Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18]
 Re: Антипаттерны на работе.  [new]
mirudom
Member

mirudom
Вы не приводите пример абстрактного мышления, у Вас пример декомпозиции реального объекта на составляющие. Правильно ?

alex55555
Не совсем декомпозиция, если быть точным, но скорее выявление повторяющихся шаблонов. А что такое абстракция? Это как раз выявление шаблона и обзывание его неким словом. Например - словом "декомпозиция". Можно и матерным каким-нибудь, для большей доходчивости. Но суть не меняется - мы всегда говорим об абстракции, а называем её по разному, каждый своим словом.

В целом вы пытаетесь провести линию между людьми на основе неспособности некоторых к абстрактному мышлению, но я вам со всей ответственностью заявляю - среди людей (не даунов по медицинским показаниям) неспособных к абстрактному мышлению нет. Кому-то может показаться иначе, но это ложное впечатление, основанное на непонимании процесса обучения. Кто-то обучался в удачных условиях и что-то понял, а другой обучался в неудачных условиях и чего-то не понял, но при этом первый видит его непонимание, а вот неудачных условий не видит, и потому считает, что это он такой умный, а второй - идиот, но на самом деле это первый показывает себя идиотом, неспособным заметить неудачные условия первого, то есть ту причину, которая не позволила второму понять то, что понял первый
Уважаемый alex55555,
опять не соглашусь с Вашим мнением.
Мы, как я понимаю, ведем обмен мнениями в контексте разработки ПО, правильно ?
Тогда мы говорим не о процессе обучения, который сам по себе ооочень важен, а о способности
индивида решать типовые задачи в конкретный момент времени, и, ежели индивид не осиливает их то,
ну как то я не смотрю на это с педагогической точки зрения, а с точки зрения партнера, с которым мне надо работать.
Те зарабатывать деньги.

Я согласен, что когда деньги халявные, тогда и критерии выполнения работы озвучиваются всевозможные,
но не имеющие отношение к выдачи продукта. И термин идиот не всегда подходит, ну как определение.

абстракция - наверняка есть устоявшееся определение, в контексте ПО. Да и способность иметь этот тип мышления
скорее всего давно утвержден специальной медициной.
16 мар 19, 22:11    [21834936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Уважаемый alex55555,
прошу прощения за назойливость, но теперь понятно почему Вы не доверяете докторам наук Ушакову и Савельеву.
alex55555
Но суть не меняется - мы всегда говорим об абстракции, а называем её по разному, каждый своим словом.

Вы все стараетесь назвать своим ( Вашим ) словом.
17 мар 19, 11:49    [21835115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

mirudom
Тогда мы говорим не о процессе обучения, который сам по себе ооочень важен, а о способности
индивида решать типовые задачи в конкретный момент времени, и, ежели индивид не осиливает их то,
ну как то я не смотрю на это с педагогической точки зрения, а с точки зрения партнера, с которым мне надо работать.
Те зарабатывать деньги.

Зарабатывать деньги и иметь возможность понимать абстракции есть очень разные вещи.

Любой человек способен понять абстракции, но в общепринятом понимании умения зарабатывать деньги мы имеем дело с конкуренцией, и даже с обострённой конкуренцией. Так вот при обострении конкуренции человек, которому труднее давался тот или иной вид обучения, естественно проиграет в конкурентной борьбе с тем, кому обучение данного вида давалось легко. Но только такой проигрыш никакого отношения к умению понимать абстракции не имеет. Здесь всё решает тренировка, поддержанная интересом.

А просто понять абстракцию, в том числе в программировании, способен каждый. Но написать нечто быстрее победителя конкурса на самое быстрое написание чего-то, конечно же, не способны все те, кто этому победителю проиграл. Но вы ведь не будете утверждать, что все, кто не получил золото на олимпиаде по программированию, не способны понимать абстракции?
18 мар 19, 16:59    [21836267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

mirudom
Вы все стараетесь назвать своим ( Вашим ) словом.

Я не против чужих названий. Хотя иногда имею привычку влезать поглубже для понимания, а почему именно так было выбрано название. Ну и бывает так, что могу предложить свою альтернативу. Но не настаиваю на ней, если непосредственно меня это мало касается. Хотя в некотором обсуждении могу отстаивать своё мнение, что не стоит путать с желанием настоять на своём названии.
18 мар 19, 17:04    [21836276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

alex55555
А просто понять абстракцию, в том числе в программировании, способен каждый.
Уважаемый alex55555,
Приведенный Вами пример абстракции, как то не вдохновляет. Хотя,
alex55555
Хотя иногда имею привычку влезать поглубже для понимания, а почему именно так было выбрано название. Ну и бывает так, что могу предложить свою альтернативу

Уважаемый alex55555,
Вы настаиваете на том, что можете или уже предложили альтернативы отличные от тех, которые
предложили доктора наук Савельев и Ушаков ?
23 мар 19, 21:21    [21841776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

mirudom
Вы настаиваете на том, что можете или уже предложили альтернативы отличные от тех, которые предложили доктора наук Савельев и Ушаков ?

Вот честно - альтернативы им нет. Ибо я не способен писать бессмысленные тексты. Вы просто посмотрите, что они пишут. Программер Илюша раньше выкладывал некий журнал или что-то в этом духе с записками мозговедов, так там же сплошные рассуждения об абстрактных абстракциях в представлении абстрактного разума. Пишут про когнистики и прочие умные слова, но ведь совершенно без какого-либо смысла. Мол когнитивные способности когнитивно инкорпорируются в корпус когнитивных семантик. Вы можете перевести это на человеческий? Я не могу.

В общем дали людям бумагу, а они на ней рисовать начали, ну и увлеклись, ибо никто по рукам не настучит, ведь художники, что с них взять...

А если их вернуть в реальный мир, то возникает вопрос - а что конкретно полезного они сделали? Где это применяется? Каковы результаты гениального рисования?

Если кроме рассуждений о непонятных субстанциях в ещё менее понятных терминах ничего более нет - ну таким творцам я действительно не могу представить никакой альтернативы.
24 мар 19, 13:15    [21841990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

alex55555
Вот честно - альтернативы им нет. Ибо я не способен писать бессмысленные тексты. Вы просто посмотрите, что
они пишут. Программер Илюша раньше выкладывал некий журнал или что-то в этом духе с записками мозговедов, так там же
сплошные рассуждения об абстрактных абстракциях в представлении абстрактного разума. Пишут про когнистики и прочие умные
слова, но ведь совершенно без какого-либо смысла. Мол когнитивные способности когнитивно инкорпорируются в корпус
когнитивных семантик. Вы можете перевести это на человеческий? Я не могу.

В общем дали людям бумагу, а они на ней рисовать начали, ну и увлеклись, ибо никто по рукам не настучит, ведь художники, что с них взять...

А если их вернуть в реальный мир, то возникает вопрос - а что конкретно полезного они сделали? Где это применяется? Каковы результаты гениального рисования?

Если кроме рассуждений о непонятных субстанциях в ещё менее понятных терминах ничего более нет - ну таким творцам я действительно не могу представить никакой альтернативы
Уважаемый alex55555,
что пишет форумчанин Программер Илюша - не читал. Сказать ничего не могу.
А вот, что пишут доктора наук Ушаков и Савельев - там нет трудных терминов.

Уважаемый alex55555, у Вас нет желания разобраться в терминах новой для Вас доменной модели ?
26 мар 19, 22:41    [21844337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

mirudom
Уважаемый alex55555, у Вас нет желания разобраться в терминах новой для Вас доменной модели ?

В терминах разного рода мозговедов я в своё время пытался разобраться. Реально было интересно понять, а вдруг у них действительно есть умные мысли. Но разобравшись во всяких филогенетических и онтогенетических понятиях, я обнаружил, что за ними просто ничего нет. Философствование ради философствования.

Вот пример из Ушакова:
автор
Правомочен вопрос: не является ли способность когнитивной системы к развитию ее важнейшей особенностью, необходимым условием высших форм познания?

Представляется, что в этом вопросе, выходящем за рамки отдельных эмпирических исследований по когнитивной науке, заключено основное теоретическое и даже философское значение проблемы соотношения когниций и развития, которой посвящен настоящий том

То есть мозговед выясняет, а надо ли разумной системе быть разумной. И этому посвящает свой том. Может это кому-то интересно, но на мой вкус и цвет данный фломастер просто не пишет (бесполезен).
27 мар 19, 12:49    [21844945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Уважаемый alex55555,
Укажите пожалуйста название книги и страницу откуда Вы взяли цитату.
alex55555
Вот пример из Ушакова:
...................................
Уважаемый alex55555, позвольте вопрос, у Вас курс философии в Высшей школе читали ?
30 мар 19, 21:49    [21848010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

mirudom
Укажите пожалуйста название книги и страницу откуда Вы взяли цитату.

Указываю:
автор
Институт психологии РАН
Казанский государственный университет
Ассоциация когнитивных исследований

Когнитивные исследования
Проблема развития

Сборник научных трудов
Выпуск 3
Ответственный редактор Д. В. Ушаков

Издательство «Институт психологии РАН»
Москва – 2009

Это собственно тот журнал/не журнал, который выкладывал Программист Илюша.

В этом произведении страница 5 с заголовком:
автор
Когнитивная система и развитие
Д. В. Ушаков

mirudom
Уважаемый alex55555, позвольте вопрос, у Вас курс философии в Высшей школе читали ?

Да, читали. Но даже курс философии был несколько более полезен. Хотя признаю, значительная его часть мне "не зашла".
31 мар 19, 13:22    [21848228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

Однажды я спросил предыдущего нач-ка: "Почему так много левых джойнов?"
Услышал в ответ, что типа на всякий случай, чтобы ничего не терялось.
Спрашивать, почему в 1временно в запросе и distinct, и group by - не стал.
Ты вот пишешь, что
softwarer
Обычно чем меньше знаешь - тем больше видишь в коде разных "тупых" и "бессмысленных" конструкций ...

Сегодня увидел, что при наличии левого джойна в Where условие по правой таблице - т.е. внешний джойн выродился во внутренний.
Это от большого знания было написано по-твоему?
5 апр 19, 18:43    [21854367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

alex55555
Указываю:.........
Уважаемый alex55555,
у Вас все есть что бы разобраться самостоятельно, осталось только время найти.
6 апр 19, 21:20    [21854850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18]
Все форумы / Работа Ответить