Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Что в России будут делать с Java  [new]
alex55555
Member

Andy_OLAP
Это вообще достаточно интересный культурологический феномен, как общество встает на сторону потребителей и отторгает бунтарей.

Этот "феномен" виден только "низко летающим". А если подняться чуть повыше (масштаб по временной шкале), то будет очевидно, что именно бунтари рулят миром. Правда не лично, а опосредовано - идею вбросят, протолкнут, и помрут от старости, а потом уже народ потихоньку въезжает - ага, так ведь тоже можно!
14 янв 19, 14:31    [21784768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

alex55555
Юрий321
он не делал сложное лицо и не гнул пальцы и не заморачивался академичностью продукта, это всё.

Не, ну это неправильно. Каждый студент готов улыбнуться за один единственный коммит (потому что к нему вообще никто не коммитит), поэтому было бы удивительно, если бы он ещё рожу кирпичом строил.

Релиз первого линукса датируется 1991 годом. А это было время еще Интернет как таковой не существовал.
Что было? Fido-Net? Электронка? Новости?

В СНГ он зашел где-то в 1996-97 году именно как услуга которую стали продавать провайдеры.
Возможно в Америке и странах ЕС чуть пораньше. Но Торвальдсу приходилось работать и своей идеей
увлекать не имея обще-доступных сегодня возможностей социальных сетей и прочего. Не было у него
также широкого доступа к студенческой аудитории. Не выходил он с лекциями. И не публиковал монографий.

Вобщем Линукс стартовал действительно как идея. Совершенно добровольная.
14 янв 19, 14:31    [21784769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

mayton
Релиз первого линукса датируется 1991 годом. А это было время еще Интернет как таковой не существовал.
+ "В нечётном числе мест?"
RFC 1 - Host Software:
Network Working Group                                   Steve Crocker
Request for Comments: 1 UCLA
7 April 1969
RFC 680 - Message Transmission Protocol
Network Working Group                                            T. Myer
Request for Comment: 680 D. Henderson
NIC: 32116 BBN-TENEX
April 30, 1975
STD0005
RFC:  791

INTERNET PROTOCOL

DARPA INTERNET PROGRAM

PROTOCOL SPECIFICATION

September 1981
Я уж молчу, что в середине 1970-x в Европе в вообще и в СССР - в частности, вполне себе был распространён X.25: пакетный протокол иерархической сети с комутацией (виртуальных) каналов.
14 янв 19, 15:01    [21784816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я говорю не о стандартах которые создавали военные организации.

А о практическом массовом распространении когда такие простые парни как я и вы могли
спокойно качнуть сорцы и задумав какое-то улучшение - законтрибутить.

Вы когда могли качнуть сорцы?
14 янв 19, 15:03    [21784818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Озверин
Member

Basil A. Sidorov
mayton
+ "В нечётном числе мест?"
RFC 1 - Host Software:
Network Working Group                                   Steve Crocker
Request for Comments: 1 UCLA
7 April 1969
RFC 680 - Message Transmission Protocol
Network Working Group                                            T. Myer
Request for Comment: 680 D. Henderson
NIC: 32116 BBN-TENEX
April 30, 1975
STD0005
RFC:  791

INTERNET PROTOCOL

DARPA INTERNET PROGRAM

PROTOCOL SPECIFICATION

September 1981
Я уж молчу, что в середине 1970-x в Европе в вообще и в СССР - в частности, вполне себе был распространён X.25: пакетный протокол иерархической сети с комутацией (виртуальных) каналов.

люди уверены, что недельная очередь на работу на тонком клиенте к серверу по этому протоколу можно назвать социальной сетью?
14 янв 19, 15:03    [21784819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

mayton
Я говорю не о стандартах которые создавали военные организации
STD0005, если вы не узнали в гриме - I(nternet)P(rotocol) четвёртой версии. Как бы основа основ.
И создавали его (и весь прочий интернет) организации и вполне академические и вполне коммерческие.
Оплачивали - да, американские налогоплательщики при посредстве DoD.
14 янв 19, 15:13    [21784824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

mayton
Вы когда могли качнуть сорцы?
почту можно было отправлять с 82 года (RFC 821), получать с 84 (RFC 918) файлами обмениваться с 72 (RFC 354), то что в вашем понимании "Интернет как таковой не существовал" - это по факту не было HTTP для развлечений, а для работы все было.
14 янв 19, 15:13    [21784825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Друзья. Андрей. Василий.

Положа руку нА сердце. В каком году. У вас лично появилась возможность качнуть Линукс чтобы поразбираться с ним?

У меня в 1998 году. На модеме Vector V54. С чертовски дорогим интернетом по карточкам от местого проваайдера.
14 янв 19, 15:15    [21784827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Озверин
люди уверены, что недельная очередь на работу на тонком клиенте к серверу по этому протоколу можно назвать социальной сетью?
Люди уверены, что "иерархичность сети" связана со способом адресации узлов этой сети. Точка.

P.S.
Матчасть учите - сейчас это очень несложно, хотя и требует несколько больше времени, чем написание немотивированного сообщения на форум.
14 янв 19, 15:17    [21784828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Озверин
Member

Basil A. Sidorov
Озверин
Люди уверены, что "иерархичность сети" связана со способом адресации узлов этой сети. Точка.

P.S.
Матчасть учите - сейчас это очень несложно, хотя и требует несколько больше времени, чем написание немотивированного сообщения на форум.

причем тут матчасть? Тебя спросили, когда интернет стал народным достоянием, ты отвечаешь - когда зародился стандарт. Читать учитесь, матчастники.
14 янв 19, 15:23    [21784836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

mayton
Положа руку нА сердце. В каком году. У вас лично появилась возможность качнуть Линукс чтобы поразбираться с ним?
А нахрена мне был Линукс в 1998, если году этак в 1990-м, коллега притащил в компьютерный класс, который мы охраняли, несколько дискет Xenix-а и установил его на i80286.
Если правильно помню, то на системе с одним мегабайтом памяти осталось свободными 440КБ. Помню, сначала подумал, что "не так уж и мало", но потом вспомнил, что режим-то защищённый и система использует весь мегабайт, а не только то, что "всем достаточно".
Те немногие команды, которые я знал из "только что" прочитанной книжке о юниксах - работали. Примерно так, как они работают и сейчас.

P.S.
С 1999-го года основной "домашней" системой у меня была OS/2.
По работе было разное - DOS/Win3x, Novell Netware 3.x/4.x, OS/400, OS/2.
Хрюниксы почти не попадались. Ну вот так получилось.
14 янв 19, 15:28    [21784843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Basil A. Sidorov
mayton
А нахрена мне был Линукс в 1998, если году этак в 1990-м, коллега притащил в компьютерный класс, который мы охраняли, несколько дискет Xenix-а и установил его на i80286.

У вас - достаточно меркантильная позиция.

Ну что-ж спасибо. Извините что отнял время.
14 янв 19, 15:36    [21784847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Озверин
причем тут матчасть? Тебя спросили, когда интернет стал народным достоянием, ты отвечаешь - когда зародился стандарт. Читать учитесь, матчастники.
Время появления стандарта, в отличии от "массового распространения" - точно определено.
Народным достоянием интернет становился в сильно разное время - узел Релкома в моём родном вузе появился на рубеже девяностых. Интернет-подключение на работе было в середине девяностых. Модем домой лично я купил в 1998-м, а подключился к провайдеру - в 1999.
А вот массовым интернет стал тогда, когда он стал безлимитным - а это где-то середина нулевых.
И, тем не менее, на протяжении всех этих десятилетий "народ" интернетом пользовался. Иногда - даже не зная об этом.

P.S.
По вашей логике, если в Советском Союзе не было тарелок спутниковой связи на крышах обычных домов, то и спутниковой связи - тоже не было?
14 янв 19, 15:39    [21784849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Озверин
какая разница что там было в СССР с интернетом? Западные университеты могли вполне полноценно общаться через интернет без всяких вебдваноль и пр. - стандарты были, ПО было, инфраструктура была. А если это отрицать то можно дойти до того, что интернетом и сейчас не все могут пользоваться - в Африке-то и с электричеством беда, не то что с интернетом.
14 янв 19, 15:41    [21784853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Озверин
Member

Basil A. Sidorov
Озверин
Время появления стандарта, в отличии от "массового распространения" - точно определено.
Народным достоянием интернет становился в сильно разное время - узел Релкома в моём родном вузе появился на рубеже девяностых. Интернет-подключение на работе было в середине девяностых. Модем домой лично я купил в 1998-м, а подключился к провайдеру - в 1999.
А вот массовым интернет стал тогда, когда он стал безлимитным - а это где-то середина нулевых.
И, тем не менее, на протяжении всех этих десятилетий "народ" интернетом пользовался. Иногда - даже не зная об этом.

P.S.
По вашей логике, если в Советском Союзе не было тарелок спутниковой связи на крышах обычных домов, то и спутниковой связи - тоже не было?

а тебе разве сказали, что не было стандарта связи?
И да, если не было спутниковых тарелок, то спутникового телевидения не было распространено, представь себе?
14 янв 19, 15:42    [21784855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

mayton
У вас - достаточно меркантильная позиция
А при чём тут, простите, меркантилизм?
Или тот, кто сорцы не читал и не коммитил - не тру-айтишник?
14 янв 19, 15:42    [21784856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Озверин
Member

Андрей Панфилов
Озверин
какая разница что там было в СССР с интернетом? Западные университеты могли вполне полноценно общаться через интернет без всяких вебдваноль и пр. - стандарты были, ПО было, инфраструктура была. А если это отрицать то можно дойти до того, что интернетом и сейчас не все могут пользоваться - в Африке-то и с электричеством беда, не то что с интернетом.

я тебе рассказываю про то, как в 70х общались "между" собой заведения - через очередь.
14 янв 19, 15:42    [21784857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Basil A. Sidorov
mayton
У вас - достаточно меркантильная позиция
А при чём тут, простите, меркантилизм?
Или тот, кто сорцы не читал и не коммитил - не тру-айтишник?

Нет.

Но. Мы-же в топике говорим про Open Source? И я писал про условия в которых развивался Linux.
14 янв 19, 15:45    [21784859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Озверин
Вы процитировали ту часть моего сообщения, в которой говорилось об X.25. В этом контексте ваш ответ выглядел несколько бредово.
И да, если не было спутниковых тарелок, то спутникового телевидения не было распространено, представь себе?
Конечно же, все лучше меня знают, как именно я жил - что мне было доступно, а чего у меня не могло быть в принципе.
И настолько хорошо разбираются в технологиях, что не в состоянии ответить на простой вопрос: каким образом весь Союз был покрыт единой сетью телевизионного вещания?
14 янв 19, 15:49    [21784864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Озверин
Member

Basil A. Sidorov
Озверин
Вы процитировали ту часть моего сообщения, в которой говорилось об X.25. В этом контексте ваш ответ выглядел несколько бредово.
Конечно же, все лучше меня знают, как именно я жил - что мне было доступно, а чего у меня не могло быть в принципе.
И настолько хорошо разбираются в технологиях, что не в состоянии ответить на простой вопрос: каким образом весь Союз был покрыт единой сетью телевизионного вещания?

тебя несет в какую-то только тебе ведомую сторону. Другими словами - ты пишешь ерунду, никак не связанную с изначальным посылом.
14 янв 19, 15:52    [21784869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

mayton
И я писал про условия в которых развивался Linux
И делаете фактическую ошибку.
Интернет разрабатывали в академической среде, используя оборудование коммерческих компаний на деньги министерства обороны США. Поэтому в вузах интернет, как раз был. Не так, чтобы во всех, но во вполне представительной выборке.
Собственно, если почитать историю вируса Моррисона, то речь идёт о тысячах заражённых сетевых систем.
А это рубеж девяностых. Linux ещё не существует, а интернет - вполне себе есть.
Да, "тот" интернет, не похож на интернет, "который мы знаем", но это ровно те же самые технологии.
14 янв 19, 15:55    [21784875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Озверин
Member

Basil A. Sidorov
Да, "тот" интернет, не похож на интернет, "который мы знаем", но это ровно те же самые технологии.

да, телевизионной рекламы еще не было, но люди уже тогда стояли на углу и кричали кричалки - те же самые технологии, ага.
14 янв 19, 15:57    [21784878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Озверин
я тебе рассказываю про то, как в 70х общались "между" собой заведения - через очередь.
Давайте wiki чтоли зацитируем...
wiki
GCC was first released March 22, 1987, available by FTP from MIT.[14] Stallman was listed as the author but cited others for their contributions, including Jack Davidson and Christopher Fraser for the idea of using RTL as an intermediate language, Paul Rubin for writing most of the preprocessor and Leonard Tower for "parts of the parser, RTL generator, RTL definitions, and of the Vax machine description."[15] Described as the "first free software hit" by Salus, the GNU compiler arrived just at the time when Sun Microsystems was unbundling its development tools from its operating system, selling them separately at a higher combined price than the previous bundle, which led many of Sun's users to buy or download GCC instead of the vendor's tools.[16] By 1990, GCC supported thirteen computer architectures, was outperforming several vendor compilers, was shipped by Data General and NeXT with their workstations and was used by Lotus Development Corporation.
87 год, Linux еще не то что в проекте нет, а Торвальдс еще даже школу не окончил, а RMS уже рвал пуканы корпорациям. Поэтому утверждение:
mayton
совершенно неверное.
14 янв 19, 16:03    [21784884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Озверин
Member

Андрей Панфилов, мы же все подразумеваем под интернетом определенную инфраструктуру и оборудование при условии определенной доступности или просто вы думаете, что это название любой сети? Ради любопытства интересуюсь, а то ощутил, что попал в не очень академическую среду.
14 янв 19, 16:07    [21784887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Озверин
Ради любопытства интересуюсь, а то ощутил, что попал в не очень академическую среду.
А где-то начали готовить демагогов в промышленных масштабах? Как далеко, однако, шагнули прогресс и демократия.

P.S.
Интернет - стек вполне конкретных технологий, регламентированных в так называемых RFC.
Часть "регламентаций" имеет статус стандарта, в частности, уже упомянутый I(nternet)P(rotocol), четвёртая версия которого датирована 1981 годом.
Есть отдельные стандарты, определяющие реализацию IP в конкретной физической среде, но это уже не очень интересно - изготовителей оборудования здесь, как-то, не наблюдается, а всем прочим разные NET-ы физического уровня интересны постольку-поскольку.
14 янв 19, 16:19    [21784895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Java Ответить