Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
 Re: Не понимаю... Доставка товаров на дом. Наши.  [new]
fkthat
Member

100% это айтишники после 40 :))
6 дек 18, 09:09    [21755323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Пора красоту по американски пересмотреть Картинка с другого сайта.
6 дек 18, 09:31    [21755338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Whoami_upn
Member

YuriyRusinov
Еще есть 1 момент, в IT есть возрастная дискриминация

Никогда не сталкивался, надуманная проблема на самом деле. Большинству моих коллег за 40.
6 дек 18, 09:31    [21755339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

YuriyRusinov
Еще есть 1 момент, в IT есть возрастная дискриминация, в других предметных областях такая дискриминация может быть еще более жесткая вплоть до следующиего диалога
HR:
-- У Вас в резюме не указана дата рождения, укажите ее пожалуйста
Соискатель
-- <дата рождения> (возраст более 30,35,40,45)
HR:
-- Спасибо мы Вам перезвоним.
Т.е. у людей есть образование, может быть какой-то опыт, но они оказались не у дел или переучиваются.

После 40лет примерно процентов 20 отказывают по возрасту, реальная жопа начинается где-то после 50лет. В других специальностях это же самое, но сильно зависит от направления. Вот в 60лет уже даже самые лояльные к возрасту работодатели стараются не только не брать, но даже выпнуть имеющихся.
6 дек 18, 09:49    [21755364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL2008
Member

bk0010
Филолога спрашивают: "Что вы говорите, когда встречаете своих учеников?"
"Биг мак и колу, пожалуйста" - отвечает филолог.

Не самый худший случай!
Однажды ходил в боулинг, так мне туфли выдавал мой тренер по каратэ в юношестве.
Черный пояс, второй дан, на минуточку...
Вот это жестокая жизнь!
6 дек 18, 10:16    [21755423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuriyRusinov
Member

Whoami_upn
YuriyRusinov
Еще есть 1 момент, в IT есть возрастная дискриминация

Никогда не сталкивался, надуманная проблема на самом деле. Большинству моих коллег за 40.

Если Вы никогда не сталкивались, это не означает, что такого не происходит, просто пока это Вас и Ваших коллег не коснулось. Я лишь привел факт существования, а не всеобщности.
6 дек 18, 10:18    [21755425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

sqlnew
парни - доставщики - 35-45. И главное - я вижу мозги в глазах. У ребят явно образование, настоящее.
Обращение - я бы так не обратился, хотя считаю себя .. нуу.. интеллигентом.. ...
?`

Попробуйте в следующий раз спросить самих доставщиков.
Как вариант, это такой типаж со своей особой жизненной философией (как-то такой приходил мелкий ремонт сделать):
2 высших образования. Одно в области госуправления — нафантазировал себе, что сейчас во власть придет и крупными проблемами будет заниматься, а не бумажки в углу будет перекладывать.
Тогда решил пойти в it. Проработал полгода сисадмином и стало скучно: стартовая зп 70 тр, 8 часов ежедневно отсиживай, общения мало.
Снова решил, что это не его и повесил объявление "муж на час": заработки нестабильные, но 8 часов отсиживать не надо, много впечатлений, семью не настолько хочется, чтобы гоняться за деньгами.
6 дек 18, 10:19    [21755426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuriyRusinov
Member

mojdodyr
YuriyRusinov
Еще есть 1 момент, в IT есть возрастная дискриминация, в других предметных областях такая дискриминация может быть еще более жесткая вплоть до следующиего диалога
HR:
-- У Вас в резюме не указана дата рождения, укажите ее пожалуйста
Соискатель
-- <дата рождения> (возраст более 30,35,40,45)
HR:
-- Спасибо мы Вам перезвоним.
Т.е. у людей есть образование, может быть какой-то опыт, но они оказались не у дел или переучиваются.

После 40лет примерно процентов 20 отказывают по возрасту, реальная жопа начинается где-то после 50лет. В других специальностях это же самое, но сильно зависит от направления. Вот в 60лет уже даже самые лояльные к возрасту работодатели стараются не только не брать, но даже выпнуть имеющихся.

Тут соглашусь насчет примерно 20 % после 40 лет, но пока не могу проверить что после 50.
6 дек 18, 10:20    [21755429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

YuriyRusinov
пока не могу проверить что после 50.

Я по знакомым сужу. В 50лет в ИТР уже очень фиговенько, ближе к 60 годам уже стараются указать на выход, даже там, где практически социализм на предприятии. Про айти сложнее сказать, есть один знакомый, которому 50лет, в 90х работал в сбере программистом, сейчас в госучреждении бумажки из принтера вытаскивает и прочей ерундой занимается.
6 дек 18, 10:25    [21755437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Eleanor,

Энергия отдачи от людей нужна, да.
6 дек 18, 10:27    [21755439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

После 45 нужно устраиваться в контору, где
а) редко сокращают людей;
б) много специфических внутренних знаний;
в) есть ДМС и доплаты по больничным.

Далее разбираться во внутренней кухне, не особо замахиваться на руководящие должности, регулярно заниматься самообразованием.
Вполне досидите до 60. Если зрение позволит.
6 дек 18, 11:39    [21755569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

Знавал очень толковых программистов в возрасте "около 60", они были у знакомых нарасхват.
Единственный минус - зарплату в верхней трети рынка им никто уже не предлагал. И на постоянку старались не брать.
6 дек 18, 11:42    [21755573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор

Только досидеть надо до 65.
На самом деле видел статистику (линк не найду), доказывали, что с 50 начинается вал обращений от людей в поликлиник. То есть с 50 лет они начинают стареть.
6 дек 18, 11:42    [21755575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

YuriyRusinov,

но пока не могу проверить что после 50
-----
После 45 начинает падать работоспособность. Особенно - в условиях перегрузок и стрессов.
Все - делается и делается с очень хорошим качеством, но делается - не быстро. И чем дальше- тем медленнее.
Где-то после 60-ти - появляются грубые ошибки в понимании задач и в имплементации решений.
Это объективно и в пределах нормы.
Ну а если альцгеймер приходит пораньше... что у ИТшников редко... то и проблемы появляются раньше.
6 дек 18, 11:46    [21755580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

azsx,

То есть с 50 лет они начинают стареть.
-----
С 35. Просто накопленные элементы старения до 45 не являются критичными.
6 дек 18, 11:48    [21755581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Сисой,

-----
В Англии обсуждают требования досидеть до 72-х...
Плохо представляю как это может быть в ИТ секторе - получил задачу и три дня читаешь страницу тех.задания...
6 дек 18, 11:51    [21755587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlnew
Member

Eleanor
Попробуйте в следующий раз спросить самих доставщиков.
Как вариант, это такой типаж со своей особой жизненной философией (как-то такой приходил мелкий ремонт сделать):
2 высших образования. Одно в области госуправления — нафантазировал себе, что сейчас во власть придет и крупными проблемами будет заниматься, а не бумажки в углу будет перекладывать.
Тогда решил пойти в it. Проработал полгода сисадмином и стало скучно: стартовая зп 70 тр, 8 часов ежедневно отсиживай, общения мало.
Снова решил, что это не его и повесил объявление "муж на час": заработки нестабильные, но 8 часов отсиживать не надо, много впечатлений, семью не настолько хочется, чтобы гоняться за деньгами.

И главное - я вижу мозги в глазах. У ребят явно образование, настоящее.
6 дек 18, 11:57    [21755596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuriyRusinov
Member

PinkCat
YuriyRusinov,

но пока не могу проверить что после 50
-----
После 45 начинает падать работоспособность. Особенно - в условиях перегрузок и стрессов.
Все - делается и делается с очень хорошим качеством, но делается - не быстро. И чем дальше- тем медленнее.
Где-то после 60-ти - появляются грубые ошибки в понимании задач и в имплементации решений.
Это объективно и в пределах нормы.
Ну а если альцгеймер приходит пораньше... что у ИТшников редко... то и проблемы появляются раньше.

Вопрос от математика, сколько человек участвовали в выборке, сколько из них было специалистами в области IT, какими параметрами оценивались перегрузки и стресс. Пока здесь вижу только набор клише, которыми руководствуются не очень умные руководители и/или HR. Моему отцу доктору технических наук, профессору 82 года, что не мешает успешно изучать новые технологии в хим. промышленности.
6 дек 18, 12:07    [21755610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlnew
Member

YuriyRusinov,

Стат.погрешность? ))
Шутка.
6 дек 18, 12:13    [21755619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuriyRusinov
Member

sqlnew
YuriyRusinov,

Стат.погрешность? ))
Шутка.

В какой-то мере, т.к. он уже многих коллег и родственников, которые были моложе его, похоронил.
6 дек 18, 12:16    [21755621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlnew
Member

YuriyRusinov
sqlnew
YuriyRusinov,

Стат.погрешность? ))
Шутка.

В какой-то мере, т.к. он уже многих коллег и родственников, которые были моложе его, похоронил.

Моему тестю тоже 82. Живет на Севере, в Онеге. Каждую зиму, каждый день (по погоде) на лыжах. Летом велосипед.
Год назад взял какой-то приз на Областной лыжне. Мозги работают на ура. Здоровье - у меня такого не будет и в 60. (
И, кстати, моей бабушке (всегда звал ее бабулей), когда ее не стало, был 94-й. Надбавки к пенсии, коммуналку - сама рассчитывала.

Хрен его знает, может, мы такие удоды?
6 дек 18, 12:22    [21755626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
На самом деле видел статистику (линк не найду), доказывали, что с 50 начинается вал обращений от людей в поликлиник

Соврал. Нашёл линк, там ссылаются на статистику евростата за 2012 год для ЕС.
Как бы сейчас 2018 и мы живём в РФ, даже выискивать эти старые данные смысла нет.
6 дек 18, 12:31    [21755642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Whoami_upn
Member

YuriyRusinov,

Вы тоже некорректно сравниваете. Какая разница как работают мозги у 40 летнего, если есть 20 летние, у которых мозги априори работают лучше, у которых времени на изучение и развитие больше, у которых мотивация в силу возраста больше, так как они ещё судят категориями круто - не круто. Среди молодых сейчас больше идёт в айти, чем когда-то в начале нулевых, когда сегодняшним сорокалетним было 20, и экономическая ситуация этому способствует (кризис, будущий кризис, автоматизация и роботизация, аутсорсинг за валюту, желание эмигрировать). При этом у молодых пока нет семей и денег нужно меньше, к условиям труда они относятся проще, они не плачут в 20 лет от опенспейса, им наоборот хочется общаться, бухнуть с коллегами, а удаленка и вовсе ненужна. Они видят авторитет в старших в силу возраста. Так что... Это ещё повезло старым зубрам, что в их время было не модно работать программистом, кризисов не было, нефть росла, Путин был на втором сроке, а не на пятом. Сейчас все несколько иначе
6 дек 18, 12:36    [21755655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

YuriyRusinov,

Моему отцу доктору технических наук, профессору 82 года, что не мешает успешно...
-----
...стать олимпийским чемпионом в любых дисциплинах по его выбору?
Или что-то все же мешает?

сколько человек участвовали в выборке
-----
Несколько больше чем в твоей. Где-то раз 100-150...

сколько из них было специалистами в области IT
-----
Интересный вопрос.
Не затруднит ответить - сколько в России активно работающих C#-кодеров в возрасте старше 65 лет?
Это чисто для понимания процентного состава лиц старшего возраста в более-менее современном ИТ.
И если их "вдруг" окажется не столько же сколько молодых и одаренных - освети, pls, причины этой разницы...

По моему опыту, а это опыт 4-х различных стран, ИТишник после 40-ка либо уходит на руководящую
должность, либо уходит из ИТ. Кодеры в возрасте до 50-ти мне встречались в двух местах - в банках
и в страховых компаниях - и там, и там - никаких существенных инноваций не ожидалось - КОБОЛ...
Более старших товарищей на позициях кодеров мне не встречалось.
6 дек 18, 13:08    [21755703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Whoami_upn
Member

Наткнулся https://finparty.ru/uvlecheniya/150305/
автор
«основной целью этого хакатона были именно поиск и привлечение новых талантов. Я считаю, что молодость участников — это плюс: мы видим, что эти ребята быстро адаптируются, прекрасно все понимают, могут предложить нестандартное решение. И в конечном итоге привлечение молодых разработчиков окупается сторицей».
6 дек 18, 13:09    [21755706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить