Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18   вперед  Ctrl
 Re: Антипаттерны на работе.  [new]
gs97gyhf7
Member [заблокирован]

Програмер.Илюша
Москва в 1996 году требовала пытать соседей по доставке как добираться.

Тогда информация была ценным активом, ценились люди, которые знали и могли выяснить, а сейчас все можно найти в инете за 5 минут.
4 мар 19, 10:32    [21824103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

mirudom
тут сколько не савельев, а ушаков.
Ушаков описывает логическую структуру, Савельев - физическую. Ну, в силу специализации.
Сами не читали наверное, только со слов имеете представление.
...........
Ну и добрые люди посоветовали осилить Ушакова. Стало понятно откуда это все идет.
Строение мозгов.

(офф)
А кто такой Ушаков? Савельев то на слуху...
4 мар 19, 10:35    [21824106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Програмер.Илюша
Москва в 1996 году требовала пытать соседей по доставке как добираться. Иначе тратилось из точки А в точку Б более часа. А это потеря денег.
Поэтому высказанное выше не аргумент.

Илюша, я что-то не понимаю, а какая связь между оптимизацией пути и уровнями абстракции? По мне так это принципиально разные вещи. Но ты зачем-то мне именно про путь начинаешь рассказывать.
Програмер.Илюша
Ну побегал ребенок курьером по Москве, и?

И понял абстракцию уровней.
Програмер.Илюша
Что ещё кроме беготни требуется для формирования уровня мышления достаточного для аргументирования, что определенная абстракция удобнее заранее подготовленных фактов?

Здесь ты опять выходишь за пределы своего же вопроса (перечитай его, на всякий случай). Я понимаю, что на самом деле ты имел в виду нечто большое, но задал-то ты вопрос "по маленькому", а теперь, получив ответ на меленький вопрос, подменяешь понятия и требуешь от меня большого. Я надеюсь, что делаешь ты это не со зла и не из вредности, но тогда получается, что делаешь ты это от отсутствия понимания, что тоже не есть гут.

А на твой текущий вопрос можно сказать так - людей нужно учить. И это даже уже было говорено. Просто учить, и всё. И даже даун кое что в конце концов поймёт. Включая абстракции.
4 мар 19, 11:23    [21824148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

gs97gyhf7
А потом эти дети приходят писать программы, и еще хуже - руками водить.

Ты в своей жизни много общался с неучами, поэтому тебе кажется, что они заполонили весь мир. Но это не так.

Хотя да, неучей у нас много. А наверху их непропорционально много. Но что это меняет в твоём непонимании простого факта, что людей надо учить? Вот учили бы неучей в своё время правильно, тогда много чего стало бы лучше. Но их тупо не учили. Вот и результат. И неужели ты этого не понимаешь? А если понимаешь, то зачем мне тут рассказываешь о последствиях недоученности? Типа я тебе рассказываю про пользу от учения, а ты мне рассказываешь про вред от неучения? Просто осознай суть такой ситуации.
4 мар 19, 11:28    [21824154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gs97gyhf7
Member [заблокирован]

alex55555
Но что это меняет в твоём непонимании простого факта, что людей надо учить? Вот учили бы неучей в своё время правильно, тогда много чего стало бы лучше. Но их тупо не учили. Вот и результат. И неужели ты этого не понимаешь? А если понимаешь, то зачем мне тут рассказываешь о последствиях недоученности? Типа я тебе рассказываю про пользу от учения, а ты мне рассказываешь про вред от неучения? Просто осознай суть такой ситуации.

Людей не нужно учить, их нужно учить учиться.

Из твоих псевдоумных рассуждений, я могу сделать выводы, что ты лишь один из миллионов тех, кто ощущает себя умным и всезнающим. Кто не будет включать мозг и углубляться в вопрос, прежде чем что-то сделать. У таких мышление на уровне "город-улица-дом-квартира", ведь так в учебнике было написано.
4 мар 19, 11:50    [21824164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

Эти уровни знает каждый ребёнок.
-----
Осталось только понять, почему зная эти факты ребенок теряется в городе...
Ну или как знание того, что в лесу - деревья - помогает заблудившимуся в тайге взрослому...
4 мар 19, 12:47    [21824238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

gs97gyhf7,

Такие люди сильно удивляются, когда сталкиваются с тем, что адрес может быть без дома и даже улицы.
-----
Ирлания, Трали, самое юго-западное графство и одноименный город...
Как-то мне туда пришлось ехать на интервью,
Адрес - дали - Трали, дом такой-то.

"Домашнюю работу" по поиску организации в инете и на гоогломапе Я сделал...
Приехал. Нашел место. Оказалось - не то.
Долго выяснял куда же мне надо - ни вахтеры, ни почтари, ни таксисты - не знают.
Потом какой-то дедок вспомнил - "историческое название" - дом за городом, на развилке, километров 5 по дороге...

Работу там, однако, не получил, но это, как и то как добивался интервью - другая история...
4 мар 19, 12:59    [21824258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

-----
Понял - что устал и надо менять работу. Не более.
4 мар 19, 13:01    [21824263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

а какая связь между оптимизацией пути и уровнями абстракции?
-----
А что? Разве не каждый курьер вносит свой вклад в теорию графов?
Я так думаю, что те, кто в курьерах просидят лет 20-ть, должны как минимум до шнобелевки в математике тянуть...
4 мар 19, 13:06    [21824270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

Просто учить, и всё. И даже даун кое что в конце концов поймёт. Включая абстракции.
-----
Если зайца долго бить по голове, то его можно научить зажигать спички.
Но даже научившись это делать он не будет знать зачем это нужно...
4 мар 19, 13:09    [21824273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

gs97gyhf7,

Людей не нужно учить, их нужно учить учиться.
-----
Мало того - это еще надо делать своевременно.
В 12-13 лет (у каждого чуток по-своему) понимание абстракции занимает до полугода.
Раньше - бесполезно - ребенок не поймет. Но подготовку - подготовку делать надо... задолго до зачатия.
Проспали этот период - будет дольше...
Не обучили до 25 - дальше бессмысленно втыкать - не поймет

Повторюсь - чтобы опровергнуть - найди Маугли, которого обучили хоть каким-то манипуляциям с абстракциями...
4 мар 19, 13:19    [21824288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

alex55555
В доме есть квартиры, в квартирах люди. А дома - на улице, а улица - в городе. Эти уровни знает каждый ребёнок.
Побывайте в Праге, поинтересуйтесь этим вопросом. Там две системы адресов (нормальной нет), "У чаши" - вполне себе адрес.
4 мар 19, 13:55    [21824352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Програмер.Илюша
Member

alex55555
Програмер.Илюша
Москва в 1996 году требовала пытать соседей по доставке как добираться. Иначе тратилось из точки А в точку Б более часа. А это потеря денег.
Поэтому высказанное выше не аргумент.

Илюша, я что-то не понимаю, а какая связь между оптимизацией пути и уровнями абстракции? По мне так это принципиально разные вещи. Но ты зачем-то мне именно про путь начинаешь рассказывать.
Програмер.Илюша
Ну побегал ребенок курьером по Москве, и?

Програмер.Илюша
Что ещё кроме беготни требуется для формирования уровня мышления достаточного для аргументирования, что определенная абстракция удобнее заранее подготовленных фактов?

Здесь ты опять выходишь за пределы своего же вопроса (перечитай его, на всякий случай). Я понимаю, что на самом деле ты имел в виду нечто большое, но задал-то ты вопрос "по маленькому", а теперь, получив ответ на меленький вопрос, подменяешь понятия и требуешь от меня большого. Я надеюсь, что делаешь ты это не со зла и не из вредности, но тогда получается, что делаешь ты это от отсутствия понимания, что тоже не есть гут.

А на твой текущий вопрос можно сказать так - людей нужно учить. И это даже уже было говорено. Просто учить, и всё. И даже даун кое что в конце концов поймёт. Включая абстракции.

А я не хочу с тобой бодаться, Алекс.
У меня ещё бодалка нужного размера не выросла.
Ты хочешь меня учить, чтобы самому научиться?
4 мар 19, 14:15    [21824386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
Осталось только понять, почему зная эти факты ребенок теряется в городе...

Ну вот ты знаешь, что луна вокруг земли, земля вокруг солнца, солнце вокруг центра галактики и т.д.

Вопрос - ну-ка расскажи, как доехать до тау кита?
5 мар 19, 12:48    [21825277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
А что? Разве не каждый курьер вносит свой вклад в теорию графов?
Я так думаю, что те, кто в курьерах просидят лет 20-ть, должны как минимум до шнобелевки в математике тянуть...

Ну если по некоторым конкретным алгоритмам, то тебя-то точно уделают. Просто оно им надо, а тебе не надо, даже если у тебя нобелевка есть.
5 мар 19, 12:50    [21825279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
Если зайца долго бить по голове, то его можно научить зажигать спички.
Но даже научившись это делать он не будет знать зачем это нужно...

Шимпанзе научили деньгами пользоваться, так они за деньги секс с себе подобными стали организовывать. Как ты думаешь, они понимали, что делают?
5 мар 19, 12:52    [21825283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

как доехать до тау кита?
-----
Автоспом, по 42.

Но ты подменяешь тему - у меня абстрактное мышление хоть и с задержкой - болел и учился по сокращенной программе - но все же развилось. А вот у большинства его так и не появилось... В частности - некоторые не способны пользоваться картами и навигаторами - не могут соотнести картинку и реальность...
5 мар 19, 12:56    [21825289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Програмер.Илюша

Это типа я тупой? Ну ладно, я действительно много чего не знаю. Но ты-то зачем так закамуфлированно отвечаешь? Ты же умнее, должен просто и ясно детям объяснять.

Ладно, на самом деле не смотря на твой физтех или физмат или ещё какую математику, я хочу сказать одно - в математике всё просто, там нет необходимости принимать решения за ограниченное время, и ты к этому привык. Ну и считаешь себя умным, мол могу всю математику понять. Но вот как только время ограничат, сразу сольёшься в ноль рядом с откровенным дебилом.

Это так, не наезд, или ещё что, просто вот такая она, жизнь. Чисто к сведению.
5 мар 19, 12:59    [21825294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
В частности - некоторые не способны пользоваться картами и навигаторами - не могут соотнести картинку и реальность...

Я же говорил - их не учили. Сколько ещё раз это нужно повторить?
5 мар 19, 13:01    [21825299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

точно уделают.
-----
Я тут как-то с дизайнерами, решившими слепить код, зацепился.
Ребятки жаловались на жуткие тормоза - у них большие стоп-листы и все медленно...
На вопрос - Понимают ли они, что максимальное количество сравнений до получения ответа есть ли конкретный адрес в списке не может быть больше 31? - они надолго подвисли.
Кстати, а почему в вопросе было 31?

по некоторым конкретным алгоритмам
-----
Они таки знают что такое алгоритм?
5 мар 19, 13:04    [21825303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

Как ты думаешь, они понимали, что делают?
-----
Я таки Кот, а не шимпанзе - Коты сексом за деньги не занимаются.
5 мар 19, 13:05    [21825305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

их не учили
-----
Этих, конкретных, - учили. Не помогает - прошляпили время становления абстрактного мышления в школе, пропустили на заушном в институте...
5 мар 19, 13:09    [21825310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Програмер.Илюша
Member

alex55555
Програмер.Илюша

Это типа я тупой? Ну ладно, я действительно много чего не знаю. Но ты-то зачем так закамуфлированно отвечаешь? Ты же умнее, должен просто и ясно детям объяснять.

Ладно, на самом деле не смотря на твой физтех или физмат или ещё какую математику, я хочу сказать одно - в математике всё просто, там нет необходимости принимать решения за ограниченное время, и ты к этому привык. Ну и считаешь себя умным, мол могу всю математику понять. Но вот как только время ограничат, сразу сольёшься в ноль рядом с откровенным дебилом.

Это так, не наезд, или ещё что, просто вот такая она, жизнь. Чисто к сведению.

Это я тупой. Я когда перечитал с утра свой вопрос - увидел неоднозначность его трактовки. Но не стал уточнять. Интересно было по какому сценарию пойдет ответ. Ты ответ вывел в позитив - спасибо. Смысл посылки в вопросе был в том, что только кого-то уча мы можем сами учиться, тем более уча абстракциям. Вкладывая собственные знания в разные головы получаешь более системный взгляд даже на абстрактные связи.

По поводу ограничения времени согласен.
Тут коллеги по поводу Ушакова и Савельева спрашивают. Расскажи, пожалуйста. Дай обоснованное мнение.
Я лично буду благодарен.
5 мар 19, 14:19    [21825400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
Я тут как-то с дизайнерами, решившими слепить код, зацепился.
Ребятки жаловались на жуткие тормоза - у них большие стоп-листы и все медленно...
На вопрос - Понимают ли они, что максимальное количество сравнений до получения ответа есть ли конкретный адрес в списке не может быть больше 31? - они надолго подвисли.
Кстати, а почему в вопросе было 31?

Ну Пинк, ну я же говорил - ты несёшь ахинею потому что не задумываясь изливаешь что там в голове накопилось. Перечитай свой текст. Я вот не понял вообще, что это за вопрос. Понял лишь, что ты опять кого-то учил.
PinkCat
Они таки знают что такое алгоритм?

Они знают как его использовать. Ты думаешь этого мало?

Как муха садится на потолок? Выведи алгоритм.

А мужа безмозглая и за сотню миллионов лет до тебя этот алгоритм освоила.
6 мар 19, 13:47    [21826261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Програмер.Илюша
Смысл посылки в вопросе был в том, что только кого-то уча мы можем сами учиться, тем более уча абстракциям. Вкладывая собственные знания в разные головы получаешь более системный взгляд даже на абстрактные связи.

Новички задают вопросы про то, на что бывает не обращаешь внимания.

А вообще это столкновение с потребностью. Когда что-то является потребностью, то ты вынужден это делать и, соответственно, изучать. Если потребность в конструировании самолёта, то ты не вспоминаешь промежуточные понятия, а сразу берёшь какие-то интегралы, то есть работаешь не задевая базовые вещи, и они не перевариваются по новой, не получается их углублять. Наверное как-то так.
Програмер.Илюша
Тут коллеги по поводу Ушакова и Савельева спрашивают. Расскажи, пожалуйста. Дай обоснованное мнение.

Да я его подробно не изучал. Я читал статью Хазина, в которой он обосновывает некий алгоритм отбора "в начальники", а в качестве базы в алгоритме идут теории Савельева про какие-то там признаки в мозгах, типа особой морщинистости неких участков и тому подобное. Так вот мало того, что на этих признаках выводится "кому быть царём", но ещё же и сама связка убивает - вот какой-то мозговед тебя пощупал и доложил Хазину - не подходит! И Хазин предлагал вот так всех нагибать на подчинение тому, кто по мнению Савельева "подходит". Ну ведь бред же!

Знания у людей могут быть разными, и если при этом развивается какой-то участок мозгов, который Савельев считает "правильным", то это не значит, что данные знания подходят именно для роли царя. Да и "роль царя" никто ещё как следует не формализовал, а вот Савельев так это быстро всё понял и выдал Хазину рецепт - это вообще нормально?

Математики обычно ожидают некое доказательство утверждения, а здесь же всё на мягких и обтекаемых фразах, мол "наши учёные всё изучили и всё поняли, а вы им верьте и подчиняйтесь".
6 мар 19, 14:03    [21826288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить