Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15   вперед  Ctrl
 Re: Антипаттерны на работе.  [new]
МодальноеОкно
Member

PinkCat
PinkCat,

Текущая ​задачка:
- новый клиент прислал документ в ЦСВ-формате.
- надо написать импортер в нашу систему.

Проблемы в присланном документе:
- повторяются названия колонок в заголовке
- количество колонок в заголовке не совпадает с количеством полей
- заголовок несколько раз повторяется в теле документа
- повторяющиеся заголовки не совпадают с первым заголовком
- документ не содержит примеры всех возможных ордеров и сопроводиловка не говорит что их не будет

Ну и что делать с документом?
Написать чтобы пофиксили и долго-долго переписываться с их прогером, который будет утверждать что он все сделал правильно и которого даже РФЦ по ЦСВ не подвинет с этой позиции?
Мне, вообще-то, не платят за обучение прогеров у клиентов. Так что беру что есть и писаю кусок говнокода для обработки именно этого формата документа - конвертор в реальный ЦСВ... таких у меня уже с полсотни...
Единственный плюс моего говнокода - он изолирован от остальных частей системы импорта и находится в плугине - система даже не знает об нем пока он не нужен...
А так - говнокод говнокодом - выежовываюсь как могу - лишь бы прошла конвертация - следующему прогеру надо будет либо понять почему написано так, либо... все сломать и трахаться со всем по новой...

(на мотив Ах, водевиль, водевиль, водевиль​)

Ах, говнокод, говнокод, говнокод,
Тут не сошлось, там разошлось,
Но говнокод есть такой какой есть,
и мне еще долго его тута есть.... Картинка с другого сайта.

дедушка, подобной херни каждый кто сидит возле реальной живой системы делал пачками

ты этой тухлой шнягой удивить кого-то хочешь или предупредить, что нужно "остерегаться выходить на болота в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно" ?

или тебе еще накинуть на бедность за такой геройский подвиг?

к чему это шоу?
17 янв 19, 18:19    [21788207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

fsfffw8fd7
Набираться опыта.

Где?[/quot]
Мойдодыр, это не ты?

Где? Где хочешь. Ищи. Тебе глаза даны, писюк у тебя есть, чего тебе ещё не хватает? На халяву хочется? Так мне тоже хочется, но я всё же как-то нашёл, без жалоб и стонов.

Приезжай в Москву, для начала, поживи на съёмных хатах и поработай занедорого. Потом будет легче. Но сначала - через тернии. Да, сопли будешь жевать - не заработаешь ничего.
17 янв 19, 18:56    [21788250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

fsfffw8fd7
alex55555
Стань сам начальником и делай как хочешь.

Не поможет, так как над каждым начальником есть свои начальники. А чтобы взобраться по этой лесенке в самый верх и делать как хочешь, нужно быть совсем отмороженным.

Ну так если сверху отмороженные и ты это знаешь, но ничего не делаешь, что бы ситуацию изменить, то кто же тебе злобный Буратино?
17 янв 19, 18:58    [21788251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

МодальноеОкно,

"остерегаться выходить на болота в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно"
-----
Надо брать исправный фонарик...
17 янв 19, 19:43    [21788286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

Приезжай в Москву, для начала, поживи на съёмных хатах и поработай занедорого. Потом будет легче. Но сначала - через тернии. Да, сопли будешь жевать - не заработаешь ничего.
-----
Ээээ...
А мне тожА - на московь?
А зачем жить в съемной хате?
Почему надо работать за недорого?
Когда именно станет легче?

Ну вот я сейчас жую сопли - очередная задачка требует дописать CRUD для еще одной таблицы, его тесты и модифицировать очередной репортик - зарплата - будет как обычно... Если посадить джуна на какую-нибудь мелочевку - тоже будет иметь вполне приемлемые деньги.

Блин, если куда и дергаться с места где доходы покрывают расходы - так только туда, где есть денег чтобы их заработать без сильной нервотрепки.
И это точно не московь...
17 янв 19, 19:56    [21788292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

Ну так если сверху отмороженные и ты это знаешь, но ничего не делаешь, что бы ситуацию изменить, то кто же тебе злобный Буратино?
-----
Когда мне говорят - что ты ничего не делаешь? - Я всегда спрашиваю - Какая цель и какими средствами?
Для "отмороженных сверху" никакие действия тех кто снизу просто не доходят - как трахали, так и продолжат.
Потому к ним надо заходить с боку - перо, ПМ, АК, ДШК и далее. Со средствами - определились.
Далее - А что там с целью? - Вот не вижу цели!!! В упор не вижу для чего заходить с боку...
Может ты знаешь?
17 янв 19, 20:02    [21788296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

Нашёл функцию, которая считает итоговую доходность за период циклом из ряда доходностей, а не одним запросом.
Но сейчас я уже не уверен.
Может так и надо?
Я просто в книжках раньше читал, что обычно лучше не использовать циклы, если можно получить результат запросом.
Как жить?!
18 янв 19, 21:49    [21789111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
Ээээ...
А мне тожА - на московь?

Зависит от твоих идеалов. В твоём возрасте уже поздно много учиться и долго строить карьеру, поэтому ты обречён на использование лишь того, что сумел накопить. И важнейшая часть накопленного - идеалы. Если их нет - ты сопьёшься или ещё как-то плохо кончишь. Если есть - они твёрдые, и мне тебя не переубедить. Поэтому - кури тему про свои собственные идеалы. Куда они тебе велят - туда и ходи. Но не пудри мозги мОлодежи, потому что они, поглядев на твои рассуждалки, тоже сдуру решат, что жираф большой, и ему видней. А им, жирафам недоделанным, принципиально запрещено слушать попугаев из ветвей (безответственно вещающих, спрятавшись от глаз и яркого света). Иначе - в жёлтой жаркой африке не видать идилии...
19 янв 19, 16:20    [21789300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
mnbvcx
Как жить?!

Пробовать. Разбираться. Узнавать.

Ты прав, обычно лучше одним запросом. Но может быть так, например, что этот запрос выходит слишком большим и тяжёлым. Или что есть какое-то логическое ветвление, которое плохо в него ложится.
19 янв 19, 16:26    [21789303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
Далее - А что там с целью? - Вот не вижу цели!!! В упор не вижу для чего заходить с боку...
Может ты знаешь?

Например, что бы тебе же жилось лучше. Не знаю как там у тебя со здоровьем, возможно тебе уже осталось совсем немного лет и ты просто хочешь их провести лениво и беззаботно. Тогда просто прожигай накопления в приятном месте. Но если лет осталось больше 10-15, то даже миллион зелени через означенное время не спасёт от серьёзных проблем. А вот правильное общество - спасёт. Ну может ещё миллиард спасёт, но сильно уверен, что последнего тебе не дано. Ну да это о рациональном.

А иррациональное - это твои идеалы. Они тобою движут. Если ты их не знаешь, значит идеал твой - жрать и срать. И это печально. Счастливо жрать и срать тебе не дадут, это стоит очень дорого. Так что не знаю, как тебя вылечить. Вот как вылечить общество - понятно. А как тебя без общества - понятия не имею.
19 янв 19, 16:29    [21789304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

softwarer
Пробовать. Разбираться. Узнавать.

Ты прав, обычно лучше одним запросом. Но может быть так, например, что этот запрос выходит слишком большим и тяжёлым. Или что есть какое-то логическое ветвление, которое плохо в него ложится.

Возможно, ты не очень в теме.
Смотри, есть таблица период (типа дата, но вообще необязательно - инкрементальное поле) и доходность за период.

01.10.2018;0.03
01.11.2018;-0.06
01.12.2018;0.11

Итого +4,34%.
Доходность за период c 1.10.2018 по 01.12.2018 можно посчитать циклом, можно - запросом.
19 янв 19, 20:05    [21789360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

mnbvcx
Возможно, ты не очень в теме.

Тебе как раз всё по теме объяснили. А какая конкретно ситуация у тебя - ты должен знать, а не объясняющий. В твоём тривиальном примере эффективнее будет запрос. Но проблема в том, что не все задачи на столько детские.
20 янв 19, 15:23    [21789675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

поздно много учиться и долго строить карьеру
-----
​Ошибаешься - учусь​, довольно много и, главное, весьма эффективно.
Карьера - она меня никогда не прельщала. Но следующим шагом будет организация ИП.

не пудри мозги мОлодежи
-----
Ыыыы... ржака... не портить хилых духом... Жесть...

что бы тебе же жилось лучше.
-----
Эту часть Я уже сделал - мне живется... нормально. Несмотря на все загибы чинух - нормально.

правильное общество - спасёт
-----
Правильным, как Я понимаю, подразумевается общество, где телки путают 1812 с 1941?
Могу тебе, пожив ​в этом обществе, по секрету сказать - оно не есть правильное.

жрать и срать. И это печально
-----
Для животного это нормально.
Для животного не нормально думать об этом...

Так что не знаю, как тебя вылечить. Вот как вылечить общество - понятно.
-----
Ой, доХТур...
Ну и когда ты там у себя вылечишь общество?
Где, кстати, предыдущие лечилы?
21 янв 19, 11:55    [21790068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

mirudom
Уважаемый PinkCat,
Выши оппоненты претендуют на способность руководить чем то, что должно выливаться в принятие решений, управленческих.
Что предполагает написание планов, но планы должны быть поддержаны еще и работой с рисками.
Так вот, планы пишутся, но риски Ваши оппоненты оставляют Вам, Что перекладывает ответственность на исполнителей.
Это стандартная практика.

alex55555
А мне показалось, что речь шла о рекомендациях по выбору стратегий и сочинению планов. То есть на него ещё и первая часть вашего утверждения перекладывалась.
И ответственность за неё - тоже. И общая ответственность за всё - тоже на него. А мы, из ветвей, про жирафов рассуждаем. Да, в какой-то мере безответственно. Но всё же мера есть, и у каждого своя.
А у него есть мозги, да ещё и вроде с неким опытом. Так что ему, надеюсь, не страшно. Страшнее мОлодежи. Понаслушаются и...

Но с другой стороны - а как мОлодежи без советов? И как абсолютно ответственно вещать из ветвей? Можно не вещать, и пусть их с обрыва падают.
И можно поучать, и пусть их денежки на поле чудес закапывают. Всё можно, но вот в крайности - не нужно. А посередине - трудно.
Уважаемый alex55555,
позволил себе перенести тему из соседнего топика, что бы ответить.
Что надо делать, касательно рассматриваемой нами темы, описано в профессиональной литературе.
Ищите и обрящете ! :-)
Уважаемые оппоненты уважаемого PinkCat просто пытаются поймать рыбу в мутной воде.
Они не желают учиться. Просто нет данных для этого.
27 янв 19, 12:33    [21795142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
Для животного это нормально.

Ну раз нравится - продолжай.
PinkCat
Где, кстати, предыдущие лечилы?

На тёплых местах, разумеется. Погугли про чубайсов и иже с ним.
27 янв 19, 14:04    [21795170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

mirudom
Они не желают учиться. Просто нет данных для этого.

Учёба - это потеря времени. Плюс напряжение. Кому-то времени не жалко, кому-то напряжения, а вот и то и другое что бы было в наличии - редкость. Что бы обе составляющие сложились - нужен стимул. Ну и народ этого стимула не видит. А данные здесь практически ни при чём. Пинок под зад - и сразу все данные появятся. Проблема не в данных, а в организации нашей жизни. И на эту организацию отдельные "они" повлиять не могут, поэтому просто ей подчиняются. Но коллективно "они" всё же меняют ситуацию, только на уровне совсем примитивных желаний, типа жрать и срать, потому что это единственное, в чём у них есть общее. Остальное - похоже, но немного отличается, и вот это "немного" не даёт им жизни. Выгоднее сделать по своему сейчас, чем согласиться делать по чужому ради отдалённой и не гарантированной выгоды от сотрудничества. Эту проблему пока что решают исключительно деньгами - оплачивают согласие делать по чужому. Но естественно, оплачивающий оплачивает не за красивые глаза, а за свою личную выгоду. Поэтому получается не сотрудничество, а всё тот же обман, реклама, развод и т.д. Ну и какая здесь может быть учёба? Здесь и сейчас это не выгодно, а в будущем - не гарантировано. Окно возможностей очень узкое и если его упустить - всё, может и не повториться. Условия стимулируют именно ориентацию на сиюминутную выгоду, а учёба - ориентация на долговременную выгоду (плюс некий внутренний интерес, но это лишь желательно). Вот если бы были условия, стимулирующие именно работу над долговременной выгодой - все бы поголовно учились и сотрудничали (а не продавали друг друга).

Хотя да, кто-то всё же должен учиться, хотя бы что бы понимать, в каком дерьме мы живём.
27 янв 19, 14:21    [21795172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

alex55555
данные здесь практически ни при чём. Пинок под зад - и сразу все данные появятся. Проблема не в данных, а в организации нашей жизни.
Состав кубиков в голове не позволяет осилить программу обучения.
Тут пинай или не пинай - выхлопа не будет.
Что дано Свыше - то и есть.
27 янв 19, 15:46    [21795202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

Погугли про
-----
​А ты чего не сними?
Про меня разговору нет - Я "лечить" никого не собирался...
28 янв 19, 12:49    [21795691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
​А ты чего не сними?

Они мне не нравятся.
28 янв 19, 14:47    [21795899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

mirudom
Состав кубиков в голове не позволяет осилить программу обучения.
Тут пинай или не пинай - выхлопа не будет.
Что дано Свыше - то и есть.

Состав кубиков дополняется простым добавлением отсутствующих знаний. Но да, здесь пинок нужен уже учителям, а не обучаемому, но суть-то остаётся прежней.

В целом всё сводится к мотивации. Если она есть - всё взлетит.
28 янв 19, 14:49    [21795901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

Они мне не нравятся.
-----
​Ну как они могут тебе не нравится, когда ты приводишь их как пример "лечилов"?
Т.е. у тебя рисуется какая-то некорректность - либо "лечилы" не те которым надо следовать, либо в твоих "моральных принципах" имеется дефектик...
28 янв 19, 15:01    [21795920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
​Ну как они могут тебе не нравится, когда ты приводишь их как пример "лечилов"?

Они не только меня, но и тебя вылечили от многих иллюзий. Хорошие лекари.
29 янв 19, 22:09    [21797316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

​Меня то каким образом? Я у вас никогда не жил...
Но видимо надо сделать вывод, что твои "моральные принцыпы" были недостаточно крепкими...
30 янв 19, 12:17    [21797638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
​Меня то каким образом? Я у вас никогда не жил...

Да куда-ж ты делся-то? Ещё как жил. Ну и лечился, естественно.
30 янв 19, 16:25    [21798008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

Ещё как жил.
-----
​Не у вас.

Ну и лечился, естественно.
-----
И лечить меня не требовалось - при второй вышке, а это уже после СА, но задолго до твоих лекарей, никаких иллюзий не имелось.
Так что - "оборотись-ка ты сынку" - да погляди на свое житие-бытие...
30 янв 19, 19:24    [21798209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить