Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   вперед  Ctrl      все
 Re: Не понимаю... Доставка товаров на дом. Наши.  [new]
PinkCat
Member

fkthat,

живи и бойся
-----
Еще полгодика-годик и надо завязывать - а то действительно заловят и усыпят...
6 дек 18, 19:47    [21756314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

PinkCat
Кот Матроскин,

автор
Когда Я учился Сетей еще толком не было - не обучали.
Когда Я учился Баз данных тоже еще толком не было - не обучали

Для опровержения, плс, название ВУЗа и Специальности, где обучали по Сетям и Базам данных.

Старина, сети и базы данных в начале 80-х существовали независимо от того, обучали им в советских вузах или нет. Итого фраза "баз данных в то время еще толком не было" - глупость, опять же независимо от программ обучения советских вузов.
Я думаю, Вы это прекрасно понимаете, но пытаетесь изо всех сил играть в "папа, где море?".
6 дек 18, 20:04    [21756335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

Кот Матроскин
Старина, сети и базы данных в начале 80-х существовали независимо от того, обучали им в советских вузах или нет.

Он просто чешет, какой-то неуч, который решил повыпендриваться. Никогда не поверю, что не лекциях не упоминались сети и базы данных. В начале 80х самая движуха по этой теме была. Сейчас специально посмотрел, в начале 80х уже было полно литературы на эту тему, например:

Дрибас В.П. Реляционные модели баз данных. – Минск: БГУ, БССР, 1982
Неклюдова Е.А., Цаленко М.Ш. Синтез логической схемы реляционных баз данных. Программирование. 1979
Скворцов В. И., Щукин Б.A. Реляционная модель данных. – М.: МИФИ, 1983
Вольфенгаген В. Э., Кузин Л. Т., Саркисян В. И. Реляционные методы проектирования банков данных. – Киев: Вища Школа, 1979
Голосов А.О., Цаленко М.Ш. Схемы реляционных баз данных: теория нормализации и построение нормальных форм. Прикладная информатика, вып.2. - М.: Финансы и статистика, 1983

Еще бьет себя пяткой в грудь за свое образование...
6 дек 18, 20:07    [21756340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

azsx,

Например, Вы собеседование строите так, что требуются очень специфические знания или вообще знания оп высшей математике
-----
Нда... ну тут Я затрудняюсь дать оценку...

Просто спрошу - какие вопросы можно задать кандидату, знания которого в математике ограничены перечислением числительных в пределах первого десятка?
Пойми простую штуку - чел находился в школе 12 лет. За 12 лет в школе у него не было ни одного урока математики (и физики, и химии, и любых где нужен счет). Все его знания в этой области ограниченны уровнем старшей группой детского сада.
И это - не фантазии - это прибалтийская реальность 2005/6...

И это - Я не буду собеседовать кандидата из прибалтики. Вообще. Независимо от его характеристик.

Просто таких очень мало
-----
Именно.
А чтобы их становилось больше и больше настолько, чтобы их продукция начала стоить существенных денег, нужно, к сожалению, совершать насилие над личностью называемое "процесс обучения". И только когда данное насилие даст количество образованных людей достаточное для качественного скачка - т.е. когда родители будут достаточно образованы чтобы оценить чему и сколько надо учить чадо для того чтобы оно могло больше и лучше их самих - тогда процесс обучения можно передать ученикам под контролем родителей. Пока, увы, даже не то что люди с "верхним образованием", но и профи в области образования не в состоянии построить процесс обучения в виде, в котором можно нужный получить результат обучения без указанного насилия.
Так что остается только уповать на обычные гуманитарные подходы - сделаем это с большим числом кандидатов и посмотрим будет ли отдача лучше...
6 дек 18, 20:08    [21756341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Кот Матроскин,

существовали независимо от того, обучали им в советских вузах или нет.
-----
Т.е. - не обучали, независимо от состояния развития.
Так что же такое делали при моем обучении, если меня этому не обучали, но Я с этим работаю?
6 дек 18, 20:15    [21756346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

PinkCat
За 12 лет в школе у него не было ни одного урока математики (и физики, и химии, и любых где нужен счет). Все его знания в этой области ограниченны уровнем старшей группой детского сада.
И это - не фантазии - это прибалтийская реальность 2005/6...

Круто, чо. "В стране слепых и одноглазый - король" :) Звали в прибалтику работать в прошлом году, но, староват я уже стал для переездов. :)
6 дек 18, 20:19    [21756353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

mojdodyr,

Никогда не поверю
-----
Вопросы веры Я не обсуждаю - они полностью в компетенции верующего.

Первый релиз той же ДБ2 для мэйнфреймов - 1983 год. пока подготовят курс для ВУЗа - 5-10 лет.
Так что мы писали -
A DD UNIT=3390, SPACE(TRK,20)
SYSIN DD *
(и сюда кидали пачку перфокарт)

В начале 80х самая движуха по этой теме была.
-----
Ага - брал книжку в библиотеке, читал и проверял как оно выполняется... Гы-гы-гы...
6 дек 18, 20:27    [21756363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

fkthat,

"В стране слепых и одноглазый - король"
-----
Угу... но это не значит, что зрячему будет нравится жить среди слепцов - по уровню слуха не дотягивает...
6 дек 18, 20:30    [21756367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

PinkCat
Ага - брал книжку в библиотеке, читал и проверял как оно выполняется... Гы-гы-гы...

Какие то детские оправдания неуча, который даже не слышал про то, над чем активно работала вся советская кибернетика того периода.
6 дек 18, 20:30    [21756368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

PinkCat
mightydivision,

"С чем сталкивались?" вместо "Что знаете?".
-----
???

И, кстати, обученный американский техник при получении задания за пределами того что он изучил всегда говорит - Я этого не знаю, - вопрос об том как сделать то что он не знает вообще не ставится. В этом отличии от "совка" у которого - Я этого не знаю, мне нужно изучить вот это и по-времени это займет Х дней,
6 дек 18, 20:38    [21756375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

mojdodyr,

Хммм... ну и какая же у тебя железяка была? 10? 20? 30-х было мало - не спрашиваю... 40? 45? про 50-ю - опять не спрашиваю...
Видишь как плохо не иметь знаний по истории и философии - информацию накопал, а вот осознать значение информации - сложно...
6 дек 18, 20:39    [21756376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

mightydivision,

Проще - западный, не только американский, специалист откажется от работы которой его не обучали.
Да, не все - есть 3-5% которые заинтересуются и потребуют месяцев для изучения.
Но все же в основном - отказ.
Руководством это принимается как норма.
6 дек 18, 20:43    [21756380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

PinkCat
mojdodyr,

Хммм... ну и какая же у тебя железяка была? 10? 20? 30-х было мало - не спрашиваю... 40? 45? про 50-ю - опять не спрашиваю...
Видишь как плохо не иметь знаний по истории и философии - информацию накопал, а вот осознать значение информации - сложно...

Мало того, что теорию не знал, которая родилась еще до тебя, так даже слыхом не слыхивал про базы данных, еще тут выделываешься, философ-физкультурник сраный...
6 дек 18, 20:44    [21756383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

mojdodyr
Мало того, что теорию не знал, которая родилась еще до тебя, так даже слыхом не слыхивал про базы данных

Ты у нас такой гуру-теоретик БД, скажи, чем 3НФ отличается от НФБК, а то у меня когда-то на экзамене спросили, еще и попросили пример привести, а я слил :))
6 дек 18, 20:55    [21756401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

mojdodyr,

Мало того, что теорию не знал, которая родилась еще до тебя
-----
А с базами Я вроде как работаю, работаю регулярно и на качество работы работодатель не жалуется. Не смотря на то, что этому меня не обучали... и теорию в 80-х не смотрел.

Я вот тебе несложный вопросик аккурат по специальности задам.
Есть два термина транзитивное замыкание и рефлексивное замыкание.
Об том как каждое из них определяется и что каждое из терминов обозначает - не спрашиваю.
А спрошу вот что - в чем смысл использования рефлексивного замыкания при построении компилятора?
Только воду не лей - там всего пару строк по делу написать надо.
6 дек 18, 20:56    [21756403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

fkthat,

Ты у нас такой гуру-теоретик
-----
Похоже он тебя достал...
6 дек 18, 20:57    [21756404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mojdodyr
Member

PinkCat
А с базами Я вроде как работаю, работаю регулярно и на качество работы работодатель не жалуется.

Надо же, за 40лет таки выучил. )))
А свое "Я" засунь себе в жопу, ему там самое место, вместе со своим воображаемым работодателем.
6 дек 18, 21:01    [21756407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

mojdodyr,

за 40лет таки выучил.
-----
Надо было - выучил, пользуюсь.
По вопросу - понятно - не знаешь ни терминологии, ни прикладного уровня... пробел в профильном образовании detected...
Ну да не проблема - лет через 5-10 будешь соревноваться со мною в вопросах ИИ - я то освою - история с философией позволят, а вот об тебе пока ничего не понятно...
6 дек 18, 21:07    [21756410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Barchenko
Member

PinkCat,

не многим младше.. лет на 5

ХВВКИУ РВ инженер математик, соседний поток - системные программисты
Теория баз данных, теория построения вычислительных сетей, теория компиляторов (у соседнего потока - никогда не был силен и хотел послушать бы курс с ними - замыкания - так на память для оптимизации и поиска псевдонимов), теория операционных систем ну не считая огневой строевой физической и прочих подготовок.
На сколько я помню, тем кто старше читали примерно тоже самое. В конце обучения начали менять программу.

CICS - это КАМА, так у нас называлось.. по русски, но больше Примус.
COBOL -а не было. Был FORTRAN, PL/1 и ассемблер
Adabas + 4GL и Natural (очень похоже на будущий SQL) был в живую. DB2 тоже - руками правда не пробовал тогда.
Позже да - появились персоналки, unix..
6 дек 18, 23:53    [21756510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Програмер.Илюша
Member

Igor Barchenko
PinkCat,

не многим младше.. лет на 5

ХВВКИУ РВ инженер математик, соседний поток - системные программисты
Теория баз данных, теория построения вычислительных сетей, теория компиляторов (у соседнего потока - никогда не был силен и хотел послушать бы курс с ними - замыкания - так на память для оптимизации и поиска псевдонимов), теория операционных систем ну не считая огневой строевой физической и прочих подготовок.
На сколько я помню, тем кто старше читали примерно тоже самое. В конце обучения начали менять программу.

CICS - это КАМА, так у нас называлось.. по русски, но больше Примус.
COBOL -а не было. Был FORTRAN, PL/1 и ассемблер
Adabas + 4GL и Natural (очень похоже на будущий SQL) был в живую. DB2 тоже - руками правда не пробовал тогда.
Позже да - появились персоналки, unix..

Хм...
Тогда поделись своим обучением.
===
МГУ физфак 1990-1996.
ВКШ 1993-1994 (статус межфакультетской кафедры)
===

И.
6 дек 18, 23:55    [21756511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

PinkCat
Руководством это принимается как норма.

Так я про это. Что надо знать, а не сталкиваться.
7 дек 18, 02:31    [21756535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Програмер.Илюша
Member

PinkCat
Кот Матроскин,

автор
Когда Я учился Сетей еще толком не было - не обучали.
Когда Я учился Баз данных тоже еще толком не было - не обучали

Для опровержения, плс, название ВУЗа и Специальности, где обучали по Сетям и Базам данных.

По работам над сетями Я, кстати, могу кое-что могу рассказать - Якубайтис (см. АН ЛССР) был совсем неплохим мужиком - на толстом коаксиале вполне прилично по тем временам пересылали пакеты... но лекции в ВУЗах ни он, ни его сотрудники не читали.
Еще вроде в Новосибе что-то делали - но что там было Я совсем не в курсе...

Эх... Жаль нельзя рассказывать, Розовый Кот, а то бы Я развернулся :)

P.S. Короче пока стой за гаражом и не бей мальцов. Они толковые и по факту очень добрые.
P.P.S. Без обид за "мальцов" и отцов. Все мы множко разные. И все миру нужные в обоих значениях этого русского слова.
7 дек 18, 03:42    [21756546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
Просто спрошу - какие вопросы можно задать кандидату, знания которого в математике ограничены перечислением числительных в пределах первого десятка?

Разговор ушёл в сторону :)
ВУЗ в РФ, учат высшую математику и философию. По факту взяли несколько разделов высшей математике с устаревшими сведениями, из них вырвали некоторые малосвязанные главы и заставляют их заучивать наизусть. Это очень здорово для учёного или исследователя. Студент знакомится с несколькими разделами математики, он получает куцые знания и просто для их понимания ему нужно их расширять. Такому студенту необходима философия -- ему надо иметь широкий кругозор. Что он пойдёт термоядерным синтезом заниматься и не будет даже слова такого как Ницше знать?
Но мир жесток, в РФ наука убита напрочь, предприятий, которые на передовом крае науки по сути нет совсем. Работодателю пофиг на Ницше. И разные разделы математики также слабо нужны. Нужны простые работающие бухгалтерские программы.
Вот об этом я и пишу, когда отмечаю, что программистам вышка в России не нужна.
зы
Как там в странах Прибалтики я узнаю только от Вас, сам понятия не имею о их школьном образовании. В РФ лучше, в школах, особенно в младших классах учатся по сути родители, а не дети. В старших классах преподаватели врут с экзаменами. Тоже ничего хорошего.
7 дек 18, 04:57    [21756554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Програмер.Илюша
МГУ физфак 1990-1996.

Вау. Коллега )) Какая кафедра, если не секрет? ))
7 дек 18, 08:53    [21756618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Програмер.Илюша
Member

fkthat,

Свешникова А.Г.
7 дек 18, 08:58    [21756620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить