Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Первое место работы, но кажется буду заниматься не совсем тем, что хотел (про аналитику)  [new]
Orions
Member

Всем привет, собственно у меня небольшая дилемма, и очень хочется надеяться, люди с опытом здесь смогут навести на путь истинный :) Подскажите пожалуйста, достопочтенные форумчане!

Суть в том, что я аналитик-самоучка, по образованию не айтишник, но поставил себе цель войти в АйТи :) гдето год назад. В сторону разработки не очень смотрел, больше интересовал анализ данных. В общем то раскачал себе нормально навыки SQL, экселя, немного Питона и статистики, и в общем вышел на рынок искать начальную работу (живу одной из двух столиц), искал вакансии именно в аналитике данных.

Суть в том, что спустя не очень большое время хождений по собеседованиям мне приходит оффер от одной айти компании, я его в итоге принимаю, вакансия у них называлась именно "Аналитик данных" на HH, но поработав уже пару недель я осознал, что основной работой у меня будет мэйнтейнить и решать проблемы с одной узконаправленной фичей одного внутреннего продукта компании, так же иногда составлять таски разработчикам и их контролить. То есть я ближе по должности наверное к системному или может быть бизнес-аналитику, sql я буду использовать оочень базовый и не сверх много. По технической части вообще как понимаю ничего сильно юзаться не будет, и именно раскачки каких то конкретных навыков не уверен что будет...

И фишка в том, что не оч вероятно перейти на другое направление внутри компании в дальнейшем, потому что им нужен конкретный человек, который будет заниматься этой определенной задачей, на которую я сейчас учусь и буду в дальнейшем делать... Судя по всему...

Сама компания и условия просто зашибись, график, питание, офис, зарплата на данном этапе вообще комфортная для меня, мой менеджер оч понравился. Реально практически все супер, но именно сама работа оказалась не совсем то, что хотел. В должности у меня стоит "Младший аналитик", реальные аналитики данных вообще в другом отделе работают. Я за то время то уже поработал уже много узнал, цикл создания ПО, как вообще все работает, это для меня по факту реально первый опыт в новой сфере, в которой и хочу работать.

Но главный вопрос, как вообще рационально мне надо поступать? Системным аналитиком я не хочу работать, меня реально интересует анализ данных, ну может быть попробую писать программы, может понравится. Насколько хороша тактика, чтобы мне работать на этом месте примерно столько, чтобы хорошо выглядело на резюме и научиться максимально всему чему могу, а потом уже выйти на рынок таки с опытом работы аналитиком, но не сидеть настолько долго, чтобы я отсрачивал время начала работы по той специальности, по которой хочу на самом деле расти?

Я вроде и понимаю, что уже опыт работы реальной и должно быть легче устраиваться в дальнейшем в айти компании по идее, но тем не менее, направление не то... :/
28 дек 18, 21:43    [21776072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Первое место работы, но кажется буду заниматься не совсем тем, что хотел (про аналитику)  [new]
isql
Member

Для начала научись излагать свои мысли кратко и по делу. Никому не интересно читать твои трактаты молодого специалиста.
28 дек 18, 21:58    [21776078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Первое место работы, но кажется буду заниматься не совсем тем, что хотел (про аналитику)  [new]
L_argo
Member

Поработай хотя бы полгода. Что-то изучишь, научишься, разберешься....
Потом начнешь более точный поиск. Уже со скилами.

зы: заходи тихо, говори кратко, проси мало, уходи быстро (с) :)
28 дек 18, 22:10    [21776083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Orions
Member

isql,

пожалуй правда много написал, буду учиться покороче!

Поэтому TL;DR :

Что делать, если поступил на первое место работы на чтото близкое с системным аналитиком с очень маленьким стеком используемых скиллом и с узким направлением в деятельности в классную айти компанию с ништяками, но на самом деле хочешь работать с тру техническими скиллами в сфере аналитики данных?
28 дек 18, 22:42    [21776091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Orions
Но главный вопрос, как вообще рационально мне надо поступать? Системным аналитиком я не хочу работать, меня реально интересует анализ данных, ну может быть попробую писать программы, может понравится. Насколько хороша тактика, чтобы мне работать на этом месте примерно столько, чтобы хорошо выглядело на резюме и научиться максимально всему чему могу, а потом уже выйти на рынок таки с опытом работы аналитиком, но не сидеть настолько долго, чтобы я отсрачивал время начала работы по той специальности, по которой хочу на самом деле расти?

Я вроде и понимаю, что уже опыт работы реальной и должно быть легче устраиваться в дальнейшем в айти компании по идее, но тем не менее, направление не то... :/

На самом деле Вы уже проделали серьезный путь и реально сумели пройти ентри левел т.е. попали в ИТ компанию, что очень даже не мало... если коротко то респект и уважуха и тд.

В общем мои сердечные позравления за год вполне хороший срок.

Что касается Вашего вопроса как Вам поступить? Самый простой и проверенный путь это возьмите курс на той же курсере или едимите по анализу данных там обычно есть лабы типо на Питоне где Ваш соображалку быстро проверят и Вы сами прикините насколько у Вас с этим вменяемо.

Вот к примеру курс на русском языке
https://www.coursera.org/learn/data-analysis-project

Я бы советовал брать на английском, но для начала это тоже прокатит.
28 дек 18, 23:04    [21776098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Orions
Что делать, если поступил на первое место работы на чтото близкое с системным аналитиком с
очень маленьким стеком используемых скиллом и с узким направлением в деятельности в
классную айти компанию с ништяками, но на самом деле хочешь работать с тру техническими
скиллами в сфере аналитики данных?

"Хочется - перехочется". Без опыта тебя туда не возьмут, поэтому фармь что есть пока не
получишь левель ап.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

28 дек 18, 23:08    [21776101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kinet3k
Member

ему шанс дают, а он харчами перебирает. сиди и не выделывайся, судя по твоему описанию у тебя всё отлично, за исключением того что твоё самоучное эго не удовлетворено. ну дык я тоже хочу быть Акваменом, а вместо этого приходится кнопки тыкать.
29 дек 18, 02:35    [21776156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alecko
Member

Orions, вариантов 2
Если з/п устраивает - лепишь вне работы какой -нить проект типа опенсорса в какой-то крупной команде
просто увольняешься - деньги не главное, хотя жаба конечно душить будет.
29 дек 18, 08:42    [21776191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

Orions, я думаю, что бизнес-аналитика - это круто: есть, куда расти, можно стать руководителем группы программистов. Опять же, знание бизнес-процессов - знание не только IT, но и предметной области, можно будет перейти в смежную отрасль, если в будущем IT надоест. Анализ данных в чистом виде найти довольно сложно, на мой взгляд, вакансий на эту тему мало. Поработайте год-два, если компания хорошая, осмотритесь - может быть, возможно перемещение на другую должность внутри компании. Думаю, что ваши полученные знания:
автор
цикл создания ПО, как вообще все работает,
могут быть востребованы и в других компаниях. Решать, конечно, вам.
29 дек 18, 09:14    [21776196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

ANY_S
можно стать руководителем группы программистов

не будучи программистом? чтобы смешки за спиной замечать и глупости говорить?

лучше уж позиционировать себя как аналитик и расти до руководителя группы аналитиков

а еще есть третья специальность - прожект-менеджмент
29 дек 18, 09:37    [21776212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Dogen
ANY_S
можно стать руководителем группы программистов

не будучи программистом? чтобы смешки за спиной замечать и глупости говорить?

Я Вас умоляю - я это столько раз наблюдал - например девочка КУА легко руководит группой программистов.

Смешки ? Так можно и в ответ зачмырить вплоть до увольнения программиста и этим там активно занимаются.

Чем более тупой и наглый руководитель тем меньше у программиста шансов сохранить работу - какие уж там смешки.
29 дек 18, 09:46    [21776217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

Dogen, почему глупости говорить? Если человек разбирается в бизнес-процессах, в процессе создания ПО, ему нет нужды глубоко знать программирование. Кроме того, ТС уже программировать умеет, в теме. Собирается команда из ведущего программиста, архитектора, нескольких исполнителей-программистов и собственно руководителя.
автор
прожект-менеджмент
- тоже неплохо.
29 дек 18, 09:55    [21776223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Orions
Member

Sergunka, спасибо :) про параллельное прохождение курсов идея классная, так думаю и буду делать. Вчера вот курс по экселю закончил один..

Dimitry, про опыт понимаю, но буквально опыта той самой аналитики у меня же не будет, что собственно и беспокоит, мол может ли быть ситуация что нужен будет конкретно опыт анализа данных чтобы в ту сферу дальше пойти..

Вообще спс за советы что написали, у меня главное беспокойство это то, что будет ли легче с подобным обытом потом искать работу, в том числе в Европе, те насколько такие скиллы универсальны и востребованы

Вырасти до лида идея ничего такая)
29 дек 18, 10:23    [21776238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

semen.s.semen
Я Вас умоляю - я это столько раз наблюдал - например девочка КУА легко руководит группой программистов.
Смешки ? Так можно и в ответ зачмырить вплоть до увольнения программиста и этим там активно занимаются.
Чем более тупой и наглый руководитель тем меньше у программиста шансов сохранить работу - какие уж там смешки.
+500.

Не думаю, что успешный руководитель атомного проекта Л.Берия знал физику хотя бы в объеме 9-го класса. :)
29 дек 18, 10:39    [21776244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Whoami_upn
Member

Я так вижу ситуацию.

Дано:
1. Большое желание работать в data science.
2. Работаешь не там, где хочешь - системным аналитиком. Этот опыт абсолютно нерелевантный для data science, поэтому время тратится впустую и работает против тебя.

Сложности:
1. Data science кратно лучше software engineering, поэтому конкуренция большая, туда стремятся лучшие из МФТИ, МГУ, ВШЭ, РЭШ, ШАД.
2. Рынок труда крайне мал, и представлен в основном западными стартапами и такими крупными компаниями как Сбербанк, Yandex.
3. Data science требует крайне высокой квалификации, которую невозможно получить за пару лет (если нет за спиной участия в математических олимпиадах, математического бэкграунда). Во многих странах есть требование PhD.

Вопросы:
1. Уточни на кого и где учился? Курсера – это ни о чем. Это так, даже если рассматривать c позиции сравнения твоего бэкгрунда и бэкграунда твоих конкурентов. Твои конкуренты не просто выпускники самых лучших вузов, а еще множество к.ф-м.н.
2. Сколько тебе лет?

Рекомендации:
1. Забить.
2. Поступить в ШАД.
3. Поступить в магу ВШЭ, но они очные. Там есть мага курируемая Сбербанком, после нее тебя берут на позицию ведущего специалиста.
4. Стать grand master на Kaggle.

P.s. Расплатой за неправильную оценку своих возможностей, рынка труда, будет упущенная альтернативная карьера и деньги, разочарование.
29 дек 18, 10:40    [21776246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

Orions
В сторону разработки не очень смотрел, больше интересовал анализ данных.

Прямо вот очень хочется в дата саентологи?
Data Scientist действительно весьма далёк от «системного аналитика» и специализация в дата саейенсе гораздо полезнее для релокейшена в ЕС, США и саттелиты оных.

ИТ-сектор довольно большой, в нём придётся сориентироваться, чтобы сообразить куда именно идти ради того, что хочется (и в рамках какой страны-государства). Лучше это делать находясь внутри, чем снаружи.

Выбранную профессию осваивают подрабатывая разными путями. Кто-то продавцом комплектующих, другой охранником в книжном магазине — подработка на ниве системного анализа не самый худший вариант. Главное не потерять запал, а помнить, что это именно подработка и нет ничего более постоянного нежели временное. Бытие определяет сознание, образ жизни сказывается на том как человек мыслит, как расставляет приоритеты с ценностями, планирует время и управляет своей мотивацией.

Соответственно, подработку не бросать пока не найдётся подходящий работодатель, готовый рассматривать именно дата саентологом. Поиск работы это тоже работа, этим надо заниматься более чем серьёзно.

На собеседованиях говорить спокойно, что системный аналитик это конечно интересная работа сама по себе, да и с перспективами уйти в тот же product management какой-нибудь продуктовой компании. Однако, интересует именно дата сайенс (или что-то такое) и совсем не потому что это хайпово/модно, не потому что биг дата является нефтью будущего. А чисто с того, что есть понимание предмета и хочется расти именно в этом направлении. Тогда у людей возникнет понимание, что быть может вам таки по пути и есть смысл вести предметный диалог.
29 дек 18, 10:59    [21776255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

Whoami_upn
Рекомендации:
...Там есть мага курируемая Сбербанком, после нее тебя берут на позицию ведущего специалиста.

Полезно, когда первым пунктом рекомендаций стоит — ни под каким соусом не работать в совковых говношарашках, вроде СберТеха и т.п. идиотизма.
Чисто потому, что там peopleware с проектным управлением даже и не ночевали.
29 дек 18, 11:06    [21776259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Whoami_upn
Member

feature
Whoami_upn
Рекомендации:
...Там есть мага курируемая Сбербанком, после нее тебя берут на позицию ведущего специалиста.

Полезно, когда первым пунктом рекомендаций стоит — ни под каким соусом не работать в совковых говношарашках, вроде СберТеха и т.п. идиотизма.
Чисто потому, что там peopleware с проектным управлением даже и не ночевали.

Я по секрету скажу, что его к этой "совковой говношарашке" на пушечный выстрел не подпустят с претензией на дата саентиста. Там тупо физтеховцы и вышкинцы в data science сидят, которые параллельно с магистратурой computer science (не softaware engineering) "для себя" заканчивают ШАД. Многие из таких работают в никому неизвестный алгоритмических фондах, кто-то в worldquant рядом с McKinsey (или в дочке этих консультантов). Вот с кем автору вопроса придется конкурировать, и если не сможет, то будет работать кем попало где попало, как сейчас, но где-то в "аналитике".
29 дек 18, 11:18    [21776265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

L_argo
semen.s.semen
+500.

Не думаю, что успешный руководитель атомного проекта Л.Берия знал физику хотя бы в объеме 9-го класса. :)

Да-да, конечно. Гровс такой же успешный руководитель.

Только между ними и низовым звеном находилось известное количество компетентных технических специалистов и физиков.

Программистами непосредственно эффективно руководить может руководитель разработки и/или тимлид. Девочка-непрограммист не может быть ни тем, ни другим. Менеджером проекта (Берией) она вполне может быть. Может еще быть аналитиком. Ставить долбанутые на всю голову задачи.
29 дек 18, 11:18    [21776267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ondorsal
Member

Мысли, ИМХО.

По поводу образования и самоучки не стоит переживать-навыки и знания приходят с опытом. Это не последняя ваша работа. Любой опыт полезен, берите всё, что можно на этом месте - никогда не знаешь, где потом пригодится этот опыт, но если чувствуете, что все освоили и топчитесь на одном месте-бегите оттуда.

В аналитике никакой романтики нет-это 90% рутинная, однообразная, тяжёлая подготовка данных для дальнейшей обработки. Бесконечный mapping, причесывание справочников и подготовка datasheets. 10% сам анализ.

Нравится анализ данных-ищите курсы, они могут дать минимальный порог знаний для прохождения собеседования, остальному научитесь на практике на новом месте.

Дружите с коллегами, возможно кто-нибудь уволится в другом отделе и Вы перейдете туда.

А по поводу, куда Вам дальше развиваться, вряд ли кто-то даст правильный ответ. Пока будете качать новые навыки, реальность изменится. Вариант развития: аналитик-ведущий аналитик-старший аналитик-заместитель руководителя аналитического отдела.....всё надоело-ушёл в другую область из IT.
29 дек 18, 11:23    [21776271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

L_argo

зачем думать? можно прочитать
"...С этого момента Берия включается по полной. Он точно понял все возможные перспективы проекта и то, что проект может принести ему лично, а потому он берет под личный контроль все материалы, касающиеся атомных разработок или добычи материалов, связанных с этой программой. Нарком становится центральным, самым информированным звеном всей этой системы. Даже профессионалы, занимавшиеся этой проблемой, далеко не всегда обращали внимание на некоторые детали, на которые он тут же реагировал и принимал меры, что говорит о высочайшей степени информированности Берии в вопросе.."(С)
https://military.wikireading.ru/26888
29 дек 18, 12:08    [21776299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Dogen
Девочка-непрограммист не может быть ни тем, ни другим.

Сходите поработать в дойчебанк или в яндекс

И вы увидите как девочки-непрограммисты в легкую руководят программерами и мочат неугодных тока так используя корпоративные механизмы :)) . Как же вы наивны ей Богу )
29 дек 18, 12:48    [21776326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monstrU
Member

Orions,

Наработай срок для резюме и совершенствуй навыки
29 дек 18, 13:32    [21776374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

semen.s.semen
Dogen
Девочка-непрограммист не может быть ни тем, ни другим.

Сходите поработать в дойчебанк или в яндекс

И вы увидите как девочки-непрограммисты в легкую руководят программерами и мочат неугодных тока так используя корпоративные механизмы :)) . Как же вы наивны ей Богу )

А нечего в говноконторах работать, надо сразу идти в эээ ... Сбербанк, где вас будут окружать “лучшие из МФТИ, МГУ, ВШЭ, РЭШ, ШАД”
29 дек 18, 13:35    [21776380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Orions
Member

Спасибо ещё за советы, очень полезно! Прямо столько информации подробной, очень благодарен!

Я с телефона, поэтому не смогу нормально цитировать сообщения пока что..

На вопрос об образовании и годах - закончил специалитет по строительству в большом известном вузе который на слуху, но не что-то очень топовое. Мне 24.

Единственное я не совсем стремлюсь в data science с самого начала, у меня было представление по поводу того, с кем придется конкурировать и какими знаниями обладать, поэтому я больше нацелен был на так называемый data analysis, пониже уровнем, SQL, Эксель, может быть питон... и оттуда уже набираться навыков для перехода выше.

И на самом деле по чесноку как сказал feature, много есть направлений в IT, и может быть заинтересует разработка в будущем, но вообще сама работа с данными заинтересовала на каком то моменте. Мне вообще очень важно, чтобы навыки были универсальные и можно было бы применять не только в одном месте на земле, так сказать)
29 дек 18, 13:36    [21776385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить