Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / PHP, Perl, Python Новый топик    Ответить
 Как указать ссылку на php в html файле?  [new]
Ивану78
Member

У меня сайт на html. Теперь начал изучать php. Я хочу отображения скрипта на самом сайте, то есть на странице html. Знаю что можно писать в пхп тегах на html, но если у меня отдельный пхп файл, какой ссылкой на него указать в html?
4 дек 18, 14:44    [21752985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как указать ссылку на php в html файле?  [new]
DarkMaster
Member

Ивану78,

Для начала - нужно поставить сам php на сайт.
4 дек 18, 15:01    [21753027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

Ивану78
Я хочу отображения скрипта на самом сайте
Вы уверены в этом?
Обычно хотят обратного - чтобы php-скрипты исполнялись на сервере, а на страницу выводились результаты их работы, но не сами скрипты.
4 дек 18, 15:05    [21753033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ивану78
Member

DarkMaster,

не, ну я начал учить php.
я пишу код в отдельном php файле. Он находится на локалхосте вместе с хтмл файлами сайта. Так как им взаимодействовать между собой. Например, у меня одна из страниц это страница регистрации. Но мне надо научиться, чтоб введенные данные пользователя обрабатывались, шли в базу данных. Но для этого ж надо как-то подключить php файл. Как это сделать??
4 дек 18, 17:00    [21753370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ивану78
Member

miksoft,

но она же должны как-то взаимодействовать. Как например js . я написал ссылку на js файл, и уже сайт преобразуется в соответствии с кодом. А тут что-то непонятно.
4 дек 18, 17:02    [21753376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

Ивану78
miksoft,

но она же должны как-то взаимодействовать. Как например js . я написал ссылку на js файл, и уже сайт преобразуется в соответствии с кодом. А тут что-то непонятно.
JS выполняется в браузере пользователя, а php-скрипты выполняются на сервере.

Ссылка на страницу, отдаваемую скриптом, ничем принципиально не отличается от других ссылок. В настройках сервера можно даже настроить подмену расширения с html на php, тогда даже визуально разницы не будет.
4 дек 18, 17:23    [21753434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ивану78
Member

miksoft
Ивану78
miksoft,

JS выполняется в браузере пользователя, а php-скрипты выполняются на сервере.
Да это я понял, что на сервере. просто не понятно механизм работы и взаимодействия php и html. почему в некоторых учебниках код php пишется к оде html страницы? почему в не отдельном файле php?
скачал пример форума на php, так там вообще все страницы с расширением php, ни одной html, запустил в браузере index.php (по типу как у меня главная index.html) и открылась страница как html. Как это написали только на php?
4 дек 18, 17:47    [21753477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MikkiMouse
Member

Ивану78,

Это все потому, что PHP - шаблонизатор. Он из своих закорючек может сделать HTML, который веб-сервер потом выплюнет тебе в браузере. Ну а может и не HTML, это уже как напишешь
4 дек 18, 17:58    [21753498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ы2
Member

Ивану78, http://php.net/manual/ru/tutorial.php
4 дек 18, 17:59    [21753499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MikkiMouse
Member

Ивану78,

А и вот еще ссылочка, если только начал изучать - для танкистов
4 дек 18, 19:21    [21753620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

Ивану78
почему в некоторых учебниках код php пишется к оде html страницы?
https://php.ru/manual/language.basic-syntax.phpmode.html
4 дек 18, 21:19    [21753711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vkle
Member

Ивану78
почему в некоторых учебниках код php пишется к оде html страницы? почему в не отдельном файле php?
Можно и так. Можно и наоборот - весь HTML-код упихать в файл php. Можно отделить мух от котлет и держать HTML-код в файлах шаблонов - оно и не совсем хтмл в чистом виде и не совсем пхп (а чаще совсем отдельный язык). В общем, от точки зрения автора зависит. "Наш код - как хотим - так и пишем." :-)

Ивану78
скачал пример форума на php, так там вообще все страницы с расширением php, ни одной html
Нуууу.... Наверно, не понадобилось ни одной страницы на чистом HTML.
По большому счету, можете забить на эти расширения. С ними иногда проще, но при желании и без них можно легко обойтись. Особенно, если не валить всё в одну кучу.

Ивану78
Как это написали только на php?
Писать можно на любом языке программирования, где в конечном итоге имеется возможность прочитать стандартный ввод и выплюнуть готовые данные в стандартный вывод. Ага, CGI так примерно и работает. У меня на работе есть небольшой веб-сервис, на bash-скриптах написан много лет назад, и ничего, работает. Впрочем, то была эволюция консольных скриптов.
4 дек 18, 21:52    [21753733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / PHP, Perl, Python Ответить