Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6      [все]
 Первое место работы, но кажется буду заниматься не совсем тем, что хотел (про аналитику)  [new]
Orions
Member

Всем привет, собственно у меня небольшая дилемма, и очень хочется надеяться, люди с опытом здесь смогут навести на путь истинный :) Подскажите пожалуйста, достопочтенные форумчане!

Суть в том, что я аналитик-самоучка, по образованию не айтишник, но поставил себе цель войти в АйТи :) гдето год назад. В сторону разработки не очень смотрел, больше интересовал анализ данных. В общем то раскачал себе нормально навыки SQL, экселя, немного Питона и статистики, и в общем вышел на рынок искать начальную работу (живу одной из двух столиц), искал вакансии именно в аналитике данных.

Суть в том, что спустя не очень большое время хождений по собеседованиям мне приходит оффер от одной айти компании, я его в итоге принимаю, вакансия у них называлась именно "Аналитик данных" на HH, но поработав уже пару недель я осознал, что основной работой у меня будет мэйнтейнить и решать проблемы с одной узконаправленной фичей одного внутреннего продукта компании, так же иногда составлять таски разработчикам и их контролить. То есть я ближе по должности наверное к системному или может быть бизнес-аналитику, sql я буду использовать оочень базовый и не сверх много. По технической части вообще как понимаю ничего сильно юзаться не будет, и именно раскачки каких то конкретных навыков не уверен что будет...

И фишка в том, что не оч вероятно перейти на другое направление внутри компании в дальнейшем, потому что им нужен конкретный человек, который будет заниматься этой определенной задачей, на которую я сейчас учусь и буду в дальнейшем делать... Судя по всему...

Сама компания и условия просто зашибись, график, питание, офис, зарплата на данном этапе вообще комфортная для меня, мой менеджер оч понравился. Реально практически все супер, но именно сама работа оказалась не совсем то, что хотел. В должности у меня стоит "Младший аналитик", реальные аналитики данных вообще в другом отделе работают. Я за то время то уже поработал уже много узнал, цикл создания ПО, как вообще все работает, это для меня по факту реально первый опыт в новой сфере, в которой и хочу работать.

Но главный вопрос, как вообще рационально мне надо поступать? Системным аналитиком я не хочу работать, меня реально интересует анализ данных, ну может быть попробую писать программы, может понравится. Насколько хороша тактика, чтобы мне работать на этом месте примерно столько, чтобы хорошо выглядело на резюме и научиться максимально всему чему могу, а потом уже выйти на рынок таки с опытом работы аналитиком, но не сидеть настолько долго, чтобы я отсрачивал время начала работы по той специальности, по которой хочу на самом деле расти?

Я вроде и понимаю, что уже опыт работы реальной и должно быть легче устраиваться в дальнейшем в айти компании по идее, но тем не менее, направление не то... :/
28 дек 18, 21:43    [21776072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Первое место работы, но кажется буду заниматься не совсем тем, что хотел (про аналитику)  [new]
isql
Member

Для начала научись излагать свои мысли кратко и по делу. Никому не интересно читать твои трактаты молодого специалиста.
28 дек 18, 21:58    [21776078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Первое место работы, но кажется буду заниматься не совсем тем, что хотел (про аналитику)  [new]
L_argo
Member

Поработай хотя бы полгода. Что-то изучишь, научишься, разберешься....
Потом начнешь более точный поиск. Уже со скилами.

зы: заходи тихо, говори кратко, проси мало, уходи быстро (с) :)
28 дек 18, 22:10    [21776083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Orions
Member

isql,

пожалуй правда много написал, буду учиться покороче!

Поэтому TL;DR :

Что делать, если поступил на первое место работы на чтото близкое с системным аналитиком с очень маленьким стеком используемых скиллом и с узким направлением в деятельности в классную айти компанию с ништяками, но на самом деле хочешь работать с тру техническими скиллами в сфере аналитики данных?
28 дек 18, 22:42    [21776091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Orions
Но главный вопрос, как вообще рационально мне надо поступать? Системным аналитиком я не хочу работать, меня реально интересует анализ данных, ну может быть попробую писать программы, может понравится. Насколько хороша тактика, чтобы мне работать на этом месте примерно столько, чтобы хорошо выглядело на резюме и научиться максимально всему чему могу, а потом уже выйти на рынок таки с опытом работы аналитиком, но не сидеть настолько долго, чтобы я отсрачивал время начала работы по той специальности, по которой хочу на самом деле расти?

Я вроде и понимаю, что уже опыт работы реальной и должно быть легче устраиваться в дальнейшем в айти компании по идее, но тем не менее, направление не то... :/

На самом деле Вы уже проделали серьезный путь и реально сумели пройти ентри левел т.е. попали в ИТ компанию, что очень даже не мало... если коротко то респект и уважуха и тд.

В общем мои сердечные позравления за год вполне хороший срок.

Что касается Вашего вопроса как Вам поступить? Самый простой и проверенный путь это возьмите курс на той же курсере или едимите по анализу данных там обычно есть лабы типо на Питоне где Ваш соображалку быстро проверят и Вы сами прикините насколько у Вас с этим вменяемо.

Вот к примеру курс на русском языке
https://www.coursera.org/learn/data-analysis-project

Я бы советовал брать на английском, но для начала это тоже прокатит.
28 дек 18, 23:04    [21776098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Orions
Что делать, если поступил на первое место работы на чтото близкое с системным аналитиком с
очень маленьким стеком используемых скиллом и с узким направлением в деятельности в
классную айти компанию с ништяками, но на самом деле хочешь работать с тру техническими
скиллами в сфере аналитики данных?

"Хочется - перехочется". Без опыта тебя туда не возьмут, поэтому фармь что есть пока не
получишь левель ап.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

28 дек 18, 23:08    [21776101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kinet3k
Member

ему шанс дают, а он харчами перебирает. сиди и не выделывайся, судя по твоему описанию у тебя всё отлично, за исключением того что твоё самоучное эго не удовлетворено. ну дык я тоже хочу быть Акваменом, а вместо этого приходится кнопки тыкать.
29 дек 18, 02:35    [21776156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alecko
Member

Orions, вариантов 2
Если з/п устраивает - лепишь вне работы какой -нить проект типа опенсорса в какой-то крупной команде
просто увольняешься - деньги не главное, хотя жаба конечно душить будет.
29 дек 18, 08:42    [21776191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

Orions, я думаю, что бизнес-аналитика - это круто: есть, куда расти, можно стать руководителем группы программистов. Опять же, знание бизнес-процессов - знание не только IT, но и предметной области, можно будет перейти в смежную отрасль, если в будущем IT надоест. Анализ данных в чистом виде найти довольно сложно, на мой взгляд, вакансий на эту тему мало. Поработайте год-два, если компания хорошая, осмотритесь - может быть, возможно перемещение на другую должность внутри компании. Думаю, что ваши полученные знания:
автор
цикл создания ПО, как вообще все работает,
могут быть востребованы и в других компаниях. Решать, конечно, вам.
29 дек 18, 09:14    [21776196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

ANY_S
можно стать руководителем группы программистов

не будучи программистом? чтобы смешки за спиной замечать и глупости говорить?

лучше уж позиционировать себя как аналитик и расти до руководителя группы аналитиков

а еще есть третья специальность - прожект-менеджмент
29 дек 18, 09:37    [21776212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

Dogen
ANY_S
можно стать руководителем группы программистов

не будучи программистом? чтобы смешки за спиной замечать и глупости говорить?

Я Вас умоляю - я это столько раз наблюдал - например девочка КУА легко руководит группой программистов.

Смешки ? Так можно и в ответ зачмырить вплоть до увольнения программиста и этим там активно занимаются.

Чем более тупой и наглый руководитель тем меньше у программиста шансов сохранить работу - какие уж там смешки.
29 дек 18, 09:46    [21776217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

Dogen, почему глупости говорить? Если человек разбирается в бизнес-процессах, в процессе создания ПО, ему нет нужды глубоко знать программирование. Кроме того, ТС уже программировать умеет, в теме. Собирается команда из ведущего программиста, архитектора, нескольких исполнителей-программистов и собственно руководителя.
автор
прожект-менеджмент
- тоже неплохо.
29 дек 18, 09:55    [21776223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Orions
Member

Sergunka, спасибо :) про параллельное прохождение курсов идея классная, так думаю и буду делать. Вчера вот курс по экселю закончил один..

Dimitry, про опыт понимаю, но буквально опыта той самой аналитики у меня же не будет, что собственно и беспокоит, мол может ли быть ситуация что нужен будет конкретно опыт анализа данных чтобы в ту сферу дальше пойти..

Вообще спс за советы что написали, у меня главное беспокойство это то, что будет ли легче с подобным обытом потом искать работу, в том числе в Европе, те насколько такие скиллы универсальны и востребованы

Вырасти до лида идея ничего такая)
29 дек 18, 10:23    [21776238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

semen.s.semen
Я Вас умоляю - я это столько раз наблюдал - например девочка КУА легко руководит группой программистов.
Смешки ? Так можно и в ответ зачмырить вплоть до увольнения программиста и этим там активно занимаются.
Чем более тупой и наглый руководитель тем меньше у программиста шансов сохранить работу - какие уж там смешки.
+500.

Не думаю, что успешный руководитель атомного проекта Л.Берия знал физику хотя бы в объеме 9-го класса. :)
29 дек 18, 10:39    [21776244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Whoami_upn
Member

Я так вижу ситуацию.

Дано:
1. Большое желание работать в data science.
2. Работаешь не там, где хочешь - системным аналитиком. Этот опыт абсолютно нерелевантный для data science, поэтому время тратится впустую и работает против тебя.

Сложности:
1. Data science кратно лучше software engineering, поэтому конкуренция большая, туда стремятся лучшие из МФТИ, МГУ, ВШЭ, РЭШ, ШАД.
2. Рынок труда крайне мал, и представлен в основном западными стартапами и такими крупными компаниями как Сбербанк, Yandex.
3. Data science требует крайне высокой квалификации, которую невозможно получить за пару лет (если нет за спиной участия в математических олимпиадах, математического бэкграунда). Во многих странах есть требование PhD.

Вопросы:
1. Уточни на кого и где учился? Курсера – это ни о чем. Это так, даже если рассматривать c позиции сравнения твоего бэкгрунда и бэкграунда твоих конкурентов. Твои конкуренты не просто выпускники самых лучших вузов, а еще множество к.ф-м.н.
2. Сколько тебе лет?

Рекомендации:
1. Забить.
2. Поступить в ШАД.
3. Поступить в магу ВШЭ, но они очные. Там есть мага курируемая Сбербанком, после нее тебя берут на позицию ведущего специалиста.
4. Стать grand master на Kaggle.

P.s. Расплатой за неправильную оценку своих возможностей, рынка труда, будет упущенная альтернативная карьера и деньги, разочарование.
29 дек 18, 10:40    [21776246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

Orions
В сторону разработки не очень смотрел, больше интересовал анализ данных.

Прямо вот очень хочется в дата саентологи?
Data Scientist действительно весьма далёк от «системного аналитика» и специализация в дата саейенсе гораздо полезнее для релокейшена в ЕС, США и саттелиты оных.

ИТ-сектор довольно большой, в нём придётся сориентироваться, чтобы сообразить куда именно идти ради того, что хочется (и в рамках какой страны-государства). Лучше это делать находясь внутри, чем снаружи.

Выбранную профессию осваивают подрабатывая разными путями. Кто-то продавцом комплектующих, другой охранником в книжном магазине — подработка на ниве системного анализа не самый худший вариант. Главное не потерять запал, а помнить, что это именно подработка и нет ничего более постоянного нежели временное. Бытие определяет сознание, образ жизни сказывается на том как человек мыслит, как расставляет приоритеты с ценностями, планирует время и управляет своей мотивацией.

Соответственно, подработку не бросать пока не найдётся подходящий работодатель, готовый рассматривать именно дата саентологом. Поиск работы это тоже работа, этим надо заниматься более чем серьёзно.

На собеседованиях говорить спокойно, что системный аналитик это конечно интересная работа сама по себе, да и с перспективами уйти в тот же product management какой-нибудь продуктовой компании. Однако, интересует именно дата сайенс (или что-то такое) и совсем не потому что это хайпово/модно, не потому что биг дата является нефтью будущего. А чисто с того, что есть понимание предмета и хочется расти именно в этом направлении. Тогда у людей возникнет понимание, что быть может вам таки по пути и есть смысл вести предметный диалог.
29 дек 18, 10:59    [21776255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

Whoami_upn
Рекомендации:
...Там есть мага курируемая Сбербанком, после нее тебя берут на позицию ведущего специалиста.

Полезно, когда первым пунктом рекомендаций стоит — ни под каким соусом не работать в совковых говношарашках, вроде СберТеха и т.п. идиотизма.
Чисто потому, что там peopleware с проектным управлением даже и не ночевали.
29 дек 18, 11:06    [21776259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Whoami_upn
Member

feature
Whoami_upn
Рекомендации:
...Там есть мага курируемая Сбербанком, после нее тебя берут на позицию ведущего специалиста.

Полезно, когда первым пунктом рекомендаций стоит — ни под каким соусом не работать в совковых говношарашках, вроде СберТеха и т.п. идиотизма.
Чисто потому, что там peopleware с проектным управлением даже и не ночевали.

Я по секрету скажу, что его к этой "совковой говношарашке" на пушечный выстрел не подпустят с претензией на дата саентиста. Там тупо физтеховцы и вышкинцы в data science сидят, которые параллельно с магистратурой computer science (не softaware engineering) "для себя" заканчивают ШАД. Многие из таких работают в никому неизвестный алгоритмических фондах, кто-то в worldquant рядом с McKinsey (или в дочке этих консультантов). Вот с кем автору вопроса придется конкурировать, и если не сможет, то будет работать кем попало где попало, как сейчас, но где-то в "аналитике".
29 дек 18, 11:18    [21776265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

L_argo
semen.s.semen
+500.

Не думаю, что успешный руководитель атомного проекта Л.Берия знал физику хотя бы в объеме 9-го класса. :)

Да-да, конечно. Гровс такой же успешный руководитель.

Только между ними и низовым звеном находилось известное количество компетентных технических специалистов и физиков.

Программистами непосредственно эффективно руководить может руководитель разработки и/или тимлид. Девочка-непрограммист не может быть ни тем, ни другим. Менеджером проекта (Берией) она вполне может быть. Может еще быть аналитиком. Ставить долбанутые на всю голову задачи.
29 дек 18, 11:18    [21776267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ondorsal
Member

Мысли, ИМХО.

По поводу образования и самоучки не стоит переживать-навыки и знания приходят с опытом. Это не последняя ваша работа. Любой опыт полезен, берите всё, что можно на этом месте - никогда не знаешь, где потом пригодится этот опыт, но если чувствуете, что все освоили и топчитесь на одном месте-бегите оттуда.

В аналитике никакой романтики нет-это 90% рутинная, однообразная, тяжёлая подготовка данных для дальнейшей обработки. Бесконечный mapping, причесывание справочников и подготовка datasheets. 10% сам анализ.

Нравится анализ данных-ищите курсы, они могут дать минимальный порог знаний для прохождения собеседования, остальному научитесь на практике на новом месте.

Дружите с коллегами, возможно кто-нибудь уволится в другом отделе и Вы перейдете туда.

А по поводу, куда Вам дальше развиваться, вряд ли кто-то даст правильный ответ. Пока будете качать новые навыки, реальность изменится. Вариант развития: аналитик-ведущий аналитик-старший аналитик-заместитель руководителя аналитического отдела.....всё надоело-ушёл в другую область из IT.
29 дек 18, 11:23    [21776271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

L_argo

зачем думать? можно прочитать
"...С этого момента Берия включается по полной. Он точно понял все возможные перспективы проекта и то, что проект может принести ему лично, а потому он берет под личный контроль все материалы, касающиеся атомных разработок или добычи материалов, связанных с этой программой. Нарком становится центральным, самым информированным звеном всей этой системы. Даже профессионалы, занимавшиеся этой проблемой, далеко не всегда обращали внимание на некоторые детали, на которые он тут же реагировал и принимал меры, что говорит о высочайшей степени информированности Берии в вопросе.."(С)
https://military.wikireading.ru/26888
29 дек 18, 12:08    [21776299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

Dogen
Девочка-непрограммист не может быть ни тем, ни другим.

Сходите поработать в дойчебанк или в яндекс

И вы увидите как девочки-непрограммисты в легкую руководят программерами и мочат неугодных тока так используя корпоративные механизмы :)) . Как же вы наивны ей Богу )
29 дек 18, 12:48    [21776326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monstrU
Member

Orions,

Наработай срок для резюме и совершенствуй навыки
29 дек 18, 13:32    [21776374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

semen.s.semen
Dogen

И вы увидите как девочки-непрограммисты в легкую руководят программерами и мочат неугодных тока так используя корпоративные механизмы :)) . Как же вы наивны ей Богу )

А нечего в говноконторах работать, надо сразу идти в эээ ... Сбербанк, где вас будут окружать “лучшие из МФТИ, МГУ, ВШЭ, РЭШ, ШАД”
29 дек 18, 13:35    [21776380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Orions
Member

Спасибо ещё за советы, очень полезно! Прямо столько информации подробной, очень благодарен!

Я с телефона, поэтому не смогу нормально цитировать сообщения пока что..

На вопрос об образовании и годах - закончил специалитет по строительству в большом известном вузе который на слуху, но не что-то очень топовое. Мне 24.

Единственное я не совсем стремлюсь в data science с самого начала, у меня было представление по поводу того, с кем придется конкурировать и какими знаниями обладать, поэтому я больше нацелен был на так называемый data analysis, пониже уровнем, SQL, Эксель, может быть питон... и оттуда уже набираться навыков для перехода выше.

И на самом деле по чесноку как сказал feature, много есть направлений в IT, и может быть заинтересует разработка в будущем, но вообще сама работа с данными заинтересовала на каком то моменте. Мне вообще очень важно, чтобы навыки были универсальные и можно было бы применять не только в одном месте на земле, так сказать)
29 дек 18, 13:36    [21776385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

Vyatich
semen.s.semen
пропущено...

А нечего в говноконторах работать, надо сразу идти в эээ ... Сбербанк, где вас будут окружать “лучшие из МФТИ, МГУ, ВШЭ, РЭШ, ШАД”

Вятич, ты определись куда мне идти работать

В Советское НИИ или в Институт Математики им Стеклова или все таки в Сбербанк

Каждый день ты предлагаешь мне новую компанию )))
29 дек 18, 13:37    [21776387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monstrU
Member

semen.s.semen
Vyatich
пропущено...

Вятич, ты определись куда мне идти работать

В Советское НИИ или в Институт Математики им Стеклова или все таки в Сбербанк

Каждый день ты предлагаешь мне новую компанию )))

в Склифасовского !!!!
29 дек 18, 13:48    [21776396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

semen.s.semen
Dogen

Руками водить особого ума не надо.

Не очень понятно, кто из этих стервочек обеспечивает надежность, адекватность, масштабируемость и чего там еще того, что под их руководством создается.

Я отнюдь не говорю, что этого не бывает, плавали, видали.

Более того! Может быть, сэр недооценивает наличие у девочки-непрограммиста высокого эмоционального интеллекта и ее навыки в нетворкинге? Не путать с тверкингом...
29 дек 18, 13:52    [21776399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Orions
про опыт понимаю, но буквально опыта той самой аналитики у меня же не будет, что
собственно и беспокоит, мол может ли быть ситуация что нужен будет конкретно опыт анализа
данных чтобы в ту сферу дальше пойти..

Не беспокойся, там где есть БД, всегда есть и данные для анализа.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

29 дек 18, 13:53    [21776400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

Dogen
semen.s.semen
пропущено...

Не очень понятно, кто из этих стервочек обеспечивает надежность, адекватность, масштабируемость и чего там еще того, что под их руководством создается.

Я отнюдь не говорю, что этого не бывает, плавали, видали.

Более того! Может быть, сэр недооценивает наличие у девочки-непрограммиста высокого эмоционального интеллекта и ее навыки в нетворкинге? Не путать с тверкингом...

---обеспечивает надежность, адекватность, масштабируемость

Да никто.

Работает принцип наказания невиновных и награждения непричастных )))

Эмоциональный интеллект

Социальный интеллект

Супер знака зодиак

Эрото интеллект

Все у них там на высоте ))))

Только в программированию и работе мозга это все не имеет никакого отношения )
29 дек 18, 13:54    [21776401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Whoami_upn
Member

Dogen
Программистами непосредственно эффективно руководить может руководитель разработки и/или тимлид. Девочка-непрограммист не может быть ни тем, ни другим. Менеджером проекта (Берией) она вполне может быть. Может еще быть аналитиком. Ставить долбанутые на всю голову задачи.

Тимлид != руководитель проекта. Тимлид == синер-надсмотрщик. Руководитель проекта (Project Manager) старше тимлида в иерархии. Тимлид не программистом быть не может. Project Manager - другая профессия. Поэтому девочка может руководить тимлидом и прочими трутнями, нанимать и увольнять их.
29 дек 18, 13:55    [21776403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Лично по моему — бич айти, то что сейчас сплошь и рядом тим—лиды, скрам мастера, рп, архитекторы — в жизни не написали ни одной строки кода. В некоторых фирмах, приходилось вижеть руководитель бывший программист, оправдывался когда его спросили о его программистском опыте ;)
29 дек 18, 14:01    [21776408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Whoami_upn
Member

razliv,

Это все для увеличения твоей продуктивности, чтобы выжать из тебя максимум. Все для тебя родимый...
29 дек 18, 14:04    [21776410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Угу, это люди фацилитаторы—енаблеры, которые помогают мне достигнуть моих целей..
29 дек 18, 14:09    [21776414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Whoami_upn
девочка может руководить тимлидом и прочими трутнями, нанимать и увольнять их.

конечно

тут уже вопрос, какого РП смогли найти - плохо, если девочкиного уровня

но довольно сложно усидеть двумя полупопиями на двух стульях - либо ты творец, либо ты Камнеедов

это вроде в соседней теме обсуждалось с несколько иной стороны, но дела не меняет
29 дек 18, 14:21    [21776428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Whoami_upn
Member

Dogen
Whoami_upn
девочка может руководить тимлидом и прочими трутнями, нанимать и увольнять их.

конечно

тут уже вопрос, какого РП смогли найти - плохо, если девочкиного уровня

но довольно сложно усидеть двумя полупопиями на двух стульях - либо ты творец, либо ты Камнеедов

Еще раз, девочка не причисляет себя к технарям (и часто она не видит альфа-самца в трутне, у нее другие интересы и все такое), она руководитель проекта == менеджер. И если так, ей все равно на то как это будет сделано, этим занимается трутень тимлид. Девочка определяет что будет сделано, ставит сроки, за нарушение которых девочка натягиват главного трутня, а тот в свою очередь отыграется на нижестоящих (лишит бонуса, не повысит, будет давать говнотаски, отчитает, уволит). Девочка закончила ВШЭ бизнес-информатику. Трутень закончил Бауманку ИУ.
29 дек 18, 14:30    [21776432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Насчет того чтобы смеятся над рководителем без опыта программирования — это еще хорошо. Неоднократно видел как такого сладкого руководителя обманывали со сроками, растягивали одно легкое задание которое можно поплевывая делать за день — на целый месяц :) Бывало даже группа не сговариваясь, обманывала руководителя если руководитель сомневался — другие программисты поддерживали, дада мол работы тут дофига и больше :)
29 дек 18, 14:31    [21776433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Whoami_upn
Member

Наверху девочка:)
Картинка с другого сайта.
29 дек 18, 14:32    [21776435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

Вятич, ну теперь ты видишь сколько народу подвергается террору девочек )))

А ты все надо мной насмехался )
29 дек 18, 14:33    [21776436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

Девочка кадровичка и девочка ПМ давно уже рулят всем Российским айти )
От того оно видимо все сильнее погружается в то самое )
29 дек 18, 14:34    [21776437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Whoami_upn
Member

semen.s.semen,

Они как с другой планеты в этом вопросе, с Технарии.
29 дек 18, 14:34    [21776438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Однажды видел как коллега начал учить на работе другой фрамеворк, по моему вся команда понимала — а руководитель был спокоен — вот работяга сидит, пишет код.
Уже помолчу что под руководством таких фраеров— руководителей — при уходе программиста не могли найти исходного кода, не было написано никаких юнит/интегратион тестов, а работа была сделана как говориться на отвали.
29 дек 18, 14:34    [21776439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

razliv
как говориться на отвали.

Ну разумеется

Какой уважающие себя правильный программист будет работать под руководством этого недоразумения с приступами месячных.

Они все валят

Остаются пофигисты с принципом работы на отвали.

С девочкой они весьма себе дружат и даже больше иногда - а на проект и ему и девочке тупо начхать.
29 дек 18, 14:37    [21776440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

СеменСеменыч — в самое яблочко, программисты которые накалывали руководителей—фраеров, с ними жружили обедали, улыбались — и просто обманывали с работой...
29 дек 18, 14:43    [21776445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Whoami_upn
Member

razliv
СеменСеменыч — в самое яблочко, программисты которые накалывали руководителей—фраеров, с ними жружили обедали, улыбались — и просто обманывали с работой...

Угу... А руководитель просто так сидит в кресле и ждет конца рабочего дня. Святая простота...
29 дек 18, 14:45    [21776447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

По моему опыту в айти работает золотое правило:

Как только ты вводишь в проекте неуважение к человеку ума (любыми способами)

1) Неадекват руководитель с другой планеты

2) Маразмы и чрезмерная строгость

3) Идиотские ревью и прочее

Качество того что делает данный проект на выходе не выдерживает никакой критики

Это всегда полное багов и проблем Г - которым кое как с матюками пытаются пользоваться.
29 дек 18, 14:52    [21776451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

ХуАмАй

Чем занимается руководитель фраерюга ? Как правило сидит на митингах, налаживает горизонтальные связи, читает почту и газеты :)
29 дек 18, 14:54    [21776452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

razliv
ХуАмАй

Чем занимается руководитель фраерюга ? Как правило сидит на митингах, налаживает горизонтальные связи, читает почту и газеты :)

Еще выносит мозг в переговорках неугодным подчиненным
29 дек 18, 14:55    [21776454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

semen.s.semen
razliv
как говориться на отвали.

Ну разумеется

Какой уважающие себя правильный программист будет работать под руководством этого недоразумения с приступами месячных.

Они все валят

Вы, как обычно, несколько смело беретесь отвечать за всех "уважающих себя правильных программистов".
29 дек 18, 15:03    [21776459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

Кот Матроскин
semen.s.semen
пропущено...

Ну разумеется

Они все валят

Вы, как обычно, несколько смело беретесь отвечать за всех "уважающих себя правильных программистов".

Правильные программисты меня поняли

А поняли ли остальные мне неважно )
29 дек 18, 15:06    [21776463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
feature
Member

Whoami_upn
Наверху девочка:)

Эта картинка всегда шла с комментарием: «When top level guys look down, they see only shitheads. When bottom level guys look up, they see only assholes.»

———————————————————————————

У дата саентологов впереди тот же самый путь — много хайпа, престижных мест и псевдо-образования. Выливающиеся в работу на красивую запись в резюме/трудовой подобием «тежпрограммист». Рынок труда для этих специалистов ещё не созрел, потому что не в состоянии устаканиться после недавнего бума софтовых решений и освоения вопросов программной инженерии:

• Повторяется хайп, что и 20 лет назад был с юристами/экономистами/программистами. Когда народ активно нырял в «лучшие ВУЗы» за престижным псевдо-образованием в этой сфере. Не ради освоения профессии, а чтоб выдерживать конкурс среди других претендентов на вакантное место. И работодатели этим пользовались, создавая фуфловые рабочие места для пускания пыли в глаза собственному начальству на тему инноваций и остальным игрокам на рынке.

• Потихоньку реальность вернулась к тому, что и прогнозировали специалисты. Работать в банке стало глупостью, потому что банки делать софт не умеют. Это хорошо видно по совершенно убогому онлайн-банкингу российских кредитно-финансовых организаций. Всё чему можно научиться работая в банке разработчиком софта — это как клепать одноразовый внутренний софт и как нельзя походить к созданию маломальски нагруженных решений на базе SOA|microservices|ESB.

• Приличные организации целиком и полностью отказались от собственных отделов, отдав разработку даже своего внутреннего софта различным аутсорцерам. Устраивая между ними регулярные конкурсы, чуть ли не при разработке каждой новой версии.

• Хорошие организации пошли более разумным путём и отказались от самой идеи разработки софта на заказ. А стали использовать интеграторов, собирающих решения из уже готовых частей взятых от софтовых компаний, занимающихся выпуском коробочных программных продуктов.

• Занимавшиеся разработкой торговых роботов для «арбитража» из банков массово свалили в хэдж-фонды, где и высокоскоростной трейдинг и тот самый арбитраж ради хэджирования валютных рисков. Потому что в банках степень гопничества зашкаливает все пределы — четыре года назад в Банке Санкт-Петербург понятия не имели что такое QA/QC и почему тестировать софт должны далеко не те люди, которые его написали (и это при создании решений торгующих на бирже).
  • 29 дек 18, 15:10    [21776467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Кот Матроскин
    Member

semen.s.semen
    Кот Матроскин
    пропущено...

Вот опять
    Нет, если определять "Правильные" = "Те, кто думает так же как Семен Семенович"- тогда конечно :)
    29 дек 18, 15:21    [21776472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member [заблокирован]

Кот Матроскин
    semen.s.semen
    пропущено...

Вот опять
    Нет, если определять "Правильные" = "Те, кто думает так же как Семен Семенович"- тогда конечно :)

Кот Матроскин, расслабься

Скоро новый год
    29 дек 18, 15:22    [21776474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

Whoami_upn
    Девочка определяет что будет сделано, ставит сроки, за нарушение которых девочка натягиват главного трутня, а тот в свою очередь отыграется на нижестоящих (лишит бонуса, не повысит, будет давать говнотаски, отчитает, уволит). Девочка закончила ВШЭ бизнес-информатику. Трутень закончил Бауманку ИУ.

Надо было закончить ВШЭ бизнес-информатику, чтобы заполнять тайм-шиты, открывать такси в джире и дёргать тим-лида вопросами: "ну как там"? Хотя, здесь есть экземпляр, блиставший на олимпиадах по математике(ну она так говорит по крайне мере) и закончивший кучу каких-то там кафедр/курсов в физтех, чтобы стать, наконец, SQL Server DBA в Рогах и копытах. Что уж там до девочек из ВШЭ.

И как девочка может сама ставить сроки, если она в технике не понимает? Будет спрашивать тим-лида? Ну и зачем, спрашивается, нужна эта девочка?
    29 дек 18, 15:22    [21776476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    razliv
    Member

Насчет "святой наивности" да сила менеджмента в том что на твоей стороне административный аппарат, опыт поддержка и опыт других руководителей как сгибать программистов. Однако недооценивать программистов я бы не стал — программисты платят той же монетой — меняют платят отсутствием лояльности, легко меняя место работы, выжав из фирмы все что могут, безответственно делая свою работу, тихо саботируя, пилят проекты в учебных целях,или коммерческих, не передают знания и молчат, утаивая полезную информацию :) одним словом, я бы не сказал что программисты такие безответные, хех
    29 дек 18, 15:28    [21776478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Кот Матроскин
    Member

semen.s.semen
    Кот Матроскин
    пропущено...

Вот опять

Скоро новый год

В смысле - дать Вам спокойно в преддверии НГ поизливать боль про девочек -менеджеров?
    Ну ладно, ok :)
    29 дек 18, 15:29    [21776479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member [заблокирован]

Кот Матроскин
    semen.s.semen
    пропущено...

Скоро новый год

В смысле - дать Вам спокойно в преддверии НГ поизливать боль про девочек -менеджеров?
    Ну ладно, ok :)

Посмотри вокруг

Сколько боли от них изливают остальные форумчане ))))

Я в этой ветке предельно прагматично излагаю факты без признаков боли )
    29 дек 18, 15:30    [21776480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member [заблокирован]

razliv
    легко меняя место работы

Ага и наступают на те же грабли на следующем месте ))))

Как тут один перец ныл что дожил до 35 лет и осознал что вокруг все это время было одно УГ

Спрашивал что ему теперь делать )

При этом как выяснилось работу он меня регулярно и чуть ли не дрался со всеми
    29 дек 18, 15:31    [21776482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    razliv
    Member

Ну как бы в чем смысл жизни — хех, это вопрос филосовский тут многие религии и учения ломают копья об этом. А с точки зрения бизнеса — когда на работе образуется текучка, это геморрой менеджера :)
    29 дек 18, 15:36    [21776484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member [заблокирован]

razliv
    когда на работе образуется текучка, это геморрой менеджера :)

Единственный геморрой менеджера - это потеря работы и дохода ну и статуса

Все остальноые - ну там проблемы с проектом, текучка итд итп - это нормальные жизненные мелочи - на которые менеджеру наплевать.
    29 дек 18, 15:40    [21776490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

Dogen

Это только в it.
    Например, здесь периодически упоминают, что врачами руководят только бывшие врачи. Т.е. чтобы руководить врачами, ум все-таки нужен
    29 дек 18, 15:45    [21776496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Кот Матроскин
    Member

Vyatich
    Whoami_upn
    Девочка определяет что будет сделано, ставит сроки, за нарушение которых девочка натягиват главного трутня, а тот в свою очередь отыграется на нижестоящих (лишит бонуса, не повысит, будет давать говнотаски, отчитает, уволит). Девочка закончила ВШЭ бизнес-информатику. Трутень закончил Бауманку ИУ.

Надо было закончить ВШЭ бизнес-информатику, чтобы заполнять тайм-шиты, открывать такси в джире и дёргать тим-лида вопросами: "ну как там"?

Тут примерно такой же отбор, как в природе - павлиньи хвосты не несут никакой функциональной нагрузки и нужны только для полового отбора. Диплом бизнес-информатики, вполне возможно, тоже нужен только для победы в конкурсе соискателей и не несет другой нагрузки
    29 дек 18, 15:46    [21776497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Кот Матроскин
    Member

Eleanor
    Dogen

Это только в it.
    Например, здесь периодически упоминают, что врачами руководят только бывшие врачи. Т.е. чтобы руководить врачами, ум все-таки нужен

Далеко не только в IT
    Даже с врачами-то все не так однозначно, что уж говорить про военных, атомщиков и т.п.
    29 дек 18, 16:00    [21776504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    L1G
    Member

Orions
    не оч вероятно перейти на другое направление внутри компании в дальнейшем

ИМХО, вероятность перейти на новое для себя направление внутри компании явно не ниже, чем вероятность того, что человека без требуемого вакансией опыта (и без авторитетных рекомендаций) возьмут в незнакомую с ним компанию

естественно, для этого нужно проявить себя как ценного работника

конечно, если желаемое подразделение внутри компании полностью информационно изолировано от текущего подразделения - это все равно, что две разных компании. но все-таки внутри одной компании больше возможностей пробить такую изоляцию и нужно это делать (нужно, чтобы о тебе узнали в том подразделении, куда ты стремишься)

касаемо хардкорного датасаенса - у всех на слуху сайт kaggle.com, обучалки и конкурсы на нем и т.п. - погугли
    29 дек 18, 18:20    [21776568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sergunka
    Member

Orions
    На вопрос об образовании и годах - закончил специалитет по строительству в большом известном вузе который на слуху, но не что-то очень топовое. Мне 24.

Образование очень хорошее из строителей очень толковые QA менеджеры получаются так как вбито с ВУЗа, что СНИП-ы это святое и отступление от норм и правил приводит к разрушению.

Если Вы хотите "свалить", то учите английский и посмотрите работу тестировщика выучите какой нибудь фреймворк по тестированию, научитесь писать на Cucumber это и для аналитка не помешает. Просто работать аналитиком сложнее в англоязычной стране, чем тестировщиком.

Удачи.
    29 дек 18, 20:57    [21776651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

Vyatich
    Ну и зачем, спрашивается, нужна эта девочка?

Значит, она приносит пользу вышестоящему менеджменту. Даже если рядовые исполнители не в состоянии понять, зачем она нужна.
    Например, тим-лид не может сам себя пинать.
    29 дек 18, 22:36    [21776686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sergunka
    Member

Eleanor
    Vyatich
    Ну и зачем, спрашивается, нужна эта девочка?

Значит, она приносит пользу вышестоящему менеджменту. Даже если рядовые исполнители не в состоянии понять, зачем она нужна.
    Например, тим-лид не может сам себя пинать.

Польза от менеджеров среднего звена только одна - они являются буфером и делают очень важную работу погоняя стадо баранов. Их можно безнаказано "трахать" так как участь у них такая и соскочить реально никуда нельзя так как в другой компании будет тоже самое.

Лупить баранов сложнее так как баран может обидеться и уйти в другое место где его шерсть будут стричь уже в другом месте. С одной стороны баранов понять можно они дают продукт (ака шерсть) с другой стороны понятно рукводоству приятней "трахать" девочку-менеджера чем барана доросшего до менеджера среднего звена так как баран всегда может соскочить обратно в отару или еще хуже уйдет к другим овцам в соседней фирме с точки зрения ресурс менеджмента не рационально в барана столько инвестированно, а в девочку-менеджера кроме беджика собственно и инвестировать ничего не надо

Nothing personal just business
    29 дек 18, 23:44    [21776712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

Это да. В компании баранов без девочки-менеджера нынче никак не обойтись.
    30 дек 18, 00:03    [21776728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sergunka
    Member

Vyatich
    Whoami_upn

Надо было закончить ВШЭ бизнес-информатику, чтобы заполнять тайм-шиты, открывать такси в джире и дёргать тим-лида вопросами: "ну как там"? Хотя, здесь есть экземпляр, блиставший на олимпиадах по математике(ну она так говорит по крайне мере) и закончивший кучу каких-то там кафедр/курсов в физтех, чтобы стать, наконец, SQL Server DBA в Рогах и копытах. Что уж там до девочек из ВШЭ.

И как девочка может сама ставить сроки, если она в технике не понимает? Будет спрашивать тим-лида? Ну и зачем, спрашивается, нужна эта девочка?

Так Вы договоритесь как в анекдоте "из дневника ананиста", что "женщина слабое подобие левой руки". На самом деле руководство любой компании стремится разнообразить и насытить жизнь компании... на мой взгляд девочки-менеджеры не самое большое зло в ИТ... для меня лично если девочек-менеджеров много в компании то это не так уж плохо значит компания на подъеме и руководство играет по правилам
    30 дек 18, 00:12    [21776730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

Sergunka,

Да кто ж спорит, пусть уж девочки будут, а не свиноменеджеры. Если бы ещё эти девочки работать не мешали, а просто зарплату получали, то цены бы им не было.
    30 дек 18, 00:31    [21776738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sergunka
    Member

Vyatich
    Sergunka,

Да кто ж спорит, пусть уж девочки будут, а не свиноменеджеры. Если бы ещё эти девочки работать не мешали, а просто зарплату получали, то цены бы им не было.

Эва-но как Вы загнули прямо не работа, а четвертый сон Веры Паловны

Чернышевский
    Снится Вере Павловне, что везде звучат песни и стихи, и от этого ей становится радостно. Она видит, что совсем рядом, возле каких-то шатров, пасутся бараны и лошади. Далее видны горы, покрытые белым снегом. Какой-то голос спрашивает Веру Павловну, хочет ли она знать, как будут жить люди в дальнейшем? Затем чья-то рука указывает женщине куда-то в сторону, и она видит самые лучшие поля на которых растёт прекрасная пшеница.
    30 дек 18, 00:39    [21776744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

Sergunka,

Барана среднего звена "трахать" можно вообще безнаказанно, т.к. выбора такой же работы у него практически нет. Обратно к рядовым он уже не хочет: это и сильная потеря денег, да и подрастерял уже "ум", т.е. технические знания и навыки.
    Если есть характер, то конечно трогать не будут, но выработать его баран не смог, т.к. привык бежать в другое стойло при первых признаках опасности.

Так что не так и страшно быть рядовым бараном, и терпеть линейного менеджера.
    Есть плюсы: иногда можно запастить попкорном и смотреть, как этих менеджеров бьют. Например, на одной из моих работ 3 мальчиков-QA поставили в ПМы, а потом в течение года всех их убрали обратно.
    Потом поставили в ПМы мальчика-программиста и тоже убрали через 2 месяца.
    30 дек 18, 00:41    [21776745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

Sergunka,

Как только разберёшься Кто виноват, так тут же встаёт другой вопрос, дорогой друг: Что делать? Делать-то что?
    30 дек 18, 01:01    [21776751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

За что убрали:

- Одного мальчика за то, что его саботировала команда и тянула сроки.
    - Со вторым команда погрязла во взаимных обвинениях и склоках. Стали втягивать в них соседние команды.
    - На третьего соседние команды смогли повесить свою работу, и он перестал успевать выполнять свои собственные планы.
    - Четвертый, бывший программист вел себя как звезда и не умел корректно взаимодействовать с окружающими.

Забавно, что первых троих просто понизили обратно, до аналитиков и тестеров, и долго ждали когда они научатся работать, а этого сразу уволили.

Так что менеджмент выше старается отслеживать проблемы и явных менеджеров неадекватов удаляет.
    30 дек 18, 01:01    [21776752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

Vyatich
    Хотя, здесь есть экземпляр, блиставший на олимпиадах по математике(ну она так говорит по крайне мере) и закончивший кучу каких-то там кафедр/курсов в физтех, чтобы стать, наконец, SQL Server DBA в Рогах и копытах.

Интересная позиция - в адрес дамы ("она") применять термин "экземпляр".
    30 дек 18, 01:12    [21776759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

Orions
    Суть в том, что я аналитик-самоучка, по образованию не айтишник
    До IT Вы работали снайпером в армии?

Orions
    но поставил себе цель войти в АйТи

Это хорошая цель, кошерная.
    Orions
    потому что им нужен конкретный человек, который будет заниматься этой определенной задачей, на которую я сейчас учусь и буду в дальнейшем делать... Судя по всему...

Но главный вопрос, как вообще рационально мне надо поступать?

1. Найти на свое текущее место преемника, которого тянет заниматься именно "этой определенной задачей".
    2. Найти и устранить отодвинуть в сторону (шантаж, подкуп, компроментация и так далее, желательно в рамках УК РФ) всех, кто занимает место, которое Вы себе наметили.
    3. Найти и устранить лишить возможности противодействия Вам всех, кто настроен против Вашего перехода с нежелательного на желаемое место.

Приступайте к выполнению плана. По исполнению - доложить на форуме. Удачи.
    30 дек 18, 01:18    [21776761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

isql
    Для начала научись излагать свои мысли кратко и по делу. Никому не интересно читать твои трактаты молодого специалиста.

Возможно, это потенциально будущий писатель. Будет вести блог своей компании на ресурсы типа habr.com, защищать честь фирмы на roem.ru и так далее. Это не минус, а большой плюс.
    30 дек 18, 01:20    [21776762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sergunka
    Member

Eleanor
    За что убрали:

- Одного мальчика за то, что его саботировала команда и тянула сроки.
    - Со вторым команда погрязла во взаимных обвинениях и склоках. Стали втягивать в них соседние команды.
    - На третьего соседние команды смогли повесить свою работу, и он перестал успевать выполнять свои собственные планы.
    - Четвертый, бывший программист вел себя как звезда и не умел корректно взаимодействовать с окружающими.

Забавно, что первых троих просто понизили обратно, до аналитиков и тестеров, и долго ждали когда они научатся работать, а этого сразу уволили.

Так что менеджмент выше старается отслеживать проблемы и явных менеджеров неадекватов удаляет.

Элеонор,

да у Вас не компания, а прямо первый сон Веры Паловны

Чернышевский
    Приснился Вере Павловне странный сон. Будто заперта она в подземелье, а потом раз, и на воздухе оказалась в полях колосистых. Затем смотрит: больна она – а потом, раз, и выздоровела. И вдруг кто-то с ней заговорил. Оказалось, это любовь к людям с ней заговорила. Вера Павловна идёт по городу весёлая, счастливая, всем помогает. С людьми веселее, чем одной.

Передайте руководство лучи солнца и счастья небесного

Вместо того чтоб учить менеджеров среднего звена работать - навесили на них беджики и типо давай друХ е@... учи как баранам шерсть отращивать.

На самом деле руководство должно уметь избегать вышеописанных проблем и устранять их в зачатке... но об этом Чернышевский не успел написать так, что только сны Веры Паловны и спасают

P.S. Дико извиняюсь перед ТС за оффтом, но надеюсь экскурс в русский романтизм середины девятнадцатого века был полезным
    30 дек 18, 01:23    [21776764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

Sergunka
    надеюсь экскурс в русский романтизм середины девятнадцатого века был полезным

Вот Вы, "тайный поклоник и женский угодник", здесь в романтизм ударились, а где-то там Анастасия страдает и тоскует без Вашего ответа на ее злободневный вопрос.
    Шутка.
    30 дек 18, 01:25    [21776765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sergunka
    Member

Andy_OLAP
    isql

Возможно, это потенциально будущий писатель. Будет вести блог своей компании на ресурсы типа habr.com, защищать честь фирмы на roem.ru и так далее. Это не минус, а большой плюс.

К слову сказать ТС очень внятно изложил свои мысли без явно выраженного графоманства и любви к патетике. С учетом желаемой специализации "аналитеГ всего" очень даже востребованный скилс среди "бесловесных творений божьих".... аминь
    30 дек 18, 01:27    [21776766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sergunka
    Member

Andy_OLAP
    Sergunka
    надеюсь экскурс в русский романтизм середины девятнадцатого века был полезным

Вот Вы, "тайный поклоник и женский угодник", здесь в романтизм ударились, а где-то там Анастасия страдает и тоскует без Вашего ответа на ее злободневный вопрос.
    Шутка.

Настю вообще к лику святых надо причислить - как Исус Христос самовознеслась и вернулась на землю... вот же силища в простой русской бабе

Год/два и будет "девочкой-менеджером" и тогда оттянется по полной над теми кто надсмехался над ее кодом
    30 дек 18, 01:29    [21776769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

Sergunka,

Согласен, плюс сразу видно правильный подход - юноша начал с "немного Питона и статистики", а это всегда вызывает уважение.
    30 дек 18, 01:30    [21776770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

Sergunka
    Год/два и будет

В декрете. Когда такая целеустремленность к познанию java - это скорее всего означает, что юная дама решительно планирует лучшие годы своей жизни не отдавать своей компании на потогонку, как бы она ни была предана фирме.
    30 дек 18, 01:32    [21776771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    RonibGreat
    Member

Orions,

Не читал весь топик но скaжу что надо смотреть то что требуется на рынке. Просто ходить на сайты по поиску работы и смотреть что требуется. Зацикливаться не стоит на одном так как технологии в ИТ очень быстро меняются и даже опытные айтишники оказываются в откорвенной заднице, когда приходят молодые с одногодичными курсами в новых технологиях типа облака на сегодня, нод, ява скрипт. Советую найти кой каую сумму и пойти на полные курсы сроком до года в новых технологиях, которые вас научат с нуля и наберетесь отябы правильноог лексикона. На ютюб расчитывать не рекомендую, потому как там чисто куски для рекламы, либо детский лепет кто смог заустить "Хелоу ворлд" и ничего того что реально в жизни.
    30 дек 18, 02:04    [21776772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

Vyatich
    Хотя, здесь есть экземпляр, блиставший на олимпиадах по математике (ну он так говорит по крайне мере) и закончивший кучу каких-то там кафедр/курсов в физтех, чтобы стать, наконец, SQL Server DBA в Рогах и копытах.

Да, это дно, и дальше падать уже некуда. А самое страшное, что он просаживает время на sql.ru с местными species. Вот за это реально должно быть стыдно.
    30 дек 18, 04:40    [21776782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

Eleanor,

Ощутил, как Вам грустно, и от этого проснулся. И решил зайти и почитать. Таки да - моя интуиция меня не подвела.
    Что Вас тревожит и печалит? Почему такая горечь в словах про этот форум?
    30 дек 18, 05:04    [21776786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    полудух
    Member

Orions
    Сама компания и условия просто зашибись, график, питание, офис, зарплата на данном этапе вообще комфортная для меня, мой менеджер оч понравился. Реально практически все супер, но именно сама работа оказалась не совсем то, что хотел. В должности у меня стоит "Младший аналитик", реальные аналитики данных вообще в другом отделе работают. Я за то время то уже поработал уже много узнал, цикл создания ПО, как вообще все работает, это для меня по факту реально первый опыт в новой сфере, в которой и хочу работать.

отсидеть хотя бы год, чтобы и опыт и деньги получить (пофиг, что опыт немного другой, зато в реальном бизнесе. Главное, что всё нравится)
    далее уже либо в этой компании найти нужную должность, либо в другой
    30 дек 18, 11:08    [21776827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    полудух
    Member

Orions
    (живу одной из двух столиц)

вот это вы шифранулись Картинка с другого сайта.
    30 дек 18, 11:09    [21776829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Whoami_upn
    Member

Eleanor
    Так что не так и страшно быть рядовым бараном, и терпеть линейного менеджера.
    Есть плюсы: иногда можно запастить попкорном и смотреть, как этих менеджеров бьют. Например, на одной из моих работ 3 мальчиков-QA поставили в ПМы, а потом в течение года всех их убрали обратно.
    Потом поставили в ПМы мальчика-программиста и тоже убрали через 2 месяца.

Девочка-менеджер, она на то и менеджер (не технарь ни разу), что любого здесь с говном съест, и эмоциональный интеллект у нее раскачен как банки у Шварценеггера на пике его формы. Образование у таких часто психология или менеджмент. С ней в накал страстей не сможешь "по-мужски" поговорить. Но, такие не любят IT и задротов, даже руководить ими не хотят, а хорошие деньги они зарабатывают в других сферах.

По теме вот еще ссылка хорошая.

habr
    Основными навыками специалиста по методам обработки и анализа данных в 2010 году были знание логистической и линейной регрессии и знание SAS base и MS Excel. Если мы перенесем этого специалиста в 2018 год без улучшений в технике и навыках работы с новыми инструментами, он столкнется с трудностями при поиске работы по специальности. Хотя наука о данных будет существовать долгое время, роли и обязанности специалистов будут меняться. Специалисты, которые не могут усвоить их, столкнутся с серьезными проблемами в продвижении по карьере.

Вся эта аналитика автоматизируется. Предметным анализом занимается профессионал в своей сфере, а цифры упаковывают ему айтишники, и эти цифры они не интерпретируют, образование и опыт не тот, как и обязанности.
    Какой-то реальной количественной аналитикой занимаются звезды, никакой энтерпрайз и уж тем-более сайтоклеп и рядом не стояли никогда. В 24 года с заборостроительным вузом поздно туда идти, если только не перебъешь свой опыт и образование другим всеми признанным в этой сфере образованием.
    30 дек 18, 11:32    [21776833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member [заблокирован]

Vyatich

Яндекс компания баранов ?
    30 дек 18, 13:24    [21776855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

semen.s.semen
    Vyatich

После твоего ухода оттуда — безусловно.
    30 дек 18, 13:27    [21776857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member [заблокирован]

Whoami_upn
    эмоциональный интеллект

что такое эмоциональный интеллект ?
    30 дек 18, 13:27    [21776858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member [заблокирован]

Vyatich
    semen.s.semen
    пропущено...

После твоего ухода оттуда — безусловно.

Но ведь они сделали Алису )))

Поиск

Там толпы таких же как ты сишников заседает ))

И все эти люди - просто стадо затраханных баранов ?

А старпер из США это не затраханный баран ?

В штатах я предполагаю без вазелина с баранов шерсть срезают )))
    30 дек 18, 13:29    [21776861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

semen.s.semen

Ты, главное, предполагай дальше и не останавливайся. Очень потешно твои "предположения" читать, особенно утром в воскресенье.
    30 дек 18, 13:49    [21776871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member [заблокирован]

Vyatich
    semen.s.semen

Ты, главное, предполагай дальше и не останавливайся. Очень потешно твои "предположения" читать, особенно утром в воскресенье.

Я совсем недавно читал о рабстве в США и как они обращались с чернокожими

Предполагаю что навыки у них отпечатались в генах )
    30 дек 18, 13:55    [21776875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

semen.s.semen
    Vyatich
    пропущено...

Молодец, теперь можно почитать о крепостном праве в Российской империи, а затем и Колымские рассказы Шаламова, чтобы иметь представление о рабстве в СССР и что там могло отпечататься в генах .
    30 дек 18, 14:02    [21776881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member [заблокирован]

Vyatich
    semen.s.semen
    пропущено...

Молодец, теперь можно почитать о крепостном праве в Российской империи, а затем и Колымские рассказы Шаламова, чтобы иметь представление о рабстве в СССР и что там могло отпечататься в генах .

Поверь, мы маленькие детишки по сравнению с работорговцами и плантаторами США.

цитата
    18 сентября 1850 года Конгресс США принял закон о беглых рабах, разрешавший поиск и задержание беглых рабов на территориях, где рабство было отменено. Закон обязывал население всех штатов активно участвовать в поимке беглых рабов и предусматривал суровое наказание для рабов, тех, кто их укрывал и тех, кто не содействовал поимке раба. Во всех южных и северных штатах учреждались особые уполномоченные по ловле рабов, которым следовало оказывать содействие. Пойманных рабов помещали в тюрьму и под вооружённой охраной возвращали рабовладельцу. Чтобы раб был признан беглым, достаточно было, чтобы любой белый заявил и подтвердил под присягой, что этот чернокожий является бежавшим от него рабом.

Аж уж что могли делать с самим рабом - нашим помещикам такое и в голову придти не могло

Тут тебе и кастрация и насилие и опыты

Многие ставили Евгинические опыты и скрещивали рабов как быков.

Ни один строй в РФ никогда не опускал человек до такого уровня.
    30 дек 18, 14:06    [21776883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

semen.s.semen
    Аж уж что могли делать с самим рабом - нашим помещикам такое и в голову придти не могло

Гугли: Салтычиха.
    30 дек 18, 14:07    [21776885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member [заблокирован]

Vyatich
    semen.s.semen

Да гуглил.

Ну сколько было таких Салтычих ? десяток ?

В США рабов массово превращали в ничто.

До сих пор у каждого черного в США это болит.

Поэтому голливуд снимает всяких черных пантер и барака обаму сделали президентов

Показуха - чтобы скрыть до сих пор живущий латентный расизм.
    30 дек 18, 14:10    [21776887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

semen.s.semen,

Да, чёрная страница американской истории (причём в прямом смысле слова).
    30 дек 18, 14:16    [21776890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member [заблокирован]

Vyatich
    semen.s.semen,

Наверное поэтому они так старательно улыбаются )))

Когда за душой такие злодеяния - их надо очень усиленно скрывать.

А мы мир от фашизма освободили и при всех минусах СССР мои симпатии всегда были и будут на нашей стороне.
    30 дек 18, 14:19    [21776891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

semen.s.semen
    Vyatich
    semen.s.semen,

Ну давай без вот этих вот фантазий. Лучше скажи, почему в России люди так старательно не улыбаются.
    30 дек 18, 14:22    [21776892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member [заблокирован]

Vyatich
    semen.s.semen
    пропущено...

Ну давай без вот этих вот фантазий. Лучше скажи, почему в России люди так старательно не улыбаются.

Никаких фантазий

На каждом углу Хау Ар ю и дебильная улыбка.

Я там был - говорю то что видел.
    30 дек 18, 14:24    [21776894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Bsplesk
    Member

Работаю в "анализе" уже много лет, в последние время с уклоном в интеграцию (системный аналитик), до этого больше бизнес (Бухгалтерия, Кредиты, Депозиты, Карты и прочие банковское дерьмо), но постоянно требовалось спускаться ну уровень ниже (системного). При этом "свободно программирую" в основном на таких страшных вещах, как excel-vba/sql(CTE)/plsql/plpgsql/bash/xlst/python... Так вот - creator тут нет и не предвидится, работа в основном монотонная (аля mapping структур данных - у нас часто идёт, как наказание) - но не тупить, не креативная, но с !постоянным (всё время, часто параллельных проектов, задач)! взаимодействием (нервами) с отделами разработки, тестирования, архитектуры, бизнеса с сжатыми сроками, так как пока ваша работа не будет сделана, разработчики и тестировщики будут курить. При этом даже если вам пришлось переработать "пол" архитектуры (с получением approved), чтобы оно хоть как-то "билось" с идеями бизнеса - получите за это 0 центов, а в обратном случае вас могут уволить - т.к. вы часто напрямую с бизнесом и разработкой и огребаете с обеих сторон сразу. Пилить свои "проекты" и развиваться у вас при внятном руководстве хрен получится. Да, что проекты - тупо на развитие в своей области времени не будет - итог погрязнете в этом болоте, ащё хуже словите "выгорание", что довольно часто в этой профессии. Но болот таких достаточно. Так, как много фирм выстреливают в agile режиме - x,x,x и в production, а с ростом и уходом людей обладающих сакральными знаниями весь этот "x,x agile" накатывает так, что запросто приводит к закрытию продукта или банкротству компании, а для таких компаний, вы как "волшебник на голубом вертолете".

Data Scientist - то что вы ищете, но это совсем другой уровень - с другим уровнем конкуренции. Как и у всех creator - здесь идёт активный отбор - кто, кого сожрёт. Определённый вуз - он гарантирует что-то типа "спермобанка" не более. Всё остальное - это подтверждённая работа в TOP компаниях и штуки вроде kaggle.com, рынок узкий.
    автор
    Абсолютно не важно, прав ты или не прав. Важно лишь то, сколько денег ты зарабатываешь, когда прав, и сколько денег ты теряешь, когда ошибаешься.

Команда из текущего "овноинтегратора" своё время (моё текущего место работы) заняла 2 место на kaggle.com - как думаете, кто нибудь из них остался на текущем месте работы? и при устройстве на новое место работы у ни спросили про вуз или "высшие" образование полученное в РФ?.
    30 дек 18, 14:37    [21776899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Whoami_upn
    Member

Вот примеры трех аналитиков, автор (я тоже думал пойти к ним, но ума хватило не идти (или не хватило)):

&t

30 дек 18, 15:46    [21776924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Orions
    Member

Bsplesk, то есть вывод что работа аналитиком дрючная и неблагодарная?( Быть может это зависит от компании, или это в принципе так?

Видосы посмотрю, спасибо)

Ещё хотел вот узнать, а есть вообще востребованность спецов по Питону как разработчиков именно с одним питоном? Я просто вижу людей образно говоря ".NET разработчиков", и это как бы их основной профиль, а питон я больше замечал в дэйта саенсе, иногда Джанго..

Как кто-то заметил, думаю то что внутри компании должно быть легче перемешаться по специальностям это логично да, и по факту и в сторону разработки я тоже думаю посмотреть мб, хотя и в анализ больше иду в последнее время.

Реально понять бы, что востребованно и чем было бы интересно заниматься в реальной рабочей обстановке... Ну и в какую специальность можно скакнуть из как бы системной аналитики быстрее и реальнее..
    30 дек 18, 17:49    [21776968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Orions
    Member

Совет про то, чтобы смотреть что востребованно на рынке это спасибо, так буду делать помимо всего!
    30 дек 18, 17:52    [21776969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sergunka
    Member

semen.s.semen
    Vyatich
    пропущено...

Да гуглил.

Ну сколько было таких Салтычих ? десяток ?

В США рабов массово превращали в ничто.

До сих пор у каждого черного в США это болит.

Поэтому голливуд снимает всяких черных пантер и барака обаму сделали президентов

Показуха - чтобы скрыть до сих пор живущий латентный расизм.

С ужасом думаю когда Семен Семеныч дойдет до геноцида индейцев в США

Семен Семеныч, Вы про тюрьмы в США почитайте вот где беспредел и особенно уделите Ваше внимание убийству в Лос Анжелеском централе председателя лиги защиты евреев Ирвина Рубина... преследования Навального просто выглядит детской шалостью в сравнении как самоубился Ирвин сначала перерезал себе горло и потом уже для надежности прыгнул с шестиметровой высоты во внутренний дворик тюряги. Но и так даже не убился еще сутки умирал после чего пригласили засведетельствовать факт смерти близких и родственников и все это на кануне суда когда Ирвина должны были выпустить под залог... увы.

В общем Семен Семеныч когда в следующи раз соберетесь в гости в США подумайте крепко достаточной ли длины Ваша крайняя плоть, а то мало на какого латентного рассиста нарветесь... ну и на будущее про боль негров в США пора уже подрости и сообразить, что гнобить своих куда как подлее
    30 дек 18, 20:51    [21777014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member [заблокирован]

Sergunka
    ...

Не лень было стока буковок напечатать ?
    30 дек 18, 21:20    [21777024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sergunka
    Member

Orions
    Совет про то, чтобы смотреть что востребованно на рынке это спасибо, так буду делать помимо всего!

На самом деле Вам нужно определится с главным для вашей карьеры - чем Вам нравится заниматься?

Ваша серьезная проблема это отсутствие классического образования для ИТ и Вам в разы сложнее выбрать направление своего карьерного роста. Из моего профессионального опыта люди кто получил непрофильное образование чаще всего набравшись опыта на инженерной должности начинают рости как менеджеры и часто из них получаются толковые менеджеры.

Если Вы хотите "свалить", то карьера менеджера на ближайшие лет десять Вам не светит тогда Вы должны смотреть, что востребованно на рынке труда в стране "свала"... пока, что абсолютный чемпион по "свалу" это Java и фреймфорки связанные с ней. Если Вам нравится программирование как таковое то это нормальный путь.

Как я уже писал скорее всего Вам следует посмотреть себя в ключе разработки автоматизации тестирования проектов там и так Вами горячо любимая аналитика и так же программисткие навыки в одном флаконе. Скилс фактически вечный и очень востребованный здесь на Западе.

В общем удачи.
    30 дек 18, 22:10    [21777039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Bsplesk
    Member

Да обычная работа ... заработать на хлеб можно (вилка сейчас ~70 -- 200 000 в зависимости от опыта), особенно, когда после agile/scram припекло у некоторых, но должен быть навык к рутинной работе. По началу может быть даже интересно, но сразу думайте - куда дальше?. Среди разработки, аналогично полно такой работы, не всегда там "креатив", но встречается.
    Но ... зачем в 24 туда (системный, бизнес анализ) идти? Сгнить заживо - всегда успеете.
    Пробуйте, дерзайте, чтобы потом не жалеть всю жизнь (будет 30, не сможете вы 12-14 часов работать).
    Да, не всё так просто, не у всех есть возможность год просто учиться и сидеть у кого-то на шеи - особенно в 29, но работа для начинающих "Data Scientist" есть, как у интеграторов, так и прямых заказчиков, это конечно не совсем "Data Scientist", но хоть что-то связанное в отличие от системного/бизнес анализа. Опять же в третьем ролике девушка отлично рассказывает, что многим на самом деле не нужны "Data Scientist" и что они ждут малость другое, но готовы за это платить!. Также не всем нужно звёзды!
    Посмотрите видео, внимательно, реально отличное и прикиньте свои возможности.
    /По первому видео - сугубо личное мнение/
    Чувак любит бабло, пошел в торговлю на биржу - к баблу поближе, вероятно не потянул в HFT, конкуренция там зашкаливает (тот, кто "потянул" в доп. средствах не нуждаются - но таких единицы), но получил опыт и знания рынков. Потом консалтинг (бизнес домен), но в тройку не пролез. В консалтинге реально получать 300 - 500 - 700, но работа на "убой", перелёты, презентации, переговоры и только потом Excel/Access со страшными формулами. Естественный отбор в консалтинге соответствующий, чуть "устал" - вылетел. Кто работает долго, тому бесплатно находят "тёплое" местечко. Опять же обрастаешь связями ... Дальше kaggle.com и "мировое" признание .... теперь можно "рубить" бабло лопатой.
    //
    В ролике девушка отлично рассказывает, что "Data Scientist", что близко к creator - самый верх пищевой цепи организации, но путь туда ...
    30 дек 18, 22:43    [21777046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Бумбараш
    Member

Sergunka,

Ирвин Рубин был ержом, расистом и террористом. Тот кто помог ему выпилиться - сделал богоугодное дело.
    31 дек 18, 00:44    [21777064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sergunka
    Member

Бумбараш
    Sergunka,

Ирвин Рубин был ержом, расистом и террористом. Тот кто помог ему выпилиться - сделал богоугодное дело.

Как волтерианец и либертарианец смею заметить, что Ваш поинт даже ФБР не сумело доказать в открытом суде... и мой Бог резать горло без суда и следствия не рекомендует ... ну, во всяком случае это был не тот случай, чтоб в тюряге ласты склеить пассажиру
    31 дек 18, 03:08    [21777072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    982183
    Member

Данные, а тем более их аналитика, вещи конечно полезные, но не критичные для функционирования большинства бизнесов.
    Есть вещи более важные, и соответственно более оплачиваемые.
    31 дек 18, 05:07    [21777078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    RonibGreat
    Member

[quot Sergunka]
    Orions
    абсолютный чемпион по "свалу" это Java и фреймфорки связанные с ней.

Sergunka,

Отстал от жизни! Java уже сливается самим Ораклом - лицензирование для комерческого использования. Oracle идет в ногу с остальными брендами такими как IBM, AWS, Docker, all kinds of Clouds и переводит все на nodejs и javascript. Oracle уже сделал вменяемый connectdb для javascript чтобы коннектиться к оракловской базе. По крайней мере новых проектов на java уже никто не начинает - все переводится на nodejs. Даже всякие Хадупы со скалой, phython уже изрядно надоели своей сложностью и непредсказуемостью сроков окончания проектов. Cловом, нет смысла начинать java потому как чтобы в нее нормально врубаться надо как минимум два -три года на очень интенсивных проектах поработать, и не на поддержке, а именно на новых проектах с нуля.
    31 дек 18, 05:24    [21777080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    vikkiv
    Member

982183
    Данные, а тем более их аналитика, вещи конечно полезные, но не критичные для функционирования большинства бизнесов.
    Есть вещи более важные, и соответственно более оплачиваемые.
    такой ответ ещё раз подтверждает что IT-шникам лучше сидеть и молча кнопки жмакать, а от серьёзных вещей бизнеса их лучше держать подальше (так-же как автоводителей, уборщиц, кухарок и пр.)
    это между делом как-бы основа функционирования любой современной коммерческой структуры.
    без эффективного ответа основанных как раз на данных - что и как делать в текущих рыночных условиях (по факту та-же аналитика с выводами) любая компания довольно быстро вылетает с рынка.
    31 дек 18, 05:52    [21777083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    982183
    Member

Любая компания, не с меньшей скоростью вылетит и от бардака в офисе, и от скорости доставки. и от качества еды.
    31 дек 18, 06:16    [21777086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Whoami_upn
    Member

Orions
    Ещё хотел вот узнать, а есть вообще востребованность спецов по Питону как разработчиков именно с одним питоном?

Если коротко, то нет. Вот для чего используется Python. Для web лучше PHP с JavaScript (тупо посмотри hh).
    Sergunka
    пока, что абсолютный чемпион по "свалу" это Java и фреймфорки связанные с ней. Если Вам нравится программирование как таковое то это нормальный путь.

Как боженька смолвил.
    RonibGreat
    Java уже сливается самим Ораклом - лицензирование для комерческого использования. Oracle идет в ногу с остальными брендами такими как IBM, AWS, Docker, all kinds of Clouds и переводит все на nodejs и javascript.
    Cловом, нет смысла начинать java потому как чтобы в нее нормально врубаться надо как минимум два -три года на очень интенсивных проектах поработать, и не на поддержке, а именно на новых проектах с нуля.

Не слушай его. Вот тут объясняется почему. К слову много знакомых не технарей изучили Java за год на хороших курсах и устроились на работу джунами, допускаю, что кому-то нужно существенно больше времени.
    31 дек 18, 10:06    [21777100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Бумбараш
    Member

Whoami_upn
    Я по секрету скажу, что его к этой "совковой говношарашке" на пушечный выстрел не подпустят с претензией на дата саентиста. Там тупо физтеховцы и вышкинцы в data science сидят, которые параллельно с магистратурой computer science (не softaware engineering) "для себя" заканчивают ШАД.

В сбере шадовцев от силы пять человек. Датасаенс там сейчас суют в любую дырку и вокруг него роятся тысячи человек. Большая часть из которых бесполезные трутни и на работу их не шадовцы нанимают. Многие из них с трудом найдут работу на рынке.
    31 дек 18, 14:34    [21777138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Бумбараш
    Member

Whoami_upn
    Если коротко, то нет. [url=]Вот[/url] для чего используется Python. Для web лучше PHP с JavaScript (тупо посмотри hh).

какой-то запредельный уровень квантодрочерства в каждом посте. Уже и питон для квантов был написан.
    31 дек 18, 14:39    [21777140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    RonibGreat
    Member

Whoami_upn,

Как тут отметил vikkiv - бизнес есть бизнес независимо от того что думают ИТишники. Java, Python, PHP и прочая лабуда на основе или близко к Java будет сливаться так как она для больших бизнессов как IBM, Oracle уже вычерпала свой ресурс. Теперь эти компании будут делать все чтобы убить старые продукты на Java и проталкивать новые продукты на базе nodejs чтобы поднять опять поток денег в компанию с продажи новых продуктов и сервисов на их базе, а также создание новых мест рабочих для новых программистов закончивших университеты. Тут завязаны не только IBM, Oracle, Amazon но и университеты, колледжи, правительство, банки - а это большой бизнес и решается все независимо что ИТшники думают.

За историю ИТ было много продуктов хороших и плохих, но их просто "ушли" с рынка так как они хорошо работали но не генерили того потока денег университетам/колледжам, новым стартапам, денег тому же Oracle, IBM. Так что ИТшники реально должны озадачиваться только тем как жать лучше кнопки, ну и если хочешь зарабатывать работая в ИТ, то надо смотреть куда ветер дует. Хотя бы здесь eweek.com

Truly yours,
    Ronib
    31 дек 18, 16:02    [21777152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    RonibGreat
    Member

Еще стоит смотреть более глобально, кто и как занимает место на рынке, экономике. Food chain.
    1 эшелон. К примеру Америка заинтерисована в продажах жeлеза и все что делается даже в том Китае, Тайванях и прочих ебенях -все по лицензиям и под контролем америкоских компаний - повторяю это америкоский бизнес.

2 эшелон. Дальше идет следующий уровень - продажа софта для компьютерного железа - тоже в основном массе американский бизнес рулит - Microsoft, IBM, Амазоны и прочая лабуда.

3 эшелон. Банки, правительство, университеты, колледжи. Банки заинтерисованы чтобы университеты работали так как интернeшинал студенты едут и везут деньги в страну. К примеру, в Канаду за время обучения один студет привозит в среднем и оставляет в стране до 400 тысяч американских долларов. Средний университет принимает 50-70 тысяч студентов. К примеру привинция Онтарио за счет университетов поднимает 70% процентов всех бабок заработаных в провинции на студентах. Все обучение в основном на компах и каждый студент должен купить как минимум один лeптоп а то несколько за 4-5 лет обучения в универе. Все студенты, которые приежают, везут бабки с собой и сливают на банковские счета в банках. Банки дают эти деньги другим студентам под лоны, под моргиджи и тд. Все делают деньги.

4. эшелон. Продажа железа и софта по странам мира. Для этого работает aутсорс - в Индию, Укpаину, Россию и другие страны где продажи железа падают, они отрывают проекты для программистов с использованием последних технологий, но прежде чем программисты начнут работать они уже должны купить компы, и сервисы, купить лицензированные продукты. Получая зарплату выше среднего по стране (Индия, Украина, Россия) - делают рекламу и много народу тоже хочет быть программистами. и что они делают? Они покупают компы и софт сначала чтобы учиться, чем собственно и поддерживают продажи америкоского товара.

К примеру, на Украине есть 30 комапний работающих на забугор, то есть оплачивая зарплату 500-1000 программистам они в то же время продают сотни тысяч железа и софта в стране, окупая затраты на фейковые проекты. Ну и если проаект полетел о тоже потом заработал денаг - то вообще сказака.

5 эшелон. Это конченные пользователи - продажи, домашние сервисы, предприятия с бухгалтериями и т.д. Тут работают программисты-прикладники. И заметь - это на последнем месте.

Так что тут надо думать и смотреть в какой эшелон поападаешь? Если живешь в каком нить Мухосранске без желания поднять задницу и перехать, то все что можно расчитывать так на 5 эшелон - и учить надо то что там используют.

К примеру, я работаю в 3 эшелоне, я постоянно за пследних 20 лет тем и занимаюсь, что перекатываю старые проекты на новые платформы - идет постоянная учеба, интеграция старых проектов с новыми. Я перекатываю проекты и отдаю на поддержку новобранцам из университетов.

Вот где-то так, мысли от старого Рониба.

Самые большие заработки конечно в 2-ом эшелоне, но там надо быть реально спецом в Сях и прочих на основе Сей.
    31 дек 18, 16:38    [21777160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Whoami_upn
    Member

Бумбараш
    какой-то запредельный уровень квантодрочерства в каждом посте.

Потому что
    RonibGreat
    я постоянно за пследних 20 лет тем и занимаюсь, что перекатываю старые проекты на новые платформы - идет постоянная учеба, интеграция старых проектов с новыми. Я перекатываю проекты и отдаю на поддержку новобранцам из университетов.
    31 дек 18, 17:12    [21777165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    982183
    Member

RonibGreat
    К примеру, в Канаду за время обучения один студет привозит в среднем и оставляет в стране до 400 тысяч американских долларов..

Это 10к$ за учебный месяц.
    Что-то дороговато для студентов.
    Тем более в Канаде.
    2 янв 19, 04:52    [21777480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    полудух
    Member

982183, жратва, бухло, развлекалово, подработка, бензин
    2 янв 19, 07:16    [21777494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Whoami_upn
    Member

982183
    RonibGreat
    К примеру, в Канаду за время обучения один студет привозит в среднем и оставляет в стране до 400 тысяч американских долларов..

Это 10к$ за учебный месяц.
    Что-то дороговато для студентов.
    Тем более в Канаде.

Ну преувеличил немного коллега. Хотя я бы за такие деньги лучше отучился бы в топ школе MBA в США, с последующей работой в консалтинге и переходом после на топ-менеджера в крупной транснациональной компании

2 янв 19, 16:05    [21777603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    RonibGreat
    Member

Whoami_upn,

В твои расчеты на входят, как тут сказали бабы, пойло, перелеты на каникулы домой, и твои рейты для тех кто живет уже в Америке. В Канаде для тех кто живет в Канаде стоимость в год 12-17К в год; для китайцев, индусов приезжих по учебной визе эта сумма в два раза больше. Как сказал мне один китаец, что можно вложиться в 250К, но это очень тоскливая жизнь - лучше уже дома в Китае учиться.

Есть варианты, когда делают бечелор в своей стране, а мастера приезжают делать в Канаде, и обходится всего 50-70 тысяч.
    2 янв 19, 16:26    [21777608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Whoami_upn
    Member

RonibGreat
    В расчеты входят, как тут сказали бабы, пойло, перелеты на каникулы домой
    можно вложиться в 250К, но это очень тоскливая жизнь

Мне нравится такой основательный подход к учебе в 17-21 годы.
    2 янв 19, 17:34    [21777626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sergunka
    Member

Не хотел бы показаться занудливым, но смею заметить вопрос обсуждался неоднократно и все детали были прожеваны в разделе где многие родители уже выплатили учебу своих детей в США и знают ситуацию в деталях и во всех немыслимых позах

https://www.sql.ru/forum/1255804/cost-benefit-analysis-dlya-postupleniya-v-vuz-v-ssha

К сожалению раздел "зарубьежом" требует регистрации так, что перед тем как идти по ссылке зарегистрируйтесь на ресурсе.
    2 янв 19, 21:38    [21777696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Orions
    Member

Кстати, на самом деле не знаю как дальше будет идти поиск работы, но на собеседования на аналитиков меня звали когда искал довольно бодро, хотя без опыта и профильного образования. Если кому интересно, с начала активного поиска до оффера прошло дней 20, отправил резюме на 38 вакансий, собеседовался с 9 компаниями суммарно, из них 4 компании меня нашли сами. Я так думаю, если так все шло без опыта, с опытом работы по идее вообще хорошо должно быть, хз)
    2 янв 19, 23:19    [21777720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Orions
    Member

А, ну из 9ти шаражкина контора была только одна. Вообще я не знаю, такой срок и количество собесов много или мало, показалось что хорошо было. Может на более опытных скиллах вообще в день по 3 собеседования при поиске происходит... :)
    2 янв 19, 23:23    [21777721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sergunka
    Member

Orions
    А, ну из 9ти шаражкина контора была только одна. Вообще я не знаю, такой срок и количество собесов много или мало, показалось что хорошо было. Может на более опытных скиллах вообще в день по 3 собеседования при поиске происходит... :)

На самом деле у Вас просто недостаточно опыта и скорее всего Вы очень серьезно прогнулись по зарплате, что, очевидно, самая выигрышная стратегия в Вашей ситуации.

Из моего документированного опыта поиска работы обычно если идти "с толком, с чувством и расстановкой", то может доходить до полугода.

Возможно Вам имеет смысл почитать статью на хабре как это происходит в Долине и возможно, что-то подойдет для Вас как сценарий на следующий раз.

Вот к примеру "Бубновый Валет" ищет работу в "живом режиме" дело уже перевалило через пару месяцев, чел внимательно отжимает все возможные perks (что видимо на русский переводится как льготы и надбавки) у работадателя, уж не говоря о зарплате, премиях и акциях.

Вы как строитель должны понимать, что здание строится на фундаменте и поиск работы это одно из фундаментальных условий карьерного роста и всего прочего на рынке труда.

Удачи
    3 янв 19, 01:06    [21777750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    RonibGreat
    Member

Sergunka,

Такой способ хорош отрастить толстую задницу, висячий живот, и научиться с умным видом говорить глупые вещи - вот и весь карьерный рост. Никто так карьеру не делает, так получается очень устойчивый сухостой с которым не то что ничего не достигнешь, просто вокруг которого все будут блеваться на работу на которую они ходят. Посмотри резюме топовых менеджеров, продвинутых СИО - все они на работе не задерживались более 2-3х лет. На одной работе достаточно 6 месяцев чтобы изучить все: вплоть до походки каждого коллеги и чтения их мыслей.
    Работу надо брать ту, которую дают и сразу, потом подвалила лучше - срываешься, и идешь на новую. Я был на перманенте и имел все бенефиты, ну и что? На контракте я делаю по крайней мере на 30% больше годового дохода, при том что не работаю по 4-5 месяцев в году. В сбережеия кладу в ДВА раза больше чем когда я был на перманенте.
    3 янв 19, 02:46    [21777755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Orions
    Member

Sergunka, допускаю, что зарплату прогнул, но не сверх сильно, я еще и пронегошиэйтил ее на 20% при оффере, сейчас ну получаю для чела без опыта вполне норм, предпологаю... ну так а долго искать работу зачем было сейчас, если важнее как не крути опыт начать получать..
    Хотя и бросаться на первую предложенную работу, как предлагает RonibGreat, я бы не стал, было одно предложение на хрен пойми что, ума хватило не рассматривать.

Статью вашу прочитал, спасибо, довольно познавательно! Хотя с некоторыми вещами уже знаком, тк много читаю Реддит.
    Единственно, прочитав до этого несколько очень подробных статей по поводу переговоров о зарплате, в частности https://haseebq.com/my-ten-rules-for-negotiating-a-job-offer/ и еще более подробная и https://www.kalzumeus.com/2012/01/23/salary-negotiation/ и встретив очень много историй о переговорах с Реддита, очень удивило ваше упоминание о том, что оффер может быть отозван если начнешь вести переговоры, как раз чаще всего вроде бы это не происходит и компаниям невыгодно так делать. Хоть я еще не имею большой опыт с подобных переговорах, но мне получилось поднять первоначальное предложение тут довольно сильно (в процентном соотношении), упомянув что жду ответа от других компаний, и образно говоря "если поднимете зп до стольки то - ждать не буду", хотя по факту равноценных или более крутых предложений меня не ждало в тот момент... :)
    3 янв 19, 11:11    [21777830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Orions
    Member

Sergunka, кстати за идею про авто тестирование спасибо! Единственно еще вопрос, я смотрю что и с питоном есть направление в автотестинге, но джава все равно более популярна в этом направлении? Мне питон приятнее вроде бы, и знаю его уже насколько то ни было, поэтому интересно :)
    3 янв 19, 21:37    [21778027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Sergunka
    Member

Orions
    Sergunka, кстати за идею про авто тестирование спасибо! Единственно еще вопрос, я смотрю что и с питоном есть направление в автотестинге, но джава все равно более популярна в этом направлении? Мне питон приятнее вроде бы, и знаю его уже насколько то ни было, поэтому интересно :)

На самом деле Вам надо хорошо разобраться в https://cucumber.io/

Как строится тестирование и как пишутся аннотации на кьюкомбер. Вам даже в детали реализации лезть не надо там главное постановка задачи формально на "огурцах" это очень хорошее направление все корпы на этом держатся.

В общем в добрый путь типо
    https://docs.cucumber.io/guides/overview/

Scenario: Breaker guesses a word
      Given the Maker has chosen a word
      When the Breaker makes a guess
      Then the Maker is asked to score

4 янв 19, 01:38    [21778169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6      [все]
    Все форумы / Работа Ответить