Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Firebird, InterBase Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
 Я понимаю, что маркетинг, но.... (разница между Interbase и Firebird)  [new]
sysdba22
Member

Кто-то может прокоментировать разницу в производительности:

https://www.embarcadero.com/products/interbase/compare/interbase_firebird

я понимаю проценты или десятки процентов, но РАЗЫ...

как такое может быть? там применяются другие алгоритмы? в ФБ есть некое
узкое бутылочное горлышко, которое устранили в IB?

и сразу задам вопрос:

1) есть 32битное приложение, созданное на Делфи, работающее с ФБ через
компоненты IBX.

2) предположим, получится базу через скрипты и переливку данных перегнать на
Interbase XE 7.

3) сможет ли приложение сходу подключиться к сереверу Interbase XE 7 и этой базе.
или там уже полностью поменялись функции API взаимодействия клиента с сервером?
24 янв 19, 10:39    [21793005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Я понимаю, что маркетинг, но.... (разница между Interbase и Firebird)  [new]
Симонов Денис
Member

sysdba22,

ну по фичам забавно. Ты же понимаешь что они вывернули то что им выгодно.
А если посмотреть чуть с другой стороны, например сравнить возможности SQL и PSQL?

sysdba22
я понимаю проценты или десятки процентов, но РАЗЫ...

отсюда не видно как настроен FB. Но вообще асинхронная запись с прямой записью в журнал конечно должна дать преимущество, по сравнению с синхронным режимом. Хотя при грамотной настройке сомневаюсь в 5 кратном превосходстве.

One key element to InterBase and Firebird is database transaction handling. Originally InterBase, and thus Firebird, ran with a 32bit Transaction ID. While not a problem for many, the most active systems with large user numbers have in practice needed to backup and restore their database monthly to ensure they don’t run out of transaction IDs. InterBase has moved to a 64bit Transaction ID that mean even the busiest embedded systems today would take closer to 150 years before the system would need to be taken down for maintenance.

Это откровенная ложь. В трёшке транзакции 64 битные
24 янв 19, 10:52    [21793025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Я понимаю, что маркетинг, но.... (разница между Interbase и Firebird)  [new]
sysdba22
Member

Симонов Денис
Это откровенная ложь. В трёшке транзакции 64 битные

по поводу 64 бит ид транзакции. такой вопрос. если приложение написано на Делфи 32бит и подключается к ФБ через компоненты IBX, я могу получить доступ к 64 битному ИД транзакции? или надо какие-то новые функции API вызывать?
24 янв 19, 11:11    [21793054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

sysdba22,

да, не путай хендл транзакции и внутренние идентификаторы транзакций
24 янв 19, 11:12    [21793057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

автор
Another critical test is against the time you wait for data to return. Based on a complete table scan (the quicker the better!) InterBase is consistently 5 times faster than Firebird, regardless of the data types or number of rows in a table.

во тут тоже не понятно что именно проверялось. Запросы не написаны. Полный фетч на клиента или COUNT(*)?
Первый ли это был запуск или уже с заполненным кэшем. Какой был размер кэша?
24 янв 19, 11:23    [21793075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дегтярев Евгений
Member

напомнило тесты автомобильных шин
в общем, зависит от того, кто музыку заказывает

зы
ТС не ведись на рекламу
24 янв 19, 11:47    [21793110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdb_dev
Member

Симонов Денис
автор
Another critical test is against the time you wait for data to return. Based on a complete table scan (the quicker the better!) InterBase is consistently 5 times faster than Firebird, regardless of the data types or number of rows in a table.

во тут тоже не понятно что именно проверялось. Запросы не написаны. Полный фетч на клиента или COUNT(*)?
Первый ли это был запуск или уже с заполненным кэшем. Какой был размер кэша?
Подозреваю, что у них фулскан реализован через OpenMP и они тестировали "нагрузку" для одного подключения, т.е. без конкуренции за ресурсы системы со стороны других подключений и/или других процессов системы. В этом случае да - возможен выигрыш, но не пропорционально масштабированию ядер процессора, так как бутылочным горлышком, в этом случае, становится менеджер страниц БД, кэш и т.п.
24 янв 19, 11:49    [21793114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

rdb_dev,

вот не надо ерунду писать.
У меня домыслы были про первый скан, мало ли у них упреждающее чтение реализовано.
Ну или вообще мультиблочное. Хотя в этом я сомневаюсь.
24 янв 19, 11:57    [21793124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

не надо ничего "подозревать".

это йопаны ОГОЛТЕЛЫЙ маркетинг!
в стиле незабвенного Yo

обсуждать тут нечего, ибо такой же высертм

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

24 янв 19, 11:58    [21793126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdb_dev
Member

Симонов Денис
rdb_dev,

вот не надо ерунду писать.
У меня домыслы были про первый скан, мало ли у них упреждающее чтение реализовано.
Ну или вообще мультиблочное. Хотя в этом я сомневаюсь.
Я не вижу иного способа увеличить быстродействие фулскана в разы. Read-ahead в ОС одинаковое, что с Firebird, что с Interbase и зависит только от настроек ОС.
24 янв 19, 12:03    [21793134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

rdb_dev,

в ОС да, но собственный кеш СУБД тоже можно научить, во многих СУБД так и сделано.
24 янв 19, 12:05    [21793138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

sysdba22,

1. Непонятно, почему IB XE7, когда IB 2017 существует с февраля 2017 года. ФБ 3.0.3, в котором много чего поправлено, вышел только в феврале 2018.
Впрочем, документ от июля 2016, а тогда да, был только XE7, а ФБ 3 только-только вышел (в апреле).

2. Сравнивается ФБ 3 с FW=ON и IB с FW=OFF и включенным журналом. Как-то несравнимо.
Дальше можно и не смотреть.

sysdba22
сможет ли приложение сходу подключиться к сереверу Interbase XE 7 и этой базе.

запросто. API всё то же, разве что SQL у IB совсем слабоват, по сравнению с изменениями в ФБ (начиная с 2.0).
sysdba22
я могу получить доступ к 64 битному ИД транзакции?

этот номер - на сервере. в Firebird 3 48-битный. Конечно, если ты получаешь номер транзакции из mon$transaction, то тебе надо получать его не в int, а в int64. И вся разница. В остальном IB API старое и одинаковое, что в ИБ, что в ФБ.
24 янв 19, 12:07    [21793142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

24.01.2019 12:07, kdv пишет:
> В остальном IB API старое и одинаковое, что в ИБ, что в ФБ.

они там ещё XML прикрутили

24 янв 19, 12:10    [21793147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Симонов Денис
мало ли у них упреждающее чтение реализовано.

в ИБ 2017 апдейте 2 у них появилась опция PREDICTIVE_IO_PAGES
http://docwiki.embarcadero.com/InterBase/2017/en/InterBase_2017_Update_2_Readme

но это ИБ 2017, а в ХЕ7 ничего такого не было.

Хотя, они пишут, что
"Starting with InterBase XE7, InterBase introduced predictive I/O mechanism to populate in-memory database cache with interesting pages that can be fetched instead of read from disk by request worker threads."
Как-то странно, что задним числом, хотя если бы это давало прирост производительности по сравнению с предыдущими ИБ, про это должно было бы быть объявлено сразу.

p.s. я не тестировал. хотя базы в формате 2017 у меня есть. Могу что-нибудь потестить после 5 февраля.
24 янв 19, 12:14    [21793156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdb_dev
Member

Симонов Денис
rdb_dev,

в ОС да, но собственный кеш СУБД тоже можно научить, во многих СУБД так и сделано.
Это уже не read-ahead и, по большей части, подобные вещи решаются на более низком уровне через NCQ, а если БД тянется по iSCSI с СХД, то всякая там оптимизация кэша СУБД будет незаметна.
24 янв 19, 12:16    [21793161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

kdv
p.s. я не тестировал. хотя базы в формате 2017 у меня есть. Могу что-нибудь потестить после 5 февраля.

вот это было бы интересно посмотреть, без маркетинговой чепухи и с адекватными настройками
24 янв 19, 12:17    [21793162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Мимопроходящий
они там ещё XML прикрутили

xml api прикручено отдельной dll - ibxml.dll (ibxml.h и так далее).
24 янв 19, 12:18    [21793164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad F
Member

Однако, парни, не спугните перца. Пусть перегонит, подключится и перемеряет все что сможет, на своем
изделии в многопользовательском режиме (тем более что IBX разрабатывался в первую очередь как раз под IB).
А то мы тут разводим сферических коней в в вакууме, а вдруг там на самом деле чудо какое?))
Только сравнивать тогда имеет смысл на современных релизах FB и IB.
24 янв 19, 13:28    [21793291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Фэйтл Эра
Member

Vlad F
...Только сравнивать тогда имеет смысл на современных релизах FB и IB.

Сравнивать надо на своих задачах, требований к ним и применительно к своим условиям применения.
24 янв 19, 13:32    [21793298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

маркетологи не сравнивают.
маркетологи ВПАРИВАЮТ.

24 янв 19, 13:40    [21793310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

да по фичам там понятно подборка маркетинговая сделана. Всегда можно выкатить другой набор фич (отталкиваясь от наличия их в ФБ) и галочки в них совсем иначе будут расставлены.

А вот насчёт производительности интересно, не в плане перехода, а для того чтобы узнать узкие места в ФБ.
24 янв 19, 13:46    [21793319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad F
Member

Фэйтл Эра
Vlad F
...Только сравнивать тогда имеет смысл на современных релизах FB и IB.

Сравнивать надо на своих задачах, требований к ним и применительно к своим условиям применения.

Ну а я о чем толкую, - ты внимательно читал? Пусть померяет хоть кто то, ну хоть что то,
и даже лучше если на своей частной узкой и т.п. Но тогда уже будет хоть о чем то с основанием говорить.
24 янв 19, 13:55    [21793330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysdba22
Member

все понятно участникам данного форума. но, боюсь, что мимопроходящий посетитель интернета, наткнувшись на такую страничку оставит у себя в голове определенное мнение о ФБ...

неплохо бы завести на сайте ФБ контр страничку типа Firebird vs Interbase где аналогичным образом сравнить сильные стороны FB со слабыми IB ))

или хотя бы страничку "развенчиваем мифы о фб", где про ИД транзакции написать.
24 янв 19, 14:59    [21793428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

sysdba22
что мимопроходящий посетитель интернета, наткнувшись на такую страничку оставит у себя в голове определенное мнение о ФБ...

где ты эту страничку нашел, геноссе? Я не только регулярно мониторю всё про ИБ, но и тестирую его, и ПРОДАЮ, и так далее.
Но вот эту страницу я тут увидел первый раз. Мне ее даже Эмбаркадеро не подсовывало, хотя я единственный в мире (и неповторимый) InterBase MVP.
24 янв 19, 15:12    [21793462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysdba22
Member

зашел в гугл. вбил в поиск "interbase vs firebird". четвертая сверху ссылка.
24 янв 19, 15:17    [21793472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Фэйтл Эра
Member

sysdba22
неплохо бы завести на сайте ФБ контр страничку типа Firebird vs Interbase где аналогичным образом сравнить сильные стороны FB со слабыми IB ))

Включить FW у IB и отключить его у FB и произвести замеры, да-да.
24 янв 19, 15:23    [21793490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

kdv
sysdba22
что мимопроходящий посетитель интернета, наткнувшись на такую страничку оставит у себя в голове определенное мнение о ФБ...

где ты эту страничку нашел, геноссе? Я не только регулярно мониторю всё про ИБ, но и тестирую его, и ПРОДАЮ, и так далее.
Но вот эту страницу я тут увидел первый раз.
Та ладна. Неужто Карлос тебе это не показывал ? Не верю, лечи склероз :)

kdv
Мне ее даже Эмбаркадеро не подсовывало, хотя я единственный в мире (и неповторимый) InterBase MVP.
Им стыдно ? Они сами не знают ? :)
24 янв 19, 15:35    [21793519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

hvlad,
Неужто Карлос тебе это не показывал ? Не верю, лечи склероз :)

who is Carlos? в смысле, нифига он мне не показывал. Я в Бразилии с 2010 года не был, а по почте или в скайпе он мне почти ничего не шлёт.
24 янв 19, 15:58    [21793559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

Фэйтл Эра,

не ну они в журнал пишут, поэтому БД защищена от сбоя, и можно применять такой приёмчик.

А вот как они там на чтениях скорость в 5 раз больше намерили большой вопрос.
24 янв 19, 16:34    [21793615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimitr
Member

Симонов Денис
они в журнал пишут, поэтому БД защищена от сбоя, и можно применять такой приёмчик

если FW=OFF у них не сильно изменился, то после сбоя может быть целый журнал и битая база, на которую recovery уже ничего не накатит...
24 янв 19, 16:55    [21793639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Фэйтл Эра
Member

Симонов Денис
Фэйтл Эра,

не ну они в журнал пишут, поэтому БД защищена от сбоя, и можно применять такой приёмчик.
...

Наверняка, запись в журнал заносится быстрее, да, ибо последовательно.
24 янв 19, 17:13    [21793663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimitr
Member

Фэйтл Эра
Наверняка, запись в журнал заносится быстрее, да, ибо последовательно.

если чекпойнты настроены вменяемо, то быстрее, но вряд ли в разы. А если их отключить нафиг и синхронно писать только в журнал, то это читерство - оно после сбоя будет сутки восстанавливаться.
24 янв 19, 17:31    [21793681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Фэйтл Эра
Member

dimitr
...оно после сбоя будет сутки восстанавливаться

А про простой в работе на время восстановления никто и не упоминает. :)

Там и сбой в работе рассматривается только один: "сразу стоп всё вдруг". Мне вот сильно кажется, что если база "чуток битая", то и журнал с такой базы для последующего восстановления не всегда будет полезен.
Т.е., журнал годен для формирования состояния "на произвольный момент", только если все исправно. И я не уверен, что всегда есть возможность точно определить нужный момент времени, когда случилась "беда" (куда откатываться - на час назад или на 5 минут?).
Наверное, журнал вещь полезная, но не вполне понятно - насколько, по сравнению, например, с периодическими инкрементальными бэкапами.
24 янв 19, 17:53    [21793698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Exteris
Member

InterBase 1 years support $649
Firebird 1 years support $10,000

Ужас, ужас.)
25 янв 19, 07:03    [21793889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WildSery
Member

Exteris,

Наверное, взято "из реальной компании".
5К заказчику, 4.9К поставщику, и 100 собственно на поддержку.
25 янв 19, 09:08    [21793921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DmSer
Member

С виду грамотно так написано. Хорошие видимо у них маркетологи. Многие поведутся.
25 янв 19, 09:40    [21793943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Фэйтл Эра
Member

DmSer,

да ну, слишком уж разница во всем велика, это совсем уже жадным дураком быть надо, чтобы без проверки купиться.
25 янв 19, 10:12    [21793966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Старый плюшевый мишка
Member

Фэйтл Эра
DmSer,

да ну, слишком уж разница во всем велика, это совсем уже жадным дураком быть надо, чтобы без проверки купиться.

Такие опусы читают не специалисты, а эффективные менеджеры.
25 янв 19, 14:02    [21794283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дегтярев Евгений
Member

Старый плюшевый мишка
Такие опусы читают не специалисты, а эффективные менеджеры.

+
огромные таблицы и графики как бы намекают на целевую аудиторию
25 янв 19, 14:15    [21794298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

WildSery
Exteris,

Наверное, взято "из реальной компании".
5К заказчику, 4.9К поставщику, и 100 собственно на поддержку.

А что есть противопоставить ?

Я пощелкал на досуге - цена ТП на коммерческие СУБД есть, а на ФБ нет.

Ну и по техническим параметрам тоже мутно.
26 янв 19, 23:02    [21795010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WildSery
Member

Siemargl
А что есть противопоставить ?
Найти первую попавшуюся компанию, где какая-нибудь приблуда на эмбеддед вообще без поддержки работает, и честно написать "стоимость поддержки FB от $0 в год".
28 янв 19, 08:55    [21795478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

Siemargl,

а может ты не пытался искать?

https://www.ibase.ru/techsupp/
28 янв 19, 09:38    [21795500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Симонов Денис
Siemargl,

а может ты не пытался искать?

https://www.ibase.ru/techsupp/
Плохо искал.
Но по этой ссылке средний уровень ТП стоит 38000$/год, что еще дороже IB

ТП без исправлений - недостаточно - там действительно можно без ТП
28 янв 19, 12:39    [21795680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

Siemargl
Но по этой ссылке средний уровень ТП стоит 38000$/год, что еще дороже IB

ТП без исправлений - недостаточно - там действительно можно без ТП
А что входит в ТП IB (и многих других коммерческих вендоров) ?

Посылания в форумы ?
Ответы уровня - "ваш вопрос очень важен для нас" ?
Отмазки мылом через месяц после вопроса ?

28 янв 19, 12:57    [21795706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

Siemargl,

у тебя что-то с калькулятором не то. Явно с ноликами ошибся
28 янв 19, 13:29    [21795758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WildSery
Member

Симонов Денис,

А на твоём калькуляторе сколько получается, при 210000 руб в месяц?
28 янв 19, 15:43    [21795955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

WildSery,

а... там в месяц. Чёт приглючило что на год.
28 янв 19, 16:06    [21795992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NickDee
Member

Симонов Денис
WildSery,

а... там в месяц. Чёт приглючило что на год.

А вам не приглючило что в HQBird уже несколько лет есть репликация, которая всё никак не может смержиться с кодом FB4?
И не приглючило ли вам, что кто-то на данном положении вещей не против заработать денег, ни сколько при этом не стесняясь?: 21793568
На всякий случай укажу, что под этим кем-то я имею в виду kdv (вдруг кому-то это не очевидно).
Действительно, зачем ждать FB с репликацией, когда можно не ждать, а купить у тех кто задерживает?
Выглядит это позорно.
1 фев 19, 04:21    [21799245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

NickDee
Выглядит это позорно.
Жертвуй на развитие Firebird суммы, достаточные (хотя бы) для зарплат (хотя бы) двух разработчиков и можно будет более предметно обсуждать тему позора.
1 фев 19, 06:52    [21799255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

NickDee,

глаза разуй, всё смержено уже. Ты бы посмотрел прежде чем трындить
1 фев 19, 07:09    [21799257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NickDee
Member

Симонов Денис
глаза разуй, всё смержено уже. Ты бы посмотрел прежде чем трындить

Не посмотрел. Это что-то меняет по сути?
1 фев 19, 07:30    [21799264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

NickDee
И не приглючило ли вам, что кто-то на данном положении вещей не против заработать денег, ни сколько при этом не стесняясь?:
На всякий случай укажу, что под этим кем-то я имею в виду kdv (вдруг кому-то это не очевидно).
Действительно, зачем ждать FB с репликацией, когда можно не ждать, а купить у тех кто задерживает?
Выглядит это позорно.

а по моему позорно то что некоторые начинают трындить не разобравшись в сути вопроса.
Кто тебе мешает разработать что-то полезное для ФБ и продавать это?
С чего ты взял что ibase задерживал портирование репликации в Firebird 4.0?
1 фев 19, 08:33    [21799291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NickDee
Member

Симонов Денис
С чего ты взял что ibase задерживал портирование репликации в Firebird 4.0?

Возможно оно само задерживалось, не умышленно. Когда человек зарабатывает на чём-то (например на присутствии репликации в HQBird и на её отсутствии в FB) и какие-то его действия (например направленные на выход в срок версии FB с репликацией) могут привести к уменьшению продаж его продукта, то оно само как-то так складывается что работа против своих же финансовых интересов идёт со скрипом, делается спустя рукава и без энтузиазма, плохо финансируется и пр.
Конфликт интересов - "выпустить вовремя FB с репликацией и потерять доход" или "как можно дольше зарабатывать на отсутствии репликации в FB".
Вот вы бы как в себе этот конфликт решали?
1 фев 19, 10:52    [21799398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

NickDee,

1. в 4.0 помимо репликации ещё много чего сделано (много изменений в секурити, расширены оконные функции, согласованность статментов в RC, промежуточная сборка мусора, Batch API, DECFLOAT для повышенной точности, типы с временными зонами), пока всё это делалось можно репликацию и не мержить
2. в 4.0 репликация переработана и она не совсем та же что в версиях 2.5 и 3.0 от HQBird, кроме того планируется вынести кое какие части в виде плагина, а не просто вшить в ядро
3. ну вот прямо сейчас оно смержено, чем тебе это поможет. От беты до релиза ещё минимум полгода. Хочешь сказать ты будешь бету в продакшене использовать?

Хочешь помочь тестируй то что есть сейчас, сообщай об ошибках, а не нуди
1 фев 19, 11:15    [21799430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

NickDee,

HQBird всегда будет чуть с более расширенными возможностями чем бесплатный Firebird.
Вместо репликации в следующих версиях введут другую убойную фичу, или улучшат репликацию относительно стандартной версии.
В любом случае найдётся на чём зарабатывать
1 фев 19, 11:18    [21799437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fraks
Member

NickDee
А вам не приглючило что в HQBird уже несколько лет есть репликация, которая всё никак не может смержиться с кодом FB4?
И не приглючило ли вам, что кто-то на данном положении вещей не против заработать денег, ни сколько при этом не стесняясь?: 21793568
Выглядит это позорно.

А не соблаговолите ли вы указать свой номер в Firebird Foundation Members что бы присутствующие смогли оценить ваш личный вклад, или вклад вашей фирмы, в развитие Firebird, и соответственно, оценить допустимость такого уровня претензий с вашей стороны?

То что определенный продукт распространяется бесплатно, не означает что на его разработку не расходуются ресурсы.
И эти ресурсы кто-то должен предоставлять.
Вы туда вложили своих ресурсов, что бы иметь право что-то оттуда бесплатно требовать?
1 фев 19, 12:08    [21799506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Simakov
Member

Справедливости ради давайте я влезу. Репликация, сначала синхронная, а потом асинхронная, родилась в СУБД Ред База Данных, о чем и на конференциях докладывалось тоже. Более того, появилась она благодаря вкладу Ред Софт. Позже она поселилась в HQBird, который почему-то забывает об этом вспоминать и вот сейчас благополучно эволюционировала в Firebird 4.0, уже возмужав и окрепнув, чему мы только рады.
1 фев 19, 12:47    [21799563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

Roman Simakov,

ну вот сейчас NickDee ещё на Ред Софт начнёт бочку катить
1 фев 19, 12:49    [21799568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Simakov
Member

Ну так я ему расскажу где родился патч про консистентность стейтментов и промежуточную сборку мусора.
И отмечу огромный вклад Влада в его развитии, доведении до ума и том, что патч в мастере!
1 фев 19, 12:52    [21799575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimitr
Member

вот охота вам тролля кормить :-)
1 фев 19, 15:37    [21799823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

а я давно предлагал пристрелить его на буй!

1 фев 19, 15:47    [21799839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WildSery
Member

NickDee
Вот вы бы как в себе этот конфликт решали?
kdv не имеет конфликта интересов, поскольку не разрабатывает FB, и не отвечает за выпуск новых версий.

Настоятельно рекомендую на этом обсуждение закончить.
1 фев 19, 16:27    [21799895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MNF
Member

Подниму тему, сравнение было?
11 фев 19, 10:58    [21806157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

MNF,

сравнения были, только они влезают в детали, которые на общем фоне отличий несущественны.
вот мы делали сравнение, относительно свежее
https://www.ibase.ru/ib_fb_difference/

Про общие отличия я могу быстро набросать, про ФБ 4 вообще ничего не пишу:

SQL - в Firebird много изменений, в InterBase до сих пор нет того, что есть в ФБ2. Из "новое в SQL FB3" в ИБ нет вообще ничего
Архитектура - в ИБ только суперсервер, в ФБ супер, классик, и суперклассик. Супер распараллеливается давно в ИБ, в ФБ с 3.0
Change views - только в ИБ
Дамп базы - в ИБ дамп, инкрементный накат на один файл. В ФБ nbackup, с отдельными файлами инкрементов.
Журнал - только в ИБ (страдает падучей, ряд багов не исправлен в ХЕ7 и 2017).

как-то так.
11 фев 19, 14:25    [21806437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

NickDee
само как-то так складывается что работа против своих же финансовых интересов идёт со скрипом, делается спустя рукава и без энтузиазма, плохо финансируется и пр.

что-то я пропустил.
1. репликация в сборках 2.5 и 3.0 для HQBird платная, да. (да, исходно она появилась в RedDatabase, который тоже платный).
2. репликацию делают разработчики ФБ
3. репликация финансируется регулярными отчислениями от HQbird
4. в ФБ 4.0 будет та же самая репликация, бесплатно. Но в HQbird много другого, кроме репликации. Так что исключительно "за репликацию" доход мизерный. Причем, финансирование репликации это не только ее разработка, но и тестирование. Так что в 4.0 попадает репликация, которая уже протестирована больше чем на сотне промышленных серверов.

Так что конфликта интересов тут нет, и ничего позорного я не вижу, особенно при том, что вкладываемое бабло идет на пользу ФБ, причем пользователям ФБ во всём мире.
11 фев 19, 14:37    [21806450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad F
Member

Дмитрий, возможно я ошибаюсь, но, думаю, народ до последнего ждал чуда чего нибудь типа вот этакого 21793291.
А не продолжения сравнения рекламных листков.
11 фев 19, 16:09    [21806583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

Vlad F,

ну по фичам Дмитрий довольно подробно расписал.

Мои правки
длина идентификаторов 28 символов (2.1 на самом деле 31, но были проблемы с констрейнами), 31 -2.5, 63- 4.0.
шифрование столбцов - в 4.0 есть встроенные функции для шифрования. Не совсем тоже самое, но эмулировать можно.

Ну а что касается тестирование производительности тут сложнее.
С FW=Off явная игра руками, разве что в 4.0 поставить тоже самое и настроить реплику.
Насчёт пятикратного улучшение производительности IB по чтениям не верю.
11 фев 19, 16:18    [21806601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimitr
Member

kdv
Журнал - только в ИБ (страдает падучей, ряд багов не исправлен в ХЕ7 и 2017)

главное - чтобы хотя бы один раз не упал. Тогда можно сразу публиковать бенчмарк и писать статью!
11 фев 19, 17:38    [21806709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

Симонов Денис
Насчёт пятикратного улучшение производительности IB по чтениям не верю.

хотя если они отрубили файловый кеш, и проверяли на не прогретом страничном кеше, то возможно
11 фев 19, 17:45    [21806718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисдба Мастеркеевич
Member

Да какие кеши ... берешь NN-летнюю машинку на селероне с каким-нибудь IDE-винтом на 500 Мб и ОЗУ 32 Мб, ставишь на нее ФБ, он, разумеется, работает. Как-то.
Потом берешь нормальный сервак с ИБ, и сравниваешь.
11 фев 19, 18:05    [21806752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Vlad F,

слушай, ну каких рекламных листков. По функционалу SQL FB просто убивает ИБ, который застрял в этом плане где-то на уровне лет 15-ти назад.
По производительности - не сравнивали. Есть у меня tpc-база, могу пару запросов потыкать, в однопользовательском режиме.
В многопользовательском - не хочу и не буду (просто лениво).
11 фев 19, 18:17    [21806769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad F
Member

kdv,

Парни, давайте исчо раз. По фичам FB меня слабо интересует, как минимум потому, что я с ним работаю непрерывно,
сейчас, кстати, очень жду четверку, и т.о. практически всех фичей в курсе.)) Но! Вы перечитайте еще раз самый первый пост,
там аффтар предъявил нам некое потенциальное "волшебство", причем был готов типа что то перелить, попробовать,
сравнить. Но потом как то тихой сапой слился. А вот оно как раз и было бы на его поделии, возможно, интересно.
Но - не судбьба.)) И, я думаю, MNF именно в этом смысле тему сегодня и поднял.
11 фев 19, 18:51    [21806801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Коваленко Дмитрий
Member

Interpose, а где его можно скачать?

... Три недели прошло. Заголовок страницы не поправлен.

Дальше не читал.
12 фев 19, 18:42    [21807748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

12.02.2019 18:42, Коваленко Дмитрий пишет:
> Interpose, а где его можно скачать?
> ... Три недели прошло. Заголовок страницы не поправлен.

а дайте две интерпозы!

12 фев 19, 18:51    [21807757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Мимопроходящий,

я 5 минут соображал, что это такое, весь топик перечитал, потом дошло.
А вот про "заголовок страницы" не понял.
12 фев 19, 20:30    [21807829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad F
Member

kdv,

Чего тут не понять, - поправил, видать, уже кто-то втихаря.))
12 фев 19, 20:43    [21807839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad F
Member

А то еще, может быть, что Коваленко недооценил коварство раствора..))
12 фев 19, 20:46    [21807843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

Vlad F,

неа, заголовок закладки всё ещё Interpose
12 фев 19, 20:56    [21807854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Vlad F,

я решил затестить. Базу tpcc в 30 гиг (300wh), и в 1.5 гиг (16wh, как в тесте эмбаркадеро).
Мало того, что на 16wh результаты совсем не те, так на 300wh они вообще ужасные для ИБ.
Я пока разбираюсь, не глюк-ли это какой, или я что-то неправильно тестирую.
Результат будет завтра-послезавтра. Статью писать не буду, просто выложу результаты тут.
13 фев 19, 03:43    [21807951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad F
Member

Симонов Денис
Vlad F,

Поднимите мне веки, - не вижу.))
13 фев 19, 08:18    [21808001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad F
Member

kdv,

хотелось , бы правда, на какой-нибудь реальной производственной задаче, разработчик которой мог бы адекватно оценить реалии
одного против другого, под мало-мальской назрузкой, в многопользовательской среде. Но настоящих буйных мало, это лучше,
чем ничего. Ждем.
13 фев 19, 08:25    [21808004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

Vlad F
Симонов Денис
Vlad F,

титл страницы, что отображается в закладке opera
13 фев 19, 09:35    [21808053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Фэйтл Эра
Member

Vlad F
kdv,

хотелось , бы правда, на какой-нибудь реальной производственной задаче, разработчик которой мог бы адекватно оценить реалии
одного против другого, под мало-мальской назрузкой, в многопользовательской среде...

Каким образом, интересно. Специально должна быть разработана система, не использующая особенности конкретного сервера? Запросы должны быть написаны так, чтобы исключить использование оптимизатора, или что? И какой смысл в таком тестировании?
13 фев 19, 09:36    [21808056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad F
Member

Фэйтл Эра,

А и не надо ничего специально. Перечитай еще раз первое письмо. Вот перевел бы человек, как брался было,
что-то на IB, погонял свое, хорошо знакомое, близкое и родное, и выдал бы нам хоть что-то в виде сравнительного
резюме FB/IB. Тебе интересны синтетические тесты? Мне почему-то нет. Уж извините.
P.S. Ща ДК тебе твою синтетику соорудит.))
13 фев 19, 09:49    [21808066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

Фэйтл Эра
Специально должна быть разработана система, не использующая особенности конкретного сервера?

В реальной задаче такое вряд ли возможно, если конечно не ORM, да и та зачастую транслирует в запросы под конкретный сервак.
Кстати tpc-c примерно такой тест.

Фэйтл Эра
Запросы должны быть написаны так, чтобы исключить использование оптимизатора, или что?

Это не возможно в принципе. Да и зачем? Если оптимизатор лучше то это плюс сервера.
Для тестов оптимизатора есть tpc-r
13 фев 19, 09:51    [21808069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

Vlad F,

тест Таблоида на IB натравить
13 фев 19, 09:52    [21808071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad F
Member

Симонов Денис
Vlad F
пропущено...

титл страницы, что отображается в закладке opera

Дефекты Оперы?;) У меня в Яндексе на закладке умещаются только два с половиной первых слова.
Тогда добавил страницу в избранное, чтобы лучше рассмотреть, - там Interbase.
Натурально Чудо в решете.))
13 фев 19, 09:55    [21808075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad F
Member

Симонов Денис
Vlad F,

Вместе с самим Таблоидом? Не возражаю, действуйте.))
13 фев 19, 09:56    [21808076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

Vlad F,

К сообщению приложен файл. Размер - 19Kb
13 фев 19, 09:58    [21808079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Фэйтл Эра
Member

Симонов Денис
Фэйтл Эра
Специально должна быть разработана система, не использующая особенности конкретного сервера?

В реальной задаче такое вряд ли возможно, если конечно не ORM, да и та зачастую транслирует в запросы под конкретный сервак.
...

О чем и речь.
13 фев 19, 10:04    [21808088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad F
Member

Симонов Денис,

Я понял о какой странице речь вот ведь пристал, противный, - эмбаркадеровской.
Дык, я ее даже не открывал. Видать, Кузьменко тоже.)))
13 фев 19, 10:06    [21808091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Симонов Денис

слишком много переписывать, а Эмбаркадеро нам за это не заплатит.
Vlad F
Видать, Кузьменко тоже

много закладок открыто, так видно только "Comparin...". Навел мышь - да, Interpose.
13 фев 19, 11:43    [21808223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

kdv,

да это шутка была.
У Паши тесты сильно под ФБ заточены, причём ещё и особенности конкретной версии используются, хотя задачи эмулируют одинаковые.
13 фев 19, 12:06    [21808255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дегтярев Евгений
Member

kdv
много закладок открыто, так видно только "Comparin...". Навел мышь - да, Interpose.

на вкладках только иконки помещаются (
13 фев 19, 12:17    [21808273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

13.02.2019 12:17, Дегтярев Евгений пишет:
> на вкладках только иконки помещаются (

нахрена?

13 фев 19, 12:23    [21808285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дегтярев Евгений
Member

Мимопроходящий
13.02.2019 12:17, Дегтярев Евгений пишет:
> на вкладках только иконки помещаются (

нахрена?

предлагаешь еще уменьшить?
а что, больше вкладок на экране поместится )))
13 фев 19, 12:28    [21808288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

нахрена вкладки?
ну ладно две-три: в одной новости, в другой гехель/яндыкс, в третьей порно.
но ОСТАЛЬНЫЕ то нахрена?

13 фев 19, 12:31    [21808291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad F
Member

kdv
Симонов Денис

слишком много переписывать, а Эмбаркадеро нам за это не заплатит.

А можно его тогда хотя бы 3.0 vs 4.0?
13 фев 19, 12:34    [21808299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad F
Member

Или он только на функционал, а не скорострельность?
13 фев 19, 12:35    [21808303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

Vlad F,

в 4.0 пока над скоростью не работали. Разве что косвенно что-то повлияло.
13 фев 19, 12:56    [21808334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

Vlad F,

косвенно могла повлиять новая схема снапшотов и промежуточная сборка мусора, ну может ещё что.
Всякие там гистограммы, новые методы доступа, улучшение сжатие страниц, оптимизатор ещё не пилили.
13 фев 19, 13:00    [21808336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Vlad F
Или он только на функционал, а не скорострельность?

тест как раз на скорость и стрессоустойчивостью.
Этот тест регулярно запускается на разных билдах. Результаты, в том числе на 4,
можно увидеть на
https://ib-aid.com/ в меню Tests. score_nnnn - это "попугаи", больше-лучше.
Пока я вижу что 4.0 чуть-чуть побыстрее чем 3.0 (суперсервер).
13 фев 19, 13:03    [21808345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Мимопроходящий
но ОСТАЛЬНЫЕ то нахрена?

оффтоп. Вкладки - почта, скруль, топ жж, vz.ru, статья Comparing, ib-aid, qc embt, 2 штуки ютуба.
Бывает и больше.
13 фев 19, 13:05    [21808351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

13.02.2019 13:05, kdv пишет:
> оффтоп. Вкладки - почта, скруль, топ жж, vz.ru, статья Comparing, ib-aid, qc embt, 2 штуки ютуба.
> Бывает и больше.

не, я вкладки грохаю.
закладки ж есть.
нахрена ж этому обжоре давать памяти нажраться?..

13 фев 19, 13:07    [21808355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan_Pisarevsky
Member

Мимопроходящий
не, я вкладки грохаю.
лениво. Как скопится больше полусотни, могу грохнуть, а могу и оставить.
13 фев 19, 13:29    [21808398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

13.02.2019 13:29, Ivan_Pisarevsky пишет:
> лениво. Как скопится больше полусотни, могу грохнуть, а могу и оставить.

памяти дофига? и своп поди подключен?

13 фев 19, 13:31    [21808401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan_Pisarevsky
Member

Мимопроходящий
13.02.2019 13:29, Ivan_Pisarevsky пишет:
> лениво. Как скопится больше полусотни, могу грохнуть, а могу и оставить.

памяти дофига? и своп поди подключен?
16, своп символический объявлен на пару гиг, но он не задействован, специально глянул.

top - 13:32:58 up 2:30, 1 user, load average: 0,81, 1,04, 0,93
Tasks: 195 total, 1 running, 192 sleeping, 0 stopped, 2 zombie
%Cpu(s): 1,1 us, 16,2 sy, 0,0 ni, 52,2 id, 30,6 wa, 0,0 hi, 0,0 si, 0,0 st
KiB Mem : 15892820 total, 648372 free, 2245596 used, 12998852 buff/cache
KiB Swap: 2097148 total, 2097148 free, 0 used. 13170212 avail Mem

Я его покупал в 12 году, ничего тормозить не собирается, скорость работы от кол-ва открытых вкладок тупо не зависит.

Я тебе по секрету скажу: выкинь винду и считать вкладки станет неинтересно.
13 фев 19, 13:44    [21808420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

Ivan_Pisarevsky,

ну я их тоже закрываю, но не из-за памяти, а просто потому что ориентироваться в 100500 открытых вкладках всё равно не реально
13 фев 19, 13:46    [21808426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

13.02.2019 13:44, Ivan_Pisarevsky пишет:
> 16, своп символический объявлен на пару гиг, но он не задействован, специально глянул.

у меня только 8.
основные пожиратели - жаба и жабные среды + 2 виртуалки с WinXP.
своп выключен, ибо уж очень быстро у меня сдох SSD пару лет назад.

> Я тебе по секрету скажу: выкинь винду и считать вкладки станет неинтересно.

вообще-то, давно пора, да всё никак не соберусь...

13 фев 19, 13:50    [21808429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad F
Member

Симонов Денис
Vlad F,

косвенно могла повлиять новая схема снапшотов и промежуточная сборка мусора, ну может ещё что.
Всякие там гистограммы, новые методы доступа, улучшение сжатие страниц, оптимизатор ещё не пилили.

Т.е. как раз сейчас имеем уникальный шанс замерить только это "косвенно".
13 фев 19, 13:53    [21808433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
Все форумы / Firebird, InterBase Ответить