Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Аукционный метод поиска работы или как правильно оценить себя на рынке труда  [new]
Человек
Member

Если прочитать какую-нибудь статью из этого списка, то там можно прочитать следующие советы:
1) поспрашивать знакомых;
2) посмотреть, сколько предлагают за аналогичную работу;
3) просить не слишком много и не просить слишком мало;
4) набросить к своей текущей зарплате 20-30% и попробовать поискать такую работу;
5) ещё что-нибудь в этом роде.

Методом научного тыка я нашёл следующий способ.
Шаг 1. Сначала надо определить верхнюю границу, от которой можно будет постепенно опускаться. Для ориентира можно взять начальничью зарплату (зарплату тим лида). Ну, или если ты уже тим лид (или выше), то зарплату начальника более высокого уровня.
Шаг 2. Выставить эту зарплату в качестве желаемой и попытаться получить приглашение на собеседование. На этом этапе обязательно нужно анализировать статистику просмотров резюме, предоставляемую сайтом поиска работы (я использовал hh.ru). Во-первых, если в течение достаточно длительного времени (примерно, недели) не поступило ни одного приглашения на собеседование, то, значит, работодатели считают запрошенную цену слишком высокой, и ценник надо снижать. Если при этом окажется, что текущая зарплата стала равна запрошенной, то искать новую работу смысла нету. Во-вторых, нужно смотреть статистику просмотров резюме, предоставляемую сайтом поиска работы - если один и тот же работодатель посмотрел резюме 2 раза, то это значит, что сначала резюме посмотрел человек, осуществляющий первичный отбор резюме, потом какой-то начальник, который решил, что ты ему не интересен. А вот если один и тот же работодатель просматривает твоё резюме несколько раз (4-5) раз, значит, твоё резюме заинтересовало сразу нескольких человек из одной организации, и тебя скорее всего туда позовут на собеседование. Если же ни один из работодателей не смотрит твоё резюме более 3 раз, значит, приглашения на собеседование ждать не стоит и надо снижать ценник. А вот если сразу несколько работодателей просматривают твоё резюме по 4-5 раз, то это говорит об их интересе к твоему резюме и о том, что пока рановато снижать ценник. Но если этот процесс затянулся, то есть, все только смотрят на твоё резюме и довольно долго никуда не приглашают, значит, опять же надо снижать ценнник (как на аукционе, с определённым шагом).
Шаг 3. Собственно успешное прохождение собеседования (или собеседований).
22 янв 19, 22:45    [21791633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Аукционный метод поиска работы или как правильно оценить себя на рынке труда  [new]
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Это все понятно, но в чем вопрос то? Чего желаете узнать у аудитории?
22 янв 19, 22:59    [21791638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Аукционный метод поиска работы или как правильно оценить себя на рынке труда  [new]
Человек
Member

alexpo1986
Это все понятно, но в чем вопрос то? Чего желаете узнать у аудитории?

Ничего. Просто хотел поделиться своими мыслями.
22 янв 19, 23:46    [21791664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RonibGreat
Member

TC,

Бред! От самого начала до конца. Особенно понравилось - "поспрашивать друзей". Самый лучший способ узнать сколько за тебя дадут, так начать искать работу, ходить на интервию, торговаться, и т.д. Обычно торговля не работает так как в индустрии есть цены, которым следуют все. Все что можете узнать в какую вилку вас зачисляют с вашими достоинсвами. Может технически крут, но когда на интервью не можешь неайтишнце объяснить что такое хип, то грош цена тебе базарный день даже если ты сам разработчик оного.
Это вам из собственного опыта:
телефонных переговоров с рекрутами и менеджарами т.е. первая ознакомительстадия: счет идет уже за тысячи
технических по телефону и он онлайн интервьюс: сотнями за последних 5 лет
лично в оффисе технические, с менеджарами: сотни четыре будет

Скажу сразу, что самую высокуй зарплату, или почасовую дают там где легче всего пройти интевью. Если напрягают сразу, то высокой зарплаты не жди.
23 янв 19, 06:22    [21791717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

RonibGreat
Скажу сразу, что самую высокуй зарплату, или почасовую дают там где легче всего пройти интевью. Если напрягают сразу, то высокой зарплаты не жди.
звучит несколько странно, но мой опыт говорит тоже самое. По началу я был несколько удивлен подобным положением, но потом привык
23 янв 19, 09:47    [21791797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlask
Member

а еще, если в дороге в офис на тех собеседование начнешь плутать, 100% не стоит тратить время Картинка с другого сайта.
23 янв 19, 09:59    [21791805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

ещё такой опыт:
чем больше буков в вакансии тем меньше зп
23 янв 19, 10:03    [21791811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

телефонных переговоров с рекрутами и менеджарами т.е. первая ознакомительстадия: счет идет уже за тысячи
ппц.... В ИТ появилась новая профессия - высококлассный искатель работы. :)
23 янв 19, 10:14    [21791817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

kealon(Ruslan)
ещё такой опыт:
чем больше буков в вакансии тем меньше зп

А чем больше буков, тем хуже ситуация и больше дырок затыкать своим афедроном придется.
23 янв 19, 10:23    [21791829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Danion
Member

bga83
RonibGreat
звучит несколько странно, но мой опыт говорит тоже самое. По началу я был несколько удивлен подобным положением, но потом привык

Внезапный результат, но по моему опыту похоже.
23 янв 19, 10:25    [21791832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Человек,

моему коллеге и другу накинули 31% к зп по результатам работы
через неделю посмотрим сколько накинут мне

алгоритм совершенно иной, чем вы описали :)
23 янв 19, 10:34    [21791840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fw78rwz4g
Member

Человек
Шаг 1. Сначала надо определить верхнюю границу, от которой можно будет постепенно опускаться. Для ориентира можно взять начальничью зарплату

Чего мелочиться, берите сразу зарплату гендира. Сейчас разбег по зарплатам запросто может быть раза в 3 при одинаковом уровне квалификации. А получилось это из-за того, что некоторые работодатели на повышали зарплаты года с 2011-го, а другие предлагают вполне высокие зарплаты и даже выше рынка (не факт, что платят). Сейчас очень трудно оценить даже примерную верхнюю планку. Да и зачем нам верхняя, если мы не хотим рвать задницу в мозгодробилке?

Человек
Шаг 2. Выставить эту зарплату в качестве желаемой и попытаться получить приглашение на собеседование. На этом этапе обязательно нужно анализировать статистику просмотров резюме, предоставляемую сайтом поиска работы (я использовал hh.ru). Во-первых, если в течение достаточно длительного времени (примерно, недели) не поступило ни одного приглашения на собеседование, то, значит, работодатели считают запрошенную цену слишком высокой

Совсем не факт. Иногда месяцами не приходят адекватные приглашения, а потом выстреливает. Иногда выстреливает много собеседований, но ни на одном из них тебя даже не собирались брать.

Человек
А вот если один и тот же работодатель просматривает твоё резюме несколько раз (4-5) раз, значит, твоё резюме заинтересовало

Из одной организации как-то раз 15 просмотрели мое резюме, отказали в работе под каким-то совсем надуманным предлогом по итогам моего собеседования. Через 1,5 месяца перезвонили и предложили выйти на работу, а я уже месяц как работал на новой работе с зарплатой на 10к выше.

Человек
Шаг 3. Собственно успешное прохождение собеседования (или собеседований).

А где гарантия, что работник не продешевил?
23 янв 19, 10:34    [21791841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Человек
Member

Danion
bga83
пропущено...

Внезапный результат, но по моему опыту похоже.

По-моему, ничего удивительного - просто собеседующий начинает искать, чего соискатель не знает, и, обнаружив, с радостью сообщает, что соискатель достоин только той скромной зарплаты, которую может предложить собеседующий.
23 янв 19, 10:37    [21791847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Человек
Member

fw78rwz4g
А где гарантия, что работник не продешевил?

А я ничего про гарантии и не говорил.
23 янв 19, 10:39    [21791850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Зарплата при поступлении и заплата через например год, это вещи зачастую совершенно разные.
Ибо реалии востребованности, возможностей и эффективности их реализаций
могут значительно изменить её в любую сторону.
23 янв 19, 10:41    [21791854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

У меня способ пока один (в отношении зарплаты):
Когда мне задают сакральный вопрос насчет того, какое вознаграждение я желаю получить, я отвечаю примерно так - моя текущая заработная плата вот такая (бонусы не рассматриваются на данном этапе) - это фактическая зарплата плюс пара сотен евро сверху - просто потому, что при смене работы я обязательно теряю на отпускных в теяение первого года работы. Так вот я как минимум не желаю уменьшать уровень своего дохода.

Формулировка может быть иной - "я рассчитываю на увеличение своего дохода как минимум на две-три сотни евро в мес.", или например такой "меня удовлетворяет текущий уровень оплаты труда" (это если помимо зарплаты есть иной интерес для того, чтобы работать именно в этой компании)

И в принципе сие работает неплохо последние лет восемь. Были проколы - по результатам переговоров мне был предложен job offer как я и просил с зарплатой увеличенной на 200 евро (плюс я исходную преувеличил) - в общем суммарно увеличение сосавило бы 400 евро в мес. Что в принципе неплохо и вполне меня удовлетворяло но.. на текушей работе ожидался ряд плюшек как то годовая премия, отпускной бонус, плановое повышение зарплаты, причем с выплатой разницы задним числом за 4 месяца... В общем суммарно там было больше 10 тыс. евро... Ну в общем никак... я пытался объяснить ситуацию (дескать либо позже либо общее повышение зарплаты должно быть выше еще на две сотни евро) но.. никак.. пришлось отказаться.. обиделись все представители работодателя, обиделся рекрутер (ну ты же сам называл желаемую цифру зарплаты!)... в общем неловко все получилось...
23 янв 19, 10:42    [21791855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fw78rwz4g
Member

Человек
А я ничего про гарантии и не говорил.

Тогда об чем это решение, если оно не гарантирует результат?
23 янв 19, 10:43    [21791857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

-- Чего мелочиться, берите сразу зарплату гендира.

ага зп Сечина.

-- Иногда месяцами не приходят адекватные приглашения, а потом выстреливает. Иногда выстреливает много собеседований, но ни на одном из них тебя даже не собирались брать.

точно так и бывает. у них это сезонное.

-- Из одной организации как-то раз 15 просмотрели мое резюме, отказали в работе под каким-то совсем надуманным предлогом по итогам моего собеседования. Через 1,5 месяца перезвонили и предложили выйти на работу, а я уже месяц как работал на новой работе с зарплатой на 10к выше.

ага. бывает, когда годами вокруг тебя ходят-присматриваются.
23 янв 19, 10:45    [21791859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fw78rwz4g
Member

gyrus
Так вот я как минимум не желаю уменьшать уровень своего дохода.

Это если у человека есть работа, действительно, зачем ему что-то менять в худшую сторону. А как быть, если работы у человека нет?
23 янв 19, 10:45    [21791862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

RonibGreat
самую высокуй зарплату, или почасовую дают там где легче всего пройти интевью

Тоже соглашусь. Три лучших моих места работы -- 20-30 минутное интервью с будущим боссом, с минимальным количеством технических вопросов. Пара мест похуже, но вполне достойных - интервью подлиннее либо тестовое задание. Отстойные места - многоэтапное интервью, долгое согласование, невнятное бормотание на вопрос "Сколько?" или "Работать у нас большая честь".
23 янв 19, 10:50    [21791869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fw78rwz4g
Member

Zmeelov2
20-30 минутное интервью с будущим боссом, с минимальным количеством технических вопросов.

Это теперь считается нормальным собеседованием? 30 минут поговорить про личную жизнь?
23 янв 19, 10:53    [21791872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

fw78rwz4g
Zmeelov2
20-30 минутное интервью с будущим боссом, с минимальным количеством технических вопросов.

Это теперь считается нормальным собеседованием? 30 минут поговорить про личную жизнь?

Нет. Это, думаю, тоже ненормально.

Нормально - 20-30 минут разговор об опыте. Чем занимался, какие проблемы, как решал(это то, как я разговариваю с кандидатом).
В начале может быть пара вопросов по теории чтоб проверить что человек не врет в резюме.

Плохое собеседование - куча вопросов из "из учебника".
23 янв 19, 11:01    [21791882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fw78rwz4g
Member

mefman
Нормально - 20-30 минут разговор об опыте. Чем занимался, какие проблемы, как решал(это то, как я разговариваю с кандидатом).

ИМХО, даже 20мин многовато для словесной беседы. Даже техническая беседа такого формата выливается в поиск гуманитария на должность технаря.

mefman
Плохое собеседование - куча вопросов из "из учебника".

Намного хуже, когда собеседователя не особо интересуют ваши мозги, а интересуют подробности знания языка программирования, фреймворков и прочего технического мусора. Завалить на этом можно практически любого. На таком собеседовании ищут зубрилок, а не технарей.
23 янв 19, 11:27    [21791925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

fw78rwz4g
gyrus
Так вот я как минимум не желаю уменьшать уровень своего дохода.

Это если у человека есть работа, действительно, зачем ему что-то менять в худшую сторону. А как быть, если работы у человека нет?

Я в такой ситуации не был очень давно, так что могу чисто гипотетически... Скажем так - если я потерял работу не по собственной инициативе, пособие которое я буду получать от профсоюзной кассы позволит мне прожить полтора года не меняя своих потребительских привычек в течение полутора лет (единственная статья расходов, которая пострадает это статья "сбережение" - в том смысле, что эти сбережения не будут расти. Падать они тоже не будут, если только это не запланировано изначально). Хотя нет.. я бы отложил крупные покупки, если таковые планировались.. не стану я будучи безработным покупать новую автомашину и тем более - недвижимость (за исключением случая, если процесс был начат до того, как я потерял работу - без потерь это остановить не удастся).

Поэтому формулировки будут (вероятно) следующие: "моя заработная плата на последнем месте работы была такая-то, и я рассчитываю получить как минимум аналогичное вознаграждение на новой работе". Причем у нас все строго - ты либо получишь столько сколько запросил, либо вообще нифига не получишь - никакой "торговли" у нас не принято (разве что в порядке исключения), а попытка торговаться со стороны соискателя воспринимается как правило негативно. Так что в случае если у меня будут подозрения, что я могу получить больше, я просто соответсвуюшим образом завышу сумму вознаграждения на последнем месте работы (теоретически у нас любой может узнать сумму дохода любого человека, но во первых только за плошлый год, во вторых без детализации по типам дохода, в третих - это все-таки геморой, хотя и не слишком сильный - просто нужно потратить время, причем прилично... Так что здесь можно врать без особых проблем)

Ну и если я не смогу найти работу на таких условиях в течение длительного времени (4-6 месяцев), то вероятно я уже буду в курсе что происходит.. скажем кризис на дворе и количество предложений на рынке соратилось.. Или у меня самого что-то не в порядке... В общем я скорее всего пойду на какие-нибудь дурацкие курсы - исключительно с целью показать, что я не сижу сложа руки а что-то делаю для того, чтобы получить работу (на самом деле я сделаю это как минимум после двух месяцев ибо иначе мне снизят пособие - ненамного, но это все-таки мои деньги, которые я за просто так никому одавать не привык). Ну и буду снижать зарплатные требования... как-то так - "на последнем месте работы у меня была зарплата такая-то, но текушая экономическая ситуация такова, что я готов временно снизить свои ожидания по части вознагражденеия"

Но повторюсь - все вышесказанное это чисто уможрительный пример.. Может я вообще возьму удаоленную работу (с заведомо меньшим вознаграждением) - не знаю в общем
23 янв 19, 11:32    [21791930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

gyrus, а риски обмана при последующем заключении договора, несработаешься и т.п. учел? Картинка с другого сайта.
23 янв 19, 11:39    [21791936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить