Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / HTML, JavaScript, VBScript, CSS Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
 Огромная продуктивность, в разы меньше и проще кода чем с SPA и React.JS  [new]
private
Member

SPA (Single Page App) с React.JS позволяют создавать веб приложения которые практически не отличаются от нативных. Все работает быстро, никаких перезагрузок страницы и т.п.

Но! Они требуют написания значительного обьема кода. Нужно писать как-бы два экземпляра кода - один на сервере, второй на клиенте и обеспечивать АПИ взаимодействия между ними.

Существует подход который раза в два или более сокращает обьем кода, работ и сложности - при конечном результате - практически таком-же конечном результате. Он добавляет магии (о ней ниже) и убирает разделение на клиент и сервер. На картинке демки такого фреймворка - все выглядит так словно это писалось на жаваскрипте в браузере.

Картинка с другого сайта.

Магия. Как все работает:

- Когда шелкается кнопка на клиенте - событие перехватывается и пересылается на сервер
- Сервер стейтфул, он поддерживает в памяти структуру данных похожую на Риакт компонент - с состоянием и методом рендер. Сервер также хранит виртуальную копию ДОМ браузера. Когда приходит событие - сервер запускает обработчик события. Затем запускает метод рендер. И сравнивает новый ДОМ с тем что был у него в памяти до этого. Формирует ДИФФ, и отправляет разницу браузеру. Все работает очень похоже на риакт, только на сервере.
- Клиент получает ДИФФ от сервера, применяет его к своему ДОММ, и все магическим образом обновляется.

Преимущества.

Простой и краткий код, его меньше чуть ли не в 2 раза и он проще. Можно делать приложения быстрее и дешевле и получать больше бабок.
Если делать скажем копию https://www.sql.ru с риактом (или вуе, ангуляром) - нужно будет создать следующие компоненты:

Сервер:
- Модели работы с Базой (Топик, Коммент и т.п.)
- Контроллеры
- АПИ на РЕСТ/Сокет/ГрафКЛ
- Сериализацию моделей в ЖСОН АПИ

Клиент
- Запросы к АПИ
- Обработка ошибок АПИ
- ЖСОН Модели (Топик, Коммент и т.п.) - в явном, либо неявном виде (как часть компонентов, редукс и т.п).
- Риакт компоненты (Топик, Коммент и т.п.)
- Обработчики событий

А с таким фреймворком половину этого кода можно выкинуть, и останется:

Сервер:
- Модели работы с Базой (Топик, Коммент и т.п.)
- Контроллеры
- Риакт-подобные компоненты (Топик, Коммент и т.п.)
- Обработчики событий

Недостатки:

Латенси. В отличии от риакта где можно делать мгновенную реакцию на события, с таким подходом всегда будет задержка. Но, на практике, она может быть настолько малой что разница между интерфейсами с мгновенной реакцией и с задержкой будет незамента. Например если сервер и пользователи в штатах - можно уложиться в задержку меньше 200мс если вообще не меньше 100.

Пример такого фреймворка, это из него скриншоты с демками, но он к сожалению на Erlang / Elixir
Я хотел бы найти что-то похожее на JavaScript/TypeScript, Ruby или на Java/Kotlin
Если знаете поделитесь пожалуйста :)

П.С.

- Метеор.ЖС работает похоже. Да, метеор делает что-то подобное, только наоборот они перенесли все на клиент. И у метеора достоинство что там нет задержки, но недостаток - он сложнее и больше кода чем данный подход..
- GraphQL, Apollo - не имеет никакого отношения к теме. ГрафКЛ это один из вариантов общения по сети, а весь смысл этого подхода в том чтобы убрать сеть в принципе.
- Vue Angular - не имеет значения, я везьде упоминал Риакт, но можно с тем-же успехом заменить на любой из них.
- Есть Java Wicked, GWT, Vaadin - да, они работают немного похоже, но у них нет виртуального ДОМ. Это половина того что надо, им всем не хватает виртуального дома чтобы стать тем о чем идет реч в этой теме.
16 дек 18, 17:14    [21765387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Огромная продуктивность, в разы меньше и проще кода чем с SPA и React.JS  [new]
hVostt
Member

private,

галимый asp.net webforms в 2007-м году по сути работал так, только через постбеки, и как оказалось, это нафик никому не упёрлось.

и вот, история повторяется.

сначала метеор. то, что он тоже нафик никому не упёрся, никого не волнует, теперь с б и ш на риакте!

ахаха.. чото ржу.

МММАаааааААГИЯ!!
16 дек 18, 17:25    [21765398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Огромная продуктивность, в разы меньше и проще кода чем с SPA и React.JS  [new]
hVostt
Member

private
Простой и краткий код, его меньше чуть ли не в 2 раза и он проще. Можно делать приложения быстрее и дешевле и получать больше бабок.

да, надо мужикам рассказать во всем мире.
а то они того.. тупенькие.. не знают.
16 дек 18, 17:27    [21765402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

private
- Сервер стейтфул, он поддерживает в памяти структуру данных похожую на Риакт компонент - с состоянием и методом рендер. Сервер также хранит виртуальную копию ДОМ браузера. Когда приходит событие - сервер запускает обработчик события. Затем запускает метод рендер. И сравнивает новый ДОМ с тем что был у него в памяти до этого. Формирует ДИФФ, и отправляет разницу браузеру. Все работает очень похоже на риакт, только на сервере.
- Клиент получает ДИФФ от сервера, применяет его к своему ДОММ, и все магическим образом обновляется.
полная путаница.
на сервере не надо хранить дом, не надо иметь разницу, это лишняя работа.
то что ты ту описываешь - называется серверный рендеринг, но это работает совсем по другому.
private
- Когда шелкается кнопка на клиенте - событие перехватывается и пересылается на сервер
для этого надо написать код js, и не все так просто в перехвате событий их надо назначать, обрабатывать и пр...
есть куча элементов, которые реализуются приличным объёмом кода.
16 дек 18, 17:30    [21765404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

hVostt
да, надо мужикам рассказать во всем мире.
а то они того.. тупенькие.. не знают.
солидарен на 146%
16 дек 18, 17:31    [21765406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

автор
галимый asp.net webforms в 2007-м году по сути работал так, только через постбеки, и как оказалось, это нафик никому не упёрлось.
Не знаю АСП, но подозреваю что было то-же что и на ГВТ - там не было виртуалного ДОМ и вместо автоматических мутаций их надо было писать вручную. Это не то, я уже упоминал почему это не то в комментах.

автор
для этого надо написать код js, и не все так просто в перехвате событий их надо назначать, обрабатывать и пр...
есть куча элементов, которые реализуются приличным объёмом кода.

Посмотри пример по ссылке, там строк тридцать, хоть и на Еликсире но вобщем понятно что происходит. Там просто метку ставишь на элементе куда передавать евент, никакого кода писать не надо <button phx-click="dec" class="minus">-</button>

автор
на сервере не надо хранить дом, не надо иметь разницу, это лишняя работа.
то что ты ту описываешь - называется серверный рендеринг, но это работает совсем по другому.

Это не серверный рендеринг, хотя на первый взгляд и похоже. То о чем я говорю совершенно другое. Перечитай еще раз что я описал.
16 дек 18, 17:41    [21765413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
казинак
Member

private,

такой автокомплит как на твоей картинке, у нас в одном проекте на IceFaces работает.
это обычный ажакс
код на сервере, по ажакс запросу, вернет html
который браузер вставит в нужный div
зачем на сервере виртуальный дом и дифф?
16 дек 18, 17:52    [21765423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

private
Там просто метку ставишь на элементе куда передавать евент, никакого кода писать не надо <button phx-click="dec" class="minus">-</button>
-это нечто.....
private
Это не серверный рендеринг, хотя на первый взгляд и похоже. То о чем я говорю совершенно другое. Перечитай еще раз что я описал.
многократно перечитывал. полная х....

private
<button phx-click="dec" class="minus">-</button>
ну вообще-то для избавления от такого
phx-click и был придуман атрибут "data-*"
16 дек 18, 17:54    [21765425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

private,

WebSharper? Попробуй онлайн: https://try.websharper.com/
16 дек 18, 17:59    [21765429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

автор
такой автокомплит как на твоей картинке, у нас в одном проекте на IceFaces работает.
это обычный ажакс

Вот именно чтобы не писать весь этот обвес который ты перечислил - для этого и нужен виртуальный дом на сервере с диффом. Вместо всего этого можно было-бы написать примерно такой код как ниже

class Autocomplete extends MagicServerSideComponent {
  state = { 
    query: '',
    found: []
  }

render = () =>
    <div>
      <input on-change="lookup" value={this.state.query}/>
      {this.state.found.map((text) => <p>{text}<p>)}
    </div>

lookup = (query) => 
    this.setState({ 
      query,

// Вся магия ради одной этой строчки, прямой запрос в базу данных. 
      // Без всяких аджаксов, графкл и прочего обвеса.
      // И этот код выполняется не на клиенте, а на сервере. Поэтому запрос в базу безопасный.
      found: await db.findAll('where name like query')
    })
}
16 дек 18, 19:19    [21765478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

private
// И этот код выполняется не на клиенте, а на сервере. Поэтому запрос в базу безопасный.

ЭТО СУПЕР!
данные между клиентом и сервером передаются с помощью божьей воли
16 дек 18, 19:25    [21765480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

Посредством разогнанных протонов, передаются даже раньше чем нажата кнопка. Лучше бы подумал - если они таки передаются (примеры на эликсире работают) - а у тебя нет лучшего обьяснения чем божия воля - о чем это говорит?
16 дек 18, 19:35    [21765483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

Потому и нужна копия виртуального дом и ДИФФ на сервере что весь процессинг происходит именно там, а браузер работает лишь как зеркало получая итоговый ДИФФ и синхронизируя свой ДОМ с серверным. Незнаю как более доходчиво написать.
16 дек 18, 19:41    [21765484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

private
Лучше бы подумал - если они таки передаются (примеры на эликсире работают) - а у тебя нет лучшего обьяснения чем божия воля - о чем это говорит?
я могу перечислить все способы передачи.
но нет ни одного который работает без "обвеса"
Вообще "запрос в базу безопасный" это даже не обсуждается, т.к. делать запрос на клиенте - это супер дурость.
"Без всяких аджаксов" можно , к примеру это websocket, но это тоже требует "обвес".
16 дек 18, 19:46    [21765486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

Конкретно в случае Еликсира и автокомплита - на каждое нажатие клавишы будет слаться событие на сервер, сервер делает поиск в базе, рендерит страницу (на самом деле не всю, а оптимально - только фрагмент), сравнивает с текущей копией ДОМ что у него в памяти, видит что поменалась квери и список автокомплита, формирует ДИФФ, шлет по вебсокету на браузер инструкцию как применить этот ДИФФ, браузер применяет ДИФФ, пользователь видит что поиск обновился.

Все это происходит автоматически без моего участия, я не знаю, и не пишу никакой обвес, мне вообще без разницы как это случается по божьей воле, вебсоктам или еще как-то. Для меня все это магия которая работает автоматом и в итоге я пишу меньше кода и завершаю проект быстрее.
16 дек 18, 19:49    [21765487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

private
Потому и нужна копия виртуального дом и ДИФФ на сервере что весь процессинг происходит именно там, а браузер работает лишь как зеркало получая итоговый ДИФФ и синхронизируя свой ДОМ с серверным. Незнаю как более доходчиво написать.
НАХ...?
передать весь html страницы чтоб там найти что-то введённое в input? это ж надо до этого додуматься!!!
16 дек 18, 19:49    [21765488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

Вся страница там не передается. Я уже несколько раз обьяснял как именно - если нужно больше деталей - по ссылке есть целая статья и детальные примеры как именно это все работает.
16 дек 18, 19:54    [21765489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

private
на каждое нажатие клавишы будет слаться событие на сервер,
на сервер никакого события не может слаться! На сервер может отправится только строка.
private
шлет по вебсокету
ну это уже прогресс - нашёл ws.
Ещё раз - это называется "серверный рендеринг" и для этого не надо никакой копии DOM на сервере.
если тебе нужна эта "магия" - возьми любой fw - и получишь твою фантазию.
16 дек 18, 19:56    [21765490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

private
Вся страница там не передается. Я уже несколько раз обьяснял как именно - если нужно больше деталей - по ссылке есть целая статья и детальные примеры как именно это все работает.
умные люди передают только введённое значение, и ничего не надо сравнивать в с "копией DOM" на сервере.
надо просто сделать запрос(если мы рассматриваем твой вариант с поиском) получить данные - и сформировать html-строку, которую по ws отправить клиенту. И НИ КАКОГО DIFF!!!
эту строку можно вставить простым innerHTML.
я знаю как это всё работает без всяких статей.
16 дек 18, 20:02    [21765494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

private,

так что насчёт WebSharper скажете?
16 дек 18, 20:07    [21765497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MaratIsk
Member

что можно обсуждать с дилетантом?!
16 дек 18, 20:21    [21765501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

private
Пример такого фреймворка, это из него скриншоты с демками, но он к сожалению на Erlang / Elixir

Начал читать... И где там фреймворк? Библиотека, призванная заполнить определённые пробелы...
16 дек 18, 20:29    [21765504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

автор
умные люди передают только введённое значение, и ничего не надо сравнивать в с "копией DOM" на сервере.
надо просто сделать запрос(если мы рассматриваем твой вариант с поиском) получить данные - и сформировать html-строку, которую по ws отправить клиенту. И НИ КАКОГО DIFF!!!

Конечно можно. В обработчике события вручную описывать какие именно мутации ДОМ нужно произвести. Тыщу лет так делали, и если тебя устраивает это ручное писание - не проблема, продолжай. Но многих это не устраивает, и именно для этого и создали Riakt.JS - чтобы просто менять состояние - а мутация дом случалась автоматически. Ну так вот тут происходит то-же самое, только на сервере.

Уже в тысячный раз повторяю - именно для этого и нужна копия виртуальная ДОМ на сервере. Что в отличии от обычного серверного рендеринга про который ты постоянно упоминаешь - тут он используется не только для рендеринга изначального состояния страницы, но также и для мутаций ДОМ.

автор
так что насчёт WebSharper скажете?

Спасибо за ссылку. Я посмотрел но он только для С# и F# - а я их не знаю.
16 дек 18, 20:36    [21765507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

автор
Начал читать... И где там фреймворк? Библиотека, призванная заполнить определённые пробелы...

Основной фреймворк называется Phoenix, клон Рельсов, ничего особенного. Для него выпускается аддон LiveView - который позволяет вместо обычных контроллеров и темплейтов использовать Phoenix в стиле как-бы серверного реакта.
16 дек 18, 20:38    [21765509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

private
В обработчике события вручную описывать какие именно мутации ДОМ нужно произвести. Тыщу лет так делали, и если тебя устраивает это ручное писание - не проблема, продолжай. Но многих это не устраивает, и именно для этого и создали Riakt.JS - чтобы просто менять состояние - а мутация дом случалась автоматически. Ну так вот тут происходит то-же самое, только на сервере.
какие слова! только для того чтоб прикрыть глупость.
private
Вся страница там не передается.
а что передаётся? весь тэг input?
private
но также и для мутаций ДОМ.
кажется мутация произошла...
16 дек 18, 20:41    [21765511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

Про глупости, не будем перескакивать, разберемся вот с этим твоим высказыванием:

автор

Я так понимаю что "... сформировать html-строку ..." и "... эту строку можно вставить простым innerHTML. ..." - все это означает написания кода типа `$('#query').text('новый поиск')` - откуда все это возмется? По божьей воле? Или это вручную предлагается писать "умные люди" разработчику?
16 дек 18, 20:50    [21765515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

private
Я так понимаю что "... сформировать html-строку ..." и "... эту строку можно вставить простым innerHTML. ..." - все это означает написания кода типа `$('#query').text('новый поиск')` - откуда все это возмется? По божьей воле? Или это вручную предлагается писать "умные люди" разработчику?
нет это делается с помощью выдирания волоса из бороды и произнесения заклинания.
16 дек 18, 20:53    [21765518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

это все делается элементарно на чистом js.
16 дек 18, 20:55    [21765519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

Ты предлагаешь подход ручного обновления ДОМа. Я считаю такой подход тупым и неэффективным и предпочитаю чтобы эту работу за меня делал фреймворк.

Я знаю что все это делается элементарно на ЖС. Но весь смысл этого топика именно в том - что можно этого вообще не делать, и писать меньше и проще код.

Ну а по поводу что именно шлется на сервер - я не знаю что именно шлет Еликсир, подозреваю что сериализованное событие, так-же как в риакте, только по сети, там нет смысла что-то другое изобретать.
16 дек 18, 21:09    [21765524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

[quote private]Ну а по поводу что именно шлется на сервер - я не знаю что именно шлет Еликсир, подозреваю что сериализованное событие[/quote]а я знаю - передаются данные.
в той или иной форме - команда и сами данные (команда представляет собой то что будет обрабатывать данные(метод, функция,и т.п.)
16 дек 18, 21:14    [21765525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
казинак
Member

private
автор
это обычный ажакс

Вот именно чтобы не писать весь этот обвес который ты перечислил - для этого и нужен виртуальный дом на сервере с диффом. Вместо всего этого можно было-бы написать примерно такой код как ниже

class Autocomplete extends MagicServerSideComponent {
  state = { 
    query: '',
    found: []
  }

render = () =>
    <div>
      <input on-change="lookup" value={this.state.query}/>
      {this.state.found.map((text) => <p>{text}<p>)}
    </div>

lookup = (query) => 
    this.setState({ 
      query,

// Вся магия ради одной этой строчки, прямой запрос в базу данных. 
      found: await db.findAll('where name like query')
    })
}

в JSF с тегом ajax короче будет
<f:ajax event="blur" execute="@form" listener="#{xxxController.xxxAction()}" render="appleNO"/>
17 дек 18, 05:28    [21765614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
казинак
Member

вообще, сам топик - прям сказка про Емелю
"хочу что было как реакт, только на сервере"
"хочу что было как еликсир, только на руби"
17 дек 18, 05:44    [21765617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
казинак
Member

тс, просто забыл сказать
По щучьему веленью,
По моему хотенью. (c)
17 дек 18, 05:48    [21765618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Уважаемый автор
Member

private,

www.unigui.com посмотри
там еще проще все делается и не надо таких сложностей
23 дек 18, 23:45    [21771648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Уважаемый автор
private,

www.unigui.com посмотри

дизайнера наймите для сайта, что ли )
24 дек 18, 01:41    [21771693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rewlad
Member

Пилю примерно такую штуку:
https://github.com/conecenter/c4proto

держит дом на сервере, кидает дифф по SSE

на клиенте реакт, чтоб использовать готовые реакт-компоненты;
бизнес логика на сервере;

серверные компоненты на скале, парные клиентские на реакт-js;

лейтенси частично решается js-частью -- принятый с сервера дом мержится с локальными изменениями;

документации нет, есть простые примеры, могу объяснить что к чему;

код используется на нескольких не-паблик проектах, как минимум год;
но есть и недоделки;

кода бизнес логики меньше и проще и надежней,
но после изменений серверного кода надо компилить и рестартить,
поэтому продуктивность то-на-то;

несколько лет назад смотрел на JSF (показался вербозным) и zkoss;
zkoss -- нормально, пока используешь компоненты в комплекте;
запилили своё с иммутабл домом;
6 янв 19, 22:28    [21779265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

rewlad
держит дом на сервере

стойкое ощущение, как будто пытаются переизобрести колесо.

учитывая, что основное преимущество веба -- использовать ресурсы клиента, по возможности стейтлесс, чтобы обслуживать максимум клиентов и поддерживать стабильность и качество. а потом именно этому преимуществу стараются дать прям по яйцам.

и в очередной раз перепутали бизнес-логику с рендерингом.
7 янв 19, 02:50    [21779313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

hVostt,
и я опять согласен с тобой...
7 янв 19, 04:57    [21779320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

вадя,

про бороду и заклинание хорошо сказал :)
хотеть волшебства, и делать волшебство -- суть разные вещи

очередное маркетинговое:

rewlad
кода бизнес логики меньше и проще и надежней,

а есть ещё такой супер-фреймворк, называется "диван": лежишь на нём, и вообще ничего не надо делать, проще некуда, надёжность? 100% ничего не глючит -- нечему.

7 янв 19, 07:00    [21779323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

private,

Блин , когда уже все это Web Java Script. говно наконец сдохнет...
7 янв 19, 07:41    [21779326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Уважаемый автор
Member

hVostt
Уважаемый автор
private,

www.unigui.com посмотри

дизайнера наймите для сайта, что ли )

Зачем? Продаётся влёт и так!
7 янв 19, 15:07    [21779445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

private
автор

Конечно можно. В обработчике события вручную описывать какие именно мутации ДОМ нужно произвести. Тыщу лет так делали, и если тебя устраивает это ручное писание - не проблема, продолжай. Но многих это не устраивает, и именно для этого и создали Riakt.JS - чтобы просто менять состояние - а мутация дом случалась автоматически. Ну так вот тут происходит то-же самое, только на сервере.

Уже в тысячный раз повторяю - именно для этого и нужна копия виртуальная ДОМ на сервере. Что в отличии от обычного серверного рендеринга про который ты постоянно упоминаешь - тут он используется не только для рендеринга изначального состояния страницы, но также и для мутаций ДОМ.

7 янв 19, 15:13    [21779452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rewlad
Member

hVostt,

... и альтернативный супер-фреймворк "баня с ...",
Да, есть к чему стремиться.

У вас нет ощущения, что то, что мы делаем вещи _неоправданно_ сложно.

Ну вот, допустим, продвинутый-пользователь заполнил в excel "=(A1+B1)+C1", ещё несколько ячеек с формулами рядом, и готова программа. Он тут как-бы _уже_ формализовал основную свою бизнес-логику.
(если что, я с линукса тролю)

А теперь, он решил, что хорошо бы другие 100 работников его фирмы приобщились к чудо формулам, сидя с иПадами и ноутами в кафе.
Данных правда немного поболее -- excel не тянет.
Решено -- интегрируем это в корпоративный портал.
"это все делается элементарно на чистом js. ", ... java, xml, html, хранимках и прочем.
Мы ж спецы и не лентяи.
Что нам стоит накатать каких-то жалких 5 файлов по пол страницы каждый, тем более с автокомплитом.

Подождите, но было то 5 ячеек. В них самая суть уже была.
А 99% остального -- это что? и для кого?
8 янв 19, 01:16    [21779696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rewlad
Member

hVostt,

основное преимущество веба -- что можно написать 1 программу на кучу платформ, няшную и работающую без инсталляции.

> и в очередной раз перепутали бизнес-логику с рендерингом
где?

> очередное маркетинговое:
я что-то продавал? прям с гитхаба?
есть топик -- есть мнение;
берите, спрашивайте; могу рассказать и плохого о том что наваял.
8 янв 19, 01:33    [21779701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

rewlad
У вас нет ощущения, что то, что мы делаем вещи _неоправданно_ сложно.

Что тут сложного? Вы же не озвучили какую проблему вы решаете.

rewlad
Ну вот, допустим, продвинутый-пользователь заполнил в excel "=(A1+B1)+C1", ещё несколько ячеек с формулами рядом, и готова программа. Он тут как-бы _уже_ формализовал основную свою бизнес-логику.
(если что, я с линукса тролю)

И что? Внедрение в информационные системы DSL распространённая практика, те же скрипты для игр пишутся на ЯП высокого уровня. Это вовсе не означает, что можно теперь всё и вся решать таким образом. Для каждой задачи свой инструмент. Для каждой проблемы свои решения.

rewlad
основное преимущество веба -- что можно написать 1 программу на кучу платформ, няшную и работающую без инсталляции.

Это не преимущество веба, это преимущество стандартизации. Работает вообще везде во всём мире в любых областях.

rewlad
я что-то продавал? прям с гитхаба?
есть топик -- есть мнение;
берите, спрашивайте; могу рассказать и плохого о том что наваял.

Продавать это не обязательно про деньги, по крайне мере изначально. Вы продаёте идею, и какое-то решение, абсолютно тотально непонятно какой проблемы.

Либо вы сами себе нашли проблему и героически её решили. Хорошо.
Но не особо нужно.
8 янв 19, 01:47    [21779705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rewlad
Member

hVostt,

> Это не преимущество веба, это преимущество стандартизации.
Вот этим стандартом и стал веб.
И поэтому я под него пишу, а вовсе не потому, что хочу максимально отмасштабироваться.

> абсолютно тотально непонятно какой проблемы.
> Либо вы сами себе нашли проблему и героически её решили. Хорошо. Но не особо нужно.
Нет, проблемы находил аналитик.
И та, что озвучил ТС в их числе.

Если совсем в общем:
Можно заполнить excel за минуты и смасштабировать на троих;
Можно пилить солидную клиент-серверную архитектуру за дни и смасштабировать на тысячи людей;
Должен быть промежуточный (по масштабированию и затратам) вариант:
-- быстро писалось и читалось
-- достаточно быстро работало
-- не давало накосячить с логикой и наделать дыр на ровном месте
-- работало на любой смотрелке без инсталляции
-- показывало графику (уровня простой игры) реалтайм
8 янв 19, 02:55    [21779714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

rewlad
> Это не преимущество веба, это преимущество стандартизации.
Вот этим стандартом и стал веб.
И поэтому я под него пишу, а вовсе не потому, что хочу максимально отмасштабироваться.

То, что вы предлагаете -- мало того, что к масштабированию не имеет отношения, так оно ещё конкретно идёт в ущерб любой возможности масштабирования.

Да и стандартами тут не пахнет.

rewlad
> абсолютно тотально непонятно какой проблемы.
> Либо вы сами себе нашли проблему и героически её решили. Хорошо. Но не особо нужно.
Нет, проблемы находил аналитик.
И та, что озвучил ТС в их числе.

У ТС такая же проблема как и у вас. Нет ни проблематики, не решаемых задач. Просто хочется поковырять пальцем в носу через Ж.

rewlad
Должен быть промежуточный (по масштабированию и затратам) вариант:
-- быстро писалось и читалось
-- достаточно быстро работало
-- не давало накосячить с логикой и наделать дыр на ровном месте
-- работало на любой смотрелке без инсталляции
-- показывало графику (уровня простой игры) реалтайм

Знаете формулу быстро/качественно/дёшево?

Например, "быстро писалось и читалось" придётся заплатить отвратительным качеством, и конской ценой сопровождения и поддержки.

Работало на любой смотрелке, м? А как насчёт качества связи? Удалённости? Нагрузки? Как я понимаю, про это мы думать не будем, это плохие аспекты реальность, по-детски насрём на это вот всё
8 янв 19, 03:23    [21779717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

private,

ИМХО все эти React это костыли к недобраузерам, и скоро найдётся какой-нить му**к особо умный и скажет: "а нафига всё это", допишет пару функций к браузеру и парой строчек кода можно будет забыть о всех этих дублированиях DOM

PS: достали уже эти веб-приложения которые под гиг отжирают на старте
8 янв 19, 09:43    [21779762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

kealon(Ruslan)

примеры доставучих веб-приложений в студию
8 янв 19, 10:01    [21779765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

private,

Похоже на JSF. И проблемы, скорее всего, будут похожие:
- 200мс на каждый чих - это много, даже 50мс задержки ощущается
- клиентский яваскрипт даже для простейшей кнопки скрыть-показать будет вызывать рассинхронизацию DOM с серверным представлением
- сессия на сервере требует памяти. таким образом, приложение не сможет обслуживать много параллельных юзеров
- мутабельное сессионное состояние, значительно усложняет программирование сложных интерфейсов
- в JSF написать компонент с поддержкой ajax было ОЧЕНЬ нетривиальным делом

В целом, выглядит как решение для тех же применений, что и JSF - интранет и корпоративщина, где стоимость разработки важнее UX
8 янв 19, 11:02    [21779783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

hVostt
kealon(Ruslan)

Слак, Скайп и пр. маета
8 янв 19, 11:04    [21779784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

hVostt,

Врайк
8 янв 19, 11:04    [21779786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

kealon(Ruslan)
hVostt
пропущено...

Слак, Скайп и пр. маета

Онлайн Слак съедает гигабайт на старте? Брехня.
8 янв 19, 11:24    [21779795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

И кстати как Слак и Скайп с Реактом связаны?
8 янв 19, 11:26    [21779798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

skyANA
Онлайн Слак съедает гигабайт на старте? Брехня.
конкретно слак(десктоп поделка) у меня на старте съедает 800 метров

в сумме все эти трое в разогнаном состоянии жрут 2.5 Гб
8 янв 19, 11:35    [21779803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

kealon(Ruslan),

десктоп поделка написана на Электрон

При чем тут веб-приложение, Реакт и данный топик? Некуда больше излить наболевшем? :)
8 янв 19, 12:44    [21779833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

skyANA,

а веб приложения у тебя сферически в вакууме исполняются?
то что веб-приложуху упаковали суть не меняет
8 янв 19, 16:25    [21779977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

kealon(Ruslan),

да, конечно, именно так и исполняется, ты не знал?
8 янв 19, 16:39    [21779984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

skyANA
kealon(Ruslan),

этому больше не наливать...
8 янв 19, 16:47    [21779986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Электрон включает в себя Нод.жс и либу рендеринга от Хромиум.
Какое веб-приложение требует от тебя поставить ноду и хромиум?
8 янв 19, 16:47    [21779987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

kealon(Ruslan)
skyANA
kealon(Ruslan),

этому больше не наливать...
А, дак ты там наливаешь. Понятно.
8 янв 19, 16:48    [21779988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

skyANA,

как те сказать, я вот заметил что без браузера как-то не пашут они,
а то что скрипты, страницы и пр. лабудень впаковали вместе с браузером, тот же лисапед, не обольщайся ...
8 янв 19, 16:53    [21779990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

kealon(Ruslan),

а я и не обольщаюсь, мне вообще монопенисуально, эмоции тут только у тебя
8 янв 19, 17:05    [21779994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

kealon(Ruslan)
skyANA,

как те сказать, я вот заметил что без браузера как-то не пашут они
ты чертовски наблюдателен
8 янв 19, 17:08    [21779995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

skyANA
kealon(Ruslan),

это переводится, "я знаю что это какашка, но ничего сделать не могу"
8 янв 19, 17:10    [21779997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

kealon(Ruslan)
skyANA
kealon(Ruslan),

это переводится, "я знаю что это какашка, но ничего сделать не могу"

Да, мистер коричневые очки, конечно. 20 лет мучаюсь. Как ты то ещё держишься? Расскажи.
8 янв 19, 17:17    [21779999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Но кстати для таких как ты, такие как я предоставляют API. И пиши себе клиента на свой вкус.
Того размера, что тебе нужно.
8 янв 19, 17:34    [21780012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

skyANA
Да, мистер коричневые очки, конечно. 20 лет мучаюсь. Как ты то ещё держишься? Расскажи.
та сижу в печали, цены до пхукета быстрее бакса растут
8 янв 19, 17:34    [21780013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

kealon(Ruslan)
hVostt
Слак, Скайп и пр. маета

вот у меня слак в вебе запущен, уже давно, куча каналов, контента в некоторых каналах более сотни тысяч сообщений с жирными текстами, картинками и файлами.

потребление 230 мб в памяти

работает быстро. где тут гиг на старте?

насчёт десктоп, собранном на электроне -- конечно, сделано убого, да.
8 янв 19, 17:46    [21780021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

hVostt,

мозги бы включил, позоришься
8 янв 19, 21:56    [21780109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Сразу мысль разверну - или ты сможешь 50 строчек со скроллированием на экране отрисовать в адекватные ресурсы, как профессионал, или п.1
8 янв 19, 22:00    [21780114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Siemargl,

что в рамках HTML, CSS и JavaScript отрисовать и в адекватные ресурсы?
И давайте как профессионалы не будем скатываться к плюсам :)
8 янв 19, 23:01    [21780129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Siemargl
hVostt,

мозги бы включил, позоришься

Siemargl
Сразу мысль разверну - или ты сможешь 50 строчек со скроллированием на экране отрисовать в адекватные ресурсы, как профессионал, или п.1

Не удалось у тебя развернуть мысль, так как разворачивать тут абсолютно нечего.
Я попросил пример веб приложения, который выжирает гиг памяти, мне тупо наврали.

Что там про скроллирование, можешь адекватно выразиться?
9 янв 19, 03:20    [21780193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

skyANA
вот можете же иногда трезво оценивать свои силы

а то

skyANA
Но кстати для таких как ты, такие как я предоставляют API. И пиши себе клиента на свой вкус.
таки есть сомнения что вы на амазон работаете
9 янв 19, 08:35    [21780244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

hVostt
Я попросил пример веб приложения, который выжирает гиг памяти, мне тупо наврали.
вам их уже привели, в инспекторе не можете найти?
подсказка: там суммировать нужно, они щас гады многопроцессные
9 янв 19, 08:38    [21780246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

kealon(Ruslan)
skyANA
вот можете же иногда трезво оценивать свои силы

а то

skyANA
таки есть сомнения что вы на амазон работаете

Мда. Это из-за роста цен на билеты до Пхукета становятся такими мудаками?
Денег одолжить? А то ведь того и гляди лопнешь, не выпустив газы :)
9 янв 19, 09:17    [21780270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

kealon(Ruslan)
hVostt

Кто они? Хром?
При чем тут Реакт, веб-приложения и данный топик?
Хоть чуточку конструктива выдавить из себя можете, или процесс надевания коричневых очков не обратим?
9 янв 19, 09:24    [21780271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

skyANA,

солнце уже высоко, ...
разжёвывать вам очевидное у меня желания нет
9 янв 19, 10:04    [21780293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tunknown
Member

private
Переизобретение RDP и RemoteApp для web. Такой подход имеет смысл.

История компьютеров циклична: мейнфреймы->персональные->облака.
10 янв 19, 10:27    [21781311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

kealon(Ruslan)
hVostt

я не смог, как не пытался, получить выжирания даже пол гига, не говоря уже о гигах.
что суммировать? то, что отдельные приложения написаны не очень хорошо?
технологии виноваты?
10 янв 19, 12:14    [21781419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

hVostt
то, что отдельные приложения написаны не очень хорошо?
технологии виноваты?
в данном случае (мы же про React?) - виноват, основная же пожираловка из-за него
т.е. архитектурно решили, что проблемы клиента шерифа не волнуют
10 янв 19, 15:17    [21781734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

Какие еще пожирания ресурсов в реакте? Вы что на нем новый дум собрались создавать? Там кода на пять строчек.

Это если выкинуть все дебиьные придумки фейсбучных архитекторов и например preact использовать и разумный подход. Без стилей в жаваскрипте, кучи вложенных компонентов с разными стилями, кучи высокоуровневых компонентов оберток. Месива из редукс функций. И чтобы все это обновлялось по нажатию клавишы. Если всю эту дурь не использовать - то получится вполне себе просто и компактно.
10 янв 19, 21:45    [21782210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

И с маленькими затратами мощностей-ресурсов.
10 янв 19, 21:46    [21782211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

Собственно весь реакт - в малом/среднем проекте будет - модель состояния (пара десятков небольших обьектов), виртуальный дом (граф из пары сотен мелких обьектов) и алгоритм сравнения графов. Чему там жрать ресурсы?
10 янв 19, 21:50    [21782214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

kealon(Ruslan)
hVostt
то, что отдельные приложения написаны не очень хорошо?
технологии виноваты?
в данном случае (мы же про React?) - виноват, основная же пожираловка из-за него

У нас используется реакт, ангуляр и местами вью, никакого пожирания нет, и функционал по-богаче будет того же слака, на порядки. ХЗ чего у вас там виновато, как обычно, всё от недостатка опыта/знаний/желания чего-то реально узнать.

kealon(Ruslan)
т.е. архитектурно решили, что проблемы клиента шерифа не волнуют

у уровень обсуждения "британские учёные сказали" и "сам не видел, друг сказал".
поэтому да, не волнует.
11 янв 19, 04:04    [21782360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

private
Собственно весь реакт - в малом/среднем проекте будет - модель состояния (пара десятков небольших обьектов), виртуальный дом (граф из пары сотен мелких обьектов) и алгоритм сравнения графов. Чему там жрать ресурсы?

банальное непонимание рождает страх и отторжения.
нормальных аргументов тут не будет.
11 янв 19, 04:05    [21782361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

private
я в курсе чем он занимается, так же знаю откуда такие криволапые приложухи получаются
11 янв 19, 09:02    [21782428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

hVostt

лишняя и ненужная прокладка должна умереть, это нормальный аргумент - 21779762, но пока вот то что имеем
11 янв 19, 09:05    [21782430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

kealon(Ruslan)
hVostt

лишняя и ненужная прокладка должна умереть, это нормальный аргумент - 21779762, но пока вот то что имеем

комментарий из области сказочной фантастики.
когда-нибудь, когда люди станут пучком света и путешествовать сквозь вселенную,
вот тогда не нужен будет этот ваш риакт
11 янв 19, 20:51    [21783291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

hVostt,

мы посмотрим ;-)
12 янв 19, 00:39    [21783395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

kealon(Ruslan)
hVostt,

мы посмотрим ;-)

Когда посмотрите? Сроки? :)
12 янв 19, 10:14    [21783493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
Все форумы / HTML, JavaScript, VBScript, CSS Ответить