Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: Феномен нищего айти  [new]
Pulsar_p
Member

alex55555
Тогда ещё живы были сталинские кадры, которые и себя не особо жалели и другим расслабляться не позволяли.

Да уж, себя-то "сталинские кадры" точно не жалели...
Пир во время блокады.

+ Блокадный Ленинград

"С питанием теперь особой нужды не чувствую. Утром завтрак – макароны, или лапша, или каша с маслом и два стакана сладкого чая. Днем обед – первое щи или суп, второе мясное каждый день. Вчера, например, я скушал на первое зеленые щи со сметаной, второе котлету с вермишелью, а сегодня на первое суп с вермишелью, на второе свинина с тушеной капустой. Качество обедов в столовой Смольного значительно лучше, чем в столовых в которых мне приходилось в период безделия и ожидания обедать". (9 декабря 1941 г.)

"Правильно и своевременно Горком партии поднял вопрос о наведении чистоты и бытового порядка в городе. Наметили ряд мероприятий, но главное, это призвать к порядку людей, опустивших руки в связи с трудностями и переживаемыми затруднениями". (13 января 1942 г.)

"Вот уже три дня как я в стационаре горкома партии. По моему это просто-напросто семидневный дом отдыха и помещается он в одном из павильонов ныне закрытого дома отдыха партийного актива Ленинградской организации в Мельничном ручье. Обстановка и весь порядок в стационаре очень напоминает закрытый санаторий в городе Пушкине... Очевидцы говорят, что здесь охотился Сергей Миронович Киров, когда приезжал отдыхать... От вечернего мороза горят щеки... И вот с мороза, несколько усталый, с хмельком в голове от лесного аромата вваливаешься в дом, с теплыми, уютными комнатами, погружаешься в мягкое кресло, блаженно вытягиваеш ноги... Питание здесь словно в мирное время в хорошем доме отдыха: разнообразное, вкусное, высококачественное, вкусное. Каждый день мясное – баранина, ветчина, кура, гусь, индюшка, колбаса; рыбное – лещь, салака, корюшка, и жареная, и отварная, и заливная. Икра, балык, сыр, пирожки, какао, кофе, чай, триста грамм белого и столько же черного хлеба на день, тридцать грамм сливочного масла и ко всему этому по пятьдесят грамм виноградного вина, хорошего портвейна к обеду и ужину. Питание заказываеш накануне по своему вкусу. Я и еще двое товарищей получаем дополнительный завтрак, между завтраком и обедом: пару бутербродов или булочку и стакан сладкого чая. К услугам отдыхающих – книги, патефон, музыкальные инструменты – рояль, гитара, мандолина, балалайка, домино, биллиард... Но, вот чего не достает, так это радио и газет... Отдых здесь великолепный – во всех отношениях. Война почти не чувствуется. О ней напоминает лишь далекое громыхание орудий, хотя от фронта всего несколько десятков километров. Да. Такой отдых, в условиях фронта, длительной блокады города, возможен лишь у большевиков, лишь при Советской власти. Товарищи рассказывают, что районные стационары нисколько не уступают горкомовскому стационару, а на некоторых предприятиях есть такие стационары, перед которыми наш стационар бледнеет. Что же еще лучше? Едим, пьем, гуляем, спим или просто бездельничаем слушая патефон, обмениваясь шутками, забавляясь "козелком" в домино или в карты... Одним словом отдыхаем!... И всего уплатив за путевки только 50 рублей". (5 марта 1942 г.)

При том, что за вратами этих "сталинских кадров" творились страшные вещи... очень-очень страшные...
15 дек 18, 20:16    [21764936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Pulsar_p
Wizandr
пропущено...

вы сказали
пропущено...

вот сейчас другая идеалогия и опять не то

Я согласен с этой фразой, но лишь отчасти. Опять не то: все-таки не забывайте, что Путин СССР'овский коммунист. Да и ведет он себя как типичный советский вождь: полностью уничтожить всю оппозицию, и взять все бразды правления в свои руки, да так, чтобы никто без его одобрения и пукнуть не смел.

Сейчас у нас ничто иное, как СССР - 2.0 Купающаяся в неге удовольствий верхушка партноменклатуры и все остальные, чье предназначение лишь в том, чтобы эту верхушку обслуживать.

В общем те же яйца, только вид сбоку.

то что сейчас СССР - 2.0 это глупость
и путин и познесссровская номенклатура это никакие ни коммунисты а обычные коньюнктурщики

Pulsar_p
А разница лишь в том, что из этого порочного круга вырваться можно. Сложно, но можно. Да, к сожалению, лишь немногие могут похвастаться этим, но раньше было вообще никак. Да и свобода, хоть вшивенькая, но все же есть. В СССР за подобные высказывания меня куда-нибудь да упрятали бы.

если бы тебя могли упрятать за то что ты пишешь то ельцину уж точно не позволили бы совершить государственный переворот в беловежской пуще
15 дек 18, 20:18    [21764937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Pulsar_p
alex55555
Тогда ещё живы были сталинские кадры, которые и себя не особо жалели и другим расслабляться не позволяли.

Пир во время блокады.

+ Блокадный Ленинград

"С питанием теперь особой нужды не чувствую. Утром завтрак – макароны, или лапша, или каша с маслом и два стакана сладкого чая. Днем обед – первое щи или суп, второе мясное каждый день. Вчера, например, я скушал на первое зеленые щи со сметаной, второе котлету с вермишелью, а сегодня на первое суп с вермишелью, на второе свинина с тушеной капустой. Качество обедов в столовой Смольного значительно лучше, чем в столовых в которых мне приходилось в период безделия и ожидания обедать". (9 декабря 1941 г.)

"Правильно и своевременно Горком партии поднял вопрос о наведении чистоты и бытового порядка в городе. Наметили ряд мероприятий, но главное, это призвать к порядку людей, опустивших руки в связи с трудностями и переживаемыми затруднениями". (13 января 1942 г.)

"Вот уже три дня как я в стационаре горкома партии. По моему это просто-напросто семидневный дом отдыха и помещается он в одном из павильонов ныне закрытого дома отдыха партийного актива Ленинградской организации в Мельничном ручье. Обстановка и весь порядок в стационаре очень напоминает закрытый санаторий в городе Пушкине... Очевидцы говорят, что здесь охотился Сергей Миронович Киров, когда приезжал отдыхать... От вечернего мороза горят щеки... И вот с мороза, несколько усталый, с хмельком в голове от лесного аромата вваливаешься в дом, с теплыми, уютными комнатами, погружаешься в мягкое кресло, блаженно вытягиваеш ноги... Питание здесь словно в мирное время в хорошем доме отдыха: разнообразное, вкусное, высококачественное, вкусное. Каждый день мясное – баранина, ветчина, кура, гусь, индюшка, колбаса; рыбное – лещь, салака, корюшка, и жареная, и отварная, и заливная. Икра, балык, сыр, пирожки, какао, кофе, чай, триста грамм белого и столько же черного хлеба на день, тридцать грамм сливочного масла и ко всему этому по пятьдесят грамм виноградного вина, хорошего портвейна к обеду и ужину. Питание заказываеш накануне по своему вкусу. Я и еще двое товарищей получаем дополнительный завтрак, между завтраком и обедом: пару бутербродов или булочку и стакан сладкого чая. К услугам отдыхающих – книги, патефон, музыкальные инструменты – рояль, гитара, мандолина, балалайка, домино, биллиард... Но, вот чего не достает, так это радио и газет... Отдых здесь великолепный – во всех отношениях. Война почти не чувствуется. О ней напоминает лишь далекое громыхание орудий, хотя от фронта всего несколько десятков километров. Да. Такой отдых, в условиях фронта, длительной блокады города, возможен лишь у большевиков, лишь при Советской власти. Товарищи рассказывают, что районные стационары нисколько не уступают горкомовскому стационару, а на некоторых предприятиях есть такие стационары, перед которыми наш стационар бледнеет. Что же еще лучше? Едим, пьем, гуляем, спим или просто бездельничаем слушая патефон, обмениваясь шутками, забавляясь "козелком" в домино или в карты... Одним словом отдыхаем!... И всего уплатив за путевки только 50 рублей". (5 марта 1942 г.)

При том, что за вратами этих "сталинских кадров" творились страшные вещи... очень-очень страшные...

мля это уже слишком толстый тролинг
открыл ссылку которую ты привел и там сам же одуван пишет следующее

автор
Утверждается, что оригиналы дневника являются частью личного фонда И.И. Белоносова и хранятся в Центре документации "Народный архив", который был создан в Москве в 1988 году группой преподавателей и студентов Московского государственного историко-архивного института. Финансовую поддержку этому проекту оказывал советско-американский фонд "Культурная инициатива". Сканов или фотокопий нет.
15 дек 18, 20:23    [21764938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

[quot Wizandr]
Pulsar_p
пропущено...

автор
Утверждается, что оригиналы дневника являются частью личного фонда И.И. Белоносова и хранятся в Центре документации "Народный архив", который был создан в Москве в 1988 году группой преподавателей и студентов Московского государственного историко-архивного института. Финансовую поддержку этому проекту оказывал советско-американский фонд "Культурная инициатива". Сканов или фотокопий нет.

Есть и другие воспоминания. Например писатель Даниил Гранин. Ромовые бабы в Смольном во время блокады:
https://social.eadaily.com/blog/43373362399/Ministr-Medinskiy-obvinil-pisatelya-Granina-vo-vrane-o-blokadnom?nr=1

Лично для меня подобное поведение чем-то удивительным не является. Спец пайки, спецраспредпункты (кормушки) для элиты существовали вплоть до распада СССР.
15 дек 18, 21:49    [21764985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Вообще-то тов. Жданов был очень больным человеком. Помимо всего прочего, у него был диабет, а ромовые бабы - сладкие.
15 дек 18, 22:28    [21765009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

[quot Pulsar_p]
Wizandr
пропущено...

Есть и другие воспоминания. Например писатель Даниил Гранин. Ромовые бабы в Смольном во время блокады:
https://social.eadaily.com/blog/43373362399/Ministr-Medinskiy-obvinil-pisatelya-Granina-vo-vrane-o-blokadnom?nr=1

Лично для меня подобное поведение чем-то удивительным не является. Спец пайки, спецраспредпункты (кормушки) для элиты существовали вплоть до распада СССР.

лично меня не удивляет что есть и другие такие фейки от советско-американских фондов как и по первой ссылке
15 дек 18, 23:12    [21765044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

alex55555,

Сейчас никто не арестовывает по разнарядке по 100000-200000 тысяч врагов народа по области. Никто не кидает в лагеря за рассказанный неполиткорректный анекдот про товарища Сталина. Или никто вас не арестовывает за буржуазную мягкотелость и пацифизм ( это если вы ляпнули, что убивать врагов коммунистической партии - это как-то по-людоедски).
У вас не отбирают ползарплаты на облигации государственного займа. Вам никто каждый день не говорит, что третья мировая война не на жизнь а на смерть с капиталистами неизбежна, и вы должны быть готовы умереть ради победы коммунизма на всем земном шаре, если партия скажет.
В магазинах есть туаилетная бумага и поокладки. В СССР при сталине о такой роскоши люди не знали. Подтирались скомканной газеткой, а женщины использовпли тряпье в гигиенических целях.
Сейчас нет голода изза того, что большая част зерна уходит на продажу за валюту, чтобы купить станки.
Я понимаю вам от этого тоскливо и хочется к тов сталину. Но вы можете переехать в Северную Корею или Венесуэллу накрайняк.
15 дек 18, 23:45    [21765060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Benny Blanco
alex55555,

Сейчас никто не арестовывает по разнарядке по 100000-200000 тысяч врагов народа по области. Никто не кидает в лагеря за рассказанный неполиткорректный анекдот про товарища Сталина. Или никто вас не арестовывает за буржуазную мягкотелость и пацифизм ( это если вы ляпнули, что убивать врагов коммунистической партии - это как-то по-людоедски).
У вас не отбирают ползарплаты на облигации государственного займа. Вам никто каждый день не говорит, что третья мировая война не на жизнь а на смерть с капиталистами неизбежна, и вы должны быть готовы умереть ради победы коммунизма на всем земном шаре, если партия скажет.
В магазинах есть туаилетная бумага и поокладки. В СССР при сталине о такой роскоши люди не знали. Подтирались скомканной газеткой, а женщины использовпли тряпье в гигиенических целях.
Сейчас нет голода изза того, что большая част зерна уходит на продажу за валюту, чтобы купить станки.
Я понимаю вам от этого тоскливо и хочется к тов сталину. Но вы можете переехать в Северную Корею или Венесуэллу накрайняк.

Я как то пришел к своему научруку домой - на рецензию статьи

Ну он человек немолодой уже был (это было года 4 назад) под 90 где то - при Сталине жил

Так я обалдел - у него на столе стоял портрет тов Сталина

Так он не военный не партийный - а математик ученый.
15 дек 18, 23:55    [21765061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

semen.s.semen,

У тебя есть портрет Сталина в доме?
16 дек 18, 01:41    [21765106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Vyatich
semen.s.semen,

У тебя есть портрет Сталина в доме?

Нет - я не фанат - но и слюной от ненависти к нему не брюзжу
16 дек 18, 08:51    [21765166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Измы, никогда не понимал взаимодействия базиса и надстройки. В марксистско-ленинском смысле этого слова.
Не говорите моим бывшим преподавателям о моем мнении. :-)
Во всех измах товары покупаются на деньги.
Во всех измах стоит вопрос кто забирает себе общественные фонды потребления и пути их наполнения.
И что бы оправдать откровенный грабеж и как то его узаконить Вам расскажут сказку о:
потерянном времени,
законах, которые стоят на страже,
кровавых диктаторах, у которых локти по уши в крови.
Ну и тд.

Нет власти без подавления и для некоторых индивидуумов возможность торгануть чем либо - это смысл всей их жизни.
Закон - это выражение воли лиц стоящих у власти.
16 дек 18, 11:47    [21765197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

mirudom
Измы, никогда не понимал взаимодействия базиса и надстройки. В марксистско-ленинском смысле этого слова.
Не говорите моим бывшим преподавателям о моем мнении. :-)
Во всех измах товары покупаются на деньги.
Во всех измах стоит вопрос кто забирает себе общественные фонды потребления и пути их наполнения.
И что бы оправдать откровенный грабеж и как то его узаконить Вам расскажут сказку о:
потерянном времени,
законах, которые стоят на страже,
кровавых диктаторах, у которых локти по уши в крови.
Ну и тд.

Нет власти без подавления и для некоторых индивидуумов возможность торгануть чем либо - это смысл всей их жизни.

есть же классическое определение
государство - это диктатура правящего класса
16 дек 18, 12:17    [21765213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Wizandr
есть же классическое определение
государство - это диктатура правящего класса
Уважаемый Wizandr,
когда - то прочитал про, ежели не ошибаюсь, Парагвайскую иезуитскую республику,
судьба которой была плачевна. Интервенция и поголовно вырезали мужское население старше 14 лет.
так вот, я не про определения, я про механизмы достижения результата.
16 дек 18, 14:02    [21765283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Pulsar_p

По вашей ссылке:
автор
В отсутствие достоверных свидетельств существования дневника возникают сомнения в его подлинности
16 дек 18, 15:25    [21765321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Benny Blanco
Сейчас никто не арестовывает по разнарядке по 100000-200000 тысяч врагов народа по области.

Да, сейчас вместо этого сажают за неправильные лайки. Как раз по 100000-200000 тысяч врагов народа по области.
Benny Blanco
Никто не кидает в лагеря за рассказанный неполиткорректный анекдот про товарища Сталина.

Конечно, зато за неполиткорректное поведение в илитном попадьёвнике сажают на несколько лет.
Benny Blanco
Или никто вас не арестовывает за буржуазную мягкотелость и пацифизм ( это если вы ляпнули, что убивать врагов коммунистической партии - это как-то по-людоедски).

И здесь всё так же - если вы ляпнете, что смердам тяжело живётся, ваша карьера в едре закончена. Навсегда.
Benny Blanco
У вас не отбирают ползарплаты на облигации государственного займа.

У меня больше, чем пол-зарплаты отбирают в виде бесчисленных (и всё повышающихся) налогов.
Benny Blanco
Вам никто каждый день не говорит, что третья мировая война не на жизнь а на смерть с капиталистами неизбежна, и вы должны быть готовы умереть ради победы коммунизма на всем земном шаре, если партия скажет.

Ну как же не говорят? Каждый день напоминают, что вот в сириях мы супостата пока сдерживаем, но с трудом! Так будь готов отдать жизнь за счастье вовочки с собутыльниками!
Benny Blanco
В магазинах есть туаилетная бумага и поокладки.

Вот оно, счастье Бени Бялого!

А при Сталине икра в продаже была, и крабы. И очередей не было.
Benny Blanco
В СССР при сталине о такой роскоши люди не знали. Подтирались скомканной газеткой, а женщины использовпли тряпье в гигиенических целях.

Вот до чего тиран страну довёл!

А вы знаете, как тяжело жилось женщинам в первобытном обществе? Тогда даже тряпья не было! А про "гигиенические цели" даже во сне задуматься было некогда.
Benny Blanco

Это точно, станки сегодня не покупают, согласен. А зерно уходит, да. И нефть, ну и всё остальное из под земли. И в обмен - никогда не покупают станки. Зато покупают туалетную бумагу. Вот оно, счастье!!!

Но ненадолго.
Benny Blanco

Я бы предпочёл построить счастье здесь. А вот вы - как раз подходящий экземпляр для переездов. Правда не нужны вы им там, но надеяться они вам разрешают, да. Но строго в обмен за ненависть к тем, кто способен построить счастье. Потому что наше счастье == потеря их прибылей. Здесь замечу - не ваших прибылей, не мечтайте.
16 дек 18, 15:43    [21765329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

mirudom

Вот представьте себя на необитаемом острове, но рядом с вами оказался Беня Бялый (см. выше), далее наступают трудности. Вы думаете Беня будет работать? Ну что вы, он вас начнёт доставать на предмет, почему вы ему не обеспечили прокладки и туалетную бумагу. И остановить это стонущее существо можно одним способом - силовым. Тогда оно убежит и сдохнет под пальмой, ибо работать всё равно не умеет. И кому в целом стало лучше? Вы один много не построите, а Беня сдох по своей нежности. Но ведь есть простой вариант - вы предлагаете Бене пожрать, но в обмен на поработать. И когда Беня будет совсем истощён - ему будет не до гонора, он согласится. В результате вы вдвоём сможете построить не в два раза больше, а может в три, а то и в четыре. Потому что одному многие дела делать крайне неудобно.

Здесь мы имеем принуждение Бени, да. Принуждение голодом. Но ради его же будущего счастья.

И есть другой вариант - Беня сильнее вас. Тогда он выбивает из вас согласие обслуживать Беню. И на этом счастье заканчивается. Вы раб и пашете на Беню. Вы живёте ужасно, но и Беня тоже живёт паршиво, ибо вы один в рабском состоянии не произведёте даже пятой части от того, что произвели бы вдвоём в ситуации сотрудничества (хоть и через некоторое начальное принуждение голодом, для улучшения вменяемости).

Вот вам два варианта. В обоих есть принуждение. Но варианты существенно разные. И общественные науки учат вас, нерадивого, как выбрать правильный вариант. Но вы пока что (ибо нерадивый) только жалуетесь на подавление. А сравнить вам в голову ну никак не приходит.

ЗЫ. Есть ещё и третий вариант, но это уже после университета, а то пока вы точно не поймёте.
16 дек 18, 15:56    [21765337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

alex55555,

это про первобытных женщин
16 дек 18, 23:46    [21765578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Там вообще весь блог про совков хороший.
16 дек 18, 23:51    [21765582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Wizandr

не такая уж и глупость

мы все больше съезжаем в позднюю брежневщину
17 дек 18, 10:54    [21765708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

rim8
сколько годков то, что у тебя такое глупое противостояние "нормальные условия" против "космоса" ?

Я такое удивительное противостояние наблюдал на более другом форуме у человека, близко с темой связанного. Бывает.
17 дек 18, 13:17    [21765840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

МодальноеОкно
Wizandr

не такая уж и глупость

сейчас капитализм
так что сравнение с СССР абсолютно не в тему
17 дек 18, 13:26    [21765858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Wizandr
МодальноеОкно
пропущено...

не такая уж и глупость

сейчас капитализм

ссср - это государственный капитализм. в какие лозунги это завертывалось - не особо важно.
17 дек 18, 13:45    [21765895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

МодальноеОкно
Wizandr
пропущено...

сейчас капитализм

ссср - это государственный капитализм. в какие лозунги это завертывалось - не особо важно.

+

а так - многие признаки эпохи начинают вылезать

бессменный самый любимый и родной, страна по немногу начинает сочинять анекдоты и смеяться над обожаемым лидером, пустая демогогия из ящика + пустые кошельки и холодильники, роскомнадзор берет на себя бразды управления в плане что всем смотреть, слушать и говорить. внезапно тухлый русский рэп становится популярным на волне протеста - вот вам новый ленинградский рок-клуб в который пришел очередной мент.

все повторяется, только в виде фарса
17 дек 18, 13:51    [21765906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

МодальноеОкно
МодальноеОкно
пропущено...

+

а так - многие признаки эпохи начинают вылезать

бессменный самый любимый и родной, страна по немногу начинает сочинять анекдоты и смеяться над обожаемым лидером, пустая демогогия из ящика + пустые кошельки и холодильники, роскомнадзор берет на себя бразды управления в плане что всем смотреть, слушать и говорить. внезапно тухлый русский рэп становится популярным на волне протеста - вот вам новый ленинградский рок-клуб в который пришел очередной мент.

все повторяется, только в виде фарса

ну дык государственным капитализмом то что есть сейчас назвать нельзя
раньше ныли что пустые холодильники от нехватки свободы
сейчас прилавки ломятся от жратвы
если нет денег то виноват сам что не вписался в рынок
17 дек 18, 14:25    [21765960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Wizandr
сейчас прилавки ломятся от жратвы

дураков уже нет - покупать импортозамещенное пальмовое масло в виде "сыра" по цене "осетра нерестового"

Wizandr
ну дык государственным капитализмом то что есть сейчас назвать нельзя

а мы как всегда впереди планеты всей

сначала коммунизм строили так что майка на уши заворачивалась - в итоге какая-нибудь швеция по уровню жизни и социальной обеспеченности выше

теперь капитализм отгрохали такой что опять весь мир в удивлении. кроме африки наверное
17 дек 18, 14:36    [21765978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить