Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Первое место работы, но кажется буду заниматься не совсем тем, что хотел (про аналитику)  [new]
feature
Member

Whoami_upn
Наверху девочка:)
Картинка с другого сайта.

Эта картинка всегда шла с комментарием: «When top level guys look down, they see only shitheads. When bottom level guys look up, they see only assholes.»

———————————————————————————

У дата саентологов впереди тот же самый путь — много хайпа, престижных мест и псевдо-образования. Выливающиеся в работу на красивую запись в резюме/трудовой подобием «тежпрограммист». Рынок труда для этих специалистов ещё не созрел, потому что не в состоянии устаканиться после недавнего бума софтовых решений и освоения вопросов программной инженерии:

• Повторяется хайп, что и 20 лет назад был с юристами/экономистами/программистами. Когда народ активно нырял в «лучшие ВУЗы» за престижным псевдо-образованием в этой сфере. Не ради освоения профессии, а чтоб выдерживать конкурс среди других претендентов на вакантное место. И работодатели этим пользовались, создавая фуфловые рабочие места для пускания пыли в глаза собственному начальству на тему инноваций и остальным игрокам на рынке.

• Потихоньку реальность вернулась к тому, что и прогнозировали специалисты. Работать в банке стало глупостью, потому что банки делать софт не умеют. Это хорошо видно по совершенно убогому онлайн-банкингу российских кредитно-финансовых организаций. Всё чему можно научиться работая в банке разработчиком софта — это как клепать одноразовый внутренний софт и как нельзя походить к созданию маломальски нагруженных решений на базе SOA|microservices|ESB.

• Приличные организации целиком и полностью отказались от собственных отделов, отдав разработку даже своего внутреннего софта различным аутсорцерам. Устраивая между ними регулярные конкурсы, чуть ли не при разработке каждой новой версии.

• Хорошие организации пошли более разумным путём и отказались от самой идеи разработки софта на заказ. А стали использовать интеграторов, собирающих решения из уже готовых частей взятых от софтовых компаний, занимающихся выпуском коробочных программных продуктов.

• Занимавшиеся разработкой торговых роботов для «арбитража» из банков массово свалили в хэдж-фонды, где и высокоскоростной трейдинг и тот самый арбитраж ради хэджирования валютных рисков. Потому что в банках степень гопничества зашкаливает все пределы — четыре года назад в Банке Санкт-Петербург понятия не имели что такое QA/QC и почему тестировать софт должны далеко не те люди, которые его написали (и это при создании решений торгующих на бирже).
  • 29 дек 18, 15:10    [21776467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
     Re: Первое место работы, но кажется буду заниматься не совсем тем, что хотел (про аналитику)  [new]
    Кот Матроскин
    Member

semen.s.semen
    Кот Матроскин
    пропущено...

Вы, как обычно, несколько смело беретесь отвечать за всех "уважающих себя правильных программистов".

Правильные программисты меня поняли

Вот опять
    Нет, если определять "Правильные" = "Те, кто думает так же как Семен Семенович"- тогда конечно :)
    29 дек 18, 15:21    [21776472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member

Кот Матроскин
    semen.s.semen
    пропущено...

Правильные программисты меня поняли

Вот опять
    Нет, если определять "Правильные" = "Те, кто думает так же как Семен Семенович"- тогда конечно :)

Кот Матроскин, расслабься

Скоро новый год
    29 дек 18, 15:22    [21776474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

Whoami_upn
    Девочка определяет что будет сделано, ставит сроки, за нарушение которых девочка натягиват главного трутня, а тот в свою очередь отыграется на нижестоящих (лишит бонуса, не повысит, будет давать говнотаски, отчитает, уволит). Девочка закончила ВШЭ бизнес-информатику. Трутень закончил Бауманку ИУ.

Надо было закончить ВШЭ бизнес-информатику, чтобы заполнять тайм-шиты, открывать такси в джире и дёргать тим-лида вопросами: "ну как там"? Хотя, здесь есть экземпляр, блиставший на олимпиадах по математике(ну она так говорит по крайне мере) и закончивший кучу каких-то там кафедр/курсов в физтех, чтобы стать, наконец, SQL Server DBA в Рогах и копытах. Что уж там до девочек из ВШЭ.

И как девочка может сама ставить сроки, если она в технике не понимает? Будет спрашивать тим-лида? Ну и зачем, спрашивается, нужна эта девочка?
    29 дек 18, 15:22    [21776476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    razliv
    Member

Насчет "святой наивности" да сила менеджмента в том что на твоей стороне административный аппарат, опыт поддержка и опыт других руководителей как сгибать программистов. Однако недооценивать программистов я бы не стал — программисты платят той же монетой — меняют платят отсутствием лояльности, легко меняя место работы, выжав из фирмы все что могут, безответственно делая свою работу, тихо саботируя, пилят проекты в учебных целях,или коммерческих, не передают знания и молчат, утаивая полезную информацию :) одним словом, я бы не сказал что программисты такие безответные, хех
    29 дек 18, 15:28    [21776478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Кот Матроскин
    Member

semen.s.semen
    Кот Матроскин
    пропущено...

Вот опять

Скоро новый год

В смысле - дать Вам спокойно в преддверии НГ поизливать боль про девочек -менеджеров?
    Ну ладно, ok :)
    29 дек 18, 15:29    [21776479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member

Кот Матроскин
    semen.s.semen
    пропущено...

Скоро новый год

В смысле - дать Вам спокойно в преддверии НГ поизливать боль про девочек -менеджеров?
    Ну ладно, ok :)

Посмотри вокруг

Сколько боли от них изливают остальные форумчане ))))

Я в этой ветке предельно прагматично излагаю факты без признаков боли )
    29 дек 18, 15:30    [21776480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member

razliv
    легко меняя место работы

Ага и наступают на те же грабли на следующем месте ))))

Как тут один перец ныл что дожил до 35 лет и осознал что вокруг все это время было одно УГ

Спрашивал что ему теперь делать )

При этом как выяснилось работу он меня регулярно и чуть ли не дрался со всеми
    29 дек 18, 15:31    [21776482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    razliv
    Member

Ну как бы в чем смысл жизни — хех, это вопрос филосовский тут многие религии и учения ломают копья об этом. А с точки зрения бизнеса — когда на работе образуется текучка, это геморрой менеджера :)
    29 дек 18, 15:36    [21776484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member

razliv
    когда на работе образуется текучка, это геморрой менеджера :)

Единственный геморрой менеджера - это потеря работы и дохода ну и статуса

Все остальноые - ну там проблемы с проектом, текучка итд итп - это нормальные жизненные мелочи - на которые менеджеру наплевать.
    29 дек 18, 15:40    [21776490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

Dogen
    Руками водить особого ума не надо.

Это только в it.
    Например, здесь периодически упоминают, что врачами руководят только бывшие врачи. Т.е. чтобы руководить врачами, ум все-таки нужен
    29 дек 18, 15:45    [21776496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Кот Матроскин
    Member

Vyatich
    Whoami_upn
    Девочка определяет что будет сделано, ставит сроки, за нарушение которых девочка натягиват главного трутня, а тот в свою очередь отыграется на нижестоящих (лишит бонуса, не повысит, будет давать говнотаски, отчитает, уволит). Девочка закончила ВШЭ бизнес-информатику. Трутень закончил Бауманку ИУ.

Надо было закончить ВШЭ бизнес-информатику, чтобы заполнять тайм-шиты, открывать такси в джире и дёргать тим-лида вопросами: "ну как там"?

Тут примерно такой же отбор, как в природе - павлиньи хвосты не несут никакой функциональной нагрузки и нужны только для полового отбора. Диплом бизнес-информатики, вполне возможно, тоже нужен только для победы в конкурсе соискателей и не несет другой нагрузки
    29 дек 18, 15:46    [21776497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Кот Матроскин
    Member

Eleanor
    Dogen
    Руками водить особого ума не надо.

Это только в it.
    Например, здесь периодически упоминают, что врачами руководят только бывшие врачи. Т.е. чтобы руководить врачами, ум все-таки нужен

Далеко не только в IT
    Даже с врачами-то все не так однозначно, что уж говорить про военных, атомщиков и т.п.
    29 дек 18, 16:00    [21776504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    L1G
    Member

Orions
    не оч вероятно перейти на другое направление внутри компании в дальнейшем

ИМХО, вероятность перейти на новое для себя направление внутри компании явно не ниже, чем вероятность того, что человека без требуемого вакансией опыта (и без авторитетных рекомендаций) возьмут в незнакомую с ним компанию

естественно, для этого нужно проявить себя как ценного работника

конечно, если желаемое подразделение внутри компании полностью информационно изолировано от текущего подразделения - это все равно, что две разных компании. но все-таки внутри одной компании больше возможностей пробить такую изоляцию и нужно это делать (нужно, чтобы о тебе узнали в том подразделении, куда ты стремишься)

касаемо хардкорного датасаенса - у всех на слуху сайт kaggle.com, обучалки и конкурсы на нем и т.п. - погугли
    29 дек 18, 18:20    [21776568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sergunka
    Member

Orions
    На вопрос об образовании и годах - закончил специалитет по строительству в большом известном вузе который на слуху, но не что-то очень топовое. Мне 24.

Образование очень хорошее из строителей очень толковые QA менеджеры получаются так как вбито с ВУЗа, что СНИП-ы это святое и отступление от норм и правил приводит к разрушению.

Если Вы хотите "свалить", то учите английский и посмотрите работу тестировщика выучите какой нибудь фреймворк по тестированию, научитесь писать на Cucumber это и для аналитка не помешает. Просто работать аналитиком сложнее в англоязычной стране, чем тестировщиком.

Удачи.
    29 дек 18, 20:57    [21776651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

Vyatich
    Ну и зачем, спрашивается, нужна эта девочка?

Значит, она приносит пользу вышестоящему менеджменту. Даже если рядовые исполнители не в состоянии понять, зачем она нужна.
    Например, тим-лид не может сам себя пинать.
    29 дек 18, 22:36    [21776686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sergunka
    Member

Eleanor
    Vyatich
    Ну и зачем, спрашивается, нужна эта девочка?

Значит, она приносит пользу вышестоящему менеджменту. Даже если рядовые исполнители не в состоянии понять, зачем она нужна.
    Например, тим-лид не может сам себя пинать.

Польза от менеджеров среднего звена только одна - они являются буфером и делают очень важную работу погоняя стадо баранов. Их можно безнаказано "трахать" так как участь у них такая и соскочить реально никуда нельзя так как в другой компании будет тоже самое.

Лупить баранов сложнее так как баран может обидеться и уйти в другое место где его шерсть будут стричь уже в другом месте. С одной стороны баранов понять можно они дают продукт (ака шерсть) с другой стороны понятно рукводоству приятней "трахать" девочку-менеджера чем барана доросшего до менеджера среднего звена так как баран всегда может соскочить обратно в отару или еще хуже уйдет к другим овцам в соседней фирме с точки зрения ресурс менеджмента не рационально в барана столько инвестированно, а в девочку-менеджера кроме беджика собственно и инвестировать ничего не надо

Nothing personal just business
    29 дек 18, 23:44    [21776712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

Это да. В компании баранов без девочки-менеджера нынче никак не обойтись.
    30 дек 18, 00:03    [21776728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sergunka
    Member

Vyatich
    Whoami_upn

Надо было закончить ВШЭ бизнес-информатику, чтобы заполнять тайм-шиты, открывать такси в джире и дёргать тим-лида вопросами: "ну как там"? Хотя, здесь есть экземпляр, блиставший на олимпиадах по математике(ну она так говорит по крайне мере) и закончивший кучу каких-то там кафедр/курсов в физтех, чтобы стать, наконец, SQL Server DBA в Рогах и копытах. Что уж там до девочек из ВШЭ.

И как девочка может сама ставить сроки, если она в технике не понимает? Будет спрашивать тим-лида? Ну и зачем, спрашивается, нужна эта девочка?

Так Вы договоритесь как в анекдоте "из дневника ананиста", что "женщина слабое подобие левой руки". На самом деле руководство любой компании стремится разнообразить и насытить жизнь компании... на мой взгляд девочки-менеджеры не самое большое зло в ИТ... для меня лично если девочек-менеджеров много в компании то это не так уж плохо значит компания на подъеме и руководство играет по правилам
    30 дек 18, 00:12    [21776730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

Sergunka,

Да кто ж спорит, пусть уж девочки будут, а не свиноменеджеры. Если бы ещё эти девочки работать не мешали, а просто зарплату получали, то цены бы им не было.
    30 дек 18, 00:31    [21776738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sergunka
    Member

Vyatich
    Sergunka,

Да кто ж спорит, пусть уж девочки будут, а не свиноменеджеры. Если бы ещё эти девочки работать не мешали, а просто зарплату получали, то цены бы им не было.

Эва-но как Вы загнули прямо не работа, а четвертый сон Веры Паловны

Чернышевский
    Снится Вере Павловне, что везде звучат песни и стихи, и от этого ей становится радостно. Она видит, что совсем рядом, возле каких-то шатров, пасутся бараны и лошади. Далее видны горы, покрытые белым снегом. Какой-то голос спрашивает Веру Павловну, хочет ли она знать, как будут жить люди в дальнейшем? Затем чья-то рука указывает женщине куда-то в сторону, и она видит самые лучшие поля на которых растёт прекрасная пшеница.
    30 дек 18, 00:39    [21776744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

Sergunka,

Барана среднего звена "трахать" можно вообще безнаказанно, т.к. выбора такой же работы у него практически нет. Обратно к рядовым он уже не хочет: это и сильная потеря денег, да и подрастерял уже "ум", т.е. технические знания и навыки.
    Если есть характер, то конечно трогать не будут, но выработать его баран не смог, т.к. привык бежать в другое стойло при первых признаках опасности.

Так что не так и страшно быть рядовым бараном, и терпеть линейного менеджера.
    Есть плюсы: иногда можно запастить попкорном и смотреть, как этих менеджеров бьют. Например, на одной из моих работ 3 мальчиков-QA поставили в ПМы, а потом в течение года всех их убрали обратно.
    Потом поставили в ПМы мальчика-программиста и тоже убрали через 2 месяца.
    30 дек 18, 00:41    [21776745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

Sergunka,

Как только разберёшься Кто виноват, так тут же встаёт другой вопрос, дорогой друг: Что делать? Делать-то что?
    30 дек 18, 01:01    [21776751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

За что убрали:

- Одного мальчика за то, что его саботировала команда и тянула сроки.
    - Со вторым команда погрязла во взаимных обвинениях и склоках. Стали втягивать в них соседние команды.
    - На третьего соседние команды смогли повесить свою работу, и он перестал успевать выполнять свои собственные планы.
    - Четвертый, бывший программист вел себя как звезда и не умел корректно взаимодействовать с окружающими.

Забавно, что первых троих просто понизили обратно, до аналитиков и тестеров, и долго ждали когда они научатся работать, а этого сразу уволили.

Так что менеджмент выше старается отслеживать проблемы и явных менеджеров неадекватов удаляет.
    30 дек 18, 01:01    [21776752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

Vyatich
    Хотя, здесь есть экземпляр, блиставший на олимпиадах по математике(ну она так говорит по крайне мере) и закончивший кучу каких-то там кафедр/курсов в физтех, чтобы стать, наконец, SQL Server DBA в Рогах и копытах.

Интересная позиция - в адрес дамы ("она") применять термин "экземпляр".
    30 дек 18, 01:12    [21776759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Работа Ответить