Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Проседание времени выполнения запроса  [new]
Ryuu
Member [заблокирован]

кит северных морей, да, я имею ввиду sort_area_size. И мне, конечно, хотелось бы разобраться в проблеме и предоставить вам те или иные данные, которые помогли бы в её решении, но увы, я предоставил вам всё, что было в моих силах. Повторюсь, админы разбираться в проблеме НЕ хотят. Даже вышеуказанный параметр изменить, хотя бы на время теста, и теперь ждут ответ из службы поддержки выше. Поэтому всё и скатилось во флейм. В любом случае, мне это надоело. Что же до форума, я искренне надеялся, что у кого-то была схожая ситуация и мне дадут совет без какой-либо дополнительной информации от меня, сверх того, что я уже предоставил.
5 дек 18, 19:15    [21754855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Ryuu
мне дадут совет без какой-либо дополнительной информации от меня, сверх того, что я уже предоставил.

бросай это дело сынок )
займись чем-нить менее напряжным для ума, ну там искусством, политикой ))
5 дек 18, 19:28    [21754866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

Ryuu,

просевшая производительность запроса - это проблема разработчика, пока не доказано обратное (это я как разработчик говорю, а не как админ, если что). начинать разбираться, соответственно, должен разработчик, и не с подкрутки sort_area_size (параметры системы - это вообще самая распоследняя вещь, которую в этом случае нужно трогать). получить отчет RTSM можно элементарно одним запросом, либо через OEM.
5 дек 18, 19:29    [21754867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ryuu
Member [заблокирован]

mefman, возможно, но после переписки в жире, мне как-то всё равно.

DВА, план запроса я выложил, помогло? Нет. А других более существенных данных, которые помогли бы в решении задачи, у меня просто нет. И да, я уже пожалел о создании темы, только время потратил. Тем более, что всё скатилось до "мы написали в техподдержку, ждём". В любом случае, я разобрался, как мне кажется (перекрестился), в ситуации, а дальше... пусть делают, что хотят. Всех пользователей буду отправлять к ним.
5 дек 18, 19:29    [21754868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Ryuu
Даже вышеуказанный параметр изменить, хотя бы на время теста, и теперь ждут ответ из службы поддержки выше.

теперь хренеет техподдержка, зачем какому-то птеродактилю понадобилось в 12 версии устанавливать sort_area_size вручную )))
5 дек 18, 19:31    [21754870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ryuu
Member [заблокирован]

кит северных морей, серьёзно? То есть, по вашему, если запрос исправно работал несколько лет, а потом бац, и стал выполняться вместо пары минут пару часов, это проблема разработчика? При этом последний никаких изменений не вносил.

DВА, спасибо, я уж как-нибудь сам решу чем заниматься.
5 дек 18, 19:33    [21754871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ryuu
Member [заблокирован]

DВА, о, тогда может большая жирная жаба в этом болоте жизни скажет в чем причина? Конечно же, я искренне надеюсь, что админы написали суть проблемы дальше, вместе со всеми имеющимися данными, нежели завели разговор о данном параметре, всё же я могу и ошибаться. И нет, новых данных я вам не предоставлю, только хардкор, только последний уровень сложности.
5 дек 18, 19:36    [21754873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

Ryuu,

серьезно. например, подключили новый модуль в систему, прирост данных в какую-нибудь таблицу единовременно увеличился вдвоое-втрое, и с новой структурой данных в каком-нибудь старом отчете по этой таблице существующий план перестал быть оптимален. а новый оптимизатор построить не может, так как старый прибит хинтами.
5 дек 18, 19:39    [21754875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

Ryuu
Даже вышеуказанный параметр изменить
А анекдот-то 21752218 в тему. Похоже так достал админов, что они, вместо сказать "меняй сам", сослались на техподдержку.
5 дек 18, 19:41    [21754879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ryuu
Member [заблокирован]

кит северных морей, пример неудачный, старый прибит хинтами не был, кол-во данных сильно не менялось, хоть и немного увеличилось.

В любом случае, я вас понял. Я этим не занимался, мониторинг у нас документально закреплен за админами, как и его разбор. У нас вообще никто этим не занимался, из разработчиков. Во всяком случае, мне об этом неизвестно. Да и нужды не было. И да, я бы последовал вашему совету, но мне большое начальство уже сказало забить и ждать, чего они там придумают, а у меня и другие задачи есть. Это я уже после работы на форум зашел.
5 дек 18, 19:42    [21754880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Ryuu
DВА, о, тогда может большая жирная жаба в этом болоте жизни скажет в чем причина?

за ваши деньги любой каприз )
5 дек 18, 19:47    [21754887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

Ryuu,

я нигде не сказал, что это именно ваш случай. я привел абстрактный пример ситуации, в которой запрос начинает работать резко медленнее без изменения самого запроса и без видимых причин. таких ситуаций может быть масса. начинать разбираться с ними должен разработчик, а не админ. к админу я хожу, когда у меня dbms_stats.gather_table_stats падает со snapshot too old, или что-то подобное.
5 дек 18, 19:47    [21754888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ryuu
Member [заблокирован]

-2-, веришь нет, вообще наплевать. Если они откажутся от решения проблемы, то это их проблемы, не мои. Уж прости за тавтологию. И нет, никого я не доставал, как вам могло бы показаться, ведь в отличие от форума, послать кого-то на работе накуй или сказать, что он дебил, я к сожалению или счастью не могу, ибо не поймут. Да и воспитан я как-то иначе. Это здесь можно выплеснуть излишек эмоций, хотя я уже и успел пожалеть, что вообще создал данную тему. И да, я также понимаю, что я могу ошибаться и приводить неверные доводы, однако это не отменяет некоторых, скажем так, аспектов общения и того бреда, который мне пришлось прочесть, прежде, чем тема ушла дальше, в техподдержку.
5 дек 18, 19:49    [21754893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Ryuu
план запроса я выложил, помогло? Нет.

А должно было? Все увидели самый дерьмовый план, который только можно представить. Все
поразились "а как ОНО вообще могло выполняться быстро". Все сказали "переписывай свой
запрос". Ты отказался. Конец истории.

Ryuu
То есть, по вашему, если запрос исправно работал несколько лет, а потом бац, и стал
выполняться вместо пары минут пару часов, это проблема разработчика?

Да. Ты в курсе "проблемы N+1"?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

5 дек 18, 19:52    [21754899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ryuu
Member [заблокирован]

кит северных морей, как я уже сказал, я понимаю, что могу ошибаться. Однако, когда у меня запрос валиться на стадии связки двух таблиц, это явно не нормально. Пусть даже первая "таблица" это группа таблиц, а вторая это небольшой иерархический подзапрос. Причем связываю грамотно. Да, таблицы получились тяжелые. Но раньше такого дерьма не было. Уж простите за выражение. И со своей стороны я тупо бессилен что-либо изменить, ибо в том виде, как лежат данные в базе, я по другому их извлечь тупо не могу. Нет, конечно, можно потанцевать с бубном... но зачем? Когда я уже привел пример, что используя все те же данные, но связку делать по другому полю, которое имеет, скажем так, меньшую уникальность, все происходит замечательно? Логичный вывод, на мой скромный взгляд, что проблема в обработки большего кол-ва данных? В чем я не прав?

DВА, я в вас не сомневался. :)
5 дек 18, 19:57    [21754903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ryuu
Member [заблокирован]

Dimitry Sibiryakov, Вася, своё несомненно авторитетное мнение можешь засунуть себе в задницу.
5 дек 18, 20:00    [21754905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Ryuu
к
DВА, я в вас не сомневался. :)

спасибо )
в отдельности спасибо за то, что не собираешься завязывать с программирование )
ибо только благодаря существованию таких разработчиков как ты, у меня всегда будет кусок хлеба ;) c маслом )
5 дек 18, 20:01    [21754908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ryuu
Member [заблокирован]

Dimitry Sibiryakov, и чтобы ты не обижался на несправедливость, мол как же так, я ему помочь хочу, а он меня ещё и посылает. Я же ничего такого не сказал. Так вот. Если у тебя есть несколько таблиц и ты их можешь связать по индексу, ты их связываешь. Если есть какие-то ещё условия, ты их выставляешь. Ничего сверхъестественного или сложного в запросе нет. Обычная связка. Абсолютно обычная. И если тебе в связке нескольких таблиц план видится дерьмовым, извини, но напиши лучше, я посмотрю. Мне вот даже интересно, как диванный эксперт свяжет две таблицы. Скажем, в одной миллион строк и есть поле ключ, в другой тоже миллион строк и тоже поле ключ. Скажи, если не по ключу, то как? Несомненно твоя гениальная идея будет лучше этого дерьмового плана.
5 дек 18, 20:04    [21754910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ryuu
Member [заблокирован]

DВА, рад за тебя, наверняка, ты не только гений программирования, но и вообще гений, раз смог так легко составить мнение о человеке и его навыках. Только не лопни от чувства собственной важности, я о тебе переживаю.
5 дек 18, 20:07    [21754913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Ryuu
Dimitry Sibiryakov, и чтобы ты не обижался на несправедливость, мол как же так, я ему помочь хочу, а он меня ещё и посылает. Я же ничего такого не сказал. Так вот. Если у тебя есть несколько таблиц и ты их можешь связать по индексу, ты их связываешь. Если есть какие-то ещё условия, ты их выставляешь. Ничего сверхъестественного или сложного в запросе нет. Обычная связка. Абсолютно обычная. И если тебе в связке нескольких таблиц план видится дерьмовым, извини, но напиши лучше, я посмотрю. Мне вот даже интересно, как диванный эксперт свяжет две таблицы. Скажем, в одной миллион строк и есть поле ключ, в другой тоже миллион строк и тоже поле ключ. Скажи, если не по ключу, то как? Несомненно твоя гениальная идея будет лучше этого дерьмового плана.

а тебе точно нужно получить в исходном запросе весь миллион строк ?
5 дек 18, 20:09    [21754917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ryuu
Member [заблокирован]

DВА, прикинь да. Они ограничиваются данными, что в подзапросе (та иерархическая лабуда), вот только при связке с ним в настоящий момент всё отваливается. Под отваливается я подразумеваю, что запрос начинает работать слишком долго, когда раньше было ок.
5 дек 18, 20:11    [21754920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ryuu
Member [заблокирован]

Ryuu
DВА, прикинь да. Они ограничиваются данными, что в подзапросе (та иерархическая лабуда), вот только при связке с ним в настоящий момент всё отваливается. Под отваливается я подразумеваю, что запрос начинает работать слишком долго, когда раньше было ок.

Ну и лайк тоже ограничения накладывает. И нет, заменить лайк на что-то другое нельзя.
5 дек 18, 20:12    [21754922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

Ryuu,

вы ДУМАЕТЕ, что запрос валится на связке двух таблиц, и ДУМАЕТЕ, что связываете их грамотно. узнать, на чем НА САМОМ ДЕЛЕ валится запрос, правильно ли они связаны, и что вообще происходит в БД, можно только изучив фактический (а не ожидаемый, который вы показали) план выполнения, и затраты ресурсов на каждый шаг.

вот вы утверждаете, что вы связали две таблицы. это не так. вы связали две inline view. при построении плана оптимизатор делает view merging - то есть, грубо говоря, выдергивает содержимое из ваших псевдотаблиц, и перемешивает в том порядке, который ему покажется оптимальным, не нарушая логики запроса. и если в тексте запроса ваша my_pc присоединяется последней, и как отдельная сущность - совершенно не обязательно, что при выполнении запроса оракл именно так и сделает.
5 дек 18, 20:13    [21754926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Ryuu
DВА, рад за тебя, наверняка, ты не только гений программирования, но и вообще гений, раз смог так легко составить мнение о человеке и его навыках. Только не лопни от чувства собственной важности, я о тебе переживаю.

я очень, очень сомневающийся человек ))
поэтому до последнего надеялась, что в твою светлую голову прискачет мысль - "а может я не с того конца пытаюсь проблему решить"
но нет, не этот раз ))
возможно навыки "в области балета" у тебя и запредельные, но в оптимизации запросов ты даже не ноль, ты минус адын )
5 дек 18, 20:13    [21754927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Ryuu

ну тогда от нашего стола вашему )
погугли хинт cardinality и пририсуй кардинальность своей лабуде, чтобы основной запрос считал, что оттуда прилетит не так уж и много
5 дек 18, 20:16    [21754931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить