Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Сколько должны платить за мозги?  [new]
klich
Member

За мозги программистов? Сколько они должны получать? 100к, 200к, 300к? А почему?

Ведь есть куча более квалифицированных (на них долго учиться) и жизненно-важных (от них в прямом смысле зависит жизнь людей) должностей, на которых зарплата меньше. Это учёные, инженеры, врачи.

Ну, то есть можно сказать, что "рынок все отрегулировал". Но с другой стороны, инженер должен зарабатывать больше рабочего-формоклепателя.
19 янв 19, 22:04    [21789407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сколько должны платить за мозги?  [new]
fkthat
Member

Скажу тебе по великому секрету - сами мозги твои нихера не стоят, так что и платить за них ничего не должны. Денег стоит решение тех или иных проблем - вот за это и должны платить.
19 янв 19, 22:08    [21789409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

klich
За мозги программистов?

350 рублей за кило охлаждённых и 250 за мороженные.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

19 янв 19, 22:14    [21789414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RonibGreat
Member

TC,

Этот вопрос ни мoгли решить столетиями большие умы. Пока самым приемленым способом оказалась идея предоставления оплаты достаточной для нормальной жизни рабочего, чтобы он мог осилить покупку еды, место жить, содержание своих детей и жены. Содержание жены за последние 50 лет как то исчезло со списка но в целом все осталось.
Кстате эта схема, платить по потребностям (почти коммунистическая) хорошо воплощена в 36 странах английских колоний называемых "Комон велс".
Программистам платят/платили выше среднего так как никто не хочет идти на эту нудную безперспективную работу. Сегодня среднестатистический программист если и делает 100 строк кода в день, то это уже спец. В остальном "программисты" отсиживают жирные ленивые задницы. К концу дня работу (если есть такая) многих программистов можно удалить и ничего в этом мире не изменится совершенно.
Так что программисты дожны сидеть и радоваться тому что подают, и от крутости независит. Все что надо найти потеплее место, и хотябы для этого надо шевельнуть задницей а не ныть на форумах.
19 янв 19, 22:21    [21789417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

RonibGreat
Сегодня среднестатистический программист если и делает 100 строк кода в день, то это уже спец. В остальном "программисты" отсиживают жирные ленивые задницы.

Аджайл был призван это поправить.
19 янв 19, 22:25    [21789418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

klich
За мозги программистов? Сколько они должны получать? 100к, 200к, 300к? А почему?

Ведь есть куча более квалифицированных (на них долго учиться) и жизненно-важных (от них в прямом смысле зависит жизнь людей) должностей, на которых зарплата меньше. Это учёные, инженеры, врачи.

Ну, то есть можно сказать, что "рынок все отрегулировал". Но с другой стороны, инженер должен зарабатывать больше рабочего-формоклепателя.

Программисты будут иметь зарплаты выше тех же финансистов. Официальные зарплаты (которые не включают бонусы и опционы). Причина простая. Падающий EROEI + тупеющие нации по всей планете вынуждают повышать уровень автоматизации и роботизации. Население нечем занять. Чтобы не появились массово новые луддиты - нужно создать имидж, что новая отрасль вберет в себя всех вчерашних токарей и таксистов ("как войти в IT за X дней"). И что отрасль каждому даст достойную зарплату. Но не очень. Чтобы не было ненависти ("банкиры из нас сосут кровь, так еще и программисты их обслуживают"), а только зависть ("вот жена у соседа рассказала, он работал сантехником, освоил JavaScript и теперь в семью приносит в 4 раза больше, а ты сидишь только у телевизора и пиво пьешь, давай, тоже на курсы иди").

Все равно абсолютное большинство продукта - это "говнокод", который обслуживает не приложения как таковые. Тот же Инстаграм нужен в одном экземпляре. Он уже есть. А обслуживает инфраструктуру, которая была на условном PHP, теперь на условном node.js, потом переедет на условный golang. И далее по списку. Инфраструктура не "ветшает", но устаревает. Ее сносят и строят то же самое. Но заново. Идеальная утилизация "говнокода".

Так что за одни только мозги программисты должны получать больше всех. Ну и открою маленькую тайну. Эти интроверты - потенциально маньяки, психопаты и создатели атомного оружия. Чтобы не пускать их в ту же ядерную физику - лучше пустить их создавать очередной "Mortal Combat", пусть программирует, тестируют, избавляются от избытка агрессии и, как говорил один умный ленинградец, от лишней пассионарности.

Программисты - это пассионарии со знаком минус. Вот и нужно их посадить в open space, пусть пожирают друг друга, как тарантулы в банке. А мы им будем подбрасывать разные agile, чтобы кипение не затухало.

Ну а как вы хотели? За пассионарность и интеллект нужно платить. Вы же не хотите быть как все? Ну и не будьте. У всего на свете есть своя цена.
19 янв 19, 22:27    [21789419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Vyatich
RonibGreat
Сегодня среднестатистический программист если и делает 100 строк кода в день, то это уже спец. В остальном "программисты" отсиживают жирные ленивые задницы.

Не это был призван. Не это.

P.S. А Вы так к Эле в VK в друзья не добавились. Неужели так сложно ее там найти и все-таки подарить букет цветов? Или денег жалко на цветы? Я могу Вам на карточку несколько шекелей добавить.
19 янв 19, 22:28    [21789420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

fkthat
Денег стоит решение тех или иных проблем - вот за это и должны платить.
Ну, пусть будет "решение тех или иных проблем". Дело же не в формулировке.

Почему решение проблемы постройки моста оплачивается дешевле решения дешевле решения проблемы оптимизации кнопочек ("фронтэнд") на развлекательном портале? Только потому, что развлекательный портал ближе к наличке, к деньгам потребителя?
19 янв 19, 22:44    [21789431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

klich
fkthat
Денег стоит решение тех или иных проблем - вот за это и должны платить.
Ну, пусть будет "решение тех или иных проблем". Дело же не в формулировке.

Почему решение проблемы постройки моста оплачивается дешевле решения дешевле решения проблемы оптимизации кнопочек ("фронтэнд") на развлекательном портале? Только потому, что развлекательный портал ближе к наличке, к деньгам потребителя?

Потому что проблема постройки моста уже решена. Уже все автоматизировано. Вносите параметры - получаете готовую модель плюс расчет расхода материалов и трудозатрат. И мосты уже не так нужны. Они были нужны в эпоху Римской Империи, чтобы создать модель глобализации и экстраполировать на всю планету. Планета освоена. Всем спасибо, все свободны. "Конкорд" уже закрыт, хотя это оптимальный способ доставки пассажиров через океан. Мосты нужны, когда есть дороги, куда они вписываются. Дороги нужны, когда есть асфальт (отходы нефтепроизводства, которое исчезнет в ближайшие 100 лет) или щебенка (когда есть много рабов или простых американцев после кризиса 1929). Количество людей сократится так, что никто не будет ездить по мостам и дорогам. Останется немного ж/д плюс водный транспорт.

В той же Америке уже нет достаточно ресурсов (любого вида) на поддержание инфраструктуры. Если я ничего не путаю - больше половины мостов нельзя эксплуатировать. А те, что есть - скоро тоже подойдут к окончания срока службы.

Вам же все показано. Фильмы "Матрица", "Суррогаты". Вы почему-то думает, что это фантастика. Ну думайте дальше.
19 янв 19, 22:50    [21789434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

Andy_OLAP
Падающий EROEI + тупеющие нации по всей планете вынуждают повышать уровень автоматизации и роботизации. Население нечем занять.
Как это нечем занять? Все проблемы решены? Яблони на Марсе цветут? Мусор из Тихого океана выловлен? Или хотя бы дороги в Омске отремонтированы?

А "тупеющие нации"... ну а как им не тупеть если кодер-формоклепатель (на которого учиться полгода) получает больше профессора? Ну, по крайней мере, в России. В каких-то других странах, может быть, иначе. Не знаю.
19 янв 19, 22:50    [21789435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

klich
Andy_OLAP
Падающий EROEI + тупеющие нации по всей планете вынуждают повышать уровень автоматизации и роботизации. Население нечем занять.
Как это нечем занять? Все проблемы решены?

Да, все проблемы, которое могло решить это население - уже решены. Да, нечем больше занять. Не будет яблонь на Марсе. Забудьте. Падение EROEI ничем не компенсировать. И тупение - это процесс, в котором все участвуют охотно и согласованно. Бессмысленно этому противостоять. Осталось расслабиться и получать удовольствие от React Native или Vue (или что Вам там сейчас прописано по графику выхода "новых" технологий).
19 янв 19, 22:53    [21789436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Andy_OLAP
Vyatich
пропущено...

Не это был призван. Не это.

P.S. А Вы так к Эле в VK в друзья не добавились. Неужели так сложно ее там найти и все-таки подарить букет цветов? Или денег жалко на цветы? Я могу Вам на карточку несколько шекелей добавить.

Я оставлю эту почётную миссию настоящему оленю мужчине вроде вас.
И мне не нужны ваши шекели, зато вам они ещё пригодятся, когда будете отправлять очередные алименты дочери в Нидерланды, только не озвучивайте сумму Эле. Женщины не любят, когда мужчины тратят деньги на чужих детей.
19 янв 19, 22:54    [21789437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Vyatich,

Ой-вей, какие алименты? Вы не знаете современную молодежь. Она ни шекеля не возьмет, сама зарабатывает практически с подросткового возраста. И я ей горжусь!
Вашу шутку про оленя я оценил. Это достойный выпад, смешно и изящно. Вполне себе кошерно.
19 янв 19, 23:00    [21789439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isql
Member

klich

Не нужно быть программистом, чтобы хорошо получать.
Учитесь у папуасов дружить

1. Президент Зимбабве: отношения с Россией можно считать отличными
2. Россия предоставит Египту кредит в $25 млрд на строительство АЭС
3. Россия может вложить десятки миллиардов $$ в восстановление Сирии после бомбардировок
4. Россия инвестирует $5 млрд в нефтяную отрасль Венесуэлы
5. Россия собралась дать Кубе кредит в размере 38 млн евро
6. Турция взяла у России кредит на $2,5 млрд на покупку ЗРК
7. «Можешь не возвращать». Каким странам Россия простила долги
19 янв 19, 23:00    [21789440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

Andy_OLAP
Потому что проблема постройки моста уже решена. Уже все автоматизировано. Вносите параметры - получаете готовую модель плюс расчет расхода материалов и трудозатрат.
Что-то я не вижу такого. Крымский мост проектировался 1,5 года (подозреваю, что вручную; а не компьютерная модель рассчитывалась столько времени на суперкомпьютере).

Andy_OLAP
Количество людей сократится так, что никто не будет ездить по мостам и дорогам
Типа будет Третья мировая? Ну, допустим. Но тогда, наоборот, надо строить подземные хранилища и госпиталя, бомбоубежища, военную технику; вкладываться в медицину (защита от химического и биологического оружия); расселять крупные города (защита от ядерного оружия). Т.е. объём работ не уменьшится.
19 янв 19, 23:04    [21789442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

Andy_OLAP
Да, нечем больше занять. Не будет яблонь на Марсе. Забудьте. Падение EROEI ничем не компенсировать.
Да при чём тут EROEI? Тысячу лет назад он был на порядок (м.б. даже не один порядок) меньше нынешнего. И как-то людей занимали.
19 янв 19, 23:10    [21789445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

klich
Типа будет Третья мировая?

Таки добрый день. Третья мировая давно завершена. В 1991-м году. Полной и безоговорочной капитуляцией. После отдачи приказа - флаг СССР был торжественно спущен. Вам же это показали по телевизору, Вы все пропустили?

Какие бункеры, какое оружие? Вы новости читаете? 24-й цикл солнечной активности заканчивается, дальше будет жестко. Вале Жарковой даже позволено в Northumbria University сделать некие вычисления и что-то показать публике. Я не понимаю, почему Вы обсуждаете все, что угодно, перевод питона со 2-й на 3-ю, например, а не ее выкладки. Наверное, так жить легче. Ничего не знать и крепко спать. Спите дальше. Если Вам так спокойнее.
19 янв 19, 23:10    [21789446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

klich
И как-то людей занимали.

На территории современной РФ урожай хлеба был 1:3. В лучшие годы 1:4. В Европе 1:6 - 1:10, в Англии в лучшие годы 1:20. Экономика (углубление разделения труда, активное включение денежного контура) начинается с минимум 1:4.

При Борисе Годунове был голод. 1600, 1601, 1602, 1603 - четыре года подряд неурожай. Смертность такая, что вернулись времена каннибализма. Массового каннибализма. Регулярное войско из последних сил под стенами Москвы разбило банду атамана Хлопка.

"Да при чём тут EROEI?" Так Вы подумайте. Лошади вырождались, даже завезенные из Западной Европы, у населения были дохлые клячи, не способные тащить борону. Поэтому был хиленький плуг. Не было трехполья. Не было навоза. Было подсечно-огневое земледелие повсеместно.

Но я Вас понимаю. Это в советских школах еще как-то преподавалось. Наверное, сейчас это читается как одна из самых неинтересных глав учебника истории. Про географию или биологию я вообще молчу.

Вы как думаете - с падением EIROI как быстро Россия, да и похожие страны, свалятся обратно в 16-й век (в лучшем случае)? И к численности населения 16-го века?

Взять прямо сейчас население хотя бы Омска. И предоставить всем бесплатно избы, животных, птицу, навоз. Лес под вырубку без ограничений. Сколько протянут? Ну это таки риторический вопрос.
19 янв 19, 23:17    [21789449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Хоспади, когда уже всех вас заблокируют, считающих деньги в чужих карманах
19 янв 19, 23:33    [21789451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

klich
Почему решение проблемы постройки моста оплачивается дешевле решения дешевле решения проблемы оптимизации кнопочек ("фронтэнд") на развлекательном портале?

Извините, какой проект оптимизации кнопочек развлекательного портала имеет бюджет в 200 миллиардов рублей?
20 янв 19, 00:16    [21789469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

alexpo1986
Хоспади, когда уже всех вас заблокируют, считающих деньги в чужих карманах

+1. пожарный дело говорит.
20 янв 19, 01:31    [21789494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

остуди их всех из пожарного шланга
20 янв 19, 01:32    [21789495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

klich
Ну вот еще! Для получения 1 кг мозга достаточно добыть одного программиста, а вот менеджеров понадобится до пяти десятков!
klich
А есть куча профессий, которые менее жизненно важные, но лучше оплачиваемые. Это депутаты, телеведущие, спортсмены. И что?
klich
Кому должен? Если должен - пусть зарабатывает, пока не заработает - домой не уйдет! Именно рынок отрегулировал (глобализация работает в обе стороны), своими глазами видел, на этом сайте описывал уже не раз: Сначала (после развала СССР) программистов было много (может и не много, но хватало с избытком), делали они все и сами (самописные бухгалтерии и склады, сами все администрировали, сами сети тянули, АТС обслуживали, факсы, "тыжпрограммист", одним словом), а получали мало. В 98 году, в кризис, программистов пытались еще больше прогнуть на бабки (кризис на дворе, нет бабла, деньги только для тех, кто зарабатывает и т.д.), те стали крутиться. В результате советский задел программистов исчез (перешли в продажники, уехали в Москву, уехали за бугор (бум дот-комов), открыли свои фирмы и т.д.). Сначала буржуи зарплаты не хотели поднимать, сговаривались, но видя, что пролетают мимо бабла (бум интернета на дворе, каждому ларьку нужны бухгалтерия и сайт), а "программист не ловится, не растет кокос", стали предлагать все больше и больше. Будут прогибать программистов на бабки сейчас - уедут в Москву, уйдут во фриланс, свалят за бугор. А инженер приобретает опыт, который полезен на месте его работы и мало пригоден в другом месте. Ему свалить тяжелее. Плюс САПР сокращают потребности в инженерах.
20 янв 19, 01:34    [21789497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

вот именно что считают чужие деньги.
завидуют.
занимайтесь лучше собой, своей жизнью.
20 янв 19, 01:45    [21789501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

klich

На самом деле согласно Адама Смита насколько Вы сторговались и продали свой труд на рынке труда - столько Ваши мозги и стоят кроме себя самого Вам винить больше некого.

Вменяемый программист в "Силиконовой долине" получает 150К (условно 12-13к в месяц до налогов) в год базового оклада дальше идет премия 10-15% так же пенсионный фонд от 3-5% и если работа в стартапе, то еще и акции/RSU/опционы.

Фактически это абсолютный максимум и он растекается по всему Миру прямо как по закону Ньютона обратно пропорционально квадрату расстояния Техасе в Остине уже платят чуток поменьше дальше идет еще скидос на Южном побережье в Бостоне... про зарплаты в Европе вообще без слез читать нельзя... ну и Мацквааааа еще один мировой локальный минимум... дальше уже пустота фунция теряет гладкость и полностью дистинтегрируемая... увы.
20 янв 19, 04:55    [21789521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить