Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft Access Новый топик    Ответить
 Видео в форме  [new]
Bandjo
Member

Добрый день.
ас2013. Нужно в форме воспроизводить видео, аудио, показывать картинки. Пробовал использовать штатный ActiveX WMP, но он не держит размеры и вообще как-то нестабильно работает. В общем, не справился я с ним. Да и возможностей управления не хватит видимо. Вариант - штатный VLC плагин, но никак не разберусь с его методами

Public VLCPlugin22 As VLCPlugin2
Set vlc22 = Me!VLCPlugin22.Object
...
.URL = [CurrentProject].[Path] & "\media\audio_man\" & Me!fs_ma_pinyin![audio_man]
vlc22.play

пишет что требуется объект.

Поиск по форуму результатов не дал, в сети вроде есть какие-то описания но как их прикрутить к аксессу я не понимаю.
Есть какие-нибудь рабочие примеры?
Спасибо.
7 янв 19, 02:19    [21779309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Видео в форме  [new]
Bandjo
Member

Читаю методы, ставлю - половина работает половина нет. В свойствах тоже половины не вижу из описанного.. Видео из сети запускает, файл нет. Это я чего -то не понимаю или это нормально для wmp-vlc что они как бы есть но не работают?? Чем можно нормально видео воспроизводить в форме?
8 янв 19, 00:24    [21779693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vmag
Member

Bandjo,

Гиморно это (смотреть в форме), как правило разные форматы, разное разрешение, разные кодаки...
Самый надежный вариант забрасывать видео на гугл диск и давать на него ссылки и вот почему:
1. Сейчас практически нет компов без выхода в интернет (кроме гос. секретов).
2. Именно гугл сейчас практически никто не рубит, например к яндексу с не "залежной" иногда нужно добираться через одно место...
3. Именно гугл готовит видео для просмотра под любым браузером, правда на это может уйти некоторое время и пока идет гугловский рендеринг, файл доступен только для скачивания.
4. Файлы лежат в одном месте, что существенно облегчает их распространение, поддержание в актуальном состоянии и регулирование к ним доступа.

Не тот инструмент акцес чтобы воспроизводить видео в форме (открыть видео в окне проигрывателя, который понимает большинство видео и аудио кодеков - я бы еще понял)
8 янв 19, 01:34    [21779702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bandjo
Member

Можно и в сети файлы держать, вопрос в другом, что в форму повесить для воспроизведения. Форматы одни и те же. Нужно просто рулить воспроизведением по меткам времени, скрывать - открывать и тп.
Вроде удалось побороть vlc. Ключевая особенность - чтобы он проигрывал файлы с диска нужен такой формат записи:

ii = vlc22.Playlist.Add("File:///C:\.....\файл")
vlc22.Playlist.playItem (ii)

Размеры самопроизвольно не меняет, по тайм-меткам работает. Единственое, если менять программно размер, становится невидимым. Пришлось обернуть в форму и рулить уже формой visible.
8 янв 19, 02:34    [21779712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bandjo
Member

Похоже тут еще одна проблема нарисовалась.. Нужно записать и возпроизводить голос с микрофона. Поиск реузультатов пока не дал. Есть какие-нибудь более-менее проверенные решения?
8 янв 19, 03:23    [21779718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

На счёт видео смотри сюда Проигрывание Video и Audio файлов в программах на Access
8 янв 19, 08:28    [21779744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PWW
Member

Bandjo,

Проверенных нет
Recording.ocx

Вообще с MS аудио поделками (не побоюсь этого слова) надо быть очень осторожным, так в Win10 медиаплеер не работал год.
Например у них есть формат записи для позиционирования в мили секундах, так вот, он пропал на год, сейчас не знаю появился или нет. И так далее, а откатить плеер на предыдущую версию мудрая Win не даст.

Ошибка позиционирования и повторного проигрывания с того же места, вообще непреодолима для MS - решается маленьким сдвигом от предыдущей позиции, например на +0.0001, а в следующий раз на -0,0001 сек. Постепенно и неспешно они решают эту проблему, но с выходом новой версии Win наступает время "На колу мочало, начинай сначала". Последний раз их неспешность закончилось выносом тела медиаплеера MS от Win10 с интернет страниц, в процессии замечены браузеры Opera, Firefox и Chrome, IE негодовал в сторонке.

Так что рекомендую смотреть в сторону VLC и других у которых есть OCX.
Или хотя бы предусмотреть сразу два плеера - один от Win, другой чей нибудь еще.

Win плеер не самый лучший, например отключить левую или правую аудио дорожки не возможно. В результате, разрулить ситуацию когда на одной дорожке дубляж бубнит, а на другой оригинал фильма не возможно.
8 янв 19, 14:39    [21779888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Банджо
Member

Да вот мне тоже wmp не понравился, странно как-то ведет себя. Перешел на vlc, он вроде ровнее работает. Спасибо за рекордер, буду пробовать.
8 янв 19, 19:40    [21780062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Банджо
Member

PWW
Проверенных нет
Recording.ocx
Дошло наконец дело до записи. Скачал осх в sysWOW64, зарегистрировал, появился activeX в аксессе2013. Но на форму не становится, пишет "Отсутствует лицензия на элемент ActiveX". Поиском нашел, что может быть такая проблема если нет файла mfc30.dll, а его не было.
Скачал, поставил, результата нет.
В чем может быть проблема?
Спасибо.
11 май 19, 19:05    [21882540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PWW
Member

Банджо,

Может быть дело в цифре 32, и она не случайна?

Recording.ocx
- Windows 95,98, and Me - C:\Windows\System
- Windows 2000 & NT - C:\WINNT\System32
- Windows XP,Vista, and Windows 7 - C:\Windows\System32
12 май 19, 17:47    [21882829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bandjo
Member

Ставил в system32 и sysWOW64 - в обоих случаях просит лицензию
13 май 19, 01:41    [21882942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PWW
Member

Bandjo,

Осталось получить такую же реакцию на другом компьютере, после чего выкинуть эту OCX.
Возможно это реакция VBA. Мне периодически приходится переустанавливать Access из за
неадекватного поведения именно VBA, которое появляется после установки разных версий Access (с разной версией VBA).
Хотя все равно, на мой взгляд такая OCX не рабочая.
14 май 19, 09:20    [21884049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bandjo
Member

Проверил, на двух компьютерах одинаково выбрасывает.
Пробовал искать другие, вроде какие-то есть, но что-то платно, что-то вообще непонятного происхождения..
Насколько я понимаю есть вариант подключить штатную вин-запись через ммс, но во-первых я в этом ничего не понимаю, а во-вторых, mmc ctrl не становится на форму, тоже пишет то лицензии нет, то сервер переустановить.
проблема однако.
16 май 19, 21:39    [21886652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PWW
Member

Bandjo,

Это не помогло?
17 май 19, 07:57    [21886796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft Access Ответить