Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Visual Basic Новый топик    Ответить
 Нужно подсчитать на фото кол-во белых шариков Какие есть инструменты в VBA.  [new]
Vitaliy Sahno
Member

Стоит задача подсчитать на картинке - фото (изображении на мониторе) количество белых теннисных шариков. Подскажите, что нужно изучить чтобы решить данную задачу. Какие инструменты есть для этого. В дальнейшем вряд ли еще буду работать с изображениями Поэтому нужно изучить необходимый минимум для решения этой задачи.
Как вижу решение задачи: 1. Думаю, что проще всего сделать изображение черно белым и подсчитать количество белых беспрерывных полей. Возможно точнее будет если расслоить изображение на три или даже 4 слоя по яркости. И самые яркие беспрерывные пятна подсчитать.
Спасибо всем, кто откликнется.
25 дек 18, 23:34    [21773457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Нужно подсчитать на фото кол-во белых шариков Какие есть инструменты в VBA.  [new]
ЦЦа
Member

Vitaliy Sahno,

Какой VBA-хост, MS Excel? Какова разрядность VBA, 32 или 64? Да и
Vitaliy Sahno
В дальнейшем вряд ли еще буду работать с изображениями Поэтому нужно изучить необходимый минимум для решения этой задачи.
не вдохновляет на затраты времени на общение.

Из (встроенных) средств в VBA ничего нет. Есть те или иные примеры VBA-кода на основе либо системных (GDI (см. приложенный файл), GDI+, DirectX), либо сторонних библиотек.

К сообщению приложен файл (ScreenBalls.xlsm - 77Kb) cкачать
28 дек 18, 12:26    [21775626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Нужно подсчитать на фото кол-во белых шариков Какие есть инструменты в VBA.  [new]
Vitaliy Sahno
Member

ЦЦа,
Спасибо! Начинаю с азов!
К Вашему примеру не готов- ничего не понял! Надо учиться!
НА самом деле нужен подсчет яиц на птицефабрике на конвейере, до того как яйца попадут в яйцеукладчик. Пообещали заплатить.
Но я пока полный ноль в Библиотеках GDI и OpenCV.
Когда хоть какими-то знаниями буду обладать, возможно Ваш пример поможет.
Все равно спасибо.
9 янв 19, 15:07    [21780644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndrF
Member

Vitaliy Sahno,

Позволните сюда. Хотя бы уровень цены на подобное прикините.
9 янв 19, 16:34    [21780779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ldfanate
Member

автор
НА самом деле нужен подсчет яиц на птицефабрике на конвейере, до того как яйца попадут в яйцеукладчик

А с чего определили, что яйца там будут идти идеально прям белые? Они знаете ли с гогном бывает идут по конвейеру до самого лотка :)
И зачем там именно фото-определение - есть же и контактные и бесконтактные методы с соответствующими датчиками? Или вы на чужой птицефабрике без ведома её владельца планируете наладить альтернативный учёт и контроль (в пользу третьих лиц) :) ?
11 янв 19, 09:30    [21782449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vitaliy Sahno
Member

ldfanate
автор
НА самом деле нужен подсчет яиц на птицефабрике на конвейере, до того как яйца попадут в яйцеукладчик

А с чего определили, что яйца там будут идти идеально прям белые? Они знаете ли с гогном бывает идут по конвейеру до самого лотка :)
И зачем там именно фото-определение - есть же и контактные и бесконтактные методы с соответствующими датчиками? Или вы на чужой птицефабрике без ведома её владельца планируете наладить альтернативный учёт и контроль (в пользу третьих лиц) :) ?

НА самом деле мне такую задачу поставили. Я обсуждал про контактные методы подсчета - сказали, что у кого-то они видели японский безконтактный прибор и стоит задача сделать похожий но свой, со своим ПО.
13 янв 19, 00:11    [21783867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vitaliy Sahno
Member

AndrF
Vitaliy Sahno,

Позволните сюда. Хотя бы уровень цены на подобное прикините.

Огромное Спасибо!!! Обязательно позвоню!
13 янв 19, 00:12    [21783868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ldfanate
Member

так наверное вам тогда надо прорабатывать вопрос "какой бесконтактный датчик смонтировать". Ну там оптический, ёмкостный, изотопный. Зачем нужно сомнительной надёжности распознавание по фото городить, если есть более надёжные методы подсчёта "изделий произволной формы, движущихся по конвейеру".
14 янв 19, 09:32    [21784490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Visual Basic Ответить