Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18   вперед  Ctrl
 Re: Антипаттерны на работе.  [new]
Vladimir Baskakov
Member

(оффтоп)
Програмер.Илюша
Тут коллеги по поводу Ушакова и Савельева спрашивают. Расскажи, пожалуйста. Дай обоснованное мнение.
Я лично буду благодарен.

угм. Я просто уточнить, Ушаков это
http://www.koob.ru/ushakov_d/
или еще какой то есть?
6 мар 19, 14:45    [21826359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

Я вот не понял вообще, что это за вопрос.
-----
Не проблема. Вопрос об том, почему ответ на вопрос есть ли адрес в стоп-листе находися за мах. 31 сравнение дает ответ на понимание работы IP4-сетей...

Выведи алгоритм.
-----
Зачем?
Пригласи муху, обучи ее письму и пусть опишет применяемый алгоритм.
Вот так просто и в точном соответствии с твоим утверждением об возможности обучения.
6 мар 19, 14:59    [21826375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Програмер.Илюша
Member

Vladimir Baskakov
(оффтоп)
Програмер.Илюша
Тут коллеги по поводу Ушакова и Савельева спрашивают. Расскажи, пожалуйста. Дай обоснованное мнение.
Я лично буду благодарен.

или еще какой то есть?

Уверен, что да.
Ты заставил порыться - лови.

http://www.ipras.ru/engine/documents/document4061.pdf
6 мар 19, 15:07    [21826389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Програмер.Илюша
http://www.ipras.ru/engine/documents/document4061.pdf

Это всё занимательно с точки зрения биологии, но с точки зрения информационных технологий это всё детский сад.

Есть вполне определённые методы работы со знаниями, есть масса алгоритмов, оптимизированных под конкретные задачи, есть масса теорий. Биология же нам даёт один единственный подход на основе массово параллельной обработки примитивными процессорами. Массовость ведёт к большой сложности извлечения алгоритма, а потому пока что бесперспективна в плане понимания алгоритма, выведенного природой. А обычные айтишные подходы дают сразу несколько вариантов, все из которых понятны и вполне помогают строить очень даже интеллектуальные системы.

Но если человек не получил знаний до некоторого уровня, то он просто верит Савельеву и прочим, потому что возразить не может в принципе, пока знания не пополнит до критического уровня. То есть чисто вопрос веры. Греф верит в мозговедов, плюс знает, что и массовый "клиент" тоже не способен выявить в мозговедении проблемы, вот и продвигает религию мозговедения в сберчике (какого-то мозговеда с медальками на работу нанял, впаривать сотрудникам что-то будет).
7 мар 19, 14:04    [21827316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
Вопрос об том, почему ответ на вопрос есть ли адрес в стоп-листе находися за мах. 31 сравнение дает ответ на понимание работы IP4-сетей...

В общем с десятого раза твой вопрос понять можно, но кто-ж столько раз твои вопросы читать-то будет?

Ну а вообще-то понимание у тебя какое-то дико узкое. Скорость поиска практически никак не связана с массой остальных важных моментов в сетях, начиная с топологии и заканчивая физикой процесса.
PinkCat
Пригласи муху, обучи ее письму и пусть опишет применяемый алгоритм.

Пригласил.

Муха поднимает лапы, цепляется за потолок, возможно проскальзывает, но это не важно, ибо момент на разворот получен и остальные лапы быстро приходят в положение, позволяющее произвести зацепление, ну и крылья как-то стабилизируют зверюгу в момент "изподвывподверта", но в основном скорость гасят, что бы не сорвалась.
7 мар 19, 14:09    [21827322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

Пригласил.
-----
​Теперь - повтори.
Если не получится - тебе снова к мухе за получением алгоритма.
Ибо алгоритм, по определению, последовательность действий приводящая к заданному результату!
7 мар 19, 15:59    [21827502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

В общем с десятого раза твой вопрос понять можно
-----
При выполнении двух условий - можно и не приходить к необходимости задавать вопрос...

Люблю работать с людьми с которыми есть взаимопонимание в предметной области - не требуется ничего обсуждать:
- в работе, вот тут я закончу через час
- хорошо, я пока поправлю вот это...
7 мар 19, 16:03    [21827510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Vladimir Baskakov
или еще какой то есть?

Vladimir Baskakov, да это "тот" Ушаков.
Я осилил его книгу, которая приведена в списке публикаций: Психология интеллекта и одаренности.
Дядька дает аргументацию, а не просто вещает истины. :-)
9 мар 19, 22:45    [21828564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

mirudom
что бы систему правльно, скажем так, разложить на уровни - требуется абстрактное мышление.
Не могу сказать что оно у всех присутствует. Аргумент ?

alex55555
В доме есть квартиры, в квартирах люди. А дома - на улице, а улица - в городе. Эти уровни знает каждый ребёнок.
Уважаемый alex55555,
возражаю, :-)
Вы не приводите пример абстрактного мышления, у Вас пример декомпозиции реального объекта на составляющие. Правильно ?
9 мар 19, 22:52    [21828567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

mirudom
Вы не приводите пример абстрактного мышления, у Вас пример декомпозиции реального объекта на составляющие. Правильно ?

Не совсем декомпозиция, если быть точным, но скорее выявление повторяющихся шаблонов. А что такое абстракция? Это как раз выявление шаблона и обзывание его неким словом. Например - словом "декомпозиция". Можно и матерным каким-нибудь, для большей доходчивости. Но суть не меняется - мы всегда говорим об абстракции, а называем её по разному, каждый своим словом.

В целом вы пытаетесь провести линию между людьми на основе неспособности некоторых к абстрактному мышлению, но я вам со всей ответственностью заявляю - среди людей (не даунов по медицинским показаниям) неспособных к абстрактному мышлению нет. Кому-то может показаться иначе, но это ложное впечатление, основанное на непонимании процесса обучения. Кто-то обучался в удачных условиях и что-то понял, а другой обучался в неудачных условиях и чего-то не понял, но при этом первый видит его непонимание, а вот неудачных условий не видит, и потому считает, что это он такой умный, а второй - идиот, но на самом деле это первый показывает себя идиотом, неспособным заметить неудачные условия первого, то есть ту причину, которая не позволила второму понять то, что понял первый.
11 мар 19, 13:55    [21829162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

Состояние второго - независимо от причин приведших к нему, не играет никакой роли.
Роль играет - невозможность второго изменить свое состояние.
11 мар 19, 14:16    [21829196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
Состояние второго - независимо от причин приведших к нему, не играет никакой роли.
Роль играет - невозможность второго изменить свое состояние.

Вот лежишь ты придавленный булыжником и стонешь, а я сверху на булыжник залез и рассуждаю - независимо от причин приведших... ты не можешь изменить своего состояния, а значит ты лох.
12 мар 19, 13:32    [21830211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

В данной формулировке - да.
Но ведь моя задача - не попасть под булыжник! - увернуться любым доступным способом или просто не оказаться там и тогда где и когда он решит придавить...
И Я, кстати, это делаю...
12 мар 19, 13:40    [21830218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

PinkCat
И Я, кстати, это делаю...

Не делал бы - давно на кладбище лежал бы. Так что не надо здесь свои заслуги искать.
13 мар 19, 10:47    [21831046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

alex55555,

Т.е. все таки не второй...
13 мар 19, 11:50    [21831119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

Немножко оффтопик.
Сегодня в хранимой процедуре был удалён (не закомментирован!) блок кода, после чего:

этот вид биржевой сделки норм проводится -
на балансе ок отражается
-
но на клиенте эта сделка не отображается проведенной.

Бэк-офис в непонятках.
Человек, это сделавший (экс-начальник отдела), мотивировал это тем, что ему никто так внятно и не объяснил, зачем этот код нужен.
Меня такие вещи очень деморализуют.
Можно ли за такое просить прибавку 7500 р к зарплате, или это слишком борзо будет?
Типа, как доплата за вредность.
Когда я работал на радиационно опасном объекте, у меня как раз 15 % надбавка к окладу была - за вредность.
У кого-нибудь есть подобный опыт?
Город екб.
14 мар 19, 21:52    [21833076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Paul L
Member

mnbvcx,

Скорее вопрос как эта правка прошла code-review, тесты, QA? Функционал бизнес-процесса из важных судя по описанию.
15 мар 19, 17:37    [21834139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
mnbvcx
Немножко оффтопик.
Сегодня в хранимой процедуре был удалён (не закомментирован!) блок кода

О. Вот, кстати: оставлять куски закомментированного кода - довольно часто встречающийся антипаттерн.
15 мар 19, 17:44    [21834147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

softwarer
О. Вот, кстати: оставлять куски закомментированного кода - довольно часто встречающийся антипаттерн.

Это возможность экономии времени для комментировавшего. А другие могут легко пропустить такой фрагмент, ну если конечно не в блокноте пишут.

Хотя имеет смысл ставить дату рядом с комментированным кодом. И по истечении какого-то времени (неделя, месяц), любой, кто обнаружит такой код, может его смело убивать.
16 мар 19, 11:32    [21834516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rg0g0r32f
Member [заблокирован]

softwarer

Смотря что оставляется. Иногда нужно сохранить какую-то ископаемую логику, которая может что-то объяснить потомкам.
16 мар 19, 11:37    [21834519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
alex55555
Это возможность экономии времени для комментировавшего. А другие могут легко пропустить такой фрагмент, ну если конечно не в блокноте пишут.

Хотя имеет смысл ставить дату рядом с комментированным кодом. И по истечении какого-то времени (неделя, месяц), любой, кто обнаружит такой код, может его смело убивать.

Ваше предложение сродни следующему: для экономии времени, посрав, я не буду спускать в туалете воду. Но через месяц любой, кто зайдёт в кабинку, имеет право сделать это вместо меня.

rg0g0r32f
Смотря что оставляется. Иногда нужно сохранить какую-то ископаемую логику, которая может что-то объяснить потомкам.

Для сохранения ископаемой логики есть контроль версий. Для объяснения потомкам есть комментарии (текстовые и внятные), в которых при необходимости можно дать ссылку на тот же контроль версий.
16 мар 19, 11:45    [21834521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rg0g0r32f
Member [заблокирован]

softwarer
Для сохранения ископаемой логики есть контроль версий. Для объяснения потомкам есть комментарии (текстовые и внятные), в которых при необходимости можно дать ссылку на тот же контроль версий.

Разжевывать комментарии на каждый кусок говнокода довольно утомительно, а контроль версий не всегда используется, особенно в базах. Но даже в случае контроля версий, нужно изучать код, а тут все полезное уже в комментарии.

Я сам не особо люблю такие "комменты" и обычно удаляю их, но бывают случаи, что лучше такой коммент, чем ничего.
16 мар 19, 11:57    [21834535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

Системы контроля версий нет.
На мой взгляд, закомментировать старый код, и поставить временную метку - это нормально.

--20190316 больше поле f не меняется - смотри задачу Redmine #1234
--update z set f = @MyVal
--from MyTable z
--/20190316

Ну и в комментариях в начале процедуры это указать.

ЗЫ Системы контроля версий нет, потому что такая жизнь.
16 мар 19, 19:34    [21834783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
mnbvcx

После этого жаловаться на какие-то мелкие недостатки просто смешно.
16 мар 19, 19:40    [21834788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

softwarer
mnbvcx

После этого жаловаться на какие-то мелкие недостатки просто смешно.

Так я на всякую мелочевку типа апдейты в 2 прохода или
set @a = 1
if @a = 1
begin

или
select distinct a, b
from x
group by a, b

здесь и не жаловался.
16 мар 19, 19:59    [21834802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить