Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: Пятничная передача файла по UDP. Алгоритм управления размером окна  [new]
Dima T
Member

mayton
UP. Дима привет. Вот случайно нашел ссылку. Может будет полезно.

Интересное кино. Похожий на мой велосипед изобретают, они хотят тупо TCP заменить, т.е. более наглая заявка чем у меня )))

В целом идеи схожи. Из незнакомого: интересная мысль про мультиплексирование нескольких потоков данных в одном канале, я пока не дорос до этого, практики нет.

В остальном велосипед востребованный, советуют каждому по возможности делать свой и запускать в серию.

Как понял, по их тестам велосипед от гугла (QUIC) пока не взлетел, можно потягаться )))
16 май 19, 20:47    [21886634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolobok0
Member

Dima T
...советуют каждому по возможности делать свой и запускать в серию. ...

дык это по надобности проекта.
помнишь я когда то такое успешно сделал на IPX (так-же дайтаграмный протокол связи) в том веке, под свой к-с проект. Да экономия ресурсов(возможна) со стороны сетевых дел. Да многое чаво интересного получается на выхлопе. Но есть и обратная сторона медали - надо очень много перелопатить документов, рфс, примеров и иже прежде чем получиться сделать устойчивую модель (устойчивость не только в Вашем локальном сегменте). Достаточно много решений задач необходимо учесть - медленные старты, потерю, затор и т.д. и т.п..

и да - это только для своих агентов. для третьих лиц - это не реально, слишком много усилий и средств необходимо...

(круглый)
17 май 19, 10:23    [21886938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Хороший обзор множества подкапотных алгоритмов. Хотя-бы на уровне названий.

Идею мультиплексирования множества физических каналов на 1 логический я слышал еще лет 10 назад
в протоколе SCTP. Правда не знаю где он получил распространение и как. По идее это должно быть удобно
для перемещения с мобилой по городу где 4G более менее стабилен а WiFi зоны то появляются то исчезают.
17 май 19, 10:25    [21886941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

mayton
Хороший обзор множества подкапотных алгоритмов. Хотя-бы на уровне названий.

Идею мультиплексирования множества физических каналов на 1 логический я слышал еще лет 10 назад
в протоколе SCTP. Правда не знаю где он получил распространение и как. По идее это должно быть удобно
для перемещения с мобилой по городу где 4G более менее стабилен а WiFi зоны то появляются то исчезают.

С этим все понятно и легко решаемо по UDP. Достаточно ввести в пакет идентификатор соединения и получатель может не смотреть с какого IP пакет прилетел. Плюс немного пошаманить с безопасностью.

Я о другом мультиплексировании, когда в один канал несколько логических встраивают. Например идет поток видео и параллельно чат. В TCP потеря IP-пакета застопоривает весь канал, в UDP можно независимо логические каналы обрабатывать.

Я подумал и решил что мультиплексирование это лишнее, наследие особенностей TCP. В случае с TCP несколько логических соединений в одном вместо нескольких TCP-соединенией вынужденная необходимость ради экономии ресурсов сервера. В случае UDP нечего экономить, открыл несколько портов, по одному на каждый сервис и всё, затраты незначительны.
17 май 19, 10:48    [21886989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Да. TCP под каждый сокет создает буфера. Правда не помню какого размера. И процедура рукопожатия там
хотя-бы существует. А для UDP почти ничего делать не надо. Кроме конструктора твоей обёртки платформера
над UDP сокетом.
17 май 19, 12:37    [21887137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Вот еще по QUIC тут пишут https://habr.com/ru/company/infopulse/blog/315172/
17 май 19, 14:32    [21887292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Программирование Ответить