Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Firebird, InterBase Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Я понимаю, что маркетинг, но.... (разница между Interbase и Firebird)  [new]
sysdba22
Member

Кто-то может прокоментировать разницу в производительности:

https://www.embarcadero.com/products/interbase/compare/interbase_firebird

я понимаю проценты или десятки процентов, но РАЗЫ...

как такое может быть? там применяются другие алгоритмы? в ФБ есть некое
узкое бутылочное горлышко, которое устранили в IB?

и сразу задам вопрос:

1) есть 32битное приложение, созданное на Делфи, работающее с ФБ через
компоненты IBX.

2) предположим, получится базу через скрипты и переливку данных перегнать на
Interbase XE 7.

3) сможет ли приложение сходу подключиться к сереверу Interbase XE 7 и этой базе.
или там уже полностью поменялись функции API взаимодействия клиента с сервером?
24 янв 19, 10:39    [21793005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Я понимаю, что маркетинг, но.... (разница между Interbase и Firebird)  [new]
Симонов Денис
Member

sysdba22,

ну по фичам забавно. Ты же понимаешь что они вывернули то что им выгодно.
А если посмотреть чуть с другой стороны, например сравнить возможности SQL и PSQL?

sysdba22
я понимаю проценты или десятки процентов, но РАЗЫ...

отсюда не видно как настроен FB. Но вообще асинхронная запись с прямой записью в журнал конечно должна дать преимущество, по сравнению с синхронным режимом. Хотя при грамотной настройке сомневаюсь в 5 кратном превосходстве.

One key element to InterBase and Firebird is database transaction handling. Originally InterBase, and thus Firebird, ran with a 32bit Transaction ID. While not a problem for many, the most active systems with large user numbers have in practice needed to backup and restore their database monthly to ensure they don’t run out of transaction IDs. InterBase has moved to a 64bit Transaction ID that mean even the busiest embedded systems today would take closer to 150 years before the system would need to be taken down for maintenance.

Это откровенная ложь. В трёшке транзакции 64 битные
24 янв 19, 10:52    [21793025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Я понимаю, что маркетинг, но.... (разница между Interbase и Firebird)  [new]
sysdba22
Member

Симонов Денис
Это откровенная ложь. В трёшке транзакции 64 битные

по поводу 64 бит ид транзакции. такой вопрос. если приложение написано на Делфи 32бит и подключается к ФБ через компоненты IBX, я могу получить доступ к 64 битному ИД транзакции? или надо какие-то новые функции API вызывать?
24 янв 19, 11:11    [21793054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

sysdba22,

да, не путай хендл транзакции и внутренние идентификаторы транзакций
24 янв 19, 11:12    [21793057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

автор
Another critical test is against the time you wait for data to return. Based on a complete table scan (the quicker the better!) InterBase is consistently 5 times faster than Firebird, regardless of the data types or number of rows in a table.

во тут тоже не понятно что именно проверялось. Запросы не написаны. Полный фетч на клиента или COUNT(*)?
Первый ли это был запуск или уже с заполненным кэшем. Какой был размер кэша?
24 янв 19, 11:23    [21793075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дегтярев Евгений
Member

напомнило тесты автомобильных шин
в общем, зависит от того, кто музыку заказывает

зы
ТС не ведись на рекламу
24 янв 19, 11:47    [21793110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdb_dev
Member

Симонов Денис
автор
Another critical test is against the time you wait for data to return. Based on a complete table scan (the quicker the better!) InterBase is consistently 5 times faster than Firebird, regardless of the data types or number of rows in a table.

во тут тоже не понятно что именно проверялось. Запросы не написаны. Полный фетч на клиента или COUNT(*)?
Первый ли это был запуск или уже с заполненным кэшем. Какой был размер кэша?
Подозреваю, что у них фулскан реализован через OpenMP и они тестировали "нагрузку" для одного подключения, т.е. без конкуренции за ресурсы системы со стороны других подключений и/или других процессов системы. В этом случае да - возможен выигрыш, но не пропорционально масштабированию ядер процессора, так как бутылочным горлышком, в этом случае, становится менеджер страниц БД, кэш и т.п.
24 янв 19, 11:49    [21793114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

rdb_dev,

вот не надо ерунду писать.
У меня домыслы были про первый скан, мало ли у них упреждающее чтение реализовано.
Ну или вообще мультиблочное. Хотя в этом я сомневаюсь.
24 янв 19, 11:57    [21793124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

не надо ничего "подозревать".

это йопаны ОГОЛТЕЛЫЙ маркетинг!
в стиле незабвенного Yo

обсуждать тут нечего, ибо такой же высертм

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

24 янв 19, 11:58    [21793126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdb_dev
Member

Симонов Денис
rdb_dev,

вот не надо ерунду писать.
У меня домыслы были про первый скан, мало ли у них упреждающее чтение реализовано.
Ну или вообще мультиблочное. Хотя в этом я сомневаюсь.
Я не вижу иного способа увеличить быстродействие фулскана в разы. Read-ahead в ОС одинаковое, что с Firebird, что с Interbase и зависит только от настроек ОС.
24 янв 19, 12:03    [21793134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

rdb_dev,

в ОС да, но собственный кеш СУБД тоже можно научить, во многих СУБД так и сделано.
24 янв 19, 12:05    [21793138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

sysdba22,

1. Непонятно, почему IB XE7, когда IB 2017 существует с февраля 2017 года. ФБ 3.0.3, в котором много чего поправлено, вышел только в феврале 2018.
Впрочем, документ от июля 2016, а тогда да, был только XE7, а ФБ 3 только-только вышел (в апреле).

2. Сравнивается ФБ 3 с FW=ON и IB с FW=OFF и включенным журналом. Как-то несравнимо.
Дальше можно и не смотреть.

sysdba22
сможет ли приложение сходу подключиться к сереверу Interbase XE 7 и этой базе.

запросто. API всё то же, разве что SQL у IB совсем слабоват, по сравнению с изменениями в ФБ (начиная с 2.0).
sysdba22
я могу получить доступ к 64 битному ИД транзакции?

этот номер - на сервере. в Firebird 3 48-битный. Конечно, если ты получаешь номер транзакции из mon$transaction, то тебе надо получать его не в int, а в int64. И вся разница. В остальном IB API старое и одинаковое, что в ИБ, что в ФБ.
24 янв 19, 12:07    [21793142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

24.01.2019 12:07, kdv пишет:
> В остальном IB API старое и одинаковое, что в ИБ, что в ФБ.

они там ещё XML прикрутили

24 янв 19, 12:10    [21793147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Симонов Денис
мало ли у них упреждающее чтение реализовано.

в ИБ 2017 апдейте 2 у них появилась опция PREDICTIVE_IO_PAGES
http://docwiki.embarcadero.com/InterBase/2017/en/InterBase_2017_Update_2_Readme

но это ИБ 2017, а в ХЕ7 ничего такого не было.

Хотя, они пишут, что
"Starting with InterBase XE7, InterBase introduced predictive I/O mechanism to populate in-memory database cache with interesting pages that can be fetched instead of read from disk by request worker threads."
Как-то странно, что задним числом, хотя если бы это давало прирост производительности по сравнению с предыдущими ИБ, про это должно было бы быть объявлено сразу.

p.s. я не тестировал. хотя базы в формате 2017 у меня есть. Могу что-нибудь потестить после 5 февраля.
24 янв 19, 12:14    [21793156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdb_dev
Member

Симонов Денис
rdb_dev,

в ОС да, но собственный кеш СУБД тоже можно научить, во многих СУБД так и сделано.
Это уже не read-ahead и, по большей части, подобные вещи решаются на более низком уровне через NCQ, а если БД тянется по iSCSI с СХД, то всякая там оптимизация кэша СУБД будет незаметна.
24 янв 19, 12:16    [21793161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

kdv
p.s. я не тестировал. хотя базы в формате 2017 у меня есть. Могу что-нибудь потестить после 5 февраля.

вот это было бы интересно посмотреть, без маркетинговой чепухи и с адекватными настройками
24 янв 19, 12:17    [21793162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Мимопроходящий
они там ещё XML прикрутили

xml api прикручено отдельной dll - ibxml.dll (ibxml.h и так далее).
24 янв 19, 12:18    [21793164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad F
Member

Однако, парни, не спугните перца. Пусть перегонит, подключится и перемеряет все что сможет, на своем
изделии в многопользовательском режиме (тем более что IBX разрабатывался в первую очередь как раз под IB).
А то мы тут разводим сферических коней в в вакууме, а вдруг там на самом деле чудо какое?))
Только сравнивать тогда имеет смысл на современных релизах FB и IB.
24 янв 19, 13:28    [21793291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Фэйтл Эра
Member

Vlad F
...Только сравнивать тогда имеет смысл на современных релизах FB и IB.

Сравнивать надо на своих задачах, требований к ним и применительно к своим условиям применения.
24 янв 19, 13:32    [21793298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

маркетологи не сравнивают.
маркетологи ВПАРИВАЮТ.

24 янв 19, 13:40    [21793310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

да по фичам там понятно подборка маркетинговая сделана. Всегда можно выкатить другой набор фич (отталкиваясь от наличия их в ФБ) и галочки в них совсем иначе будут расставлены.

А вот насчёт производительности интересно, не в плане перехода, а для того чтобы узнать узкие места в ФБ.
24 янв 19, 13:46    [21793319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad F
Member

Фэйтл Эра
Vlad F
...Только сравнивать тогда имеет смысл на современных релизах FB и IB.

Сравнивать надо на своих задачах, требований к ним и применительно к своим условиям применения.

Ну а я о чем толкую, - ты внимательно читал? Пусть померяет хоть кто то, ну хоть что то,
и даже лучше если на своей частной узкой и т.п. Но тогда уже будет хоть о чем то с основанием говорить.
24 янв 19, 13:55    [21793330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysdba22
Member

все понятно участникам данного форума. но, боюсь, что мимопроходящий посетитель интернета, наткнувшись на такую страничку оставит у себя в голове определенное мнение о ФБ...

неплохо бы завести на сайте ФБ контр страничку типа Firebird vs Interbase где аналогичным образом сравнить сильные стороны FB со слабыми IB ))

или хотя бы страничку "развенчиваем мифы о фб", где про ИД транзакции написать.
24 янв 19, 14:59    [21793428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

sysdba22
что мимопроходящий посетитель интернета, наткнувшись на такую страничку оставит у себя в голове определенное мнение о ФБ...

где ты эту страничку нашел, геноссе? Я не только регулярно мониторю всё про ИБ, но и тестирую его, и ПРОДАЮ, и так далее.
Но вот эту страницу я тут увидел первый раз. Мне ее даже Эмбаркадеро не подсовывало, хотя я единственный в мире (и неповторимый) InterBase MVP.
24 янв 19, 15:12    [21793462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysdba22
Member

зашел в гугл. вбил в поиск "interbase vs firebird". четвертая сверху ссылка.
24 янв 19, 15:17    [21793472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Firebird, InterBase Ответить