Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / HTML, JavaScript, VBScript, CSS Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Огромная продуктивность, в разы меньше и проще кода чем с SPA и React.JS  [new]
private
Member

Про глупости, не будем перескакивать, разберемся вот с этим твоим высказыванием:

автор
умные люди передают только введённое значение, и ничего не надо сравнивать в с "копией DOM" на сервере.
надо просто сделать запрос(если мы рассматриваем твой вариант с поиском) получить данные - и сформировать html-строку, которую по ws отправить клиенту. И НИ КАКОГО DIFF!!!
эту строку можно вставить простым innerHTML.
я знаю как это всё работает без всяких статей.

Я так понимаю что "... сформировать html-строку ..." и "... эту строку можно вставить простым innerHTML. ..." - все это означает написания кода типа `$('#query').text('новый поиск')` - откуда все это возмется? По божьей воле? Или это вручную предлагается писать "умные люди" разработчику?
16 дек 18, 20:50    [21765515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Огромная продуктивность, в разы меньше и проще кода чем с SPA и React.JS  [new]
вадя
Member

private
Я так понимаю что "... сформировать html-строку ..." и "... эту строку можно вставить простым innerHTML. ..." - все это означает написания кода типа `$('#query').text('новый поиск')` - откуда все это возмется? По божьей воле? Или это вручную предлагается писать "умные люди" разработчику?
нет это делается с помощью выдирания волоса из бороды и произнесения заклинания.
16 дек 18, 20:53    [21765518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

это все делается элементарно на чистом js.
16 дек 18, 20:55    [21765519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

Ты предлагаешь подход ручного обновления ДОМа. Я считаю такой подход тупым и неэффективным и предпочитаю чтобы эту работу за меня делал фреймворк.

Я знаю что все это делается элементарно на ЖС. Но весь смысл этого топика именно в том - что можно этого вообще не делать, и писать меньше и проще код.

Ну а по поводу что именно шлется на сервер - я не знаю что именно шлет Еликсир, подозреваю что сериализованное событие, так-же как в риакте, только по сети, там нет смысла что-то другое изобретать.
16 дек 18, 21:09    [21765524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

[quote private]Ну а по поводу что именно шлется на сервер - я не знаю что именно шлет Еликсир, подозреваю что сериализованное событие[/quote]а я знаю - передаются данные.
в той или иной форме - команда и сами данные (команда представляет собой то что будет обрабатывать данные(метод, функция,и т.п.)
16 дек 18, 21:14    [21765525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
казинак
Member

private
автор
такой автокомплит как на твоей картинке, у нас в одном проекте на IceFaces работает.
это обычный ажакс
код на сервере, по ажакс запросу, вернет html
который браузер вставит в нужный div
зачем на сервере виртуальный дом и дифф?

Вот именно чтобы не писать весь этот обвес который ты перечислил - для этого и нужен виртуальный дом на сервере с диффом. Вместо всего этого можно было-бы написать примерно такой код как ниже

class Autocomplete extends MagicServerSideComponent {
  state = { 
    query: '',
    found: []
  }

render = () =>
    <div>
      <input on-change="lookup" value={this.state.query}/>
      {this.state.found.map((text) => <p>{text}<p>)}
    </div>

lookup = (query) => 
    this.setState({ 
      query,

// Вся магия ради одной этой строчки, прямой запрос в базу данных. 
      // Без всяких аджаксов, графкл и прочего обвеса.
      // И этот код выполняется не на клиенте, а на сервере. Поэтому запрос в базу безопасный.
      found: await db.findAll('where name like query')
    })
}

в JSF с тегом ajax короче будет
<f:ajax event="blur" execute="@form" listener="#{xxxController.xxxAction()}" render="appleNO"/>
17 дек 18, 05:28    [21765614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
казинак
Member

вообще, сам топик - прям сказка про Емелю
"хочу что было как реакт, только на сервере"
"хочу что было как еликсир, только на руби"
17 дек 18, 05:44    [21765617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
казинак
Member

тс, просто забыл сказать
По щучьему веленью,
По моему хотенью. (c)
17 дек 18, 05:48    [21765618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Уважаемый автор
Member

private,

www.unigui.com посмотри
там еще проще все делается и не надо таких сложностей
23 дек 18, 23:45    [21771648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Уважаемый автор
private,

www.unigui.com посмотри

дизайнера наймите для сайта, что ли )
24 дек 18, 01:41    [21771693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rewlad
Member

Пилю примерно такую штуку:
https://github.com/conecenter/c4proto

держит дом на сервере, кидает дифф по SSE

на клиенте реакт, чтоб использовать готовые реакт-компоненты;
бизнес логика на сервере;

серверные компоненты на скале, парные клиентские на реакт-js;

лейтенси частично решается js-частью -- принятый с сервера дом мержится с локальными изменениями;

документации нет, есть простые примеры, могу объяснить что к чему;

код используется на нескольких не-паблик проектах, как минимум год;
но есть и недоделки;

кода бизнес логики меньше и проще и надежней,
но после изменений серверного кода надо компилить и рестартить,
поэтому продуктивность то-на-то;

несколько лет назад смотрел на JSF (показался вербозным) и zkoss;
zkoss -- нормально, пока используешь компоненты в комплекте;
запилили своё с иммутабл домом;
6 янв 19, 22:28    [21779265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

rewlad
держит дом на сервере

стойкое ощущение, как будто пытаются переизобрести колесо.

учитывая, что основное преимущество веба -- использовать ресурсы клиента, по возможности стейтлесс, чтобы обслуживать максимум клиентов и поддерживать стабильность и качество. а потом именно этому преимуществу стараются дать прям по яйцам.

и в очередной раз перепутали бизнес-логику с рендерингом.
7 янв 19, 02:50    [21779313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

hVostt,
и я опять согласен с тобой...
7 янв 19, 04:57    [21779320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

вадя,

про бороду и заклинание хорошо сказал :)
хотеть волшебства, и делать волшебство -- суть разные вещи

очередное маркетинговое:

rewlad
кода бизнес логики меньше и проще и надежней,

а есть ещё такой супер-фреймворк, называется "диван": лежишь на нём, и вообще ничего не надо делать, проще некуда, надёжность? 100% ничего не глючит -- нечему.

Картинка с другого сайта.
7 янв 19, 07:00    [21779323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

private,

Блин , когда уже все это Web Java Script. говно наконец сдохнет...
7 янв 19, 07:41    [21779326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Уважаемый автор
Member

hVostt
Уважаемый автор
private,

www.unigui.com посмотри

дизайнера наймите для сайта, что ли )

Зачем? Продаётся влёт и так!
7 янв 19, 15:07    [21779445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

private
автор
умные люди передают только введённое значение, и ничего не надо сравнивать в с "копией DOM" на сервере.
надо просто сделать запрос(если мы рассматриваем твой вариант с поиском) получить данные - и сформировать html-строку, которую по ws отправить клиенту. И НИ КАКОГО DIFF!!!
эту строку можно вставить простым innerHTML.
я знаю как это всё работает без всяких статей.

Конечно можно. В обработчике события вручную описывать какие именно мутации ДОМ нужно произвести. Тыщу лет так делали, и если тебя устраивает это ручное писание - не проблема, продолжай. Но многих это не устраивает, и именно для этого и создали Riakt.JS - чтобы просто менять состояние - а мутация дом случалась автоматически. Ну так вот тут происходит то-же самое, только на сервере.

Уже в тысячный раз повторяю - именно для этого и нужна копия виртуальная ДОМ на сервере. Что в отличии от обычного серверного рендеринга про который ты постоянно упоминаешь - тут он используется не только для рендеринга изначального состояния страницы, но также и для мутаций ДОМ.

Картинка с другого сайта.
7 янв 19, 15:13    [21779452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rewlad
Member

hVostt,

... и альтернативный супер-фреймворк "баня с ...",
Да, есть к чему стремиться.

У вас нет ощущения, что то, что мы делаем вещи _неоправданно_ сложно.

Ну вот, допустим, продвинутый-пользователь заполнил в excel "=(A1+B1)+C1", ещё несколько ячеек с формулами рядом, и готова программа. Он тут как-бы _уже_ формализовал основную свою бизнес-логику.
(если что, я с линукса тролю)

А теперь, он решил, что хорошо бы другие 100 работников его фирмы приобщились к чудо формулам, сидя с иПадами и ноутами в кафе.
Данных правда немного поболее -- excel не тянет.
Решено -- интегрируем это в корпоративный портал.
"это все делается элементарно на чистом js. ", ... java, xml, html, хранимках и прочем.
Мы ж спецы и не лентяи.
Что нам стоит накатать каких-то жалких 5 файлов по пол страницы каждый, тем более с автокомплитом.

Подождите, но было то 5 ячеек. В них самая суть уже была.
А 99% остального -- это что? и для кого?
8 янв 19, 01:16    [21779696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rewlad
Member

hVostt,

основное преимущество веба -- что можно написать 1 программу на кучу платформ, няшную и работающую без инсталляции.

> и в очередной раз перепутали бизнес-логику с рендерингом
где?

> очередное маркетинговое:
я что-то продавал? прям с гитхаба?
есть топик -- есть мнение;
берите, спрашивайте; могу рассказать и плохого о том что наваял.
8 янв 19, 01:33    [21779701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

rewlad
У вас нет ощущения, что то, что мы делаем вещи _неоправданно_ сложно.

Что тут сложного? Вы же не озвучили какую проблему вы решаете.

rewlad
Ну вот, допустим, продвинутый-пользователь заполнил в excel "=(A1+B1)+C1", ещё несколько ячеек с формулами рядом, и готова программа. Он тут как-бы _уже_ формализовал основную свою бизнес-логику.
(если что, я с линукса тролю)

И что? Внедрение в информационные системы DSL распространённая практика, те же скрипты для игр пишутся на ЯП высокого уровня. Это вовсе не означает, что можно теперь всё и вся решать таким образом. Для каждой задачи свой инструмент. Для каждой проблемы свои решения.

rewlad
основное преимущество веба -- что можно написать 1 программу на кучу платформ, няшную и работающую без инсталляции.

Это не преимущество веба, это преимущество стандартизации. Работает вообще везде во всём мире в любых областях.

rewlad
я что-то продавал? прям с гитхаба?
есть топик -- есть мнение;
берите, спрашивайте; могу рассказать и плохого о том что наваял.

Продавать это не обязательно про деньги, по крайне мере изначально. Вы продаёте идею, и какое-то решение, абсолютно тотально непонятно какой проблемы.

Либо вы сами себе нашли проблему и героически её решили. Хорошо.
Но не особо нужно.
8 янв 19, 01:47    [21779705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rewlad
Member

hVostt,

> Это не преимущество веба, это преимущество стандартизации.
Вот этим стандартом и стал веб.
И поэтому я под него пишу, а вовсе не потому, что хочу максимально отмасштабироваться.

> абсолютно тотально непонятно какой проблемы.
> Либо вы сами себе нашли проблему и героически её решили. Хорошо. Но не особо нужно.
Нет, проблемы находил аналитик.
И та, что озвучил ТС в их числе.

Если совсем в общем:
Можно заполнить excel за минуты и смасштабировать на троих;
Можно пилить солидную клиент-серверную архитектуру за дни и смасштабировать на тысячи людей;
Должен быть промежуточный (по масштабированию и затратам) вариант:
-- быстро писалось и читалось
-- достаточно быстро работало
-- не давало накосячить с логикой и наделать дыр на ровном месте
-- работало на любой смотрелке без инсталляции
-- показывало графику (уровня простой игры) реалтайм
8 янв 19, 02:55    [21779714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

rewlad
> Это не преимущество веба, это преимущество стандартизации.
Вот этим стандартом и стал веб.
И поэтому я под него пишу, а вовсе не потому, что хочу максимально отмасштабироваться.

То, что вы предлагаете -- мало того, что к масштабированию не имеет отношения, так оно ещё конкретно идёт в ущерб любой возможности масштабирования.

Да и стандартами тут не пахнет.

rewlad
> абсолютно тотально непонятно какой проблемы.
> Либо вы сами себе нашли проблему и героически её решили. Хорошо. Но не особо нужно.
Нет, проблемы находил аналитик.
И та, что озвучил ТС в их числе.

У ТС такая же проблема как и у вас. Нет ни проблематики, не решаемых задач. Просто хочется поковырять пальцем в носу через Ж.

rewlad
Должен быть промежуточный (по масштабированию и затратам) вариант:
-- быстро писалось и читалось
-- достаточно быстро работало
-- не давало накосячить с логикой и наделать дыр на ровном месте
-- работало на любой смотрелке без инсталляции
-- показывало графику (уровня простой игры) реалтайм

Знаете формулу быстро/качественно/дёшево?

Например, "быстро писалось и читалось" придётся заплатить отвратительным качеством, и конской ценой сопровождения и поддержки.

Работало на любой смотрелке, м? А как насчёт качества связи? Удалённости? Нагрузки? Как я понимаю, про это мы думать не будем, это плохие аспекты реальность, по-детски насрём на это вот всё
8 янв 19, 03:23    [21779717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

private,

ИМХО все эти React это костыли к недобраузерам, и скоро найдётся какой-нить му**к особо умный и скажет: "а нафига всё это", допишет пару функций к браузеру и парой строчек кода можно будет забыть о всех этих дублированиях DOM

PS: достали уже эти веб-приложения которые под гиг отжирают на старте
8 янв 19, 09:43    [21779762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

kealon(Ruslan)
PS: достали уже эти веб-приложения которые под гиг отжирают на старте

примеры доставучих веб-приложений в студию
8 янв 19, 10:01    [21779765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

private,

Похоже на JSF. И проблемы, скорее всего, будут похожие:
- 200мс на каждый чих - это много, даже 50мс задержки ощущается
- клиентский яваскрипт даже для простейшей кнопки скрыть-показать будет вызывать рассинхронизацию DOM с серверным представлением
- сессия на сервере требует памяти. таким образом, приложение не сможет обслуживать много параллельных юзеров
- мутабельное сессионное состояние, значительно усложняет программирование сложных интерфейсов
- в JSF написать компонент с поддержкой ajax было ОЧЕНЬ нетривиальным делом

В целом, выглядит как решение для тех же применений, что и JSF - интранет и корпоративщина, где стоимость разработки важнее UX
8 янв 19, 11:02    [21779783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / HTML, JavaScript, VBScript, CSS Ответить