Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
 Asterisk delphi  [new]
RackotPro
Member

Ситуация следующая, есть АТС asterisk, у людей стоят киски на столах, разных моделей. Мне требуется отловить звонок на телефон, что бы понять, кто звонит и отобразить это в программе, так же из программы заставить телефон позвонить.

1. Asterisk при событии звонка должна, что-то куда-то отсылать и я это получать.

2. Компьютер даёт команду АТС, при которой 155-ый телефон звонит на 100-ый и т.д.

Вариант с приложением звонилкой не подходит.

В гугле вроде бы не забанен, но информацию так и не нашёл, хоть как-то приближённую к моей ситуации.

Отпишитесь, может кто решал подобную задачу, если да то как и в какую сторону курить.
28 дек 18, 18:15    [21775985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Asterisk delphi  [new]
Vlad F
Member

RackotPro,

Тебе надо в форум Работа, братан. В смысле, нанять для этого программиста.
28 дек 18, 19:29    [21776021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad F
Member

(не обязательно, кстати, на Delphi).
28 дек 18, 19:30    [21776022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
white_nigger
Member

Лет 20 назад решал проблему звонков и их приемов используя борландпаскаль и asyncpro. Эта библиотека существует по сей день для делфи. Бесплатная. Для начала можешь посмотреть что она умеет.
28 дек 18, 20:07    [21776040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alekcvp
Member

white_nigger
Лет 20 назад решал проблему звонков и их приемов используя борландпаскаль и asyncpro. Эта библиотека существует по сей день для делфи. Бесплатная. Для начала можешь посмотреть что она умеет.

Это же ip-телефония (киски), разве нет? Куда там asyncpro?
28 дек 18, 21:12    [21776062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
krapotkin
Member

я подключал библиотеку SIPcomponents
по основному предназначению справляется

полный вариант с поддержкой всех стандартов тоже где-то находил за 2000 евро
29 дек 18, 14:18    [21776422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
white_nigger
Member

alekcvp
Это же ip-телефония (киски), разве нет? Куда там asyncpro?
Да хз, что там за 20 лет наразвивалось. Может что прикрутили.
29 дек 18, 14:55    [21776455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FIL23
Member

Тебе вообще не сюда.

Если хочешь облегчить себе жизнь Python или bash + функция есть в asterisk которая запускает внешние скрипты по какому либо событию.

Тебе с этим вопросом на sysadmins.ru.

Если не сможешь, можешь попросить меня, за отдельные деньги сделаем. fil-23 "собака" ya.ru
3 янв 19, 18:41    [21777978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RackotPro
Member

FIL23, беда в том, что статей на эту тему довольно мало. С чем столкнулся я, это темы в которых не полностью описан процесс настройки, написания кода, например, есть скрипты, но непонятно куда их класть, то есть нет путей, та же история с контектсами. Например никто не пишет, что есть автогенерируемые модули, а есть кастомные, в которые нужно добавлять изменения. Создал пользователя или контекст, нужно через консоль команду выполнить, часто об этом не пишут. А мне бы пример для чайника.

Итог следующий, в итоге пришлось прочесть книгу "Asterisk: будущее телефонии". Но так и не удалось ничего дельного написать. Курс я взял на php, так как с ним знаком, мне админ поднял вторую АТСку Asterisk настроил звонки, в итоге мне удалось только с моего web сервера позвонить на внутренний номер этой АТСки и проиграть welcome. Пока всё.

Забавно в книге пример, как достать с американского сайта xml и позвонить человеку, но даже там нет описания как вызвать этот скрипт, хотя возможно я слишком тупой.

Обращение к вам, если вы можете помочь, то отпишитесь, любой инфе буду рад, так как, реализовать обратный звонок с сайта это пол беды, это я пишу, дабы понять как взаимодействовать с Asterisk, позже мне всё это нужно будет повторить на Delphi и по идее с большим функционалом. А пока я даже позвонить себе на мобильный номер не могу и это прискорбно (с web сервера).

Любая документация, пример, буду рад любой информации.
4 фев 19, 00:49    [21800971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MazoHist
Member

RackotPro,
вам вместе с админом нужно смотреть в сторону AMI - Asterisk management interface. Внутри - обмен через обычный TCP сокет.
4 фев 19, 10:51    [21801085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MazoHist
Member

RackotPro,

тынц
автор
С помощью интерфейса AMI удобно организовывать взаимодействие Asterisk и CRM-системы. После этого станет возможным, к примеру, автоматически открывать карточку клиента, когда оператор принимает вызов, инициировать вызовы из CRM-системы, совершать автообзвон клиентов.
4 фев 19, 10:55    [21801088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RackotPro
Member

Оказалось, что я делал всё верно, передавал параметры правильно и в целом всё было верно, но не хватало установки переменных:
Action: Originate
Channel: SIP/104
Context: from-internal
Exten: 74952293042
Priority: 1
Callerid: 104
Variable: SIPADDHEADER="Call-Info:\;answer-after=0" ;беда была тут

А помогла мне статья на хабре [url=]https://habr.com/ru/post/265647/[/url]

автор
В некоторых случаях удобно совмещать исходящий вызов с intercom, для этого следует задействовать параметр Variable.
Для Cisco, Linksys, Yealink и некоторых программных телефонов, подойдет установка переменной “SIPADDHEADER” в значение: "Call-Info:\;answer-after=0"

Удалось в итоге позвонить. Спасибо MazoHist за ссылку, тоже почитаю. Позже как допишу распознавание входящих звонков, выложу сюда исходный код с разъяснениями всех настроек.
4 фев 19, 15:15    [21801376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Delphi Ответить