Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Вопросы на собеседовании  [new]
Dr.Hofmann
Member

Всем привет!
Знает кто ответ? Можете пояснить ?

1.
Первый вопрос
Какой тип должен быть установлен вместо вопроса, чтобы метод работал корректно?

public boolean simpleMethod(? a ){

return a+1==a;
} 

2.
Условие
Есть две таблицы Table1(Продукты) Table2(Магазины) тип многие ко многим.

вопрос
Какой максимально возможный набор вариантов сущностей может существовать при таком отношении?

3. В таблице есть дубликаты:
Table

id | name | surname
--------------------
1 | Ivan | surname
2 | Ivan | surname
3 | Petr | surname
4 | Petr | surname
5 | Borya | surname

Напишите запрос удаляющий дубликаты, что бы получилось:
Table

id | name | surname
--------------------
1 | Ivan | surname
3 | Petr | surname
5 | Borya | surname

Нашел ответ:
DELETE FROM table
WHERE id NOT IN (SELECT max(id) FROM table GROUP BY name HAVING count(id)>1)

Но я его не понимаю, можете объяснить на пальцах как он работает ?
13 янв 19, 16:15    [21784057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вопросы на собеседовании  [new]
mayton
Member

public boolean simpleMethod(? a){
        return a + 1 == a;
    }

Тут закинута целая лопата навоза на турбину.

Во первых тип может быть любой из алгебраических (byte, short, int, long). Пожалуй кроме вещественных.
Во вторых результат - тождественно FALSE потому что для известных арифметик a + 1 == a дает отсутствие истины.
В третьих формат названия метода simpleMethod() ну... не прошел-бы code-review. Будут это спрашивать или нет ХЗ.
Но я-бы добавил к ответу.
13 янв 19, 16:26    [21784061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dr.Hofmann
Member

автор
Во вторых результат - тождественно FALSE потому что для известных арифметик a + 1 == a дает отсутствие истины

Тогда возникает вопрос для чего это метод нужен ? И зачем о нем вести речь на собеседовании если результат FALSE ?
13 янв 19, 16:30    [21784062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Dr.Hofmann
Условие
Есть две таблицы Table1(Продукты) Table2(Магазины) тип многие ко многим.

вопрос
Какой максимально возможный набор вариантов сущностей может существовать при таком отношении?

Декартово произведение двух таблиц как раз даёт нам прямоугольник (матрицу)
уникальных комбинаций. И count - вернет количество.

Для Oracle SQL вот такой компактный вариант. Для ANSI SQL там возможно надо добавить JOIN.

SQL> SELET count(*) FROM Table1, Table2);
13 янв 19, 16:32    [21784064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Dr.Hofmann
автор
Во вторых результат - тождественно FALSE потому что для известных арифметик a + 1 == a дает отсутствие истины

Тогда возникает вопрос для чего это метод нужен ? И зачем о нем вести речь на собеседовании если результат FALSE ?

Я думаю что в этот вопрос заложены смыслы на разных уровнях. Как в Библию.
И в зависимости от того кому задан этот вопрос - можно получить ответы разных детализаций.
Как задачка про червяка который грызёт две книги.

Она решаема за 1 минуту для школьника и нерешаема для академика. Просто разные уровни восприятия.

На мой субъективный взгляд это легкий троллинг.
13 янв 19, 16:35    [21784065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

1. на первый взгляд любые числовые, плюс стринга. может ругнется на что. суть вопроса видимо, соберется ли вообще или нет. верно?
2. непонятен вопрос. очевидно, Продукт, Магазин, ПродуктМагазин. третий не обязателен.
3. работает как дистинкт но только по имени
13 янв 19, 16:39    [21784067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

mayton
Dr.Hofmann
пропущено...

пропущено...

Декартово произведение двух таблиц как раз даёт нам прямоугольник (матрицу)
уникальных комбинаций. И count - вернет количество.

Для Oracle SQL вот такой компактный вариант. Для ANSI SQL там возможно надо добавить JOIN.

SQL> SELET count(*) FROM Table1, Table2);

а мне показалось если речь о сущностях то говорят об орме. хотя в некоторых вопросах на собеседованиях искать смысл это как с черной кошкой которой нет не было никогда и не будет у этих людей.
13 янв 19, 16:42    [21784068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dr.Hofmann
Member

mayton, Я ответил так же как оба ваших поста - но к сожалению было сказано, что это не правильные ответы, на вопрос почему авторы оставили за собой право не давать никаких комментариев.
13 янв 19, 16:44    [21784069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

mayton
Dr.Hofmann
пропущено...

Я думаю что в этот вопрос заложены смыслы на разных уровнях. Как в Библию.
И в зависимости от того кому задан этот вопрос - можно получить ответы разных детализаций.
Как задачка про червяка который грызёт две книги.

Она решаема за 1 минуту для школьника и нерешаема для академика. Просто разные уровни восприятия.

На мой субъективный взгляд это легкий троллинг.

как тебе такой код:
void revert(boolean o)
if(o==true){
 o=false
}
13 янв 19, 16:45    [21784070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Он не имеет эффекта.
13 янв 19, 16:46    [21784071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Dr.Hofmann
mayton, Я ответил так же как оба ваших поста - но к сожалению было сказано, что это не правильные ответы, на вопрос почему авторы оставили за собой право не давать никаких комментариев.

надо было настоять на озвучке их версии ответа и подискутировать. если отказываются - то проявить агрессию и назвать их тупыми неучами с которыми тебе не по пути и громко хлопнуть дверью.
13 янв 19, 16:47    [21784073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Dr.Hofmann

Знакомая ситуация. Я лет 10 назад делал тестовые задания. Сейчас не делаю никогда. Именно по этой причине.
13 янв 19, 16:47    [21784074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

mayton
Он не имеет эффекта.

и смысла
13 янв 19, 16:47    [21784075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

andreykaT
Dr.Hofmann

надо было настоять на озвучке их версии ответа и подискутировать. если отказываются - то проявить агрессию и назвать их тупыми неучами с которыми тебе не по пути и громко хлопнуть дверью.

(пожимая плечами)

А что это изменит? Лучше как можно быстрее разпрощайтесь и идите на следующий собес в другую контору.
13 янв 19, 16:49    [21784076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

mayton
Dr.Hofmann

Знакомая ситуация. Я лет 10 назад делал тестовые задания. Сейчас не делаю никогда. Именно по этой причине.

а я делаю если они в рамках часа-двух. недавно вот изменил себе и взялся за задание которое объективно с хорошей проработкой заняло бы неделю. я забил и применил много упрощений. потратил наверное один день. челам это не понравилось. всё на собеседовании спрашивали почему не применил то не написал то обложил только десятком тестов. снова наступил на грабли. больше не буду. выходной день который я на это похерил очень жалко до сих пор. даже комментов не дали почему и что им не понравилось. так из интонации понял что они восприняли мой код как небрежный с малым уделением времени к деталям.

не делайте тз никогда. поговорили и хватит.
13 янв 19, 16:53    [21784079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Как называется контора?
13 янв 19, 16:54    [21784080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

mayton
andreykaT
пропущено...

(пожимая плечами)

А что это изменит? Лучше как можно быстрее разпрощайтесь и идите на следующий собес в другую контору.

ну как зачем. выброс эмоций продлевает жизнь и делает человека счастливее ))
у меня товарищ так на собеседовании (не экстремально) и распрощался. сказал просто парни короче я всё понял давайте пока ищите кого-нибудь другого. это когда он спросил тестируете ли вы свой код а они сказали мы его пишем сразу без ошибок
13 янв 19, 16:54    [21784081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

andreykaT
mayton
пропущено...

(пожимая плечами)

ну как зачем. выброс эмоций продлевает жизнь и делает человека счастливее ))
у меня товарищ так на собеседовании (не экстремально) и распрощался. сказал просто парни короче я всё понял давайте пока ищите кого-нибудь другого. это когда он спросил тестируете ли вы свой код а они сказали мы его пишем сразу без ошибок

Надо просто иметь какой-то заряд иронии. Не знаю будет-ли интересно.
Есть украинский сайт йоб аное ойти https://ebanoe.it/ здесь полно всяких забавных историй.
Почитаешь ... и вроде как у тебя не всё так уж плохо
13 янв 19, 16:58    [21784083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dr.Hofmann
Member

автор

Обычно агрессию проявляю если есть латентный пи...др который пытается до тебя докопаться или быдло который считает себя супергероем, в том контексте и ситуации таких людей не было)))

Контора инфосистемы джет по первому вопросу
13 янв 19, 17:06    [21784085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Dr.Hofmann
автор

Обычно агрессию проявляю если есть латентный пи...др который пытается до тебя докопаться или быдло который считает себя супергероем, в том контексте и ситуации таких людей не было)))

Контора инфосистемы джет по первому вопросу

Если это Skype-Call - просто положите трубку. Любые другие действия могут потенциально вас
внести в black-list для рекрутинга. Там проставят галочку - матершинник и неадекват а потом
сложно будет вобщем... Быть Платовым уёво.. и Адамовским тоже не сахар.
13 янв 19, 17:26    [21784090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

справедливое замечание. но если ты не через РК то ... ну да всё равно лучше сдержаннее быть. земля то квадратная.
13 янв 19, 17:40    [21784092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RonibGreat
Member

mayton
Есть украинский сайт йоб аное ойти https://ebanoe.it/ здесь полно всяких забавных историй.

Насколько я знаю в том региноне украинцев нет. Зато есть много выходцев из Украины/Израиля. ;)

К сообщению приложен файл. Размер - 68Kb
13 янв 19, 18:00    [21784098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

RonibGreat, ну ты содержание сайта читал?
13 янв 19, 18:27    [21784112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RonibGreat
Member

mayton

Просмотрел... даже пару статей попробовал найти на других источниках, типа гугля, яндекса, кьюквикк, яху но не нашел. Вывыд: статьи высосаны из яйца. Дальше много контента с картинками, которые соответствуют тому чот проишодит в Калифорнии и никакого отношеия к другим регионам мира о которых пушут в статьях нет. Человек, сочняющий статьи явно пишт из Калифорнии, собственно о том что он видит вокруг себя. Тут и ка равину ходить не надо - простое наблюдение.

Я знаю русский, украинский хорошо и украинский/р(г)усский язык, культуру Украины - обороты речи в статьях далеко от Украины, то есть человек за этим сайтом на Украине не жил. Судя по однотипной плоскости статей - пишет один человек. Видимо у него хобби такое либо с головой не так - каждый приспосабливается в этом мире.
13 янв 19, 18:53    [21784130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

RonibGreat
mayton

Просмотрел... даже пару статей попробовал найти на других источниках, типа гугля, яндекса, кьюквикк, яху но не нашел. Вывыд: статьи высосаны из яйца. Дальше много контента с картинками, которые соответствуют тому чот проишодит в Калифорнии и никакого отношеия к другим регионам мира о которых пушут в статьях нет. Человек, сочняющий статьи явно пишт из Калифорнии, собственно о том что он видит вокруг себя. Тут и ка равину ходить не надо - простое наблюдение.

Я знаю русский, украинский хорошо и украинский/р(г)усский язык, культуру Украины - обороты речи в статьях далеко от Украины, то есть человек за этим сайтом на Украине не жил. Судя по однотипной плоскости статей - пишет один человек. Видимо у него хобби такое либо с головой не так - каждый приспосабливается в этом мире.

Это - развлекательный сайт. По крайней мере если ты читал дисклеймер внизу то там пишут.
13 янв 19, 18:54    [21784131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Java Ответить