Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Стоит ли возвращаться в IT?  [new]
Wzhuh
Member

Ситуация следующая: когда-то был программистом, C#, .Net и т.д., чем только не занимался. Как все ходил работать работу, получал зарплату и откладывал на ипотеку. Слава богу, хватило ума погуглить, что такое деньги и что с ними вообще можно делать. Сразу же расхотел в ипотеку, прочитал несколько книжек, открыл брокерский счет и покупал акции и облигации. Во время сланцево-украинского кризиса контора кинула на премию, написал по собственному и с тех пор живу на дивиденды. В принципе, на жизнь хватает, но дополнительный источник дохода не помешал бы. Попробовал фриланс, нашелся адекватный заказчик с fixed price проектом, сделал, получил свои деньги, но, насколько я понял, это скорее исключение и если работать в свое удовольствие, то фриланс дает очень непостоянный доход. Многие заказчики вызывают подозрение, многие хотят странного, другие сэкономили и ищут, кто бы разгреб то, что до него наворотили, кто-то ищет программера на очередной шиткоин, кто-то занимается посредничеством, всюду куча проблемных людей и проектов. Ради интереса поковырялся в UWP, опубликовал приложение, но это, конечно, ерунда, которая не сравнится с фрилансом. Кроме того, периодически мучает чувство вины, потому что все вокруг в мыле, бегают, крутятся, у всех какие-то проблемы, все на что-то жалуются, а ты им говоришь "а у меня все хорошо и ничего не происходит", нечего обсудить и очень трудно объяснить окружающим, чем ты вообще занимаешься. Простое "Кто вы? Кем работаете?" заданное где-нибудь в регистратуре, вводит в ступор, поскольку это сложный экзистенциальный вопрос, ответить на который примерно так же тяжело, как объяснить, в чем смысл жизни. На этом фоне я начинаю с теплотой вспоминать те времена, когда все было просто и нужно было всего лишь проводить 40 часов в неделю в офисе с м*ками и три раза в год вытирать сопли от опенспейсного ОРВИ, чтобы гордо отвечать "Я - пдогдаммист", подбирая эти самые сопли. Кроме того, как человек, уже более-менее разбирающийся в финансах, я понимаю, что сам факт того, что зарплата является относительно стабильным финансовым потоком, делает ее очень ценным активом, точнее, не ее, а человеческий капитал сотрудника, который эту зарплату получает. Фактически, не работая, я упускаю возможность монетизировать актив стоимостью в десятки миллионов рублей. Но с другой стороны, как говорил Райкин, "Если работать, то жить когда?" В общем, что посоветуете, чтобы сохранять work-life balance? Все-таки фриланс или искать что-то на полставки?
20 дек 18, 20:40    [21770039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Стоит ли возвращаться в IT?  [new]
Водятел
Member

Сейчас все местные паравалитики и итзагибаицца у@рутся от зависти :)
20 дек 18, 21:14    [21770057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rim8
Member

Ахаха, какой забавный украинский тролль-графоман!
20 дек 18, 21:59    [21770081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
ТС, ты за всю свою бестолковую жизнь так и не научился делать переносы и ставить акценты в предложении, поэтому оставайся там где ты сейчас находишься, те по сторону, где число Пи = 4
20 дек 18, 22:37    [21770127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

Всё ждал появления

"Кстати, зарабатываю я на сайте govnoforex.com - отличная контора! Платят исправно, не кидают - доволен как олень!"

Но, видимо, спамер нынче осторожный пошёл, сайт отличной конторы в первом сообщении не палит
20 дек 18, 23:06    [21770137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Сейчас же падение рынка. Уже переложились в облигации и золото?
21 дек 18, 00:26    [21770153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AntonCh
Member [заблокирован]

Wzhuh,

Вал одинаковых и похожит темок на формуме.
Очень сильно палитесь, господа АНБшники или ЦРУшники, или кто там не знаю-))))))
Психологическая война в самом разгаре, или начале...
21 дек 18, 08:48    [21770214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

alexpo1986
ТС, ты за всю свою бестолковую жизнь так и не научился делать переносы и ставить акценты в предложении, поэтому оставайся там где ты сейчас находишься, те по сторону, где число Пи = 4

а ты сам-то умеешь сворачивать пожарный шланг, например?
21 дек 18, 10:08    [21770268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Охранник смузи-машины
alexpo1986

Он же профессионал. Для него личное оскорбление, когда пожарных называют пожарниками, а пожарный рукав - шлангом.
21 дек 18, 11:00    [21770298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Wzhuh
"Кто вы? Кем работаете?" заданное где-нибудь в регистратуре, вводит в ступор, поскольку это сложный экзистенциальный вопрос, ответить на который примерно так же тяжело, как объяснить, в чем смысл жизни.

лайфак. если вы три года пробухали, то напишите в резюме строчку "работал сомелье на фрилансе" (С)
21 дек 18, 11:08    [21770301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Охранник смузи-машины
alexpo1986

Секретаршей ко мне пойдешь? Карьера пойдет в гору, что ты топчешься на дне
21 дек 18, 13:04    [21770423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wzhuh
Member

bideveloper
Сейчас же падение рынка. Уже переложились в облигации и золото?

Да ну, еще суетиться, терять налоговые льготы. Хеджируюсь помаленьку на срочке и то не полностью. Но вы правильно мыслите, уже обвалилась нефть, сейчас валится Америка, в следующем году и в нашей нашей тихой гавани что-нибудь может случиться.
21 дек 18, 13:13    [21770429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wzhuh
Member

AntonCh
Wzhuh,

Вал одинаковых и похожит темок на формуме.
Очень сильно палитесь, господа АНБшники или ЦРУшники, или кто там не знаю-))))))
Психологическая война в самом разгаре, или начале...

Наоборот, вал одинаковых комментариев про хохлов и ЦРУ, массовый психоз в самом разгаре!
21 дек 18, 13:20    [21770436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

alexpo1986
Охранник смузи-машины
пропущено...

Секретаршей ко мне пойдешь? Карьера пойдет в гору, что ты топчешься на дне

Ты не там ищешь:
https://bigpicture.ru/?p=857232
21 дек 18, 13:22    [21770439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Wzhuh
Попробовал фриланс, нашелся адекватный заказчик с fixed price проектом, сделал, получил свои деньги, но, насколько я понял, это скорее исключение и если работать в свое удовольствие, то фриланс дает очень непостоянный доход.

Любая работа - не удовольствие. Но совместить некоторую нагрузку с разгрузкой в остальное время - так вполне можно.
Wzhuh
всюду куча проблемных людей и проектов

Это вообще суть современного общества. Есть давно известные эффективные пути, но для их реализации нужен масштаб, а каждый же сам себе буратина, поэтому он и лезет в свою ничтожную дыру, мол мне там обязательно счастье улыбнётся, но счастье не такое тупое и по мелочи никому не улыбается.
Wzhuh
Простое "Кто вы? Кем работаете?" заданное где-нибудь в регистратуре, вводит в ступор

Короткий ответ - ИП.
Wzhuh
Фактически, не работая, я упускаю возможность монетизировать актив стоимостью в десятки миллионов рублей.

Вам надо понять для себя, чего вы хотите.

Упускать возможность монетизации означает хотеть денег. Вы стесняетесь себе признаться, что хотите много денег?

Кому-то нравится просто тупо зарабатывать. Именно тупо, в смысле не думая, просто ходишь в некую контору и куёшь бабло. Обычно это всякие начальники, им жизнь постоянно даёт ощущение свежести, сегодня с одним дятлом поругался, завтра другого уволил. И при этом бабло куётся (человеческий капитал монетизируется, ага, если он есть, конечно). Вот можете по такому пути пойти. Но да, забесплатно вам не дадут, это надеюсь понятно? И тогда опять, сцуко, придётся себя заставлять работать, и всё ради того, что бы потом не ощущать, что человеческий капитал не монетизирован, ну ещё что бы этот капитал постоянно транжирился и превращался в жирного борова, ленивого, злобного, вечно недовольного. Зато куча драйва, куча эмоций, постоянно кого-то имеешь, ну и тебя кто-то имеет, если не задумываться о сути - лепота! Но сначала - поработать. Или уже сложно? А поработать нужно не просто умело, но ещё и там, где сильно не нравится, ага. Суть такая - нужно перелезть из одной убогой норы в другую, но там же живёт её хозяин, а потому нужно сделать так, что бы хозяин соседней норы покрупнее выгнал хозяина понравившейся норы, ну и подарил страждущему. Это серьёзная задача, но если сконцентрироваться, забить на лень и "не хочу", тогда вполне возможно.

Но может сложиться так, что усилия на выкуривание соседа из норы прилагать просто в лом. Тогда надо искать то, что не в лом. И здесь уже нужна дополнительная информация. Но сначала обязательно понять - бабло это зло или счастье? Это именно чёрно-белый выбор, нет полутонов, всё просто. По второму варианту выше путь показан. По первому - ждём ответа.
21 дек 18, 15:29    [21770624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wzhuh
Member

alex55555
Вам надо понять для себя, чего вы хотите.

Спасибо! Я так понимаю, если комфорта хочется больше, чем денег, то все-таки фриланс?
21 дек 18, 18:59    [21770779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Wzhuh,

По поводу чувства вины, это такое же, как в Москве люди суетятся, жалуются, а ты спокойно ездишь на работу время от времени.
Не обращайте внимания.
90% людей - и...ы.
Вы и сами это могли увидеть в ближайших комментариях.
Или как все утверждают, что в Санкт-Петербурге ужасный влажный климат, а он прекрасен.
Манимейкеры прекрасно живут доходами от создания сайтов и не парятся.
21 дек 18, 20:09    [21770818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Wzhuh
Я так понимаю, если комфорта хочется больше, чем денег, то все-таки фриланс?

Свобода вообще штука приятная. Свободное программирование её подвид. Но ограничения есть всегда, и вот как их обходить - здесь включаются индивидуальные качества. В целом есть шкала от овощей до стальных гвоздей, если первое - им лишь бы сильно не били, если второе - им плевать на боль, лишь бы цель достичь. Это относительно поддержания курса. Точнее для овощей это всё вообще бессмысленно, но если вы не совсем овощ, то нужно иметь цель. И далее опять куча развилок в зависимости от цели. А с ними опять индивидуальность проявляется.

В общем весь плач в целом ряде тем здесь можно объединить примерно так - хочу много, а имею мало. При этом даже не обязательно хотят денег. Но имеют всегда недостаточно для реализации хотелок. В общем случае очень много денег позволят реализовать очень много хотелок, но такая цель для подавляющего большинства недостижима. Поэтому люди вопрошают - ну как же мне быть? Хотеть хочу, а мочь не могу. И куды бечь? И здесь, как и везде, всё упирается в общество. В обществе должны быть встроены механизмы самореализации, а в реальности их нет, или точнее - они работают для 1% из 100%. Поэтому вообще было бы хорошо создать такие механизмы (раз их нет). Но здесь упираемся в структуру общества, которая против наших желаний её поменять. И далее делаем некий разумный выбор. Но в основе выбора опять индивидуальность. Ну и шкала овощ - гвоздь. Куда вы там упадёте в этом многомерном пространстве - я не знаю, но суть проблемы я попытался показать. И все решения сводятся либо к изменению системы, либо к попытке ухватить удачу (не более 1% вероятности), либо к овощехранилищу. Выбирайте.
22 дек 18, 13:23    [21771014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

alex55555,

Кто создать?
22 дек 18, 22:18    [21771212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить