не только данные из одной таблицы. Просто в данном случае, проблема полностью совпадает (провисание происходит уже на этой стадии), а потому вытаскивать какие-либо ещё поля я посчитал излишним.

Таблицы, понятное дело пополнялись, что как раз и показывает, что на обработку просто перестало хватать памяти и её надо увеличить. А время увеличения запроса происходит из-за того, что данные скидываются уже с оперативной памяти в дисковое пространство, темп, где обработка гораздо медленнее. И да, здесь уже на неё может сильно влиять кач-во железа и нагрузка сервера. Ну, я к таким выводам пришел. Админам лень что-либо проверять, или они просто не знают, как этот параметр называется. Знаю, что сейчас на сессию выделяет 1.5 Гб, и как раз их не хватает.

Ps. Админы вообще такие перлы выдавали, хоть стой, хоть падай. Например, указывали в "самый тяжелый HASH JOIN", который обрабатывает 8-10 секунд, и предложили его мне запихнуть в матвью. А то, что запрос работает 2 часа, а сам джоин двух таблиц происходит по ключу, т.е. по индексу, и быстрее быть в принципе не может... ну кого это волнует, право слово? Когда я им предложил это сделать самим, чтобы не тратить своё время, раз уж они считают, что это поможет, админы почему-то обиделись и нажаловались своему начальству, что их заставляют оптимизировать чужой запрос. Это дико смешно, но мне порой с них плакать хочется. Честно. Благо это не тот вопрос, который они могут "скинуть" с себя. :)
5 дек 18, 10:19    [21754001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

Ryuu
увеличить объем переменной
Ты своим админам дай ссылку на эту тему. Может они тоже какие перлы про тебя опубликуют.
5 дек 18, 10:24    [21754007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ryuu
Member [заблокирован]

И да, план давали админы, т.е. могу надеяться, что он достаточно объективен. По нему, кстати, хорошо видно, что запрос составлен грамотно. Проблема в сортировке, которая провисает.
5 дек 18, 10:24    [21754008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ryuu
Member [заблокирован]

-2-, смею надеяться, что я достаточно самоироничен, чтобы не обижаться на правду. Но нет, они слишком обидчивые, а мне с ними ещё работать. Найдут, ну и ладно. У меня от них неслабо так подгорело, пока разбирался в проблеме. В их проблеме. С их упорным отрицанием существования проблемы. Но вот намеренно провоцировать не стану.

А ты чего так подключился к флейму, сам админом подрабатываешь, задело? :)
5 дек 18, 10:28    [21754010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

Ryuu
админом подрабатываешь
Арбитром.
В игре в одни ворота нече на ворота пенять... Это воспринимается исключительно как продолжение небезызвестной присказки.
5 дек 18, 10:54    [21754023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ryuu
Member [заблокирован]

-2-, возможно, я несколько неправ, но, как я уже сказал ранее, у меня подгорело после общения с ними, а именно их желания сбросить эту проблему с себя, даже не пытаясь в нее вникнуть. А потому некоторый негатив все же проскальзывает. Всё-таки на работе себе я такого позволить не могу: резких и провокационных высказываний. Вернее могу, но зачем? В общем, ладно. Пустое.
5 дек 18, 11:30    [21754051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexFF__|
Member

Ryuu,

Все ты правильно сделал.
Может тебе и не достает знаний в понимании оптимизатора и прочего, но логика тут простая, не знаешь что делать - пинай админов.
Да и если знаешь - пинай, это такое племя, что сами лишний раз не пошевелятся, а так может что стоящее накопают =)

В твое случае админы либо лентяи либо дураки.
Если им жалко минутки своего времени на запуск скрипта, получающего планы и статистику запроса за различные периоды времени, то лентяи.
Если у них нет такого скрипта - дураки.
Не знаю, что хуже.
5 дек 18, 13:49    [21754323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

Ryuu
пока разбирался в проблеме. В их проблеме.

Поддержу. Любой говнокод становится проблемой админа. Например, использование connect by в подзапросе (список багов смотри в металинке) с потенциальным or expansion в конкатенацию - это явно админы написали. Ух, нехорошие какие!
5 дек 18, 15:17    [21754496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ryuu
Member [заблокирован]

env, действительно, зачем разработчику использовать вложенные функции оракла, зачем эти мезкие програмеры вообще нагружают ИХ любимую базу данных этими бессмысленными запросами. Да?
5 дек 18, 15:43    [21754561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

Ryuu
что на обработку просто перестало хватать памяти и её надо увеличить.

Распечатал и повесил.
5 дек 18, 15:45    [21754570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

Ryuu
зачем разработчику использовать вложенные функции оракла
, не понимая, какой эффект могут получить. Забыли кусок фразы.

Зачем вообще разработчику думать, можно же просто брать функции и применять!
5 дек 18, 15:47    [21754573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Расскажите плз чем эта эпопея закончится )
Кто кого - лентяи админы, не желающие вникать в ваш бредогенератор и решать чужие проблемы, или безгамотные разрабы, списывающие все проблемы говнокода на неправильные параметры )))

Извечная борьба )))
5 дек 18, 16:06    [21754611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ryuu
Member [заблокирован]

DВА, хорошо. :)

env, идите нах... :)
5 дек 18, 16:21    [21754631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

Ryuu
зачем разработчику использовать вложенные функции оракла
Вложенные функции это объявленные внутри другой и, соответственно, их область видимости ограничена охватывающей функцией. Функции оракла это sysdate, to_char и т.п.
В связи с этим, вопрос "зачем" можно задавать только после ответа на "как".
5 дек 18, 16:57    [21754702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ryuu
Member [заблокирован]

-2-, знаешь, я немного тебе завидую, ты тратишь своё время на пустой трёп, ведь за всё время, ты не сказал ничего по существу, а возможно и не планировал. Наверное, у тебя этого времени много. И да, хоть ты и расшифровал понятие "вложенности", но при этом как-то забыл, что у слов существуют синонимы и они, слова, вполне может иметь разные значения в зависимости от контекста. Но мы же хотим выебнуться, верно?
5 дек 18, 18:15    [21754810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ryuu
Member [заблокирован]

*могут.
Мда. Не люблю я этот форум из-за невозможности правки сообщений. Но кого это волнует, да? :)
5 дек 18, 18:17    [21754812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Dimitry Sibiryakov
Ryuu
другие альтернативные методы решения проблемы.

Проанализировать план не предлагать?..

Ryuu
Dimitry Sibiryakov, а что толку?

После этого вряд ли кто-то тебе что-то скажет "по существу"
так, потролить разве что...
5 дек 18, 18:30    [21754818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

-2-
Ryuu
увеличить объем переменной
Ты своим админам дай ссылку на эту тему. Может они тоже какие перлы про тебя опубликуют.

да, думаю уже тут )
5 дек 18, 18:40    [21754829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

Ryuu
ты не сказал ничего по существу, а возможно и не планировал

я еще на первой странице дал вам предельно конкретный ответ по существу - чтобы предметно разговаривать, нужно выполнить запрос, собрать статистики выполнения, например через RTSM, и проанализировать их. если вы готовы выложить RTSM - можно прямо здесь. не знаю, что за десятисекундный hash join вы там обсуждали с админами, но то, что вы выложили сюда ранее - это НЕ фактическая статистика выполнения запроса, и практической пользы от этого мало.

вы вместо этого продложаете абсолютно бессмысленные препирательства с админами на тему sort_area_size, или что вы там имеете в виду, и со всеми подряд здесь. у кого времени-то много?
5 дек 18, 18:52    [21754844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить