Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / HTML, JavaScript, VBScript, CSS Новый топик    Ответить
 Разработка, отладка и тестирование nmp-модулей в Visual Studio 2017/2019  [new]
Compositum
Member

Доброго времени суток.

Текущее положение вещей
Для разработки на JavaScript я использую WebStorm 2018.3. Чтобы использовать JavaScript по максимуму, я использую Babel 7, а в качестве тестового фреймворка - Mocha. На данный момент времени мне нужно создавать проекты, которые в последствии я смогу хранить в качестве модулей на сайте https://www.npmjs.com.

Поскольку в WebStorm я не вижу подходящего шаблона проекта, то создаю проекты с нуля вручную, после чего открывать каталог в WebStorm и, при желании, добавляю пару-тройку конфигураций (хотя можно обойтись и без них). На эту тему я себе написал шпаргалку, чтобы не забывать, как это делается. Возможно обозначенная информация окажется полезной кому-то помимо меня - я буду этому только рад. Кроме того, я был бы так же весьма признателен за конструктивные замечания по обозначенному мною подходу, а так же за предложения по его улучшению или альтернативному, более удобному подходу.

Описание проблемы
В офисе я должен использовать Visual Studio 2017... К сожалению, мне не удаётся провернуть применительно к Visual Studio 2017 действия, описанные мною в шпаргалке. Я пробовал два варианта:

1. Открывал в Visual Studio каталог с проектом, который перед этим создал способом, обозначенным выше в шпаргалке, но не разобрался, как запускать код в IDE так, чтобы можно было его отлаживать.

2. Средствами Visual Studio создавал новый консольный проект для Node.js и копировал в него те файлы, которые я создал ранее в шпаргалке. К сожалению попытка запуска дома в Visual studio 2019 Preview приводит к тому, что IDE намертво зависает... Мне даже не удаётся убить её процесс через диспетчер задач... Кроме того, я так и не понял, как "подружить" Visual Studio с Babel 7...

Так же очень расстраивает то, что Visual Studio вовсе не видит мои тесты, написанные на Mocha: окно Test explorer не отображает их. Да, я по прежнему всё ещё могу запускать свои скрипты из консоли, но как мне выполнять отладку кода и тестов?

Вопрос
Как правильно создавать, отлаживать и тестировать в Visual Studio 2017 модули, написанные на JavaScript с возможностью использования всех доступных на сегодняшний день возможностей этого языка? При этом в качестве тестового фреймворка мне бы хотелось использовать Mocha.

С уважением, Андрей
2 янв 19, 15:17    [21777590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Разработка, отладка и тестирование nmp-модулей в Visual Studio 2017/2019  [new]
Petro123
Member

Compositum
В офисе я должен использовать Visual Studio 2017.

Это не IDE для фронт разработки на JS.
Странно.

Compositum
Как правильно создавать, отлаживать и тестировать в Visual Studio 2017 модули, написанные на JavaScript

Например, шаблон проекта WebAPI.
Тогда код бэк программиста для веб сервера отделен от проекта на JS.
2 янв 19, 16:47    [21777615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Разработка, отладка и тестирование nmp-модулей в Visual Studio 2017/2019  [new]
Compositum
Member

Petro123,

В данном случае речь идёт о разработке JavaScript модуля, который может быть использован как на стороне клиента (т.е. в браузере), так и на стороне сервера (Node.js). Результат планируется опубликовывать в репозиторий npm. Никакой бэкэнд в проекте не требуется - это просто js-библиотека с некоторым общим функционалом.

Кроме того, как быть с новыми фичами, доступными в JS6+? Например - import:

import { uuidv4 } from "uuid/v4";
const guid = uuidv4();

Ведь об require известно лишь в Node.js, а на стороне клиента это не доступно. В WebStorm я решаю это за счёт прикручивания Babel. А в Visual Studio как это правильно обыграть?
2 янв 19, 17:14    [21777620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Compositum,
Ну а причём тут студия шарпа? Или причём IDE из Java?
IMHO
2 янв 19, 17:33    [21777623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Compositum
Member

Petro123
Compositum,
Ну а причём тут студия шарпа? Или причём IDE из Java?
IMHO

Я не знаю, что такое "студия шарпа", а так же нигде не упоминал "IDE из Java".
2 янв 19, 17:37    [21777629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Compositum,

не думаю, что тут найдутся те, кто используют студию для разработки
У меня к примеру на работе VS2017 для бэкенда и WebStorm для фронтенда
2 янв 19, 18:02    [21777636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Compositum
Member

skyANA,

Жаль, но мало ли... У нас в офисе куплена только Visual Studio 2017 и попутно было заявлено, что впредь о покупке какого-либо софта, в т.ч. и WebStorm не может быть и речи (как я понял - это дело чьего-то принципа). В отказ идёт покупка даже софта, который стоит менее $10... Аргумент был такой: "программисты должны быть в состоянии сами написать нужный им софт". Комментировать это заявление не хочется...

В TFS у нас лежит один огромный solution с несколькими сотнями project. Поэтому и приходится изобретать кривые велосипеды вокруг Visual Studio.
2 янв 19, 18:08    [21777639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Compositum,

несколько сотен не так уж и много, зачем что-то изобретать не понятно :)
Я как устроился на текущее место почти уже 7 лет назад, так провел knowledge sharing на тему WebStorm и его фишек
И фронтенд-разработчики пересели на него...

Попробуйте ещё Visual Studio Code
2 янв 19, 18:30    [21777648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Compositum
Member

skyANA
провел knowledge sharing на тему WebStorm и его фишек
И фронтенд-разработчики пересели на него...

Разработчики-то не против... В отказ принципиально идёт руководство компании.
skyANA
Попробуйте ещё Visual Studio Code

Спасибо, попробую покопать в этом направлении.
2 янв 19, 18:38    [21777650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / HTML, JavaScript, VBScript, CSS Ответить