Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: Шаблон делегат не делегат?  [new]
mayton
Member

Я присоединяюсь к твоему вопросу. Но для меня важнее не увидеть решение. А понять мотивацию.

Пока неочевидна мотивация - и применение не впечатляет.
4 фев 19, 15:05    [21801360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

ты про что сейчас? про решение ФП которого нет? или про решение в целом? если про мое - то без инжектов оно выглядело бы здорово. с инжектами как то с подпорками )))
4 фев 19, 15:42    [21801399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
забыл ник
Member

забыл ник
andreykaT
ws(url).params(params).post() возвращает футуру резалт. так вот, в последнем вызове .post() мне нужно перед тем как отдать футуру резалт сделать некое действие - положить этот резалт в базу. или вообще не ходить на удаленный сервис (исходя из запроса) и взять этот резалт из другой базы.
.

Да зачем усложнять вообще? Это ж классика, делается все на фильтрах реквеста. Что является видоизмененным onStart;logic;OnEnd, зачем вам в фильтре какие-то внешние зависимости?

Это не ответ чтоли? Ну ты сам указал что Play такой себе ФП фреймворк..
Возможно я не вчитался в задачу, но я не вижу там неоходимости в имплиситах вообще, я сейчас просто в бизнес типе, пока нету времени на вдумчивый ответ.
Что касается почитать по ФП, то для меня это два must-read.
1) Functional programming in Scala. Но она не для ленивых. Там по пути надо решать упражнения. Я первый раз пропустил их, и где-то к странице сотой полностью потерялся. Упражнения крутые, я потом оценил и скилл прямо на глазах ползет вверх. У этой книги есть один недостаток - там нету примера приложения от начала и до конца, потому иногда не понимаешь о чем авторы вообще, особенно ближ к концу. Ее надо читать вперемежку с практикой. Я начал понимать что к чем где-то на третьем прочтении(не потому что там что-то сверх сложное, просто есть моменты, которые ты считаешь тривиальными и скипаеь их, но на самом деле они crucial)
2) Functional and Reactive Domain Modeling
Тут как раз наоборот, человек показывает как правильно писать ФП, начиная от domain modelling до валидации, модулей, тестов и тп. Вполне вероятно тоже понадобится прочитать пару раз.

Вообще изучение ФП, по собственному опыту дело своеобразное. Сначала ты понимаешь только введение у статей, через месяц ты начинаешь доходить до понимания кода, через 3 месяца ы начинаешь думать что понял кое что. Через полгода ты понимаешь что нифига не понимаешь. Через 9 месяцев тебе уже все равно на чем читать примеры - Haskell или Scala, но ты все еще ощущаешь что пропустил что-то важное Где-то через год(может меньше) случается вспышка в голове, и твой мозг полностью перестраивается с ООП на ФП, ты все еще не понимаешь некоторые детали, но понимаешь общий direction.

Зачем это надо? Хотя бы для самосовершенствования, ну и очевидно что ООП-языки перенимают ФП фишки, а не наоборот, так что мир плавно и неуклонно движется в эту сторону, хотя и нефакт что этот переход полностью осуществится. Что касается меня, то мой ООП Java код стал в разы лучше, компактнее и понятнее. Начинаешь четко видеть где side effect, как лучше реюзать код, использовать функции высшего порядка и т.д. О нуллпоинтерах я и не говорю, видел их за два года ровно три штуки, из сторонних java библиотек.
4 фев 19, 17:42    [21801480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

спасибо. посмотрю. на самом деле сейчас сижу на проекте который вроде как на скале но по сути это простой классический мвс на том же плее который мало чем от спринга отличается. ну чуть-чуть реактивщины да и всё. потому вроде как и скала а заюзать ее там особо и негде (или я не вижу). сахарок только но это не фп.
4 фев 19, 17:55    [21801491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

andreykaT,
Ну это и раньше было, при внедрении ООП половина писала в процедурном стиле.
Вполне возможно что у тебя проект такой же.
"Не ломай свой танец взяв костыли".
Для ФП найди или начни новый проект и тему топика.
4 фев 19, 18:45    [21801518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rfq
Member

andreykaT
я хочу чтоб когда я из объекта класса А дергал метод а у меня исполнялся чуть-чуть мой код, а потом код метода а.

В сторону аспектно-ориентированного программирования смотрели?

Другое возможное решение - использование java.lang.reflect.Proxy.
4 фев 19, 18:59    [21801529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

ЗабылНик, вторая книжка прямо таки очень понравилась!
5 фев 19, 13:30    [21801911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

rfq
andreykaT
я хочу чтоб когда я из объекта класса А дергал метод а у меня исполнялся чуть-чуть мой код, а потом код метода а.

В сторону аспектно-ориентированного программирования смотрели?

Другое возможное решение - использование java.lang.reflect.Proxy.

как вариант да. по-сути, имплисит классы это и есть суррогат аспекта. но в моем случае хотелось бы решить это не брутально в лоб и не средствами джавы.
5 фев 19, 13:31    [21801913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Java Ответить