Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Аукционный метод поиска работы или как правильно оценить себя на рынке труда  [new]
fw78rwz4g
Member

gyrus
пособие которое я буду получать от профсоюзной кассы позволит мне прожить полтора года

Это совсем уж нетипичный сценарий для этой страны, где даже страховки работают только через судебные тяжбы.

gyrus
Поэтому формулировки будут (вероятно) следующие: "моя заработная плата на последнем месте работы была такая-то, и я рассчитываю получить как минимум аналогичное вознаграждение на новой работе".

Вот только той работы уже нет, вполне возможно, что там зарплата была даже слегка перегрета, а рынок за время работы мог просесть. В таком случае, человек потратит несколько месяцев в пустоту, ожидая той зарплаты, которой нет на рынке.

gyrus
буду снижать зарплатные требования... как-то так - "на последнем месте работы у меня была зарплата такая-то, но текушая экономическая ситуация такова, что я готов временно снизить свои ожидания по части вознагражденеия"

Вот в этом и заключается ключевой вопрос темы, как адекватно оценить этот уровень, до которого есть смысл ужиматься.
23 янв 19, 11:40    [21791939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Аукционный метод поиска работы или как правильно оценить себя на рынке труда  [new]
gyrus
Member

Алекссс
gyrus, а риски обмана при последующем заключении договора, несработаешься и т.п. учел? Картинка с другого сайта.

Чего? Вы о чем вообще?
23 янв 19, 14:14    [21792135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

fw78rwz4g
gyrus
пособие которое я буду получать от профсоюзной кассы позволит мне прожить полтора года

Это совсем уж нетипичный сценарий для этой страны, где даже страховки работают только через судебные тяжбы.

Так я ничего и не писал про эту страну

fw78rwz4g
gyrus
Поэтому формулировки будут (вероятно) следующие: "моя заработная плата на последнем месте работы была такая-то, и я рассчитываю получить как минимум аналогичное вознаграждение на новой работе".

Вот только той работы уже нет, вполне возможно, что там зарплата была даже слегка перегрета, а рынок за время работы мог просесть. В таком случае, человек потратит несколько месяцев в пустоту, ожидая той зарплаты, которой нет на рынке.

Той работы уже нет, а информация о ней осталась. Вот я и сообщаю эту информацию. Дело в том, что у нас вообще не принято писать в публикации вакансии сумму вознаграждения (иногда такое бывает, но это либо государственные/муниципальные структуры и им подобные - у них просто тарифная сетка, что впрочем не означает, что зарплата будет именно такой). Поэтому вопрос "на какое вознаграждение вы рассчитываете" оно во первых обязательный - без ответа на него никакого job offer не будет в принципе, а во вторых не праздный - работодатель довольно часто и сам не в курсе, какую именно зарплату нужно платить в данном случае (ну если это крупная корпорация, то у них тоже есть что-то вроде тарифных сеток, но оно куда гибче чем у гос организаций, да и обходные для обхода тоже есть)

Так что в пустоту я тратить время точно не буду - просто потому, что "на рынке нет вообще никакой зарплаты" - каждая зарплата индивидуальна и каждый соискатель обяхан знать, сколько он стоит - это просто напросто часть установившихся правил игры - иначе вас просто не воспринимают как адекватного человека и не желают иметь с вами дела в принципе. Максимум что может случиться - пару-тройку раз я не получу job offer при том, что процесс собеседования по моим оценкам был успешен - это повод задуматься насколько адекватно мое текущее представление о моей стоимости.. но и только - в моем случае это совсем не критично по причине достаточно развитого социального обеспечения.

И об упущенных возможностях я тоже не стану горевать - может те возможности которые мне подвернутся в будущем будут помускулистее?

fw78rwz4g
gyrus
буду снижать зарплатные требования... как-то так - "на последнем месте работы у меня была зарплата такая-то, но текушая экономическая ситуация такова, что я готов временно снизить свои ожидания по части вознагражденеия"

Вот в этом и заключается ключевой вопрос темы, как адекватно оценить этот уровень, до которого есть смысл ужиматься.

Вот на этот ключевой вопрос я и ответил - применительно к себе любимому кончено
23 янв 19, 14:27    [21792176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

fw78rwz4g
Это теперь считается нормальным собеседованием? 30 минут поговорить про личную жизнь?

Откуда про личную жизнь?
Что делал/ на чем писал/ как ставились задачи / чего было больше - разработки или сопровождения/ сколько в среднем было активных юзеров одномоментно и т.п. - обычное выяснение, какой опыт у человека, куда лучше его приложить и посмотреть, можно его выпустить на люди или лучше закрыть в самом дальнем кабинете. И это нормальное собеседование.
А вот когда на собеседовании ты говоришь, что сопровождал ту же учетную систему, что у потенциального работодателя, больше десяти лет, предметно час общаетесь на тему нюансов работы разных модулей (т.е. понятно, что ты в теме), а тебя в конце спрашивают, какова физическая организация страниц в Оракле и пытаются предложить пописать оконные функции на скорость без справки и предлагают нижнюю границу ими же объявленной вилки - это ненормальное собеседование.
23 янв 19, 15:17    [21792297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

fw78rwz4g
А как быть, если работы у человека нет?

Писать как все - зарплатные ожидания такие-то.
23 янв 19, 16:02    [21792367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Знания в объеме курса Microsoft "55004A Installing and Configuring System Center 2012 Operations Manager" и опыт применения знаний на практике;

Когда не знают, что сказать?

Ведущий инженер по поддержке подсистемы мониторинга (SCOM)

Шутка про: Открывал 1000 окон. - А 100 окон открывал? - уже не шутка.

Опыт разработки скриптов VBScript, PowerShell, Bash (приветствуется).

А это зачем?
24 янв 19, 11:52    [21793116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Человек,

​В твоей методике есть некоторые проблемы.
Основная проблема - у каждого свои расходы на жизнь. Негру в Африке хватает $1.00 в день, некоторые управляющие банками жалуются на то, что зарплаты в $20.000.00 в месяц недостаточно и Я с ними согласен - на фоне зарплат управляющих другими гос.компаниями под $100.000.00 в месяц они выглядят бледно...

По-этому количество денег за которые ты можешь согласится выполнять работу для кого-то есть полностью твоя оценка твоей ситуации. Нужны деньги - будешь устраиваться работать за копейки, есть возможность спокойно выбрать - найдешь что-то получше.

Второй момент - в коротком объявлении очень редко указывается выполнение какой работы от тебя ожидают. Тебе сообщают лишь в какой области требуется опыт и ничего не говорят об интенсивности работы. Элементарно - $10.000.00 в месяц, при условии, что ты 8 часов в день печатаешь работающий код со скоростью 120 знаков в минуту. Знакомо?

Отсюда следует простое правило - ты не можешь назвать верхнюю границу требуемой оплаты т.к. нет информации об интенсивности работы, а нижнюю, на которую ты можешь согласится, называть для тебя нет никакого смысла - именно ее будут использовать для давления на тебя при торге за оплату.
Так что просто не называешь какую зарплату ты считаешь правильной. Оценивай требования, характер работы, торгуйся по условиям, но не называй требуемую зарплату.
Психологи, кстати, говорят, что в торговле за зарплату проигрывает первый назвавший конкретную сумму.
24 янв 19, 14:48    [21793409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
willtakeit
Member [заблокирован]

Админы, уберите очередной бредовый топик "ни о чем".
Опять американские через подопечных укроповских троллей заполоняют эфир всяким мусором и ведут психологическую войну-).
25 янв 19, 10:03    [21793956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

willtakeit
Админы, уберите очередной бредовый топик "ни о чем".
Опять американские через подопечных укроповских троллей заполоняют эфир всяким мусором и ведут психологическую войну-).

У вас не хватает интеллекта читать абстрактные темы?

Что вы в счастливой России пришли на форум с 18 сообщениями "Работа"?
25 янв 19, 10:12    [21793963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

Суть подобных топиков - пустота и балабольство.

Соискатель ни ценой ни условиями найма не управляет. Единственное, что он может сделать - выбор приоритета между неск. собеседованиями, а потом офферами (если дойдет дело).

Самый надежный способ поднять свою цену на рынке - прокачать скилы. Остальное чушь.

зы: А вы, друзья как не садитесь, всё в музыканты не годитесь (с) крылов
25 янв 19, 10:34    [21794000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s3rfxwr8w
Member

L_argo
Суть подобных топиков - пустота и балабольство.

Соискатель ни ценой ни условиями найма не управляет. Единственное, что он может сделать - выбор приоритета между неск. собеседованиями, а потом офферами (если дойдет дело).

Самый надежный способ поднять свою цену на рынке - прокачать скилы. Остальное чушь.

зы: А вы, друзья как не садитесь, всё в музыканты не годитесь (с) крылов

Программист с одинаковыми скилами может получать в разы отличающуюся зарплату, так что эту свою сказочку про скилы оставь для наивных детишек. У меня на работе зам руководителя по разработке ПО, толком не знает, что такое программирование. Учите скилы, детишки.
25 янв 19, 10:46    [21794022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

s3rfxwr8w
У меня на работе зам руководителя по разработке ПО, толком не знает, что такое программирование.

И получает он в результате больше или меньше рядовых кодеров?
25 янв 19, 11:23    [21794067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s3rfxwr8w
Member

982183

Она. А как ты сам думаешь?
25 янв 19, 11:43    [21794096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Почему у нас такая щепетильность про тестирование? Что так сложно скопировать с иностранного сайта и верить, что там говорят всё правильно? Почему такая неосведомлённость? Это всегда напоминает: Проканало? Проканало? Проканало!!!
Почему такая тотальная безграмотность? Если ты читаешь от иностранных мастеров, то нужно доверять. Если ты не знаешь, что ты копируешь, то изучи все подробности того, что ты копируешь. И опять-таки. Когда будешь изучать - доверяй.
25 янв 19, 12:49    [21794177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

s3rfxwr8w

Может получает, потому что она? Попахивает каким-то московским заездом. Что достаточно быть оной, и всё у тебя в жизни будет хорошо.
25 янв 19, 12:52    [21794184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

s3rfxwr8w
982183

А я видел оба варианта.
25 янв 19, 13:40    [21794250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

s3rfxwr8w
Программист с одинаковыми скилами может получать в разы отличающуюся зарплату, так что эту свою сказочку про скилы оставь для наивных детишек.

наверное имелись ввиду все скилы. и так называемые софт-скилс в том числе

+

и работодатель лукавит часто - завышая необходимый ему набор скилов для решения проблем
и работник - не соответствует тому что в резюме пишет

что не удивительно учитывая разнообразие технологий на рынке. пока я это пишу опять какая-нибудь новая шняга готовится выскочить на рынок и похоронить си-пи-пи

s3rfxwr8w
У меня на работе зам руководителя по разработке ПО, толком не знает, что такое программирование.

может у него задачи чисто административные
25 янв 19, 15:20    [21794374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

МодальноеОкно

s3rfxwr8w

Если это зам по разработке, то может быть администратором.

Если это зам руководителя разработки, то тимлидом может быть, а может быть делопроизводителем.
25 янв 19, 15:22    [21794375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Dogen
МодальноеОкно
пропущено...

Если это зам по разработке, то может быть администратором.

Если это зам руководителя разработки, то тимлидом может быть, а может быть делопроизводителем.

да все что угодно может быть

надо рассматривать коллектив полностью, смотреть на людей и их реальные роли
а не чего там "на табличке" написано

может быть человечек который ничего не смыслит в программизме может пойти в какое-нибудь ведомство или министерство или к жирному клиенту и выбить хороший проект
и для конторы "в целом" от него толку будет больше чем от кодировочника с короной на башке

случаи разные бывают...
25 янв 19, 15:30    [21794381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

МодальноеОкно
надо рассматривать коллектив полностью, смотреть на людей и их реальные роли
а не чего там "на табличке" написано

может быть человечек который ничего не смыслит в программизме может пойти в какое-нибудь ведомство или министерство или к жирному клиенту и выбить хороший проект
и для конторы "в целом" от него толку будет больше чем от кодировочника с короной на башке

случаи разные бывают...

ну это само собой. я-то писал исходя из того, что описаны реальные роли - на кой описывать номинальные должности? это еще бессмысленнее, чем гадать, у кого и почему зарплата такая, какая она зарплата.
25 янв 19, 16:43    [21794448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Dogen
это еще бессмысленнее, чем гадать, у кого и почему зарплата такая, какая она зарплата.

отсюда вывод - закрыть "работа"
25 янв 19, 16:47    [21794454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s3rfxwr8w
Member

982183
А я видел оба варианта.

Не тот случай. Это обычный погонщик программистов. Человек, который отчитывает руководителей разработки, толком не понимая их работы.

В ИТ скилы ничего не значат, а значит лишь то, как ты сумеешь себя вместе с ними продать. 90% в конечном итоге все равно выполняют рутину и копипастят говнокод, чему даже слабенького джуна можно за 2-3 месяца натаскать. Но одни за это получают 30к, а другие 300к.
25 янв 19, 16:52    [21794459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Человек
Если прочитать какую-нибудь статью из этого списка, то там можно прочитать следующие советы:
1) поспрашивать знакомых;
2) посмотреть, сколько предлагают за аналогичную работу;
3) просить не слишком много и не просить слишком мало;
4) набросить к своей текущей зарплате 20-30% и попробовать поискать такую работу;
5) ещё что-нибудь в этом роде.

Методом научного тыка я нашёл следующий способ.
Шаг 1. Сначала надо определить верхнюю границу, от которой можно будет постепенно опускаться. Для ориентира можно взять начальничью зарплату (зарплату тим лида). Ну, или если ты уже тим лид (или выше), то зарплату начальника более высокого уровня.
Шаг 2. Выставить эту зарплату в качестве желаемой и попытаться получить приглашение на собеседование. На этом этапе обязательно нужно анализировать статистику просмотров резюме, предоставляемую сайтом поиска работы (я использовал hh.ru). Во-первых, если в течение достаточно длительного времени (примерно, недели) не поступило ни одного приглашения на собеседование, то, значит, работодатели считают запрошенную цену слишком высокой, и ценник надо снижать. Если при этом окажется, что текущая зарплата стала равна запрошенной, то искать новую работу смысла нету. Во-вторых, нужно смотреть статистику просмотров резюме, предоставляемую сайтом поиска работы - если один и тот же работодатель посмотрел резюме 2 раза, то это значит, что сначала резюме посмотрел человек, осуществляющий первичный отбор резюме, потом какой-то начальник, который решил, что ты ему не интересен. А вот если один и тот же работодатель просматривает твоё резюме несколько раз (4-5) раз, значит, твоё резюме заинтересовало сразу нескольких человек из одной организации, и тебя скорее всего туда позовут на собеседование. Если же ни один из работодателей не смотрит твоё резюме более 3 раз, значит, приглашения на собеседование ждать не стоит и надо снижать ценник. А вот если сразу несколько работодателей просматривают твоё резюме по 4-5 раз, то это говорит об их интересе к твоему резюме и о том, что пока рановато снижать ценник. Но если этот процесс затянулся, то есть, все только смотрят на твоё резюме и довольно долго никуда не приглашают, значит, опять же надо снижать ценнник (как на аукционе, с определённым шагом).
Шаг 3. Собственно успешное прохождение собеседования (или собеседований).

В общем, Вы предлагаете использовать так называемый "английский аукцион", когда цена товара с каждым шагом аукциона не увеличивается, а уменьшается. "Великолепный" способ для специалиста заработать комплекс собственной неполноценности и синдром самозванца, если выйти на рынок рабов труда в неудачный момент. Больше никак это прокомментировать нельзя.

Мне больше интересно, как себя правильно позиционировать на этом самом рынке. Но это будет отдельная ветка.
25 янв 19, 22:36    [21794601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Меня коробит, когда пишут англицизмы, не по как слышится "скилз", а когда пишут по как пишется, то не "скиллс" с двумя "с".
25 янв 19, 23:00    [21794611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

s3rfxwr8w
982183
А я видел оба варианта.

Не тот случай. Это обычный погонщик программистов. Человек, который отчитывает руководителей разработки, толком не понимая их работы.

Именно такой человек может получать гораздо больше кодеров, благодаря своему статусу и прошлым/текущим/будущим заслугам.
Либо гораздо меньше , в виду тупости и некомпетентности.
26 янв 19, 02:30    [21794686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить