Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Ошибка 18456, серьезность 14, состояние 38.  [new]
Andy_OLAP
Member

Stiffler
Добрый день. Прошу помощи чайнику. Имеется отдельный комп в офисе, сделанный под сервер. На нем стоит SQL 2012
Создано несколько баз 1С под разные предприятия.
Все компы в офисе находятся в одной рабочей группе и подключаются к 1С по внутренней сети. В принципе все базы работают, но есть одно надоедающее "но". Каждый день все эти базы отваливаются и уходят в режим восстановления.

Коллега, сейчас Вам тут помогут с решением проблемы, но есть одно "но". Как Вы признались - бэкап делается сторонней программой. Для "боевых" баз 1С. Это означает, что если БД развалится - то нужно будет этой семейной фирме найти деньги и нанять специалиста, который будет делать рестор из бэкапов (разберется, как делались бэкапы, какой актуальный, как именно ресторить).

Но. Как только Вы лично внесете изменения в работу сервера, и БД перестанут отваливаться - в глазах руководства этой фирмы Вы лично станете админом БД. Понимаете? И после того, как БД упадет. Не, не так. Когда БД упадет - Вы будете ночами сидеть, изучать документацию и задавать тут кучу вопросов, как же поднять базу из бэкапа. И не факт, что Вам тут уже с этим вопросом помогут.

А нанять за деньги стороннего специалиста никто не подумает. А зачем. "Вася уже разбирается в базах, он там что-то настраивал и чинил, вот пусть он немедленно починит базу, которая упала".
18 янв 19, 11:56    [21788612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

Danion
проверьте - есть ли права

вы его еррорлог видели?
у него же всего один логин на всех, это sa.
уж какой там нехват прав.
базы его в автоклозе, и непонятно, почему до сих пор он его не убрал.
уж час прошел со времени моего ответа
18 янв 19, 11:57    [21788615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

Stiffler
Danion
iiyama,

Кстати, на фото SQL сервера агента нет. Похоже это вообще express. Тогда лицензия не требуется.

Правда возникает вопрос, что за "админу, кто настраивал сервак, но это был вольно наемный работник". Но может он просто поставил 2012 RTM express (на лицензии не было денег), добавил базы и у\з и работа закончилась. Подозреваю, что бекапов\планов обслуживания может и не быть на сервере, но это отдельная проблема.

Я думаю что примерно так и выглядела работа. Денег брал немного, делал на скорую руку. Фирма у нас маленькая, сплошная родня.
На серваке 2 жестких диска бэкап делается раз в сутки программой Exiland Backup судя по расписанию

выполните
select @@version
и увидите что у вас на самом деле
18 янв 19, 12:02    [21788618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Danion
Member

Yasha123,

Посмотрел на своё сообщение, часть "Но у\з sa и обычно подключения идут, так что похоже не права." похоже обдумал, но не написал. С sa же ещё и сисадмина вроде снять нельзя, так что "нет прав", это не к этой у\з.
Убрать автоклоз, если не поможет - то проверить строку подключения на машине приклада с которой падает с ошибкой. Правда, если всего один сервер приклада, то вариант проблемы не подойдёт.
18 янв 19, 12:04    [21788619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

Danion
проверить строку подключения на машине приклада с которой падает с ошибкой.

да не падает никакая приклада с ошибкой.
ну попробуйте зайти под сисадмином и указать несуществующую базу в строке подключения.
вы все равно подключитесь, на то и sysadmin.
но ошибка в еррорлог уйдет все равно
18 янв 19, 12:10    [21788624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Stiffler
Я думаю что примерно так и выглядела работа. Денег брал немного, делал на скорую руку. Фирма у нас маленькая, сплошная родня.
На серваке 2 жестких диска бэкап делается раз в сутки программой Exiland Backup судя по расписанию

Сейчас еще выяснится, что бэкап файлов mdf/ldf ведется программой Exiland Backup Pro раз в сутки в 07:10. Когда в базу 1С по учету на складе кто-то активно вносит изменения.

Еще выяснится, что в расписании бэкапов коннект идет под учеткой SA и старым паролем, который уже поменяли. И что программа оставляет на втором диске "сервера" файл устаревший по бэкапу, после неудачной попытки, а все думают, что у них это свежая копия. И так для каждой базы.
18 янв 19, 12:10    [21788625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Danion
Member

Yasha123,

"ну попробуйте зайти под сисадмином и указать несуществующую базу в строке подключения.
вы все равно подключитесь, на то и sysadmin."
Мы похоже друг друга не очень понимаем.
Как права сисадмина помогут подключиться к несуществующей базе? Будет ошибка, как у автора.

Я описывал ситуацию, когда есть сервер приклада 1С "А" и есть "Б". На А идёт подключение от sa к БД base3, а на Б к bаse3.
Выглядит одинаково, только на Б будет ошибка, буква "а" в "base3" там на русском.
Не факт, что у автора такая же проблема, но на практике я встречал русские буквы, там где их вроде нет.
18 янв 19, 12:20    [21788640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

Danion
Как права сисадмина помогут подключиться к несуществующей базе? Будет ошибка, как у автора.

права сисадмина помогут подключиться.
точка.
подключаются к серверу, а не к базе.
и когда некий логин, к-ый не админ,
пытается подключиться к серверу,
указав несуществующую базу,
он не подключится.
как вы писали, "программа отвалится".
если то же самое проделает сисадмин,
он подключится.
хотя ошибка все равно будет записана в еррорлог.

и даже если в обоих случаях база существует, просто в строке подключения указали "а" кириллицей,
а не латиницей, результат будет тот же: для сервера базы с кириллицей в названии нет,
не-сисадмин отвалится, сисадмин подключится.
----
у ТС нет проблем, что в базу кто-то не попадает.
попадают и работают,
но лог полон сообщений.
и причина их постоянное закрытие/открытие баз.
пока база открывается, она недоступна.
но ничего не отваливается
18 янв 19, 12:30    [21788654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stiffler
Member

Danion
Stiffler,

Ладно, вернемся к проблеме:
autoclose = true - уже советовали выше
edo83 - такой базы нет, отключить подключение из приклада.

Ошибка типовая при отсутствии базы или когда нет нужных прав.
По остальным подключениям, типа к base3 проверьте - есть ли права или верно ли название (например могут быть символы на русском в запросе от приклада). В ошибке вроде пишет айпи адрес машины, которая пытается подключиться.

При этом, если несколько приложений подключаются к СУБД успешно, то в основных может быть правильно, а в одном криво. Но это уже смотреть в зависимости от структуры системы.

По автозакрытию понял, сделал.
По edo83 не понял. Как отключить из приклада и что такое приклад.
По base3 - единственное что смог найти это в настройках безопасности посмотреть свойства sa и там напротив всех баз стоит dbo
Адрес машины в логах не пишет

К сообщению приложен файл. Размер - 146Kb
18 янв 19, 12:30    [21788656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

приклада это ваша программа.
вы зря не грузитесь,
проверьте,
продолжает ли все то же валиться в еррорлог.
ибо если нет, то пора успокоиться
18 янв 19, 12:32    [21788660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stiffler
Member

Andy_OLAP
Stiffler
Добрый день. Прошу помощи чайнику. Имеется отдельный комп в офисе, сделанный под сервер. На нем стоит SQL 2012
Создано несколько баз 1С под разные предприятия.
Все компы в офисе находятся в одной рабочей группе и подключаются к 1С по внутренней сети. В принципе все базы работают, но есть одно надоедающее "но". Каждый день все эти базы отваливаются и уходят в режим восстановления.

Коллега, сейчас Вам тут помогут с решением проблемы, но есть одно "но". Как Вы признались - бэкап делается сторонней программой. Для "боевых" баз 1С. Это означает, что если БД развалится - то нужно будет этой семейной фирме найти деньги и нанять специалиста, который будет делать рестор из бэкапов (разберется, как делались бэкапы, какой актуальный, как именно ресторить).

Но. Как только Вы лично внесете изменения в работу сервера, и БД перестанут отваливаться - в глазах руководства этой фирмы Вы лично станете админом БД. Понимаете? И после того, как БД упадет. Не, не так. Когда БД упадет - Вы будете ночами сидеть, изучать документацию и задавать тут кучу вопросов, как же поднять базу из бэкапа. И не факт, что Вам тут уже с этим вопросом помогут.

А нанять за деньги стороннего специалиста никто не подумает. А зачем. "Вася уже разбирается в базах, он там что-то настраивал и чинил, вот пусть он немедленно починит базу, которая упала".

Да тут все сложнее. В одном офисе две маленькие компании являющиеся друг другу родственниками. Сисадмина постоянного нет, я директор одной из компании и в силу того, что бюджет часто ограничен, а остальные тут дундуки, то простейшие действия по настройке и починке компов беру на себя. Понятно, что я не программист и с базами не работал. Но собрать из запчастей комп, установить винду, прокинуть кабель, обжать его и настроить пару пк в сетку - это не сложно для меня.
По проблеме просто достало что каждое утро у буха не включается 1С ка и пока я не приду и не перезапущу базы, она работать не может. Вот и пытаюсь решить сам попросив совета тут на форуме у знающих людей. Если не получится и окажется сложно так решить, то придется искать спеца.

P.S. Бэкап прога насколько я понял примитивная пипец. Она делает копии указанных папок по расписанию и копирует их на другой жесткий диск. Ни под какими учетками она не заходит на сервак, она тупая как валенок
18 янв 19, 12:40    [21788670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Danion
Member

Yasha123,

Как я уже писал: "Мы похоже друг друга не очень понимаем".

Я вообще-то и подразумевал, что к серверу подключение идёт, а на этапе подключения к БД возникает "Login failed for user "sa". Причина: не удалось открыть явно указанную базу данных".

А вот это "у ТС нет проблем, что в базу кто-то не попадает.
попадают и работают," только Ваше предположение.
То, что жалоб вроде нет - значит только, то, что все "Важные" подключаются. Это не значит, что нет какого-то приложения пытающегося подключиться к БД и которому это не удаётся. При этом не факт, что это приложение вообще должно иметь возможность подключаться и что-то делать.

Но это мы уходим уже в область спора над терминологией, придирок к фразам и допущениям. Предлагаю на этом закончить.

Stiffler,

Ошибки закончились?
18 янв 19, 12:42    [21788674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

автор
Я вообще-то и подразумевал, что к серверу подключение идёт, а на этапе подключения к БД возникает "Login failed for user "sa". Причина: не удалось открыть явно указанную базу данных".

мы точно друг друга не понимаем.
нету такого "что к серверу подключение идёт, а на этапе подключения к БД возникает"
есть "к серверу подключение не идет, если запрашиваемая база недоступна, и логин не сисадмин"
и есть "к серверу подключение идет, если логин сисадмин, вне зависимости от доступности юзерских баз"
18 янв 19, 12:50    [21788686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

Danion
Это не значит, что нет какого-то приложения пытающегося подключиться к БД и которому это не удаётся

да господи боже мой.
в его еррорлоге нет ни одной ошибки для логина,
отличного от sa.
а sa подключается ВСЕГДА.
вот "важные и неважные" это да, фантазии.
но не мои.
18 янв 19, 12:53    [21788689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Danion
Member

Yasha123,

и есть "к серверу подключение идет, если логин сисадмин, вне зависимости от доступности юзерских баз"
+ а sa подключается ВСЕГДА.

Можем расходиться, никаких ошибок нет, а у нас галлюцинации. Подключается же логин с правами сисадмина, а он подключается ВСЕГДА, как написал нам Yasha123.

К серверу логин подключается успешно, а вот юзер к базе нет, если такой базы вообще нет. И все равно какие права у логина.
18 янв 19, 12:59    [21788701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

Danion
К серверу логин подключается успешно, а вот юзер к базе нет, если такой базы вообще нет. И все равно какие права у логина.

в еррорлоге ошибка для логина.
юзера sa нет в природе, логин sa мапится в dbo.
но ошибка для sa, а не для dbo
18 янв 19, 13:18    [21788725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stiffler
Member

Пока тестирую появление ошибки после отключения функции "автоматическое выключение" подскажите пожалуйста как все таки отключить обращения к несуществующей базе edo83, к которой пытается подключиться пользователь "sa"?
18 янв 19, 15:03    [21788809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

Stiffler
Пока тестирую появление ошибки после отключения функции "автоматическое выключение" подскажите пожалуйста как все таки отключить обращения к несуществующей базе edo83, к которой пытается подключиться пользователь "sa"?

надо найти ту программу, которая пытается залезть в эту базу. ну или создайте вы базу с таким названием, ошибки прекратятся.

самое интересное, что это какая-то ненужная программа, потому что если бы база была действительно нужна, к вам бы давно прибежал тот, кто с ней должен работать
18 янв 19, 15:07    [21788811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stiffler
Member

Yasha123,

Ну да эта база когда-то существовала, потом ее делитнули за ненадобностью, но что-то до сих пор видимо пытается к ней обращаться. Я бы в принципе мог бы попробовать поискать что за программа пытается к ней обратиться, но в офисе 9 компов и какой из них конкретно к ней лезет я так понимаю никак не определить?
18 янв 19, 15:12    [21788819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TaPaK
Member

Stiffler
Yasha123,

Ну да эта база когда-то существовала, потом ее делитнули за ненадобностью, но что-то до сих пор видимо пытается к ней обращаться. Я бы в принципе мог бы попробовать поискать что за программа пытается к ней обратиться, но в офисе 9 компов и какой из них конкретно к ней лезет я так понимаю никак не определить?

так судя по скринам локально на сервере
18 янв 19, 15:14    [21788823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stiffler
Member

TaPaK
Stiffler
Yasha123,

так судя по скринам локально на сервере

Ононочо, Михалыч. Сейчас зашел в диспетчер задач (он в винде 8 какой то дибильный) увидел, что там висит клиент 1с-ки, правда его ни открыть нельзя, ничего с ним сделать. Какой-то фоновый исполняемый файл. Выключил его. В автозагрузке тоже ничего подобного нет.
Подождал чуток, все равно в журнале появились записи.
Тут и программ-то никаких не стоит. Пара клиентов 1с-ки, Касперский, бэкапер примитивный и сам SQL. Все. Хз даже что тут может лезть туда
18 янв 19, 15:25    [21788835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VladimirKr
Member

Yasha123
надо найти ту программу, которая пытается залезть в эту базу. ну или создайте вы базу с таким названием, ошибки прекратятся.

Это видимо "Агент сервера 1С:Предприятия" - служба сервера 1С. Там зарегистрирована "рабочая база" со ссылкой на эту отсутствующую БД. Вот эта служба и долбится каждую минуту к указанной БД.
Что делать? Удалить эту "рабочую БД"на сервере 1С с помощью программы "Администрирование серверов 1С" (должна быть в дистре сервера 1С)
18 янв 19, 15:31    [21788847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stiffler
Member

Stiffler,

Короче я дятел что-то удалил не то. Хотел удалить клиент старый 1с-ки, но в итоге после перезапуска не подключается к базам, пишет вот такую ошибку:

К сообщению приложен файл. Размер - 38Kb
18 янв 19, 15:37    [21788855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Stiffler
Короче я дятел что-то удалил не то. Хотел удалить клиент старый 1с-ки, но в итоге
Хотели удалить старый, а удалили новый?
Интересно, а бакапы у вас есть?
18 янв 19, 18:21    [21789009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

alexeyvg
Stiffler
Короче я дятел что-то удалил не то. Хотел удалить клиент старый 1с-ки, но в итоге
Хотели удалить старый, а удалили новый?
Интересно, а бакапы у вас есть?

Теперь точно будут. Свежие кошерные бэкапы.
19 янв 19, 22:31    [21789424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить