Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Firebird, InterBase Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Я понимаю, что маркетинг, но.... (разница между Interbase и Firebird)  [new]
NickDee
Member

Симонов Денис
глаза разуй, всё смержено уже. Ты бы посмотрел прежде чем трындить

Не посмотрел. Это что-то меняет по сути?
1 фев 19, 07:30    [21799264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Я понимаю, что маркетинг, но.... (разница между Interbase и Firebird)  [new]
Симонов Денис
Member

NickDee
И не приглючило ли вам, что кто-то на данном положении вещей не против заработать денег, ни сколько при этом не стесняясь?:
На всякий случай укажу, что под этим кем-то я имею в виду kdv (вдруг кому-то это не очевидно).
Действительно, зачем ждать FB с репликацией, когда можно не ждать, а купить у тех кто задерживает?
Выглядит это позорно.

а по моему позорно то что некоторые начинают трындить не разобравшись в сути вопроса.
Кто тебе мешает разработать что-то полезное для ФБ и продавать это?
С чего ты взял что ibase задерживал портирование репликации в Firebird 4.0?
1 фев 19, 08:33    [21799291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NickDee
Member

Симонов Денис
С чего ты взял что ibase задерживал портирование репликации в Firebird 4.0?

Возможно оно само задерживалось, не умышленно. Когда человек зарабатывает на чём-то (например на присутствии репликации в HQBird и на её отсутствии в FB) и какие-то его действия (например направленные на выход в срок версии FB с репликацией) могут привести к уменьшению продаж его продукта, то оно само как-то так складывается что работа против своих же финансовых интересов идёт со скрипом, делается спустя рукава и без энтузиазма, плохо финансируется и пр.
Конфликт интересов - "выпустить вовремя FB с репликацией и потерять доход" или "как можно дольше зарабатывать на отсутствии репликации в FB".
Вот вы бы как в себе этот конфликт решали?
1 фев 19, 10:52    [21799398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

NickDee,

1. в 4.0 помимо репликации ещё много чего сделано (много изменений в секурити, расширены оконные функции, согласованность статментов в RC, промежуточная сборка мусора, Batch API, DECFLOAT для повышенной точности, типы с временными зонами), пока всё это делалось можно репликацию и не мержить
2. в 4.0 репликация переработана и она не совсем та же что в версиях 2.5 и 3.0 от HQBird, кроме того планируется вынести кое какие части в виде плагина, а не просто вшить в ядро
3. ну вот прямо сейчас оно смержено, чем тебе это поможет. От беты до релиза ещё минимум полгода. Хочешь сказать ты будешь бету в продакшене использовать?

Хочешь помочь тестируй то что есть сейчас, сообщай об ошибках, а не нуди
1 фев 19, 11:15    [21799430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

NickDee,

HQBird всегда будет чуть с более расширенными возможностями чем бесплатный Firebird.
Вместо репликации в следующих версиях введут другую убойную фичу, или улучшат репликацию относительно стандартной версии.
В любом случае найдётся на чём зарабатывать
1 фев 19, 11:18    [21799437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fraks
Member

NickDee
А вам не приглючило что в HQBird уже несколько лет есть репликация, которая всё никак не может смержиться с кодом FB4?
И не приглючило ли вам, что кто-то на данном положении вещей не против заработать денег, ни сколько при этом не стесняясь?: 21793568
На всякий случай укажу, что под этим кем-то я имею в виду kdv (вдруг кому-то это не очевидно).
Действительно, зачем ждать FB с репликацией, когда можно не ждать, а купить у тех кто задерживает?
Выглядит это позорно.

А не соблаговолите ли вы указать свой номер в Firebird Foundation Members что бы присутствующие смогли оценить ваш личный вклад, или вклад вашей фирмы, в развитие Firebird, и соответственно, оценить допустимость такого уровня претензий с вашей стороны?

То что определенный продукт распространяется бесплатно, не означает что на его разработку не расходуются ресурсы.
И эти ресурсы кто-то должен предоставлять.
Вы туда вложили своих ресурсов, что бы иметь право что-то оттуда бесплатно требовать?
1 фев 19, 12:08    [21799506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Simakov
Member

Справедливости ради давайте я влезу. Репликация, сначала синхронная, а потом асинхронная, родилась в СУБД Ред База Данных, о чем и на конференциях докладывалось тоже. Более того, появилась она благодаря вкладу Ред Софт. Позже она поселилась в HQBird, который почему-то забывает об этом вспоминать и вот сейчас благополучно эволюционировала в Firebird 4.0, уже возмужав и окрепнув, чему мы только рады.
1 фев 19, 12:47    [21799563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

Roman Simakov,

ну вот сейчас NickDee ещё на Ред Софт начнёт бочку катить
1 фев 19, 12:49    [21799568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Simakov
Member

Ну так я ему расскажу где родился патч про консистентность стейтментов и промежуточную сборку мусора.
И отмечу огромный вклад Влада в его развитии, доведении до ума и том, что патч в мастере!
1 фев 19, 12:52    [21799575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimitr
Member

вот охота вам тролля кормить :-)
1 фев 19, 15:37    [21799823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

а я давно предлагал пристрелить его на буй!

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

1 фев 19, 15:47    [21799839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WildSery
Member

NickDee
Вот вы бы как в себе этот конфликт решали?
kdv не имеет конфликта интересов, поскольку не разрабатывает FB, и не отвечает за выпуск новых версий.

Настоятельно рекомендую на этом обсуждение закончить.
1 фев 19, 16:27    [21799895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MNF
Member

Подниму тему, сравнение было?
11 фев 19, 10:58    [21806157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

MNF,

сравнения были, только они влезают в детали, которые на общем фоне отличий несущественны.
вот мы делали сравнение, относительно свежее
https://www.ibase.ru/ib_fb_difference/

Про общие отличия я могу быстро набросать, про ФБ 4 вообще ничего не пишу:

SQL - в Firebird много изменений, в InterBase до сих пор нет того, что есть в ФБ2. Из "новое в SQL FB3" в ИБ нет вообще ничего
Архитектура - в ИБ только суперсервер, в ФБ супер, классик, и суперклассик. Супер распараллеливается давно в ИБ, в ФБ с 3.0
Change views - только в ИБ
Дамп базы - в ИБ дамп, инкрементный накат на один файл. В ФБ nbackup, с отдельными файлами инкрементов.
Журнал - только в ИБ (страдает падучей, ряд багов не исправлен в ХЕ7 и 2017).

как-то так.
11 фев 19, 14:25    [21806437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

NickDee
само как-то так складывается что работа против своих же финансовых интересов идёт со скрипом, делается спустя рукава и без энтузиазма, плохо финансируется и пр.

что-то я пропустил.
1. репликация в сборках 2.5 и 3.0 для HQBird платная, да. (да, исходно она появилась в RedDatabase, который тоже платный).
2. репликацию делают разработчики ФБ
3. репликация финансируется регулярными отчислениями от HQbird
4. в ФБ 4.0 будет та же самая репликация, бесплатно. Но в HQbird много другого, кроме репликации. Так что исключительно "за репликацию" доход мизерный. Причем, финансирование репликации это не только ее разработка, но и тестирование. Так что в 4.0 попадает репликация, которая уже протестирована больше чем на сотне промышленных серверов.

Так что конфликта интересов тут нет, и ничего позорного я не вижу, особенно при том, что вкладываемое бабло идет на пользу ФБ, причем пользователям ФБ во всём мире.
11 фев 19, 14:37    [21806450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad F
Member

Дмитрий, возможно я ошибаюсь, но, думаю, народ до последнего ждал чуда чего нибудь типа вот этакого 21793291.
А не продолжения сравнения рекламных листков.
11 фев 19, 16:09    [21806583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

Vlad F,

ну по фичам Дмитрий довольно подробно расписал.

Мои правки
длина идентификаторов 28 символов (2.1 на самом деле 31, но были проблемы с констрейнами), 31 -2.5, 63- 4.0.
шифрование столбцов - в 4.0 есть встроенные функции для шифрования. Не совсем тоже самое, но эмулировать можно.

Ну а что касается тестирование производительности тут сложнее.
С FW=Off явная игра руками, разве что в 4.0 поставить тоже самое и настроить реплику.
Насчёт пятикратного улучшение производительности IB по чтениям не верю.
11 фев 19, 16:18    [21806601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimitr
Member

kdv
Журнал - только в ИБ (страдает падучей, ряд багов не исправлен в ХЕ7 и 2017)

главное - чтобы хотя бы один раз не упал. Тогда можно сразу публиковать бенчмарк и писать статью!
11 фев 19, 17:38    [21806709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

Симонов Денис
Насчёт пятикратного улучшение производительности IB по чтениям не верю.

хотя если они отрубили файловый кеш, и проверяли на не прогретом страничном кеше, то возможно
11 фев 19, 17:45    [21806718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисдба Мастеркеевич
Member

Да какие кеши ... берешь NN-летнюю машинку на селероне с каким-нибудь IDE-винтом на 500 Мб и ОЗУ 32 Мб, ставишь на нее ФБ, он, разумеется, работает. Как-то.
Потом берешь нормальный сервак с ИБ, и сравниваешь.
11 фев 19, 18:05    [21806752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Vlad F,

слушай, ну каких рекламных листков. По функционалу SQL FB просто убивает ИБ, который застрял в этом плане где-то на уровне лет 15-ти назад.
По производительности - не сравнивали. Есть у меня tpc-база, могу пару запросов потыкать, в однопользовательском режиме.
В многопользовательском - не хочу и не буду (просто лениво).
11 фев 19, 18:17    [21806769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad F
Member

kdv,

Парни, давайте исчо раз. По фичам FB меня слабо интересует, как минимум потому, что я с ним работаю непрерывно,
сейчас, кстати, очень жду четверку, и т.о. практически всех фичей в курсе.)) Но! Вы перечитайте еще раз самый первый пост,
там аффтар предъявил нам некое потенциальное "волшебство", причем был готов типа что то перелить, попробовать,
сравнить. Но потом как то тихой сапой слился. А вот оно как раз и было бы на его поделии, возможно, интересно.
Но - не судбьба.)) И, я думаю, MNF именно в этом смысле тему сегодня и поднял.
11 фев 19, 18:51    [21806801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Коваленко Дмитрий
Member

Interpose, а где его можно скачать?

... Три недели прошло. Заголовок страницы не поправлен.

Дальше не читал.
12 фев 19, 18:42    [21807748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

12.02.2019 18:42, Коваленко Дмитрий пишет:
> Interpose, а где его можно скачать?
> ... Три недели прошло. Заголовок страницы не поправлен.

а дайте две интерпозы!

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

12 фев 19, 18:51    [21807757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Мимопроходящий,

я 5 минут соображал, что это такое, весь топик перечитал, потом дошло.
А вот про "заголовок страницы" не понял.
12 фев 19, 20:30    [21807829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Firebird, InterBase Ответить