Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
 Re: Не понимаю... Доставка товаров на дом. Наши.  [new]
PinkCat
Member

mojdodyr,

больше половины часов вообще не имеют отношения к специальности
-----
Послушай, ребенок...
Я могу взять человека, получившего обычное среднее образование, и сделаю из кодера, под себя, где-то за 3 месяца.
Будет работать. Будет быстро делать необходимый код, тестировать его и даже неплохо на этом зарабатывать.
Но программистом он не будет. Даже если проработает с десяток лет и поменяет пару-тройку ЯП.
Просто потому, что:
- у него нет необходимых базовых знаний и готовя из него кодера Я не ставлю себе задачу ему их давать
- он не может получить отсутствующие знания в достаточном объеме самостоятельно из-за отсутствия навыков самообучения

В свете дискуссии - у такого кодера будут весьма серьезные проблемы при смене или необходимости расширения инструментария и он выпадет из специальности много ранее рассматриваемых 45-ти...
6 дек 18, 15:12    [21755910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Eleanor
Смотрю на 64-летнего отца и всё то же самое. Последние 15 лет он неделю делает работу, которую молодой мог бы сделать за день.
Он инженер, им и сейчас платят меньше, чем в it, так что молодых специалистов мало, и пенсионеры довольно востребованы.
Недавно отцу предложили стать рук отдела - последствие того, что нет кадров.
Новую работу периодически тоже предлагают. Так и до 75 проработает, если желание и силы будут.

Именно этим отличается айти, что молодежи здесь в избытке. По достижению 50лет будут разжигать костер и радостно сжигать юбиляра, водя вокруг него хоровод всем офисом.
6 дек 18, 15:16    [21755920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

mojdodyr
Я даже в 65лет особо не рассчитываю что-то получить от этого убого государства...

Вот интересно, в таком разрезе СССР тоже хуже?
6 дек 18, 15:18    [21755924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

mojdodyr,

Сжигать - это варварство. В передовых капиталистических странах вместе с повышением пенсионного возраста предусмотрели добровольную эвтаназию.
6 дек 18, 15:20    [21755929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Eleanor,

Так и до 75 проработает, если желание и силы будут.
-----
Увы, но работать на дядю желания уже нет никакого...
Есть желание доработать до уровня стажа при котором можно получать пенсию в другой стране и поселится у теплого, но не жаркого, моря...
А когда появится желание что-то делать - заниматься тем, что интересно... медленно и не торопясь...
6 дек 18, 15:21    [21755930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

PinkCat
mojdodyr,

больше половины часов вообще не имеют отношения к специальности
-----
Послушай, ребенок...
Я могу взять человека, получившего обычное среднее образование, и сделаю из кодера, под себя, где-то за 3 месяца.
Будет работать. Будет быстро делать необходимый код, тестировать его и даже неплохо на этом зарабатывать.
Но программистом он не будет. Даже если проработает с десяток лет и поменяет пару-тройку ЯП.
Просто потому, что:
- у него нет необходимых базовых знаний и готовя из него кодера Я не ставлю себе задачу ему их давать
- он не может получить отсутствующие знания в достаточном объеме самостоятельно из-за отсутствия навыков самообучения

В свете дискуссии - у такого кодера будут весьма серьезные проблемы при смене или необходимости расширения инструментария и он выпадет из специальности много ранее рассматриваемых 45-ти...

Советую изменить манеру общения и прикусить свой свой лживый язычок. Если для вас история, философия и физкультура являются базовыми знаниями для программиста, сходите еще за одним дипломом, возможно на сей раз поможет. А я этим корочкам знаю цену, у меня вполне профильная вышка, и я прекрасно знаю чему там учат.
6 дек 18, 15:22    [21755936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

mojdodyr
В этой стране не знаешь в с какой конституцией завтра проснешься.

6 дек 18, 15:26    [21755943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Vyatich
mojdodyr
В этой стране не знаешь в с какой конституцией завтра проснешься.

А разве не так? Кто-то спросит народ, если правителю захочется внести в нее изменения?

Извиняюсь за очепятки.
6 дек 18, 15:30    [21755953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Whoami_upn
Member

Мои знакомые решают данный вопрос просто, они покупают в Москве недвижимость в ипотеку, чтобы потом ее сдавать. Знаю тех, кто в 52 уже не работает и хорошо живет таким образом. После 50 не представляю как можно работать на высоко умственно затратной и стрессовой работе.
6 дек 18, 15:31    [21755955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

Whoami_upn
YuriyRusinov,

Вы тоже некорректно сравниваете. Какая разница как работают мозги у 40 летнего, если есть 20 летние, у которых мозги априори работают лучше, у которых времени на изучение и развитие больше, у которых мотивация в силу возраста больше, так как они ещё судят категориями круто - не круто. Среди молодых сейчас больше идёт в айти, чем когда-то в начале нулевых, когда сегодняшним сорокалетним было 20, и экономическая ситуация этому способствует (кризис, будущий кризис, автоматизация и роботизация, аутсорсинг за валюту, желание эмигрировать). При этом у молодых пока нет семей и денег нужно меньше, к условиям труда они относятся проще, они не плачут в 20 лет от опенспейса, им наоборот хочется общаться, бухнуть с коллегами, а удаленка и вовсе ненужна. Они видят авторитет в старших в силу возраста. Так что... Это ещё повезло старым зубрам, что в их время было не модно работать программистом, кризисов не было, нефть росла, Путин был на втором сроке, а не на пятом. Сейчас все несколько иначеКартинка с другого сайта.

что там лучше то? тяп-ляп абы как, побыстрее сдать и пойти гулять
ответственности никакой, опыта мало, понимание общей архитектуры сложных многопользовательских приложений отсутствует, стеки технологий в зачаточной стадии
в итоге качество в жопе.
6 дек 18, 15:34    [21755958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

А в это время продавцы пылесосов пьют самбуку на геликах и ржут над вами
6 дек 18, 15:40    [21755966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

fkthat

Иной раз узнаешь зарплаты некоторых офисных бездельников и просто в ступор впадаешь, как можно столько получать, практически вообще ничего сложнее мартышкиного труда не делая. А тут годы жизни тратишь только чтобы чему-то научиться, а потом как попрошайка ходишь ищешь работу.
6 дек 18, 15:43    [21755971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

mojdodyr,

у меня вполне профильная вышка
-----
Вот когда у тебя будет профильная вышка по педагогике и твоим мнением по вопросам чему и КАК обучать будут интересоваться - твое мнение об нужности тех или иных предметов будет учитываться.
А пока - увы, не представляет интереса.

Я, кстати, тоже довольно долго считал, что некоторые вещи на ИТ-специальности не нужны.
Та же история КПСС и марксистско-ленинская философия были, вроде как, ни к селу, ни к городу.

Ровно до тех пор, пока к ней относился как к ним как к набору фактов и определений, которые необходимо запомнить (это как в школьной программе).
Потом пришло понимание этих двух "ненужных" предметов, как набора исходных данных и методологии анализа этих данных.
Потом набор анализируемых данных уже менялся неоднократно, а применяемая методология остается той же самой - она достаточно эффективна и в отношении исторических процессов, и в современном ИТ.

Но если ты получил диплом по специальности и не смог понять зачем тебя учили тому или иному предмету - ну не связалось одно с другим - что же бывает и такое - техники кодировщики тоже востребованы.
6 дек 18, 15:43    [21755972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

mojdodyr,

годы жизни тратишь только чтобы чему-то научиться
-----
Ну вот тут как раз место приложения результатов изучения Истории и Философии... но ведь они, за ненадобностью, прошли мимо и результат - "просто в ступор впадаешь"...
6 дек 18, 15:51    [21755980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Whoami_upn,

После 50 не представляю как можно работать на высоко умственно затратной и стрессовой работе.
-----
Можно. Если в "детстве" мозги правильно отформатировали - можно.
Ну а если не форматировали, а поливали Роялем - можно и к 40-ка окружающих не узнавать...
6 дек 18, 16:00    [21756006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

mojdodyr
А тут годы жизни тратишь только чтобы чему-то научиться, а потом как попрошайка ходишь ищешь работу.

А ты не пробовал, вместо того, чтобы на форуме "работа" сидеть

Картинка с другого сайта.

просто этой самой работой заняться?
6 дек 18, 16:20    [21756046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

PinkCat
Вот когда у тебя будет профильная вышка по педагогике и твоим мнением по вопросам чему и КАК обучать будут интересоваться - твое мнение об нужности тех или иных предметов будет учитываться.

Ну твое мнение, замшелого прибалтийского совкодрочера, который дурью мается на работе, просто невероятно важно для нас. А пафос свой оставь для своих детишек, клоун...
6 дек 18, 16:21    [21756050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sce
Member

PinkCat
mojdodyr,

у меня вполне профильная вышка
-----
А пока - увы, не представляет интереса.

Я, кстати, тоже довольно долго считал, что некоторые вещи на ИТ-специальности не нужны.
Та же история КПСС и марксистско-ленинская философия были, вроде как, ни к селу, ни к городу.

Ровно до тех пор, пока к ней относился как к ним как к набору фактов и определений, которые необходимо запомнить (это как в школьной программе).
Потом пришло понимание этих двух "ненужных" предметов, как набора исходных данных и методологии анализа этих данных.
Потом набор анализируемых данных уже менялся неоднократно, а применяемая методология остается той же самой - она достаточно эффективна и в отношении исторических процессов, и в современном ИТ.

Но если ты получил диплом по специальности и не смог понять зачем тебя учили тому или иному предмету - ну не связалось одно с другим - что же бывает и такое - техники кодировщики тоже востребованы.

Полнейший бред вы пишите.
Университет дает лишь навык искать информацию и правильно ее применять в реальной жизни.
Большинство предметов дают лишь поверхностные знания, и не более. Посмотрите на топовые вузы США, студенты сами выбирают предметы которые хотят изучат и это правильно. Зачем мне физкультура, когда я сам занимаюсь спортом, зачем мне химия и история КПСС? Было бы удобнее давать возможность заменять эти предметы на более интересные и которые пригодятся в работе.

А то что у вас через пару десятков лет, в голове собрался пазл, странно. Либо вы сами это придумали, либо потратили время и углубились в эти предметы намного больше чем это преподают в университете. Хотя можно было прослушать курс по методологиям и понять еще 20 лет назад.
6 дек 18, 16:22    [21756052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Whoami_upn
Сборщик мебели зарабатывает около 8 тыс. в день, это из разряда "муж на час", при это неполный рабочий день, не вредная работа.

Мебель она как ИТ или стройка, ни один проект не укладывается в срок.

Не вредная - ну... вибрация же.
6 дек 18, 16:28    [21756067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Dogen
Whoami_upn
Сборщик мебели зарабатывает около 8 тыс. в день, это из разряда "муж на час", при это неполный рабочий день, не вредная работа.

Мебель она как ИТ или стройка, ни один проект не укладывается в срок.

Не вредная - ну... вибрация же.

Я вот никак не могу понять, если в айти так плохо, а собирать мебель так хорошо, то где все эти толпы айтишников, которые ушли в сборку мебели - или для сборки мебели надо к какой-то определенной касте принадлежать?
6 дек 18, 16:55    [21756118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

mojdodyr,

который дурью мается на работе
-----
Есть небольшая разница - Я маюсь дурью и пока Я маюсь - зарплата капает.
Перестану маяться - у меня ничего не поменяется - на оплату всего денег хватит.
Ты вот на работе не маешься и у тебя проблемы когда, чем и за что заплатить.
При этом выполнить элементарный анализ ситуации, дать обоснованный прогноз и найти способ изменить нежелательный результат - для тебя вроде как за пределами возможностей...

Ну и кто же в такой ситуации - "д*очер"?

пафос свой оставь для своих детишек
-----
Для внуков, деточка, для внуков...
6 дек 18, 17:20    [21756143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

mojdodyr
fkthat

Иной раз узнаешь зарплаты некоторых офисных бездельников и просто в ступор впадаешь, как можно столько получать, практически вообще ничего сложнее мартышкиного труда не делая. А тут годы жизни тратишь только чтобы чему-то научиться, а потом как попрошайка ходишь ищешь работу.

У кого?
6 дек 18, 17:32    [21756159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

sce,

Университет дает лишь навык искать информацию и правильно ее применять в реальной жизни.
-----
Правда что ли? Кто же тогда создает еще не описанные технологии?

Большинство предметов дают лишь
-----
Большинство предметов, когда их рассматривают именно как отдельные предметы, не дают вообще практически ничего.
Например - математика - ты изучил сложение и вычитание. И что? Зачем тебе сложение и вычитание если вся твоя работа - стукнуть молотком по климпочке? Ну и нах тебе математика?

Посмотрите на топовые вузы США, студенты сами выбирают предметы которые хотят изучат
-----
Во-первых, про топовые ВУЗы за бугром ты знаешь очень мало. В частности, в топовые ВУЗы ты можешь попасть, грубо говоря, в трех случаях:
- ты прошел обучение в определенных школах. Программа этих школ и методика преподавания в них - практически один-в-один слизана с "совковой" средней школы.
- ты платишь достаточно денег, что ВУЗ мог позволить себе содержать богатенького обалдуя, не считаясь с ущербом для репутации с выпуском недоделка.
- ты имеешь нечто, что повысит престиж ВУЗа - например - ты имеешь рост 2 м 20 см и хорошо играешь в баскетбол.
Других вариантов практически нет.

Программа обучения в этих ВУЗах - жесткая. Да, тебе дадут возможность не петь в хоре если у тебя нет слуха, но ты в обязательном порядке будешь изучать и историю, и философию.

Во-вторых. Исключая указанные топовые ВУЗы, есть куча так называемых "ВУЗ"ов, где режим обучения соответствует тому что ты описываешь.
Эти "ВУЗ"ы, увы, готовят не инженеров, а техников. И знания и навыки выпускников примерно соответствуют хорошему "совковому" техникуму. Иногда - даже ниже.
Да, они учатся, да, они чему-то научаются и даже некоторые моменты могут знать лучше другого инженера. Но за пределами той области которую они изучали у них практически нулевые знания. Из за бугра это не заметно, а когда работаешь с ними в непосредственном контакте - не только заметно, но и сильно мешает.

и это правильно.
-----
Уверен? Ну тогда, плс, продемонстрируй статистику занятости в ИТ специальностях по возрастному критерию.
Почему она такая Я спрашивать не буду.

Зачем мне физкультура, когда я сам занимаюсь спортом, зачем мне химия и история КПСС?
-----
Зачем тебе вообще ВУЗ? Научили в школе разбирать буквы и цифры в пределах первого десятка - вполне достаточный для жизни багаж...
Ведь если захочешь - все есть в инете, а чего еще нет в инете - есть в книгах... и, кстати, даже запоминать что там есть не надо - поисковики работают...
Так нах тебе больше 5 классов?

Было бы удобнее давать возможность заменять эти предметы на более интересные и которые пригодятся в работе.
-----
Когда Я учился ПСюков еще не было - не обучали.

Когда Я учился Сетей еще толком не было - не обучали.
Когда Я учился Баз данных тоже еще толком не было - не обучали.

Так что же со мною там делали, если Я сейчас пользую не только мэйнфреймы, ДЕЦки и писюки, но разные микропроцы, програмлю как под веб, так и встроенное, качаю данные практически из любых источников, как структурированных, так и иерархических...
В том обучении в чем-то сильно ошибались?

И, кстати, обученный американский техник при получении задания за пределами того что он изучил всегда говорит - Я этого не знаю, - вопрос об том как сделать то что он не знает вообще не ставится. В этом отличии от "совка" у которого - Я этого не знаю, мне нужно изучить вот это и по-времени это займет Х дней,
6 дек 18, 17:59    [21756198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

sce,

странно.
-----
Чего странного может быть при двух вышках, обе из которых предполагают использование глубокого анализа.

Хотя можно было прослушать курс по методологиям и понять еще 20 лет назад.
-----
Скорректируй на 35, плс...
Потом подумай, где был курс по паттернам программирования...
И еще подумай над тем, кто именно написал курс по методологиям.
6 дек 18, 18:06    [21756204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jude
Member

fkthat
Я вот никак не могу понять, если в айти так плохо, а собирать мебель так хорошо, то где все эти толпы айтишников, которые ушли в сборку мебели - или для сборки мебели надо к какой-то определенной касте принадлежать?

тихо! не говори никому! Это секрет ! о_О а то щас все прибегут мебель собирать и АйТи загнется окончательно.
6 дек 18, 18:10    [21756208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить