Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3]      все
 Re: SParQL :: RDF :: технологии семантического поиска :: AWS:Neptune  [new]
mayton
Member

Ролг Хупин
mayton
пропущено...

Возможно ты не понимаешь как работает поиск в графах.

Для того чтобы он работал быстро. Вершина должна содержать в себе список инцедентрых ребер.

Если ребра "физически" хранятся в разных местах таблицы в БД. То на сборку путей будет потрачено
большое число IOPS.

Возможно ты и понимаешь, я не в курсе, допустим.

"Вершина должна содержать в себе список инцедентрых ребер."

Нет, это не обязательно, в базах есть еще и индексы.

Индексы не решают всех проблем. К примеру кластеризация данных вокруг поисковых ключей.
Это немаловажно когда у тебя таблица перевалила за 10-100 Гб.

Как работает Нептун с большим объемом - пока я не знаю. Судя по конфигурации он - In-Memory
но это коробочное решение для поиска в графах. А если есть заказ на такие решения
то очевидно что преимущества Нептуна должны быть.

По поводу хранения графовых данных в реляционках. Apache Jena содержит в себе адаптеры
для этого (SDB). И я их собираюсь подвергнуть бенчарку. Технически - я знаю как. Единсвенное
что я пока не определеилися это какую взять базу знаний. И какие к ней писать запросы.

Типичный запрос к такой базе может выглядеть как - найти всех людей (Persons) которые
связывают тебя с Королевой Англии. (К примеру).
7 фев 19, 14:04    [21803497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ролг Хупин
Member

mayton
Ролг Хупин
пропущено...

Возможно ты и понимаешь, я не в курсе, допустим.

"Вершина должна содержать в себе список инцедентрых ребер."

Нет, это не обязательно, в базах есть еще и индексы.

Индексы не решают всех проблем. К примеру кластеризация данных вокруг поисковых ключей.
Это немаловажно когда у тебя таблица перевалила за 10-100 Гб.

Как работает Нептун с большим объемом - пока я не знаю. Судя по конфигурации он - In-Memory
но это коробочное решение для поиска в графах. А если есть заказ на такие решения
то очевидно что преимущества Нептуна должны быть.

По поводу хранения графовых данных в реляционках. Apache Jena содержит в себе адаптеры
для этого (SDB). И я их собираюсь подвергнуть бенчарку. Технически - я знаю как. Единсвенное
что я пока не определеилися это какую взять базу знаний. И какие к ней писать запросы.

Типичный запрос к такой базе может выглядеть как - найти всех людей (Persons) которые
связывают тебя с Королевой Англии. (К примеру).

Да, задача интересная сама по себе, отпишись потом, если будет возможность. Я имел в виду, что индексы могут быть сложной структуры, как например, для хранения дуг к вершине.

Я не в курсе как устроено все внутри OrientDB, но там утверждается, что база и реляционная, и графовая
7 фев 19, 18:26    [21803778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

По тестам будет отдельный топик. Если у меня руки дойдут.
7 фев 19, 18:54    [21803800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3]      все
Все форумы / Программирование Ответить