Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Проектирование базы под большие объемы данных  [new]
FreeBard
Member

Всем доброго времени суток!

На собеседовании задали вопрос - какие есть особенности проектирования и создания базы под очень большие объемы данных.
Не нашелся что ответить.
Кто в теме, просветите по вопросу на будущее..)
Интересуют ответы и со стороны dba и со стороны разработчика
27 дек 18, 22:25    [21775292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Проектирование базы под большие объемы данных  [new]
SERG1257
Member

https://en.wikipedia.org/wiki/Very_large_database

FreeBard
со стороны dba
Простейшие вещи типа dbcc, перестройки индексов, бакапа, восстановления и т.п. перестают быть простейшими (ибо длятся неприемлимо долго)
27 дек 18, 22:49    [21775306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PizzaPizza
Member

FreeBard,

Я б решил, что это вопрос с подвохом. Возможно они хотели от вас встречных вопросов по поводу определения "очень большие объемы данных". Например вопрос о способе работы с этими данными: будет ли это dwh или oltp или смешанная система. Какие ожидания по скорости доступа/задержкам. Что им надо от базы собственно из CAP и так далее.
27 дек 18, 22:51    [21775307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreeBard
Member

PizzaPizza
FreeBard,

Я б решил, что это вопрос с подвохом. Возможно они хотели от вас встречных вопросов по поводу определения "очень большие объемы данных". Например вопрос о способе работы с этими данными: будет ли это dwh или oltp или смешанная система. Какие ожидания по скорости доступа/задержкам. Что им надо от базы собственно из CAP и так далее.

Возможно. Я как разработчик не нашелся что ответить..) решил что в основном это в компетенции dba - планирование, какие то предварительные действия с заделом на последующий объем данных.
27 дек 18, 23:10    [21775310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PizzaPizza
Member

FreeBard,

Мне кажется, что работы для dba тут много в любом случае, но основные методики и good practices более менее известны и стандартизованы.
С точки зрения dbd тут уже сложнее, так как надо смотреть на конкретные требования задачи, предлагать решения и обсуждать плюсы и минусы конкретных реализаций.
27 дек 18, 23:30    [21775318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Делать так, чтобы работало за приемлемое время и при 100 записях, и при 100 млрд. записей. Желательно сразу.
27 дек 18, 23:33    [21775322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
londinium
Member

автор
Мне кажется, что работы для dba тут много в любом случае, но основные методики и good practices более менее известны и стандартизованы

А есть какой-то достойный доверия и уважения компендиум по настройке MS SQL Server для очень больших БД?
27 дек 18, 23:50    [21775329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

londinium
автор
Мне кажется, что работы для dba тут много в любом случае, но основные методики и good practices более менее известны и стандартизованы

А есть какой-то достойный доверия и уважения компендиум по настройке MS SQL Server для очень больших БД?
Т.е. вы исходите из того, что для очень больших БД настройки MSSQL должны принципиально или диаметрально отличаться от настроек для не очень больших БД?

Сообщение было отредактировано: 28 дек 18, 00:02
28 дек 18, 00:01    [21775333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PizzaPizza
Member

londinium
автор

Думаю, что тут скорее речь не о настройке сервера, а о таких вещах как кластеры репликации alwayson кубернетис схд you-name-it. Когда что имеет смысл применять и как настраивать.
28 дек 18, 00:13    [21775338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

FreeBard

На собеседовании задали вопрос - какие есть особенности проектирования и создания базы под очень большие объемы данных.
Не нашелся что ответить.

Со стороны разработчика - активное использование секционирования больших таблиц и файловых групп.
Со стороны DBA - раскладка "архивных" секций крупных таблиц на диски HDD и "свежих" секций на диски SSD, отдельный том (и LUN на дисковой полке) для журнала транзакций, отдельный том под tempdb (самый скоростной), выбивание из руководства бюджета на лицензии SQL Enterprise Edition, подготовка AlwaysOn AvGroups или отказоустойчивого кластера (FCI), регулярное чтение MSDN и согласованное с разработчиками накатывание свежих SP и CU, разворачивание мониторинга с отрисовкой важных показателей, согласованных с разработчиками, на дашбордах и предоставление доступа к ним для разработчиков и службы Service Desk.

Внимательная настройка совместно с разработчиками Resource Governor и разделение всех пользователей такой крупной БД на группы с различным приоритетом доступа к ресурсам сервера.

Для DBA - мониторинг свободного места на томах со всеми файлами БД, включая служебные базы инстанса MSSQL, и рассылка регулярных почтовых уведомлений, в том числе разработчикам (не все смотрят дашборды, а служебную почту читают все).
28 дек 18, 00:18    [21775340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

FreeBard
особенности проектирования и создания базы под очень большие объемы данных.

Поскольку наверняка такая БД будет в группе AlwaysOn - нужно будет заранее продумать, кому к каким репликам давать доступ. И самое главное - минимизировать использование триггеров (потом скажете спасибо еще не один раз).
28 дек 18, 00:20    [21775343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreeBard
Member

Andy_OLAP,
Спасибо!
28 дек 18, 00:35    [21775346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

FreeBard

Не нашелся что ответить.

Никаких особенностей нет.
Может кроме одной - если не сделаешь индексы, работать не будет вообще
28 дек 18, 08:14    [21775412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

Никаких особенностей нет.
+500.
Любую БД нужно проектировать с учетом вероятного существенного роста.
Заложить возможности прозрачной урезки/архивации данных без потери функциональности.
28 дек 18, 10:34    [21775499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Andy_OLAP
подготовка AlwaysOn AvGroups или отказоустойчивого кластера (FCI), регулярное чтение MSDN и согласованное с разработчиками накатывание свежих SP и CU, разворачивание мониторинга с отрисовкой важных показателей, согласованных с разработчиками, на дашбордах и предоставление доступа к ним для разработчиков и службы Service Desk.

Внимательная настройка совместно с разработчиками Resource Governor и разделение всех пользователей такой крупной БД на группы с различным приоритетом доступа к ресурсам сервера.

с другой стороны эти же требования можно выставить и к работе с мимальной базюлькой, но с архиважной информацией или просто высоконагруженной )
28 дек 18, 10:38    [21775505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
Andy_OLAP
...Поскольку наверняка такая БД будет в группе AlwaysOn - нужно будет заранее продумать, кому к каким репликам давать доступ. И самое главное - минимизировать использование триггеров (потом скажете спасибо еще не один раз).

AlwaysOn с трудом тянет даже большие базы (~10Tb), а уж очень большие - большой вопрос. Почитайте про ограничения REDO.

Автору топика: SQL Server - дело тонкое..., а когда базы превышают десятки Терабайт, всё становиться на порядок сложнее, и нужно уделять пристальное внимание даже мелочам (в понимании обычных размеров).
Очень многих вещей просто не станет, как то высокой доступности и (зачастую) готовности. Придётся всё "пилить", масштабировать и держаться подальше от виртуализации ;)

Сообщение было отредактировано: 28 дек 18, 11:25
28 дек 18, 11:25    [21775546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Мое мнение - разработчику разрабатывать как обычно, вопросы большой базы относятся на 99% к архитектору, а не к разработчику. Если работодатель не видит разницы, то лучше откажитесь от этой работы, ибо превратитесь у такого работодателя из специалиста в разнорабочего на подхвате.
28 дек 18, 13:12    [21775670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

к архитектору, а не к разработчику
Меряние черепов и умничание. Вы небось тот самый архитектор. :)
Речь шла о том, кто разрабатывает конкретную БД.
28 дек 18, 13:28    [21775683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

L_argo,

в каком смысле умничание? Если вы чего-то не знаете, что это не значит, что остальные также глупы. Требования к компетенциям архитектора БД разительно отличаются от требованиям к разработчику кода и такое понятие, как "разработчик БД", существует лишь на проектах уровня SOHO, но там больших баз нет и в помине.
28 дек 18, 13:31    [21775692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Danion
Member

L_argo,

На мой взгляд - действительно структуру создаваемой базы продумывает архитектор. Разработчик реализовывает идеи в плане кода, от админа баз данных нужны рекомендации по отказоустойчивости, настройка бекапирования, мониторинга, настройка идей архитектора по параметрам БД.

Но чаще таких должностей нет. И все настраивается: ок, далее, далее ок.
28 дек 18, 13:36    [21775699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

FreeBard

Не нашелся что ответить.

Если речь идет о OLTP, то смотрите в сторону Микросервесной архитекруты,
если речь о ХД смотрите в сторону Data Vault и Anchor Model

И такие вещи как партиционирование, колоночные индексы становятся актуальными

Вообще лучше решение не делать одной большой БД
28 дек 18, 13:44    [21775714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreeBard
Member

Владислав Колосов
Мое мнение - разработчику разрабатывать как обычно, вопросы большой базы относятся на 99% к архитектору, а не к разработчику. Если работодатель не видит разницы, то лучше откажитесь от этой работы, ибо превратитесь у такого работодателя из специалиста в разнорабочего на подхвате.

Это был вопрос скорее на "замер глубины понимания и общей компетенции" ))
28 дек 18, 13:55    [21775732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

a_voronin
FreeBard

Не нашелся что ответить.

"какие есть особенности проектирования и создания базы под очень большие объемы данных.
Не нашелся что ответить" - автору темы нужно было бы ответить "После назначения меня на должность главного разработчика по созданию базы под очень большой объем данных первым делом я найму себе в заместители Воронина".
28 дек 18, 13:58    [21775736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreeBard
Member

Andy_OLAP
a_voronin
пропущено...

"какие есть особенности проектирования и создания базы под очень большие объемы данных.
Не нашелся что ответить" - автору темы нужно было бы ответить "После назначения меня на должность главного разработчика по созданию базы под очень большой объем данных первым делом я найму себе в заместители Воронина".

В следующий раз так и сделаю..!;))
28 дек 18, 14:04    [21775741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Тонкостей много, например:

Если БД очень большая, то у компании скорее всего имеется тестовая среда, а часто и не одна.
Поэтому нужно продумать размещение данных по ФГ заранее, чтобы оставить на тесте только маленький кусочек данных (например, последние 2 года). Иначе тестовая среда станет золотой по дисковому пространству.

При административных операциях нужно очень сильно обдумать их последствия, иначе можно просто заблочить все на несколько часов.

Но вообще, oltp системы стараются до такого не доводить, просто обрезают их через год-два-пять, а старье отправляется в архив. Поэтому скорее всего вопрос был про отличие oltp-систем и хранаищ данных.
30 дек 18, 00:35    [21776742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить