Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21   вперед  Ctrl
 Re: Куда валить русскому ИТ-шнику?  [new]
vikkiv
Member

В какую сторону ехать ИТ специалисту в поисках работы?
Европа
46,8%
 (29)
США
64,5%
 (40)
Азия
19,4%
 (12)
Австралия
14,5%
 (9)
Голосование открыто только для зарегистрированных пользователей.
Проголосовало: 62  

Eleanor
Надергала цитат из этой первой статьи. Наткнулась на нее уже год назад.

Если бы мне было 18 и я была еврейкой, то хотела бы. Но на медкомиссии, глядя на мое плоскостопие (из-за него 100-метровку и прыжки в длину я всегда сдавала на неуд), меня отправили бы перекладывать бумажки.
Если бы повезло, то после гипотетического израильского института можно было попасть в подразделение XXX. Про них как-то была вдохновляющая статья на хабре.

Но в текущей объективной реальности мне там делать нечего.
конечно сама функция как таковая в современном мире и политической обстановке весьма необходима для многих государств, но само желание идти в армию зная что по факту там суть это убивать людей - по большей части только для весьма нездоровых на психику (немного другой аспект - уровень интеллекта чтобы подвергаться дрессировке и быть настолько наивным чтобы действовать просто потому что кто-то сказал что так надо не разбираясь правда это или нет).

в некоторых западных развитых странах как минимум 15-20% отслуживших в армии отбывают текущие судимости и ещё больше уже с опытом сидения реальных сроков, причём это не армия их такими делает, приходят туда уже по причине описанной выше,
реальная статистика по преступности (в основном по линии насилия) в этом сегменте намного выше - с учётом прикрытия своих (от юристов до всякого рода закрывания глаз из-за общественного мнения ради иллюзорного возвышения "чести" и "доблести" среди населения конечно под различными благовидными предлогами) да того что на весьма малую часть преступлений во первых поступают заявки (особенно домашнее насилие), во вторых набирается достаточно доказательств, в третьих собственно доводится до суда, и в четвёртых не обязательно принимается решение по признанию виновности судом.

ну в чём ты станешь специалистом и какие будешь иметь наклонности когда много лет твой единственный развиваемый навык был заточен на одну цель? - реально ведь на рынке это в довольно большой мере не конкурентоспособно (даже если специализироваться там по линии механики, логистики, медицине, и пр.
уровень там совсем другой да и "гранаты другой системы")

это к тому что без иллюзий: продают/рекламируют одно, а реальность совсем другая.
28 дек 18, 06:24    [21775391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Andy_OLAP
Pulsar_p
Eleanor,
Какая глубокая аналитическая работа...
Хотите там попробовать себя в качестве новобранца?

Ее возьмут только в Шерут Милуим Паиль (я в таком случае помогу ей подать заявление и воспользоваться пунктом 39Б).

Но ведь в таком случае форум потеряет такого замечательного участника. Я бы даже сказал жемчужину...

Ах как нам же будет не хватать несравненной Елеаноры! :(
28 дек 18, 10:12    [21775471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

А если все же по теме: "Куда валить русскому ИТ-шнику?"

Что только не предлагают: Европа, США, Цахал... таблетки от головной боли... маминька в Джамбуле... какой-то чувак белогвардейца на коне пришпандорил... видимо новую армию Колчака собрался создать...

И все такое замечательное и интересное, прям аж глаза разбегаются. Однозначно, надо решаться!
28 дек 18, 10:24    [21775484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

vikkiv
реально ведь на рынке это в довольно большой мере не конкурентоспособно (даже если специализироваться там по линии механики, логистики, медицине, и пр.
уровень там совсем другой

Упомянутое подразделение 8200 - включает it. А если уровень и не тот - так это для новобранцев, молодых, без опыта работы.
28 дек 18, 10:28    [21775492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

vikkiv
Eleanor
Но в текущей объективной реальности мне там делать нечего.
но само желание идти в армию зная что по факту там суть это убивать людей .

сейчас по разным оценка на одного "убивающего" (пехотинец непосредственно на поле боя с автоматом в руке) в разных армиях приходится от 15 до 60 военно-"гражданских" тире обслуживающего персонала (кладовщики, операторы, повара, носильщики патронов)

и девочка которая например в штабе стоит за планшетом, отмечая на нем маркером какую-нить хрень
1) никого непосредственно не убивает, и может не мучаться комплексами.
особенно если принять во внимание
2) большинство армий уже достаточно давно не воюет всерьез (только некоторые подразделения некоторых армий в локальных конфликтах), и данный персонал (незадействованный в БД) вполне может воспринимать свою работу в мирное время, как игрушку в солдатиков
(была какая-та история про майора армии сша, который отказался полететь в афганистан ("как пожар, так хоть увольняйся"))
28 дек 18, 11:20    [21775543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Andy_OLAP
У меня дочь с 13 лет в Голландии, безвозвратно, и я таки очень надеюсь, что никогда не увижу ее с оружием в руках. Женщина должна дарить жизнь, а не забирать. У меня достаточно старомодный взгляд на подобные вещи.

Andy_OLAP
[Eleanor] возьмут только в Шерут Милуим Паиль (я в таком случае помогу ей подать заявление и воспользоваться пунктом 39Б).

Ой-вей, мы имеем дело с российским чиновником?

Это у них так принято: детей своих в цивилизованную Европу (они, правда, предпочитают Соединенное королевство), а страну защищает пусть кто-то другой.
28 дек 18, 11:22    [21775545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isql
Member

Pulsar_p
Andy_OLAP
У меня дочь с 13 лет в Голландии, безвозвратно, и я таки очень надеюсь, что никогда не увижу ее с оружием в руках. Женщина должна дарить жизнь, а не забирать. У меня достаточно старомодный взгляд на подобные вещи.

Andy_OLAP
[Eleanor] возьмут только в Шерут Милуим Паиль (я в таком случае помогу ей подать заявление и воспользоваться пунктом 39Б).

Это у них так принято: детей своих в цивилизованную Европу (они, правда, предпочитают Соединенное королевство), а страну защищает пусть кто-то другой.

У них вообще принято народу про патриотизм втирать с утра до вечера, а у самих все активы и семьи в странах НАТО на постоянной основе.
И НАТО тоже выгодно, чтобы они выводили сотни миллиардов долларов из России каждый год на счета в западные банки, покупали там дорогую недвижимость, предметы роскоши, вкладывали в бизнес, в гос облигации.
Симбиоз очевиден. Иначе бы наших патриотов давно уже бы придавили и отняли у них всё награбленное.
Но ведь нет. Всё пощипытают их "санкциями" для вида.
28 дек 18, 11:42    [21775569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

isql,
Санкции сами же чиновники и спровоцировали. Специально.
Зачем?

Если коротко, закон предписывает раскрывать бенефициаров компаний, с которыми заключаются госконтракты, да и вообще предоставлять полную информацию по данной теме. А это, между прочим, триллионы рублей. Чиновники этого делать ой как не хотят, поскольку сами и являются конечными выгодоприобретателями. А режим санкций позволяет обходить эти процедуры, и заключать контракты с кем угодно.

Именно поэтому самыми ярыми сторонниками антироссийских санкций как раз и являются... российские чиновники. И детей своих они стараются пристроить подальше от России...

Грустно это все... очень...
28 дек 18, 12:11    [21775609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Pulsar_p
А если все же по теме: "Куда валить русскому ИТ-шнику?"

...
И все такое замечательное и интересное, прям аж глаза разбегаются. Однозначно, надо решаться!

я стеснялся раньше сказать, но если человече ставит вопрос именно в такой форме "куда валить...", то на мой взгляд именно такому индивиду валить никуда не стоит. Вообще. Никуда. Да и сам вопрос он ставит с целью повышения самооценки - дескать "мне только захотеть..." Чтобы потом гордо закрыть тему - "рассмотрев все варианты решил никуда не ехать". А уже потом, на правах "умудренного опытом" заявлять о том, его "мог но не поехал". В общем-то насколько я могу судить вполне себе годная компенсаторная теория. Другая ее разновидность - "меня приглашали, но мне не подошло" (в переводе на человеческий язык- мне пришло письмо от рекрутера/мне позвонил рекрутер и мы потрепались)

ИТ специались, который рассматривает переезд в другую страну задает совсем другие вопросы.. И что характерно - получает на них внятные ответы
28 дек 18, 13:00    [21775657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

gyrus
я стеснялся раньше сказать, но если человече ставит вопрос именно в такой форме "куда валить...", то на мой взгляд именно такому индивиду валить никуда не стоит. Вообще. Никуда. Да и сам вопрос он ставит с целью повышения самооценки

Вот это в точку.

Когда специалист реально востребован и работает он не за странами бежит а за проектами и людьми и (О БОЖЕ) случайно оказывается что можно и из России никуда не уезжать.
28 дек 18, 13:07    [21775663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

StarikNavy
сейчас по разным оценка на одного "убивающего" (пехотинец непосредственно на поле боя с автоматом в руке)

Это не совсем так.

"...Уровень летальности (единица, которая учитывает число безвозвратных потерь в/с) от СВУ составил с 2006 по 2007 год 26,5 процента. Помимо СВУ травмы, полученные в результате взрывов, включают ранения от минометного огня, различных гранатометов и противопехотных мин. Именно эта категория в настоящее время является самой распространенной причиной боевых травм личного состава. Ряд источников содержит информацию, согласно которой взрывы явились причиной не 75 процентов, а 81 процента ранений в Ираке и Афганистане..."

Таким образом, доля ранений от пуль стрелкового оружия составляет 19–25 процентов.
28 дек 18, 13:12    [21775669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Pulsar_p

А вы таки почему спрашиваете?
+

Картинка с другого сайта.
28 дек 18, 13:21    [21775676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

gyrus
ИТ специались, который рассматривает переезд в другую страну задает совсем другие вопросы.. И что характерно - получает на них внятные ответы

Самое смешное - сама постановка вопроса, "куда валить русскому ИТ-шнику". Можно подумать, что в принимающей стране его заставят писать на русском языке скрипты на 1С.
Если IT не знает национальностей и границ - тогда формулировка должна быть "в какой стране предпочитают создавать команды программистов в основном из славян, а не индусов/китайцев/нужное подставить" и "в какой стране россиянину проще и быстрее получить гражданство".
28 дек 18, 13:25    [21775680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

semen.s.semen
оказывается что можно и из России никуда не уезжать.

А что, кто-то оспаривал эту банальность? Кончено можно - причем во всех смыслах можно!.
Можно никуда не уезжать, можно поехать у Магадан или в респубрику Кот-д'Ивуар... Реально можно! Причем повторюсб - можно во всех смыслах!

А вот когда мы переходим к терминам типа "нужно", причем опять таки во всех вариациах этого термина... вроде "нужно ли мне ехать в Магадан или оставаться жить в Улан-Удэ?", "Зачем мне нужно ехать в Москву или Сан-Франциско?", "чтто мне нужно сделать, чтобы уехать жить в Вену и жить там лучше чем живу сейчас?" ну и прочее... вот это уже более деловой подход...

У каждого свои цели в жизни, для достижения которых каждый волен избирать те или иные средства.. И все эти средства из разрада "можно". Но если человек оперирует только этим термином, то онюю как бы помягче сказать... то только "оперирует".. на диване.. и будет делать это до старости...
28 дек 18, 13:30    [21775691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Andy_OLAP
в какой стране предпочитают создавать команды программистов в основном из славян

Такая постановка вопроса полностью аналогична исходной... т.е. сама формулировка подразумевает, что якобы единственное, что волнует автора это этническая принадлежность членов команды разработчиков. как правило означает крайне низкую профессиональную квалификацию того, кто задает подобные вопросы и компенсаторную теорию "рассмотрел все варианты, но мне не подошло", которая трансформируется в "я мог, но отказался"
28 дек 18, 13:35    [21775698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

gyrus
semen.s.semen
оказывается что можно и из России никуда не уезжать.

А что, кто-то оспаривал эту банальность? Кончено можно - причем во всех смыслах можно!.
Можно никуда не уезжать, можно поехать у Магадан или в респубрику Кот-д'Ивуар... Реально можно! Причем повторюсб - можно во всех смыслах!

А вот когда мы переходим к терминам типа "нужно", причем опять таки во всех вариациах этого термина... вроде "нужно ли мне ехать в Магадан или оставаться жить в Улан-Удэ?", "Зачем мне нужно ехать в Москву или Сан-Франциско?", "чтто мне нужно сделать, чтобы уехать жить в Вену и жить там лучше чем живу сейчас?" ну и прочее... вот это уже более деловой подход...

У каждого свои цели в жизни, для достижения которых каждый волен избирать те или иные средства.. И все эти средства из разрада "можно". Но если человек оперирует только этим термином, то онюю как бы помягче сказать... то только "оперирует".. на диване.. и будет делать это до старости...

Уточню

Для того чтобы заниматься интересным делом можно и из России никуда не уезжать.

Если цель просто покинуть кровавый Мордор потому что ай ай ай - то нужно уезжать - но при этом не факт что там не окажешься продавцом хотдогов на вокзале - ибо изначально твой мотив был тупо уехать.

Многие советские ученые показывающие в СССР чудеса таланта свалив в Калифорнийские универы начинали деградировать, подвергались социальному ущемлению и превращались из свободных умные и сильных людей в прототип западного конвейера своих людей.

Да пайка становилась больше, жена начинала давать чаще - но в мужике умирал ученый, муж и человек.
28 дек 18, 13:36    [21775700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

gyrus
Andy_OLAP
в какой стране предпочитают создавать команды программистов в основном из славян

Такая постановка вопроса полностью аналогична исходной... т.е. сама формулировка подразумевает, что якобы единственное, что волнует автора это этническая принадлежность членов команды разработчиков

Не согласен категорически. Вспомните плач оленевода из Австралии по поводу того, как его зажимают при приеме на работу. Смысл в том, чтобы определиться - какие будут карьерные перспективы у переехавшего разработчика. Согласитесь, что при переезде в Бангалор и работе в одной команде с условно 9 индусами - вероятность стать начальника отдела разработки плавно стремится к 0%.
28 дек 18, 13:41    [21775704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

semen.s.semen

Ну вот Вы занимаетесь интересным делом. Очень интересным. Система у Вас развернута на AWS и на Azure, общение с коллегами и заказчиками идет через T-m. А потом происходит блокировка трафика. Вы пытаетесь поднять VPN - и пока он работает, а через несколько лет может быть и не будет работать.

И Вы вдруг обнаружите, что из интересных дел осталось только исправление старых конфигураций 1С.
28 дек 18, 13:43    [21775710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Whoami_upn
Member

Andy_OLAP
gyrus

формулировка должна быть "в какой стране предпочитают создавать команды программистов в основном из славян, а не индусов/китайцев/нужное подставить" и "в какой стране россиянину проще и быстрее получить гражданство".

Я бы себе другие вопросы задал. Например, такие, в приоритетном порядке:
- Почему я хочу свалить из России? Это самый первый и главный вопрос. Его, имхо, нужно расписать по пунктам, каждый обдумать, привести аргументы и контраргументы.
- Где мне больше всего нравится, менталитет, культурные ценности, уровень экономики и безопасности? Привести примеры стран, узнать о них как можно больше. Например, я бы не хотел жить в Германии и Франции с их арабами, ценностями, экономикой и вообще просто бесят.
- Смогу ли я успешно свалить в выбранную страну? Что для этого нужно? Может быть для этого нужно перестать быть специалистом в IT, а стать специалистом в другой области, или наоборот.
28 дек 18, 13:44    [21775713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Andy_OLAP
semen.s.semen

Ну вот Вы занимаетесь интересным делом. Очень интересным. Система у Вас развернута на AWS и на Azure, общение с коллегами и заказчиками идет через T-m. А потом происходит блокировка трафика. Вы пытаетесь поднять VPN - и пока он работает, а через несколько лет может быть и не будет работать.

И Вы вдруг обнаружите, что из интересных дел осталось только исправление старых конфигураций 1С.

При переезде на запад ты встретишься другими проблемами - зачастую куда более серьезными (вспоминаем нытье Оленевода).

И совсем не факт что там ты не окажешься на отшибе.
28 дек 18, 13:46    [21775718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Whoami_upn
Member

semen.s.semen
Andy_OLAP
пропущено...

При переезде на запад ты встретишься другими проблемами - зачастую куда более серьезными (вспоминаем нытье Оленевода).

Но почему-то очень много обычных людей преодолевают эти сложности. А почему должно быть легко? Нужно сказать спасибо одной стороне, что она отпускает, а другой стороне сказать спасибо за предоставление шанса.
28 дек 18, 13:49    [21775720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Whoami_upn
semen.s.semen
пропущено...

Но почему-то очень много обычных людей преодолевают эти сложности. А почему должно быть легко? Нужно сказать спасибо одной стороне, что она отпускает, а другой стороне сказать спасибо за предоставление шанса.

В России тоже очень много обычных людей живет и преодолевает эти сложности.
28 дек 18, 13:50    [21775722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

semen.s.semen
Многие советские ученые показывающие в СССР чудеса таланта свалив в Калифорнийские универы начинали деградировать

Вы никогда не думали, как в советской науке появляются такие веселые персонажи как Жорик Алферов - который получил Нобелевку за работу, выполненную Третьяковым и Казариновым? Рудика хотели тоже сначала наградить Нобелевкой, а потом он плавно выпал из списка. Как Вы думаете, Жорик в Калтехе стал бы показывать такие же чудеса работоспособности и плодовитости? Ну это риторический вопрос.
28 дек 18, 13:51    [21775724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Разговор "ну почему то там люди делают то то" это сразу уход от конструктивного диалога.

Где кто только чего не делает.
28 дек 18, 13:51    [21775725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Andy_OLAP
Жорик Алферов

А ты прости кто такой чтоб называть его Жориком ?
28 дек 18, 13:52    [21775726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить