Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / PHP, Perl, Python Новый топик    Ответить
 Есть какое- то описалово исходников Python?  [new]
AlekseySQL
Member

Скачал исходники текущей версии (3.7.1), открыл их в Qt Creator и... не нашел даже файла проекта (*.pro).

Хочется узнать логику этого проекта и как там все сгруппировано. Есть какой- то источник, где можно это прочитать, чтобы быстро въехать и не читать 75 МБ текстовой информации глазами "от и до"?
10 дек 18, 10:42    [21758859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Есть какое- то описалово исходников Python?  [new]
NekZ
Member

AlekseySQL
Скачал исходники текущей версии (3.7.1), открыл их в Qt Creator и... не нашел даже файла проекта (*.pro).

Там нет файла проекта qmake, т.к. CPython (я надеюсь, ты про него), реализован на чистом C и не требует дополнительных тулов для сборки,
кроме базовых тулчейнов на текущей ОС.

Вообще я удивлён, что Python не написан на C++/Qt, это же такая модная и передовая технология, просто разработчики CPython'а -- непрогрессивные ламеры.
Да, это была ирония

AlekseySQL
Хочется узнать логику этого проекта и как там все сгруппировано. Есть какой- то источник, где можно это прочитать, чтобы быстро въехать и не читать 75 МБ текстовой информации глазами "от и до"?

Дебаг скрипта print("Hello world") от и до начиная с функции Py_Main даст тебе больше половины знаний о том, как там всё устроено.
Не ожидай официальной разжёванной версии, есть только общие сведения.
10 дек 18, 10:58    [21758870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlekseySQL
Member

NekZ
Вообще я удивлён, что Python не написан на C++/Qt, это же такая модная и передовая технология, просто разработчики CPython'а -- непрогрессивные ламеры.
Да, это была ирония

А я когда это узнал, то сразу понял, что классы по функциональности будут урезаны. Ведь если разрабы сами не видят в них смысла, то зачем их пилить в языке? Собственно из- за этого появился Ruby- Юкихиро Мацумото не понравилась слабость ООП в Python, и он решил сделать тоже самое, но с полнофункциональным ООП.

NekZ
Не ожидай официальной разжёванной версии, есть только общие сведения.

Зачем вы привели документацию о способах установки Python в разных дистрибутивах Linux?
10 дек 18, 11:10    [21758877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

AlekseySQL
А я когда это узнал, то сразу понял, что классы по функциональности будут урезаны.

На чем по мнению премногоуважаемого написан С++? Наверное, в нем тоже слабый ООП?
10 дек 18, 11:18    [21758888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlekseySQL
Member

Лысый дядька
AlekseySQL
А я когда это узнал, то сразу понял, что классы по функциональности будут урезаны.

На чем по мнению премногоуважаемого написан С++? Наверное, в нем тоже слабый ООП?

Зачем эти детские подмены?

C++ написан на С, потому что позиционирует себя, как язык с примерно такой же производительностью. У Python нет такого устремления, поэтому при реализации языка можно было использовать С++.
10 дек 18, 11:30    [21758897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

AlekseySQL
C++ написан на С, потому что позиционирует себя, как язык с примерно такой же производительностью. У Python нет такого устремления, поэтому при реализации языка можно было использовать С++.

И Это усилило бы его ООПовость? А каким образом?
10 дек 18, 11:36    [21758902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NekZ
Member

AlekseySQL
А я когда это узнал, то сразу понял, что классы по функциональности будут урезаны. Ведь если разрабы сами не видят в них смысла, то зачем их пилить в языке? Собственно из- за этого появился Ruby- Юкихиро Мацумото не понравилась слабость ООП в Python, и он решил сделать тоже самое, но с полнофункциональным ООП.

Как показывает практика, нет никакой связи между языком и тем на чём он написан.

AlekseySQL
Зачем вы привели документацию о способах установки Python в разных дистрибутивах Linux?

Это не способы установки а setup dev environment'а (тебе ведь это сейчас нужно?).
Перейди в корень чтобы увидеть всю картину целиком.
10 дек 18, 11:36    [21758903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NekZ
Member

AlekseySQL
У Python нет такого устремления, поэтому при реализации языка можно было использовать С++.

У Python'а есть устремление покрыть как можно больше платформ по как можно меньшей цене для конечного потребителя.
Начиная с того, что C компилируется уже везде, в т.ч и в разных embedded платформах (чего не скажешь о плюсах), ребята
избавились ещё и от кучи проблем с ABI-совместимостью, которая до сих пор не стандартизована в плюсах, из-за чего имеем кучу проблем.
10 дек 18, 11:40    [21758907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

Кстати, любимый ТСом руби написан на си.

Картинка с другого сайта.
10 дек 18, 11:44    [21758915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlekseySQL
Member

Лысый дядька
Кстати, любимый ТСом руби написан на си.

Да, я опять обосрался. Вы меня, ребята, притормаживайте, когда я начинаю адскую дичь загонять.

Но давайте вернемся к вопросу топика: где описалово исходников?
10 дек 18, 11:55    [21758928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NekZ
Member

AlekseySQL
описалово исходников?

А что это? Комментарии?
Если ты читал Совершенный код Макконнелла, то должен знать, что хорошо написанные исходники сами себя документируют.
10 дек 18, 12:10    [21758950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlekseySQL
Member

NekZ
AlekseySQL
описалово исходников?

А что это? Комментарии?
Если ты читал Совершенный код Макконнелла, то должен знать, что хорошо написанные исходники сами себя документируют.

Я про макро- логику. Думаю крупный open- source проект, постоянно привлекающий новых разработчиков, должен содержать справку хотя бы по отдельным подсистемам и их взаимодействию. Подобные подсистемы могут быть чисто вспомогательными, которые пользователю продукта не видны и их надо изучать с нуля.
10 дек 18, 13:16    [21759055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NekZ
Member

AlekseySQL
NekZ
пропущено...

А что это? Комментарии?

Я про макро- логику. Думаю крупный open- source проект, постоянно привлекающий новых разработчиков, должен содержать справку хотя бы по отдельным подсистемам и их взаимодействию. Подобные подсистемы могут быть чисто вспомогательными, которые пользователю продукта не видны и их надо изучать с нуля.

Думаю, тебе здесь не ответят. Больше, чем на https://cpython-devguide.readthedocs.io/ ты не найдёшь.
10 дек 18, 13:20    [21759059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / PHP, Perl, Python Ответить